Фармакогностическое изучение и биологическая активность боярышника приречного (Сrataegus rivularis Nutt.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Еникеева Кадрия Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Еникеева Кадрия Ильдаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В 15 ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И АНАЛИЗА СЫРЬЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА БОЯРЫШНИК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Ботаническая характеристика рода Crataegus L
1.2 Ареал обитания и культивирования боярышников
1.3 Данные о химическом составе боярышников
1.4 Стандартизация сырья боярышников в различных фармакопеях
1.5 Современные исследования биологических и фармакологических 35 свойств растений рода Crataegus L.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I 41 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение подлинности сырья
2.2.2 Методы определения доброкачественности
2.2.3 Методы фитохимического анализа
2.2.3.1 Методы качественного анализа биологически активных 46 веществ
2.2.3.2 Методы количественного анализа биологически активных 47 веществ
2.2.4 Физико-химические методы исследования
2.2.5 Методы исследования биологической активности
2.2.6 Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА III МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЯРЫШНИКА ПРИРЕЧНОГО (CRATAEGUS RIVULARIS
NUTT.)
3.1 Морфологическое исследование побегов, цветков и плодов 62 боярышника приречного
3.2 Анатомическое исследование побегов, цветков и плодов 63 боярышника приречного
3.3 Анатомическое исследование измельченных плодов и побегов 73 боярышника приречного
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
ГЛАВА IV ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОБЕГОВ, ЦВЕТКОВ И ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА ПРИРЕЧНОГО
(сCRATAEGUS RIVULARIS NUTT.)
4.1 Обоснование выбора объекта исследования
4.2 Исследование химического состава побегов боярышника приречного
4.2.1 Качественные реакции
4.2.2 Исследование химического состава побегов боярышника приречного методом тонкослойной хроматографии
4.2.3 Исследование химического состава липофильной фракции побегов боярышника приречного методом ГХ-МС
4.3 Исследование химического состава цветков боярышника приречного
4.3.1 Исследование химического состава цветков боярышника приречного методом тонкослойной хроматографии
4.3.2 Исследование химического состава липофильной фракции цветков боярышника приречного методом ГХ-МС
4.4 Исследование химического состава плодов боярышника приречного
76
82
83
87
87
88
100
101
4.4.1 Исследование химического состава плодов боярышника приречного методом тонкослойной хроматографии
4.4.2 Исследование химического состава липофильной фракции плодов боярышника приречного методом ГХ-МС
4.4.3 Исследование химического состава плодов боярышника приречного методом ВЭЖХ
4.5 Количественное определение биологически активных веществ
98
побегов, цветков и плодов боярышника приречного
4.5.1 Сравнительный анализ количественного содержания основных биологически активных веществ в побегах, цветках и плодах боярышника приречного
4.5.2 Определение количественного содержания других обнаруженных групп БАВ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV
ГЛАВА V ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ ПОБЕГОВ И ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА ПРИРЕЧНОГО
(CRATAEGUS RIVULARIS NUTT.)
5.1 Разработка методики качественного анализа побегов боярышника приречного
5.2 Разработка методики количественного определения флавоноидов в побегах боярышника приречного
5.2.1 Оптимизация методики определения
5.2.2 Подбор факторов экстракции
5.2.3 Валидация методики количественного определения
5.3 Разработка методики количественного определения сапонинов в побегах боярышника приречного
5.3.1 Подбор факторов экстракции
5.3.2 Валидация методики количественного определения
5.4 Разработка методики количественного определения антоцианов в 128 плодах боярышника приречного
103
103
105
118
127
5.4.1 Подбор факторов экстракции
5.4.2 Валидация методики количественного определения 137 5.5 Определение показателей качества плодов боярышника
приречного
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V
ГЛАВА VI ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ 142 ПЛОДОВ И ПОБЕГОВ БОЯРЫШНИКА ПРИРЕЧНОГО
(CRATAEGUS RIVULARIS NUTT.)
