Социально-экономическое развитие Саранска и Саранского уезда Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Госткин, Иван Петрович

  • Госткин, Иван Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Госткин, Иван Петрович. Социально-экономическое развитие Саранска и Саранского уезда Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Госткин, Иван Петрович

Введение.

1. Саранск - уездный город России.

1.1. Становление и развитие Саранска в XVII - XVIII веках.

1.2 Социальная структура населения.

1.3 Земледельческие и промыслово-промышленные занятия горожан.

1.4 Социокультурная среда города.

2. Социально-экономическое развитие Саранского уезда Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века

2.1. Административно-территориальное деление, физико-географические ^ данные Саранского уезда.

2.2. Национальный и социальный состав населения.

2.3 Хозяйственные занятия сельских жителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие Саранска и Саранского уезда Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века»

Актуальность темы исследования. Всякий раз, когда современность ставит перед обществом какие-либо новые задачи, историческая наука обращается к прошлому, пытаясь дать целостную картину явлений в их поэтапном развитии и на основе имеющегося опыта предложить возможные варианты решения тех или иных проблем.

В связи с этим особый интерес исследователей вызывают переходные этапы отечественной истории, к которым относится временной промежуток, охватывающий конец XVIII - первую половину XIX века. В это время началась модернизация устоев феодального общества, изменившая внутреннюю структуру как всей страны в целом, так и отдельно взятых, локальных образований, к каковым относятся город и окружающая его территория вследствие приобретения ими новых, отличных от предыдущего состояния качеств. Поэтому объясним интерес к дореволюционной истории Саранского уезда, которая остается до сих пор малоизученной.

В настоящее время приоритетные позиции «городской истории» определяются повышенным интересом к современному городу как объекту социально-экономического и культурного изучения, его роли в структуре региональной и общероссийской экономики, в формировании духовного пространства современного общества.

В XVII - XVIII веках возникает большое количество поселений, расположенных, преимущественно, на вновь приобретенных юго-восточных территориях, являющихся объектом усиленной колонизации Русского государства. Многие из этих поселений; в том числе Саранск, получили впоследствии статус города. В вышеуказанном контексте история русского города, в частности Саранска, представляет несомненный интерес для исследователей. На примере развития отдельно взятого уездного города можно смоделировать общую картину развития городов, выросших на пограничной черте, проследить этапы их становления в качестве сначала военных укреплений, затем торгово-ремесленных и в последствии протоиндустриальных центров.

Изучение истории городов и, тяготеющих к ним территорий является важным звеном в понимании региональной истории, выявлении структурообразующих компонентов ее функционирования. Сжатые хронологические рамки исследования, локальность способствуют более глубокому проникновению в проблему и детализируют конкретный временной срез, помогая создать картину повседневности жизни и быта горожан, жителей сельской округи, то есть выйти на микроуровень, с помощью которого можно сопоставить историю российской провинции и проследить на конкретном историческом материале влияние общероссийских тенденций на развитие Саранской округи.

Степень научной разработанности темы. Социально-экономическое изучение российской провинции началось практически с момента проведения губернской реформы в конце 70-х - начале 80-х годов XVIII века. Всю литературу, касающуюся этой темы, можно разделить на три группы. К первой относятся работы, написанные и опубликованные до Октябрьской революции 1917 года. Это труды В: И. Селиванова, Г. П. Петерсона и А. Маслов-* ского1, в которых предпринимается первая попытка критического осмысления действительности и недалекого прошлого, привлекаются архивные источники начала XIX века.

Вторая группа исследований вышла в свет в советский период. История Саранска и Саранского уезда рассматривалась региональными историками в общем контексте развития истории Мордовии . Вместе с тем нельзя недооценивать применяемую историками-марксистами методологию, с помощью которой была создана достаточно целостная картина социально-экономического развития Российского государства. Однако главным недостатком мар

1 См.: Селиванов В. И. Записки дворянина помещика // Русская старина. 1880. Кн. 6. С. 289 - 302; Петерсон Г. П. Саранские правительственные учреждения в начале XIX века // Юбилейный сборник Пензенского губернского статистического комитета: Вып. V. Пенза, 1901. С 1 - 20; Масловский А. Город Саранск (историко-статистическое описание) // Пенз. епар. ведомости. 1880. № 18. С.10 -18; № 19. С. 22 - 31.

2 См. напр.: История Мордовской АССР: В 2 т. T.1. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1979. 319 с. ксистской методологии истории явилось неприятие микроуровневого подхода, невнимание к истории повседневности, оперирование общими понятиями, постановка во главу угла классового подхода вопреки всему многообразию исторических явлений и фактов.

Из работ советского периода, затрагивающих историю г. Саранска и Саранского уезда конца XVIII - первой половины XIX века, можно выделить исследование А. Хвощева3, рассмотревшего вопросы, связанные с заселением Среднего Поволжья представителями русского этноса, формированием помещичьего землевладения на территории Пензенской губернии, а также происхождением названий некоторых населенных пунктов Саранского уезда Пензенской губернии. Большой вклад в осмысление и анализ истории г. Саранска сделал И. Д. Воронин4. Ученый дал комплексное видение проблем, связанных с этапами становления и развития истории г. Саранска, очертив рамки будущих исследований, связанных с городской тематикой. В то же время необходимо отметить, что история г. Саранска первой половины XIX века рассмотрена им фрагментарно. На примере уездов Пензенской губернии проанализировал положение крестьянского населения и затронул вопросы развития товарного производства И. А. Булыгин5. Имеются в его работе и сведения о численности проживающего городского и сельского населения Пензенской губернии. Достаточно подробно проблемы развития сельского хозяйства Саранского уезда исследовал Н. Ф. Тюгаев6. Затронул он и отдельные моменты, связанные с социальной и этнической структурой населения, Саранского уезда первой половины XIX века. На формировании этнической и социальной структуры населения Саранского уезда конца XVII — начала XVIII века заострили свое внимание Н. В. Заварюхин и А. С. Лузгин7. Позднее Н.

