Сочетанные кранно-фациальные повреждения у детей: организационные и методологические подходы к диагностике, лечению и реабилитации (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Харитонов, Дмитрий Юрьевич

  • Харитонов, Дмитрий Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 263
Харитонов, Дмитрий Юрьевич. Сочетанные кранно-фациальные повреждения у детей: организационные и методологические подходы к диагностике, лечению и реабилитации (клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2008. 263 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Харитонов, Дмитрий Юрьевич

1. Введение.

2. Глава I. Обзор литературы.

1.1 .История состояния вопроса.

1.2.Современные литературные данные по теме работы.

3. Глава П. Статистика и методы исследования.

2.1 .Статистика.

2.2.Методы исследования.

4. Глава 1П. Особенности механизма сочетанных кранио-фациальных повреждений у детей.

3.1.Механизмы повреждения костей лица при сочетанной кранио-фациальной травме.

3.2.Механизмы повреждения мозга при сочетанной кранио-фациальной травме.

3.3 Механизм и обстоятельства сочетанных кранио-фациальных повреждений у детей по результатам собственных исследований.

5. Глава IV. Диагностика сочетанных кранио-фациальных повреждений у детей.

4.1. Особенности обследования детей с сочетанными кранио-фациальными повреждениями нейрохирургом.

4.2. Особенности обследования пострадавших с сочетанными кранио-фациальными повреждениями в детском возрасте челюстно-лицевым хирургом.

6. Глава У. Клинические особенности сочетанных кранио-фациальных повреждений в детском возрасте.

5.1.Клинические особенности течения сочетанных кранио-фациальных повреждений у детей раннего возраста.

5.2. О взаимовлиянии компонентов кранио-фациальной травмы.

7. Глава VI. Организационные особенности лечения и реабилитации детей с сочетанными кранио-фациальными повреждениями.

6.1. Лечение челюстно-лицевой травмы у детей с сочетанными кранио-фациальными повреждениями.

6.2. Основные принципы консервативного патогенетического лечения переломов челюстно-лицевой области.

6.3. Лечение сочетанной кранио-фациальной травмы в детском возрасте нейрохирургом.

6.4.Консервативное лечение мозгового компонента кранио-фациальной травмы у детей.

6.5.Особенности лечения детей раннего возраста с сочетанными краниофациальными повреждениями.

6.6. Организация реабилитационных мероприятий и диспансерного наблюдения у детей с сочетанной кранио-фациальной травмой.

8. Глава УП. Особенности организации помощи пострадавшим с сочетанными кранио-фациальными повреждениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанные кранно-фациальные повреждения у детей: организационные и методологические подходы к диагностике, лечению и реабилитации (клиническое исследование)»

Актуальность проблемы. Диагностика и лечение травм челюстно-лицевой области и головного мозга продолжает оставаться актуальной проблемой челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, реаниматологии, оториноларингологии, офтальмологии, детской хирургии [В.А. Бельченко, В.П. Ипполитов 1997; А.А. Лимберг, 1994,1997,2000гг; Т.Т. Фаизов 1998; Adams С. 2000; Goodisson D. 2001г.].

В последнее десятилетие наблюдается количественный рост травматизма как в мире [Fasola А.О. 2002; Haug R.H. 2001; Klenk G. 2003; Leathers R 2003; Shimoyama T 2003.], так и в России, странах СНГ [В.А. Бельченко, В.П. Ипполитов 1997; А.А. Лимберг, 1994,1997,2000гг; Г.А. Шершень 1999г. И.Н. Матрос-Таранец 2001г., Т. М. Андреева 2007г.]. Исключением здесь не стала и сочетан-ная кранио-фациальная травма [А.А. Лимберг, 1994,1997,2000гг; А.В. Лукьянен-ко 1997; Т.Т. Фаизов 1998; Fasola А.О. 2002; Leathers R 2003.]. Объясняется это нескольким причинами: а) изменением социальных условий жизни — расслоение доходов населения, увеличение числа безработных, алкоголизация, криминализация общества; б) продолжающийся рост крупных городов, увеличение количества транспортных средств, возрастающие скорости передвижения, неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств и путей сообщения; в) ликвидация мощных государственных организаций (пионерская, комсомольская), занимавшихся организацией детского досуга.