6.1 Определение острой токсичности настоя побегов и отвара плодов боярышника приречного
6.2 Определение антиагрегационной активности побегов и плодов боярышника приречного
6.3 Определение антикоагуляционной активности побегов и плодов боярышника приречного
6.4 Определение антиоксидантных свойств побегов и плодов боярышника приречного
6.5 Определение гипотензивных и кардиотропных свойств побегов и 152 плодов боярышника приречного 148 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ VI 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 154 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158 ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение и биологическая активность боярышника приречного (Сrataegus rivularis Nutt.)»
Актуальность темы исследования
Перед современной фармацевтической промышленностью стоит ряд задач, одной из которой является расширение ассортимента используемых лекарственных средств. Стоит отметить все растущую потребность в препаратах, влияющих на сердечно-сосудистую систему и систему гемостаза, так как терапия заболеваний органов кровообращения на сегодняшний день является ключевой задачей мирового здравоохранения. Влияя на ключевые звенья системы гемостаза и гемореологию вкупе с антиишемическими, антиоксидантными эффектами, возможен комплексный подход в профилактике и своевременной фармакотерапии патологий сердечно-сосудистой системы. Среди множества растительных препаратов наиболее известными источниками являются растения рода боярышник, при этом направленный поиск новых, интродуцированных видов Crataegus L. позволит пополнить имеющуюся сырьевую базу боярышников. В Государственную Фармакопею включено сырье 12 официнальных видов боярышников, однако в Российской Федерации не все эти виды представлены в достаточном количестве, и не имеют необходимую сырьевую базу. Стоит отметить, что в Российской Федерации не предусмотрено использование листьев боярышника, тогда как в США и странах Европейского Союза они успешно применяются в медицинской практике. За рубежом изучается возможность применения в медицине побегов боярышника, а также лекарственных препаратов на их основе [64, 76]. На территории Российской Федерации лекарственное растительное сырье боярышника, заготавливаемое и разрешенное к медицинскому применению - это плоды и цветки [16].
В России интродуцируется более 90, особенно североамериканских видов [29]. Расширяя область изучения других видов рода Crataegus L. с известными фармакологическими эффектами и доказанной эффективностью, можно
обнаружить виды, перспективные для дальнейшего внедрения в медицинскую практику.
Таким образом, фармакогностическое исследование интродуцированных видов растений рода Crataegus L. - актуальная задача фармации.
Степень разработанности проблемы
Фитохимические исследования и биологические свойства растений рода боярышник Crataegus L. широко освещены в ряде российских и зарубежных публикаций. В числе российских ученых, работающих над разработкой и стандартизацией методик, исследованием биологических свойств сырья и препаратов на основе боярышника, стоит отметить Киселеву Т.Л., Самылину И.А., Куркина В.А., Саканян Е.И., Хасанову С.Р., Гусейнова Д.Я., Хаятуллу Н.М., Евдокимову О.В. и др.
Однако, исследование отечественных и зарубежных литературных данных показало, что ряд интродуцированных североамериканских видов боярышника, к которым относится боярышник приречный Crataegus rivularis Nutt. не имеет достаточной исследовательской базы, данные носят фрагментарный характер. Отсутствуют морфологические, фитохимические исследования и данные биологических свойств боярышника приречного. Из этого следует, что нехватка релевантных научных данных по теме исследования, значимость исследований в вопросах разработки современных лекарственных средств определили тему и цель данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей исследовательской работы являлось фармакогностическое изучение боярышника приречного, его биологических свойств, как нового вида лекарственного растительного сырья.
Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Провести морфолого-анатомическое исследование побегов, плодов и цветков боярышника приречного, определить диагностически-значимые признаки побегов и плодов.
2. Исследовать химический состав основных групп биологически активных веществ побегов, плодов и цветков боярышника приречного, определить их количественное содержание.
