Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соколова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Лариса Владимировна
Введение.
Глава 1. Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства как педагогическая проблема.
1.1. Гостеприимство как сфера профессиональной деятельности.
1.2. Проблемы формирования профессионально значимых качеств в педагогической науке. ф 1.3. Русский язык и этнография как средства формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства.
Глава 2. Разработка программно-методического обеспечения формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка.
2.1. Разработка содержания учебных программ, обеспечивающих эффективное формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении русского языка и этнографии.
2.2. Апробация методов и форм обучения русскому языку и этнографии, позволяющие сформировать профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства.
2.3. Опытно-экспериментальная работа и ее итоги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка»
Актуальность исследования
Гостиничное хозяйство для туристского бизнеса - стратегический партнер, формирующий основу турпродукта. За годы реформ, другими стали отношения собственности, появились четырех и пятизвездные отели, торговые марки ведущих международных гостиничных цепей, ширится сеть малых гостиниц, мотелей, кемпингов, хостелей, обновляется материальная база санаторно - курортного комплекса. Вместе с тем важно, чтобы современные специалисты умели решать проблемы клиентов в их интересах, ф проявляли дружелюбие и участие в удовлетворении запросов гостей, общее позитивное отношение и энтузиазм в работе, т.е. владели гуманитарными технологиями обслуживания. Многие конфликты в гостинице можно эффективно снять, а многих избежать вообще, если персонал и руководство умеют эффективно общаться, грамотно аргументировать свои доводы при выяснении обстоятельств конфликта (в соответствии с принятыми фирменными ценностями и этикой поведения). Кроме того, знание ^ менталитета гостя и формирование гостеприимного отношения к нему на основе его (гостя) привычек, особенностей культуры того народа, представителем которого он является, положительно воспринимаются и высоко оцениваются клиентами гостиницы и способствуют возникновению чувства удовлетворенности от общения с персоналом. Таким образом, среди множества условий, определяющих формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства, является изучение этнографии, этнопсихологии, русской культуры и языка, культуры речи. Результат деятельности учебных заведений, готовящих кадры для сферы • гостеприимства, часто оказывается недостаточно эффективным в силу базирования на типовых схемах профессионального обучения, поскольку обслуживание в сфере туризма представляет собой особый вид профессиональной деятельности не соответствующий стандартным структурам профессий. В современной практике профессионального образования в гостеприимстве не учитывается, что выполнение профессиональных функций в сфере туризма несет в себе ряд специфических черт, предъявляемых к личности, которые с педагогических позиций не укладываются в действующие методики подготовки специалистов. В работах ряда ученых, занимающихся вопросами изучения теории и методики профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства и туризма, обслуживание и управление им рассматривается только с позиций общеэкономического и технологического образования. Отдельные аспекты, касающиеся гуманистической направленности обучения, рассмотрены в работах А.В Филатова., С.А.Иванова, М.М.Ахмедова, Т.К.Горячевой, Н.П. Торбиной, Е.А. Поляковой, A.A. Фомина, В.В Макашина и др. Анализ исследований, по профессиональной подготовке специалистов для сферы туризма показал, что подавляющее большинство работ характеризует проблему профессиональной подготовки в сфере туризма и гостеприимства только с точки зрения формирования отдельных технологических и общеэкономических аспектов деятельности будущего специалиста, не раскрывая сущности и особенностей профессиональной деятельности современного специалиста в сфере гостеприимства и технологии обучения с учетом формируемых профессионально значимых качеств. Итак, недостаточная разработанность положений, характеризующих формирование профессионально значимых качеств, отсутствие эффективных содержания, методов и форм, позволяющих средствами русского языка и этнографии формировать данные качества, определили проблему исследования.
Цель исследования. Разработать содержание и методику формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства у студентов туристских вузов в процессе изучения этнографии и русского языка.
