Освоение стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами в классе фортепиано тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цзинь Хао
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Цзинь Хао
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы стилевого анализа музыкального классицизма в классе фортепиано
1.1. Понятие стиля в научной литературе. Музыкальный классицизм
и его воплощение в фортепианной музыке
1.2. Стилевой анализ как педагогическая категория
1.3. Педагогические условия освоения стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами
в классе фортепиано
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса освоения стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами в классе фортепиано
2.1. Формы и методы освоения стилевого анализа
музыкального классицизма в классе фортепиано
2.2. Задачи, этапы и результаты опытно-экспериментального
исследования
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами в классе фортепиано»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Модернизация российского высшего музыкально-педагогического образования, начавшаяся в конце ХХ1 века, обуславливает поиск наиболее эффективных путей обучения студентов на начальной стадии их профессионального становления. В полной мере это относится к студентам-бакалаврам из Китайской Народной Республики, где к настоящему времени сложились свои исполнительские и музыкально-педагогические традиции. Вместе с тем стремление китайской молодежи получить образование в России свидетельствует о развитии культурного диалога между нашими странами и углублении интеграционных процессов в сфере подготовки музыкантов-профессионалов, в том числе в области педагогического образования. Ряд китайских специалистов считают приоритетным для будущих учителей музыки освоить методологию и методики российского музыкально-педагогического образования, сохранившего ведущие позиции в современном мире.
За последние два десятилетия педагогика высшего музыкально-педагогического образования как наука также претерпела существенные изменения. В числе современных тенденций — формирование нового научного направления, связанного с проблемами профессиональной подготовки китайских студентов-музыкантов в российских вузах. Педагогические исследования в данной области, в том числе работы китайских специалистов, отражают разные методологические подходы к указанной проблеме. Так, ряд авторов, исходя из идеи глобализации современного мира, предполагают необходимым соединять в методиках обучения принципы и методы, сложившиеся в науке Китая и России. Другие исследователи считают приоритетным освоение китайскими студентами всего богатства российской истории, теории и методики музыкального образова-
ния, поскольку китайская педагогика еще не накопила достаточного научного и методического опыта преподавания ряда специальных музыкальных дисциплин.
На наш взгляд перспективным методологическим подходом к решению проблем профессиональной подготовки китайских студентов-музыкантов является опора на российскую научно-педагогическую школу с учетом специфики студенческой аудитории из Китайской Народной Республики. Этот подход позволит решать задачи обучения китайских студентов, исходя из теории и практики российского музыкального образования и его исследовательской базы, формирующей понятийный аппарат специальных музыкальных дисциплин, среди которых важное место занимает класс фортепиано.
Исполнительская подготовка будущих учителей музыки в классе фортепиано всегда являлась важнейшей задачей профессионального педагогического образования. Стратегическая цель исполнительской подготовки заключается в формировании у студентов способности сохранять и передавать своим ученикам высокие эстетические, художественные и духовные ценности, а также исполнительские эталоны, накопленные в классическом фортепианном искусстве на протяжении столетий его развития. Вместе с тем в настоящее время педагоги-пианисты сталкиваются с проблемой существенных изменений в восприятии и исполнительской стилевой трактовке классического музыкального наследия (в том числе музыки классицизма), характерного для современного студенчества. Это положение распространяется и на студентов-бакалавров из Китайской Народной Республики, процесс обучения которых в фортепианном классе предполагает глубокое постижение замысла композитора в контексте определенного музыкально-исторического стиля.
