Интенсификация технологических процессов механическим воздействием на техническую целлюлозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор технических наук Кряжев, Анатолий Максимович

  • Кряжев, Анатолий Максимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 455
Кряжев, Анатолий Максимович. Интенсификация технологических процессов механическим воздействием на техническую целлюлозу: дис. доктор технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2004. 455 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кряжев, Анатолий Максимович

Введение.

Глава 1. Физико - химические процессы, протекающие при обработке целлюлозной суспензии.

1.1. О транспорте водного раствора реагента к реакционной поверхности в целлюлозной суспензии.

1.2. Основные химические процессы, протекающие при отбелке целлюлозы пероксидом водорода.

1.3. Механохимические процессы в полимерах.

1.4. Физико-химические основы технических решений для переработки макулатурного волокна.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Механическая обработка суспензии сульфитной целлюлозы.

2.1. Щелочная экстракция небеленой сульфитной целлюлозы с целью обессмоливания и способы интенсификации процесса.

2.2. Исследование кинетических закономерностей процесса механохимического обессмоливания сульфитной целлюлозы.

2.3. Исследование влияния механической деструкции и механохимической обработки на .физико-механические показатели качества целлюлозы и клеточную стенку волокна.

Глава 3. Аппаратурное оформление процесса механохимической обработки целлюлозных суспензий высокой концентрации.

3.1. Принцип работы аппарата МХО и возможности оценки механических воздействий на целлюлозную суспензию в аппарате шнекового типа.

3.2. Экспериментальные работы по обессмоливанию целлюлозы на аппарате МХО и аппарате трения

Глава 4. Исследования параметров отбелки целлюлозы пероксидом водорода, обеспечивающих эффективность протекания процесса.

4.1. Существующие методы удаления или подавления в реакционной системе каталитической активности металлов переменной валентности.

4.2. Исследование технологических приемов, обеспечивающих эффективное удаление из реакционной системы металлов переменной валентности

4.3. Определение уровня содержания металлов переменной валентности, который .не оказывает отрицательного влияния на реакционную систему при отбелке целлюлозы пероксидом водорода

4.4. Исследование возможности использования на ступени Q новых отечественных комплексообразователей.

4.5. Исследование влияния на эффективность отбелки целлюлозы пероксидом водорода различных параметров реакционной системы при средней концентрации целлюлозной суспензии.

4.5.1. Разработка экспресс методики определения растворимости молекулярного кислорода в растворах NaOH различной концентрации, при различных значениях температуры и давления в реакционной системе.

4.5.2 Исследование величины- давления и продолжительности его воздействия на реакционную систему отбелки целлюлозы пероксидом водорода в присутствии газовой фазы при температуре 95°С

4.5.3 Исследование величины давления и продолжительности его воздействия на реакционную систему отбелки целлюлозы пероксидом водорода в присутствии газовой фазы при температуре 110°С

4.6 Исследование параметров реакционной системы отбелки целлюлозы пероксидом водорода при высокой концентрации целлюлозной суспензии с применением механической обработки.

Глава 5. Разработка базовых технологических решений для создания экономически эффективного и экологически безопасного производства беленой сульфитной и сульфатной целлюлозы ECF и TCF.

5.1 Экономические и экологические факторы - движущая сила эволюции схем отбелки целлюлозных полуфабрикатов.

5.2 Оценка состояния технических решений в области отбелки целлюлозы на сульфит- и сульфат целлюлозных предприятиях России в конце XX века.

5.3 Базовые технологические решения для разработки схем отбелки целлюлозы различного назначения, максимально обеспечивающие экономическую эффективность и экологическую безопасность процесса.

5.3.1 Основные теоретические и технологические предпосылки для эффективного проведения процесса делигнификации целлюлозы кислородсодержащими реагентами.

5.3.2 Разработка базовых схемы отбелки сульфитной целлюлозы для бумаги.

5.3.3 Разработка базовых схем отбелки сульфатной целлюлозы для бумаги.

5.3.4 Разработка базовых схем отбелки целлюлозы для химической переработки.

Глава 6. Переработка макулатурного сырья.

6.1.Оценка состояния и задач переработки макулатурного сырья в

6.2 Возможности применения механической обработки макулатурного сырья и вторичного волокна для решения различных технологических задач.