Объектом исследования является подготовка менеджеров гостеприимства в туристском вузе
Предмет исследования: формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка
Гипотеза исследования предполагает, что формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении русского языка и этнографии станет эффективным, если будут: выделены особенности профессиональной деятельности менеджеров гостеприимства, связанные с русским языком, культурой речи и этнографией; обоснованы профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и этикет), формируемые средствами этнографии и русского языка; разработаны содержание и методы изучения русского языка и этнографии, позволяющие эффективно формировать профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства; определить педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза, при изучении русского языка и этнографии; средства русского языка и этнографии целенаправленно использоваться в подготовке специалистов для сферы гостеприимства.
Задачи исследования:
1. Выявить профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства, формируемые средствами этнографии и русского языка.
2. Разработать содержание и методику подготовки студентов туристского вуза средствами этнографии и русского языка, позволяющие сформировать профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства.
3. Апробировать содержание и методику формирования профессионально значимых качеств (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет), при изучении русского языка и этнографии в процессе подготовки ^ менеджеров гостеприимства в туристском вузе.
Методологические основы исследования составляют: основные положения современной философии о развитии личности в демократическом обществе, социально - экономические концепции становления специалиста в сфере туризма, теоретические разработки по социализации и профессионализации личности в профессиональном туристском образовании, современные концепции и теоретические положения по педагогике, И профессиональному самоопределению, профессиональному обучению.
Методы исследования: анализ литературы, сравнительный и кластерный анализ, обобщение, моделирование, диагностика, эксперимент.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
I этап (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств специалистов в сфере туризма в современной педагогической науке; анализировался опыт формирования профессионально значимых качеств менеджеров в учреждениях профессионального туристского образования, а также учебных заведений готовящих кадры для сферы туризма; выявлена совокупность положений, составляющих основу аксиологии как философского учения о природе ценностей, их месте в структуре ценностного мира, их связи, обусловленности социальными и культурными факторами, структурой личности; анализировалась практика формирования профессионально значимых качеств у студентов Института технологии туризма Российской международной академии туризма в процессе обучения русскому языку и культуре речи; определена тема исследования, гипотеза, определены цели, задачи, экспериментальная база, предмет и объект исследования.
II этап (1999-2000 гг.) - период разработки и экспериментальной апробации технологии подготовки студентов туристского вуза средствами этнографии и русского языка, позволяющей сформировать профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства на базе Института технологии туризма РМАТ.
III этап (2000-2001 гг.) состоял в подведении итогов работы, обработке данных педагогического эксперимента, уточнении и дополнении выводов, и переработке ранее предложенных методических материалов и их апробации в процессе преподавания русского языка и этнографии.
Научная новизна исследования:
S с профессиографических позиций выявлены особенности профессиональной деятельности специалистов в сфере гостеприимства, формирующие требования к профессионально значимым качествам (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет);
S разработаны содержание курсов «Русский язык и культура речи», и «Этнография и фольклор» и методика формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении русского языка и этнографии;
S на основе особенностей профессиональной деятельности (необходимость работы с российской и иностранной клиентурой, проявления заботы о клиентах, приготовление блюд национальной кухни, обслуживание в соответствии с культурными традициями гостя, оформление интерьера гостиниц и ресторанов в соответствии с русскими традициями) в сфере гостеприимства определены профессиональные качества (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет), необходимые для выполнения должностных обязанностей и успешной карьеры выпускника туристского вуза;
Теоретическая значимость исследования:
S выявлены и обоснованы профессионально значимые качества (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет) для специалиста в сфере гостеприимства, формирование которых возможно при изучении этнографии и русского языка; разработаны содержание курсов «Русский язык и культура речи» и «Этнография и фольклор», эффективные методы (метод конкретных ситуаций, упражнения с использованием вспомогательных материалов, коммуникативно - речевые задачи, чтение специальной литературы, исследование этнографических особенностей и культуры разных народов, система творческих заданий, моделирование, учебное исследование, научное исследование, проектирование среды) и формы (деловые игры, конференции, дискуссии, обсуждение, викторина), формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства средствами русского языка и этнографии; разработана система методов оценки сформированности профессионально значимых качеств при изучении русского языка и этнографии, включающая: критерии оценки (понимание основного текста, использование языковых средств, богатство речи, отражение личностной позиции, последовательность изложения мыслей, грамотность, тематическое единство текста), методы оценки (сочинение в жанре рецензии), средства оценки (специализированные тексты, анкеты для преподавателей и родителей).
