Обессмоливание целлюлозы с использованием отечественных поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Хакимов, Роман Рашидович

  • Хакимов, Роман Рашидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 217
Хакимов, Роман Рашидович. Обессмоливание целлюлозы с использованием отечественных поверхностно-активных веществ: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Пермь. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хакимов, Роман Рашидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Экстрактивные вещества древесины.

1.1.1. Состав экстрактивных веществ древесины.

1.1.2. Расположение экстрактивных веществ в древесине хвойных и лиственных пород.

1.1.3. Факторы смолистости древесины.

1.1.4. Проблемы, связанные с экстрактивными веществами в целлюлозно-бумажном производстве (смоляные затруднения).

1.2. Смола в целлюлозе.

1.3. Изменения экстрактивных веществ в процессе переработки древесины в целлюлозно-бумажном производстве.

1.4. Способы обессмоливания древесины и целлюлозы.

1.4.1. Предпосылки к обессмоливанию древесины и целлюлозы.

1.4.2. Обессмоливание древесины.

1.4.3. Способы удаления смолы перед варкой и в процессе варки целлюлозы.

1.4.4. Методы устранения смоляных затруднений при отбелке целлюлозы.

1.4.5. Методы устранения смоляных затруднений при производстве бумаги и картона.

1.5. Классификация и общая характеристика поверхностно-активных веществ.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Влияние поверхностно-активных веществ на пропитку щепы бисульфитным варочным раствором.

3.2. Влияние поверхностно-активных веществ на процесс пропитки щепы сульфатным варочным раствором.

3.3. Критическая концентрация мицеллообразования как один из основных критериев для прогнозирования расхода поверхностно-активных веществ при обессмоливании целлюлозы.

3.4. Использование поверхностно-активных веществ на стадии бисульфитной варки целлюлозы.

3.4.1. Обессмоливание целлюлозы использованием при бисульфитной варке поверхностно-активного вещества Неонол.

3.4.2. Обессмоливание целлюлозы использованием при бисульфитной варке поверхностно-активного вещества ОС-20.

3.5. Использование поверхностно-активных веществ на стадии сульфатной варки лиственной древесины.

3.5.1. Обессмоливание лиственной целлюлозы использованием при сульфатной варке поверхностно-активного вещества Неонол.

3.5.2. Влияние поверхностно-активного вещества ОС-20 на процессы сульфатной варки.

3.5.3. Применение в качестве обессмоливателя отходов сульфатцеллюлозного производства.

3.6. Снижение смолистости бисульфитной целлюлозы в процессе промывки

3.7. Влияние использования поверхностно-активных веществ при варке целлюлозы на ее белимость и эффективность обессмоливания в процессе отбелки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обессмоливание целлюлозы с использованием отечественных поверхностно-активных веществ»

Проблема смоляных затруднений в производстве целлюлозы и бумаги возникла с тех пор, как в качестве сырья начали применять древесину. Проведено много исследований по выяснению причин, вызывающих смоляные затруднения, и способов их устранения. Имеется целый ряд рекомендаций по борьбе с ними. Однако смоляные затруднения всё ещё не изжиты. Они возникают в производстве целлюлозы, бумаги и картона, принося предприятиям большие убытки. Поэтому производственники и исследователи во всех странах продолжают уделять большое внимание изысканию наиболее эффективных способов устранения смоляных затруднений.

Смолистые вещества, содержащиеся в древесине, в процессах её переработки в целлюлозу бумагу и картон, претерпевают различные физико-химические изменения и образуют липкие отложения на рабочих поверхностях оборудования, снижая его производительность. Кроме того, на целлюлозе, бумаге и картоне появляются смоляные пятна, ухудшающие их качество.

Сложность борьбы со смоляными затруднениями заключается в том, что возникают они на различных стадиях переработки целлюлозной и бумажной массы, вплоть до бумагоделательных машин и пресспатов.

Смоляные затруднения больше всего вызывают сульфитная и бисульфитная целлюлоза, а также сульфатная лиственная целлюлоза.

