Освоение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в российском педагоическом университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пэн Иньлай

  • Пэн Иньлай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Пэн Иньлай. Освоение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в российском педагоическом университете: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пэн Иньлай

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы освоения методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами

1.1. Тенденции развития концепций и методик музыкального образования в европейском и российском педагогическом пространстве ХХ-ХХ1 веков

1.2. Музыкально ориентированная полихудожественная

деятельность в исследовательской литературе

1.3. Содержание учебного процесса, направленного на освоение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности студентами-бакалаврами

из Китайской Народной Республики

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование процесса освоения

методики музыкально ориентированной полихудожественной

деятельности китайскими студентами-бакалаврами

2.1. Педагогические условия освоения методики музыкально ориентированной полихудожественной

деятельности китайскими студентами-бакалаврами

2.2. Методы освоения методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими

студентами-бакалаврами

2.3. Цель, задачи, этапы и результаты экспериментального исследования, направленного на освоение методики

музыкально ориентированной полихудожественной

деятельности китайскими студентами-бакалаврами

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в российском педагоическом университете»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Подготовка студентов-музыкантов из Китайской Народной Республики в российских педагогических университетах обусловлена необходимостью мобильно реагировать на потребности быстро развивающейся педагогики музыкального образования, как России, так и Китая. Сегодня данный контингент китайского студенчества направлен на освоение будущей профессии педагога-музыканта, обладающего универсальными компетенциями. Такие специалисты востребованы в Китае в связи с обновлением системы общего и специального музыкального образования, ориентированного на восприятие лучшего европейского и российского музыкально-педагогического наследия. Поэтому, несмотря на значительные успехи в разработке национальных методик музыкального обучения, китайским студентам принципиально важно освоить российский музыкально-педагогический опыт и, прежде всего, российские методики, которые позволят им в дальнейшем адаптировать полученные теоретические знания и технологии в контексте национальных образовательных приоритетов. В их числе — распространенная в педагогическом пространстве России методика анализа музыки в контексте средств выразительности других видов искусств, сформировавшаяся на основе музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности педагога-музыканта (термин Э. Б. Абдуллина и Е. В. Николаевой).

Понятие «методика» в педагогической науке определяется либо как совокупность методов и приемов проведения какой-либо работы, либо как отрасль образования, изучающая закономерности преподавания определенного предмета. В настоящее время подобная многозначность привела к различным смысловым трактовкам методики в теории и практике музыкального образования, что предопределяет необходимость предварительного уточнения понятия в контексте настоящего диссертационного исследования.

Анализ современных публикаций российских и китайских авторов в области педагогики музыкального образования позволил выявить три основных подхода к понятию методики. Первый подход выражен в трактовке методики как суммы методов по освоению достаточно локальных элементов музыкального искусства. Изучение методов (отдельно, или в комплексе с другими) особенно распространено в диссертационных работах, посвященных как профессиональной подготовке музыкантов-исполнителей (вокалистов, пианистов и др.), так и учителей музыки общеобразовательных учреждений. При этом выявленные и успешно апробированные в опытно-экспериментальной работе методы далеко не всегда отражают новые или ранее описанные методики музыкального образования. Достаточно часто найденный исследователем метод автоматически приравнивается к новой методике, что снижает значимость понятия «методика».

Второй подход к содержанию понятия методики связан с освоением крупных музыкально-педагогических концепций или систем, созданных выдающимися деятелями мировой музыкальной культуры (Д. Б. Кабалевский, З. Кодай, К. Орф и др.). Музыкально-педагогическая концепция (система), отражая философско-эс-тетическую или культурологическую трактовку цели приобщения к музыке подрастающих поколений, не является теоретической схемой, но определяет пути практической творческой реализации поставленных задач в образовательном процессе. Поэтому музыкально-педагогической концепции (системе), как правило, соответствует методика, содержание которой позволяет ученым разных поколений выявлять различные педагогические средства ее реализации. Например, методические установки по преподаванию музыки в общеобразовательных школах России получили широкое название — «методика массового музыкального образования и воспитания», которая, по сути, является системой более локальных методик, разработанных на основе концептуальных теоретических положений.

Третий подход связан с понятием «авторская методика», имеющим глубокие исторические корни. Например, начало развития вокальной педагогики в России связывают с именем композитора-классика М. И. Глинки, обосновавшего «концентрический метод», положенный в основу технологий развития голоса.

