Фитохимическое изучение и перспективы использования боярышника мягковатого (Crataegus Submollis Sarg.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гусакова Валерия Андреевна

  • Гусакова Валерия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Гусакова Валерия Андреевна. Фитохимическое изучение и перспективы использования боярышника мягковатого (Crataegus Submollis Sarg.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусакова Валерия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботанико-фармакогностическая характеристика C. submollis

1.2 Распространение и интродукция C. submollis

1.3 Исследование химического состава и биологических свойств 17 интродуцированных видов Crataegus L.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение подлинности сырья

2.2.2 Методы определения товароведческих показателей

2.2.3 Методы фитохимического анализа

2.2.3.1 Методики качественного анализа

2.2.3.2 Методики количественного анализа

2.2.4 Методы исследования биологической активности

2.2.5 Методы статистической обработки результатов 41 исследований

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ 43 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОБЕГОВ БОЯРЫШНИКА МЯГКОВАТОГО (CRATAEGUS SUBMOLLIS SARG.)

3.1 Морфологическое исследование побегов C. submollis

3.2 Анатомо-диагностические исследования побегов C. submollis

3.3 Изучение диагностически значимых признаков в побегах C. 51 submollis

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 54 БОЯРЫШНИКА МЯГКОВАТОГО (<CRATAEGUS SUBMOLLIS SARG.)

4.1 Качественный и количественный анализ плодов и цветков C

submollis

4.2 Качественный анализ побегов C. submollis

4.2.1 Качественные реакции

4.2.2 Исследование химического состава методом 59 тонкослойной хроматографии побегов C. submollis

4.2.3 Исследование химического состава методом 64 высокоэффективной жидкостной хроматографии

4.2.4 Исследование липофильной фракции методом газовой 69 хроматографии

4.3 Количественное определение БАВ в побегах C. submollis

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ 85 БОЯРЫШНИКА МЯГКОВАТОГО (CRATAEGUS SUBMOLLIS SARG.)

5.1 Разработка методики качественного анализа

5.2 Разработка методики количественного анализа

5.2.1 Выбор метода количественного определения

5.2.2 Оптимизация методики количественного определения

5.2.3 Выбор условий экстракции

5.2.4 Валидация методики количественного определения

5.3 Определение числовых показателей и сроков годности 106 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5 1 0 9 ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ 110 СВОЙСТВ БОЯРЫШНИКА МЯГКОВАТОГО (CRATAEGUS SUBMOLLIS SARG.)

6.1 Изучение антиоксидантной активности

6.2 Изучение влияния на систему гемостаза 112 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6 1 1 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1 1 5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое изучение и перспективы использования боярышника мягковатого (Crataegus Submollis Sarg.)»

Актуальность темы

Поиск эффективных природных лекарственных средств при сердечнососудистой патологии остается актуальной задачей современной фармации, несмотря на постоянно увеличивающийся ассортимент новых синтетических препаратов и успехов в кардиохирургии, потому что кардиоваскулярные заболевания находятся на первом месте по смертности населения в мире [10]. Поэтому проведение научных исследований с целью создания новых эффективных растительных препаратов для кардиологии является актуальным. Одним из наиболее известных лекарственных растений, используемым в данной области, является боярышник Crataegus L. В мире произрастает более 300 видов рода Crataegus L., из них в России в дикорастущем виде встречаются около 50 видов [69]. Несмотря на такое обилие видов, спрос фармацевтической промышленности превышает предложения. Основная причина заключается в особенности произрастания боярышников, так как диком виде они растут по одиночке и не образуют зарослей. Поэтому изучение интродуцированных видов Crataegus L. для расширения имеющейся сырьевой базы, а также исследование других органов растений рода Crataegus L. для качественной замены или совместного использования является одним из путей решения этой проблемы. Кроме фармакопейных видов сырья боярышника другие виды сырья, такие как побеги и листья также являются официнальными в странах Евросоюза, Америке, Израиле, Китае, Беларуси [16, 94, 97, 98, 126, 142, 143, 145].