3. Установить соответствие плодов и цветков боярышника приречного требованиям частных фармакопейных статей «Боярышника цветки», «Боярышника плоды» ГФ XIV издания.
4. Разработать методы стандартизации побегов и плодов боярышника приречного.
5. Исследовать биологические свойства сырья боярышника приречного.
6. Установить критерии подлинности и показатели качества побегов боярышника приречного и составить на их основе проект фармакопейной статьи «Боярышника приречного побеги».
Научная новизна
Исследованы морфолого-анатомические особенности побегов, плодов и цветков боярышника приречного. При проведении микроскопического анализа побегов, плодов и цветков боярышника приречного впервые выявлены анатомо-диагностические признаки. Были исследованы диагностически-значимые признаки частей растения, на основании которых разработаны показатели, необходимые для стандартизации растительного материала боярышника приречного.
С использованием физико-химических методов анализа (ВЭЖХ, газовая хроматография с масс-спектрометрическим детектором, спектрофотометрия в УФ и видимой области), выявлен состав основных биологически активных веществ побегов, плодов и цветков боярышника приречного. В побегах обнаружено 16 химических соединений, среди которых выявлены соединения фенольной природы, сапонины, ароматические соединения. В плодах боярышника приречного было выявлено присутствие 21 соединения, изучен видовой состав антоцианового
комплекса и липофильного экстракта плодов. В цветках Crataegus rivularis впервые было выявлено присутствие 13 летучих соединений: компонентов эфирного масла - эфиров (2-(4-метил-3-циклогексен-1-ил)-2-пропанол), монотерпеновых углеводородов (а-терпинолен), алифатических монотерпеновых спиртов (гераниол), ароматических спиртов (тимол), а также - целидониола, фитостеринов (5-ситостерол), тритерпеновых сапонинов (а- амирин и Р-амирин).
Впервые побеги, плоды боярышника приречного исследованы на количественное содержание флавоноидов, антоцианов, органических кислот, суммы дубильных веществ, сапонинов, каротиноидов.
Установлены показатели качества - сроки годности сырья боярышника приречного. Впервые была исследована биологическая активность плодов и побегов боярышника приречного in vitro и in vivo. Установлена антикоагулянтная, антиагрегантная, кардиотропная активность.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенные исследования биологических характеристик, а именно антиоксидантные свойства, способность к проявлению антикоагуляционной активности, антиагрегационные, гипотензивные, коронарорасширяющие и органопротективные свойства подтвердили целесообразность (in vivo) фармакологических исследований сырья на основе боярышника приречного как средства для использования с профилактической и лечебной целью при ряде патологий сердечно-сосудистой системы. Выполнены исследования по опреледению острой токсичности, по результатам которых побеги и плоды боярышника приречного являются малотоскичными.
Усовершенствованные нами методики качественного анализа и методы определения количественного содержания суммы флавоноидов и антоцианов спектрофотометрическим методом могут послужить заделом для разработки и валидации методик в рамках научно-исследовательских работ.
Анатомические признаки плодов боярышника приречного могут найти применение в рамках стандартизации нового вида лекарственного растительного сырья.
Внедрение в практику
Ключевые результаты настоящей диссертационной работы апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Методология и методы исследований
Методология работы основана на прицельном поиске и анализе современной литературы для отбора наиболее многообещающих растительных объектов, на основе особенностей их культивирования, степени изученности их токсичности, фитохимических, биологических свойств, а также возможности использования в экспериментальной и прикладной медицине; целенаправленном исследовании химического состава и биологических свойств плодов, побегов и цветков боярышника приречного; разработке методик стандартизации и технической документации на лекарственное растительное сырье; определение выводов, раскрывающих теоретическую и практическую значимость материалов данной диссертационной работы.