6.2.1 Роспуск влагопрочной макулатуры.

6.2.2 Термодисперсионная обработка макулатурных масс с использованием аппарата МХО.

6.3 Отбелка вторичных целлюлозных волокон с применением пероксида водорода и озона с целью получения беленых полуфабрикатов различного назначения.

6.3.1 Использование отбелки небеленого вторичного целлюлозного волокна.

6.3.2 Использование отбелки макулатурных масс содержащих беленое целлюлозное волокно.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация технологических процессов механическим воздействием на техническую целлюлозу»

Как показала эволюция технологии в целлюлозно-бумажной промышленности в конце нынешнего столетия, развитие промышленного производства в XXL. веке несомненно будет проходить на основе повышения как экономической эффективности, так и экологической безопасности процессов. Поэтому одним из важнейших . направлений исследований в области производства беленых полуфабрикатов является дальнейшее повышение эффективности технологических i процессов и их экологической безопасности.

В настоящее, время как с точки зрения экономической эффективности производства, так и охраны природы наиболее предпочтительным будет создание максимально замкнутых циклов использования загрязненных фильтратов при производстве беленых полуфабрикатов из первичного и вторичного (макулатурного) целлюлозного волокна. Исходя из этого, решение поставленной проблемы будет во многом, определяться комплексом., технологических решений, направленных на сокращение потребления свежей воды и повышение эффективности бесхлорыых . (TCF) способов • отбелки целлюлозы. Следует отметить, что загрязненные фильтраты от отбелки по схеме TCF не содержат хлорид-ионов, а, следовательно, после их выпаривания растворенные в процессе отбелки органические' соединения могут практически полностью утилизироваться, при сжигании, например, в СРК.

Одними из наиболее значительных достижений 70-х-90-х годов XX века в области производства беленых полуфабрикатов являются: отказ при отбелке от использования молекулярного хлора (ECF), переход к обработке целлюлозной суспензии при средней концентрации (8-18%) и использование прессового оборудования для промывки целлюлозы. Совокупность данных революционных технических решений внесла свой вклад в улучшение экологической обстановки, повышение экономической эффективности различных технологических процессов обработки, целлюлозы и послужила основой для создания в промышленных условиях первых замкнутых циклов водооборота в отбельном цехе.

Преимущественное применение пероксида водорода как отбеливающего реагентд по сравнению с диоксидом, хлора в схемах отбелки сульфитной целлюлозы связано как с более низкой его стоимостью, так и с отсутствием хлоридов и. хлорорганических соединений в отбельных фильтратах. При применении пероксида водорода предприятиями ЦБП не нужно использовать специальные технологии для приготовления раствора, за исключением разбавления его водой до необходимой концентрации. В тоже время следует отметить, что при получении 1 тонны диоксида хлора, вырабатываемого предприятиями. ЦБП. из хлората натрия, например,. по способу Мэтисона расходуется 1250 кг серной кислоты, 600 кг' диоксида серы. Поэтому при.производстве диоксида хлора, необходимо проводить утилизацию кислотных стоков.

Следует подчеркнуть, что пероксид водорода как отбеливающий реагент никогда не являлся альтернативой диоксида хлора в схемах 0 отбелки сульфатной целлюлозы. Его применение а схемах отбелки ECF связано с возможностью сокращения расхода более дорогого реагента диоксида хлора и с уменьшением образования хлоридов и хлорорганических соединений.

Поскольку направление создания экологически безопасных производств беленой целлюлозы связано с внедрением замкнутых схем водооборота, поэтому применение пероксида водорода как в настоящий момент, так и в перспективе будет более предпочтительно, чем диоксида хлора.- При этом использование в схемах отбелки сульфатной целлюлозы как пероксида водорода, так и озона может являться альтернативой применению диоксида хлора до полного его исключения в схемах отбелки (TCF).

