«Исследование по стандартизации лекарственных растительных препаратов на основе сырья видов рода Боярышник (Crataegus L.)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Шайхутдинов Ильнур Хясяинович
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Шайхутдинов Ильнур Хясяинович
1.1. Историческая справка
1.2. Ботаническое описание рода Боярышник
1.3. Сырье боярышника
1.3.1. Цветки и побеги боярышника
1.3.2. Плоды боярышника
1.4. Химический состав сырья боярышника
1.4.1. Формулы некоторых веществ сырья боярышника
1.4.2. Химический состав плодов боярышника
1.4.3. Химический состав цветков боярышника
1.4.4. Химический состав листьев и побегов боярышника
1.5. Фармакологические свойства различных видов сырья боярышника
1.6. Проблемы стандартизации сырья и препаратов боярышника
1.6.1. Качественный анализ
1.6.2. Количественный анализ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы морфолого-анатомического анализа
2.2.2. Химические методы анализа
2.2.3. Хроматографические методы анализа
2.2.4. Физико-химические методы анализа
2.2.5. Технологические методы
2.2.6.3. Изучение острой токсичности
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЕЖИХ И ВОЗДУШНО-СУХИХ ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА ПОЛУМЯГКОГО
3.1. Морфолого-анатомический анализ свежих плодов боярышника полумягкого
3.2. Морфолого-анатомический анализ воздушно-сухих плодов боярышника полумягкого
3.3. Морфолого-анатомический анализ жома плодов боярышника полумягкого
ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА ПОЛУМЯГКОГО
4.1. Выделение индивидуальных веществ из плодов боярышника полумягкого
4.2. Идентификация выделенных веществ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА ПОЛУМЯГКОГО И ПРЕПАРАТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ
5.1. Подходы к качественному анализу плодов боярышника и его препаратов
5.2. Количественный анализ плодов и препаратов боярышника полумягкого и кроваво-красного
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ СЫРЬЯ БОЯРЫШНИКА
6.1. Сравнительный анализ образцов сырья различных видов боярышника
6.1.1. Сравнительный анализ образцов плодов различных видов боярышника
6.1.2. Изучение образцов цветков, листьев и побегов различных видов боярышника
6.2. Разработка препаратов на основе плодов боярышника полумягкого
6.3. Исследование сырья плодов боярышника с целью создания новых лекарственных препаратов
6.4. Исследование безопасности сырья и препаратов плодов боярышника полумягкого
6.5. Обоснование фармакологических свойств новых препаратов на основе сырья боярышника
6.5.1. Антидепрессантное действие
6.5.2. Диуретическая активность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования
Приложение 2. Патент на изобретение «Способ количественного определения суммы флавоноидов в плодах боярышника мягковатого»
Приложение 3. Патент на изобретение «Сок из свежих боярышника мягковатого, обладающий диуретической активности»
Приложение 4. Патент на изобретение «Способ комплексной переработки свежих плодов боярышника мягковатого
Приложение 5. Проект фармакопейной статьи на новый вид ЛРС «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды »
Приложение 6. Проект фармакопейной статьи на новый вид ЛРС «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды свежие»
Приложение 7. Проект фармакопейной статьи на новый вид ЛРС «Боярышника плодов экстракт густой»
Приложение 8. Проект фармакопейной статьи на новый вид ЛРС «Боярышника свежих плодов сок»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Исследование по стандартизации лекарственных растительных препаратов на основе сырья видов рода Боярышник (Crataegus L.)»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации о Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года одной из приоритетных задач современной фармации является создание новых отечественных эффективных и безопасных лекарственных препаратов. В связи с этим, сейчас особенно актуальны растительные препараты (ЛРП), которые обладают мягкостью и широтой терапевтического действия в сочетании с отсутствием побочных эффектов и существенных противопоказаний по сравнению с препаратами синтетического происхождения. (Самылина И.А. и др., 2003, 2010; Киселева Т.Л. и др., 2008; Куркин В.А., 2019; Кудашкина Н.В. и др. 2019).
Особенно важной задачей является создание лекарственных средств, оказывающих положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека. Как известно, разного рода кардиопатологии очень распространены в современном мире и требуют длительного курсового лечения. При этом для лечения хронических заболеваний сердца и сосудов наиболее целесообразно использование лекарственных растительных препаратов. Особенно это касается пациентов молодого возраста, а также пожилых людей.
