Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Акинина, Зинаида Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акинина, Зинаида Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И РОЛЬ ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
1.1. Влияние центральной нервной системы на развитие детского организма.
1.2. Особенности течения беременности и родов у матерей, родивших детей с перинатальным поражением центральной нервной системы
1.3. Перинатальные поражения центральной нервной системы.
1.4. Роль перинатального поражения центральной нервной системы в формировании различных заболеваний у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика основной группы детей.
3.2. Особенности течения беременности и родов у матерей новорожденных с различными клиническими формами перинатального поражения центральной нервной системы
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ РАЗЛИЧНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ
ФОРМЫ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Характеристика психоневрологического статуса у детей в возрасте 3-6 лет, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы.
4.2. Характеристика психоневрологического статуса у детей младшего школьного возраста (7- 11 лет), перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НОЗОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ РАЗЛИЧНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ
ФОРМЫ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ПО МКБ-10).
5.1. Болезни органов дыхания у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
5.2. Болезни органов пищеварения у детей, перенесших различные ' клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
5.3. Болезни крови у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
5.4. Болезни кожи и подкожной клетчатки у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
5.5. Болезни глаз у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
5.6. Психические расстройства и расстройства поведения у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
5.7. Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявляемые при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках, у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
5.8. Травмы и некоторые другие последствия воздействия внешних причин у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей»
Актуальность проблемы
Большая часть заболеваний нервной системы у детей возникает на разных стадиях внутриутробного развития и реализуется в перинатальном периоде [131, 156, 243, 24В]. Осложненное течение беременности и родов является одной из основных причин возникновения заболеваний и патологических отклонений у детей не только в неонатальном периоде, но и на последующих этапах развития [1, 2, 97, 108, 111]. Как известно, гипоксия является универсальным фактором, повреждающим центральную нервную систему новорожденного и оказывающим негативное влияние на развивающийся мозг [15, 189, 212, 219]. Асфиксия, регистрируемая при рождении, очень часто является лишь продолжением гипоксии, начавшейся во внутриутробном периоде [58, 209, 239]. Одним из исходов анте-интранатального неблагополучия у новорожденных являются перинатальные поражения центральной нервной системы, которые играют ведущую роль в дальнейшей дисадаптации и возникновении ряда заболеваний [48, 174, 184, 240, 243]. Дети, имеющие перинатальную патологию, часто болеют и имеют потенциальную возможность стать хроническими больными или инвалидами [67, 137, 144, 206]. Среди детей, имеющих хронические болезни нервно-психической сферы и органов чувств, на долю перенесших перинатальное поражение ЦНС приходится от 17,8 % до 67,4 % [23, 133, 186, 250]. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют 50 % [9, 160, 181, 188], при этом в 70-80 % случаев она обусловлена перинатальными факторами [34, 67, 71, 83].
По данным зарубежных авторов перинатальная патология ЦНС встречается с частотой 1,8 -6 : 1000, в Российской Федерации до 712 : 1000 - у детей до года [12, 61,129].
Уникальным свойством нервной системы является ее пластичность, существующая на различных морфофункциональных уровнях. Перинатальная патология центральной нервной системы у новорожденных нарушает интегратив-ную деятельность нервной системы на всех уровнях [24, 85, 145, 165]. В соответствии с концепцией B.C.L. Touwen [1990] именно потеря пластичности приводит к формированию неврологического дефицита [26, 237, 240, 244, 250].
Для детей, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, характерна сомато-неврологическая патология в форме нейрогенной дисфункции висцеральных органов [122, 123, 149, 168, 191].
Установлен факт центральной регуляции иммунной системы. Гипоксия ЦНС приводит к дезинтеграции различных звеньев иммунитета и способствует возникновению вирусных и гнойно-бактериальных осложнений [3, 4, 43, 92]. В группе часто болеющих детей, перенесшие перинатальную патологию центральной нервной системы, составляют 67 % [118, 147, 235].
Таким образом, высокая распространенность и разнообразие последствий поражения нервной системы у новорожденных диктуют необходимость детального изучения факторов, формирующих различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы. Выявление частоты и формы психоневрологических расстройств, соматических и инфекционных заболеваний у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы необходимо для установления прогностической значимости клинических форм поражения нервной системы, а также для организации и проведения лечебнооздоровительных мероприятий у детей дошкольного и младшего школьного I возраста.
Цель работы
Установить пренатальные факторы, влияющие на формирование различных клинических форм перинатального поражения ЦНС у доношенных новорожденных, и выявить основные нозологические формы заболеваний, возникающие у них в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Задачи исследования
1. Провести анализ течения беременности и родов у женщин, родивших доношенных детей с перинатальной патологией центральной нервной системы, и выявить факторы риска, обусловившие развитие у новорожденных различных клинических форм поражения центральной нервной системы.
2. Установить частоту и структуру психоневрологических расстройств у I детей дошкольного и младшего школьного возраста, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
3. Определить частоту и структуру соматических и инфекционных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
Научная новизна
Установлены основные неблагоприятные факторы беременности и родов, приводящие к развитию у доношенных новорожденных различных клинических форм перинатального поражения нервной системы.
У детей дошкольного и младшего школьного возраста, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, выявлены отдаленные последствия в виде различной психоневрологической патологии, которая требует длительного наблюдения и лечения у невролога.
Установлена частота и структура соматических и инфекционных заболеваний у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.
