ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Куликова, Надежда Ивановна

  • Куликова, Надежда Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 141
Куликова, Надежда Ивановна. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ У ДЕТЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Барнаул. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куликова, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗВИТОСТЬ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ У ДЕТЕЙ И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Дизайн исследования.

2.1.2. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-функциональная характеристика синдрома патологической извитости внутренней сонной артерии у детей в период выявления болезни.

3.2. Сравнительная оценка исходной клинической картины у больных контрольной группы и пациентов, лечившихся с применением консервативного и хирургического методов лечения.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ У ДЕТЕЙ ПРИ

КОНСЕРВАТИВНОМ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ.

4.1. Динамика клинической симптоматики у нелеченных больных (I группа).

4.2. Динамика клинического синдрома у больных с патологической извитостью внутренней сонной артерии после консервативного лечения (II группа).

4.3. Динамика клинической симптоматики патологической извитости внутренней сонной артерии после хирургического лечения (III группа).

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ У НЕ ЛЕЧЕННЫХ БОЛЬНЫХ И ПОСЛЕ КОНСЕРВАТИВНОГО И

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Сравнительная оценка течения клинической симптоматики у нелеченных больных (I группа) и после консервативного лечения

II группа).

5.2. Сравнительная оценка течения клинической симптоматики у нелеченных больных (I группа) и после хирургического лечения (III группа).

5.3. Сравнительная оценка течения клинической симптоматики у больных после консервативного (II группа) и хирургического лечения (III группа).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ У ДЕТЕЙ»

Экстракраниальная патология сосудов остаётся одной из острейших медико-социальных проблем и наносит огромный экономический ущерб обществу [6, 19, 33, 139, 157, 238] как фактор острых и хронических цереброваскулярных заболеваний. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) при данной патологии является одной из основных причин длительной инвалидизации и смертности взрослого населения [33, 228]. В последние годы отмечается значительное омоложение этого патологического состояния и его развитие у детей и подростков [45, 204]. Уже известно, что частота развития инсульта у детей первого месяца жизни равна таковой у взрослых в возрасте 50-55 лет. В среднем, заболеваемость инсультом у детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет составляет приблизительно 7,8 случая на 100 ООО населения в год [31, 101, 203]. По данным национальных регистров, частота инсультов у детей составляет от 2-3 до 13 на 100 000 [256], а смертность от инсульта - 7-36% [200, 218]. Несмотря на полиэтиологичность недостаточности кровообращения мозга, в настоящее время второе место в развитии сосудистой мозговой недостаточности занимает патологическая извитость внутренней сонной артерии (ПИ ВСА) [12, 19, 48, 123, 197]. Патологической следует считать извитость с симптомами нарушения мозгового кровообращения (или наличие ишемических очагов при нейровизуализации) в соответствующем сосудистом бассейне, определяемом с учетом анатомии Виллизиева круга, при отсутствии значимого атеросклеротического поражения извитого сосуда [77]. ПИ ВСА проявляется локальными и региональными нарушениями гемодинамики [12, 92, 123, 147, 149, 190]. Основными изменениями в зоне деформации являются дезорганизация потока в виде турбуленции и элайзинг-эффект, внутрисосудистый градиент скорости кровотока по оси извитой ВСА с увеличением пиковой скорости кровотока в участке наибольшего изгиба и снижением этих показателей в сегменте артерии, расположенном дистальнее извитости [92, 123, 133, 190].

Вышеуказанные факторы послужили основой для совершенствования методов консервативного лечения и разработки подходов к применению хирургических методов коррекции мозговой симптоматики [28, 48, 78, 81, 83, 123, 167, 222, 243]. При этом актуальными становятся вопросы оценки эффективности проводимого лечения, особенно в отдалённом периоде, сравнение исходов и консервативного, и хирургического лечения. Имеющиеся данные по этим вопросам немногочисленны [10, 136, 137, 173, 182].

В связи с этим представилось целесообразным выделить клинические симптомы ПИ ВС А у детей, осуществить сравнительную оценку динамического течения заболевания, в том числе после консервативного или хирургического лечения ПИ ВСА у детей, отдалённого периода после проведённого лечения.

Цель работы

Определение эффективности хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии у детей и его сравнительная оценка с консервативным лечением в отдалённые сроки после операции.

Задачи исследования

1. Уточнить клиническую симптоматику патологической извитости внутренней сонной артерии у детей.

2. Оценить в отдалённом периоде динамику клинической симптоматики патологической извитости внутренней сонной артерии у детей, у которых не проводилось лечение, а также после хирургического и консервативного методов лечения.

3. Осуществить сравнительную оценку в отдалённом периоде результатов хирургического и консервативного лечения патологической извитости внутренней сонной артерии у детей.

Научная новизна

Систематизирована клиническая, симптоматика патологической извитости внутренней сонной артерии у детей. Впервые определена динамика в отдалённом периоде клинической симптоматики при патологической извитости внутренней сонной артерии у детей в условиях не-проводившейся терапии и влияние на нее хирургического и консервативного лечения; Осуществлена сравнительная оценка динамики клинических симптомов у детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий в; отдалённом периоде после консервативного и хирургического лечения, и: выявлены наиболее регрессирующие симптомы при хирургическом лечении:

Практическая значимость

Уточнение основных клинических признаков патологической извитости внутренней сонной артерии, разработка алгоритма их -выявления повышает-эффективность скрининга указанного синдрома и улучшает его диагностику.

