Освоение Пензенского края в XVII веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Саляев, Евгений Иванович

  • Саляев, Евгений Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Саляев, Евгений Иванович. Освоение Пензенского края в XVII веке: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Саляев, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ПРИМОКШАНЬЕ В КОНЦЕ XVI - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА».

1.1. Предпосылки и причины русской колонизации Примокшанья и Нижнего Посурья.

1.2. Освоение Примокшанья в первой половине XVII века.

ГЛАВА ВТОРАЯ

ОСВОЕНИЕ ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

XVII ВЕКА».

2.1. Заселение «Дикого поля» во второй половине XVII века.

2.2. Заселение Пензенского уезда во второй половине XVII века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение Пензенского края в XVII веке»

Актуальность темы исследования обуславливается потребностью в научном изучении одного из самых ранних периодов в истории Пензенского края - XVII века, потому что именно тогда в Примокшанье и Посурье появились новые российские уезды, впоследствии составившие новую губернию в Российской империи — Пензенскую, на основе которой возникла нынешняя Пензенская область.

Актуальность темы определяется и возрастанием интереса населения к истории своей «малой родины» - своего города, села, деревни. В советский период (1918 — 1991 годы) эта тема освещалась крайне скудно, на что имелись как объективные, так и субъективные причины, в том числе чисто идеологические: официальная идеология ставила глобальное общее намного выше обыденного личного, а вся дореволюционная жизнь страны считалась ненужным «пережитком прошлого».

Жизнь же в очередной раз доказала, что не может быть общей истории без истории каждого человека в отдельности и что прошлое и настоящее находятся в неразрывной взаимосвязи. Слова А. С. Пушкина «История, в том числе и древнейшая, - не давно прошедшее вчера, а важнейшее звено живой связи времён; тронь в одном месте, как отзовётся вся цепь» актуальны и сегодня. Другими словами, необходимость настоящего исследования диктуется запросами и реалиями сегодняшнего времени, возрастанием интереса людей к своей подлинной, не приукрашенной и, напротив, не умалённой истории.

В последнее десятилетие в Пензенской области появилось немало книг краеведческого содержания, что свидетельствует о пробуждении интереса к данной тематике, но в большинстве своём авторы не углубляются в далёкое прошлое, избегают конкретики. Данное исследование во многом восполняет этот пробел, и отныне немалая часть коренных жителей области может узнать время основания своего или иного населённого пункта, проследить историю его развития и даже встретить среди первопоселенцев свою фамилию. Именно это обстоятельство делает диссертацию и ценной, и актуальной, и практически значимой.

Объектом исследования является медленный, тяжёлый, но тем не менее неуклонный процесс освоения в XVII столетии южных границ Российского государства, заселения новых земель и включения их в состав России.

Предмет исследования - исторические условия возникновения на новых землях конкретных населённых пунктов, особенности и история их строительства с указанием дат основания и фамилий первопоселенцев, а также монастырей, основавших свои поселения и сыгравших существенную роль в крещении местных язычников.

Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают преимущественно XVII век, то есть время заселения и освоения Пензенского края, а именно: Примокшанья, Посурья и Верхнего Прихопёрья, который представлял собой необжитое и опасное для проживания из-за частых набегов врагов так называемое «Дикое поле». Само же понятие «Пензенский край» весьма условно и означает территорию, или регион, который исторически, географически и административно-территориально связан с городом Пензой — центром области и одновременно в основном с самой Пензенской областью.

Следует отметить такую особенность настоящего исследования: хронологические рамки не ограничиваются территорией только Пензенского края и соседних территорий. Здесь показаны закономерность и взаимозависимость всех происходивших событий, их взаимосвязь с основными направлениями внешней и внутренней политики Московского государства, которое было кровно заинтересовано в скорейшем освоении «Дикого поля», откуда на Русь постоянно совершали свои опустошительные набеги степные кочевники и крымские татары.

Освоение нынешнего Пензенского края началось с запада и северо-запада от Шацка, Кадома и Темникова, которые являлись уездными городами. Первоначально колонизация новых земель началась в Примокшанье, а затем продолжилась в Присурье и по рекам Чембар, Хопёр и другим. В связи с этим территориальные рамки исследования охватывают довольно значительную территорию от уже существовавших вышеназванных городов до новопостро-енных Саранска, Пензы и Петровска.

Историография проблемы. Историография проблемы возникновения населённых пунктов и освоения территорий, ранее долгое время находившихся в Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерниях, а сегодня в Пензенской области, несомненно, существует. Можно выделить два этапа в историографии: дореволюционный (до 1917 года) и послереволюционный (с 1920-х годов по настоящее время). По большому же счёту, послереволюционный этап историографии можно подразделить ещё на два этапа: советский и постсоветский (условно с 1991 года), но чёткую границу между исследованиями этих этапов определить затруднительно, так как зачастую они представлены одними и теми же авторами.

Первые серьёзные публикации по теме диссертации появились в XIX столетии. Как правило, они представляли собой статьи и небольшие брошюры и имели узконаправленную тематику. В большинстве своём там нет проникновения вглубь веков, при освещении событий XVI - XVII веков исследования страдают неполнотой и неточностями, в них мало сведений о возникновении селений. В то же время необходимо отметить, что уже тогда в исторических работах были поставлены проблемы, связанные с историей появления первых городов и сельских поселений на территории Пензенского края.

В этом отношении особо выделяются «Строельная книга города Пензы», дающая наиболее полную картину заселения города и слобод по Суре, и «Десятой Пензенского края (1669-1696)», являющиеся основным источником для изучения городового дворянства и истории выдачи земельных наделов в Ате-марском (вскоре Саранском), Инсарском и Пензенском уездах.1 Однако в этих документах вообще отсутствуют сведения о возникновении селений ранее 1663 года.

В ряд важных письменных источников по изучению начального периода Строельная книга города Пензы / С предисловием В. Борисова. - М., 1898; Десятни Пензенского края (1669-1696) / Под ред. А. Барсукова. - СПб., 1897. истории Пензенского края входят отдельные издания или статьи в краеведческих журналах «Труды Пензенской учёной архивной комиссии», «Сборник Пензенского губернского статистического комитета», «Журнал Министерства народного просвещения», «Труды Саратовской учёной архивной комиссии» таких дореволюционных авторов, как братья В. И. и Г. И. Холмогоровы, Г. П. Петерсон, И. А. Тихомиров, В. X. Хохряков, А. Ф. Селиванов, И. Ф. Кузьмин, П. Любимов.1

Изучением темы заселения «Дикого поля» занимались и саратовские и тамбовские краеведы. В связи с тем, что часть территории Саратовской и Тамбовской губерний ныне входит в состав Пензенской области, нельзя пройти мимо исследований А. Ф. Леопольдова, Ф. Ф. Чекалина, А. А. Голомбиев-ского, И. И. Дубасова, П. Н. Черменского.2 Стоит, однако, заметить, что в опубликованных статьях вышеназванных авторов обычно нет проникновения вглубь веков, а при освещении событий XVI - XVII веков исследования страдают неполнотой и неточностями.