Художественно-убедительная интерпретация фортепианного произведения, созданного в русле музыкального классицизма, является достаточно сложной задачей инструментальной подготовки китайских студентов в силу ряда причин как объективного, так и субъективного характера. К объективным причинам следует отнести отсутствие целенаправленного освоения европейской фортепианной классики в предшествующий вузу этап музыкального облучения, а также недоста-
точное владение европейскими языками (английский, немецкий) и русским языком, что препятствует изучению необходимой музыковедческой литературы, освещающей теорию музыкальных стилей. Среди субъективных причин можно выделить достаточно ограниченный индивидуальный опыт стилевого анализа исполняемой фортепианной музыки. С этих позиций освоение стилевого анализа с целью убедительной интерпретация исполняемого классического музыкального произведения становится наиболее важной проблемой профессиональной подготовки китайских студентов в фортепианном классе педагогического университета. Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом противоречий:
• между возросшими требованиями к профессиональной музыкально-исполнительской подготовке выпускников российских педагогических университетов и недостаточной разработанностью технологий и методов работы со студентами из Китайской Народной Республики;
• между реальными возможностями успешного освоения музыкального классицизма фортепианной музыки китайскими студентами-бакалаврами и отсутствием научных разработок, создающих теоретическую и методическую базу для стилевого анализа;
• отсутствием взаимосвязи между музыковедческими представлениями о стилях классической фортепианной музыки («барокко», «классицизм» и др.) и реализацией стилевых особенностей музыкального классицизма в исполнительской практике китайских студентов-бакалавров. Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке теоретических основ, педагогических условий, форм и методов изучения музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами в классе фортепиано.
Актуальность и недостаточная разработанность теории и методики указанной проблемы явились основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Освоение стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами в классе фортепиано».
Степень научной разработанности проблемы. Проблема стилевого анализа музыкальных произведений соприкасается с широким кругом научных положений, идей и теорий, составляющих научную область исследования стиля как эстетической, художественной и собственно-музыкальной категории. Определенное значение для данного исследования представляют труды, посвященные общим проблемам стиля В. В. Виноградова, М. К. Михайлова, М. Ф. Лосева, А. Н. Сохора. Исследованию музыкальных стилей посвящены работы Б. В. Асафьева, В. В. Медушевского, А. В. Михайлова, Е. В. Назайкинского, С. И. Савенко, С. С. Скребкова, В. Н. Холоповой, Е. М. Царевой. Существенную роль в разработке проблемы музыкального стиля играют публикации, отражающие вопросы исполнительской интерпретации стилей музыкальных произведений. В российской исполнительской и педагогической традиции эта проблема тесно связана с положением о правильном стилевом «прочтении» музыкального текста в русле допустимого или недопустимого «соавторства» композитора и исполнителя (А. Г. Рубинштейн, А. Б. Гольденвейзер, К. Н. Игумнов, Г. Г. Нейгауз, Л. В. Николаев и др.). Ряд важных выводов об исполнительской трактовке фортепианных произведений с точки зрения стиля содержатся в работах А. Д. Алексеева, Л. А. Баренбойма, Г. Г. Нейгауза, Я. И. Мильштейна, С. Е. Фейнберга.
С педагогической точки зрения категорию музыкального стиля рассматривали А. Д. Алексеев, Ю. Б. Алиев, А. Я. Карелин, М. Д. Корноухов, Е. Д. Критская, А. В. Малинковская, Т. Г. Мариупольская, А. И. Николаева, Е. В. Николаева, Л. А. Рапацкая, С. Л. Старобинский, И. Б. Эдуардова. Фундаментальным трудом, посвященным изучению взаимосвязи категорий «стиль» и «личность» на основе семиотического подхода, является исследование А. И. Николаевой «Категория художественного стиля в теории и практике преподавания музыки», в котором выдвинуто положение о том, что понимание музыкального стиля является основной задачей педагогического процесса.
Анализ научных трудов, посвященных изучению стиля в музыке и его осмыслению в теории и практике музыкального образования, позволил прийти
к выводу: авторами, исследующими категорию музыкального стиля, были определены как общие, так и некоторые частные подходы к трактовке указанного феномена. Однако проблема освоения стилевого анализа музыкального классицизма в классе фортепиано требует специального изучения, учитывающего направленность профессиональной подготовки будущих учителей музыки в российском педагогическом университете.
Цель исследования — теоретическое и методическое обоснование стилевого анализа как основополагающего фактора профессиональной подготовки китайских студентов-бакалавров в классе фортепиано; разработка и внедрение методики стилевого анализа музыкального классицизма в учебный процесс педагогического университета.
Объект исследования — процесс музыкально-педагогической подготовки китайских студентов-бакалавров в классе фортепиано в российском университете.
Предмет исследования — теория и методика освоения стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами в классе фортепиано.
