Отбор и способы размножения представителей рода Боярышник (Crataegus L.) в условиях Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Мухаметова Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметова Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Систематика рода Crataegus L
1.2. Морфология, биология, экология и ареалы боярышников
1.3. Сезонное развитие и перспективность боярышников
1.4. Хозяйственное значение и применение боярышника
1.5. Размножение и выращивание боярышника
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Климатические и почвенные условия
2.3. Методы исследований
ГЛАВА 3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА БОЯРЫШНИК В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
3.1. Морфометрические показатели боярышников в условиях Республики Марий Эл
3.2. Рост и развитие вегетативных органов боярышников
3.3. Рост и развитие генеративных органов боярышников
3.4. Оценка фенологической атипичности боярышников
3.5. Зимостойкость и интегральная оценка перспективности боярышников
ГЛАВА 4. ОТБОР ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА БОЯРЫШНИК ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
4.1. Жизненные формы и степень колючести боярышников
4.2. Показатели цветения боярышников
4.3. Обилие плодоношения боярышников
4.4. Морфометрические параметры плодов боярышников
4.5. Показатели массы плодов боярышников
ГЛАВА 5. ОТБОР ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА БОЯРЫШНИК ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ И МИКРОЭЛЕМЕНТНОМУ СОСТАВУ ПЛОДОВ
5.1. Биохимический состав плодов боярышника
5.2. Зольность плодов боярышника
5.3. Содержание микроэлементов в плодах боярышника
5.3. Содержание микроэлементов в органах растений
ГЛАВА 6. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И РАЗМНОЖЕНИЕ
БОЯРЫШНИКОВ
6.1. Масса 1000 семян
6.2. Размеры семян
6.3. Доброкачественность семян
6.4. Семенное размножение боярышника и рост потомства
6.4.1. Разработка технологии предпосевной обработки семян
6.4.2. Изменчивость морфометрических показателей сеянцев
6.5. Вегетативное размножение и рост потомства
6.5. Рекомендации по размножению боярышников в Республике Марий Эл
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор и способы размножения представителей рода Боярышник (Crataegus L.) в условиях Республики Марий Эл»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Представители рода боярышник (Crataegus L.) являются ценными лекарственными, плодовыми и декоративными растениями. В естественной флоре Республики Марий Эл боярышники отсутствуют. В Дендрарии Ботанического сада-института Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола) сформирован коллекционный фонд боярышников и к настоящему времени назрела необходимость изучения имеющихся растений с точки зрения возможности применения боярышников в условиях Республики Марий Эл и близлежащих регионов с целью получения лекарственного и пищевого сырья, а также выращивания посадочного материала.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - оценка адаптивных свойств представителей рода Боярышник в условиях Республики Марий Эл, выявление перспективных видов и разработка рекомендаций по их размножению. Решались следующие задачи:
1. Обобщить опыт выращивания боярышников в Республике Марий Эл.
2. Изучить сезонное развитие и зимостойкость различных видов боярышника в Республике Марий Эл.
3. Выявить особенности репродуктивной способности и морфометрических показателей.
4. Оценить биохимический и микроэлементный состав плодов, цветков и листьев видов боярышника.
5. Оценить различные способы размножения в условиях Республики Марий Эл.
6. Разработать методы повышения грунтовой всхожести семян.
7. Разработать рекомендации по выращиванию посадочного материала видов боярышника.
Научная новизна. Впервые исследована с уточнением ботанической достоверности коллекция интродуцированных видов боярышника в Ботаническом саду-институте Поволжского государственного технологического университета
(БСИ ПГТУ), изучено их сезонное развитие, показатели цветения и плодоношения, определен биохимический и микроэлементный состав плодов и выделены виды, плоды которых могут быть использованы в качестве лекарственного и пищевого сырья в условиях Республики Марий Эл. Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста и сезонного развития представителей рода Боярышник в условиях Республики Марий Эл.
2. Ассортимент боярышников для зеленого строительства, создания лесозащитных и плантационных культур в условиях Республики Марий Эл.
3. Рекомендации по размножению боярышников в условиях Республики Марий Эл.