Анатомические исследования проводились с использованием микроскопов «Минимед-501» и «Микровизор» с цифровой камерой. Основными методами фитохимических исследований являлись высокоэффективная жидкостная хроматография, хроматография в тонком слое сорбента, газовая хроматография с масс-детектированием, спектрофотометрические методы анализа, титриметрия, гравиметрия. Изучение биологической активности проводили методом хемилюминесценции, методом Борна и клоттинговыми тестами, гипотензивные и кардиотропные свойства настоя побегов и отвара плодов боярышника приречного были изучены на модели изолированного миокарда по
методу Лангендорфа по открытому контуру с последующей окраской гематоксилином и эозином.
Основные положения, выносимые на защиту
• Результаты морфологического и анатомо-диагностического исследования побегов, цветков и плодов боярышника приречного.
• Результаты фитохимического изучения побегов, цветков и плодов боярышника приречного.
• Методики качественного и количественного анализа побегов, цветков и плодов боярышника приречного, показатели качества исследуемого сырья.
• Результаты биологических свойств побегов и плодов боярышника приречного.
Степень достоверности
Степень достоверности исследований, проводимых в рамках настоящей диссертационной работы, формируется на основе размера выборки анализируемых образцов. Для каждого из методов исследования было применимо соответствующее количество образцов, кратность повторения эксперимента и статистические методы анализа. Для обработки данных использовалось программное обеспечение «Statistica 10,0». По критерию Шапиро-Уилка проводили анализ на нормальность распределения, критерий Краскела-Уоллиса был выбран для проведения дисперсионного анализа. Статистически значимыми считались значения при доверительной вероятности 0,05. В пределах выборки степень достоверности различий осуществляли по по ^критерию Стьюдента и Ц-критерию Манна - Уитни. Изложенные нами выводы достаточно аргументированы и исходят из многочисленных результатов анализируемых выборок, а также фармакогностических, химических и фармакологических исследований.
Апробация результатов
Результаты, полученные в рамках настоящей диссертационной работы, были представлены на 83-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, апрель 2018 г.), XIII Международной конференции молодых ученых и студентов «Медицинская наука: новые возможности» (г. Душанбе, Таджикистан, 2018 г.), Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Медицинская весна - 2018 (г. Москва, апрель 2018 г.), 84-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины (г. Уфа, апрель 2019 г.), Международном Фармацевтическом Конгрессе Pharmacy Updates 2019 (Иран, г.Тегеран, 2019 г.), 1-м Китайско-Российском Международном фармацевтическом форуме международного сотрудничества по сердечно-сосудистым заболеваниям в холодных регионах (Китай, г.Харбин, 2020 г.), 3-м Ежегодном Фармацевтическом Конгрессе IPharms, на базе Исследовательского центра фармацевтических наук Университета медицинских наук имени Шахида Бехешти (SBMU) (Иран,г.Тегеран, февраль, 2021 г.), 86-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», секция «Фармация» (г.Уфа, ноябрь 2021 г.), Симпозиуме «Один пояс, один путь», Фуданьский университет, Фармацевтическая школа (Китай, г.Пекин, ноябрь 2021 г.), 5-м Международном Фармацевтическом Конгрессе Pharmacy Updates и 4-м Ежегодном Фармацевтическом Конгрессе IPharms, на базе Исследовательского центра фармацевтических наук Университета медицинских наук имени Шахида Бехешти (SBMU) (Иран,г.Тегеран, февраль, 2022 г.).
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России по проблеме «Изыскание и изучение новых лекарственных средств».
Публикации
Результаты диссертационного исследования отражены в 8 научных работах, из них 3 статьи в отечественных изданиях, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, а также 1 статья в журнале, реферируемом в наукометрических базах данных Web of Science, имеется положительное решение о выдаче патента № 2022100288, 11.01.2022.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в изучении и анализе актуальной литературы по теме настоящего диссертационного исследования. Соискатель самостоятельно определил ключевые задачи исследования, участвовал в планировании и выполнении экспериментальных работ. Автор самостоятельно проводил весь комплекс работ по сбору, заготовке растительного сырья; морфологическому описанию, фитохимическим исследованиям, пробоподготовке и дальнейшим качественным и количественным методам анализа сырья. Соискатель проводил работы по разработке методик стандартизации и их валидации. Исследования in vivo и in vitro проводились соискателем совместно с сотрудниками лаборатории фармакологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 3.4.2 -фармацевтическая химия, фармакогнозия, 3 пункту «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства, потребления»; 6 пункту «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».