3 См.: Хвощев А. Очерки по истории Пензенского края. Пенза: Пенз. губсовнархоз, 1922. 150 с.

4 См.: Воронин И. Д. Саранск. Историко-документальные очерки. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1961. 314 с.,

5 См.: Булыгин И. А. Положение крестьян и товарное производство в России. Вторая половина XVIII века. М.: Наука, 1966.209 с.

6 См.: Тюгаев Н. Ф. Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII - первой половине XIX века. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1975.240 с.

7 См.: Заварюхин Н. В., Лузгин А. С. Из истории заселения Саранского уезда русскими в XVII - начале XVIII века: Материалы по истории археологии и этнографии Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1977. С. 83 - 87.

В. Заварюхин на основе богатейшего фактологического материала дал общую оценку развития Мордовии периода феодализма8.

В работе есть отрывочные данные по социально-экономическому развитию Саранского уезда. Некоторые сведения о численности и этнической принадлежности населения Саранского уезда на протяжении XVIII — первой половины XIX века приводятся в работах М. В. Кабузана9 и пензенского краеведа М. С. Макеевой10.

Краткую характеристику отдельных проблем по истории г. Саранска первой половины XIX века представили авторы коллективного труда «Саранск: Историко-экономический очерк»1 которые затронули вопросы становления и развития промышленного производства города, дали сведения о социальном составе населения, об изменении его численности на всем протяжении изучаемого периода. Однако указанная работа в большей степени носит популярный характер, поскольку представленные в работе сведения отрывочны и могут служить лишь в качестве дополнения для написания трудов по истории г. Саранска. Историю возникновения саранских улиц рассмотрел В. Н. Куклин12.

К третьей группе относятся исследования постсоветского периода. В начале 90-х годов в связи со сменой политического курса изменились и подходы в изучении истории. В. А. Балашов и В. А. Юрченков справедливо писали, что, несмотря на самобытность материала, социальная структура поселений мордовского края в историческом аспекте изучена слабо, роль классов и социальных групп описана схематично, их взаимоотношения не изу

8 См.: Заварюхин Н. В. Очерки по истории Мордовского края периода феодализма. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1993.296 с.

См.: Кабузан В. М Изменение в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. М.: Наука, 1971. 190 е.; Он же. Народы России в XVIII веке: Численность и этнический состав. М.: Наука, 1990. 254 е.; Он же. Народы России в первой половине XIX в.: Численность и этнический состав. М.: Наука, 1992.214 с.

10 См.: Макеева М. С. Материалы ревизий как источник по учету численности и национального состава населения Пензенского края в XVIII веке // Из истории области. Очерки краеведов: Вып. III. Пенза: Тип. «Пен-з. правда», 1992. С. 101 - 110. См.: Саранск: Историко-экономический очерк / Редколл.: А. В. Клеянкин, М. Ф. Жиганов и др. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1985. 192 с.

12 См.: Куклин В. Н. Биографии саранских улиц. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1990. 320 с. чены . Кроме того, В. А. Юрченковым была предпринята единственная попытка структурирования сословий г. Саранска. Автор систематизировал сведения по отдельным категориям городского населения, заложив тем самым основу для краеведческих работ, посвященных проблемам исторического изучения социальной структуры городского населения14.

Целостная картина сакрального ансамбля и изменения общей планировки г. Саранска создана С. Б. Бахмустовым и В. И. Лаптуном15. Во второй половине 90-х годов появились работы Е. П. Лезиной16, осуществившей исторический анализ городов Мордовского края XVII - XVIII веков и выделившей два типа поселений — город-крепость XVII века с незавершенным процессом градо-образования и город XVIII века с наличием всех основных градообразующих признаков в их завершенном виде. Ею также рассмотрены проблемы социально-экономического положения городов Мордовского края XVII — XVIII веков, вопросы формирования городского населения, его социального состава и хозяйственной деятельности. Значительное место в работе уделено проблемам управления городами, сосуществования воеводского и местного самоуправления, проанализированы реформы городского самоуправления в городах Мордовии XVIII века. Г. Н. Голиченко и С. А. Телина исследовали купеческие династии Саранска17.

Экономическое развитие и хозяйственную деятельность населения г. Саранска в первой половине XIX века рассмотрел В. М. Арсентьев18. Значитель

13 См.: Балашов В. А. Юрченков В. А. Региональная история: проблемы и новые подходы // Вести. Мордов. ун-та. 1991. №4. С. 12.

14 См.: Юрченков В. А. Люди и нравы // Саранск: В 2 кн. Саранск Тип. «Крас. Окт.», 1997. Кн. 1. С. 163 - 390.

13 См.: Бахмустов С. Б .Лаптун В. И. Разорванное ожерелье. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1991.254 с.

16 См.: Вихляева Е. П. Города на территории Мордовии в XVII - XVIII веках: Автореф. дне. канд. истор. наук / Мордов. гос. ун-т. Саранск, 1999. 19 е.; Лезина К П. Города на территории Мордовии в XVI - XVIII вв. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. 100 с.

