Подготовка специалистов сферы гостеприимства в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Охраменко, Сергей Александрович

  • Охраменко, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 317
Охраменко, Сергей Александрович. Подготовка специалистов сферы гостеприимства в условиях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Охраменко, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования.

1.1 Особенности профессиональной деятельности в сфере гостеприимства.

1. 2 Анализ состояния профессиональной подготовки кадров для сферы туризма.

1.3 Критерии оценки подготовки специалистов для сферы гостеприимства.

Глава 2 Содержание и организация профессиональной подготовки специалистов гостеприимства в условиях дополнительного образования.

2.1 Содержание учебных программ подготовки специалистов гостеприимства.

2.2 Характеристика эффективной технологии подготовки специалистов гостеприимства.

2.3 Итоги экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов сферы гостеприимства в условиях дополнительного образования»

Актуальность исследования. Туризм в России к 1999г. практически преодолел последствия экономического кризиса, а с 2000г. отмечается стабилизация его экономических показателей. Постепенно снижается дефицит платёжного баланса по туристским поездкам за рубеж, и наступают положительные структурные изменения в системе туристской отрасли страны.

Одновременно с ростом общего числа туристов заметное развитие получила инфраструктура туризма и основной её компонент - сфера гостеприимства. Как показывает опыт, экономические преобразования последних лет не только не улучшили сервис в гостиничном и ресторанном хозяйстве, но в ряде случаев качество обслуживания в нём снизилось. Особенно это ощущают на себе иностранные туристы. Вместе с тем в последнее время появились и высокоразрядные отели, которые нуждаются в менеджерах разных уровней. В настоящее время процесс обучения квалифицированных специалистов для гостиниц и ресторанов находится в начальной стадии. В то же время, по прогнозам Всемирной туристской организации, в ближайшие годы ожидается увеличение потока туристов в Россию, что обостряет проблему повышения качества подготовки специалистов для всей многоотраслевой структуры туристской индустрии, в том числе, и для предприятий ресторанного з бизнеса. Таким образом, в условиях становления российского туристского рынка проблемы подбора и профессиональной подготовки кадров являются первостепенными. Современная система подготовки кадров должна основываться не только на экономических критериях и отвечать потребностям профессиональной подготовки в конкретных производственных условиях, но и должна учитывать возможное развитие человека как личности в социальном, духовном и моральном плане. В этой связи важным является призыв Всемирной туристской организации к принятию всех возможных мер для повышения социальной значимости туристских профессий и подъёма статуса лиц, работающих в сфере ресторанного бизнеса.

Проблемы профессионального образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко. Это прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я. Бутко, А.П. Беляевой, В.А.Ермоленко, Т.Ю. Ломакиной, М.И. Махмутова, Г.В. Мухамедзяновой, A.M. Новикова, В.А. Кальней, А.Н. Лейбовича, В.А. Скакуна, B.C. Леднева, в которых выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В. Серкутьев, П.С. Хейфец и др.).

Несмотря на ряд инноваций, в профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовательного процесса. Наиболее полно об этом говорится в работах А.П. Беляевой, В.А. Ермоленко, Г.И. Ибрагимовой, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева, В.А. Скакуна и др.

Основы профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны В.А. Квартальновым, И.В. Зориным. Кадровое обеспечение туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались И.А. Рябовой, М.О. Немоляевой, С.Е. Чижовой, В.Д. Чепиком, A.A. Колмаковым , М.М. Марининым, М.А. Морозовым и другими. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования специалистов для индустрии гостеприимства.

Ряд аспектов исследуемой проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях, Гараниной E.H., Ильиной E.H., Мошняги Е.В., Элиаровой Т.С., Скараманги В.П., Охраменко A.A. и др.

Однако, нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась проблема дополнительной профессиональной подготовки специалистов для предприятий сферы гостеприимства в высших учебных заведениях туристского профиля с позиций комплексного подхода, раскрывающего аспекты содержания, организации и методики учебного процесса.

Как уже было сказано выше, актуальность этой проблемы очень высока в связи с потребностью предприятий индустрии гостеприимства в высококвалифицированных специалистах и повышенными требованиями к их знаниям и умениям рынком труда и профессий туристского профиля. Это и определило проблему нашего исследования: какими должны быть педагогические аспекты профессиональной подготовки специалистов сферы гостеприимства в условиях дополнительного образования в туристском вузе, повышающие ее эффективность? Проблема определила цель исследования.

Цель исследования - разработка содержания и методов, раскрывающих эффективность содержания, методов и форм «к организации профессиональной подготовки специалистов для предприятий гостеприимства в условиях дополнительного образования, обеспечивающих высокий уровень знаний, умений и конкурентоспособность на рынке труда профессий.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов для сферы гостеприимства в условиях дополнительного образования.