Все вышеперечисленные факторы показали необходимость выделения отдельной категории пострадавших — с сочетанными кранио-фациальными повреждениями [Лимберг Ал. А. 1997, 2000; Бельченко В.А., Ипполитов В.П. 1998; Вернадский Ю.И. 1999; van Beek G.J; Merkx С.А.1999.].

Учитывая резкое увеличение количества травм головы, большое разнообразие результатов статистических исследований по данной проблеме [Лукьяненко А.В.; 1997, Лимберг Ал. А., 2000.; Haug RH 2001; Klenk G 2003; Leathers R 2003.], необходимо определение места сочетанной кранио-фациальной травмы как в структуре челюстно-лицевых повреждений, так и черепно-мозговой травмы в различные возрастные периоды [Дерябин Е.И., 2000; Лебедев В.В., 1999; Лим-берг Ал.А., 2000; Antoniades К, 1993; Во В., 1998,2001.], определение возрастных особенностей черепно-лицевой травмы.

Изучение обстоятельств и механизма возникновения сочетанных кранио-фациальных повреждений [Науменко В.Г., 1990; Повертовски Г. 1969; Nahum A.M. 1975; Poswillo D. 1975; Rudderman. R. 1992.], определение взаимовлияния компонентов черепно-лицевой травмы, как на клиническое течение, так и на возникновение самой травмы одна из актуальных задач челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии.

Определение взаимосвязи тяжести черепно-мозговой травмы от локализации перелома костей лицевого скелета позволит более направленно проводить диагностические мероприятия, адекватно оценивать состояние больного и своевременно проводить лечение данной категории пострадавших.

Изучение патогенеза сочетанных кранио-фациальных повреждений [Зильбер А.П., 1984, 1995; Науменко В.Г. 1990; Повертовски Г. 1969; Marciani R.D. 1993; Nahum A.M. 1975.], позволяет определить роль компонентов кранио-фациальной травмы в развитии травматической болезни, травматического шока, определить объем и порядок проведения необходимых диагностических и лечебных мероприятий, направленно проводить терапию этой непростой патологии.

Одним из основных этапов в помощи пострадавшим с сочетанными кранио-фациальными повреждениями является обследование больных [Иткинсон Е.А. 2000; Лимберг Ал. А. 1997; Н.Г. Коротких 1997, 1998, 2000; Bartkiw Т.Р. 1995; Chaushu G. 2000.]. До настоящего времени не выработан порядок проведения диагностических мероприятий, не определены наиболее информативные методы исследования, нет ясности во взаимодействии и очередности работы врачей различных специальностей. Определение объема и порядка проведения диагностических мероприятий, в зависимости от тяжести состояния больного, проявлений компонентов черепно-лицевой травмы, разработка алгоритма обследования пострадавших с сочетанными кранио-фациальными повреждениями позволит сократить сроки обследования, избежать утяжеления состояния пострадавших в результате диагностических мероприятий, своевременно начать направленное лечение кранио-фациальной травмы.

Клиническая картина челюстно-лицевой травмы и черепно-мозговой травмы в настоящее время изучена достаточно полно [Александров Н.М. 1986; Збарж Я.М. 1965; Коновалов А.Н. 1994; Лебедев В.В. 1987,1999; Waldhart Е. 2000.]. В то же время, сочетанные кранио-фациальные повреждения имеют определенные клинические особенности, в том числе и во взаимном влиянии компонентов травмы. Анализ различных вариантов сочетанных кранио-фациальных повреждений, систематизация черепно-лицевой травмы, определение ее тяжести, ведущего компонента, позволит раскрыть клинические особенности сочетанных кранио-фациальных. повреждений, определить роль каждого компонента, травмы, как в клиническом течении самой сочетанной травмы, так и в развитии травматической болезни, травматического шока.