Таким образом, фармакогностическое исследование

интродуцированных видов растений рода Crataegus L. является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Данные по химическим исследованиям представителей рода Crataegus L. очень широко представлены как в отечественных, так и в зарубежных публикациях. В нашей стране в данной области работали такие отечественные авторы, как Т.Л. Киселева (1988), И.А. Самылина (1990), О.Г. Потанина (2003), Н.Ф. Гончаров (2008), В.А. Куркин (2013) и др. Вопросы по разработке методик стандартизации сырья и фитопрепаратов на их основе отражены в работах таких отечественных авторов, как Т.Л. Киселева (2006), Е.И. Саканян (2011), В.А. Куркин (2013), И.А. Самылина (2016) и др. Фармакологическим исследованиям боярышников посвящены работы Д.Я. Гусейнова (1985), И.А. Самылиной (1990), Н.М. Хаятулла (1990), О.В. Евдокимовой (1999), В.А. Куркина (2017) и др.

Анализ различных монографий и научной литературы по теме диссертации показал, что научные публикации по вопросам исследования интродуцированных видов рода Crataegus L., а именно, боярышника мягковатого - Crataegus submollis Sarg. носят отрывочный характер и не дают получить системно-целостное представление о цели исследования. Таким образом, недостаточный уровень научных изысканий по теме исследования, значительная практическая значимость

для отечественной фармации и медицины определили тему и цель диссертационного исследования.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы явилось фитохимическое исследование сырья боярышника мягковатого (Crataegus submollis Sarg.), интродуцированного в Республике Башкортостан.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Обобщить современные сведения научной литературы изучения химического состава и биологических свойств C. submollis.

• Провести морфологические и анатомические исследования побегов C. submollis и установить диагностически-значимые анатомические признаки данного вида сырья.

• Установить соответствие плодов и цветков C. submollis фармакопейным требованиям.

• Изучить химический состав побегов C. submollis и определить качественный состав и количественное содержание основных групп биологически активных веществ.

• Разработать методики стандартизации побегов C. submollis.

• Изучить биологические свойства C. submollis.

• Установить критерии подлинности и показатели качества побегов C. submollis и составить на их основе проект фармакопейной статьи «Боярышника мягковатого побеги».

Научная новизна. Исследован компонентный состав биологически активных веществ побегов C. submollis с применением современных физико-химических методов анализа (ВЭЖХ/МС, ВЭТСХ, ГХ/МС, УФ-спектроскопия) и идентифицировано 24 соединения различной природы. В побегах боярышника мягковатого впервые идентифицированы рутин, лютеолин, лютеолин-7-гликозид, нарингенин, эсцин методами ВЭЖХ/МС, ВЭТСХ и УФ-спектроскопии. Методом ГХ/МС идентифицированы 17 веществ из них впервые в побегах боярышника мягковатого - 13 (5 из них -соединения фенольной природы: 2,3-дигидро-3,5-дигидрокси-6-метил-4Н-пиран-4-он, пирокатехин, 5-(гидроксиметил)-2-фуранкарбоксиальдегид, 2-гидрокси-3-метил-бензальдегид, хинная кислота). В липофильной фракции побегов C. submollis установлено присутствие высших жирных кислот: пальмитиновой, стеариновой, линолевой и линоленовой, а также фитостеринов (5-ситостерол), в том числе 5-ситостерола впервые. Исследована динамика накопления некоторых групп веществ - флавоноидов,

дубильных веществ и аскорбиновой кислоты в побегах C. submollis в образцах сырья, заготовленных в различные фазы вегетации, также установлен период заготовки и срок годности.

В исследуемом сырье C. submollis было установлено содержание основных групп веществ - флавоноидов, кумаринов, суммы дубильных соединений, сапонинов, аскорбиновой кислоты, полисахаридов, каротиноидов, аминокислот, макро- и микроэлементов.

Впервые исследованы анатомические признаки побегов C. submollis и установлены их диагностически-значимые признаки (ДЗП), которые предложены в качестве числового показателя для стандартизации сырья.

Установлено, что плоды и цветки C. submollis соответствуют параметрам стандартизации, предъявляемым в ФС «Боярышника плоды» и «Боярышника цветки».

Разработаны показатели подлинности и качества побегов C. submollis и проведена их стандартизация.

Изучены биологические свойства побегов C. submollis, впервые установлены их антиоксидантные и антиагрегантные свойства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны параметры подлинности и качества побегов C. submollis для их стандартизации. Разработаны методики анализа: тонкослойная

хроматография для качественного анализа, количественное определение суммы флавоноидов. Данные исследования дают возможность расширения номенклатуры официнального сырья - побегов боярышника мягковатого. Результаты фитохимических исследований подтвердили целесообразность внедрения C. submollis в качестве дополнительного производящего растения для включения в ФС «Боярышника плоды» «Боярышника цветки».