Таким образом, в педагогике музыкального образования сложились представления о методике в широком и более локальном ее значении, что не исключает разработку интегративных методик, сочетающих концептуально-теоретическое обоснование определенной музыкально-педагогической деятельности и практическую реализацию конкретных методов обучения. Исходя из сказанного, в настоящей диссертации под методикой музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности понимается совокупность педагогических средств, включающих: а) концептуальное теоретическое обоснование музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности педагога-музыканта; б) комплекс дидактических составляющих музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности, которые необходимо освоить будущим учителям музыки из Китайской Народной Республики в российском педагогическом университете.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими противоречиями:

• между требованиями к улучшению качества общего и специального музыкального образования в Китае и недостаточной подготовленностью китайских педагогов-музыкантов к адаптации в учебном процессе актуального российского музыкально-педагогического наследия;

• между объективными возможностями изучения концептуальных теоретических основ методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами и отсутствием научных исследований, раскрывающих методологические аспекты данного процесса;

• между накопленным российским опытом применения методики музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности в условиях массового и профессионального обучения музыке и отсутствием разработок по практическому освоению данного опыта в условиях индивидуальной подготовки китайских студентов в исполнительских классах (вокал, фортепиано и др.). Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости изучения теоретических положений, педагогических условий и средств, определяющих процесс освоения методики

музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в российском педагогическом университете.

Степень научной разработанности проблемы. Для разработки концептуальных теоретических основ, определяющих педагогические условия и средства освоения методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами, были изучены труды, принадлежащие к разным областям искусствоведения, культурологии, музыковедения, общей педагогики и психологии, педагогики музыкального образования. Публикации, посвященные реализации элементов полихудожественной деятельности на уроках музыки в общеобразовательных школах, помогли проанализировать обозначенную проблему с позиций педагогической практики. Обобщим содержание основных работ, послуживших научным фундаментом настоящего исследования.

Философско-культурологическую базу диссертации составили труды, раскрывающие тенденции интернационализации высшего образования в современном мире (Т. В. Белова, Б. Л. Вулфсон, Т. Г. Грушевицкая, В. М. Данильченко, З. А. Малькова и др.).

Искусствоведческую основу диссертации позволили сформировать работы Ю. Б. Борева, В. В. Ванслова, А. Я. Зися, М. С. Кагана, Б. С. Мейлаха, в которых рассматриваются вопросы классификации разных видов искусства, общности и различия направлений художественной деятельности человека, взаимодействия и синтеза искусств в их историческом развитии. Определенное значение для данного исследования имели труды российских искусствоведов, посвященные исто-рико-теоретическим обобщениям процессов становления и развития разных видов искусств Китая, в том числе анализам текстов классической китайской поэзии (Тао Юань-Мин, Ли Бо, Ду Фу, Бо Цзюй-и) и классической китайской живописи (Ли Чэн, Сюй Си, Цуй Бо) и др.

В теоретическом музыкознании выделим работы, связанные с идеей взаимодействия музыки и других видов искусства в процессе формирования вокальных жанров и инструментальной программной музыки (В. А. Васина-Гроссман, Б. А. Кац, В. Д. Конен, Т. Н. Ливанова, Ю. Н. Хохлов и др.).

В теории и практике массового музыкального обучения и воспитания достаточно широко разработана проблема взаимосвязи музыкального искусства с живописью и литературой, вошедшая в учебники и программы уроков музыки в общеобразовательной школе, рожденных под влиянием концепции Д. Б. Кабалевского (Т. И. Бакланова, Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Б. П. Юсов). Современные дидактические подходы к полихудожественной деятельности педагога-музыканта в контексте массового музыкального обучения и воспитания представлены в публикациях Н. Н. Гришанович. Интеграция музыки с другими искусствами в процессе музыковедческой и индивидуальной музыкально-инструментальной подготовки будущих учителей музыки в педагогических учреждениях представлена в диссертациях таких авторов, как А. Я. Карелин, Г. П. Нестеренко, Л. А. Рапацкая, Н. А. Те-рентьева и др.

Большое значение для исследования проблемы музыкально ориентированной полихудожественной деятельности имели фундаментальные научные труды в области педагогики музыкального образования высшей школы (Э. Б. Абдуллин, И. С. Аврам-кова, Л. Г. Арчажникова, Л. С. Майковская, А. И. Николаева, Е. В. Николаева, Т. Г. Мариупольская, Л. А. Рапацкая, А. В. Торопова, Г. М. Цыпин, А. И. Щербакова).

В диссертации учтены научные достижения китайских ученых, внесших вклад в адаптацию различных положений российского музыкознания и музыкальной педагогики в теорию и практику музыкального образования Китайской Народной Республики (Ню Яцянь, Чжао Наньнань, Чжу Синьчунь, Ян Хэпин, Ян Цзин-чунь, Янь Цзе, и др.).

Цель исследования — теоретическое обоснование и апробация модели учебного процесса, направленного на освоение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в российском педагогическом университете.

Объект исследования — процесс профессиональной музыкальной подготовки студентов-бакалавров из Китайской Народной Республики, обучающихся по программе педагогического образования.

Предмет исследования — педагогические условия и средства освоения методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в российском университете.

