Лечение застарелых переломов, деформаций и дефектов латерального отдела средней зоны лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Калашникова, Елена Николаевна

  • Калашникова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 125
Калашникова, Елена Николаевна. Лечение застарелых переломов, деформаций и дефектов латерального отдела средней зоны лица: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калашникова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности повреждений у больных с застарелыми переломами, деформациями и дефектами латерального отдела средней зоны лица

1.2. Методы диагностики и лечения травматических повреждений латерального отдела средней зоны лица

1.3. Эндопротезирование средней зоны лица

1.4. Ошибки и осложнения

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Клинические методы обследования

ГЛАВА III. ЛЕЧЕНИЕ ЗАСТАРЕЛЫХ ПЕРЕЛОМОВ ЛАТЕРАЛЬНОГО ОТДЕЛА СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА

3.1. Остеосинтез проволочным швом

3.2. Остеосинтез накостными минипластинами

3.3. Остеосинтез устройствами из никелида титана

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ЛАТЕРАЛЬНОГО

ОТДЕЛА СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА

4.1. Остеосинтез деформаций латерального отдела средней зоны лица

4.2. Устранение деформаций тела скуловых костей

ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПЕРЕЛОМОВ,

ДЕФОРМАЦИЙ И ДЕФЕКТОВ ГЛАЗНИЦЫ

5.1. Остеосинтез костных стенок глазницы

5.2. Возможности эндоскопии при лечении больных с застарелыми переломами, деформациями и дефектами глазницы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение застарелых переломов, деформаций и дефектов латерального отдела средней зоны лица»

Лечение больных с застарелыми переломами, деформациями и дефектами латерального отдела средней зоны лицевого скелета занимает особое место по своей сложности и множеству нерешенных задач.

Актуальность исследования определяется возрастающим числом травм, их сочетанностью, значительным числом неудовлетворительных результатов лечения, низкой эффективностью традиционных методов хирургических вмешательств.

Постоянно происходит увеличение количества и усложнение травматических повреждений лица в связи с дорожно-транспортными, техногенными происшествиями, обострением криминалистической ситуации, многочисленными военными конфликтами (Ипполитов В.П., 2000; Бельченко В.А., 2001; Шамсу-динов В.П., 2002; Рабухина Н.А., 2007; Stole R., 1998).

Травматические повреждения костей средней зоны лица занимают второе место среди переломов челюстно-лицевой области и составляют - 18-23 %. В структуре повреждений застарелые переломы, деформации и дефекты латерального отдела средней зоны лица встречаются всё чаще и составляют - 3-4 % от общего числа травмированных. (Ипполитов В.П., 2000 Бельченко В.А., 2006; Perkins C.S., 1988; Kikkawa D.O., 1994).

Значительное увеличение количества больных с застарелыми переломами и посттравматическими деформациями латерального отдела средней зоны лицевого скелета связаны с ухудшением диагностики этой травмы в отделениях, занимающихся лечением сочетанных повреждений, отсутствием адекватной специализированной помощи на первоначальном этапе. Нескоординирован-ность действия врачей смежных специальностей часто приводит к формированию стойких деформаций латерального отдела средней зоны лица, выраженных функциональных и эстетических нарушений. (Пентюхин А.И., 2000; Бельченко В.А., 2001, Ипполитов В.П., 2003, Сысолятин П.Г., 2005).

Вопросы диагностики, клиники, лечения и реабилитации больных с застарелыми переломами и деформациями средней зоны лица постоянно обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе (Гунько В.И., 1999; Бельчен-ко В.А., 2001, Шамсудинов А.Г., 2002: Мулдашева И.Э., 2004; Block M.S., 1988; Stole R., 1998). Однако мнения об эффективности различных методов лечения расходятся (Поленичкин В.К., 1998; Ипполитов В.П., 2003: Сысолятин П.Г., 2006; Randzio J., 1988). До настоящего времени остаётся много спорного в подходах к диагностике различных видов застарелых переломов, деформаций и дефектов латерального отдела средней зоны лицевого скелета в зависимости от их сложности и вида (Азарченко И .Я., 1996; Мустафьев М.Ш., 1998, Шамсудинов А.Г. с соавт., 2002,).

Лечение больных с застарелыми переломами, деформациями и дефектами латерального отдела средней зоны лицевого скелета, несмотря на большое внимание к ним челюстно-лицевых хирургов, до сих пор остается не решенной проблемой, значимость которой определяется как возрастающим количеством травм этой локализации, так и частотой неудовлетворительных результатов лечения (Малаховская В.И.,1997; Поленичкин В.К., 2000; Бельченко В.А., 2004, ).