Внедрение в практику. Проведенные исследования легли в основу разработанного проекта фармакопейной статьи «Боярышника мягковатого побеги».

Результаты диссертации внедрены в работу ООО «Травы Башкирии», в учебный процесс кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Методология и методы исследований. Методология диссертационной работы основана на поиске и анализе научных литературных источников по выбору объектов исследования на основе перспективных растительных объектов, степени изученности их химического состава, ресурсов, возможности культивирования, перспективы использования в научной медицине; постановке цели и задач по введению в медицинскую практику нового вида лекарственного растительного сырья; целенаправленном изучении химического состава и биологических свойств; разработке дополнений к имеющимся НД и разработке НД на новый вид ЛРС; формулировку выводов, определяющих теоретическую и практическую значимость материалов диссертационной работы.

Основные методы фитохимических исследований - методы ВЭЖХ/МС, ТСХ, ВЭТСХ, ГХ/МС, УФ-спектрофотометрия, титриметрия, гравиметрия. Анатомические исследования проводились с применением микроскопов «Минимед-501» и «Микровизор» с цифровой камерой. Изучение биологической активности проводили методом хемилюминесценции и методом Борна.

Положения, выносимые на защиту

• результаты морфологических и анатомических исследований побегов

C. submollis;

• результаты изучения химического состава побегов C. submollis;

• результаты исследований об использовании C. submollis в качестве производящего растения для лекарственного растительного сырья -плоды и цветки боярышника.

• результаты по разработке методик стандартизации побегов C.

submollis;

• результаты исследования биологической активности C. submollis;

• результаты по разработке проекта ФС «Боярышника мягковатого побеги».

Степень достоверности. Степень достоверности диссертационных исследований определяется достаточно большим объёмом образцов исследования (75 образцов). Статистическая обработка результатов исследований проводилась с применением методов математической статистики. Для обработки полученных данных использовали стандартные методы вариационной статистики и программу «Statistica 10,0». Проверку на нормальность распределения экспериментальных данных проводили по критерию Шапиро-Уилка. Дисперсионный анализ выборок рассчитывали по критерию Краскела-Уоллиса. Различия между группами считались статистически значимыми при доверительной вероятности 0,05. Достоверность различий между выборками определялась

двум критериям: по t-критерию Стьюдента (параметрический) и U-критерию Манна - Уитни (непараметрический). Разработанные методики для стандартизации были проверены на пригодность. Выводы,

сформулированные в диссертации, аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа значительного объёма выборок и результатов выполненных фармакогностических, химических и фармакологических исследований.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции «Научный и инновационный потенциал развития производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений» (Симферополь,

2019), IV Международной научной конференции «Гаммермановские чтения» (Санкт-Петербург, 2019), 84 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2019), 1 Китайско-Российском международном фармацевтическом форуме (Харбин,

2020), III Международной конференции IPharmS (Иран, 2021), Международной научная конференции «90-лет - от растения до лекарственного препарата - достижения и перспективы» (Москва, 2021).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России по проблеме «Изыскание и изучение новых лекарственных средств». Номер госрегистрации 01200507996.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 научных работах. Из них 2 статьи в отечественных изданиях, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, а также 1 статья в журнале, реферируемом в наукометрических базах данных Scopus и Web of Science, получена справка на приоритет изобретения РФ.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно определил научные направления и задач исследования. Автор лично планировал и выполнял экспериментальные исследования. Все результаты автором получены лично. В работах, выполненных в соавторстве, автор лично проводил

научное обоснование, подготовку проб, расчет данных и интерпретацию полученных результаты. Доля автора в сборе, анализе и обобщении результатов является определяющей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 3.4.2 -фармацевтическая химия, фармакогнозия пункту 2 «Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств»; 3 пункту «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства, потребления»; 5 пункту «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье» и 6 пункту «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».

Работа представляет итог исследований, выполненный автором в творческом сотрудничестве с кафедрами фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии и фармакологии с курсом клинической фармакологии и лабораторией ЦНИЛ ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы,

описания объектов и методов исследования, 4 экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы и приложений. В работе содержатся 30 таблиц, 38 рисунков и 2 схемы. Список цитируемой литературы включает 146 библиографических источников, из которых 64 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботанико-фармакогностическая характеристика C. submollis

Crataegus L. - родовое название боярышника, произошедшее от греческих слов cratatos - крепкий, сильный; agein - вести, действовать. Такое название Crataegus получил за долговечность, стойкость к неблагоприятным условиям и за твердую древесину, из-за которой когда-то боярышник применяли как оружие. Боярышник известен и под другими названиями, которые использовались в народе, например боярка, барыня-дерево, боярыня, глёд, глод [37, 38]. Видовое название от лат. sub - под и mollis - мягкий, произошло от структуры плодов [23, 40, 78].