Ресурсы дальнейшей интенсификации обработки целлюлозы за счет применения в производственных процессах целлюлозной суспензии средней концентрации в^ настоящее время во многом исчерпаны. Это I связано с тем, что после завершения процесса перемешивания в смесителе отбеливающий реагент находится в слое жидкой фазы, прилегающем ко всей поверхности волокна, и процесс целиком определяется диффузией отбеливающего реагента в капиллярно-пористой структуре волокна, которая не зависит от интенсивности перемешивания. Поэтому одним из направлений дальнейшей интенсификации процесса отбелки целлюлозы, возможно, будет применение таких воздействий на реакционную систему, которые бы способствовали диффузии реагента во внутреннем объёме волокна.

В случае применения целлюлозной суспензии средней концентрации, таким воздействием может быть избыточное давление в системе, которое будет обеспечивать, например, сокращение объёма пустот, препятствующих диффузии реагента.

При использовании массы, высокой концентрации одним из возможных путей интенсификации массообмена внутри волокна может являться механическая деформация самого волокна, которая приводила бы к изменению параметров его капиллярно-пористой структуры, и, как следствие, к относительному движению раствора реагента, содержащегося в нем. Необходимо подчеркнуть, что увеличение концентрации взаимодействующих веществ реакционной системы повышает скорость химической реакции. Следовательно, при механической обработке целлюлозных масс высокой концентрации (2040%) могут решаться две технологические задачи: обеспечение быстрой доставки отбеливающего реагента в виде жидкости к реакционной поверхности во внутреннем объёме волокна и повышение концентрации реагента в реакционной системе, что увеличивает скорость реакции.

Необходимо отметить, что в процессах получения вторичного целлюлозного волокна 'из макулатурного сырья повышение концентрации целлюлозной суспензии может обеспечить как повышение качества целлюлозного волокна, так и экономической эффективности и экологической безопасности производства. Во-первых, это связано с возможностью максимально интенсифицировать процесс отделения загрязнений с поверхности- волокна за счет дополнительного трения волокон между собой. Во-вторых, при этом существенно сокращается объём жидкой фазы, расход пара и количество вводимых химических вспомогательных веществ, что, в свою очередь, повышает, экономическую эффективность производства. Незначительный объём загрязненных фильтратов делает экономически .эффективным их локальную очистку, а это способствует повышению экологической безопасности производства. в

Промывное прессовое оборудование может стать основой для использования в производственных процессах целлюлозных суспензий высокой концентрации. Преимущество промывного прессового оборудования, по сравнению с вакуум-фильтрами, в повышении эффективность промывки по ХПК на 20%. Кроме того, например, для четырех ступеней отбелки целлюлозы по схеме ECF (Д(ЩО)ДД) прессы сокращают объём сбрасываемых фильтратов до 4-5 м3 /т беленой целлюлозы. Следует также отметить, что высокая концентрация целлюлозной суспензии позволяет снизить в 3 раза расход пара на нагрев массы.

Таким образом, с одной стороны, промывное прессовое оборудование позволяет резко, сократить количество загрязнений, поступающих с целлюлозной суспензией на отбелку, а после промывки беленой целлюлозы обеспечить минимальный, объём загрязненных сточных вод, что, естественно, повышает эффективность процесса. С другой стороны, применение прессового оборудования, создает реальные предпосылки для использования в технологических процессах целлюлозной массы высокой концентрации (25-45%) .

В промышленности уже используются процессы озонирования и отбелки целлюлозы пероксидом водорода при высокой концентрации (25-45%). Однако также хорошо известны и трудности, возникающие при обработке целлюлозной суспензии высокой концентрации и повышенные расходы электроэнергии при использовании существующего аппаратурного оформления перемешивания. Во многом это-' связано с тем, что механизм и условия их осуществления с применением растворов реагентов изучены .недостаточно полно.

Широко известно, что гидратцеллюлозные волокна, получаемые из древесного сырья, по своим. потребительским свойствам, близки к натуральным: хлопку и льну. При этом следует отметить, что из одного кубометра древесины получают столько нитей, для производства которых потребовалось бы собрать хлопок с площади 0,5 га или лен с площади 1,0 га. В связи с этим, развитие производства гидратцеллюлозных волокон, на основе древесной целлюлозы, для России является актуальным.