Указанная цель исследования потребовала решения следующих задач:
• изучить понятие стиля в искусствознании, музыкознании и педагогике музыкального образования;
• на основе обобщения исследовательских подходов обосновать стилевой анализ как педагогическую категорию;
• определить педагогические условия, способствующие освоению стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами;
• обосновать формы и разработать комплекс специальных методов освоения стилевого анализа музыкального классицизма в классе фортепиано;
• проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выдвинутых теоретических положений и разработанной методики освоения стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами.
Гипотеза исследования: процесс освоения стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами в классе фортепиано будет более эффективным, если:
• уточнить понятие «стилевой анализ» как педагогической категории и определить место стилевого анализа в содержании музыкально-педагогической подготовки китайских студентов-бакалавров;
• разработать теоретическую модель освоения стилевого анализа китайскими студентами-бакалаврами;
• выявить педагогические условия, способствующие освоению стилевого анализа музыкального классицизма в классе фортепиано и разработать диагностический инструментарий для проведения экспериментального исследования;
• апробировать разработанную методику освоения стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами в фортепианном классе в условиях экспериментального исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили педагогические теории содержания обучения и концепции высшего музыкально-педагогического образования, искусствоведческие и музыковедческие работы, обосновывающие понятия «художественный стиль», «музыкальный стиль», «художественный стиль в музыке», а также работы в области музыкального обучения и исполнительства, а именно:
• выводы классической советской и российской дидактики о содержательных основах процесса обучения (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин);
• концептуальные положения теории и методики музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, И. С. Аврамкова, О. А. Апраксина, Л. С. Майковская, А. В. Маленковская, А. И. Николаева, Е. В. Николаева, Л. А. Рапацкая, А. В. Торопова, Б. М. Целковников, Г. М. Цыпин, А. И. Щербакова);
• теории стиля в художественном и музыкальном творчестве (Б. В. Асафьев, Г. М. Арановский, В. В. Виноградов, М. Ф. Лосев, Л. А. Мазель, В. В. Медушевский, М. К. Михайлов, Е. В. Назайкинский, С. С. Скребков,
A. Н. Сохор, В. Н. Холопова, Е. М. Царева);
• выводы музыковедов о стилевых характеристиках европейского музыкального классицизма (Б. В. Асафьев, Ю. В. Келдыш, Л. В. Кириллина,
B. Д. Конен, Т. Н. Ливанова, К. К. Розеншильд, Т. В. Чередниченко);
• положения об интерпретации музыкального (художественного) стиля в исполнительской фортепианной практике А. Д. Алексеева, Л. А. Баренбойма, А. Б. Гольденвейзера, М. Д. Корнаухов, А. Е. Майкопара, Я. И. Мильштейна, Г. Г. Нейгауза, А. А. Николаева, Г. М. Цыпина,
C. Е. Фейнберга, А. Шнабеля;
• результаты теоретических и опытно-экспериментальных исследований в области истории, теории и методики преподавания фортепианного искусства (Е. В. Гордеева М. А. Гореева, Н. М. Кузнецова, А. А. Мингажев, Б. Б. Миронов, В. Г. Семыкин, П. А. Хазанов).
Понятие «стилевой анализ», по смыслу совпадающее с процессом анализа художественного стиля в музыке, имеет многогранную научную трактовку. Генезис понятия следует искать в культурологических, искусствоведческих и музыковедческих исследованиях, раскрывающих механизмы аналитического рассмотрения художественного стиля и музыкального стиля. Для культурологических и искусствоведческих трудов стиль — одна из фундаментальных научных категорий универсального уровня употребления. Вне стиля трудно понять историю художественной культуры, соотношение различных национальных художественных традиций и эволюцию искусства как продукта человеческой деятельности.
Учитывая указанные выше противоречия, затрудняющие освоение фортепианной музыки классицизма китайскими студентами, мы выдвинули ряд теоретических положений, позволяющих уточнить понятие «стилевой анализ» как педагогической категории в контексте содержания музыкального образования.
Положение первое. Многогранное употребление понятия «стиль» в разнохарактерной исследовательской литературе, которое достаточно давно из научного термина превратилось в обиходное слово, существенно ограничивает возможности дефиниции стилевого анализа как педагогической категории. Это обстоятельство предопределяет как уточнение, так и определенное ограничение в употреблении данного понятия в контексте педагогического процесса, направленного на профессиональную подготовку китайских студентов-музыкантов.