Вид Crataegus submollis Sarg. входит в серию Mollis секцию Coccineae подрод Americanae род Crataegus трибы Pyrea подсемейства Spiraeoideae семейства Rosaceae порядка Rosales [50, 53, 69, 77].

Crataegus submollis Sarg. - боярышник мягковатый (рисунок 1.1.1) представляет собой дерево высотой от 6 до 8 м, диаметр ствола до 30 см, нередко многоствольное или растущее кустообразно. Ветви восходящие или распростёртые, пепельно-серого цвета. Крона деревьев имеет довольно симметричную широкую, шатровидную форму. Ветки блестящие, светлые красно-коричневого цвета; побеги тёмно-зелёные, густо серо-войлочные. Колючки у C. submollis тонкие, прямые или слегка изогнутые, блестящие, ярко-коричневые, длиной от 3 до 9 см [31, 50].

Соцветия состоят 10 - 15 цветков, обычно войлочно-опушённые. Цветки на длинных тонких цветоножках, диаметр которых равен 2,5 см. Лепестки цветков белые, с чашелистиками по краю, которые имеют многочисленные желёзки. Цветки содержат 10 тычинок с бледно - жёлтыми пыльниками; количество столбиков составляет от 3 до 5.

Листья расположены спирально, по форме они яйцевидные, с острой вершиной, широко - клиновидным или усечённым основанием и 3 - 4 парами коротких острых лопастей, края зубчатые или двоякозубчатые, длиной от 4 до 9 см, шириной от 3 до 6,5 см, тёмно - зелёные, осенью тёмно - красно -бурые, сверху шероховатые. На длинных побегах листья широко -яйцевидные, основание слабо сердцевидное, длина составляет до 11 см, а ширина 9 см. Длина черешков от 2,5 до 5 см; Прилистники рано опадают, форма прилистников серповидная, по краю пильчатые, длиной до 2,5 см.

Плоды у С. 8иЪтвШ8 ярко-оранжево-красные, с рассеянными бледными точками, многочисленные, длиной около 20 мм, с жёлтой мучнистой мякотью. Косточки бороздчатые со спинной стороны, длиной 8 мм, их количество составляет 5, реже 3 - 4 [50].

Цветёт С. 8иЪтвШ8 обычно в мае, а плодоносит в конце августа -сентябре [50].

Рисунок 1.1.1- Боярышник мягковатый (Crataegus submollis Sarg.)

1.2 Распространение и интродукция C. submollis

Род Crataegus L. не однороден, является одним из самых сложных в морфологическом плане родов семейства Rosaceae и делится на три подрода и каждый из них делится еще на несколько секций [50, 53, 69]. За несколько столетий предлагалось несколько вариантов. Сейчас многие ботаники придерживаются классификации, в которой идет деление данного рода на три основных подрода - Crataegus, Sanguineae и Americanae, которые в русской интерпретации называются европейскими, азиатскими и североамериканскими соответственно. Согласно литературным данным, данные подроды отличаются не только по морфологическим признакам и ареалу произрастания, но и в генетическом плане [69].

C. submollis относится к представителям североамериканских видов боярышников. Ареал североамериканских представителей рода Crataegus занимает восточную часть Северной Америки. Большинство видов североамериканских представителей рода Crataegus растет в восточной части и в основном на Аллеганских горах, вдоль р. Миссисипи, по берегам Великих озер, а также восточнее и юго-восточнее и доходят до берегов Атлантики. Их ареалы располагаются между 30 и 50-й параллелями 13 и 75 и 100-м меридианами. Если рассматривать особенности местообитания данных видов рода Crataegus, то они предпочитают расти в подлесках и на опушках светлых широколиственных или смешанных или светлохвойных лесов, например березовых, сосновых, дубово-гикорековых; также встречаются в пойменных лесах и зарослях кустарников, любят расти на светлых каменистых склонах холмов и берегах речных долин, по берегам болот. В восточной части США боярышники растут в основном в предгорьях и на вершинах, на высоте от 200 до 500 м над уровнем моря.