Практическая значимость. На основе полученных данных выделены виды боярышника, наиболее перспективные в условиях Республики Марий Эл. Изучен биохимический и микроэлементный состав их плодов. Выделены виды, имеющие лекарственное, пищевое, декоративное значение и пригодные для создания лесозащитных насаждений. Разработаны рекомендации по размножению боярышника. Определена ботаническая достоверность растений образцов боярышника в Ботаническом саду-институте ПГТУ. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Института леса и природопользования ПГТУ, а также в производственную деятельность Ботанического сада-института (Приложения А, Б).
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечиваются воспроизводимостью научных результатов, доверительным сроком исследований, большим объемом экспериментального материала, математической обработкой данных с использованием современных методов.
Личный вклад автора заключается в постановке задач, сборе и анализе литературных данных, формулировке научных положений и выводов. Сбор экспериментального материала выполнен лично автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на следующих конференциях:
- Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения акад. Н.В. Смольского «Современные направления деятельности садов и держателей ботанических коллекций по сохранению биоразнообразия растительного мира» (Минск, 2005),
- I (III) Всероссийская молодежная научно-практическая конференция ботаников в Новосибирске «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2007),
- II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Декоративное садоводство России: состояние, проблемы, перспективы» (Сочи, 2013),
- Всероссийская научно-практическая конференция «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и задачи по совершенствованию» (Йошкар-Ола, 2013),
- научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников ПГТУ (Йошкар-Ола, 2011, 2013, 2017).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 1 учебное пособие, 1 учебно-методическое пособие, глава в коллективной монографии, 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в «Перечень ...» ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций, списка сокращений, списка литературы в количестве 210 наименований, из них 14 на иностранных языках. Основное содержание изложено на 175 страницах машинописного текста, иллюстрировано 30 рисунками и сопровождено 46 таблицами.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Систематика рода Crataegus L.
По Л.Н. Тахтаджяну (1987), систематика боярышника представлена следующим образом:
• Отдел Магнолиевые, или покрытосеменные растения (Magnoliophyta,
или Angiospermae)
• Класс Магнолиопсиды, или Двудольные (Magnoliopsida, или
Dicotyledones)
• Подкласс Розиды (Rosidae)
• Надпорядок Розовые (Rosanae)
• Порядок Розовые (Rosales), или Розоцветные
• Семейство Розовые, или Розанные (Rosaceae A.L. de Jussieu)
• Подсемейство Яблоневые (Maloideae Focke., или Pyroideae)
• Род Боярышник (Crataegus L.)
Род Crataegus L. включает около 250-300 видов и является одним из самых крупных и таксономически трудных в семействе Rosaceae Juss., поэтому неоднократно привлекал интерес ботаников Старого и Нового Света. Тем не менее, многие вопросы номенклатуры, систематики и географии рода и отдельных видов остаются неясными. Разными авторами принимались разные системы рода и концепции вида (Уфимов, 2013).
Впервые название Kpaxaiyoç (krataigos), или кратагуюу (krataigon) упоминается Феофрастом (372-287 гг. до н. э.) в «Исследованиях о растениях» в качестве названия дерева с твердой древесиной и развитыми колючками, предположительно боярышника. C. Linnaeus (1753) использовал это название рода для обозначения известных ему девяти видов боярышника (три из которых в настоящее время не принадлежат к данному роду) (Циновскис, 1971; Уфимов, 2013). Позднее другими ботаниками было описано большое количество видов, выпус-
кались также сводки и монографические работы по боярышникам отдельных регионов. В 1838 г. первую систему рода предложил шотландский ботаник J.C. Loudon, выделивший внутри рода 16 секций. Первые монографические исследования рода были проведены немецким ботаником-дендрологом K. Koch. К концу XIX в. в Восточном полушарии было описано около 50 видов боярышника. В то же время неоднократно предпринимались попытки деления рода на два или более родов, а также объединения Crataegus с Mespilus (Уфимов, 2013). Наиболее значимая из систем, представленных в первой половине XX в., - система C.K. Schneider 1906 года. Он впервые учел существенные морфологические признаки, имеющие значение и в современной систематике рода, а также предложил принцип, согласно которому более примитивные виды боярышника имеют разрезные листья, большее количество тычинок и пестиков (Циновскис, 1971, Уфимов, 2013).