Положение второе. Из фигурирующих в науке словосочетаний «музыкальный стиль», «стиль в музыке», «художественный стиль в музыке», «стиль музыкального произведения» и др. при обучении китайских студентов стилевому анализу следует исходить из понятия «музыкальный стиль». Это позволит избежать терминологической путаницы в учебном процессе, поскольку многие китайские студенты не могут уловить сложные нюансы русского музыковедческого языка.
Положение третье. Стилевой анализ может иметь как общую культурологическую (эстетическую) характеристику, применимую при изучении музыки любой эпохи и национальной принадлежности, так и более узкое значение, взаимосвязанное с конкретным музыкальным стилем. В первом случае такой анализ в большей мере опирается на знание внешних, как правило — исторических условий рождения музыкального стиля. Однако ограничение общей характеристикой не позволит разработать методику стилевого анализа в классе фортепиано. Поэтому для исследования педагогических условий и методов освоения стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами необходима педагогическая конкретизация самого понятия «стилевой анализ» с учетом не только искусствоведческой (эстетической), но также музыковедческой и исполнительской функций музыкального стиля.
Опираясь на указанные положения, отражающие методологический подход к изучению категории «стилевой анализ», мы можем предложить следующую его характеристику. Под стилевым анализом мы понимаем педагогический процесс, направленный на целостное постижение определенного музыкального стиля. Стилевой анализ в контексте проблемы освоения музыкального классицизма ки-
тайскими студентами-бакалаврами состоит из трех этапов. Первый этап — музыкально-исторический. Второй этап — музыкально-теоретический. Третий этап — исполнительский.
Поэтапность стилевого анализа не исключает интегративного взаимодействия выделенных педагогических действий. Очевидно, что педагог, придерживаясь общей схемы стилевого анализа, будет выстраивать свою работу, исходя из художественно-образных и технических особенностей изучаемого в классе фортепиано музыкального произведения и профессиональных данных студента.
В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:
• анализ специальной литературы в области истории искусства, истории музыки, анализа музыкальных произведений, теории и методики преподавания фортепиано, педагогике музыкального образования;
• обобщение и моделирование;
• беседы, наблюдение, анкетирование;
• количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;
• педагогический эксперимент.
Базой исследования явился институт музыки, хореографии и театра Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2017 г. по 2020 г. в несколько этапов, а именно:
Первый этап (2017-2018 гг.) характеризуется работой над источниками в областях наук, имеющих отношение к изучению истории музыкальной культуры и анализу категории музыкального стиля. Одновременно с этим анализируются труды по педагогике музыкального образования, теории и методике фортепианного исполнительства. На данном этапе были сформулированы исходные методологические позиции настоящей работы — цель, задачи, рабочая гипотеза, а также основополагающий понятийный аппарат. Начиная с первого этапа, изу-
чался и обобщался опыт работы преподавателей фортепианных классов с китайскими студентами-бакалаврами.
С целью выявления состояния исследуемой проблемы в практике работы педагогического университета и получения эмпирического материала, необходимого для разработки теории и методики стилевого анализа в классе фортепиано, проводилось анкетирование: преподавателей фортепиано, обучающих китайских студентов-бакалавров (12 респондентов), китайских студентов-бакалавров педагогического университета (32 респондента), китайских студентов-магистрантов, обучающихся по специальности «Педагогическое образование» (21 респондент). Параллельно с анкетированием создавалась программа опытно-экспериментальной работы и диагностический инструментарий, позволяющий фиксировать процесс освоения стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами в классе фортепиано. На первом этапе был осуществлен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2018-2019 гг.) складывался из теоретической и экспериментальной работы. Теоретическая работа была направлена на выявление педагогических условий и методов стилевого анализа, направленного на освоение музыки классицизма в классе фортепиано. Экспериментальная работа основывалась на внедрении в учебный процесс теоретической модели стилевого анализа музыкального классицизма, направленного на профессиональную подготовку китайских студентов-бакалавров в классе фортепиано. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент в выделенной экспериментальной группе китайских студентов-бакалавров.
Третий этап (2019-2020 гг.) был посвящен завершению формирующего и контрольному экспериментам. На данном этапе проводилась систематизация результатов исследования, подводились его итоги, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.