Некоторые виды могут произрастать и выше, на высоте 850-1000 (1700) м над уровнем моря [46].

С. 8иЪтвШ8 - типичный представитель флоры Северной Америки. Ареал произрастания данного вида боярышника расположен от северо-востока берегов Атлантического океана до юго-запада, в который включены центральные штаты США и Канады. Он предпочитает светлые лесные опушки и склоны, преимущественно с влажным грунтом.

В Россию С. 8иЪтвШ8 был ввезен еще в 18 веке, сейчас широко культивируется, его можно встретить по всей европейской части. Выращивают С. 8иЪтвШ8 в южной, центральной, центрально-черноземной зоне и широко используют в садово-парковом строительстве, также используется в качестве плодовой культуры во многих странах Европы за счет съедобных, крупных и мясистых плодов [20, 50, 57].

Если рассматривать вопросы культивирования, то С. 8иЪтвШ8 может произрастать практически на любом грунте, не требователен к поливу, зимостоек. Не боится весенних заморозков во время цветения, спокойно реагирует на разницу ночной и дневной температуры. С. 8иЪтвШ8 легко размножается, саженцы хорошо и быстро приживаются. Взрослое дерево при переносе быстро укореняется. Выбор времени года для саженцев С. 8иЪтвШ8 не принципиален. Цвести С. 8иЪтвШ8 начинает обычно на 3 - 4 год. Если сажают культуру старше 5-летнего возраста, лучше это делать осенью. Так растение лучше адаптируется на новом месте и весной зацветет. Если посадить в начале весны, то плодоносить растение будет только на следующий год. Сроки посадки зависят от региона, весной почва должна прогреться до +5 0С. Осенью на укоренение оставляют 1 месяц (до наступления морозов). В средней полосе России наиболее благоприятные сроки посадки - это апрель или сентябрь.

Размножают С. 8иЪтвШ8 двумя способами: отводками и черенками. Для черенкования необходимо получить образцы 10-12 см длиной. Их

прикапывают ранней весной или осенью в теплице. А когда черенки окрепнут и тронуться в рост, пересаживают их на постоянное место. В качестве отростков можно использовать отростки растения, у которых имеется корневая система [7, 8, 45, 46].

C. submollis редко болеет. При неблагоприятных погодных условиях (высокая влажность и низкая температура) возможно поражение мучнистой росой. Больные участкичасти растений вырезают и удаляют с участка, C. submollis обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами. Основные болезни C. submollis: ржавчина, мучнистая роса, гниль. Негативное влияние на C. submollis оказывают и вредители, такие как почковый клещ, червец, ложнощитовка, пилильщик, долгоносик, щитовка, яблонная тля. Весной для профилактики грибковой инфекции опрыскивают C. submollis средством на основе меди [45, 46].

C. submollis используется отечественными агрономами для выведения высокоурожайных сортов. Урожайность C. submollis составляет в среднем 10-12 кг и относят его к видам Crataegus L. с высокой урожайностью [45, 46].

1.3 Исследование химического состава и биологических свойств интродуцированных видов Сrataegus L.

Род Crataegus L. насчитывает более 380 видов. Так как боярышники часто скрещиваются между собой, образуя природные гибриды и новые формы, то некоторые из ботаников присваивают гибридам статус вида, таким образом, доводя количество видов боярышника до 1500 или 2000. В России произрастает около 50 дикорастущих видов, кроме того, свыше 100 видов интродуцировано [50, 53].

Согласно многочисленным исследованиям фармакологически активными группами веществ, которые содержатся и обуславливают фармакологическую активность боярышников, являются такие соединения,

как дубильные вещества, флавоноиды, оксикоричные кислоты и тритерпеновые сапонины [14, 32, 38, 55, 60, 61]. В побегах видов Crataegus L. из группы флавоноидов содержатся гиперозид, рутин, витексин, витексин-2-рамнозид, ацетилвитексин-2-рамнозид и также

проантоцианидины [118, 130]. В цветках присутствуют флавонолгликозиды (гиперозид, спиреозид, рутин). В листьях содержатся эпикатехин и/или катехин и их производные в виде процианидинов, образующиеся при конденсации 2-8 мономерных звеньев вышеуказанных катехинов вместе с олигомерными процианидинами [106, 117, 118, 130]. Из оксикоричных кислот в сырье боярышника содержатся хлорогеновая и кофейная кислоты. Из не фенольных соединений к числу характерных компонентов относятся пентациклические тритерпены (например, урсоловая и олеаноловая кислоты) и 2-а-гидроксипроизводное олеаноловой кислоты - кратеголовая кислота [133] .