Дополнительную, но скудную информацию о первоначальной истории селений можно получить в дореволюционных газетах «Пензенские губернские

1 Холмогоровы В. и Г. Материалы для истории колонизации Саратовского северо-восточного края до второй половины XVIII века // Труды Саратовской учёной архивной комиссии. - Саратов, 1891. Вып. II. Т. III. Они же. Материалы для истории, археологии, статистики и колонизации Пензенского края в XVII и XVIII столетиях // Сборник Пензенского губернского статистического комитета. - Пенза, 1899. Вып. IV. Они же. Пензенская десятина 1718 - 1719 годов. Переписные книги ясашных мордвы и крестьян // Там же. - Пенза, 1901. Вып. V. Они же. Материалы для истории, статистики и археологии г. Темникова и его уезда в XVI 1-ХVIII столетиях. Темниковская десятина. — Тамбов, 1890; Петерсон Г. П. Исторический очерк Керенского края. - Пенза, 2002. Он же. Исторический очерк Керенского края // Адрес-календарь и справочная книга Пензенской губернии. - Пенза, 1884. Он же. Странички старины. - Саранск, 1993; Селиванов Л. Ф. Биография. — Пенза, 1889. Он же. Материалы для истории Пензы. - Пенза, без года изд.; Любимов П. Татары Керенского уезда. - Пенза, 1892; Кузьмин И. Ф. Пензенская губерния. - Пенза, 1895; Кузьмин И. Пензенская губерния. Учебное пособие по родиноведенига. — Пенза, 1902; Хохряков В. X. Строельная книга г. Пензы // Сборник Пензенского губернского статистического комитета. - Пенза, 1899. Вып. IV; Тихомиров И. А. Строельная книга города Пензы как материал для истории заселения восточной России в XVII веке // Журнал Министерства народного просвещения. - СПб., 1908. 4.XVII. Сентябрь. Он же. К истории колонизации Пензенского края в начале XVIII века // Там же. - СПб., 1909. Июнь. 1910. Ч. XXX. Ноябрь.

2 Леопольдов А. Ф. Исторический очерк Саратовского края. - М., 1848; Чекалин Ф. Ф. Саратовское Поволжье с древнейших времен до конца XVII века. - Саратов, 1892; Голомбиевский А. А. Материалы для истории колонизации в Саратовской губернии. Нижнеломовский уезд // Труды Саратовской учёной архивной комиссии. - Саратов, 1891. Вып. II. Т. III. Он же. Узинский стан Пензенского уезда. Завальный стан Пензенского уезда по переписной книге 2-й генеральной ревизии 1745 - 1747 гг. // Там же. - Вып. II. Т. \М\Дубасов И. И. Очерки из истории Тамбовского края. - Тамбов, 1993; Черменский Н. П. Прошлое Тамбовского края. - Тамбов, 1961. ведомости», где помещено около 20 исторических очерков, и «Пензенские епархиальные ведомости» (описано ещё более 40 сёл).

Послереволюционный этап историографии не отличался последовательностью и пережил и взлёты, и спады. В 1920-х годах краеведение находилось на подъёме, и именно в те годы было опубликовано несколько исследований краеведов, в той или иной степени затрагивавших проблемы освоения «Дикого поля», социально-экономического развития Посурья и Прихопёрья.

Своеобразной и весьма интересной работой явилась книга А. Л. Хвощёва «Очерки по истории Пензенского края». В ней впервые был дан анализ хода заселения пограничных земель в XVII - XVIII веках и включения их в состав России, были указаны даты появления многих населённых пунктов. Небольшую брошюру М. А. Лебедева «Краткие сведения из истории Пензенского края» издал методсовет Пензенского окроно. Попытался описать Нижнело-мовский уезд местный краевед Г. Д. Смагин.1 Однако на этом разработка темы фактически закончилась, а вскоре по ряду причин пензенское краеведение оказалось ненужным новой власти. Выходившие иногда исторические сборники отличались жёсткой зависимостью от идеологии, что влияло на адекватность оценок.

Определённый вклад в решение отдельных проблем внесли саратовские краеведы А. А. Гераклитов и особенно Ю. А. Кузнецова, назвавшая большое количество населённых пунктов, с указанием дат основания и фамилий владельцев и первопоселенцев, в Сердобском уезде Саратовской губернии.2 Стоит, однако, оговориться, что Кузнецова исследовала историю селений, возникших в XVIII веке.

1 Хвощёв А. Очерки по истории Пензенского края. - Пенза, 1922; Смагин Г. Д. Описание Нижне-Ломовского края. Опыт изучения Нижне-Ломовского уезда в историческом, географическом и этнографическом описании. — Н. Ломов, 1922; Лебедев М. А. Краткие сведения из истории Пензенского края. — Пенза, 1928.

2 Гераклитов А. А. История Саратовского края в XVI - XVIII вв. - Саратов, 1923. Он же. Саратовская мордва. (К истории мордовской колонизации в Саратовском крае). - Саратов, 1926. Он же. Мордовский «беляк». - Саратов, 1927. Он же. Материалы по истории мордвы. - М. - Л., 1931; Кузнецова Ю. А. К истории колонизации Сердобского уезда (Материалы для историко-географичес-кого словаря) //Труды Нижне-Волжского Областного Научного Об-ва Краеведения. - Саратов, 1928. Вып. 35. Часть 2-я.

Интерес к истории родного края несколько повысился накануне 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, и с 1967 года в области начали появляться книги воспоминаний о революционных событиях первых лет советской власти и (иногда) материалы о более отдалённом прошлом нашего края. И здесь нельзя не назвать учебные пособия «Очерки истории Пензенского края», «Край Пензенский», «История Пензенского края», исследование М. Р. Полесских «Древнее население верхнего Посурья и Примокшанья» и книги из серии «Города Пензенской области», где речь шла о прошлом и настоящем всех имевшихся в Пензенской области городов, и некоторые другие.1 Однако практически все работы в условиях господства идеологии правящей коммунистической партии страдали однобокостью, недостатком фактического материала, повторяемостью примеров и неприкрытой идеологизацией в освещении поднятых тем. В принципе, это объяснимо и, можно даже сказать, закономерно. В целом же издание таких книг всё равно следует расценивать как положительное явление, потому что их появление свидетельствовало о пробуждении интереса к историческому прошлому своей родины.