7 См.: Голиченко Г. Н., Телина С. А. Купеческие династии г. Саранска // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: Материалы IV Сафаргалиев. науч. чтений. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 1999. С. 458 - 468.

18 См.: Арсентьев В. М. Экономическое развитие и хозяйственная деятельность населения г. Саранска в первой половине XIX в. // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: Материалы IV Сафаргалиев. науч. чтений. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 1999. С. 431 - 448. Он же. Промышленное развитие Мордовии в первой половине Х1Хвека. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001.288 с. ное внимание истории г. Саранска уделено в обобщенном труде по истории Мордовии под редакцией Н. М. Арсентьева и В. А. Юрченкова19.

Хозяйственной деятельности государственных крестьян Пензенской

20 губернии была посвящена кандидатская диссертация А. В. Меркушина . В работе есть данные о социальном и национальном составе населения Пензенской губернии, о динамике изменения численности сословных групп, о повинностях, взимаемых с положенных в оклад жителей, в том числе и материалы по Саранскому уезду.

В последнее время интерес к истории г. Саранска усилился. Немаловажную роль в этом сыграли научные конференции, проводимые на Историко-социологическом институте Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. По материалам I и II Воронинских научных чтений издана книга «Саранск: Город и горожане: Материалы I и II Воронининских чте

41 ний» . Эти чтения посвящены памяти видного ученного-краеведа И. Д. Воронина, изучению г. Саранска. Серия продолжается, подготовлены материалы для новой книги по истории города.

Тем не менее, несмотря на то, что в ряде работ затрагивались вопросы социально-экономического развития Саранского уезда, вряд ли можно утверждать, о достаточном изучении темы. Интересующая нас проблематика затрагивалась вскользь, и тем самым предопределила цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Целью данного исследования является изучение внутренних и внешних механизмов социально-экономического развития Саранского уезда конца XVIII - первой половины XIX века.

Достижение цели требует решения следующих задач:

19 См.: История Мордовии с древнейших времен до 1860-х гг. / Под ред. Н. М. Арсентьева и В. А. Юрченкова. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2000. 356 с.

20 См.: Меркушин А. В. Государственные крестьяне Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века. Дисканд. ист. наук. Саранск, 2002.217 с.

21 См.: Саранск: Город и горожане: Материалы I и II Воронин, чтений. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. 288 с. выявить роль и место Саранского уезда в экономической структуре Пензенской губернии;

- дать характеристику структуры промышленного и сельскохозяйственного производства; провести анализ причин изменения численности и социального состава городского населения;

- выявить характер изменения социальных и этнических групп сельского населения и условий повседневной жизнедеятельности населения, уровня образовательных и медицинских услуг.

Объект диссертационного исследования — социальная и экономическая структура Саранского уезда в конце XVIII - первой половине XIX века.

Предметом исследования являются этнический и социальный состав населения, а также хозяйственный комплекс (промышленность, сельское хозяйство, внутренняя и внешняя торговля) Саранского уезда.

Хронологические рамки работы. Верхним порогом исследования послужили две даты: 1782 год (проведение IV ревизии) и 1785 год (реформа городского самоуправления); нижним порогом - 1861 год (отмена крепостного права). В этот период начинают все более явно проявляться черты распада феодального общества с присущей ему системой экономики и формирования новой, основанной на рыночных отношениях, формы хозяйственного развития, определившей экономическое развитие России до начала 20-х годов XX века. В некоторых случаях включенные в диссертацию материалы выходят за хронологические рамки работы. Это сделано для более объемного видения картины социально-экономического развития Саранского уезда, глубины количественных и качественных структурных модификаций, лучшего выявления динамики демографических процессов, протекающих на изучаемой территории.

Территориальные рамки исследования определены местоположением Саранского уезда, являющегося структурным компонентом в административно-территориальном комплексе Российской империи. Однако анализ социально-экономического развития и демографических показателей социальной структуры населения охватывает также соседние с Саранским уездом земли Пензенской губернии. Для сравнительного анализа привлекаются материалы по г. Пензе, Инсару, Краснослободску и их уездам, а также другим административно-территориальным единицам Пензенской, Нижегородской и Симбирской губерний.

Источники. Источниковую базу исследования составил комплекс архивных и опубликованных материалов.

К группе архивных источников относятся документы архивохранилищ Российского государственного Военно-исторического Архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального государственного архива Республики Мордовии (ЦГА РМ). Богатое собрание источников по истории Саранского уезда конца XVIII — первой половины XIX века содержат фонды ГАПО. Хранящиеся в них материалы делопроизводства представляют большой интерес для воссоздания и анализа региональной истории. Однако разбросанность и некоторая отрывочность выявленных сведений не позволяют с одинаковой полнотой и хронологической последовательностью охарактеризовать саранское уездное общество во всем многообразии его внутренних связей. Но в целом найденные материалы позволяют раскрыть общую динамику социально-экономического развития и Саранского уезда, сравнить ее с аналогичными явлениями в соседних уездах.

Основными источниками при анализе ситуации конца, XVIII — середины XIX века в Саранском уезде послужили документы административно-полицейского учета: Топографическое описание Пензенского наместничества начала 80-х годов XVIII века22; данные Канцелярии Пензенского наместнического правления; Экономических примечаний к плану генерального межевания, датируемые 80-ми - началом 90-х годов того же столетия23 и Экономическое описание городов и сел Пензенской губернии за 1806 год24, где дос

22 См.: РГВИА, ф. ВУА, д. 18911.