Среди лекарственных растительных средств, обладающих кардиотоническими свойствами, наиболее популярным является сырье боярышника (Crataegus L., сем. Розоцветные - Rosaceae). Однако фактически единственным отечественным препаратом на основе плодов боярышника является «Боярышника плодов настойка», который содержит спирт этиловый и имеет ряд противопоказаний для назначения. Стандартизация данного лекарственного препарата, в частности, раздел «Количественное определение», нуждается, на наш взгляд, в некоторой оптимизации. Возможно, что сложности именно в стандартизации сырья и препаратов боярышника являются препятствием к созданию новых отечественных лекарственных средств на основе сырья боярышника, предназначенных как
для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, так и их профилактики.
В данный момент используется 12 видов растений рода боярышник для заготовки сырья, представляющего собой цветки и плоды, однако многие из них мало распространены на территории Российской Федерации. Известно, что сырье боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguínea Pall.) заготавливают наиболее часто. Вместе с тем, вид боярышника из Северной Америки - Crataegus submollís Sarg. длительное время возделывается в России. Плоды этого растения в медицинской практике в настоящее время не используются, однако являются популярным пищевой культурой. Известно, что Crataegus submollís Sarg устойчив к действию холодных температур и для него характерен быстрый рост. Все виды сырья боярышника полумягкого имеют большие размеры по сравнению с сырьем боярышника кроваво -красного. Однако химический состав сырья боярышника полумягкого не изучен в полной мере. В настоящее время почти отсутствует информация о терапевтический активности плодов боярышника полумягкого и подходов к стандартизации препаратов на его основе.
Принимая во внимание необходимость унифицированного подхода к анализу сырья и препаратов боярышника (Самылина И.А., 1994) актуальным вопросом является углубленное фармакогностическое изучение плодов боярышника полумягкого с целью создания на его основе новых лекарственных растительных препаратов, а также изучение вопросов их стандартизации.
Степень разработанности темы. На территории Российской Федерации цветки и плоды боярышника входят в Государственную фармакопею Российской Федерации XIV издания, в которую также включены препарат «Боярышника плодов настойка» и настойка гомеопатическая матричная «Кратегус», получаемая на основе свежих плодов боярышника. Подлинность обоих препаратов оценивается с помощью тонкослойной хроматографии. Однако условия хроматографирования данных
препаратов плохо коррелируют с аналогичной методикой анализа плодов боярышника. Также в настойке гомеопатической «Кратегус» определяют наличие дубильных веществ и сахаров с помощью качественных реакций. Методикой количественного анализа сырья и препаратов боярышника является дифференциальная спектрофотометрия в пересчете на гиперозид. Причем содержание суммы флавоноидов в гомеопатическом препарате составляет 0,004% и это выше, чем в лекарственном средстве «Боярышника плодов настойка» (0,003%). Причиной столь низкого показателя содержания флавоноидов, на наш взгляд, является подход к анализу, заключающийся в определении окисленных форм флавоноидов, хотя в сырье, как известно, доминируют их восстановленные формы. И качественный, и количественный анализ обоих препаратов, на наш взгляд, нуждающийся в существенной оптимизации. Совершенствование методик, на наш взгляд, необходимо и в случае сырья, представляющего собой цветки и плоды боярышника. Кроме того, в Государственной фармакопее Российской Федерации XIV издания отсутствует статья на свежие плоды боярышника, как которые используются производства препарата «Кратегус».
Также следует отметить, что в Государственной фармакопее Российской Федерации XIV издания не указан боярышник полумягкий (мягковатый) (Crataegus submollis Sarg.) как источник получения сырья для лекарственных препаратов.
Цель работы и основные задачи исследования.
Целью настоящей работы является фармакогностическое исследование по стандартизации лекарственных растительных препаратов на основе плодов боярышника (Crategus L.).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проведение морфолого-анатомического исследования свежих и воздушно-сухих плодов боярышника полумягкого.
2. Изучение химического состава плодов боярышника полумягкого методом колоночной хроматографии с выделением индивидуальных веществ.