Со второй половины 80-х годов наблюдается новый всплеск в краеведении. Население стало глубже интересоваться историей, уходить от навязанных догм и спорных аксиом. И, как ответ на запрос народа, в области начало появляться всё больше краеведческой литературы. Интересной работой стала книга Г. В. Мясникова «Город-крепость Пенза». В ней автор подробно описал историю возникновения Пензы и слобод по Суре, много внимания уделил спорам по дате основания города. Исследование изобилует богатым фактическим

1 Дергачёв А. Ф., Дмитрук Е. Я., Караульных Н. В. и др. Очерки истории Пензенского края. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. - Саратов, 1973; Кулагин П. Г. Край Пензенский. Учебное пособие по истории Пензенской области. - Саратов, 1975; Дергачёв А. Ф., Мак-сягиев П. Ф., Полесских М. Р., Самойлов Е. Г. История Пензенского края. Учебное пособие. — Саратов, 1977; Полесских М. Р. Древнее население верхнего Посурья и Примокшанья. - Пенза, 1977; Балашов Б. Г., Брызгании А. Ф. Города Пензенской области. Нижний Ломов. - Саратов, 1979; Булыт Н. П., Махалкин С. М. Сердобск. - Саратов, 1979; Позин А. С. Кузнецк. - Саратов, 1979; Шевченко С. М. Никольск. - Саратов, 979; Годин В. С., Мирошкин А. С. Беднодемьяновск. - Саратов, 1980; Григорьев Н. Я., Сшьченко О. М. Сурск. - Саратов, 1980; Савин О. М. Городище. - Саратов, 1979; Копгпяр О. Н. Мокшан. - Саратов, 1980; Крылов Г. И. Каменка. - Саратов, 1980; Фролов П. А. Белинский.-Саратов, 1980. материалом.1

Несомненную ценность для нашего исследования имеет трёхтомная «История Пензенского края» В. В. Гошуляка. Эта работа выполнена с научной добросовестностью, достаточно подробно показывает ход и особенности заселения и освоения Пензенского края, но там почти нет сведений о времени появления сёл и деревень в первой половине XVII столетия. То же самое можно сказать и о таком фундаментальном труде, как «Пензенская энциклопедия», в котором к тому же имеются ещё и фактические ошибки.2 К числу исследователей, внесших определённый вклад в изучение темы освоения Пензенского края, следует отнести и таких авторов, как В. И. Лебедев, М. С. Полубояров, А. Ф. Старцев, П. А. Фельдман, В. П. Саунин и некоторые другие.3

Наиболее плодотворным периодом в пензенском краеведении стал конец XX - начало XXI века. Появилось несколько коллективных сборников («Из истории области. Очерки краеведов», «Краеведение», «Земство», «История Пензенского края с древнейших времён до середины XIX века»), а также немало самостоятельных работ, в которых в той или иной мере освещена история возникновения Пензенской губернии и нынешней Пензенской области.

Опубликованные в них исследования пензенских краеведов В. М. Шара-кина, В. И. Первушкина, Г. Н. Белорыбкина, А. Б. Никонова, С. В. Белоусова, А. В. Тюстина4 и других отличают введение в научный оборот новых ар

1 Мясников Г. В. Город-крепость Пенза. - Саратов, 1989.

2 Гошуляк В. В. История Пензенского края. - Пенза, 1995. 1997. 1998. Книги 1 -3; Пензенская энциклопедия // Под ред. К. Д. Вишневского. - М., 2001.

3 Лебедев В. И. Легенда или быль? (По следам засечных сторожей). — Саратов, 1986. Он же. Ценный документ по истории освоения Пензенского Засурья XVII в. // Из истории области. Очерки краеведов. - Пенза, 1990. Вып. II; Полубояров М. С. Мокша, Сура и другие. Материалы к истори-ко-топонимическому словарю Пензенской области. - М., 1992. Он же. Заселение Пензенского края в XVII - начале XVIII в. // Земство (Пенза). - 1995. - № 2; Поляков В. Наручадь. - Пенза, 1996; Старт/ев А. Край мой Вадинский. - Вадинск, 1999; Фельдман П. А. Каменка и Каменский район от А до Я. - Пенза, 1998; Саунин В. П. История Спасского края. - Беднодемьяновск, 2003; Умное В. С. Есть место на земле. Историко-публицистический очерк о Башмаковском районе. - Пенза, 2003.

4 Шаракнн В. М. Новые документы по истории заселения Пензенского края //Из истории области. Очерки краеведов. - Саратов, 1989. Вып. I. Он же. Пензенский край в конце XVII - начале XVIII веков // Из истории области. Очерки краеведов. - Пенза, 1992. Вып. III; Никонов А. Б. Новые документы по истории Пензы // Краеведение (Пенза). - 1997. - № I; Белоусов С. В. Фамилии крестьян-однодворцев Нижнеломовского уезда // Краеведение (Пенза). - 1997. - № 1; Тюстин А. В. Село Ло-мовка Пензенской губернии в судьбах российского дворянства // Земство (Пенза). - 1995. - № 3; История Пензенского края с древнейших времен до середины XIX века / Под ред. Г. Н. Белорыбкина. - Пенза, 1996. Ч. I. хивных документов, дотошность и акцентированное внимание к неизученным и малоизученным вопросам, но опять-таки авторы почти не затрагивают XVII столетие.

В начале XX столетия вышли в свет три сборника авторов, которые заслуживают особого внимания, потому что там приведены конкретные факты, архивные документы. Это «Очерки наровчатской истории», «Вехи истории. Хронограф земли Спасской. ХУИ-ХХ вв. и «Милый сердцу Ломовский край. Очерки истории. Документы. Карты. Фотографии». В этих книгах названы даты основания большинства населённых пунктов Наровчатского, Спасского (до недавних пор Беднодемьяновского) и Нижнеломовского районов. В дру других районах Пензенской области подобных изданий нет и не было. Можно назвать, пожалуй, ещё и недавно изданную «Наровчатскую энциклопедию».1

В ней также имеются сведения о датах основания населённых пунктов Наровчатского района, но они дублируют данные «Очерков наровчатской истории». Недостатком трёх вышеназванных изданий является узконаправлен-ность исследования: фактически авторы осветили историю появления населённых пунктов только в Примокшанье, из-за чего и эти исследования не могли в полной мере устранить дефицит научных фактов в масштабе всей нынешней Пензенской области.

Нельзя не отметить саранских краеведов И. Д. Воронина, Н. В. Заварюхи-на, И. М. Корсакова, А. А. Чернухина, А. А. Чернышева, В. А. Юрчёнкова, Н. И. Сыгонина, которые во многом оказались более дотошливыми и удачливыми, чем пензенские краеведы. Их исследования, изобилующие архивными документами, имеют большую историческую и познавательную ценность. А

1 Белорыбкии Г. Н., Поляков В. А., Гусев Л. П., Мельниченко О. В., Ставицкий В. В. Очерки Наровчатской истории. - Пенза, 1999; Заброднна Н. И., Шаракнн В. М. Вехи времени. Хронограф земли Спасской. XVII - XX вв. - Пенза, 2002; Милый сердцу Ломовский край. Очерки истории. Документы. Карты. Фотографии /Авт.-сост. Е. И. Саляев. - Нижний Ломов, 2003; Наровчатская энциклопедия / Гл. ред. и сост. А. Г. Сохряков. - Пенза, 2005.

2 Воронин И. Д. Очерки и статьи. - Саранск, 1957. Он же. Саранск. - Саранск, 1961. Он же. Достопримечательности Мордовии. - Саранск, 1982; Чернухин А. А. Города и села Мордовии. Темников. - Саранск, 1973; Корсаков И. М., Чернышев А. А. Рузаевка. - Саранск, 1974; Сыгоннн Н. Инсар. - Саранск, 1975; Заварюхин Н. В. Очерки по истории мордовского края периода феодализма. - Саранск, 1993; Юрчёнков В. А. Хронограф, или Повествование о мордовском народе и его истории. -Саранск, 1991. если учесть ещё и такие сборники, как «Документы и материалы по истории Мордовской АССР», «Очерки истории Мордовской АССР», «История Мордовской АССР», «История Мордовской АССР с древнейших времён до наших дней», мордовскую двухтомную энциклопедию «Мордовия»,1 то картина заселения и освоения северо-западной и северной частей Пензенского края становится достаточно подробной и полной.

