Военное дело Волжской Булгарии: по материалам памятников Верхнего Посурья и Примокшанья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Гусынин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гусынин, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Историография и источники военного дела Волжской Булгарии в
Верхенм Посурье и Примокшанье.
§1. История изучения военного дела Верхнего Посурья и Примокшанья
§2. Источники по истории военного дела в Верхнем Посурье и Примокшанье
Глава 2. Предметы вооружения.
§1. Наступательное вооружение.
§2. Защитное вооружение.
Глава 3. Характерные черты военного дела Волжской Булгарии в Верхнем
Посурье и Примокшанье.
§1. Состояние военного дела на территории Верхнего Посурья и
Примокшанья в XI-XIII веках.
§2. Комплексы вооружения.
§3. Основные события военной истории Верхенего Посурья и Примокшанья в XI-XIII веках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное дело Волжской Булгарии: по материалам памятников Верхнего Посурья и Примокшанья»
Актуальность темы. Военное искусство является важнейшей составной частью социальной, политической и экономической сфер жизни древних обществ. С помощью военного давления решались многие проблемы средневекового населения. История человечества с древнейших времен -история войн. Вследствие чего в этот период принадлежность к военному сословию была крайне почетна. Неспроста многие символы власти ведут свое происхождение от самых древних видов вооружения.
С самого начала своего существования Волжская Булгария стала важнейшим игроком на политической и экономической арене Восточной Европы. Выйдя на один уровень экономического, социального и политического развития с Древней Русью, на следующие несколько столетий она стала ее соперником за влияние в Среднем Поволжье. Уже в X веке древнерусские князья обратили внимание на возвышающего соседа и предпринимали всяческие попытки к его ослаблению, и весь домонгольский период конфронтация только нарастала. Древняя Русь активно расширяла свои земли на востоке за счет соседних финно-угорских племен, в то время как булгары продвигались на запад. В конечном итоге точкой обоюдных интересов обеих держав средневековой Восточной Европы стали земли мордовских племен и буртасов. Непосредственно перед монгольским нашествием в 20-е годы XIII века между соперниками установился относительный паритет: Древняя Русь закладывает на севере мордовских племен город-крепость Нижний Новгород, а Волжская Булгария, используя поселения в Верхнем Посурье и Примокшанье, расширяет сове влияние на мордовские племена Окско-Сурского междуречья.
Несмотря на военно-политическую конфронтацию, между государствами шла активная торговля, которая была необходимостью для славян и булгар, т.к. обеспечивала встречный приток товаров, технологий и знаний с Востока и Запада.
Оказавшись, таким образом, на пересечении информационно-товарных потоков, идущих по пути из Булгара в Киев, юго-западные земли Волжской Булгарии начали активно развиваться, наращивая свое богатство, которое необходимо было оберегать. Географическое положение региона в отрыве от основной территории булгарского государства и на пересечении интересов мордовских племен, согнанных в начале XI века со своих земель, Древней Руси в лице Рязанского княжества, а также южных кочевников половцев, требовало от Волжской Булгарии наращивания здесь повышенной военной силы, свидетельством чему являются множество укрепленных городищ и самого современного для того времени вооружения. Что, в свою очередь, является признаком присутствия в регионе сильной военной знати.
Интересным для истории военного дела Евразии является и роль памятников Верхнего Посурья и Примокшанья в военных походах монгольской армии Чингиз-хана, уничтожение которых завершило разгром Волжской Булгарии и открыло путь завоевателям дальше на запад в Древнюю Русь и другие европейские государства.
О социальной, экономической истории, межэтнических связях Волжской Булгарии X - XIII веков известно довольно много. Неплохо изучено и военное дело волжских булгар в плане фортификации, вооружения, состава войска, а также тактики и стратегии. Что нельзя сказать о юго-западных окраинах булгарского государства.
Отечественная и мировая наука все больше внимания уделяет средневековым материалам Верхнего Посурья и Примокшанья, которые предоставляют исследователям все новые, подчас уникальные, данные, позволяющие по-новому взглянуть на древнюю историю не только Поволжья, но и Восточной Европы.