23 См.: ГАПО, ф. 225, оа 1, д. 127.

24 Там же, ф. 60, on. 1, д. 299. таточно подробно представлена общая картина социально-экономического развития Саранского и других уездов Пензенской губернии.

В Топографических описаниях дана численность населения Российской империи по IV ревизии в разрезе города и уезда, представлены сведения о гербах городов, количестве городских сакральных и государственных зданий, торговых, ремесленных и сельскохозяйственных занятиях горожан, городской промышленности, ярмарочных оборотах, о населении, посещающем ярмарочные торги, об иногородних купцах, торгующих на Саранской Спасской ярмарке. Даются природно-климатические описания уездов Пензенской губернии, сведения о хозяйственных занятиях крестьян, о количестве зданий религиозного культа, проводимых ярмарках и сельских торгах, об отдельных обычаях населяющих губернии этносов.

Точная датировка документа не известна. Приблизительно он датирут ется серединой 80-х годов XVIII века. Уверенно можно сказать только то, что оно было составлено после 1782 года, так как в нем присутствуют сведения о численности населения по IV ревизии и в самом документе фигурирует дата — 1784 год25; в связи с этим не ясно, почему в документе отсутствуют сведения: географического характера, определяющие долготу и широту города;» так как они должны быть учтены при проведении генерального межевания, проведенного в Саранске в 1783 году26.

В Экономических примечаниях содержится богатый материал по социально-экономической истории отдельных населенных пунктов Саранского-уезда конца XVIII века. В них также представлена численность мужского и женского населения по IV ревизии, площадь усадебной земли, пашни, пастбищ, сенокосов, лесов, всей удобной земли, а также некоторые сведения о промышленности и сельской торговле на территории Саранского уезда.

Экономическое описание городов и сел Пензенской губернии за 1806 год рисует широкую панораму социально-экономического и демографического развития Пензенской губернии начала XIX века.

25 См.: РГВИА, ф. ВУА, д. 18911, л. 16.

26 См.: Бахмустов С. Б., Лаптун В. Я. Указ. раб. С. 68.

Большой массив демографических материалов («ревизские сказки») содержится в фонде пензенского губернского казначейства (ГАПО, ф. 60, оп. 4). Здесь есть данные по изменению численности как городского, так и сельского населения Саранского уезда. Указывается их принадлежность к отдельным социальным категориям городского и сельского населения.

Большая часть сведений по социально-экономическому и демографическому развитию Саранского уезда была извлечена из фонда канцелярии пензенского губернатора (ГАПО, ф. 5). Несмотря на то, что источник часто использовался региональными историками, он по-прежнему представляет интерес при подборке архивного материала для всестороннего анализа региональной истории Мордовского края на протяжении всего XIX века. Здесь содержатся сведения о численности населения, торговых оборотах ярмарок и, их ассортименте, промышленной и ремесленной деятельности населения. Причем следует отметить тот факт, что по своему характеру собранные в одном фонде сведения имеют разное происхождение и в связи с этим несут в себе определенную специфику. Так, в ведомостях «О числе народа, состоящего по городам и уездам мужеска и женска пола», ежегодно составляемых пензенской казенной палатой для отчета пензенского губернатора, в периоды между ревизиями учитывалось мужское податное («окладное») население, есть сведения и об отдельных категориях «неокладного» населения, кроме дворян, а численность женщин всегда ставилась по предыдущей ревизии. Кроме этого, фонде канцелярии пензенского губернатора содержатся описания уездов и городов Пензенской губернии. Особо хотелось бы выделить дела по годовым отчетам по управлению городов Пензенской губернии , составленные городскими полицейскими управлениями. Представляемые в них сведения охватывают практически все стороны городской жизни. Здесь есть информация о количестве городских улиц, наличии свободных, незастроенных домами,

27 См.: ГАПО, ф. 5, on. 1, д. 2225,2726. городских земель; данные о количестве казенных, религиозно-культовых, общественных и обывательских зданий с подразделением их на каменные и деревянные строения; указывается, сколько домов принадлежало представителям отдельных социальных групп г. Саранска; дается подробный материал по социальной структуре всего городского населения, также сведения о браках, данные рождаемости, смертности и причинах смертности населения; имеются данные о питании горожан и об употреблении ими спиртных напитков; о торговых, ремесленных занятиях населения; состоянии городской промышленности; городских доходах и расходах; количестве образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, об обслуживающих их штатах, о численности учащихся и проходящих лечение лицах; имеются данные о числе тюремных сидельцев. Кроме этого в 5-м фонде есть колоритные описания повседневной жизни саранских горожан, имеющие большую значимость для осмысления прошлого как г. Саранска, так и многих других провинциальных городов Российской империи.

Ценные материалы содержатся в фонде пензенского губернского статистического комитета (ГАПО, ф. 9). Они позволяют составить достаточно объективную картину экономического развития сельской местности Саранского уезда с середины 30-х годов по конец 50-х годов XIX столетия. В них также даются сведения о численности сельского населения Саранского уезда и отдельных социальных категорий (помещичьих, государственных крестьянах и др.); количестве располагающихся на его территории промышленных предприятий, ярмарочных торгах, ремесленных занятиях населения. В 9-м фонде есть статистические данные о количестве сельских населенных пунктов; числе имеющихся в них домов, о сакральном ансамбле Саранского уезда.