Много полезной информации содержится в газетных статьях местных краеведов, особенно В. М. Шаракина из Наровчатского района. В 1980-х -1990-х годах он опубликовал большое количество статей и заметок об истории заселения Примокшанья в первой половине XVII столетия в районных газетах Нижнеломовского, Наровчатского, Беднодемьяновского, Вадинского, Ковылкинского, Краснослободского и Инсарского районов. Богатый фактический материал содержится в газетных публикациях краеведов Г. В. Ерёмина и П. В. Зимина, писавших о городах Нижний и Верхний Ломов и о заселении Чембарского края, в статьях В. Майорова о сёлах нынешнего Земетчинского района, Е. Белохвостикова (Лунинского района), А. Бунина (Мокшанского района).2 А вот краеведы других районов стараются не заглядывать в XVII век.

В удручение приводит народная топонимика. К примеру, происхождение названия реки Поим объясняется ситуацией, будто бы проезжавшие мимо мужики спрашивали друг друга: «Ну что, поим лошадей?» - «Поим», - от

1 Очерки истории Мордовской АССР. - Саранск, 1955. Т. I; История Мордовской АССР с древнейших времён до наших дней. - Саранск, 1979. Т. I; Документы и материалы по истории Мордовской АССР. - Саранск, 1939. Т. 1.4. 1. 1940. Т. I. Ч. 2., Т. II. 1951. Т. II. Ч. 2. 1952. Т. III. Ч. 1; Мордовия. Мордовская энциклопедия. — Саранск, 2003. Т. 1. 2004. Т. 2.

2 Шаракии В. М. Заселение Примокшанья // Маяк (Нижний Ломов). - 1989. - 15, 17, 19 августа. Он же. Что мы знаем о названиях наших сёл // Там же. - 1990. - 9, 16, 20 января, 8, 10, 13, 15, 17, 20 февраля. Он же. Что мы знаем о названиях наших сел? // Наровчатские новости (Наровчат). - 1998.

- 31 октября, 3, 12, 14, 17, 19, 26 ноября, 1 декабря. Он же. Из истории заселения Керенского уезда в XVII столетии // Вадинские вести (Вадинск). - 1999. - 26 марта; Ерёмин Г. Мордовские поселения // Сельская новь (Белинский). - 1974. - 9 июля. Он же. Из истории чембарской мордвы // Там же. -1976. - 21 октября; Ерёмин Г., Зимин П. Город-крепость // Маяк (Нижний Ломов). - 1986. - 21, 28 января, 6 февраля, 20 мая. Они же. Крепость Верхний Ломов // Маяк (Нижний Ломов). - 1986. - 21 января; Майоров В. Было самым крупным // Ваш собеседник (Земетчино). - 1998. - 1 января. Он же. Среди долины ровныя // Там же. - 1998. - 19 февраля. Он же. Века катились над селом. // Там же.

- 2000. - 16 декабря; Бунин А. Заселение Мокшанского края // Улица Московская (Пенза). - 2004. -11 июня. вечали другие. Так за рекой, а после и за селом около неё закрепилось название Поим. А, скажем, название села Невежкино якобы появилось из-за того, что сам царь Петр I обозвал встретившегося ему мордвина, не снявшего шапки и не знавшего святого крещения, невежею. После крещения же подарил ему землю, на которой мордвин построил селение Невежкино.

И вот такую выдумку под названиями «русское предание» и «мордовское предание» учебник по истории (!) Пензенского края для начальных школ «Ро-диноведение» 2002 года подаёт как истину. Дословно: «Многие предания и легенды доносят до нас историю возникновения городов и сёл. Мы узнаём интересные сведения о том, почему так или иначе названы река, деревня, то или иное место».1 Вот таким порой примитивным бывает наше «Родиноведение».

По большому счёту, несмотря на кажущееся обилие информации, в Пензенской области до сих пор нет ни одной серьёзной работы, рассказывающей об истории появления населённых пунктов в их хронологической последовательности и об основателях и первопоселенцах. В данном исследовании эта проблема освещена довольно подробно.

Тема основания церквей и монастырей на территории Пензенского края не новая, но совершенно забытая в атеистическое советское время. До 1917 года весьма детально говорилось об этом в рукописи братьев В. и Г. Холмогоровых по истории монастырей и церквей, где имеются ссылки на первоначальные исторические документы. Подробные сведения можно почерпнуть в книгах «Пензенская епархия. Историко-статистическое описание», «Церкви, причты и приходы Пензенской епархии», брошюрах архимандрита Евпсихия «Исто-рико-статистическое описание Нижнеломовскаго Казанскаго мужского монастыря», И. Кантова «Керенский Тихвинский женский монастырь».

1 Родиноведение / Под ред. Н. П. Берляковой. - Пенза, 2002.-С. 130, 131.

2 Государственный архив Пензенской области (далее ГАПО). Рукопись братьев В. и Г. Холмогоровых по истории церквей монастырей Пензенского уезда. Ф. 132. Оп. 1а. Д. 5. Спецхран № 148; Пензенская епархия. Историко-статистическое описание. — Пенза, 1907; Церкви, причты и приходы Пензенской епархии / Сост. А. Попов. - Пенза, 1896; Евпсихий, архимандрит. Историко-статистическое описание Нижнеломовскаго Казанскаго мужского монастыря / Изд. архимандрита Гедеона. - Нижний Ломов, 1911 \ И. Кантов. Керенский Тихвинский женский монастырь. — Пенза, 2002. (Репринтное изд. 1892 г.)

В постсоветское время после долгого перерыва появились новые публикации о церквях и монастырях. Подробный анализ дан А. И. Дворжанским в «Истории Пензенской епархии» (жаль, что вышла всего одна книга из задуманной автором тетралогии). Много заметок помещено в «Пензенской энциклопедии». Издан буклет «Наровчатский Троице-Сканов женский монастырь». О церквях и монастырях рассказывается в небольшой книге П. В. Кашаева «Православные храмы Пензы», в статьях В. И. Первушкина, А. В. Тюстина.1 Однако в этих исследованиях совершенно не отражено основание монастырями своих сёл и деревень, и данная диссертация восполняет этот пробел.

Таким образом, обзор и анализ историографии свидетельствует о незначительной разработанности тематики исследования, хронологические рамки которой охватывают XVII век.

Целью диссертационного исследования являются освещение хода колонизации Примокшанья, Посурья и Прихопёрья в XVII веке и подробный, вплоть до указания дат основания поселений и фамилий первопоселенцев, анализ строительства в Пензенском крае населённых пунктов, подавляющее большинство которых существует и в настоящее время.