CNCJ.ewe't0\o - - / KOHrteHibsriNy rfeuuK)uo3HON CXCUGHSNNB besKffNOHHoy

Ti I

Ъ. ^ Jif beBKrtNOHHOy CNCLLewe W3VL |Sl3WeH#HN9 KDUNriSOiBg >KNtfKOC±N В bVQXOtt H503 -30KLU b*0XQti H30S -50КЦ1 biOXQ^ НЗОЗ -JOKLVL

Рис. h u rfiUMfQU0«HOW cteUfUH N3W9H9HNf KPWNHS^ee jffi&£ ржврг®,,. I ч ■» » $tUKN rteuUKQJOQFI'

ВДоМЮСШ №K§H(1@HlbsrfNN

Одними из существенных факторов, определяющих пригодность целлюлозы для химической переработки являются .однородность свойств целлюлозного волокна по реакционной способности и низкое содержание смол и жиров (не более 0,2%) для сульфитной вискозной целлюлозы.

Следует отметить, что так называемые "смоляные затруднения" сопутствуют производству любых беленых целлюлозных полуфабрикатов, получаемых по сульфитному способу варки.

В частности, пов^енная массовая доля смол и. жиров, в небеленой вискозной целлюлозе' (1,5-2%) заставляет при существующей технологии использовать более жесткие режимы обработки целлюлозы на ступени горячего облагораживания. Это приводит к неоправданно высокому значению показателя альфа-целлюлозы (более 93%) в готовой вискозной целлюлозе и, соответственно, к значительным химическим потерям целлюлозы (2,25% на 1% ос-целлюлозы) , перерасходу гидроксида натрия, дополнительному сбросу загрязнений от отбельной установки.

Одно из перспективных направлений в обессмоливаниу сульфитной целлюлозы, например, связано с . механическим воздействием на целлюлозное волокно в щелочной среде, которое позволяет интенсифицировать процесс щелочной, экстракции. Однако более перспективным будет использование механического безножевого воздействия, которое не будет приводить к росту массовой доли мелкого волокна.

Разработка технических решений, позволяющих значительно снижать массовую долю смол и жиров в небеленой вискозной целлюлозе перед отбелкой, позволит более рационально проводить процесс горячего облагораживания, что, в итоге, обеспечит высокое качество вискозной целлюлозы по содержанию смол и жиров, и при этом повысит выход продукции, обеспечит экономию химикатов и энергоносителей. Следует подчеркнуть, что небеленая сульфитная целлюлоза, предварительно прошедшая эффективную щелочную экстракцию, в процессе отбелки даст возможность создавать замкнутые циклы водооборота в отбельном цехе, поскольку в отбельных фильтратах не будут накапливаться экстрактивные вещества.

Таким образом, разработка эффективных процессов механохимического обеЬсмоливания имеет большое значение для I развития технологии отбелки сульфитной целлюлозы различного назначения.

Существенное повышение показателя реакционной способности древесной целлюлозы для химической переработки в процессе производства не представляется возможным как с точки зрения экономической целесообразности, так и с точки зрения охраны окружающей среды. В тоже время, известно, что механическая деструкция оказывает существенное влияние . на увеличение реакционной способности целлюлозы, следовательно, ее механическая активация может являться одним из направлений повышения потребительских свойств (реакционной способности) данного целлюлозного полуфабриката.

В мире в последнее время возрастает интерес к целлюлозе для' химической переработки. Это в основном связано с развитием -новой технологии получения гидратцеллюлозных волокон с использованием так называемых "прямых растворителей", в частности N-метилморфолин-Ы-оксида (ММО) вместо сероуглерода.

Решение комплекса проблем, связанных как с разработкой бесхлорной (TCF) технологии отбелки целлюлозных полуфабрикатов для химической переработки, свободной от "смоляных затруднений", так и повышением их потребительских свойств, открывает возможность создания экологически безопасных и экономически эффективных технологий производства целлюлозы и гидратцеллюлозных волокон, в том числе, с использованием прямого растворителя (например, ММО) из возобновляемого древесного сырья.

Таким образом, поставленные в данной работе задачи по изучению механического воздействия на целлюлозную суспензию являются перспективными направлениями исследований по приданию необходимых физико-химических свойств целлюлозному полуфабрикату для химической переработки; по повышению эффективности процесса отбелки; при переработке макулатурного сырья для максимального сохранения физико-механических свойств вторичных волокон.