В фонде саранской городской думы (ЦГА РМ, ф. 20) представлены данные о торговой деятельности саранского купечества, мещанства и других социальных групп саранского общества начала и середины XIX века. Здесь имеются сведения об аукционах, проводимых с целью передачи объектов городской собственности во временное владение частным лицам (городские весы, мельницы, выгонные земли, торговые ярмарочные ряды и т.д.). Рассматриваются отдельные случаи, рисующие быт и нравы саранской повседневной городской жизни.

Большой интерес для выявления процессов изменения численности и социально-сословной картины православного населения Саранского уезда имеют материалы церковно-приходского учета населения, так называемые клировые ведомости (ГАПО, ф. 182). В них дается «поприходная» социальная структура населения уезда, указывается численность населения по всему приходу и по входящим в него отдельным населенным пунктам, дается информация об их месте проживания, а также именах помещиков в разрезе каждого населенного пункта и о численности принадлежащих им крепостных крестьян.

К опубликованным источникам можно отнести труды И. К. Кирилова, П. С. Паласа, И. М. Долгорукова, В. И. Беккера . Данные работы выделяет то, что они являлись описательно-констатирующими и носили характер путевых заметок. К указанной группе источников относятся и документы нормативно-правового характера, представленные в своде российского законодательства XIX века29; статистические и энциклопедические издания XIX века: «Материалы для географии и статистики России. Пензенская губерния», составленные подполковником генерального штаба Сталем; «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 -62 г.», «Пензенская губерния. Список населенных мест по сведениям 1864 года», «Военно-статистическое обозрение Российской империи»; «Словарь географический Российскаго государства, описы

28 См.: Кирилов И. К Цветущее состояние Всероссийского государства. М., 1831.151 е.; Лаплас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. 2-е изд.: В2ч. Ч. 1. СПб, 1809.774 с:, Долгоруков И. А£ Журнал путешествий из Москвы в Нижний., 1813 год. М, 1870. с. 52-58; Беккер В. И. Воспоминания о Саратовской 1тбернии. М., 1852. 143 с.

См.: ПСЗ РИ. СПб., 1830. Т. XXI. 1083 е.; Т. XXII. 1168 е.; Т. XXIV. 869 с. ваюгций азбучным порядком»30, сборники документов, освещающие различные стороны общественного экономического устройства31; воспоминания современников, дающие разностороннее описание Саранского уезда32.

Методологическая основа исследования. Основными методами научного исследования послужили сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять закономерности развития того или иного явления, метод системного анализа, с помощью которого можно исследовать имеющиеся данные в совокупности и группировать суждения и оценки, интеграционный метод, позволяющий применять инструментарий других наук в ходе исследования, а также методы логического и структурного исследования. Важное место при анализе статистических данных принадлежит методам компьютерной обработки первичных источников. В связи с этим исторические исследования стали сопровождаться большим количеством таблиц, диаграмм, графиков и расчетов. Графическая интерпретация стала важной частью современной культуры научного исследования. В основе всех вышеперечис1 ленных методов исследования лежат методологические принципы научной объективности и историзма, детерминизма и личностного подхода.

Научная значимость темы. Представленное исследование является первой обобщающей работой по социально-экономической истории Саранского уезда конца XVIII - первой половины XIX века. В нем на базе как уже ранее известных в кругах региональных историков данных, так и на вновь вводимом в научный оборот архивном материале предпринимается попытка воссоздания уездного микроклимата в его взаимосвязи с развитием общерос

30 См.: Материалы для географии и статистики России. Пензенская губерния / Сост. Сталь; Под ред. Рябини-на. СПб., 1867. Ч. 1. 568 е.; Ч. 2. 630 е.; Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 - 62 г. Часть 2. СПб., 1863. 190 е.; Пензенская губерния. Список населенных мест по сведениям 1864 года. СПб., 1869. 119 с.; Памятная книжка Пензенской губернии за 1864 г. Пенза, 1864. 130 е.; Словарь географический Российскаго государства, описывающий азбучным порядком. Ч. 5. M.: Вольная типография Федора Любия, 1807. 956 е.; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. XIII, ч. 4: Пензенская губерния. СПб., 1849.431 с.

31 См.: Документы и материалы по истории MACCP. Т. 3, 4. 2. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1950. 655 е.; Документы и материалы по истории MACCP. Т. 4, ч. 1. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1950. 440 е.; Краеведческие записки: Вып. II / Архивный отдел Пензенского облисполкома. Государственный архив Пензенской области. Саратов: Приволж. кн. изд-во. Пенз. отд-ние, 1970. 180 е.; Очерки истории Пензенского края. С древнейших времен до конца XIX века. Пенза: Приволж. кн. изд-во. Пенз. отд-ние, 1973. 328 е.; Пензенский край XVII в. - 1917 г.: Документы и материалы. Саратов: Приволж. кн. изд-во. Пенз. отд-ние, 1980.304 с.

3 См.: Записки о Саранске. XVIII - XX века / Сост. В.А. Юрченков. Саранск Мордов. кн. изд-во, 1991.272 с. сийских тенденций. В работе содержатся ранее неизвестные сведения по изменению численности городского и сельского населения, по развитию этнической картины Саранского уезда, делается попытка создания колоритного образа российской глубинки во взаимосвязи и взаимопроникновении городского и уездного микромиров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при создании общих работ по истории Мордовского края, а также как основа для дальнейшего исследования социально-экономических и демографических процессов, протекающих на территории современной Мордовии. Кроме этого, настоящее диссертационное исследование может использоваться при подготовке лекционных курсов по истории Мордовии преподавателями высших и средних специальных учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этническая структура населения Саранского уезда явилась следствием внутрисоциальных конфликтов, вызванных политикой царского правительства во второй половине XVII века.