Задачи исследования. Предмет исследования и его цель предопределили постановку следующих задач: показать сложную политическую ситуацию в Московском государстве и провести мысль, что укрепление пограничных рубежей в интересах всего населения страны было насущной задачей русского правительства; уяснить, что заселение новых земель происходило волнами и было неразрывно связано с устройством оборонительных засечных сооружений (засечных черт); выяснить характер освоения края;

1 Дворжанский А. И. История Пензенской епархии. Исторический очерк. - Пенза, 1999. Книга первая; Пензенская энциклопедия. - Пенза, 2001; П. Катаев. Православные храмы Пензы. - Пенза, 1994; Наровчатский Троице-Сканов женский монастырь. - Пенза, 2001; Первушкин В. И. Исторический очерк Пензенской епархии. К 200-летию Пензенской епархии // Краеведение (Пенза). - 1997. -№ 1; Тюстин А .В. Исполнен завет, завещанный от Бога. История Пензенского церковного краеведения // Там же. - № 2.

- обобщить и систематизировать ранее приведённые исторические сведения о ходе заселения «Дикого поля», дополнить их новыми, ещё не введёнными в оборот фактами и на их основе дать яркую, целостную и живую картину заселения Пензенского края в чётком хронологическом порядке; назвать как можно больше населённых пунктов с указанием дат их основания и фамилий первопоселенцев, чтобы люди знали историю своей «малой родины» и, опираясь на приведённые сведения, сами бы продолжили поиск новых, необходимых им фактов.

Методологической основой диссертации является диалектический подход. В работе использованы исторический, системный, сравнительный и логический методы, которые в своей совокупности дают возможность решить поставленные задачи.

Принцип историзма, когда в изложении истории Пензенского края делается упор на конкретные факты из прошлого, помогает понять, что все события были неизбежны и закономерны, взаимосвязаны и взаимозависимы, ибо происходили из интересов государства, из его политики, из его насущных интересов. Системный подход лежит в основе проведения анализа происходивших событий, а сравнительный метод, сопоставление известных фактов со вновь открывшимися, помогает в поиске научной истины. При недостатке документов в дело вступает логика, которая в подобных исследованиях играет одну из главных ролей и тоже помогает систематизировать исторические факты в их хронологической и взаимосвязанной последовательности.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы, как опубликованные, так и неопубликованные, хранящиеся в местных архивах и в архивах Москвы, а также энциклопедические, справочные, статистические материалы, периодическая печать. В связи с этим источниковую базу исследования можно подразделить на несколько групп источников:

1. Архивные материалы Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА в Москве).

2. Архивные материалы Государственного архива Пензенской области (ГАПО в Пензе) и иных архивов.

3. Материалы периодической печати.

4. Личные архивы краеведов.

Основным источником послужили материалы архивов. Так уж получилось, что в архивах и краеведческих музеях Пензенской области почти не имеется исторических документов по первоначальной истории заселения Пензенского края, которые могли бы полно и широко осветить поднятую тему. Имеющиеся в Государственном архиве Пензенской области и в Пензенском областном краеведческом музее сведения не позволяют создать целостную картину происходивших в то время событий, потому что, к примеру, в Пензенском госархиве наиболее старые документы относятся ко второй половине XVII века, то есть ко времени основания Пензы и слобод по Суре в 1660-е годы. Это затрудняет ход любого исследования о том далёком времени, и данная диссертация позволяет во многом восполнить такой существенный недостаток.

По этой причине источниковая база данного исследования базируется в первую очередь на документах РГАДА. Ввод этих ранее неиспользованных архивных материалов в научный оборот имеет повышенную ценность. С опорой на эти документы происходило и соотнесение реалий местной истории с общероссийскими реалиями жизни, с общегосударственной политикой.

В рамках исследования автор обращался к различным документам Российского Государственного Архива Древних Актов, и наиболее полезными оказались следующие фонды: 210, 233, 350, 1239, 1326. Кроме них, нужные сведения находятся в фондах 159, 235, 249, 396, 1127, 1167, 1236, 1340 и других. Определённую ценность имеют Акты Московского государства 1571 - 1634 годов, Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедицией Академии наук, Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссиею, Дополнения к «Актам историческим» и Книги разрядные.1 Они содержат пусть и скудную, но важную ин

1 Акты Московского государства, изданные Императорскою Академиею наук / Под ред. Н. А. Попова. - СПб., 1890, 1894. Т. I, II; Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедицией имп. Академии наук. - СПб., 1836. Т. III; Акты исторические, собранные и изданные Археографической коммиссиею. - СПб., 1841. Т. 3; Дополнения к «Актам историческим». - СПб., 1862. Т. 8; Книги разрядные. - СПб., 1855. Т. II. формацию об освоении Пензенского края.

Часть полезных сведений можно получить в Государственном архиве Пензенской области. Наиболее ценны здесь дела уездных судов, где можно встретить ссылки на выписи из ранних документов (или исчезнувших после московских и прочих пожаров на Руси, или сохранившихся только в РГАДА), которые свидетельствуют о времени заселения поселений и называют имена первопоселенцев. Автор использовал в своей работе документы следующих фондов ГАПО: 5, 8, 24, 31, 32, 33, 132, 196, р.-2378.

Немало нужных данных можно получить в Центральном государственном архиве Республики Мордовия, из рукописного фонда Мордовского научно-исследовательского института гуманитарных наук (ранее МНИИЯЛИЭ), в государственных архивах Тамбовской и Саратовской областей. Бесспорную научную ценность при освещении истории края после 1663 года представляет сборник документов и материалов «Пензенский край. XVII в. - 1917 г.».1 Были использованы также общесоюзные и региональные энциклопедические и научно-справочные издания, то есть вторичный материал. Здесь большую историческую ценность составляют «Пензенская энциклопедия», «Энциклопедия Саратовского края», мордовская энциклопедия «Мордовия», «Наровчат-ская энциклопедия», биографический справочник «История Мордовии в лицах», энциклопедический справочник «Все о Мордовии», «Справочник по административно-территориальному делению Пензенского края 1663-1991 гг.», документы Законодательного Собрания Пензенской области, «Большая Советская энциклопедия», «Большой энциклопедический словарь».2

1 Пензенский край. XVII в. - 1917 г. Документы и материалы. - Саратов, 1980.

2 Пензенская энциклопедия. - М., 2001; Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). - Саратов, 2002; Мордовия. - Саранск, 2003. 2004. Т. 1,2; Наровчатская энциклопедия. - Пенза, 2005; История Мордовии в лицах. Биографический справочник. - Саранск, 1994. 1997. Книга 1, 2; Все о Мордовии. Энциклопедический справочник. - Саранск, 1997; Справочник по административно-территориальному делению Пензенского края 1663-1991 гг. / Под рук. Н. Н. Золотёнкова. - Пенза. 2003; Большая Советская энциклопедия / Гл. ред. Б. А. Введенский. - М.,: Большая Советская энциклопедия. 1957. Т. 50; Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. - М., 2000; Города России. Энциклопедия. - М., 1998; Законодательное Собрание Пензенской области. Информационный бюллетень. - Пенза, 1996. - № 9; Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области. - Пенза, 2001. -№ 20, 24 (Ч. 1). 2004. № 18 (Ч. 1), 20 (Ч. 2). 2005. № 24; 2006. №31 (Ч. 1). 34(4. 1).