В Новом Свете в середине XIX века число известных видов боярышника составляло 15, а к концу его достигло 20-30, причем большинство из них были описаны европейскими ботаниками. В первой четверти XX столетия американскими ботаниками C.D. Beadle, W.W. Ashe, C.S. Sargent и др. было описано свыше 1500 видов. В то же время их соотечественники W.W. Eggleston, E.J. Palmer, I. Tidestrom, N.L. Britton, E.P. Kruschke (1965), в своих работах значительно сократили это количество, признав многих из них синонимами уже известных видов, их вариациями и гибридами (Русанов, 1965; Циновскис, 1971; Уфимов, 2013). A. Rehder (1940) обобщил синонимику по Crataegus. Большой вклад в обобщение знаний по боярышникам Америки внес канадский ботаник J.B. Phipps (1983, 1990, 2003, 2007), предложивший новую систему рода (включавшую 15 секций и 35 серий), но в ней основное внимание уделено североамериканским боярышникам. В последние десятилетия в Новом Свете выходили только обработки отдельных рядов и секций (Уфимов, 2013).
В XX веке в работах крупных европейских исследователей рода Crataegus (Пояркова, 1939, 1950; Клоков, 1954; Циновскис, 1971) было описано свыше 100 таксонов видового и внутривидового ранга. В СССР крупнейшим специалистом
по систематике рода в Восточном полушарии была А.И. Пояркова (1939, 1950), система рода которой признана многими ботаниками России и стран СНГ. Также изучением боярышников в культуре занимались Ф.Н. Русанов (1965) и Р.Е. Ци-новскис (1971), предложившие свои системы рода из 25 и 32 секций соответственно, которые во многом схожи с системами американских авторов (Уфимов, 2013). В 1992 г. K.I. Christensen всё разнообразие описанных в Европе и Передней Азии видов и внутривидовых таксонов свел к 25 видам и 20 нотовидам (Уфимов, 2013). В последние десятилетия выходили некоторые региональные сводки, а также статьи, касающиеся типификации некоторых названий и номенклатурных изменений. Но общая современная сводка для Восточного полушария, объединяющая всю накопленную информацию по роду Боярышник, составлена не была (Уфимов, 2013).
Большинство вышеупомянутых авторов допускало использование лишь единственной таксономической категории для подразделений рода, без дальнейшего объединения их в группы более высокого ранга. A. El-Gazzar в 1980 г. предложил объединить все евразийские виды в подрод Crataegus, а американские - в подрод Americanae El Gazzar (Цвелев, 2001; Уфимов, 2013). Российский систематик Р.А. Уфимов (2013), на основе данных молекулярной генетики (Lo et al., 2009), предложил деление рода на 3 подрода: 1) Crataegus L., к которому им отнесены виды, произрастающие в Европе, Западной и Средней Азии (секции Crataegus и близкие к ней); 2) Sanguineae Ufimov - виды секции Sanguineae, распространенные в Средней, Северной и Восточной Азии, и виды секции Douglasii, ареалы которых приурочены к западной части Северной Америки; 3) Americanae El Gazzar - виды восточной части Северной Америки. Секции разделены на подсекции и ряды.
1.2. Морфология, биология, экология и ареалы боярышников Морфология боярышника
Боярышники - листопадные, редко полувечнозеленые деревья высотой 35 м, иногда до 10-12 м, часто многоствольные или растущие кустообразно. Кора
коричневая или серая, трещиноватая. Крона шаровидная или яйцевидная, часто асимметричная. Ветки прямые или зигзагообразные. Молодые побеги голые либо опушенные до войлочных. Почки яйцевидно-округлые, конические или продолговатые, заостренные или притупленные, длиной 2-10 мм с 4-6 чешями, светло- или темно-бурые, с карминовым оттенком, голые, блестящие, реже реснитчатые по краю или волосистые. У большинства видов имеются многочисленные колючки, которые являются видоизмененными укороченными побегами и развиваются из пазушных почек в нижней части побегов одновременно с листьями. Колючки обычно безлистные, реже облиственные, очень твердые, длиной от 0,5-1 см до 6-7 (12) см (Полетико, 1954; Соловьева и др., 1986). У многих видов колючки остаются живыми на протяжении 2-6 лет (Русанов, 1965).