Предмет исследования - содержание и методы профессиональной • подготовки специалистов для сферы гостеприимства в условиях дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание профессиональной подготовки специалистов ресторанного бизнеса в условиях дополнительного образования.

2. Выявить и экспериментально проверить эффективные методы и организационные формы обучения специалистов сферы гостеприимства в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в условиях дополнительного образования будет повышаться, если:

- будет проанализировано современное состояние подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства и на этой основе выявлены тенденции их развития; будут выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и организационные формы обучения специалистов сферы гостеприимства в условиях дополнительного образования.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития личности.

Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам управления в процессе формирования и развития личности.

Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в учреждениях дополнительного образования, мы опираемся на работы по методологии, логике и методике исследований в науках (Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Никандров Н.Д., Скаткин М.Н. и др.), на труды в области управления учебно-воспитательным процессом (Давыденко Т.М., Третьяков 11.И., Шамова Т.И., Шишов С.С. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы; опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке специалистов ресторанного бизнеса; разработка УТГ1 и программ для обучения в условиях дополнительного образования.

Второй этап (2000-2001 гг.) разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ по спецдисциплинам (по уровню подготовки - бакалавр, 4 года и специалист, 5 лет); подготовка учебно-методической литературы; обобщение опыта подготовки кадров для ресторанного бизнеса; разработка курсов «Официант -бармен» и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2002 гг.) подведение итогов эксперимента, уточнение структуры специальных курсов по уровням подготовки(бакалавр и специалистов условиях дополнительного образования внедрение курсовой подготовки «Официант - бармен» на базе Волоколамского филиала РМАТ и получение результатов исследования; заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна:

1. На основании анализа современного состояния подготовки кадров в сфере ресторанного бизнеса выявлены основные тенденции её развития (например, такие как освоение современных технологий 8

4 управления, внедрение новых педагогических технологий, в том числе с использованием информационных технологических систем и культурологии; сочетание теоретических знаний и прагматизм квалификаций и умений и др.). С учетом выявленных тенденций в условиях дополнительного образования разработана курсовая подготовка «Официант - бармен» на базе Волоколамского филиала РМАТ.

2. Выявлено содержание профессиональной подготовки специалистов ресторанного бизнеса, включающее учебно-тематические планы и учебные программы спецкурсов (например, такие, как: ресторанное обслуживание, управление качеством в сфере гостеприимства, и др.).

3. Выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и организационные формы дополнительного обучения специалистов сферы гостеприимства.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке проекта образовательного стандарта и учебных программ для подготовки специалистов для ресторанного бизнеса среднего и высшего звена;

- в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в условиях дополнительного образования.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: ^ - логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной t педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической, культурно-познавательной, туристской информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы. щ Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре менеджмента гостеприимства и технологии обслуживания Волоколамского филиала РМАТ, в которой участвовали 150 студентов 1-4 курсов.

Апробация исследования осуществлялась в процессе выступления автора в периодической печати, научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах, заседаниях кафедры менеджмента гостеприимства и технологии обслуживания и кафедры теории и * методики профессионального образования.

На защиту выносятся:

- содержание организации учебного процесса при подготовке специалиста для ресторанного бизнеса в условиях дополнительного образования, учитывающее особенности профессиональной подготовки .

- содержание обучения технологии гостеприимства, включающее предметы спецкурса: технология приготовления продукции

А общественного питания, менеджмент предприятий питания, ресторанное обслуживание, управление качеством в сфере ю гостеприимства, основы рационального питания, организация обслуживания в ресторанах;

- совокупность эффективных методов и форм обучения студентов туристских вузов (например, таких как: ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Охраменко, Сергей Александрович

Результаты исследования приведены на диаграмме 1.

Диаграмма 1.

ЭФЕКТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСТЕПРИИМСТВА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 5% 1 12 □ 3 □ 4 ■ 5 □ 6 ■ 7 □ 3

1 -ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В АУДИТОРИИ

2 -ЛЕКЦИИ ( ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ)

3 -САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (ПОВТОРЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА)

4 -ПРАКТИКА ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ГОСТЕПРИИМСТВА

5 -ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ • 6 -ВИДЕО ЗАНЯТИЯ

7 -ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО КУЛИНАРИИ И ПРИГОТОВЛЕНИЮ НАПИТКОВ

8 -СЕМИНАР

2.3. Итоги опытно - экспериментальной работы.

В данном параграфе будет описана опытно -экспериментальная работа, которая проводилась в рамках диссертационной работы, для подтверждения выдвинутой гипотезы и в соответствие с задачами исследования.

Цель опытно - экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной структурной модели подготовки специалистов гостеприимства в условиях дополнительного образования.