В ряд важных письменных источников по изучению начального периода истории Пензенского края входят издания отдельных авторов, сборники авторов, статьи и заметки в краеведческих журналах, в областных и районных газетах. В них иногда можно встретить такую необходимую информацию, которой нет в Пензенском госархиве. Некоторые районные газеты, например, Зе-метчинская, Беднодемьяновская (Спасская), ценны ещё и тем, что они приводят сведения о населённых пунктах, которые ранее находились за пределами Пензенской губернии. Краеведческие материалы, то есть статьи и заметки в областных и районных газетах и журналах, играют при исследовании поднятой темы важную роль, но появляются такие публикации не часто, к тому же подавляющее большинство их относится к временам не столь отдалённым, поэтому необходимые сведения приходится отыскивать буквально по крупицам.

И последним источником, которым пользовался автор диссертации, являются личные архивы краеведов В. М. Шаракина и И. И. Клохтунова.

В диссертации освещается также тема основания монастырей и построения ими своих селений. Такая информация в той или иной мере содержится в разных источниках, наиболее ценным из которых является рукопись братьев Холмогоровых по истории-монастырей и церквей, хранящаяся в Государственном архиве Пензенской области.1 Нужные сведения можно встретить и в печатных источниках: в книгах, журнальных и газетных публикациях.

Каждая группа источников имеет свои особенности, и поэтому для более полной оценки реально протекавших процессов необходим комплексный подход к их изучению. Источники или дополняют те или иные сведения, или помогают отыскать истину в запутанной ситуации.

Не все аспекты исследуемой темы получили одинаково полное раскрытие. Это связано с отсутствием архивных данных или другими причинами.

Подробный перечень использованных источников показан в «Списке использованных источников и литературы».

1 ГАГТО. Рукопись братьев В. и Г. Холмогоровых по истории церквей и монастырей Пензенского уезда. Ф. 132. Оп. 1а. Д. 5. Спецхран № 148.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней довольно подробно прослежены исторические предпосылки, ход и итоги освоения Примокшанья, Посурья и Прихопёрья в конце XVI - XVII веках и на конкретных примерах выявлены основные тенденции и закономерности заселения приграничных территорий. В этом заключается и ценность диссертации, потому как поднятая тема изучена весьма слабо. Наиболее «тёмным пятном» в истории, это признают все краеведы области, является период с 1600 по 1663 год, причиной чему - отсутствие необходимых документов в местных архивах, а возможно, и недооценка исследователями событий тех лет. А ведь именно из Примокшанья колонизация распространилась на Посурье и на юг Пензенского края. Более изученным является период с основания Пензы в 1663 году, но и тут имеется немало исторических пробелов. В диссертации, по сути дела, впервые подробно описан ход заселения Примокшанья с 1600-х по 1663 год (официальная дата основания Пензы), Посурья и всей южной части нынешней области во второй половине XVII столетия.

Раньше, что вполне объяснимо для атеистического периода истории, в местном краеведении однобоко или даже совсем не освещалась церковная тема. В данной диссертации этот пробел восполнен, названы даты появления многих церквей, монастырей и монастырских селений на территории осваиваемого края.

Научную новизну исследования определяет и обращения к архивным документам РГАДА, многие из которых впервые введены в научный оборот. Это помогает объективно взглянуть на исторические события в их закономерной и легко объяснимой последовательности. Настоящее исследование является одной из первых попыток в пензенской и отечественной историографии комплексного и системного подхода к поднятой теме.

Положения, выносимые на защиту:

- колонизация «Дикого поля», откуда совершали свои опустошительные набеги степные кочевники и где впоследствии возникла нынешняя Пензенская область, была вынужденной, вполне предсказуемой и совершенно необходимой ответной мерой крепнувшего Российского государства;

- охрана, а следом и заселение пограничных земель являлось многонациональным явлением, а не чисто русской экспансией и ни в коем случае не «экспансией», «великодержавным шовинизмом» или «закабалением коренного мордовского народа», который сам страдал от кочевников;

- длительное освоение новых земель велось двумя путями - стихийным, преимущественно в лесном Посурье, где чаще всего селились мордва, раскольники и прочие беглые люди, и государственным, начавшимся с запада и северо-запада от городов Шацк, Кадом и Темников сначала в Примокшанье, а позднее в Присурье и Прихопёрье;

- все города и остроги Пензенского края были специально построены на старых степных дорогах около переправ кочевников через широкие и бурные в старину реки, а прочие населённые пункты — около оборонительных засечных черт и рек;

- в освоении новых земель и крещении язычников-иноверцев активную роль играла Русская Православная Церковь, которая строила не только монастыри и храмы, но и свои деревни и сёла;

- вывод о том, что к началу XVIII столетия почти вся территория нынешней Пензенской области была плотно заселена и окончательно стала неотъемлемой частью Российского государства.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что богатый фактический материал может быть использован при изучении региональной истории и анализе исторических событий родного края, при разработке курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров и на занятиях во всех типах учебных заведений. Работа восполняет пробел в первоначальной истории освоения «Дикого поля» в целом и Пензенского края в частности и даёт возможность специалистам более подробно осветить поднятую тему и развить её в дальнейшей хронологической последовательности. Приведённые в диссертации сведения, факты и документы могут послужить толчком к новым исследованиям.

Кроме чисто познавательной ценности, данное исследование способствует повышению интереса многих нынешних жителей Пензенской области к истории своей «малой родины» и своей родословной и может побудить их к составлению собственной родословной. Знаю это из личного опыта: после одной моей публикации о первых жителях деревни Кармалейка Керенского уезда (ныне Вадинского района) на мой адрес пришло письмо из Подмосковья (город Подольск) с просьбой сообщить более подробные сведения об одном из первопоселенцев. О том, что история населённых пунктов вызывает жгучий интерес у людей, не раз убеждался и во время бесед с ними.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в ряде статей в местной периодической печати, в журналах, на занятиях по краеведению, проводимых автором в Нижнеломовском ЭМТ — обособленном структурном подразделении Пензенского государственного университета, и в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции в Пензе в мае 2006 года. На основе части материалов диссертации в 2003 году была издана книга «Милый сердцу Ломовский край», где показана история заселения и освоения северо-западной части Пензенского края. Подготовлены к печати новые книги по истории Пензенского края.

Основные публикации по теме диссертации;

Статьи в журналах, включённых в Перечень ВАК РФ:

1. Саляев Е. И. Наровчат - город ставший селом // Вопросы истории. - № 1.-М., 2009.-С. 118- 124.

2. Саляев Е. И. Роль монастырей в освоении Пензенского края // Религия и право (Москва). - 2007. - № 2. - С. 45 - 47. (Статья была принята к публикации, когда журнал входил в перечень ВАК, - справка прилагается.)

Монография:

3. Милый сердцу Ломовский край. (Очерки истории. Документы. Карты. Фотографии) // Автор-составитель Е. И. Саляев. - Нижний Ломов, 2003. 432 с.

Публикации в других журналах и газетах:

4. Саляев Е. И. В истории больше многоточий, чем окончательных выводов // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского (Пенза). - 2007. - С. 109 - 113.