Исходя из цели диссертации, были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть содержание методики музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности в контексте развития европейских и российских методик музыкального воспитания и образования;

• проанализировать основные концептуально-теоретические подходы к изучению взаимодействия музыки с другими видами искусств в полихудожественной деятельности;

• обосновать содержание и спроектировать теоретическую модель учебного процесса, направленного на освоение российской методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности студентами-бакалаврами из Китайской Народной Республики;

• дать характеристику педагогическим условиям и комплексу специальных методов, способствующим освоению основных компонентов музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами;

• провести экспериментальное исследование в целях подтверждения разработанных в диссертации теоретических положений и выводов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что освоение российской методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами будет эффективным, если:

• дан всесторонний анализ концептуально-теоретических основ содержания методики и доказана ее актуальность для современного музыкально-педагогического образования;

• обосновано содержание учебного процесса и спроектирована его теоретическая модель, направленная на освоение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности педагога-музыканта;

• определены педагогические условия и средства освоения методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в процессе групповых занятий и в классах индивидуальной исполнительской подготовки (академический вокал, фортепиано);

• исследована педагогическая целесообразность изучения указанной методики при полном освоении всех дидактических компонентов и закреплении полученных результатов в педагогической практике. Методологическую основу диссертации составили:

• исследования в области общей педагогики и дидактики российских ученых (В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин);

• философские и психолого-педагогические работы, основанные на концепции системно-деятельностного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. В. Давыдов, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин);

• культурологические и искусствоведческие труды, раскрывающие проблему общности и различия видов художественной деятельности (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган и др.);

• музыковедческие работы, посвященные взаимодействию музыки с другими искусствами, анализирующие инструментальную программную музыку, синтез слова и звука в вокальных произведениях (В. А. Васина-Гроссман, О. Е. Левашева, Ю. Н. Хохлов и др.);

• публикации, раскрывающие концепции, системы, методики европейского и российского массового музыкального воспитания и обучения (Ю. Б. Алиев, Т. И. Бакланова, Л. А. Баренбойм, Д. Б. Кабалевский, Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Б. С. Рачина, Л. В. Школяр, Т. В. Шмагина);

• труды российских ученых в области педагогики высшего музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, И. С. Аврамкова, О. А. Апраксина, А. В. Малин-ковская, А. И. Николаева, Е. В. Николаева, Л. А. Рапацкая, А. В. Торопова, Г. М. Цыпин, А. И. Щербакова и др.);

• исследования китайских ученых и педагогов-музыкантов: Хао Ан Ю, Хао Ли, Чжан Цзюнь, Лю Минхуэй, Цзян Сюхун, Ню Яцянь, У Теин, Фэн Дэган и др. Методы исследования:

• теоретические (анализ и обобщение положений научной литературы по теме диссертации);

• эмпирические (наблюдение, беседы, устные опросы, анкетирование китайских студентов-бакалавров и российских преподавателей, работающих с китайскими студентами-бакалаврами);

• педагогический эксперимент, включающий количественный и качественный анализ полученных в ходе опытно-экспериментального исследования данных. База исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (Институт музыки, театра и хореографии).

Этапы исследования: работа над диссертацией проводилась с 2016 по 2020 гг.

На первом этапе (2016-2018 гг.) осуществлялся анализ научных трудов по теме исследования. Определялся научный аппарат (цель, задачи, гипотеза, методы исследования, его методологическая основа и др.) формулировались основные теоретические положения диссертации. Изучалось общее состояние учебного процесса в педагогическом университете, направленного на музыкально-педагогическую подготовку китайских студентов-бакалавров. В целях подготовки к экспериментальной работе проводился опрос преподавателей и китайских студентов с целью выяснения отношения к изучению методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности и ее востребованности в педагогическом пространстве Китая. Определялись параметры проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе (2018-2019 гг.) на основе обобщения теоретического материала, формулировались основные положения диссертации, разрабатывалась теоретическая модель содержания учебного процесса, направленного на освоение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности педагога-музыканта. Параллельно с этим, проводилась работа по внедрению теоретической

модели в учебный процесс в соответствии с целью и задачами формирующего этапа экспериментального исследования. Осуществлялась апробация педагогических условий и специальных методов освоения компонентов методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами. Обобщались итоги формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2019-2020 гг.) обобщался материал, полученный в ходе формирующего эксперимента; корректировался ход проверочного эксперимента. Обрабатывались полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и экспериментальные данные, уточнялись общие положения и выводы по освоению методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в учебном процессе. Подводились итоги теоретических и практических результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• обосновано содержание и актуальность российской методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в современной педагогике музыкального образования;

• решена проблема адаптации методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в контексте цели и задач музыкально-педагогической подготовки китайских студентов-бакалавров в российском педагогическом университете;

• выявлены педагогические условия, необходимые для успешного освоения российской методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами;