Для борьбы с данной проблемой существуют механические, химические, физико-химические технологии и даже биотехнологии, ряд из которых используются в практике. Из многочисленных способов предотвращения или устранения смоляных затруднений наиболее радикальным решением проблемы является удаление большей части смолы из древесины и целлюлозы. Известно, что с целью обессмоливания целлюлозы на ряде предприятий на различных стадиях технологического процесса используются обессмоливающие агенты, главным образом импортные, или композиции на основе смесей поверхностно-активных веществ, что предопределяет довольно высокую стоимость таких способов обессмоливания. Однако проблема смоляных затруднений остается и даже обостряется в связи с дефицитом балансовой древесины и, как следствие, с сокращением длительности её выдерживания на воздухе, а также с увеличением в сырьевом балансе целлюлозно-бумажной промышленности доли лиственной древесины, содержащей больше, чем хвойные породы, труднорастворимых компонентов смолы — жиров и неомыляемых веществ.

В целлюлозно-бумажном производстве различают два понятия: общую смолистость и «вредную» смолистость целлюлозы. Общая смолистость целлюлозы имеет значение в бумажном производстве лишь постольку, поскольку она предопределяет «вредную» смолистость, вызывающую производственные затруднения.

Наиболее характерным признаком «вредной» смолы является её липкость и способность к агрегированию в крупные частицы, между тем как ни один из компонентов смолы в отдельности этими свойствами не обладает. А смесь смолы и жиров, особенно в присутствии даже незначительных количеств терпентинной части экстрактивных веществ древесины, обладает всеми признаками «вредной» смолы. Таким образом, возникновение «вредной» смолистости является результатом смешения между собой тех отдельных компонентов смолы, которые в исходной древесине между собой разобщены, и варка является тем первым производственным процессом, при котором это смешение становится возможным в результате вскрытия смоляных ходов и частичного разрушения паренхимных и лучевых клеток. Освобождение и образование смеси компонентов смолы вследствие распада древесины при её варке приводит не к растворению их, а лишь к фазовому перераспределению: часть смолы эмульгируется в жидкой фазе, в щелоке; некоторая часть смолы закрепляется на поверхности волокна, а часть остается внутри клеток паренхимы.

Наиболее опасной является эмульгированная смола, т.к. её суспензия нестабильна и легко может быть нарушена с агломерацией отдельных частиц в крупные сгустки, оседающие на оборудовании. Поверхностная смола только тогда будет иметь вредные свойства, когда она перейдет в эмульгированное состояние и при недостаточной стабилизации начнет коагулировать, образовывая крупные липкие сгустки. Внутриволоконная смола проявляет свои вредные свойства лишь после разрушения оболочек клетки в процессе размола до высокой степени жирности и последующего смешения с эмульгированной и поверхностной смолой.

Проблема устранения смоляных затруднений и достижения низкого содержания смол и жиров является весьма труднорешаемой, особенно при получении сульфитной, бисульфитной целлюлозы и сульфатной лиственной целлюлозы.

Одним из распространенных способов устранения смоляных затруднений является использование поверхностно-активных веществ на различных стадиях производства целлюлозы и бумаги. Однако наиболее рациональным является, вероятно, применение поверхностно-активных веществ при варке целлюлозы, т.е. именно на стадии производства, где возникает основной очаг будущих осложнений в виде коллоидно-диспергированной в варочном щелоке смолы, извлекаемой из древесины.

В литературе сведения по устранению смоляных затруднений уже на первой стадии технологического потока (варке) ограничены, хотя этот способ по сравнению с обессмоливанием на других стадиях производства имеет ряд экономических и технологических преимуществ, в том числе значительно меньший расход обессмоливающего агента при более высокой эффективности. А так как в России значительная часть целлюлозы (-40%) вырабатывается бисульфитным способом, а также сульфатным способом из лиственной древесины, то проблема устранения смоляных затруднений представляется нам достаточно важной для проведения исследовательской работы.

Поскольку бисульфитная целлюлоза используется и в беленом виде, представляет интерес также изучение дополнительного обессмоливания целлюлозы на стадии отбелки.

В свете вышеизложенного, тема диссертационной работы, посвященной разработке эффективного способа обессмоливания целлюлозы на основе отечественных поверхностно-активных веществ путем использования на начальном этапе возникновения смоляных затруднений - на стадии варки целлюлозы, является актуальной. Её результаты будут способствовать решению научно-технической проблемы определения рациональных методов устранения смоляных затруднений в производстве целлюлозы и, соответственно,бумаги.

Работа выполнялась в рамках «Приоритетных направлений развития лесного комплекса в период до 2020 г.» в составе «Концепции стратегии развития лесного комплекса РФ на период до 2020 г.»