Анатомо-физиологические особенности, детей [Артарян А.А.1983; Зыкеева С.К. 1993; Цыбулькин Э.К. 1999; Atanasov D.T. 2000; Iizuka Т. 1995.] предполагают и отличную от взрослых пострадавших клиническую картину сочетанных черепно-лицевых повреждений. Определение этих особенностей, выявление закономерностей в течении кранио-фациальной травмы у детей, позволит на ранней стадии проводить эффективные лечебно-диагностические мероприятия.

До настоящего времени не определена концепция-лечения пострадавших с сочетанными кранио-фациальными повреждениями, не выработан порядок взаимодействия врачей нескольких специальностей (нейрохирурга, челюстно-лицевого хирурга* реаниматолога,- оториноларинголога, офтальмолога) в проведении диагностических и лечебных мероприятий больным с сочетанной и тяжелой фациальной травмой, что отрицательно сказывается на качестве лечения, приводит к частым диагностическим ошибкам, необоснованно длительному лечению и инвалидизации. Нередки случаи, когда пострадавшим с сочетанной кранио-фациальной травмой не оказывается специализированная нейрохирургичеекая, челюстно-лицевая, офтальмологическая, оториноларингологическая помощь из-за диагностических ошибок и неправильно выбранного места лечения.

В тоже время, принятая в настоящее время поэтапность в оказании помощи данной категории пострадавших [Александров Н.М. 1986; Галмощ Ю. 1975; Лукьяненко А.В. 1997; Haug R.H. 2001; Leathers R 2003.], очень часто отрицательно сказывается на ее качестве, так как острая механическая травма головы (любой локализации) требует, по возможности, оказания скорой помощи [Лим-берг Ал.А. 1997; Фаизов Т.Т. 1998; Коротких Н.Г., Корж Г.М. и др. 2004; Goldman J. 1996г; Goodisson D. 2001.], участия в лечении больного одновременно нескольких специалистов (не только на консультативном уровне), а ее затягивание может привести к необратимым последствиям.

Все вышеперечисленные проблемы в полной мере касаются и сочетанных кранио-фациальных повреждений у детей [Зыкеева С.К. 1993; Цыбулькин Э.К. 1999; Atanasov D.T. 2000; Donahue D.J. 1997; Iizuka Т. 1995.]. Несовершенство систем жизнеобеспечения, особенности строения костей в детском возрасте (в том числе и лицевого скелета), присутствие зачатков зубов, лабильность психики, анатомо-топографические особенности — все это накладывает определенный отпечаток на клинические и клинико-лабораторные проявления сочетанных кранио-фациальных повреждений [Кузнецов Л.В. 1998; Левенец А.К. 1977; Цыбулькин Э.К.; Donahue DJ. 1997; Goldman Л,. 1996.]. Определение особенностей клинического течения, диагностики сочетанных кранио-фациальных повреждений у детей продолжает оставаться актуальной проблемой детской хирургии.

До настоящего времени, в лечении переломов костей лица у детей, преобладали методы ортопедической иммобилизации и закрытой репозиции фрагментов перелома. В то же время, при повреждении средней зоны лица, переломах верхней челюсти классические варианты линий переломов встречаются редко, повреждения бывают зачастую многоуровневые, множественные,, при которых осуществить репозицию закрытым методом, а надежную иммобилизацию фрагментов с применением ортопедических методик не представляется возможным. Разработка и применение активных хирургических методов лечения детей с тяжелыми и сочетанными фациальными повреждениями остается актуальной проблемой экстренной медицины [Акулов С.Д. 2000; Котов Г.А. 2000; Кузнецов Л.В. 1998.].