Однако химический состав большинства видов рода Crataegus L., особенно интродуцированных, недостаточно изучен.

Так, в листьях и цветках некоторых интродуцированных видов (C uniflora, C. rotundifolia, C. coccinea C. Crus-Galli L., C. punctata, C. Douglasii и C. tomentosa) установлено наличие и выделены различные процианидины [107, 116].

В плодах Crataegus pinnatifida Bunge идентифицированы различные классы летучих соединений, таких как цис-3-гексенол, цис-3-гексенил ацетат, а-терпинеол, фурфурал и др. [111].

В семенах Crataegus pinnatifida установлено присутствие таких соединений, как эскулин, витексин, органические кислоты, проантоцианиды, диметоксибензальдегид, баланофонин, буддленол, а также сесквинеолигнаны - хавторнсесквиины K и L и лигнаны - хавторнины A-H [103,114, 141].

И.А. Самылиной с соавторами было проведено исследование химического состава плодов 13 нефармакопейных интродуцированных видов Crataegus L., в том числе C. submollis. Авторами было установлено, что доминирующим флавоноидом в исследованных видах является гиперозид. Также была определена его концентрация в сырье [31, 32, 61, 62].

Н.Ф. Гончаровым с соавторами проведены обширные химические исследования химического состава различных североамериканских боярышников. Так, в плодах 9 североамериканских видов установлено присутствие таких оксикоричных кислот, как хлорогеновая, неохлорогеновая и кофейная. Также в данных исследованиях было определено, что исследуемые виды содержат кумарины, флавоноиды, дубильные вещества, сапонины, липофильные соединения, аминокислоты. Из флавоноидов установлено присутствие гиперозида, кверцетина и витексина [12, 13, 14, 28].

Также этой группой авторов проведена сравнительный анализ содержания флавоноидов и оксикоричных кислот, таких как хлорогеновая, неохлорогеновая, феруловая и кофейная в плодах двух интродуцированных видов - боярышника желтого и боярышника круглолистного [14].

Ими же был исследован химический состав эфирного масла цветков боярышников канадского и мягковатого. Авторами было установлено, что в состав эфирного масла данных видов в основном входят монотерпены и ароматические соединения. Оказалось, что дигидроэдулан явялется специфическим компонентом в цветках боярышника мягковатого, а эвгенол, цисжасмон, ментол, дигидрокарвеол - отличительные компоненты для боярышника канадского [15].

Изучение химического состава C. submollis проводилось небольшим количеством ученых и в основном были исследованы цветки и плоды данного вида. Так, в плодах данного вида были установлены соединения, являющиеся общими для рода Crataegus L. флавоноиды - гиперозид, кверцетин, витексин; оксикоричные кислоты - хлорогеновая,

неохлорогеновая и кофейная кислота; тритерпеновые сапонины, дубильные вещества, кумарины и аминокислоты [14, 29, 32, 78, 79].

В эфирном масле цветков данного вида идентифицированы и установлена концентрация различных монотерпенов, таких как линалоол, гераниол, и др.; ароматических компонентов - тимол и карвакрол; а также бензальдегида, метоксибензальдегида, дигидроэдулана и др. [15, 28].

Учеными из Самарского государственного медицинского университета выделены из плодов C. submollis такие соединения, как 3"-О-п-кумариол-изокверцетин, изокверцетин, гиперозид, авикулярин, витексин, олеаноловая кислота, бетулин, 3-О-О-глюкопиранозид стигматсерин и хлорогеновая кислота [78, 79].

Н.Ф. Сидорой с соавторами было проведено исследование химического состава липофильного комплекса листьев C. submollis, в результате были идентифицированы 44 липофильных соединения различной химической природы: терпеноиды - транс-линалооксид, цис-линалооксид, линалоол, нерол, гераниол, эвгенол, Р-дамаскенон, геранилацетон, а-фарнезен, нероледол, сквален; ароматические соединения - бензальдегид, сиреневый альдегид, 4-винил-2-метоксифенол, бензофенон, фитол; жирные кислоты - каприновая, лауриновая, миристиновая, пентадекановая, пальмитолевая, пальмитиновая, линоленовая, линолевая, олеиновая, стеариновая; высшие алканы и их производные [137]. Основные соединения C. submollis представлены в таблице 1.3.1.