Отдаленные последствия воздействия малых доз ионизирующего излучения на лимфоэпителиальное глоточное кольцо у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Божко, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Божко, Антон Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Лимфоидный аппарат глотки как составляющая иммунной системы организма.
1.2. Действие ионизирующей радиации на иммунную систему организма.
1.3. Влияние малых доз ионизирующего излучения на лимфоидный аппарат глотки.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Сбор анамнестических данных.
2.2.2. Осмотр ЛОР-органов.
2.2.3. Определение содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ и лейкоцитарнойформулы у обследованных детей.
2.2.4. Определение биохимических показателей в сыворотке крови обследованных детей.
2.2.5. Определение концентрации секреторного иммуноглобулина А в слюнной жидкости у детей.
2.2.6. Определение концентрации Ig групп A, G, М в сыворотке крови у детей.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Клинические наблюдения.
ГЛАВА 4. Анализ данных собственных лабораторных исследований.
ГЛАВА 5. Лечение хронической патологии лимфоэпителиального глоточного кольца у детей, подвергшихся хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные последствия воздействия малых доз ионизирующего излучения на лимфоэпителиальное глоточное кольцо у детей»
В последние десятилетия - время безудержного технического прогресса и величайших техногенных катастроф - первостепенное значение приобрела необходимость изучения воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье человека. Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая в мае 1986 года, небывалая по своим масштабам и последствиям, и сравнимая, пожалуй, только с катастрофой Хиросимы и Нагасаки, поставила перед наукой и медициной огромное количество актуальных вопросов и не изучавшихся никогда ранее проблем, явилась стимулом для развития нового направления медицинской науки - радиационной медицины.
Работы по изучению влияния радиации на иммунитет и кроветворение, как наиболее лабильных и подверженных воздействию неблагоприятных факторов среды систем организма, составляют весомую часть исследований в медицине радиационных катастроф (Воронцова Т.В. и соавт., 1990; Семенков В.Ф. и соавт., 1997; Губанова Е.И. и соавт.,1997; Асфандиярова Н.С. и соавт., 1998; Баева Е.В. и соавт., 1998; Жексенбаев А.А. и соавт., 1999).
В свою очередь, иммунная система детей и подростков, пребывающая на этапе своего становления и развития является своего рода «мишенью» для ионизирующего излучения (Вельтищев Ю.Е., Балева JI.C., 1991; Байгот С.И. и соавт., 1993; Майстрова И.Н., 1994; Перковская А.Ф. и соавт., 1998; Немец А.И., 1998; Ленская Р.В. и соавт., 1999).
Патологические изменения иммунитета у детей, вызванные хроническим воздействием малых доз радиации, в последние годы широко исследованы. Главным образом, это касается общего иммунитета и в значительно меньшей степени — местного (секреторного) иммунитета слизистых оболочек (Лозовая Г.Г., 1997;. Балева Л.С. и соавт., 2002).
Никогда ранее не исследовался местный иммунитет слизистой ротоглотки детей, имеющих патологию лимфоэпителиального глоточного кольца, в условиях длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения.
Лимфоидный аппарат глотки (лимфоэпителиальное глоточное кольцо Вальдеера-Пирогова), находящийся на перекресте дыхательного и пищеварительного путей, является как иммунорепрезентативным органом, входящим в состав иммунной системы организма человека, так и источником интоксикации и сенсибилизации в состоянии своего хронического воспаления. Лимфоэпителиальное глоточное кольцо в первую очередь подвержено воздействию ионизирующего излучения, являясь как бы барьером на пути поступающих ингаляторным и алиментарным путем радионуклидов (Любчанский Э.Р., 1987).
За последние пятнадцать лет проведен ряд работ по изучению влияния хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения на верхние дыхательные пути человека и, в частности, на лимфоидное кольцо Вальдеера-Пирогова у детей. Целью этих работ было изучение заболеваемости детского населения районов, пораженных радиацией, и её связь с нарушениями иммунитета, а также, морфологическое состояние лимфоидной ткани у детей, подвергшихся облучению. Эти исследовательские работы проводились первые 5-8 лет после аварии (Кошель И.В., Румянцев А.Г., 1991; Бузунов В.А., 1991; Ананич И.М. и соавт., 1991; Мословская Т.М., 1991; Александровский Ю.К. и соавт.,1992; Гутиков Д.С. и соавт., 1992; Капитонова Э.К. и соавт., 1992; Поляков А.А. и соавт., 1992; Ситников В.П. и соавт., 1992; Ананич И.М. и соавт., 1992; Помыткина Л.Р. и соавт., 1993; Сидельников В.М. и соавт., 1993; Степанова Е.И. и соавт., 1993).
В настоящее время, спустя шестнадцать лет после аварии, снова появилась необходимость изучения уже отдаленных последствий влияния малых доз радиации на лимфоидный аппарат глотки у детей. Появилась необходимость оценить состояние лимфоэпителиального глоточного кольца детей, подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующего излучения, на протяжении всех периодов развития организма, начиная с антенатального, оценить изменения как общего иммунитета, так и изменения местного - мукозального иммунитета слизистой оболочки ротоглотки ребенка* в условиях длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения.
Актуальность проблемы обусловлена также высоким уровнем патологии уха, горла и носа среди детского населения районов, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По данным Госкомстата за 1991 - 2002 годы в районах, пораженных радиацией, особенно велик удельный вес патологии лимфоидного глоточного кольца среди хронической патологии дыхательных путей у детей, подвергшихся длительному воздействию ионизирующего излучения. Высокий уровень патологии лимфоэпителиального глоточного кольца у детей пораженных радиацией районов требует разработки новых, более эффективных методов лечения и профилактики хронических заболеваний миндалин и аденоидов, учитывающих изменения иммунной системы облученного ребенка.