Методология и методы исследования
Работа представляет итог исследований, выполненный автором в творческом сотрудничестве с кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии и лабораторией ЦНИЛ ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 183 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы и приложений. В работе содержатся 50 таблиц, 87 рисунков. Список цитируемой литературы включает 118 библиографических источников, из которых 67 на иностранных языках.
ГЛАВА I АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И АНАЛИЗА СЫРЬЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА БОЯРЫШНИК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Ботаническая характеристика рода Crataegus L.
Боярышники - представители семейства Розоцветные (Rosaceae). Род боярышник (Crataegus L.) представлен кустарниками 5-6 м высотой, или невысокими деревьями 10-12 м высотой. Ветки прямые, реже зигзагообразно изогнуты. Опушение и цвет молодых побегов меняется в течение первых нескольких лет, нередко уменьшаясь к осени. Кора коричневая, либо серая, зачастую наблюдается отслаивание коры от стебля небольшими чешуйками. Подавляющее большинство видов имеет колючки, представленные двумя типами: боковыми безлистными колючками и конечными олиственными колючками [47]. Колючки длиной от 1 до 6-9 см. Листья отличаются полиморфизмом: расположенные спирально, широко- или обратнояйцевидные, округлые либо узкие, могут быть цельными с невыраженными лопастями, глубоко рассеченными и раздельными. Основание листовых пластинок клиновидное, край пластинки — пильчатый, крупнозубчатый, реже-цельнокрайний. У большинства видов прилистники опадают рано. Соцветие боярышника - ботриоидное щитковидное, реже цветки одиночные, расположены на коротких боковых побегах. Цветки небольшие, актиноморфные, белые, реже розоватые, иногда встречаются красные, около 1,5-5 см в диаметре, многочисленные, в соцветиии расположены в несколько кругов. Чашелистиков 5, они могут быть прямыми, распростертыми либо отогнутыми, у некоторых видов они отпадают. Тычинки расположены спирально, количество их варьируется от 5 до 20, реже 25. Пыльники белые, либо окрашены желтым, розовым или пурпурным цветом. Плодолистиков от 1 до 5, они, срастаясь с другими частями цветка образуют гипантий, и образуют нижнюю завязь. Цветки боярышника обладают специфическим запахом. Период цветения растения - май,
начало лета. Плод - костянковидное яблоко, шаровидной, грушевидной, либо яйцевидной формы, размеры варьируются от 6 мм до 40 мм в диаметре. Цвет плодов - от желтовато-красного до иссиня-черного, с сочной крахмалистой мякотью желтого, зеленого, розового и красного цветов. В плодах содержатся от 1 до 5 бороздчатых, ребристых или ямчатых косточек, с мучнистой или сочной мякотью [17, 19]. Плоды созревают в конце августа-сентябре, некоторые виды плодоносят к концу осени.