• разработан комплекс методов, позволяющих осваивать методику музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в условиях аудиторной и самостоятельной работы. Теоретическая значимость исследования

Изучена музыкально ориентированная полихудожественная деятельности как тенденция современного массового музыкального воспитания и образования. Исследованы теоретические основания методики музыкально-ориентированной

полихудожественной деятельности педагога-музыканта во взаимодействии эсте-тико-искусствоведческого, междисциплинарного педагогического и музыкально-аналитического ее компонентов. Определено содержание учебного процесса, направленного на освоение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в условиях групповых занятий и в индивидуальных исполнительских классах (академический вокал, фортепиано). Разработан диагностический аппарат, позволяющий фиксировать стадии, динамику и качественные уровни освоения методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами. Получены новые данные о продуктивности и эффективности использования педагогических средств музыкального обучения китайских студентов-бакалавров, учитывающих традиции китайской художественной культуры.

Практическая значимость исследования

Теоретические положения и выводы диссертации, методические разработки, направленные на освоение содержания музыкально ориентированной полихудожественной деятельности учителя музыки, позволят повысить результативность и эффективность музыкального обучения китайских студентов-бакалавров в российских педагогических университетах. Материалы диссертации могут использоваться в курсах теории и методики музыкального образования, входящих в учебные планы профессиональной подготовки китайских студентов-бакалавров в вузах России. Результаты исследования могут быть внедрены в систему повышения квалификации преподавателей российских вузов, работающих с контингентом студентов из Китайской Народной Республики. Методика музыкально ориентированной полихудожественной деятельности учителя музыки и комплекс педагогических средств ее изучения, обоснованных в диссертации, могут представлять интерес для преподавателей высших учебных заведений Китая, работающих по программам, предусматривающим использование актуальных российских методик музыкального воспитания и образования.

Личный вклад соискателя:

• проанализирована проблема актуальных методик музыкального образования, входящих в арсенал профессиональной подготовки современного учителя-музыканта;

• исследована музыкально ориентированная полихудожественная деятельность, разработанная в российской педагогике музыкального образования; показана значимость методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности для профессионального становления будущих учителей музыки из Китайской Народной Республики, обучающихся в российском педагогическом университете;

• разработано содержание и теоретическая модель учебного процесса, направленного на освоение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности;

• исследованы педагогические условия и комплекс специальных полихудожественных методов, направленных на изучение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами;

• доказана в ходе экспериментальной работы эффективность педагогических средств, позволяющих теоретически и практически осваивать актуальную российскую методику музыкально ориентированной полихудожественной деятельности студентами-бакалаврами из Китайской Народной Республики. Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, цели и задачам; опорой основных научных выводов на достижения современной педагогики и психологии, культурологии и музыковедения, методологии, теории и методики музыкального образования; подтверждением разработанных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены: в 5 публикациях автора, из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень

научных изданий ВАК РФ; в процессе экспериментальной работы со студентами-бакалаврами, обучающимися по направлению «Педагогическое образование» в Институте музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург), в выступлении на кафедре музыкального воспитания и образования; в научных докладах автора на международных научно-практических конференциях: «Искусство. Педагогика. Культура» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.), «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), «Методологические и методические проблемы педагогики искусства» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.). На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение российского музыкально-педагогического опыта является приоритетным направлением профессиональной подготовки китайских студентов-музыкантов в вузах России. Это предопределяет необходимость исследования учебного процесса, цель которого — освоение концептуально-теоретических основ и дидактических составляющих российских методик музыкального образования. В их числе — методика музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, востребованная в образовательном пространстве Китая.

2. Музыкально ориентированная полихудожественная деятельность относится к интегративной сфере профессии педагога-музыканта, сформировавшейся в процессе взаимодействия музыкального искусства с другими видами искусств. Концептуально-теоретическую основу методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности педагога-музыканта составляют несколько взаимосвязанных компонентов, а именно: теоретико-искусствоведческий компонент, междисциплинарный педагогический компонент и музыкально-аналитический компонент.

3. Содержание учебного процесса, направленного на освоение методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности студентами-бакалаврами из Китайской Народной Республики, включает дидактические составляющие: полихудожественные знания и умения, опыт музыкально-

педагогического творчества, эмоционально-ценностное отношение к музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в ее универсальной значимости для современной педагогики музыкального образования.

4. Педагогическими условиями освоения методики музыкально ориентированной полихудожественной деятельности китайскими студентами-бакалаврами в процессе профессиональной подготовки являются:

• изучение курса «Музыкально ориентированная полихудожественная деятельность педагога-музыканта» (групповые или мелкогрупповые занятия), формирующего у студентов-бакалавров представления о концептуально-теоретических основах музыкально ориентированной полихудожественной деятельности;

• освоение в исполнительских классах (академический вокал, фортепиано и др.)