3. Разработка методик определения подлинности для свежих и воздушно-сухих плодов боярышника и лекарственных растительных препаратов на их основе.
4. Разработка унифицированных методик количественного анализа для свежих и воздушно-сухих плодов боярышника, а также лекарственных растительных препаратов на их основе.
5. Проведение сравнительного фитохимического анализа цветков, листьев, побегов и плодов девяти видов рода боярышник.
6. Обоснование целесообразности использования в медицинской практике свежих плодов боярышника полумягкого, для получения новых лекарственных препаратов на их основе.
7. Обоснование целесообразности использования в медицинской практике сока и густого экстракта на основе плодов боярышника полумягкого.
8. Разработка проектов ФС на новые виды лекарственных растительных средств «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды свежие» и «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды», а также препараты «Боярышника свежих плодов сок», «Боярышника плодов экстракт густой».
Научная новизна. Морфолого-анатомическое изучение свежих, а также воздушно-сухих плодов боярышника полумягкого (мягковатого) позволило впервые обнаружить новые признаки сырья боярышника, которые раннее в литературе не описывались. К особенностям плодов боярышника полумягкого относятся следующие признаки: эпидермис плодов боярышника полумягкого окрашен в красно-малиновый цвет и состоит из плотно сомкнутых тонкостенных клеток с чечевичками, которые пропитаны суберином. Кроме того, на поверхности плода имеются многочисленные
простые одноклеточные волоски, а в эндосперме семени находятся капли жирного масла и сложные алейроновые зерна.
Выделенные в ходе анализа из плодов боярышника полумягкого методом колоночной хроматографии индивидуальные соединения относятся к флавоноидам, фенилпропаноидам, сапонинам и стеринам. Все вещества
1 13
были идентифицированны на основании данных УФ-, Н-ЯМР- С-ЯМР- и масс-спектров, а также результатов кислотного гидролиза как 3' '-O-п-кумароилизокверцитрин, изокверцитрин, гиперозид, авикулярин, витексин, олеаноловая кислота, бетулин и S-O-ß-D-глюкопиранозид стигмастерина и хлорогеновая кислота, которые впервые выделены из плодов боярышника мягковатого. При этом 3''-0-п-кумароилизокверцитрин, авикулярин и 3-O-ß-D-глюкопиранозид стигмастерина впервые выделены из видов рода Crataegus L.
Разработана новая технологическая схема переработки свежих плодов боярышника полумягкого с получением сока, пектинов и жидкого экстракта на основе высушенного жома плодов.
Разработаны унифицированные методики стандартизации для свежего и воздушно-сухого сырья боярышника и его препаратов. Обоснована целесообразность использования в медицинской практике препаратов на основе свежих и воздушно-сухих плодов боярышника полумягкого. Проведен сравнительный фитохимический анализ цветков, листьев, побегов и воздушно-сухих плодов девяти видов рода боярышник. Данный анализ позволил обнаружить высокий уровень флавоноидов во всех видах сырья боярышника полумягкого, по сравнению с другими видами. Разработаны проекты ФС на новые виды лекарственного растительного сырья «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды свежие» и «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды», а также препараты «Боярышника свежих плодов сок», «Боярышника плодов экстракт густой».
Теоретическая и практическая значимость.
Разработаны унифицированные методики стандартизации для свежих и сухих плодов боярышника полумягкого и препаратов на его основе, заключающиеся в определении суммы флавоноидов в пересчете на катехин методом прямой спектрофотометрии.
Предложена технологическая схема переработки свежих плодов боярышника полумягкого с получением сока, пектинов и густого экстракта на основе высушенного жома плодов.
Результаты диссертационного исследования нашли применение на кафедрах химии Института фармации, фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, фармацевтической технологии с курсом биотехнологий, управления и экономики фармации ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, а также применяются в производственном процессе предприятия ЗАО «Самаралектравы», ООО «Самарская фармацевтическая фабрика» и в рабочем процессе ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области».
Методология и методы исследования.
Методология диссертационного исследования основана на изучении и систематизации литературных данных, а также получения результатов собственных исследований по фармакогностическому анализу с целью научного обоснования создания и стандартизации новых видов лекарственного растительного сырья (ЛРС), а также препаратов на их основе.