Листорасположение очередное, спиральное, на коротких побегах листья сближены. Листья простые, яйцевидны или обратнояйцевидные, реже округлые, ромбические или эллиптические, с цельной, лопастной или рассеченной листовой пластинкой, зубчатые или пильчатые, реже цельнокрайние, голые или опушенные, 1-12 см длиной, с прилистниками. На длинных побегах листья более крупные и глубоко лопастные, чем на коротких. Черешки от 2-4 мм до 2-3 см, чаще крылатые, у некоторых видов железистые. При распускании листья светло-зеленые, иногда красноватые, затем ярко- или темно-зеленые, более светлые снизу, иногда блестящие, кожистые. Осенью листья приобретают золотистый, оранжевый и пурпуровый оттенки, у многих видов не изменяют окраску и опадают зелеными или буреют (Полетико, 1954; Соловьева и др., 1986).
Соцветия расположены на апексах укороченных побегов текущего года, сложные, щитковидные, немного- или многоцветковые. У некоторых видов цветки одиночные или по 2-3 шт. Оси соцветий, цветоножки и гипантий голые, густо опушенные или войлочные. Венчик цветков 1-2 (2,5) см в диаметре, лепестки в количестве 5 шт. белые (у некоторых культиваров розовые и красные). Чашелистиков 5, тычинок 5-20 (25) с белыми, кремовыми, желтыми, розовыми, пурпурными пыльниками. Завязь нижняя, образована 1-5 плодолистиками, сросшимися при основании и свободными в верхней части. Число столбиков равно
числу плодолистиков и числу гнезд завязи (Полетико, 1954; Русанов, 1965; Соловьева и др., 1986). Цветки протерогеничны, медоносны, но обладают неприятным запахом (Полетико, 1954).
Плоды яблокообразные, диаметром от 0,8-1,0 до 2,5 см, с 1-5 семенами, имеют разнообразную форму (шаровидную, широкоэллипсоидальную, овальную, грушевидную), окраску (красную, оранжевую, желтую, вишневую, черную) и вкусовые качества (у одних видов - сочные и сладкие, у других - кисло-сладкие или имеют суховатую мякоть) (Полетико, 1954; Русанов, 1965; Соловьева и др., 1986). Косточки с очень твердой каменистой оболочкой, желтоватые или буроватые, трехгранные, сжатые с боков и килеватые, гладкие, ребристые, выемчатые, различной величины и формы. Плоды созревают в августе - октябре, декоративны, нередко съедобны, у некоторых видов долго не опадают (Полетико, 1954).
Географическое распространение и экология боярышника
Ареал рода Crataegus находится между 30° и 60° с.ш. в умеренных, реже субтропических областях Северного полушария (рисунок 1.1) (Полетико, 1954).
Рис. 1.1. Ареал рода Crataegus (по О.М. Полетико, 1954, с. 519)
В европейской части бывшего СССР боярышник распространен в лесной, лесостепной и степной зонах. В бассейнах Днепра, Днестра, на Кубани, в Молдавии и в Карпатах он растет в подлеске светлых дубовых лесов, а также по опушкам, рединам высокогорных буковых лесов. На Среднерусской возвышенности боярышник встречается в подлеске негустых широколиственных лесов, в бассейнах Дона и нижней Волги - одиночно среди кустарников на склонах высоких речных берегах, холмов, по балкам на меловых склонах. В Прибалтике боярышник можно встретить на берегах Балтийского моря, на островах, около озер среди кустарников. По опушкам лесов, где он растет вместе с яблоней, липой, дубом на хорошо дренированных, богатых известью почвах. В Крыму боярышники распространены в разных высотных поясах. В лесостепном (на высоте 200250 м над уровнем моря) в дубово-фисташковых зарослях и в насаждениях, где в составе пород другие плодовые, грабинник, дуб пушистый. В лесном поясе боярышник растет в дубовых лесах на бурых горнолесных почвах, сформированных на известняках, по опушкам буковых и в подлеске буково-грабовых лесов до верхнего предела леса (свыше 1000 м над уровнем моря). На Кавказе он встречается на горных каменистых склонах до 2000 м над уровнем моря среди кустарников на бурых, лесных и коричневых почвах, по опушкам буково-дубово-гра-бовых лесов, одиночно или небольшими рощами. В Средней Азии боярышник растет группами на щебнисто-скалистых склонах в яблонево-кленово-ореховых лесах - в зарослях кустарников или одиночно на открытых местах в субальпийском поясе (на высоте до 2600 м над уровнем моря) вместе с арчой на гранитах и известняках. В Сибири и на Дальнем Востоке боярышник произрастает в разреженных лиственных лесах, по сухим горным склонам, по берегам рек и в речных долинах (Соловьева, Котелова, 1986).