Научная новизна исследования: • уточнено педагогическое содержание понятия «стилевой анализ», рассматриваемое как поэтапный процесс, интегрирующий музыкально-
исторические и музыкально-теоретические знания с исполнительской интерпретацией изучаемого музыкального произведения;
• разработана модель стилевого анализа в классе фортепиано, включающая цель, принципы и формы обучения, средства достижения поставленной цели и критерии освоения музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами;
• выявлены педагогические условия, способствующие успешному освоению методики стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами (интеграция содержания курса «История зарубежной музыки» и курса «Фортепиано», способствующая освоению методологических основ музыкального классицизма; освоение интонационных особенностей музыкального классицизма, закономерностей формы, гармонии, мелодики, ритмики в процессе рождения музыкально-образных представлений; индивидуально-дифференцированный подход к процессу обучения в классе фортепиано; организация педагогической мини-лаборатории «Музыкальный классицизм», предназначенной для практикума по выполнению творческих заданий, направленных на формирование у китайских студентов-бакалавров опыта педагогической интерпретации произведений музыкального классицизма);
• разработан диагностический инструментарий, позволяющий фиксировать уровень освоения поэтапного стилевого анализа китайскими студентами-бакалаврами и включающий показатели, критерии оценок, опросники, задания. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны
основы поэтапного стилевого анализа музыкального классицизма как педагогического процесса, обеспечивающего эффективность профессиональной подготовки китайских студентов-бакалавров в классе фортепиано: цель, задачи, компоненты содержания и формы обучения, а также комплекс специальных методов обучения в условиях мелкогрупповых занятий (метод погружения в контекст музыкального классицизма как явления стиля эпохи, метод интегративного сочетания словесных пояснений и исполнительского показа, метод музыкально-образных обобщений)
и в процессе индивидуального урока (метод формирования понятийного аппарата стилевого анализа фортепианной музыки, метод исполнительского освоения музыкально-теоретических установок музыкального классицизма, метод сравнения собственной интерпретации изучаемого произведения с эталонными критериями исполнения музыки венских классиков, метод «контекстной» подготовки к публичному исполнению произведения музыкального классицизма).
Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и методические разработки позволят повысить результативность профессионального обучения китайских студентов-бакалавров по программе российского музыкально-педагогического образования. Методика поэтапного стилевого анализа может использоваться при освоении фортепианной музыки других стилей (например, романтизма). Материалы исследования полезны для работы в исполнительских классах различных музыкальных инструментов, а также в вокальном классе. При соблюдении методических рекомендаций, данных в диссертации, ее результаты и выводы могут быть использованы для работы в инструментальных классах музыкальных учебных заведений Китайской Народной Республики.
Личный вклад соискателя:
• проанализировано понятие музыкального классицизма в научной литературе;
• изучено и уточнено понятие «стилевой анализ» как категории педагогики музыкального образования; создана теоретическая модель учебного процесса, способствующая освоению стилевого анализа в процессе фортепианной подготовки будущих учителей музыки из Китайской Народной Республики;
• исследованы педагогические условия, формы и методы освоения стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами-бакалаврами;
• проведена опытно-экспериментальная работа по апробации теоретических положений и разработанной методики освоения стилевого анализа музыкального классицизма китайскими студентами в классе фортепиано. Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических, музыкально-исторических
и педагогических положений; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве культурологической, музыкально-теоретической и исполнительской характеристик; применением аналитического инструментария, адекватного цели и задачам диссертации; общей логикой исследования; применением теоретических и эмпирических методов анализа в их совокупности; наличием экспериментальной базы, сопоставимостью теоретических положений с результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем их внедрения в процесс профессионального обучения китайских студентов-бакалавров в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург). Изложение основных теоретических положений содержится в 5 публикациях автора, из них 3 опубликованы в журналах, входящих в перечень научных изданий ВАК РФ. Выводы диссертации содержаться в докладах на международных научно-практических конференциях: «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве» (Москва, 2017 г.), «ИСКУССТВО. ПЕДАГОГИКА. КУЛЬТУРА» (Санкт-Петербург, 2020 г.), «Педагогика и искусство в современной культуре» (Санкт-Петербург, 2020 г.).