В качестве объектов исследования использовались небеленая сульфитная и сульфатная целлюлоза для бумаги и химической переработки, а также макулатурное небеленое и беленое целлюлозное волокно.

Автор защищает:

-теоретические основы механического воздействия на целлюлозную массу (20-40%) с водным раствором реагента при протирании её между твердыми поверхностями, двигающимися с различной скоростью и при продавливании массы через узкие отверстия, обеспечивающего повышение эффективности процесса;

-формализацию закономерностей кинетики процессов щелочной экстракции и отбелки целлюлозы пероксидом водорода при высокой концентрации целлюлозной суспензии;

-комплекс физико-химических способов воздействия на целлюлозную суспензию средней концентрации при отбелке пероксидом

-комплекс физико-химических способов воздействия на целлюлозную суспензию средней концентрации при отбелке пероксидом водорода с целью повышения эффективности и интенсификации процесса;

- данные по влиянию механической обработки целлюлозной суспензии на показатели качества целлюлозных полуфабрикатов, определяющих потребительские свойства;

- комплекс физико-химических воздействий в технологических процессах подготовка* макулатурного волокна на интенсификацию I процесса и характеристики качества вторичного волокна.

15

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Кряжев, Анатолий Максимович

Общие выводы

1. На специально разработанных аппаратах для механической обработки целлюлозной массы высокой концентрации были исследованы процессы щелочной экстракции и отбелки целлюлозы пероксидом водорода:

-на основании установленных кинетических закономерностей процесса механохимического обессмоливания сульфитной небеленой целлюлозы из хвойных(пород древесины определены технологические параметры процесса и предложено его аппаратурное оформление;

- установлено, что в процессе механохимического обессмоливания увеличивается реакционная способность целлюлозы к вискозообразованию;

- экспериментально установлена возможность эффективной очистки смолосодержащих фильтратов, что предотвратит сброс загрязнений на очистные сооружения .на 30% по растворенным органическим веществам и на 20% по ХПК; на основании установленных кинетических закономерностей отбелки целлюлозы при высокой концентрации массы водным раствором пероксида водорода определены технологические параметры процесса и предложено его аппаратурное оформление; -показано, что доставка дополнительного количества реагента (по сравнению со средней концентрацией) к реакционной поверхности волокна в начале процесса может быть обеспечена механическим воздействием, осуществляющим упругую деформацию клеточной стенки;

-установлено, что повышение концентрации реагента у реакционной поверхности по сравнению с реакционной системой при средней концентрации приводит к увеличению прироста показателя белизны целлюлозы. Такое увеличение скорости процесса можно объяснить только с позиций адсорбционной кинетики, учитывающей степень заполнения реагентом реакционной поверхности целлюлозы.

2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен разработанный комплекс физико-химических воздействий на реакционную систему # отбелки пероксидом водорода целлюлозной суспензии средней концентрации с целью повышения эффективности и интенсификации процесса:

- на промышленных образцах небеленой целлюлозы, произведенной на предприятиях России в Северо-Западном регионе и Сибири, был определен уровень массовой доли зольных элементов в реакционной системе, превышение которого резко снижает эффективность отбелки технической целлюлозы кислородсодержащими отбеливающими реагентами; ^

- на основании максимально допустимого уровня содержания в реакционной системе металлов переменной валентности разработан методологический подход, обеспечивающий выбор наиболее эффективной последовательности технологических операций делигнификации, получения полубеленой и беленой целлюлозы в схемах отбелки ECF и TCF;

- с учетом степени влияния различных технологических параметров (давление, температура, концентрация NaOH) на растворимость кислорода показано, что при одинаковой температуре, но различной величине давления (например, 0,14 и 0,35 МПа ; 0,2 и 0,8 МПа) фактор давления по абсолютной величине увеличивает концентрацию растворенного кислорода на 0,055 и 0,163 г/л, соответственно. В то же время повышение температуры с 60°С до 80°С снижает концентрацию кислорода в жидкой фазе лишь на 15%. - увеличение внешнего давления способствует улучшению условий диффузии в целлюлозной суспензии пероксида водорода, за счет пропорционального сокращения объёма газовых пустот в порах и капиллярах, существующих как в сетке волокон, так и в самих волокнах, что соответственно увеличивает площадь поверхности раздела жидкость - твердое тело; установлено, что продолжительность воздействия избыточного давления достаточна в течение нескольких минут, чтобы обеспечить эффективную молекулярную диффузию пероксида водорода при атмосферном давлении.