Объектами диссертационного исследования являлись образцы свежих и воздушно-сухих плодов, листьев, цветков и побегов боярышника полумягкого, боярышника кроваво-красного, боярышника алтайского, боярышника даурского, боярышника однопестичного, боярышника отогнуточашелистикового, боярышника зеленомясого, боярышника алмаатинского и боярышника Максимовича. Также нами были использованы образцы препаратов, полученные в лабораторных условиях на основе свежих и воздушно-сухих плодов боярышника полумягкого и боярышника кроваво-
красного. Кроме того, были использованы промышленные образцы препарата «Боярышника плодов настойка», которые использовались в качестве образцов сравнения. Исследования проводили с помощью цифровой микроскопии, с применением метода хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ), УФ-спектроскопии, ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии. В диссертационной работе использовались пробирочные и гистохимические реакции на отдельные группы биологически активных соединений (БАС).
Статистическая обработка данных диссертационного исследования проводилась с использованием компьютерных программ по методике, описанной в Государственной фармакопее Российской Федерации XIV издания.
Связь задач исследования с планами научных работ.
Диссертационная работа выполнялась согласно тематическому плану научно -исследовательских работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (№ Гос. регистрации 115042810034 до 14.05.2019, наименование НИОКР -«Комплексные исследования по разработке лекарственных средств природного и синтетического происхождения»; с 14.05.2019 № Гос. регистрации АААА-А19-119051490148-7 наименование НИОКР -«Химикофармацевтические, биотехнологические, фармакологические и организационно-экономические исследования по разработке, анализу и применению фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов»). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты морфолого-анатомических исследований свежих и воздушно-сухих плодов боярышника полумягкого.
2. Результаты химического исследования состава плодов боярышника полумягкого методом колоночной хроматографии с выделением индивидуальных соединений.
3. Результаты исследования по разработке унифицированных методик определения подлинности для свежих и воздушно-сухих плодов боярышника и препаратов на их основе.
4. Результаты исследования по разработке количественного анализа для свежих и воздушно-сухих плодов боярышника, а также лекарственных растительных препаратов на их основе.
5. Результаты сравнительного фитохимического анализа цветков, листьев, побегов и плодов девяти видов рода боярышник.
6. Результаты исследований по разработке способов получения лекарственных растительных препаратов на основе свежих плодов боярышника полумягкого.
7. Результаты фармакологических исследований препаратов на основе боярышника полумягкого.
8. Результаты исследования по разработке проектов ФС на новые виды лекарственных растительных средств «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды свежие» и «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды», а также препараты «Боярышника свежих плодов сок», «Боярышника плодов экстракт густой».
Степень достоверности. Достоверность проведенных исследований подтверждена экспериментальными данными, полученными с помощью результатов метода микроскопии, а также современных химических, физико -химических и спектральных методов: ТСХ, УФ-спектроскопии, ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на VI Научной конференции «Молодые ученые и фармация XXI века» (Москва,
2018); II Международной научной конференции «Роль метаболомики в совершенствовании биотехнологических средств производства» (Москва,
2019); Международной конференции «Современные достижения фармацевтической науки и практики» (Витебск, 2019); VII Научная конференция «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения» (Москва, 2019); Международной научной конференции «От растения до лекарственного препарата» (Москва, 2020); конференциях «Аспирантские чтения» (г. Самара, 2019; 2020); на III, IV и V Межвузовской
научно-практической конференции «Современные проблемы фармакогнозии» (г. Самара, 2018, 2019, 2020); на Межвузовской научно-практической конференции «Фармацевтическая ботаника: современность и перспективы» (г. Самара, 2019, 2020).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 22 научные работы, из которых 8 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 2 статьи в международной базе данных (Scopus), получено 3 патента Российской Федерации на изобретение.
Внедрение результатов исследования. Полученные в результате диссертационных исследований данные используются в учебном процессе на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, на кафедре химии Института фармации, на кафедре управления и экономики фармации, на кафедре фармацевтической технологии с курсом биотехнологий ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Кроме того, полученные результаты используются в производственном процессе ЗАО «Самаралектравы» и ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области».