5. Саляев Е. И. Пенза: проблема даты её основания // Там же. С. 113-117.

6. Саляев Е. И. Населённые пункты Примокшанья в первой половине XVII века // Там же. С. 117 - 122.

7. Саляев Е. И. Татары в истории Пензенского края // Там же. С .122 - 127.

8. Саляев Е. И. Проблемы краеведения на страницах Нижнеломовской районной газеты «Маяк» // Функционирование региональных СМИ в современных условиях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 18-20 мая 2006 г.)-Пенза, 2006.-С. 60-65.

9. Монастыри Пензенского края // Куранты - Маяк (Нижний Ломов). -2008 год. - 28 мая, 2 июня, 11 июня, 18 июня, 25 июня, 2 июля, 9 июля, 16 июля, 23 июля, 30 июля, 6 августа.

10. Саляев Е. И. Кто мы такие? Русские, Русь, Россия. // Куранты - Маяк (Нижний Ломов). - 2008 год. - 22 октября, 29 октября, 7 ноября, 26 ноября, 3 декабря.

11. Саляев Е. И. Как появилась Пензенская область // Куранты - Маяк (Нижний Ломов). - 2007 год. - 7 февраля.

12. Саляев Е. И. Какое отчество было у основателя Нижнего Ломова // Куранты - Маяк (Нижний Ломов). - 2007 год. - 25 апреля.

13. Саляев Е. И. Заселение Примокшанья в первой половине XVII века // Куранты - Маяк (Нижний Ломов). - 2007 год. - 25 июля, 1 августа, 15 августа, 5 сентября.

14. Саляев Е. И. В истории всегда больше многоточий, чем окончательных выводов // Куранты - Маяк (Нижний Ломов). - 2007 год. - 12 сентября, 19 сентября, 10 октября.

15. Саляев Е. И. О названии наших сёл // Куранты - Маяк (Нижний Ломов). - 2006 год. - 15 февраля.

16. Саляев Е. И. С этой крепости начинался Нижний Ломов // Маяк (Нижний Ломов). - 2006 год. - 12 июля.

17. Саляев Е. И. Древнее население края. Мордва, мурома и мещера // Приложение к газете «Маяк» (Нижний Ломов). Вып. № 1. - 2004. - С. 1.

18. Саляев Е. И. Древнее население края. Буртасы // Приложение к газете «Маяк» (Нижний Ломов). Вып. № 1. - 2004. - С. 2.

19. Саляев Е. И. Древнее население края. Татары-мишари // Приложение к газете «Маяк» (Нижний Ломов). Вып. № 1. - 2004. - С. 2.

20. Саляев Е. И. Основание Верхнего Ломова // Маяк (Нижний Ломов). -2004 год. - 15 сентября.

21. Саляев Е. И. Через месяц Н. Ломову 365 лет // Маяк (Нижний Ломов). -2000 год. - 15 августа.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Саляев, Евгений Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, исследование о первоначальной истории Пензенского края завершено. Изучены разные аспекты темы. Названы первые жители здешних земель, показаны сложная политическая ситуация в Московском государстве, жестоко страдавшем от набегов врагов — степных кочевников, казанских и крымских татар, указаны предпосылки и причины русской колонизации Примокшанья и Нижнего Посурья, отмечены трудности сторожевой пограничной службы и этапы создания оборонительных засечных укреплений. Прослежен путь заселения Пензенского края, называвшегося тогда «Диким полем», от Примокшанья до Посурья. Названы новые уезды, появившиеся на этой пограничной территории, и показана история их возникновения и особенности заселения.

Проведённый анализ естественного и неизбежного для XVII века исторического процесса - включения отдельного региона, являвшегося частью огромного «Дикого поля» на южных пограничных рубежах, в состав Российского государства позволяет сделать ряд выводов, которые, естественно, вытекают из основного содержания диссертационного исследования.

Во-первых, в данной работе чётко прослеживается тесная взаимосвязь между кровными, насущными задачами Российского государства и путями их решения. В конце I - начале II тысячелетия Русь мечом расширяла свои владения и приводила к вассальной зависимости неславянские народы. Немного окрепнув и нанеся чувствительное поражение монголо-татарам в 1380 году на Куликовом поле, Московская Русь снова вернулась к этой политике, хотя, что примечательно, сама оставалась в зависимости от Золотой Орды, будучи вынужденной платить ей дань. Освобождение от золотоордынского ига позволило взяться за решение задач по укреплению государства новыми методами: сначала путём создания пограничной сторожевой службы, а затем - засечных военных линий и заселения прилегавших к ним опасных территорий служилыми людьми.

К этому Русское государство вынуждали объективные обстоятельства, толкала сложная ситуация на границе, связанная с непрекращавшимися набегами врагов России с востока и юга. В конечном счёте, Россия успешно решила поставленную перед собой задачу: она уничтожила Казанское ханство и освоила чрезвычайно опасное, но в то же время и очень плодородное, обильное, богатое «Дикое поле», тем самым обезопасив себя от грозных внешних врагов и расширив границы государства.

Таким образом, проанализировав историю развития российской государственности, можно сделать вывод, что она имеет особый путь, отличный от развития государств Западной Европы. Великим князьям Московским пришлось «собирать» страну по частям в условиях политической зависимости от монголо-татарских завоевателей, чего не наблюдалось ни в одной стране мира. Несмотря на это, русские князья в сложнейшей политической ситуации сумели присоединить к государству всё Примокшанье и всё Посурье и установить полный контроль на Волге — главном торговом пути на Восток.

Во-вторых, в устройстве оборонительных засечных сооружений на пограничных рубежах явно прослеживаются два этапа. Первоначально укрепления было построены на ближних подступах к Москве, а затем отодвинуты южнее. Иначе говоря, строительство Большой засечной черты от Шацка до Тетюш было первым этапом заселения Примокшанья, а новых засечных линий - вторым этапом.

В свою очередь, строительство засечных черт в будущем Пензенском крае также прошло несколько этапов. Первоначально укрепления появились на наиболее опасных направлениях, а именно: около переправ через реки, на Ногайских дорогах, по которым кочевники шли на Москву, и то были Керенская, Верхнеломовская и Нижнеломовская засечные черты. Следующим этапом создания засечных черт было их строительство на менее опасных направлениях, где возникли Инсарская и Саранская засечные линии. Другими словами, укреплённые линии прошли тогда через западную и северозападную части Пензенского края. И лишь после заселения этой территории власть приступила к продолжению колонизации на востоке края, создав там

Пензенский уезд и обезопасив Большую Посольскую дорогу на Москву. Фактически то был очередной этап русской колонизации Пензенского края. А последним этапом стало основание города-крепости Петровск и военных слобод на самом юге Пензенского уезда в самом конце XVII века.

Мы выяснили, что устройство любой черты всегда начиналось со строительства крепостей, являющихся главными центрами защиты на пограничных рубежах. Документы свидетельствуют, что самыми первыми городами-крепостями на территории нынешней Пензенской области были Нижний Ломов и Верхний Ломов, а несколько позже появились города-крепости Ин-сар, Атемар, Саранск, Пенза, Городище, Мокшан, Петровск.