Мало изученными остаются вопросы реабилитации больных с застарелыми переломами и деформациями костей латерального отдела средней зоны лица, сочетающихся с травмой других органов челюстно-лицевой области. В частности, затруднена объективная оценка функционального состояния головного мозга, периферических нервов, придаточных пазух носа, органа зрения (Фаизов Т.Т., 1998; Гунько В.И., 1999: Бельченко В.А., 2005;Vuillemi N.T., 1994). Много неясного в механизмах структурных и функциональных нарушений глаза и его придаточного аппарата при различных травмах латерального отдела средней зоны лица (Груша Я.О., 1997; Бельченко В.А., 1999, Стучилов В.А., с соавт., 2002, Поленичкин В.К. 2003; Wesberg G.A.,1981).

Недостаточно разработаны планирование и техника реконструктивного лечения, патогенетическая терапия больных с застарелыми переломами и деформациями латерального отдела средней зоны лица в сочетании с контузией глаза и нарушением его глазодвигательной функции, переломами и дефектами стенок орбиты, эно - и гипофтальмом. Заметный удельный вес деформаций глазницы, специфичность лечения пострадавших, невозможность полного восстановления стенок глазницы объясняют высокий уровень инвалидизации этой категории пациентов. В то же время существующие методы лечения переломов стенок глазницы мало внедряются в клиническую практику, зачастую технически сложны, требуют наличия дорогостоящего оборудования (Стучилов В.А., 2002; Larry А., 1990; Raveh J., 1992).

Не в полной мере разработаны и обоснованы методы диагностики и лечения повреждений стенок верхнечелюстных пазух. Нет достаточно чётких рекомендаций, позволяющих решить вопрос о необходимости замещения этих дефектов (Староха А.В., 1998; Сысолятин П.Г., 2005; Sueishi К., 1988).

Остаются неосвещенными вопросы сроков, объема, выбора метода и этапности хирургического вмешательства, в зависимости от особенностей и степени повреждения костных структур , и органов латерального отдела средней зоны лица, не выработана согласованная тактика лечения больных врачами разных специальностей - офтальмологами, оториноларингологами, нейрохирургами (Мальчикова Л.П., 1997; Караян А.С. с соавт. 2003, Contaloub D., 1989; Raveh J., 1992).

До настоящего времени недостаточно изученными остаются способы фиксации костных отломков при застарелых переломах и деформациях костей средней зоны лица (Ипполитов В.П., 2003, Поленичкин В.К., 2005; Сысолятин П.Г., 2005; Guven О., 1988).

Не созданы критерии оценки костнопластических вмешательств и выбора материалов для замещения костных дефектов у больных с травматическими повреждениями латерального отдела средней зоны лица (Бельченко В.А., 1996; Шамсудинов А.Г., 2002, Gall R.P., 1992; Touraine J-L., 1993).

Отсутствует единая точка зрения на сроки временной утраты трудоспособности при застарелых переломах и деформациях лица (Левенец А.А., 1996; Поленичкин В.К., 2002;).

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности разработки эффективных методов диагностики, особенно на ранних стадиях, лечения и реабилитации больных с застарелыми переломами, деформациями и дефектами латерального отдела средней зоны лицевого скелета.

Цель работы

Усовершенствовать существующие и разработать новые способы лечения застарелых переломов, деформаций, дефектов и нарушенных функций органов латерального отдела средней зоны лица.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с застарелыми переломами, деформациями и дефектами латерального отдела средней зоны лица, различными методами .

2. Разработать и внедрить новые способы устранения дефектов и деформаций дна глазницы при застарелых переломах и деформациях латерального отдела средней зоны лица.

3. Обосновать целесообразность применения эндоскопической техники в процессе диагностики и лечения деформаций и дефектов дна глазницы при застарелых переломах и деформациях латерального отдела средней зоны лица.

4. Разработать алгоритм хирургического лечения застарелых переломов, деформаций и дефектов латерального отдела средней зоны лица.

Научная новизна

Впервые на основе эндоскопического исследования верхнечелюстных пазух и глазниц разработаны и внедрены в клиническую практику эндопротезы, предназначенные для устранения костных и мягкотканых дефектов глазницы, малоинвазивные способы введения силиконовых и веерных эндопротезов. Разработай алгоритм оперативного лечения застарелых переломов, деформаций и дефектов латерального отдела средней зоны лица. Усовершенствованы способы устранения дефектов и фиксации костей латерального отдела средней зоны лица .

Практическая значимость

Показана целесообразность и возможности использования эндоскопии для диагностики и лечения застарелых переломов, дефектов и деформаций стенок верхнечелюстных пазух и глазниц.

Разработанные армированные силиконовые, веерные и зонтичные эндо-протезы, предназначенные для устранения дефектов костных стенок глазницы и её мягких тканей, которые снижают операционную травму, сокращают время оперативного вмешательства.

Лечение пострадавших с переломами, деформациями и дефектами латерального отдела средней зоны лица, включающее костнореконструктивные операции конкретно подобранными фиксирующими устройствами и эндопро-тезами в зависимости от вида перелома, характера смещения костных отломков, конфигурации, местоположения и размеров дефектов, лечение поврежденных соседних органов и систем позволяет значительно повысить надежность остеосинтеза костных отломков, улучшить косметические и функциональные результаты лечения, сократить сроки нетрудоспособности, уменьшить количество осложнений.