2. Расширение границ Российского государства в XVIII веке предопределило изменение удельного веса и исчезновение некоторых социальных групп населения Саранского уезда в первой половине XIX века.

3. Расширение рыночных связей, удобное географическое положение и «революция» цен на товары сельскохозяйственного производства видоизменили экономическую структуру г. Саранска, превратив его к концу XVIII столетия из пограничной крепости в поселение аграрно-торгово-ремесленного типа.

4. На предприятиях г. Саранска с начала XIX века преобладал вольнонаемный труд.

5. Развитие материально-технической базы городской экономики способствовало преобразованию города во второй четверти XIX века в торгового-аг-рарно-промышленный центр.

6. Внутренняя незамкнутость торгово-ремесленного сословия г. Саранска явилась следствием экономического развития уездного центра.

7. На невысокий рост численности городского населения отрицательно влияла проводимая правительством на протяжении первой и начале второй четверти XIX столетия льготная политика по отношению к торгующим крестьянам, а также частые стихийные бедствия.

8. Значительное увеличение численности сельского населения Саранского уезда имело место с начала 30-х годов XIX века, когда происходило ухудшение экономического положения всех категорий податного населения.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «IV Сафаргалиевские чтения» (Саранск, 1999 г.); на научной конференции «И Воронинские чтения» (Саранск, 2001 г.); на XXXII Огаревских чтениях (Саранск, 2003 г.) и на III Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003 г.) и опубликованы в 4 статьях.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. *

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Госткин, Иван Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая социально-экономическую характеристику г. Саранска и подчиненной ему в административном отношении территории конца XVIII -первой половины XIX века, следует подчеркнуть, что протекающие внутри объекта исследования процессы являлись отражением общероссийских тенденций развития, сочетающих в себе как традиционные формы феодального уклада экономики, так и зарождающиеся в недрах общества новые капиталистические элементы ведения хозяйства.

Изначально Саранский уезд занимал достаточно обширную территорию, приблизительно равную по своим границам современной Республике Мордовия. Однако неоднократные перераспределения внутренних границ Российской империи на протяжении XVIII века значительно уменьшили его территорию. Окончательная фиксация границ уезда в 1801 году совпала с приостановкой роста общего пространства Российской империи.

Территория Саранского уезда в геоэкономическом отношении находилась в достаточно выгодном положении. Соседство с Нижегородской и Симбирской губерниями предполагало наличие развитой сети коммуникаций между ними. Через Саранский уезд проходил московский почтовый тракт, имелась дорога, связывающая г. Саранск с г. Ардатовым Симбирской губернии. Действовали две проселочные дороги: одна - в Лукояновский уезд Нижегородской губернии, вторая - в Корсунский уезд Симбирской губернии. По югу Саранского уезда пролегал пензенский почтовый тракт.

Экономическую структуру Саранского уезда существенно упрощало отсутствие на его территории крупных рек, связывающих его с другими губерниями, что отрицательным образом влияло на экономические коммуникации и выражалось в больших транспортных издержках. Кроме того, на территории Саранского уезда отсутствовали залежи полезных ископаемых. Последнее обстоятельство в значительной мере компенсировалось наличием в уезде богатых черноземов, что способствовало получению хороших урожаев даже при той рутинной технике, которая использовалась в первой половине XIX века.

В рассматриваемый период происходит изменение экономического статуса города. Если в конце XVIII века Саранск по структуре экономической занятости населения являлся поселением аграрно-торгово-ремесленного типа, то к концу изучаемого периода он начинает приобретать черты прото-индустриального центра. Важно отметить тот факт, что находясь на аграрно-торгово-ремесленной стадии развития, Саранск по количеству произведенной и сбываемой продукции значительно опережал соседние города, в том числе город Пензу и считался вторым городом губернии только из-за его административного подчинения к последней. С конца XVIII века в Саранске получила развитие купеческая промышленность капиталистического типа. Наряду с купечеством владельцами предприятий были представители и других городских сословий. Появились кожевенные, мыловаренные, солодовенные и сыромятные заводы. Впоследствии, с 30-х годов XIX столетия, часть из них исчезла (мыловаренные и солодовенные заводы), но взамен появились салотопенное, воскобойное, свечное производства. Складывающиеся капиталистические отношения в стране в конце XVIII - начале XIX столетия расшатывали старые феодальные порядки.

Экономическая активность городских сословий сдерживалась рамками существующих в стране правовых норм, сковывающих их инициативу. Особенности социально-общественной системы не давали в полной мере развернуться саранскому купечеству. По этой же причине в городе было мало купеческих промышленных предприятий, которые можно было бы назвать мануфактурами. Купеческие предприятия по валовому объему выпускаемой продукции и количеству получаемой прибыли значительно отставали от посессионных дворянских предприятий и больше походили на предприятия кустарно-ремесленного типа.

С начала 60-х годов XIX столетия Саранск постепенно терял свои позиции. И дело здесь не в том, что процессы модернизации в предреформенный период протекали в Саранске медленнее, чем в других городах. Этому способствовали сильнейшие пожары, случавшиеся с 1817 по 1852 год со средней периодичностью в 11,5 лет. Кроме этого изменилась общероссийская конъюнктура расстановки товарных потоков, превратившая Саранск в периферийный центр.