Главной особенностью детского организма является рост и формирование всех систем и тканей, поэтому прогнозировать результаты тяжелой травмы в детском возрасте крайне сложно [Бельченко В.А. 1996; Варакина И.А. 1989; Зы-кеева С.К. 1993; Миранович С.И. 1999; Schilephake Н. 2002.]. По какому пути пойдет патологический процесс: по пути компенсации или прогрессирования? Определить это с учетом временного масштаба очень трудно. Поэтому одной из основных задач в лечении кранио-фациальной травмы у детей является дифференцированный подход к реабилитационным мероприятиям и диспансерному наблюдению, создание единой концепции проведения комплексного многоэтапного, с участием группы специалистов восстанавливающего лечения.

Цель исследования — повышение эффективности диагностического, лечебного и реабилитационного процесса у детей с сочетанной кранио-фациальной травмой.

Для выполнения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Определить особенности кранио-фациальных повреждений у детей в различные периоды детского возраста.

2. Выяснить коррелятивную зависимость между локализацией челюстно-лицевой травмы и тяжестью черепно-мозговой травмы у детей.

3. Установить наиболее информативные диагностические критерии для кранио-фациальных повреждений у детей.

4. Разработать алгоритм диагностических мероприятий при обследовании пострадавших детей с кранио-фациальной травмой.

5. Разработать алгоритм комплексной помощи больным с кранио-фациальными повреждениями в детском возрасте.

6. Определить показания к применению хирургических методов лечения переломов костей лица у больных с кранио-фациальными повреждениями в возрастном аспекте.

7. Разработать схему диспансеризации детей с кранио-фациальными повреждениями.

Научная новизна работы. изучение частоты кранио-фациальных повреждений у детей в структуре че-люстно-лицевой и черепно-мозговой травмы на современном этапе и определение коррелятивных связей между локализацией челюстно-лицевой травмы и тяжестью черепно-мозговой травмы у детей;

• определение особенностей клинического течения и диагностики кранио-фациальных повреждений у детей и разработка алгоритма проведения диагностических мероприятий при. обследовании детей с кранио-фациальной травмой;

• разработка показаний к применению хирургических методов лечения переломов костей лица у детей с кранио-фациальной травмой, в зависимости от тяжести и локализации повреждения на основе алгоритма комплексной помощи больным с сочетанными кранио-фациальными повреждениями;

• разработка схемы диспансеризации детей и создание единой концепции диспансерного наблюдения и комплексной реабилитации детей с сочетанной кранио-фациальной травмой.

Практическая значимость.

Получены новые данные о механизме происхождения сочетанной черепно-лицевой травмы в детском возрасте, позволившие обосновать и внедрить в практику методы направленной диагностики и активного хирургического лечения детей с сочетанными кранио-фациальными повреждениями.

Разработан и внедрен в практику алгоритм обследования детей с черепно-лицевой травмой, использование которого позволяет сократить по времени процесс диагностики тяжести состояния пострадавшего, тяжести черепно-мозговых повреждений, локализации перелома костей лицевого скелета. С помощью алгоритма появилась возможность упорядочить взаимодействие на диагностическом этапе врачей разных, специальностей,, проводить направленные диагностические исследования, тем самым, минимизировав процент диагностических ошибок и избежать утяжеления состояния ребенка.

Разработана и внедрена в практику программа диагностики, переломов костей средней зоны лица, использование которой позволяет с высокой точностью определить локализацию перелома и тяжесть лицевого компонента травмы у пострадавшего

Разработан и внедрен алгоритм оказания помощи пострадавшим с сочетан-ными черепно-лицевыми повреждениями, где четко определен порядок оказания помощи пострадавшим, разными специалистами в^ зависимости от тяжести черепно-мозговой травмы, как ведущего компонента сочетанных кранио-фациальных повреждений. Доказано преимущество использования хирургических методов лечения (остеосинтез титановыми минипластинами) в лечении лицевого компонента травмы в детском возрасте.