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанного содержания курсов «Русский язык и культура речи», «Этнография и фольклор», предложенная методика формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства использована в Институте технологии туризма. Предложенные критерии оценки сформированности профессиональных качеств могут применяться при определении готовности студентов туристского вуза к профессиональной деятельности.
На защиту выносится:
1. Содержание курсов «Русский язык и культура речи», «Этнография и фольклор», позволяющее сформировать профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет)
2. Методика изучения студентами туристского вуза русского языка, культуры речи, этнографии, позволяющая сформировать профессионально значимые качества успешного специалиста в сфере гостеприимства.
3. Методика оценки сформированности профессионально значимых качеств (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет) менеджеров гостеприимства у студентов туристского вуза.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соколова, Лариса Владимировна
Выводы по главе 2
Анализ, проведенный нами в первой главе, позволил сформулировать в качестве выводов следующие положения исследования:
1. Экспериментально установлено, что в процессе обучения русскому языку при традиционном содержании (предложенном в Государственном образовательном стандарте) и методике (проведение лекций, семинаров, диктантов, изложений) в центре внимания находится художественный текст. В связи с этим у первокурсников обнаруживается недостаточный опыт анализа текстов другого стиля научного, делового, публицистического. Необходимо расширение круга текстов вышеперечисленных стилей речи в процессе обучения студентов туристского вуза русскому языку и культуре речи. Это вызвано тем, что студент должен владеть навыками чтения и адекватного понимания не только текстов художественной литературы, но и научного текста (что важно для будущего профессионального роста выпускника), текстов публицистического и делового стиля речи (что во многом определяет гражданскую и социальную активность выпускника высшей школы).
2. Материалы исследования позволяют сделать заключение о целесообразности итоговой аттестации в форме изложения с элементами сочинения. Анализ результатов экзаменационных работ (изложение с элементами сочинения) позволил выявить некоторые особенности языкового и речевого развития учащихся. В ходе мониторинга обозначился ряд проблем, связанных с организацией учебного процесса по русскому языку. 3. Как показал мониторинг, практически все преподаватели РМАТ (93%) считают уместной постановку перед учащимися творческой коммуникативно-речевой задачи, состоящей из двух компонентов: изложения и элемента сочинения. При этом, как отметили 84% преподавателей, этот вид контроля обеспечивает полноту проверки подготовки учащихся по русскому языку.
4. Большинство учащихся достигает обязательного уровня сформированности важнейших речевых умений и усвоения языковых норм в соответствии с требованиями к формированию профессионально значимых качеств. По итогам выполнения экзаменационных работ можно сделать вывод о том, что учащиеся в целом овладели навыками анализа текста: могут сформулировать тему текста, озаглавить текст, определить тот или иной тип речи, стиль текста и сохранить их при переложении; могут выделить микротемы, сохранив их последовательность при подробном или сжатом переложении; а также создать свой оригинальный текст по заданной теме.
5. Комплексный характер экзаменационной работы (изложение с элементами сочинения) показал сложности, связанные с оценкой содержания и речевого оформления работы в целом. Выявлены случаи, например, полной правильной последовательной передачи содержания и основной мысли исходного текста, с одной стороны, и, с другой стороны, беспомощности в выражении своих мыслей и чувств, при ответе на поставленный вопрос к тексту изложения
6. Наиболее высоким оказывается уровень восприятия художественной речи. Тем не менее, языковой анализ текстов изложения показал, что наибольшему сокращению подвергаются описательные фрагменты текста. Учащиеся опускают детали, которые не несут большой информативной нагрузки, но существуют для передачи особенностей художественного стиля речи.
В большей мере учащиеся сохраняют языковые особенности повествовательных фрагментов текста и фрагментов, построенных как рассуждение.
7. Анализ ошибок, допущенных учащимися в тексте изложения, показал, что в целом учащиеся владеют нормами литературного языка. Фактических, логических и речевых ошибок в их текстах немного. Среди речевых недочетов преобладают немотивированные повторы слов и конструкций.