Боярышники возможно размножать как семенами, так и прививкой, зелеными отпрысками и отводками. Для улучшения показателей всхожести при посеве боярышников семенами используют годовую стратификацию. Молодые сеянцы боярышников в течение первых 2-2,5 лет растут в медленном темпе, годовой прирост при этом не более 7-20 см, затем наблюдается увеличение темпов роста, до 50-60 см в год. По достижении 6-8-летнего возраста рост боярышников замедляется. Исходя из темпов прироста боярышников, возможно выделить низкие серии (Tenuifoliae, Douglasianae Brainerdianae, Molles, Rotundifoliae, и др.), средневысокие (Macracanthae, Sanguineae Coccineae, Punctatae, и др.) и высокие (Oxyacanthae, Crus-gallianae, Nigrae и др.). Цветут и плодоносят боярышники в возрасте 10-15 лет, имеют хорошо развитую, глубокую корневую систему. Длительность жизни боярышников может достигать 300-400 лет. В культуре боярышники не требуют особенного ухода, неприхотливы, предпочитают хорошо увлажнённые почвы с высоким содержанием извести [1]. Североамериканские виды боярышника также можно размножать путем посева семян, однако всходы появляются лишь на второй-третий год. При использовании вегетативного размножения корневыми отпрысками, черенкованием и прививкой приживаемость ожидается на порядок выше. Североамериканские виды по сравнению с европейскими и азиатскими видами меньше повреждаются вредителями, более жизнеспособны и зимостойки, что оправдывает их интродукцию на территории Российской Федерации.
Вид Crataegus rivularis Nutt. входит в секцию Douglasii подрода Americanae, род Crataegus трибы Pyrea подсемейства Spiraeoideae семейства Rosaceae порядка Rosales [1,17, 27, 29].
В вопросах систематики наиболее целесообразным является деление рода Crataegus на три подрода - Crataegus (европейские), Sanguineae (азиатские) и Americanae (североамериканские). Ключевые отличия подродов затрагивают не только морфологические аспекты, но и молекулярно-генетические [47].
Североамериканские и европейские виды подрода, за некоторыми исключениями, имеют характерные черты, значительно выделяющиеся и в начале вегетационного периода. Стоит отметить крупные (до 10-15 см) безлистные колючки растений подрода Americanae с мутовчастым ветвлением и крупными цельными листьями, либо с лопастными, с неравномерными жилками. Прилистники растения опадают рано. Побеги ветвятся равномерно у ряда европейских видов подрода Crataegus, колючки мелкие, обычно расположенные в пазухах, листа либо на конце побега; чаще всего встречаются укороченные побеги. Листья небольшого размера, листовая пластинка раздельная, либо глубоко рассеченная. У видов подрода Crataegus наблюдаются хорошо сфомированные прилистники, неопадающие до осени.
В противовес вышеназванным видам, азиатские виды можно охарактеризовать как переходную группу по причине того, что подрод Sanguineae представлен видами как с безлистными колючками, так и с длинными и короткими. Побеги ветвятся равномерно, листья крупные, листовая пластинка лопастная, либо раздельная, с крупными прилистниками, остающимися до осени [47].
1.2 Ареал обитания и культивирования боярышников
Род Crataegus L. насчитывает до 1500 описанных видов и разновидностей. Ареал обитания растений рода Crataegus L. включает чаще умеренные, реже -субтропические области Северного полушария (рисунок 1) [29].
Рисунок 1 - Ареал распространения растений рода Crataegus L.
Исторической родиной боярышников является Северная Америка, где наблюдается наибольшее их видовое разнообразие. Также боярышники встречаются в Восточном полушарии (Юго-Восточная Европа, Кавказ, территория Турции) и на Дальнем Востоке. Учитывая разнообразие видов и разновидностей боярышников, стоит отметить неоднородную распространенность отдельных видов в дикой флоре. Так, например, боярышник однопестичный наиболее распространен в Европе, Северной Америке, реже встречается в Австралии и Новой Зеландии, а боярышник германский в диком виде можно наблюдать лишь на территории Германии. В диком виде боярышники обычно растут одиночно, либо небольшими группами. Во флоре Российской Федерации произрастает порядка 55 видов боярышников, чаще всего встречающихся в широколиственных и смешанных лесах, лесостепях и степях [27]. Боярышники, как светолюбивые растения, распространены на открытых местностях, редких лесах, полянах, и лишь С. rhipidophylla и С. laevigata предпочитают тенистные местности [47]. Боярышники можно встретить и в горных районах, также в разнообразных условиях рельефа, и на таких почвах, как известняки, песчаники, кварциты [18].