На основе обработанных статистических данных определена возможность организации центра сочетанных кранио-фациальных повреждений; прогнозируемое число поступлений, необходимое количество койко/мест, штатных единиц и материальная оснащенность структурного подразделения многопрофильного1 стационара.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанные кранио-фациальные' повреждения у детей являются самостоятельной нозологической единицей и имеют свои структурные и статистические особенности, отличные от черепно-мозговой и челюстно-лицевой травмы:

2. Тяжесть повреждения головного мозга у пострадавших с сочетанными кранио-фациальными повреждениями, находится в прямой зависимости-от локализации перелома костей лицевого скелета.

3. Ведущим компонентом сочетанных кранио-фациальных повреждений, в любом случае, является черепно-мозговая травма.

4. Объем проводимых диагностических мероприятий, у пострадавших с со-четанной кранио-фациальной травмой, их инвазивность должны зависеть от состояния больного и не в коем случае не утяжелять его.

5. Порядок оказания хирургической помощи при лечении лицевого компонента кранио-фациальной травмы, находится в прямой зависимости от тяжести черепно-мозговых повреждений и уровня сознания пострадавшего.

6. Сочетанные кранио-фациальные повреждения у детей имеют как свои структурные, так и клинические особенности. Основным методом лечения переломов костей лицевого скелета у пострадавших с сочетанной че-репно-лицевой травмой, в любом возрасте, является хирургический.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в отделении нейрохирургии 9-ой городской больнице скорой медицинской помощи г. Воронежа, отделениях челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии 2-ой областной детской клинической больницы г. Воронежа. По результатам работы издана монография: «Сочетанные кранио-фациальные повреждения», полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах ИПМО стоматологии, стоматологии детского возраста ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы.

Основные .положения работы доложены на: 16-й областной научно-практической конференции, 27-28 мая, 1999г.-Воронеж; 12-й областной научно-практической конференции, 25-26 апреля, 2000г. — Липецк; 3-ем международном симпозиуме, Москва - 2000г.; межрегиональной научно-практической конференции, 2000г. — Воронеж; Всероссийском симпозиуме детских хирургов, 2001г. - Самара; Российском научном форуме с международным участием, 2002г.

Москва; Всероссийском симпозиуме детских хирургов, 2004г. - Воронеж; 5-ом международном симпозиуме "Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии", 2005г. - Москва; совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, стоматологии ИПМО, детской хирургии, ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж 14. 06. 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, из них 8 работ в журналах, рецензируемых ВАК, издана монография «Сочетанные кранио-фациальные повреждения», опубликовано учебно-методическое пособие с грифом УМО «Современные особенности клиники, диагностики и лечения сочетай

1.V ных черепно-лицевых повреждений». ь / -v ^

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 263 источника отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 35 таблицами, 71 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Харитонов, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1. Нами определены следующие особенности сочетанных кранио-фациальных повреждений у детей: наибольшее количество повреждений дети получают в подростковом периоде, в возрасте от 10 до 16 лет (до 50%), по полу соотношение пострадавших, между девочками и мальчиками составляет 1 : 2, в структуре черепно-мозговой травмы сочетанные кранио-фациальные повреждения встречаются в 0,7% случаев. Чаще дети получают повреждения в результате уличной травмы — до 23%, существует необходимость выделения в отдельные виды таких специфических травм в детском возрасте, как «качельная» — удар качелями в лицо, до 9%, и «падение с велосипеда» - до 17%, наиболее тяжелые повреждения все категории пострадавших получают в результате автодорожных травм и падения с высоты, превышающей высоту собственного роста.