Опытно - экспериментальная работа проводилась в Волоколамском филиале РМАТ. В ней участвовало 150 студентов 1 - 4 курсов. Основная цель опытно - экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанного нами содержания обучения и методов, используемых в процессе обучения.

Мотивация - это совокупность мотивов, побуждающих студентов выбирать дополнительные формы образования для получения рабочей специальности, сопутствующей основной профессии, получаемой в высшем учебном заведении. Этот показатель мы определяем по результатам анкет и тестирования, которые мы проводим до и после эксперимента. Мотивация может выражаться в заинтересованности в получении профессии вследствие положительной оценки условий труда, современной технологии производства, престижности профессии, а так же возможности найти быстрее работу на рынке труда профессий.

Об усвоении содержания обучения мы делали вывод при проведении анализа успеваемости студентов (увеличение количества положительных оценок контрольных работ) до и после эксперимента.

Эффективность разработанной структурной модели подготовки специалистов гостеприимства в условиях дополнительного образования характеризуется следующими параметрами:

- постоянное обновление знаний студентов;

- стимулирование мотивации к дальнейшему профессиональному самообразованию;

- профессиональный рост на стадии получения высшего образования по специальности «Менеджмент».

Основными критериями оценки опытно - экспериментальной работы было усвоение содержания обучения, которые мы оценивали по успешности обучения, которое определяли критерием успеваемости, а так же по отношению студентов к получаемой профессии, что оценивалось по мотивам выбора дополнительной профессиональной подготовки. Результаты эксперимента приведены на диаграмме 2 и диаграмме 3.

1 группа - контрольная (обучение по традиционной методике и традиционному учебному плану и программе без прохождения курсов дополнительной подготовки).

2 группа - экспериментальная (обучение по изменённому учебному плану и программе с включением активных форм обучения и курсов дополнительной подготовки по специальности «Официант - бармен»).

1. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ Ряд1 ■ Ряд2

1 -ДО ЭКСПЕРИМЕНТА

2 -ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

3. ПРИОБРЕТЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ аРяд1 ■ Ряд2

1 -ДО ЭКСПЕРИМЕНТА

2 -ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

РЯД 1 -КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

РЯД 2 -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА

2. ЭФФЕКТИВНОЕ ОСВОЕНИЕ ПРОФЕССИИ Ряд1 ■ Ряд2

1 -ДО ЭКСПЕРИМЕНТА

2 -ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

4. возможность ТРУДОУСТРОЙСТВА ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ Ряд1 ■ Ряд2

1 -ДО ЭКСПЕРИМЕНТА

2 -ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

УРОВЕНЬ ВОСПРИЯТИЯ АКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ

55 1

35 I ,

Г 10 1

О 20% 40 60

Полученные результаты свидетельствуют о значимости дополнительного профессионального образования, что ещё раз подтверждает актуальность нашего исследования.

Заключение

Результаты проведённого исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы:

1. В процессе исследования было выявлено содержание профессиональной подготовки специалистов ресторанного бизнеса в условиях дополнительного образования.

178

2. Разработана структура подготовки специалистов г остеприимства в рамках дополнительного образования.

3. Определено, что эффективным формам обучения специалистов гостеприимства в условиях дополнительного образования являются активные организационные формы обучения, обеспечивающие высокую познавательную деятельность студентов, стимулирующую у них потребность самостоятельной учебной деятельности. К таким формам мы отнесли: практика во время обучения на предприятии гостеприимства; психологический тренинг делового общения;

- видео занятия;

- лабораторные работы по кулинарии и приготовлению напитков;

- семинары.

4.В результате исследования выявлена динамика мотивов выбора дополнительной профессиональной подготовки и эффективные критерии оценки усвоения учебного материала в процессе профессионального становления

5.Разработана структура производственной практики, определено соотношение теоретических и практических знаний в процессе производственного обучения.

6.В процессе исследования выявлены позитивные результаты экспериментальной работы в реальной профессиональной подготовке студентов Волоколамского филиала Российской международной академии туризма в условиях дополнительного образования на базе анализа показателей профессиональной подготовки, трудовой востребованности выпускников, обучавшихся по специальности «Менеджмент гостеприимства», и проходящих дополнительную курсовую подготовку по специальности «Официант - бармен», экономической и личностно -деятельной мотивации участников образовательного процесса.

Итогом научно - исследовательской работы является достижение позитивных результатов экспериментальной проверки в реальной профессиональной подготовке специалистов для сферы гостеприимства в условиях дополнительного образования, которая осуществлялась на базе Волоколамского филиала РМАТ. На основе показателей социально - профессиональной подготовки студентов, их трудовой востребованности мы делаем вывод об эффективности разработанных методов обучения и необходимости дальнейших разработок в данном направлении научного исследования.