Оценка динамики клинической симптоматики у детей с патологической извитостью внутренних сонных- артерий при консервативном и хирургическом лечении будет способствовать адекватности выбора метода лечения в зависимости от исходной клинической картины:

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вероятность предположения патологической извитости внутренних сонных артерий при наличии у детей головных болей (в том числе с признаками внутричерепной гипертензии), эпилептиформных пароксизмов (в том числе резистентных к противосудорожной терапии), нарушений развития высших корковых функций, гиперкинетических расстройств (экстрапирамидного синдрома), дисфункции лимбической системы, дисфункции надсегментарного уровня вегетативной нервной системы, признаков компрессии/ишемии каудальной группы черепных нервов, стволовых нарушений, нарушений зрения, неврозоподобного энуреза, носовых кровотечений.

2. Отсутствие регресса клинической симптоматики патологической извитости внутренних сонных артерий у нелеченных детей в отдалённом периоде.

3. Возможность уменьшения частоты клинических симптомов патологической извитости внутренних сонных артерий у детей в отдалённом периоде при консервативном и хирургическом лечении.

4. Возможность более эффективного снижения частоты головных болей, эпилептиформных пароксизмов, дисфункции лимбической системы, гиперкинетических расстройств, стволовых нарушений и нарушений зрения у детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий в отдалённом периоде с помощью хирургического метода по сравнению с консервативным.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Куликова, Надежда Ивановна

выводы

1. Основными клиническими признаками, при которых можно предположить патологическую извитость внутренних сонных артерий у детей, являются головные боли (в том числе с признаками внутричерепной гипертензии), эпилептиформные пароксизмы (в том числе резистентные к противосудорожной терапии), нарушения развития высших корковых функций, гиперкинетические расстройства (экстрапирамидный синдром), дисфункция лимбической системы, дисфункция надсегментарного уровня вегетативной нервной системы, признаки компрессии/ишемии каудальной группы черепных нервов, стволовые нарушения, нарушения зрения, неврозоподобный энурез, носовые кровотечения.

2. У нелеченных детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий в отдалённом периоде не наблюдается статистически значимого снижения частоты клинических симптомов.

3. При консервативном лечении детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий в отдалённом периоде отмечено уменьшение частоты головных болей на 48,9%, в том числе с проявлениями внутричерепной гипертензии - на 40,0%, эпилептиформных пароксизмов -на 17,7%, нарушений высших корковых функций - на 24,4%, дисфункции лимбической системы - на 22,2%, дисфункции надсегментарной вегетативной нервной системы - на 33,4%, признаков локальной компрессии/ишемии каудальной группы черепных нервов - на 11,1%, нарушений зрения - на 13,4%.

4. У детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий в отдалённом периоде после хирургического лечения наблюдается снижение частоты головных болей на 74,4%, в том числе с проявлениями внутричерепной гипертензии - на 53,5%, эпилептиформных пароксизмов -на 23,3%, нарушений высших корковых функций - на ' 23,2%, неврозоподобного энуреза - на 14,0%, гиперкинетических расстройств (экстрапирамидного синдрома) - на 11,5%, дисфункции лимбической системы - на 23,3%, дисфункции надсегментарной вегетативной нервной системы на 25,5%, признаков локальной компрессии/ишемии каудальной группы черепных нервов - на 11,7%, стволовых нарушений - на 30,3%, нарушения зрения - на 32,6%.

5. При хирургическом лечении детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий по сравнению с пациентами, леченными консервативно, в отдалённом периоде частота головных болей снижалась больше на 25,5%, нарушений зрения - на 19,3%. Только после хирургического лечения отмечалось статистически значимое уменьшение частоты неврозоподобного энуреза (на 14,0%), гиперкинетических расстройств (экстрапирамидного синдрома; на 11,5%), стволовых нарушений (на 30,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Участковым педиатрам необходимо с помощью дуплексного сканирования исследовать экстракраниальные сосуды у детей для исключения патологической извитости внутренних сонных артерий при наличии следующих клинических признаков: головные боли (в том числе с признаками внутричерепной гипертензии), эпилептиформные пароксизмы (в том числе резистентные к противосудорожной терапии), нарушения развития высших корковых функций, гиперкинетические расстройства (экстрапирамидный синдром), дисфункция лимбической системы, дисфункция надсегментарного уровня вегетативной нервной системы, признаки компрессии/ишемии каудальной группы черепных нервов, стволовые нарушения, нарушения зрения, неврозоподобный энурез, носовые кровотечения.

2. При наличии у больных детей с патологической извитостью внутренней сонной артерии стойких клинических симптомов: головные боли, эпилептиформные пароксизмы (в том числе резистентные к противоэпилептическим препаратам), дисфункция лимбической системы, гиперкинетические расстройства (экстрапирамидный синдром), стволовые нарушения и нарушения зрения методом выбора может стать хирургическая коррекция внутренних сонных артерий.