2. Тяжесть черепно-мозговой травмы во всех возрастных группах находится в прямой зависимости от локализации перелома костей лицевого скелета, т.е. от места приложения силы повреждающего фактора. Наиболее тяжелые повреждения головного мозга пострадавшие получают при множественных переломах челюстно-лицевой области и переломах верхней зоны лица. Переломы средней зоны лица, исключая кости носа и альвеолярный отросток верхней челюсти, сопровождаются как минимум ушибом головного мозга легкой степени в 80 % случаев сочетанной кранио-фациальной травмы в детском возрасте.

3. Определены наиболее информативные диагностические критерии для кранио-фациальных повреждений: уровень сознания пострадавшего, стабильность гемодинамики, шоковый индекс и температурный градиент, РКТ головного мозга и костей лицевого черепа.

4. Разработанный алгоритм обследования пострадавших с сочетанными кранио-фациалными повреждениями, позволяет в зависимости от состояния больного и уровня его сознания в короткие сроки провести обследование, выявить наиболее информативные симптомы, не утяжелив состояние ребенка.

5. Порядок оказания помощи пострадавшим с сочетанными кранио-фациальными повреждениями челюстно-лицевым хирургом находится в прямой зависимости от тяжести черепно-мозговой травмы, уровня сознания пострадавшего. Экстренная помощь челюстно-лицевым хирургом оказывается лишь в случае непроходимости верхних дыхательных путей в результате травмы и массивного кровотечения из сосудов лица и шеи.

6. Методом выбора лечения переломов костей лицевого черепа со смещением отломков, в детском возрасте является хирургический. Использование монокортикального остеосинтеза в детском возрасте показано при переломах костей лица, вызывающих функциональные нарушения, множественных переломах и в том случае, когда ортопедическая иммобилизация оказывается не эффективной.

7. Учитывая сложность патологии, необходимость прогнозирования развития деформаций лицевого скелета и своевременного корригирующего лечения дети, получившие сочетанные кранио-фациальные повреждения, нуждаются в реабилитации и диспансерном наблюдении нескольких специалистов: нейрохирурга и невропатолога, челюстно-лицевого хирурга, ортодонта. Применение разработанной схемы реабилитации наряду с проводимым диспансерным наблюдением детей с сочетанными кранио-фациальными повреждениями позволяет добиться высоких функциональных и эстетических результатов, минимизировав последствия травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее часто в структуре сочетанных кранио-фациальных повреждений дети получают переломы нижней — 41% и средней — 39% зон лица. Арочное строение средней зоны лица, высокие амортизационные способности, ее неподвижность, связь с мозговым скелетом, расположение в проекции передней черепной ямки — предрасполагают к возникновению ЧМТ средней степени тяжести, при переломах костей средней зоны лица.

2. При диагностике локализации и тяжести, сочетанных кранио-фациальных повреждений, необходимо учитывать обстоятельства травмы и механизм их возникновения.

3. Объем диагностических мероприятий, их очередность находятся в прямой зависимости о тяжести состояния пострадавшего: чем тяжелее состояние ребенка, тем меньше объем диагностических мероприятий, поэтому особую ценность приобретает грамотно проведенный клинический осмотр.

4. Компоненты сочетанной кранио-фациальной травмы оказывают взаимное влияние друг на друга, для КФТ характерен синдром «взаимного отягощения». Ведущим компонентом всегда будет ЧМТ. Тяжелая челюстно-лицевая травма всегда будет сопровождаться черепно-мозговой травмой, как минимум средней степени тяжести.

5. Использование алгоритма оказания помощи пострадавшим с сочетанными черепно-лицевыми повреждениями позволяет избежать развития осложнений, сократить сроки лечения, достигнуть оптимальных анатомических и функциональных результатов.

6. Основным методом лечения многоуровневых переломов костей лицевого скелета с функциональными нарушениями у детей является -хирургический метод. Фиксацию переломов костей лица в детском возрасте целесообразно проводить с использованием титано-никелевых минипластин, которые у детей, не достигших 12-14 лет и имеющих потенцию роста костей лицевого скелета, удаляют путем повторного оперативного вмешательства через 3-6 месяцев.