Практическая значимость
Установлены основные факторы пренатального риска, приводящие к возникновению различных клинических форм перинатального поражения нервной системы у доношенных новорожденных.
Выявлены и установлены отдаленные последствия перинатального поражения нервной системы у детей в виде клинических вариантов психоневрологической, соматической, инфекционной патологии и определена их частота в различные годы дошкольного и младшего школьного возраста.
Внедрение в практику
В Алтайской краевой клинической детской больнице г. Барнаула внедрена программа «Диагностика перинатального поражения центральной нервной системы».
В отделениях психоневрологии новорожденных, патологии новорожденных, педиатрии недоношенных детей Алтайской краевой клинической детской больницы г. Барнаула, МУЗ «Городская детская больница № 7» г. Барнаула используются методические рекомендации по логопедической реабилитации детей с поражением центральной нервной системы.
Основные положения, выносимые на защиту
Характер неблагоприятных пренатальных факторов способствует разви1 тию различных клинических форм перинатального поражения центральной нервной системы у доношенных новорожденных.
Клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы у детей дошкольного и младшего школьного возраста определяют характер психоневрологических расстройств, а также частоту соматических и инфекционных заболеваний.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 1998); итоговой научной конференции АГМУ к 35-летию педиатрического факультета
Барнаул, 2001); городской научной конференции «Актуальные вопросы лабораторной диагностики и лечения нарушений гемостаза» (Барнаул, 2001); итого- < I вой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (Барнаул, 2004). Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 7 — в центральной печати. Издано одно учебно-методическое пособие для врачей.
Объем и структура диссертации I
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 250 наименований публикаций (185 отечественных и 65 иностранных авторов). Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Акинина, Зинаида Федоровна
выводы
1. Основными факторами пренатального риска в развитии перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных являются: рес-пираторно-вирусная инфекция, угроза прерывания беременности, слабость родовой деятельности, затрудненное выведение плечиков и обвитие пуповиной. Ведущую роль в развитии гипоксически-ишемического поражения нервной системы играют такие факторы риска, как внутриутробная гипоксия плода, отслойка плаценты, аномалии положения и предлежания плода при первых родах, выпадение ручки плода.
2. Гипоксически-геморрагическое поражение нервной системы у новорождённых развивается чаще при первых родах на фоне основных факторов риска. Факторами, способствующими возникновению натальной спинальной травмы, являются: гестоз у матери, отслойка плаценты, аномалии положения и 1 предлежания плода (задний вид затылочного), выпадение ручки плода. Развитию краниоспинальной травмы способствует гестоз у матери, а определяющим фактором является вакуум экстракция плода.
3. У 76 % детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение нервной системы, выявляются психоневрологические расстройства в виде: синдрома периферической цервикальной неполноценности, синдрома дефицита внимания с гипервозбудимостью, внутричерепной гипертензии, эписин-дрома и детского церебрального паралича.
4. Психоневрологические расстройства выявляются у 80 % младших школьников, перенесших перинатальное поражение центральной нервной сис- j I темы, в виде следующих синдромов: периферической цервикальной неполноценности, дорсопатии, синдрома дефицита внимания с гипервозбудимостью, j внутричерепной гипертензии, энуреза и детского церебрального паралича.
5. Дети дошкольного возраста чаще болеют: в 3 года - ОРВИ, хроническим тонзиллитом, болезнями желчевыводящих путей, имеют расстройства речи; в 4 года - острым бронхитом, острым лимфаденитом, подвержены поверхностным травмам голени и стопы; в 5 лет - ОРВИ, хроническим тонзиллитом, функциональными расстройствами кишечника, острым лимфаденитом, железо
11 I дефицитной анемией; в 6 лет - хроническим тонзиллитом, функциональными кишечными расстройствами, железодефицитной анемией; в возрасте 4 и 6 лет часто имеют анормальную реакцию на туберкулиновую пробу.
6. У детей младшего школьного возраста чаще, чем в контрольной группе, наблюдаются: в 7 лет - железодефицитная анемия, хронический тонзиллит, I поверхностные травмы голени и стопы; в 8 лет - ОРВИ, нарушение зрения, расстройства речи; в 9 лет - ОРВИ, хронический тонзиллит, острый гастрит и дуоденит, функциональные кишечные расстройства, нарушение речи; в 10 лет - острый бронхит, атопический дерматит; в 11 лет - пиодермия, железодефицитная анемия.
90 I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью снижения риска развития перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных необходимо раннее выявление и лечение факторов пренатального риска. ' I I I
В целях профилактики перинатального поражения центральной нервной системы у детей, возникающего при сочетании слабости родовой деятельности и обвитии пуповиной, необходимо расширить показания для планового кесарева сечения.
Так как выздоровление наступает лишь у 24 % дошкольников и 20 % де I тей'младшего школьного возраста, необходимо проводить диспансеризацию, ' I дифференцированную терапию и реабилитацию детей в зависимости от клини- ! и I ческой формы перенесенного перинатального поражения нервной системы. ,
Необходимо у детей с различными клиническими формами перинатального поражения центральной нервной системы прогнозировать и предупреждать развитие соматической патологии.
I •
Учитывая высокую частоту ортопедической патологии среди детей, пере- ■ '' несших перинатальное поражение нервной системы, необходимо выделить группу угрожаемых по этой патологии и организовать за ними постоянное наблюдение ортопеда с проведением полного комплекса реабилитационных мероприятий.