Общий ареал североамериканских представителей рода Боярышник занимает в основном восточную часть материка. Основная масса серий боярышников и их видов в восточной части сконцентрирована в Аллеганских горах, в бассейне р. Миссисипи, в области Великих озер, восточнее и юго-восточнее до побережья Атлантического океана. Эти ареалы укладываются между 30 и 50-й параллелями
и 75 и 100-м меридианами. Наиболее обычные местообитания североамериканских боярышников - опушки и прогалины лесов, подлески светлых лесов, березовых, сосновых, дубово-гикорековых, светлые склоны холмов и коренных берегов речных долин, балок, приречные пойменные леса и заросли кустарников, песчаные приречные валы, каменистые склоны холмов и гор, берега болот, борта канав, обочины дорог, солнечные площадки около населенных мест, залежи, пастбища и др. Многие виды в восточной части США обитают в предгорьях и на горных подошвах, поднимаясь от 200 до 500 м над уровнем моря. Некоторые виды достигают 850-1000 (1700) м над уровнем моря (Русанов, 1965).
Таким образом, боярышники встречаются обычно одиночно или группами в зарослях кустарников, по опушкам, на вырубках и полянах, на осыпях, реже растут в негустых лесах и вовсе не встречаются под густым древесным пологом. Распространены от уровня моря до верхнего предела древесной растительности в горах, в различных условиях рельефа и на разных субстратах (Полетико, 1954; Соловьева, Котелова, 1986). К почве боярышники нетребовательны, но лучше развиваются на глубоких, средне увлажненных, хорошо дренированных плодородных тяжелых почвах; положительно реагируют на присутствие извести в почве. В культуре неприхотливы, в подавляющем большинстве зимостойки, светолюбивы (Полетико, 1954). Среди боярышников встречаются как засухоустойчивые виды - ксерофиты (С. orientalis, C. pontica, C. turkestanica), так и требующие значительной влажности почвы (С dahurica, C. maximowiczii, C, chlorosarca, C. sanguinea и др.) (Соловьева, Котелова, 1986).
На территории бывшего СССР насчитывается свыше 80 дикорастущих видов боярышника и введено в культуру около 90 отечественных и интродуциро-ванных видов (Соловьева, Котелова, 1986; Черепанов, 1995).
1.3. Сезонное развитие и перспективность боярышников
Сезонный ритм развития видов боярышника на территории нашей страны был изучен в условиях Центрального региона (г. Москва) (Лапин, 1968; Соло-
вьева, 1970), Центрального Черноземья (г. Мичуринск) (Карпачева, 2003), Северо-Запада (г. Санкт-Петербург) (Зайцев, 1981), Европейского Севера (г. Архангельск) (Петрик и др., 2016), Кольского Севера (г. Апатиты Мурманской области) (Гончарова и др., 2017), Нижнего Поволжья (г. Волгоград) (Семенютина, 1981), Кубани (г. Краснодар) (Сергеева, 1998), Башкирского Предуралья (г. Уфа) (Вафин, Путенихин, 2003), Урала (г. Екатеринбург) (Семкина, 1982), Лесостепного Приобья (Фирсова, 2010), Красноярской лесостепи (г. Красноярск) (Лобанов, Кириенко, 2015), Дальнего Востока (г. Владивосток) (Денисов, 2011). В ближнем зарубежье исследования проводились в Белоруссии (г. Минск) (Бобо-реко, 1974), Украине (г. Белая Церковь) (Рубис, 2002), Азербайджане (г. Баку) (Зейналов, 1984), Туркменистане (г. Ашхабад) (Эсенова, 1968), Узбекистане (г. Ташкент) (Русанов, 1965), Казахстане: г. Алматы (Кентбаева, 2011) и г. Риддер (Винокуров, 2016).