На территории Западной Европы интродукция боярышников началась в период колонизации Северной Америки, а на территории СНГ распространение боярышников началось с Прибалтики в 60-е года XIX века. В СССР с 30-х гг. XX века наступило активное внедрение боярышников в культуру. Таким образом, было введено в культуру около 90 отечественных и интродуцированных видов боярышников [43].
1.3 Данные о химическом составе различных видов боярышников
Боярышники имеют в своем составе широкий спектр биологически активных веществ, представляющих непосредственный интерес.
Наиболее характерными для рода Crataegus L. являются вещества флавоноидной природы. В побегах, плодах и листьях ряда боярышников обнаружены вещества флавоноидной природы, такие как флавоны (лютеолин, глюколютеолин, биокверцетин, апигенин, кетогексофуранозид апигенина, ториентин, витексин др.) и флавонолы (кверцетин, гиперозид, кемпферол, кверцитрин, рутин, а также различные гликозиды соответствующих агликонов) [37, 38].
Также в листьях, цветках и плодах боярышников содержатся гидроксикоричные кислоты (кофейная и хлорогеновая), органические кислоты (яблочная, лимонная, виннокаменная, аскорбиновая и др.), дубильные вещества, являющиеся димерами катехина и L-эпикатехина (процианидины). Стоит отметить также присутствие тритерпеновых сапонинов, представленных, преимущественно урсоловой, олеаноловой и кратегусовой кислотами. Плоды боярышников накапливают полисахариды, чаще пектиновые вещества, жирное масло (миристиновая, пальмитиновая, олеиновая кислоты). Также в плодах обнаружены сорбит, макроэлементы (железо, калий, кальций, магний), ряд микроэлементов, каротиноиды, ряд аминов (холин, ацетилхолин, триметиламин, фенилэтиламин, тирамин), производные пурина (аденозин, аденин, гуанин, кофейная кислота,
амигдалин). В цветках боярышников было выявлено присутствие эфирных масел [35, 38], алкалоидов и жирных кислот [3, 20, 38].
Сразу несколько групп фенольных соединений, включая процианидины, флаванолы, флавонолы, С-гликозилфлавоны, фенольные кислоты, антоцианы и лигнаны описаны в различных частях боярышника, при этом в плодах олигомерные процианидины и их гликозиды являются основными фенольными соединениями, тогда как флавонолы, гликозиды флавонолов и С-гликозилфлавоны преобладают в листьях [92].
Процианидины боярышника состоят в основном из (-) - эпикатехина в качестве флаван-3-ола. Лишь в нескольких статьях упоминается наличие катехина у некоторых видов боярышника либо в форме мономера или в виде составной части в олигомерных и полимерных процианидинах [85]. Выявленные до сих пор процианидины относятся исключительно к B-типу (флаван-3-ол, связанный через одиночные межфлаванольные связи C-4/C-8 или C-4/C-6) [88]. Было изучено более тридцати олигомерных процианидинов, обнаруженных в плодах и листьях видов рода Crataegus. Разные части растений и разные виды содержат те же соединения, что и основные процианидины, тогда как пропорции и содержание отдельных соединений значительно различаются [85, 91]. На рисунке 2 показаны общие структуры основных процианидинов в различных частях растения рода боярышник.
п£ ироцианидин CI
процианидин В5 1
Рисунок 2 - Структуры процианидинов боярышников.
Процианидины B2 и B5 были идентифицированы как основные димеры, а процианидин C1 является основным тримером плодов C. pinnatifida var. Стоит отметить, что были идентифицированы агликоны и гликозиды олигомерных процианидинов со степенью полимеризации 2-6 [91, 100, 101, 102]. Похожие профили процианидиновых агликонов обнаружены в плодах Crataegus scabrifolia, C. pinnatifida и Crataegus brettschneideri, тогда как содержание процианидиновых гликозидов варьировало среди видов [91, 100, 101, 102].