Личный вклад автора. Все приведенные экспериментальные результаты диссертационного исследования получены самим автором. Автором выполнены исследования по изучению морфолого-анатомических признаков свежих и воздушно-сухих плодов боярышника полумягкого. Автором были выделены из плодов боярышника полумягкого с помощью колоночной хроматографии и идентифицированы индивидуальные соединения.
Кроме того, была разработана схема переработки свежих плодов боярышника полумягкого с получением сока, пектинов и жидкого экстракта на основе высушенного жома плодов. Также разработаны унифицированные методики стандартизации для свежего и высушенного сырья боярышника и его препаратов. Обоснована целесообразность использования в медицинской практике свежих плодов боярышника полумягкого и препаратов на их
основе. Проведен сравнительный фитохимический анализ цветков, листьев, побегов и плодов девяти видов рода боярышник.
Также автором были разработаны проекты ФС на новые виды лекарственных растительных средств «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды свежие» и «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды», а также препараты «Боярышника свежих плодов сок», «Боярышника плодов экстракт густой».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Основные положения, изложенные в данной работе, соответствуют паспорту научной специальности 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки) по пункту 2 «Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств»; 3 пункту «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления»; 5 пункту «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье» и 6 пункту «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, полученные данные представлены в форме 35 таблиц и проиллюстрированы 36 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4-х глав, в которых приведены результаты собственных исследований и их
обсуждение, заключения и списка литературы, включающего 15 2 источника, из которых 26 на иностранных языках.
Глава 1 содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный проводимым исследованиям ЛРС и препаратам на основе сырья видов рода Боярышник. В данной главе представлены имеющиеся сведения по химическому составу сырья, описаны основные лекарственные препараты на их основе и их фармакологические эффекты. Отражены основные методики стандартизации сырья боярышника, применяемые в Российской Федерации и зарубежной практике. В обзоре литературы раскрыты актуальные вопросы по созданию новых лекарственных препаратов на основе сырья растений рода боярышник, что еще раз подтверждает актуальность диссертационных исследований.
В главе 2 представлены и описаны объекты и методы исследования сырья и препаратов плодов, цветков и листьев девяти видов рода Боярышник.
В главе 3 представлены результаты морфолого-анатомического анализа свежих и воздушно-сухих плодов боярышника полумягкого, а также жома плодов. В данной главе описаны диагностические признаки, выявленные с использованием метода световой микроскопии и цифрового микроскопа.
Глава 4 посвящена результатам фитохимических исследований плодов боярышника полумягкого методом колоночной хроматографии. Кроме того, приведены результаты выделения индивидуальных биологически активных соединений (БАС) из плодов, а также установления их структуры.
В главе 5 приводятся результаты исследований по разработке методик стандартизации свежих плодов боярышника полумягкого и воздушно-сухих плодов боярышника полумягкого и боярышника кроваво-красного, а также высушенного жома плодов боярышника полумягкого. Кроме того, приведены методика анализа препаратов на их основе, представляющих собой отвар, сок, жидкий экстракт, густой экстракт.
Глава 6 посвящена описанию способа переработки свежих плодов боярышника полумягкого и способа получения сока свежих плодов,
пектинов и густого экстракта жома плодов. Также проводится обсуждение результатов доклинических исследований антидепрессантной активности и диуретического действия сока свежих плодов и густого экстракта плодов боярышника полумягкого, а также изучение острой токсичности новых лекарственных препаратов.
Кроме того, в этой главе приводятся результаты сравнительного анализа листьев, цветков, побегов и плодов девяти видов рода Боярышник, среди которых имеются как дикорастущие, так и культивируемые в РФ виды боярышников.
Диссертационная работа завершается заключением, представленным общими выводами, и списком литературы, на которые ссылается автор. В приложениях диссертации представлены акты внедрения, проекты фармакопейных статей «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды свежие» и «Боярышника мягковатого (полумягкого) плоды», «Боярышника свежих плодов сок» и «Боярышника плодов экстракт густой».
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ СЫРЬЯ И ПРЕПАРАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА БОЯРЫШНИК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Виды рода Боярышник (Crataegus L.), известны с глубокой древности как лекарственные и пищевые растения. Плоды и цветки боярышника применялись для лечения самых различных заболеваний, в том числе заболевания сердца и желудочно-кишечного тракта. В настоящее время многие виды боярышника служат для декоративных целей и создания живых изгородей, так как широко культивируются.