В широтном направлении происходит постепенное смещение сроков начала вегетации и прохождения последующих фенологических фаз боярышников на более поздние даты. В целом, последовательность прохождения фенофаз видами и сериями боярышника в пунктах интродукции более или менее совпадает (Вафин, Путенихин, 2003).
Перспективность интродукции видов боярышников оценивалась в таких пунктах интродукции, как г. Новосибирск (Фирсова, 2011), г. Алматы (Кентбаева, 2010), г. Риддер (Винокуров, 2016).
1.4. Хозяйственное значение и применение боярышника
В официальной медицине Российской Федерации цветки и плоды 12 видов боярышника используют в качестве кардиотонического средства: C. sanguinea Pall., C. laevigata (Poir.) DC. (C. oxyacantha sensu Pojark.), C. korolkowii L. Henry [C. altaica (Loud.) Lange], C. chlorocarpa Lenne et K.Koch [C. altaica (Loud.) Lange], C. dahurica Koehne ex Schneid., C. monogyna Jacq., C. alemanniensis Cin.,
C. pentagyna Waldst. et Kit., C. orientobaltica Cin., C. curvisepala Lindm., C. x cu-ronica Cin., C. x dunensis Cin. (Государственная фармакопея..., 1990). Плоды боярышника содержат флавоноиды (кверцетин, гиперин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеаноловая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, три-терпеновые и флавоновые гликозиды, Р-ситостерин, холин, сахара, витамины и другие соединения. В цветках растения найдены флавоноиды (кверцетин, квер-цитрин), каротиноиды, ацетилхолин, холин, эфирное масло и другие органические соединения (например, олеаноловая, урсоловая, кофейная кислоты) (Соколов, Замотаев, 1988; Соколов, 2000). В Европейскую, Немецкую, Швейцарскую, Французскую, Британскую фармакопеи и Американскую травяную фармакопею, кроме плодов, включены и побеги (цветки и листья) боярышника (Киселева, Смирнова, 2009; Гончаров, Станкович, 2011).
Препараты цветков и плодов боярышника усиливают сократительную деятельность миокарда и понижают его возбудимость, снижают содержание холестерина в крови, усиливают кровообращение в венечных сосудах сердца и сосудах мозга, повышают чувствительность миокарда к сердечным гликозидам. Понижают возбудимость центральной нервной системы, вызывают расширение периферических сосудов и сосудов внутренних органов, нормализуют сердечный ритм, снижают кровяное давление. Больший терапевтический эффект дают препараты, полученные из цветков боярышника (Соколов, Замотаев, 1988; Фитотерапия ..., 1999; Соколов, 2000; Самылина и др., 2010).
Готовят такие лекарственные формы, как настойка, жидкий экстракт, настой цветков, настой плодов (Соколов, 2000). В литературе приведены сведения фармакологических исследований лекарственного сырья боярышников (Евдокимова, 1996; Оганесян и др., 2004; Крикова и др., 2006; Ляхова, Ивашев, 2006; Ляхова, 2008; Сергунова и др., 2010; Куркина, 2013).
Препараты боярышника применяют при функциональных расстройствах сердечной деятельности, гипертонической болезни, ангионеврозах, общем ате-
росклерозе, мерцательной аритмии, стенокардии, тахикардии, миостении, климактерическом неврозе и других заболеваниях (Соколов, Замотаев, 1988; Фитотерапия ..., 1999; Соколов, 2000; Чекман и др., 2002). Авторами отмечается популярность применения боярышника в нашей стране и зарубежом, который способен снижать коронарную смертность при употреблении в пищу свежих плодов растения и использовании его как дополнительного метода лечения при хронической сердечной недостаточности (Сулейманова и др., 2017).