Промышленность, располагающаяся в сельской местности Саранского уезда, была представлена предприятиями, перерабатывающими в основном продукты растительного происхождения. Наряду с партикулярными заводами действовали и крестьянские предприятия. На всех партикулярных предприятиях использовался труд крепостных крестьян. Нами был встречен только один письменно зафиксированный случай привлечения вольнонаемных рабочих для работы на евлашевской суконной фабрике. В отношении мыловаренных заводов в найденных нами источниках дается численность рабочих, как правило, не превышающая трех человек, без указания их статуса. Так как указанные мыловаренные предприятия располагались на помещичьих землях и их владельцы являлись крепостными крестьянами, это дает нам основания сделать вывод о том, что работающие на них люди не могли быть вольнонаемными рабочими. На вотчинных предприятиях использовался бесплатный труд крепостных крестьян, что создавало для помещиков более выгодные условия производства продукции с меньшим количеством затрат по сравнению с крестьянскими предприятиями. Но, несмотря на бесплатную рабочую силу, производительность труда в вотчинной промышленности была низкой, так как крестьянин, не получая вознаграждения за свой труд, не был заинтересован в его повышении. Однако помещики, занимающиеся предпринимательской деятельностью были, скорее, исключением из правила:. большинство из них основной источник дохода видели в выращивании и продаже сельскохозяйственной продукции в переработанном виде.

На протяжении всей первой половины XIX века наблюдался процесс специализации земледельческого производства, а также перехода к менее прихотливым в техническом отношении культурам. Развивались крестьянские промыслы. Во второй четверти XIX века получило распространение отходничество. Специализация сельского хозяйства способствовала увеличению товарности сельскохозяйственных культур, а также увеличению барской запашки и сокращению размеров крестьянских наделов.

Рост товарности крестьянских. хозяйств активизировал поиск путей сбыта произведенной продукции. Сохранение без изменений торговой ярмарочной сети свидетельствует о том, что основная доля выращенной продукции сбывалась либо на Спасской ярмарке в Саранске, либо за пределами уезда. Причем рост товарности происходил одновременно с уменьшением земельных наделов крестьян и сева яровых и озимых хлебов, что было возможно, на наш взгляд, лишь благодаря углублению специализации сельскохозяйственного производства.

Важным явлением экономической жизни уезда была Саранская Спасская (с 1840 года Александровская) ярмарка, служившая главным индикатором торговой жизни города. В первой четверти XIX века наблюдался расцвет ярмарочной торговли. Саранская ярмарка вошла в число крупнейших российских ярмарок. На нее съезжались купцы из многих, даже отдаленных городов. Расширялись торговые связи саранского купечества. В свою очередь саранские предприниматели были частыми гостями в обеих российских столицах, где сбывали с немалой для себя выгодой произведенные на своих предприятиях товары. Городское купечество поддерживало связи с донскими станицами, закупало товары на Урале.

Однако со второй четверти XIX столетия появились тревожные симптомы, выразившиеся в сокращении ярмарочных торговых оборотов. Произошло сокращение численности купечества. Главной причиной падения роли Саранской ярмарки послужило смещение срока окончания Нижегородской Макарьевской ярмарки, что привело к тому, что торговые гости, в том числе саранские купцы, закупающие товары на Макарьевской ярмарке, не успевали прибывать к началу открытия Саранской Спасской ярмарки, тем самым уменьшали ее торговые обороты. В связи с этим по просьбе представителей всех саранских градских обществ официальное открытие ярмарки было перенесено с 16 на 30 августа.

Еще одной причиной упадка Саранской ярмарки было нежелание местного купечества делить свои доходы с иногородними купцами. А так как они, занимали места в органах городского самоуправления, имели возможность административного влияния на процесс предоставления иногородним купцам места для торговли. Причем если исходить из внутренней экономической конъюнктуры, то наибольшую выгоду от этого получало среднее купечество, занимавшееся в основном посреднической торговлей. Крупные саранские оптовики экспортировали свои товары за пределы Пензенской губернии. Тем не менее Саранская ярмарка продолжала сохранять значительные позиции в экономической жизни России, занимая первое место среди всех близлежащих ярмарок, за исключением Нижегородской Макарьевской ярмарки.

Трансформация статуса Саранска накладывала определенный отпечаток и на изменение социокультурного облика города. Потребность в наличии. грамотных людей вызывала необходимость строительства образовательных учреждений. В 1778 году в Саранске открылась духовная гимназия, в 1807 году - уездное училище. Растет число обучающихся в них детей.

Долгое время в городе отсутствовали больницы и квалифицированный медицинский персонал, что, несомненно, отрицательным образом сказывалось на общей санитарно-гигиенической обстановке г. Саранска. Появившиеся в начале 20-х годов два медицинских учреждения: городская больница и больница при саранской тюрьме, не могли существенно исправить общего положения. На весь Саранский уезд во второй половине 30-х годов XIX века приходилось всего девять медиков: пять больничных служителей, состоящих при городской больнице, один лекарь с двумя учениками, которым по несколько лет не платили жалования, и одна повивальная бабка. Все это приводило к тому, что жители города пострадали от эпидемий холеры 1831, 1832 и 1848 годов.

В период наибольшего экономического роста на деньги городских обывателей было построено большинство церквей, преобразивших городской ландшафт и создавших неповторимый внешний пейзаж. Важными особенностями повседневной жизни горожан были доброта и радушие, базирующиеся на православном менталитете, сочетавшемся с пристрастием к азартным играм.