Полученные результаты применения алгоритма хирургического лечения застарелых переломов и деформаций латерального отдела средней зоны лицевого скелета позволяют рекомендовать их для широкого использования в челю-стно-лицевой травматологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закрепление костных фрагментов фиксирующими устройствами необходимо осуществлять в зависимости от вида перелома и характера смещения отломков кости, учитывая состояние костной ткани, индивидуально для каждого перелома.

Применение костного шва и устройств с эффектом памяти формы целесообразно при застарелых переломах с сохранённой костной тканью в зоне остеосинте-за. Титановых минипластин - при застарелых переломах и деформациях с разрушенными или отсутствующими участками костной ткани в зоне остеосинте-за. Титановыми минипластинами в сочетании с костным швом и устройствами с эффектом памяти формы - при мелкооскольчатых переломах латерального отдела средней зоны лицевого скелета.

2. Применение эндоскопии в ходе оперативного вмешательства, направленного на устранение костных и мягкотканых дефектов глазницы, существенно уменьшает операционную травму, улучшает результаты лечения застарелых переломов, дефектов и деформаций глазницы.

Использование силиконовых армированных , зонтичных эндопротезов предназначенных для устранения костных и мягкотканых дефектов глазницы, ауто-трансплантатов и веерных эндопротезов, предназначенных для устранения костных дефектов нижней стенки глазницы с сохраненным объёмом клетчатки, позволяет уменьшить развитие энофтальма и бинокулярной диплопии до 3-4 %.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научного общества хирургов-стоматологов Кемеровской области и г. Новокузнецка (2003-2007 г.г.), на научно-практической конференции «Человек. Природа. Общество» 2004г., на межрегиональной конференции «Новые технологии. Человек. Природа. Медицина» 2005г., на межрегиональной конференции «Здоровье человека. Образование. Медицина» 2006г., на международной конференции «Охрана здоровья. Образование. Новые технологии в лечении и реабилитации больных», на V международной конференции «Инновационные технологии в медицине и образовании» 2008 г., на заседании Ученого Совета института усовершенствования врачей (Новокузнецк, 2008 г.).

Публикации по теме диссертации

Результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, отражающих основные положения диссертации. В том числе в 2 учебно-методических пособиях. Получено 2 патента на изобретения. Оформлено 2 рационализаторских предложений.

Личный вклад и внедрение результатов исследования

Формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработка программы и плана его проведения, сбор и обработка материалов.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 54 рисунка и 2 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для практического применения. Библиографический указатель литературы включает 247 источников, в том числе 125-отечественных и 122- иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Калашникова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1.При выборе метода оперативного лечения больных с застарелыми переломами, деформациями и дефектами латерального отдела средней зоны лица целесообразно применение костного шва и фиксаторов из Ti Ni ,при переломах без наличия костных дефектов в зоне остеосинтеза, титановых минипластин с имеющимися костными дефектами в зоне остеосинтеза. Комбинированный метод эффективен при мелкооскольчатых переломах с применением титановых минипластин, шва кости и устройс тв с памятью формы.

2. Разработаны и внедрены веерные эндопротезы для устранения дефектов дна глазницы до 0,5см. в диамитре без утраты объема мягких тканей глазницы, зонтичные эндопротезы с утратой мягких тканей глазницы, замещение дефектов более 0,5см, армированные силиконовые эндопротезы предназначенные для восстановления обьема периорбитальной клетчатки и непрерывности костей, как малотравматичны!! и высокоэффективный метод лечения больных с посттравматическими дефектами и деформациями дна глазницы, что привело к уменьшению осложнений на 5%.

3. Применение эндоскопической технологии, при повреждениях латерального отдела средней зоны лица, дает возможность выявить дефекты дна глазницы только при застарелых переломах. Заместить костные дефекты нижней стенки глазницы веерными металлическими и зонтичными силиконовыми имплантатами, снижая операционную травму и количество послеоперационных осложнений до 3-5%.

4. Разработан и внедрен алгоритм хирургического лечения застарелых переломов, деформаций и дефектов латерального отдела средней зоны лица ,который позволяет улучшить и оптимизировать результаты лечения. Сократить сроки и число осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для остеосинтеза ЛОСЗЛ необходимо применять скрепляющие конструкции конгруэнтные к костям в области вмешательства

2. Пористые неизолированные имплантаты из Ti Ni возможно использовать только при устранении костных дефектов тела скуловой кости.

3. Зонтичные силиконовые и веерные эндопротезы возможно вводить эндоскопически через костные дефекты дна глазницы через верхнечелюстную пазуху.

4. При замещении костных дефектов ЛОСЗЛ, не требующих объёмного эндопротезирования, целесообразно использовать веерные эндопротезы.

5. Эндопротезирование армированными титановой сеткой или проволокой силиконовыми протезами показано при энофтальме и предназначено для устранения объёмных костных и мягкотканых дефектов глазницы.