Цель работы
Цель настоящей работы - на основе исследования состояния лимфоэпителиального глоточного кольца Вальдеера-Пирогова, общего иммунитета и местного иммунитета ротоглотки у детей в условиях длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения разработать рекомендации, направленные на коррекцию выявленных изменений.
Задачи работы
1. Установить распространенность и структуру хронической патологии лимфоэпителиального глоточного кольца Вальдеера-Пирогова у детей, подвергшихся хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения в отдаленном периоде после аварии на Чернобыльской АЭС.
2. Выявить особенности течения исследуемых нозологий, установить их связь с дозой полученного облучения.
3. Исследовать состояние общего иммунитета и системы местного мукозального иммунитета ротоглотки у детей, длительно проживающих в условиях воздействия малых доз ионизирующего излучения.
4. Разработать рекомендации по лечению и профилактике хронической патологии лимфоэпителиального глоточного кольца у детей, длительно проживающих в условия малых доз ионизирующего излучения, с учетом изменений иммунной системы облученных детей.
Научная новизна работы
В результате проведенных исследований получены новые данные о распространенности и структуре хронической патологии лимфоэпителиального глоточного кольца Вальдеера-Пирогова у детей, подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующего излучения в отдаленном периоде после аварии. Выявлены особенности течения хронических заболеваний лимфоэпителиального глоточного кольца в зависимости от дозы поглощенного излучения. Установлен характер изменений местного мукозального иммунитета ротоглотки у детей длительно проживающих в условиях воздействия малых доз радиации. Установлена связь состояния мукозального иммунитета ротоглотки с патологией лимфоидного кольца Вальдеера-Пирогова.
Практическая значимость
Результатом проведенных исследований явилась разработка практических рекомендаций по тактике лечения хронических заболеваний лимфоидной ткани глотки у детей, подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующего излучения, а также разработка рекомендаций по профилактике заболеваемости у данной категории больных. Разработаны рекомендации, направленные на коррекцию изменений системы иммунитета облученных детей.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Минздрава России и совместных научно-практических конференциях кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Минздрава России и врачей 13 (ЛОР) отделения Морозовской ДГКБ г. Москвы (2001-2003 гг.).
Внедрение результатов работы в практику
Практические рекомендации по тактике лечения хронических заболеваний лимфоидной ткани глотки у детей, подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующего излучения, а также рекомендации по профилактике заболеваемости у данной категории больных внедрены в практику работы кафедры оториноларингологии педиатрического факультета РГМУ и отделения радиационного риска при Федеральном Детском Научно-практическом Центре
Противорадиационной Защиты (Московский НИИ Педиатрии и Детской Хирургии МЗ РФ).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы по методике лечения, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками. Указатель литературы содержит 175 источников: 146 отечественных и 29 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Божко, Антон Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В ходе работы выявлена высокая распространенность хронической патологии лимфоэпителиального глоточного кольца у детей, проживающих в Новозыбковском районе Брянской области и подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующей радиации. Распространенность хронической патологии лимфоэпителиального глоточного кольца у детей обследованного района примерно соответствовала таковой в 1992 году (45,4% обследованных).
2. Отмечен рост удельного веса хронического воспаления небных миндалин среди детей Новозыбковского района Брянской области относительно предыдущих лет: 33,3% против 27,0% в 1987 году и 13,8% в 1992 году.
3. Установлено, что у детей, получивших большую внутреннюю дозу ионизирующего излучения, хронический тонзиллит протекает тяжелее; у таких детей увеличивается частота декомпенсированных форм хронического тонзиллита (1,6 % и 14,1%, соответственно).
4. Выявлена высокая частота сочетания патологии лимфоэпителиального глоточного кольца с шейной лимфоаденопатией у облученных детей: 59,2% выявленных случаев хронического тонзиллита осложнялись шейной лимфоаденопатией; 46,9% случаев гипертрофии ЛГК сопутствовала шейная лимфоаденопатия.
5. Выявлено снижение титра секреторного иммуноглобулина А в слюне облученных детей, болеющих хроническим тонзиллитом. Степень снижения титра SIgA в слюне больных хроническим тонзиллитом детей зависела от степени декомпенсации процесса. В группе облученных детей, имеющих гипертрофию миндалин и аденоидов, и в группе облученных детей, не имеющих патологию лимфоэпителиального глоточного кольца, выявлена тенденция к снижению титра SIgA в слюне.
Таким образом, дети, длительно проживающие в условиях малых доз ионизирующего излучения, являются группой риска по возникновению местных иммунодефицитов.
6. Эффективными препаратами по коррекции местных иммунодефицитных состояний в глотке являются рибосомальные иммуномодуляторы (рибомунил).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение врачами-оториноларингологами ежегодных диспансерных осмотров детского населения в зонах контроля, с целью выявления хронической патологии лимфоэпителиального глоточного кольца.
2. Исследование мукозального иммунитета ротоглотки у детей длительно проживающих в условиях воздействия малых доз ионизирующего излучения и являющихся группой риска по хронической патологии ЛГК, с помощью определения титра секреторного иммуноглобулина А в слюне методом иммуноферментного анализа.
3. Применение препаратов из группы бактериальных лизатов (ИРС 19; рибомунил; иммудон) и рибосомальных иммуномодуляторов (рибомунил) в лечении облученных детей с хронической патологией ЛГК, имеющих сниженные показатели мукозального иммунитета ротоглотки.