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

• закономерности изменения показателей пропитки древесины разных пород бисульфитным и сульфатным варочными растворами при введении в варочные растворы поверхностно-активных веществ с целью обессмоливания целлюлозы в процессе варки;

• обоснование использования показателя критической концентрации мицеллообразования поверхностно-активных веществ в бисульфитных и сульфатных варочных растворах как критерия для прогнозирования расхода антисмоляного агента при обессмоливании целлюлозы;

• анализ данных по изменению состава смолы в результате варки целлюлозы с добавками в варочные растворы поверхностно-активных веществ;

• результаты исследований по влиянию поверхностно-активных веществ на результаты бисульфитной варки древесины хвойных и лиственных пород и их смесей, на изменение физико-механических свойств целлюлозы и показателей, характеризующих снижение смоляных затруднений в производстве целлюлозы и бумаги;

• результаты исследований по влиянию поверхностно-активных веществ на результаты сульфатной варки древесины лиственных пород и их смесей, на обессмоливание целлюлозы по общей и «вредной» смоле;

• закономерности изменения смолистости бисульфитной целлюлозы в процессе промывки за счет использования поверхностно-активных веществ;

• анализ данных по влиянию использования поверхностно-активных веществ на стадии варки целлюлозы на её белимость и эффективность обессмоливания в процессе отбелки.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Хакимов, Роман Рашидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Добавки неионогенных отечественных ПАВ Неонол и ОС-20 в варочный раствор приводят при бисульфитной варке древесины хвойных и лиственных пород к ускорению пропитки и процесса варки целлюлозы, а при сульфатных варках лиственной древесины - к ускорению как пропитки, так и процесса растворения компонентов древесины на стадии пропитки.

2. Для определения минимальных расходов ПАВ при варках определены ККМ неионогенных ПАВ Неонол и ОС-20 в бисульфитном и сульфатном варочных растворах, что позволило определить наименьшие расходы данных ПАВ при варках, необходимые для обеспечения обессмоливания целлюлозы по общей и «вредной» смоле.

3. Микроскопический анализ смолы бисульфитной и сульфатной целлюлозы с использованием препарата SUDAN 4 показал, что обессмоливание волокна при применении ПАВ происходит за счет диспергирования смолы и уменьшения её коагулирования.

4. При бисульфитной варке еловой, березовой и осиновой древесины для достижения степени обессмоливания целлюлозы 40-50 % эффективным и целесообразным является расход отечественных ПАВ Неонола 0,3 % от а.с. древесины (концентрация ПАВ в варочном растворе 3,0 ед. ККМ), ОС-20 -0,2 % от а.с. древесины (концентрация ПАВ в варочном растворе 4,0 ед. ККМ). Расход ПАВ на обессмоливание для выдержанной древесины ниже, чем для свежезаготовленной.

5. При сульфатной варке целлюлозы для получения эффекта обессмоливания по «вредной» смоле около 60 % достаточен расход ПАВ Неонол 0,2 % от а.с. древесины для осиновой целлюлозы и 0,3 % для березовой целлюлозы; использование в качестве обессмоливателя ПАВ ОС-20 обеспечивает аналогичные результаты при расходе его соответственно 0,050,1 % от а.с. древесины (концентрация ПАВ в варочном растворе 2,5-5,0 ед. ККМ).

6. Обессмоливание бисульфитной еловой и осиновой целлюлозы (на 40-50 %) на стадии промывки может быть достигнуто применением при промывке обессмоливающего агента - ПАВ УМС-1 с расходом 50-100 г/т целлюлозы.

7. Использование добавок ПАВ на стадии варки с целью обессмоливания бисульфитной еловой и березовой целлюлозы повышает эффективность обессмоливания по общей и «вредной» смоле в процессе отбелки; отбелка целлюлозы, полученной варкой с применением ПАВ, по бесхлорной схеме пероксидом водорода (ЩП-Пд-К-П-К) позволяет практически исключить проблему смоляных затруднений в производстве.

8. В промышленных условиях подтверждены результаты лабораторных исследований опытно-промышленными выработками бисульфитной целлюлозы с использованием в период варки ПАВ Неонол на ОАО ЦБК «Кама».

9. Технико-экономические расчеты показали экономическую эффективность использования отечественного обессмоливателя Неонол при бисульфитной варке целлюлозы.