Были отмечены общие закономерности, связанные с обороной пограничных рубежей, а именно: непременное строительство крепостей и острогов на обживаемых землях, а при необходимости и засечных черт. В то же время при первоначальном освоении Пензенского уезда этого сделано не было, чем сразу же воспользовались кочевники. «Ногайский набег» 1680 года вынудил власть приступить к устройству сплошной полосы укреплений и в опасной степной полосе между Нижним Ломовом и Пензой. Для Засурья с обилием дремучих лесов, правда, было сделано исключение: там ограничились устройством всего одной крепости Городище и созданием военных поселений. Не были сооружены оборонительные укрепления и на юге края, что явилось ошибкой молодого царя Петра I.

В-третьих, нет никакого сомнения в том, что в так называемой русской колонизации приняли участие и мордва, и татары, и русские, и мещера, и черемисы, и чуваши, что свидетельствует о многонациональном характере освоения опасного, враждебного «Дикого поля», но иного в многонациональном государстве просто-напросто и быть не могло. Национальный состав и религиозные отличия служилых людей русское правительство в данном случае совершенно не волновали, потому что для Русского государства, постоянно испытывавшего недостаток как в рабочих руках, так и в воинах, важнее было не уничтожать своих бывших врагов, а превращать их в своих верных помощников. Вот почему Русь, многонациональная Россия никогда не вела войн на истребление. "

В настоящее время в мире очень остро стоит национальный вопрос. Вполне понятно, что национализм неизбежен в политике любого государства, но всему присущи своя мера и свои рамки приличия. История освоения «Дикого поля» показывает надуманность обвинений русского народа в «великодержавном шовинизме», «закабалении малых народов» и «имперских оккупационных замашках». Все эти обвинения направлены на развал многонациональной Российской Федерации.

Что примечательно, именно тогда, в средние века, была заложена основа интернациональной защиты Родины - единой и неделимой России, и именно это помогло россиянам выстоять во всех войнах Х1Х-ХХ веков, какими бы кровопролитными и обильными на человеческие жертвы они ни были. То были праведные жертвы и русского, и нерусского народа, положенные на алтарь Отечества.

В-четвёртых, задачи колонизации определяли и конкретную специфику заселения, неразрывно связанную с устройством и охраной засечных черт. Заселение также прошло через несколько этапов, то есть велось волнообразно. Во второй четверти столетия наиболее сильная волна заселения, как свидетельствуют приведённые примеры, наблюдалась в Среднем Примокшанье, что привело практически к его полному заселению, после чего эту территорию стали называть «Русской стороной».

С построением Керенской, Ломовских, Инсарской и Саранской засечных черт колонизация западной и северной частей будущего Пензенского края фактически была завершена. Все последующие события XVII века в своей основе имели всё ту же цель — продолжить укрепление пограничных укреплений и наделить служилых людей наделами.

Очередная волна массового заселения наблюдалась во второй половине XVII века, что было связано с возникновением крепости Пенза и заселением огромного Пензенского уезда. По степени интенсивности этот период можно сравнить с периодом освоения территории около Инсарской и Саранской засечных черт. Именно тогда, в последней четверти столетия, было плотно заселено всё Посурье и Верхнее Прихопёрье.

В то же время видна отличительная особенность освоения Пензенского уезда. Так, заселение Шукшинского и Завального станов было по-настоящему русской колонизацией, что привело к появлению на территории этих станов практически сплошь русских поселений. Совсем иным путём, чем в любом другом месте Пензенского края, происходило заселение Засу-рья (правобережья Суры) и Узинско-Кададинского междуречья, потому что там задолго до русской колонизации существовало множество мордовских селений. Наличие достаточно большого количества мордовских деревень явилось главной отличительной особенностью западной части Пензенского уезда и до сих пор является главной отличительной особенностью этой части Пензенской области. Ещё одной особенностью освоения стало появление чувашского населения, которое так и осело там на постоянное жительство.

Можно заметить также, что с середины XVII века более русской стала колонизация юга Пензенского уезда. За счёт притока русских крепостных крестьян больше стало русских селений и в других уездах, особенно Нижне-ломовском и Верхнеломовском.

В-пятых, укрепление централизованного государства и завоевание «Дикого поля» создало возможность решить ещё одну задачу правительства — наделить землёй быстро растущее поместное дворянство, всех служилых людей разной национальности. И здесь хотелось бы отметить специфику в наделении угодьями. В связи с тем, что на сравнительно небольшую территорию пришло сразу большое количество служилых людей, детей боярских, власть вынуждена была выделять им небольшие поместья. К тому же у помещиков явно не хватало крепостных крестьян. В результате подавляющее большинство селений оказалось малонаселёнными, а пензенское дворянство — мелкопоместным.

Характерное отличие в наделение землёй имело место на юге Пензенского уезда, где почти не было селений. Там и служилые люди, и бояре, приближённые царя, получили огромные наделы, так как это было сделано в целях более быстрого заселения южных рубежей Российского государства. Иначе говоря, на специфику заселения этой части края тоже повлияли объективные обстоятельства.

На укрепление Российского государства была направлена и деятельность Русской Православной Церкви, которая была неотделима от него. В представленной работе, пусть и бегло, показаны роль, значение и деятельность Русской Православной Церкви, без которой была немыслима жизнь русского народа и которая своим путём, своими методами просвещала язычников, населявших осваиваемые земли, делая их новыми гражданами многонационального государства.

До сих пор слабо изучен вопрос о влиянии монастырей на заселение края. Небольшие, но нередко сравнительно хорошо укрепленные обители, далеко не всегда ладившие с местным языческим населением, не только крестили иноверцев, но и как магнит притягивали к себе народ, потому что православный люд любил селиться у святых мест. В осваиваемом крае в то время было немного монастырей и монастырских вотчин, некоторые только появились и обживались, поэтому нельзя преувеличивать их роль в освоении Дикого поля, но нельзя и отрицать их положительного влияния на этот процесс.

Особо хочется подчеркнуть, что первоначальный этап заселения и освоения Пензенского края до сих пор является тёмным пятном в местном краеведении. В данной работе обобщены и систематизированы ранее приведённые исторические документы и введено в научный оборот большое количество новых архивных документов, которые окажут помощь другим исследователям. Было названо большое количество населённых пунктов с указанием дат их основания и фамилиями первопоселенцев с тем расчётом, чтобы люди знали историю своей «малой родины» и, опираясь на приведённые сведения, сами бы продолжили поиск новых, необходимых им фактов.

Изложение велось в хронологическом порядке, что позволяет чётко характеризовать временные рамки тех или иных событий и легко найти их в тексте данной диссертации. Все факты и сведения даны на фоне исторических событий, происходивших в стране, потому как не может быть истории отдельного края вне истории всего государства. Вполне понятно, что некоторые аспекты истории края очерчены в рамках данного повествования лишь бегло или же вообще сознательно опущены.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно отметить, что смысл нашей работы заключается в комплексном анализе колонизации Пензенского края, который неизбежно приводит к выводу, что к началу XVIII столетия почти вся территория нынешней Пензенской области была плотно заселена и окончательно стала неотъемлемой частью Российского государства.