3. Совмещение обработки небеленой сульфитной целлюлозы при средней концентрации суспензии молекулярным кислородом и пероксидом водорода может сократить в 2-3 раза продолжительность процесса, необходимую при использовании только пероксида водорода для достижения одного и того же уровня белизны.

4. Выявлен комплекс механических и физико-химических воздействий на целлюлозную суспензию вторичных волокон средней и высокой концентрации, обеспечивающий интенсификацию технологических процессов подготовки макулатурного волокна и сохранение физико-механических свойств целлюлозного полуфабриката: впервые экспериментально установлена возможность совмещения процессов роспуска, дисперсионной обработки и окраски волокна в условиях безножевого механического воздействия.

- впервые экспериментально показано, что термодисперсионная обработка макулатурного волокна, помещенного между двух твердых поверхностей, движущихся с различной скоростью, обеспечивает высокое качество диспергирования волокон. При этом было отмечено сохранение более высоких показателей физико-механических свойств t макулатурного волокна и сокращение расхода энергии на проведение обработки по сравнению с традиционно применяемыми аппаратами размалывающего типа. разработан комплекс физико-химических воздействий на макулатурное волокно, обеспечивающий эффективность и качество его подготовки для последующей отбелки кислородом, пероксидом водорода и озоном с достижением белизны 83-85% и сохранением физико-механических свойств целлюлозного полуфабриката.

-теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения использованной картонной тары в качестве целлюлозосодержащего сырья при получении беленого целлюлозного полуфабриката, пригодного для производства писчепечатных видов бумаги.

В рамках решенной проблемы получены следующие практические результаты.

1. Разработаны базовые технологические схемы отбелки целлюлозы ECF и TCF различного назначения применительно к условиям Сокольского, Сясьского, Неманского, Котласского и Байкальского ЦБК и переданы АО «ПетрозаводскМаш».

2.Разработаны и выданы исходные данные, на основе которых:

-АО «ПетрозаводскМаш» разработал Техническое предложение на поставку комплекта оборудования «Установка для бесхлорной отбелки сульфитной целлюлозы бесхлорным (TCF) способом производительностью 100 тыс.т/г, а также базовую схему бесхлорной отбелки (ECF) сульфатной целлюлозы. Оба предложения учитывают поэтапную реконструкцию действующих предприятий;

-АО «ПетрозаводскМаш» совместно с АО «ВНИИБ» разрабатываеи tновые образцы технолргического оборудования (башни, смесители) для отбелки целлюлозы с использованием высокой концентрации массы;

-АО «ГИПРОБУМ» разработал документацию «Обоснование инвестиций 1-ой очереди реконструкции ОАО «Сокольский ЦБК» в части завершения строительства производства беленой сульфитной целлюлозхы по технологии отбелки без применения хлорсодержащих реагентов /СПб.,-1988 (октябрь).-191с/.;

-АО «ГИПРОБУМ» разработал «Обоснование эффективности организации производства беленых полуфабрикатов различного назначения без использования молекулярного хлора и его соединений на основе кислородсодержащих реагентов по технологии, разработанной АО «ВНИИБ» (применительно к Сокольскому ЦБК)/СПб.,-1998 (февраль).-185с./., в котором приведен расчет экономической эффективности и экологической безопасности разработанных схем отбелки TCF сульфитной целлюлозы;

-Ао «Сокольский ЦБК» принято решение о поэтапной реализации предложенной технологической схемы отбелки TCF.

3. Совместно с АО «ПетрозаводскМаш» разработаны и переданы на предприятия отрасли технические предложения на комплектную поставку оборудования для модернизации существующих отбельных производств.

4.На основании результатов лабораторных исследований и пилотных испытаний, проведенных на опытных стендах АО «ПетрозаводскМаш» в г.Кондопоге, была изготовлена и поставлена АО «ПетрозаводскМаш» на КЭБФ (Санкт Петербург) , первая опытно-промышленная установка для роспуска влагопро^ной макулатуры.