Кардиотонический, антигипертензивный и спазмолитический эффект препаратов боярышника связывают с наличием в растении тритерпеновых соединений и флавоноидов (Циновскис, 1971; Соколов, Замотаев, 1988; Соколов, 2000). Положительно влияют на сердечно-сосудистую систему и ряд аминокислот, а также некоторые микроэлементы (Соколов, Замотаев, 1988; Киселева и др., 1989). Многими авторами (Бенькович, 1971; Петрова, 1987; Киселева и др., 1989; Самылина, 1990; РЫррБ и др., 2003; Гончаров, 2008, 2014; Меженська и др., 2013) указывается на содержание аналогичных биологически активных соединений и в плодах нефармакопейных видов боярышника.
Использование фитопрепаратов является наиболее оптимальным средством для лечения и профилактики многих заболеваний, поскольку они характеризуются более мягким действием и отсутствием побочных эффектов, что дает возможность их длительного применения (Рыженко, Виноградова, 2010). Авторами отмечается потребность современного общества в безопасных и комплексных фитопрепаратах, а также возвращение к истокам фитотерапии, но уже с использованием современных технологий культивирования лекарственных растений, инновационным технологиям выделения биологически активных веществ, высоким стандартам экологичности растительного сырья (Редькин, Штриголь, 2010).
Плоды и цветки боярышника входят в состав лекарственных растительных сборов для лечения гипертонической болезни (Ковалев, Красникова, 1998), антисклеротических сборов (Турищев, 2003; Квитчатая и др., 2009), антиоксидант-ных сборов (Хасанова, 2003), седативных сборов (Турищев, 2003). Чаще исполь-
зуются препараты боярышника, представляющие собой водные или водно-спиртовые извлечения из плодов боярышника, реже таблетированные формы. Известны такие препараты, как капли «Кардиовален», капли «Трикардин» (ООО «Тернофарм», Украина) (Рыженко, Виноградова, 2010), таблетки «Хомвиотен-зин» (Ношу^ешт) и капли «Хомвиокорин-№> (Ношуюеопп-Ы) («Хомвиора Ар-цнаймиттель», Германия) (Диркинг, Макара, 1999), таблетки «Кратал» (Борща-говский химико-фармацевтический завод, Украина) (Чекман и др., 2002), «Седа-вит» (АО «Галычфарм») (Современный подход..., 2004), капсулы «Неокардил» («№оеагё11») («Про-Фарма», Украина) (Редькин, Штриголь, 2010), бальзам «Кардиофит» (ООО « НПФК «Эйм», Украина) (Применение препарата., 2001) и др. Боярышник также входит в состав лекарственных препаратов для снятия симптомов тревожности - «Антистресс», «Валоседан», «Новопассит» (Зупанец, Бездетко, 2002).
Биохимический состав плодов боярышников изучали многие исследователи в России и за рубежом (Бобореко, 1967; Вигоров, 1976; Петрова, 1969, 1987; Ци-новскис, 1971; Сергеева, 1998; Семкина, 2003; Лихитченко, 2004; Скворцова и др., 2007; Романова, 2008; Разумников и др., 2008; Скворцова и др., 2009; Савельев, 2009; Кузнецов, 2009; Аврач и др., 2013; Омариева, 2011; Сорокопудов и др., 2011; Бакшутов и др., 2011; Аббасова и др., 2012; Дайнека и др. 2014; Стрелец и др., 2014; Семенютина, Кащенко, 2016). Литературные данные свидетельствуют о значительной изменчивости количественных показателей биохимического состава плодов боярышников в различных климатических условиях, а также межвидовых различиях, но в целом содержание биологически активных веществ позволяет использовать плоды боярышников в лекарственных и пищевых целях. Согласно Б.П. Плешкову (1980), плоды растений, выращенных на юге, содержат обычно больше сахаров и меньше органических кислот по сравнению с растениями, выращенными в северной зоне.