Численность чиновничьего аппарата была невысока. С 1784 по 1837 год чиновничий штат увеличился всего на два человека (с 30 до 32). В 1784 году на одного чиновника приходилось 205 горожан. К 1837 этот показатель возрос до 313 человек. В 1845 году численность уездного чиновничьего аппарата увеличилась до 79 штатных единиц. Отсюда следует логический вывод - власть не имела глубокого проникновения в жизнь социума, соблюдались лишь внешние, формальные принципы обеспечения правовых норм. Общество функционировало в большей степени за счет исторически сложившейся традиционной саморегулируемой патриархально-самодержавной модели поведения, обеспечивающей внутренний порядок.

Саранское чиновничество уделяло недостаточное внимание исполнению должностных обязанностей. Некоторые чиновники часто не выходили на работу. Вопросы решались не с точки зрения законности, а на основе личностных связей и денежных подношений. Мздоимство и волокита дел были распространенным явлением того времени. Делопроизводство велось плохо, сохранность документооборота оставляла желать лучшего (в начале XIX века документы хранились под открытым небом). Поведение саранских чиновников постоянно вызывало нарекание со стороны губернского начальства, также погрязшего во взяточничестве и вымогательстве.

Раскрываемость преступлений в Саранском уезде находилась на низком уровне, хотя преступления совершались довольно часто: информация о них доходила до самого министра внутренних дел. По статистическим данным саранской полиции, число заключенных, содержавшихся в саранской тюрьме на всем протяжении первой половины XIX века, едва превышало 30 человек на весь Саранский уезд: они в основном были привлечены к ответственности за нарушение в нетрезвом виде общественного спокойствия во время прохождения Саранской Спасской ярмарки.

Следствием трансформации статуса г. Саранска, а также многих других городов, построенных в качестве пограничных крепостей, охранявших юго-восточные рубежи государства, стало исчезновение таких социальных категорий «городовых обывателей», как пашенные солдаты, пушкари и однодворцы. Первые две категории исчезли на рубеже XVIII — XIX веков, ас 1836 года все они причислились к казенному ведомству и были переведены в разряд казенных крестьян. На фоне общего роста численности населения происходило смещение внутренних границ между различными городскими сословиями. Это явление легко просматривается на примере купеческого и мещанского обществ, изменение численности которых служило как бы барометром экономических колебаний, затрагивающих экономическое пространство г. Саранска. Резкие изменения численности торгово-ремесленного населения являлись следствием внутриполитических действий царского правительства - с 1775 по 1821 год трижды возрастал ценз для записи в купечество любой гильдии и в 9 раз гильдейский сбор, вследствие чего произошло сокращение общего числа российского купечества. Значительную конкуренцию саранским купцам составляли крестьяне, занимавшиеся торгово-промысловой деятельностью. Еще одной причиной понижения численности саранского купечества явились события, связанные с военными действиями 1812 — 1813 годов. В начале второй четверти XIX века по причине смещения сроков проведения Нижегородской ярмарки произошло падение оборотов Саранской Спасской ярмарки, приведшее к дальнейшему ослаблению купеческого сословия г. Саранска. Большой урон экономика Саранска понесла в результате стихийных бедствий: Грошев пожар 1817 года, Крестьянский пожар 1837 года и Филагрев пожар 1852 года. Все эти события значительно изменили состояние торгово-ремесленного сословия, традиционно отличавшегося от остальных социальных групп населения Саранского уезда повышенной мобильностью. На этом фоне достаточно стабильно выглядело соотношение удельного веса аграрного населения г. Саранска к остальным социальным категориям городского населения.

На всем протяжении исследуемого периода численность аграриев преобладала над численностью торгово-ремесленного населения. Но > несмотря на то, что большая часть горожан по-прежнему занималась земледелием, конечный результат труда ориентирован в значительной степени уже на рынок, а сама деятельность приобрела характер свободного торгового промысла и нередко даже предпринимательства.

Сословные группы Саранского уезда отличались друг от друга различными привилегиями и обязанностями. Вся тяжесть повинностей ложилась на ремесленников и посадских - они платили подати, выставляли рекрутов, несли натуральные повинности. Бюджеты городов основывались на отчислении процентов - 1 % с прибыли гильдейских сборов, на штрафах, мелких налогах и на эксплуатации городских оброчных статей. Поэтому наиболее привилегированной частью городского общества по праву считалось купечество, игравшее самую активную роль в городской жизни.

В сельской местности большими привилегиями по сравнению с помещичьими крестьянами пользовались казенные крестьяне: этнические мордва, татары, небольшая доля русского населения, состоявшего, как правило, из отписанных в казну за долги их владельцев помещичьих крестьян. Помещичьи крестьяне были представлены русским этносом. Динамика изменения этнических и социальных категорий, внутренний рост их численности в конце XVIII - первой половине XIX века были достаточно схожими. Особенно хорошо это прослеживается на примере сравнения численности русского этноса с категорией помещичьих крестьян Саранского уезда.

При сопоставлении экономических и демографических характеристик вырисовывается определенная тенденция, проявляющееся в том, что рост численности сельского населения Саранского уезда не связан с состоянием экономики, как это происходит в современной России. Наоборот, когда экономические условия в конце XVIII — первой четверти XIX века способствовали более полноценному росту населения, источники дают нам картину небольшого среднегодового прироста практически всех этносоциосоставляю-щих групп населения Саранского уезда. Вторая же четверть XIX века, несмотря на ухудшение общих условий жизни сельских обывателей, представлена значительным ростом населения. Рост численности городского населения зависел от проводимой правительством внутренней политики.