1.1. Историческая справка
Латинское название рода растения Crataegus L. произошло от греч. краОаю<;, которое переводится как «сильный, крепкий» (греч. Кра0о<; - сила) [10, 45, 46, 48, 66, 125]. Такое наименование растение получило из-за свойства древесины, твердой, стойкой и долговечной, а также из-за наличия колючек, которые защищают растения от разного рода воздействий. Русское название «боярышник» происходит от слова «боярыня» или «боярышня» -жена либо дочь боярина. Схожие народные названия растения - боярка, боярыня-дерево, барыня-дерево. Такое название дали из -за того, что в период созревания, куст усыпается красными плодами, в древности такой дорогой красный наряд носили боярыни. Английское родовое название Hawthorn происходит от древнего англосаксонского слова haguthorn, которое переводится как «забор с шипами», так как кусты боярышника в англосаксонской Британии использовали в качестве живой изгороди [46, 47]. Видовой эпитет боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguínea Pall.) переводится с латинского «кровавый», что говорит нам о пурпурно-коричневых ветвях растения и красной окраски созревших плодов [46, 48].
Так же интересен факт, что английское название боярышника полумягкого (Crataegus submollís Sarg.) - Quebec hawthorn, указывает нам о
происхождении вида и его ареала - провинция Квебек (Северная Америка, Канада) [52].
1.2. Ботаническое описание рода Боярышник
Род Боярышник (Crataegus L.) относится к семейству Розоцветные (Rosaceae). Растения рода Боярышник представляют собой невысокие деревья (до 12 м) или многоствольные, кустообразные листопадные кустарники [2, 31, 98]. Они имеют коричневую или серую кору, неравномерно ребристую с трещинами. Крона растений часто шаровидная и яйцевидная, с крепкими прямыми иногда плакучими ветвями [2, 11, 31, 9 8].
Молодые побеги голые или густоопушенные иногда войлочные имеют пурпурно-красный окрас. Большинство видов имеют многочисленные колючки, представляющие собой видоизмененные побеги. Колючки боярышника безлистые размером от 0,5-1 см до 6-7 см [27, 31, 40, 54].
Листья боярышника расположены спирально. По форме яйцевидные или обратнояйцевидные, иногда имеют ромбическую или округлую форму [31, 40, 46, 54, 96]. Форма листовой пластинки разнообразна: перистонадрезанная или цельная, встречается даже лопастная. Край листьев глубоко и крупно зубчатые или пильчатые, редко цельнокрайние. Длина листьев варьируется от 1 до 12 см. Листья бывают голые и опушенные, снизу часто войлочные. Встречаются черешковые или реже сидячее листья. Листья, расположенные на длинных побегах крупнее и более глубоко лопастные. Осенью листья некоторых боярышников ярко окрашиваются в золотистый, оранжевый и красные цвета, и опадают и буреют [31, 40, 46].
Соцветия сложный щиток, редко зонтик, расположены на концах густо опушенных или войлочных ветвей, оси соцветий часто не опушены [27, 31, 56, 96]. Цветки один или два сантиметра в диаметре. Лепестки в количестве пяти штук, белого или реже розового цвета, округлые. Чашелистиков количестве пяти штук, по форме отогнутые или распростертые. Тычинки обычно от пяти до двадцати, пыльники тычинок белого, желтого, розового и
красного окраса. Столбиков от одного до пяти. Завязь образована 1 -5 плодолистиками, срастающиеся со спинной стороны с гипантием [27, 31, 40, 98].
Цветки распускаются весной или в начале лета [56]. Являются медоносами, но из-за неприятного запаха цветков опыляются главным образом мухами или жуками. Плод представляют собой «яблочко». Они шаровидные или широкоэллипсоидные, окраска от желтой до красно-черной. Мякоть мучнистая, может быть сухой или сочной. Внутри плода имеется 1 -5 косточек (перинариев), с твердой каменистой оболочкой. Они желтоватые или бурые, трехгранной формы, сжатые с боков. Гипостиль различной величины [31, 56, 98].