8. Несмотря на общее удовлетворительное состояние речевого развития учащихся, следует отметить недостаточную сформированность навыков правописания (8% учащихся получили за экзаменационную работу оценку «2» за грамотность).
В работах отмечается наибольшее количество ошибок на следующие правила: правописание безударных гласных, падежных окончаний имен прилагательных и причастий, безударных личных окончаний глаголов, ♦ правописание приставок и предлогов; Н и НН; НЕ и НИ с различными частями речи.
9. При изучении этнографии наиболее эффективны следующие методы: система творческих заданий, моделирование, учебное исследование, научное исследование; и формы: деловые игры, конференции, дискуссии, обсуждение, викторины.
10.Формирование толерантности средствами русского языка и этнографии* значит приводить учащихся к осознанию высокой ценности человеческой личности, прививать им уважение к правам и достоинству каждого человека, формировать у них отношение, проникнутое человечностью, вниманием к людям. С этой целью при обучении русскому языку подбирать, дополнительно к тому, что имеется в учебниках, языковый материал из газет и журналов, произведений этнографической направленности и привлекать учащихся к активной краеведческой работе, рекомендовать им самостоятельные творческие работы по фольклору. п. Образовательная и культурная среда дома напрямую влияет на эффективность формирования профессионально значимых качеств будущих менеджеров гостеприимства при изучении русского языка и этнографии.
Заключение
По итогам проведенных в диссертации исследований получены следующие результаты и сформулированы основные выводы:
1. «Актуальные» профессионально значимые качества — это те качества, которые ежедневно реализуются в деятельности специалистов в сфере гостеприимства (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и этикет), а также «потенциальные», которые проявляются при возникновении перед человеком новых проблем, требующих новых решений, например, при возникновении конфликтных ситуаций в обслуживании или при обслуживании нетрадиционных типов гостей (инвалидов и пр.) - легкость образования ассоциаций, творческость, наличие ярких образов
2. Апробация содержания учебных курсов «Русский язык и культура речи» и «Этнография и фольклор» показала, что при изучении русского языка и этнографии, используя предложенные методики (метод конкретных ситуаций, упражнения с использованием вспомогательных материалов, коммуникативно - речевые задачи, чтение специальной литературы, исследование этнографических особенностей и культуры разных народов, система творческих заданий, моделирование, учебное исследование, научное исследование, проектирование среды) можно достичь требуемого уровня сформированности таких профессионально значимых качеств специалистов в сфере гостеприимства как культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и этикет.
3. Экспериментально установлено, что в процессе обучения русскому языку при традиционном содержании (предложенном в Государственном образовательном стандарте) и методике (проведение лекций, семинаров, диктантов, изложений) в центре внимания находится художественный текст. В связи с этим у первокурсников обнаруживается недостаточный опыт анализа текстов другого стиля научного, делового, публицистического. Необходимо расширение круга текстов вышеперечисленных стилей речи в процессе обучения студентов туристского вуза русскому языку и культуре речи. Это вызвано тем, что студент должен владеть навыками чтения и ^ адекватного понимания не только текстов художественной литературы, но и научного текста (что важно для будущего профессионального роста выпускника), текстов публицистического и делового стиля речи (что во многом определяет гражданскую и социальную активность выпускника высшей школы).
4. При изучении этнографии наиболее эффективны следующие методы: система творческих заданий, моделирование, учебное исследование, научное исследование; и формы: деловые игры, конференции, дискуссии, обсуждение, викторины.
5. Формирование толерантности средствами русского языка и этнографии-значит приводить учащихся к осознанию высокой ценности человеческой личности, прививать им уважение к правам и достоинству каждого человека, формировать у них отношение, проникнутое человечностью, вниманием к людям. С этой целью при обучении русскому языку подбирать, дополнительно к тому, что имеется в учебниках, языковый материал из газет и журналов, произведений этнографической направленности и привлекать учащихся к активной краеведческой работе, рекомендовать им самостоятельные творческие работы по фольклору.
6. Образовательная и культурная среда дома напрямую влияет на эффективность формирования профессионально значимых качеств будущих менеджеров гостеприимства при изучении русского языка и этнографии.