К настоящему времени пензенские археологи накопили обширный материал по всем сферам жизни средневекового населения изучаемого региона. В ряде исследовательских работ последних десятилетий рассматривалась социальная и экономическая сферы жизни местного населения, но практически не затронутой осталась одна из наиболее ярких сфер общественной жизни - военное искусство и военно-политическая история.
Территориальные и хронологические рамки. Исследование охватывает территорию Верхнего Посурья и Примокшанья, которая входила в состав Волжской Булгарии (Хузин, 2001, с. 37-39; Хузин, 2001, с. 138; Губайдуллин, 2002, с. 57-60; Белорыбкин, 1990, с. 19)
Хронологически большинство памятников булгарского типа начинают появляться в регионе в XI веке и заканчивают свое существование в ХЗП веке, когда по исследуемой территории прошли монгольские войска.
Цель работы - выявление характерных черт военного дела Волжской Булгарии в Верхнем Посурье и Примокшанье и его места в военно-политической истории Восточной Европы. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. собрать и изучить материалы, связанные с вооружением и военным делом;
2. проанализировать и обобщить полученные данные и результаты предыдущих исследований;
3. выделить комплексы вооружения, как характерные для Среднего Поволжья, так и связанные с центральноазиатским регионом;
4. выявить отличия комплекса вооружения булгарского войска этого региона, а также его синхронные и диахронные связи;
5. на основе сопоставления археологического материала и письменных источников реконструировать военно-исторические события, произошедшие в исследуемом регионе в первой трети XIII веках.
Предметом исследования является военное искусство на территории Верхнего Посурья и Примокшанья в период Х1-ХШ веков, включающее в себя комплекс вооружения, оборонительные сооружения, а также тактику и стратегию проведения военно-политических мероприятий.
Объектом исследования при этом будут являться предметы материальной культуры, связанные с военным делом. Это, прежде всего, предметы наступательного и защитного вооружения, фортификация, вещественные свидетельства применения осадной техники и организации дополнительных оборонительных линий, а также вещественные и графические реконструкции предметов материальной культуры, тактики и стратегии.
Источниковая база исследования включает в себя археологические материалы раскопок, которые в основной массе сосредоточены в музеях Пензы и Пензенской области: Пензенского областного краеведческого музея, Музейно-выставочного центра г. Заречного, археологического музея ПГПУ им. В. Г. Белинского, музея-заповедника «Золотаревское городище» в д. Золотаревка, школьных музеев, а также частных коллекций. Кроме того, к работе привлечены отчеты и дневники археологических исследований памятников Верхнего Посурья и Примокшанья.
Археологические материалы дополняют изобразительные и письменные источники, содержащие сведения о военном искусстве.
Научная новизна работы. В научный оборот введено большое количество новых источников, иногда уникальных и ранее не известных. В ходе систематизации вещественного материала предложены авторские типологии отдельных групп предметов. На основе анализа использованного материала показан особый статус региона в составе Волжской Булгарии. Впервые выделены и реконструированы комплексы вооружения, в том числе уникальный для Восточной Европы комплекс вооружения центральноазиатского происхождения. Наряду с этим, анализ сохранившихся до наших дней свидетельств военных столкновений булгарских войск с монгольской армией на основе сопоставления данных письменных источников с археологическими материалами позволил реконструировать военно-исторические события связанные с монгольским нашествием на Волжскую Булгарию и Древнюю Русь.
Практическое же значение исследования заключается в возможности использования его результатов для создания обобщающих работ по истории военного дела Волжской Булгарии и ее соседей, а также военного искусства Восточной Европы. Кроме того, результаты работы могут быть интересны для изучения военного дела монголов в период западного похода.
Возможно использование материалов диссертации педагогами для преподавания археологии, отечественной истории и краеведения в школах, на исторических факультетах высших учебных заведений.
Кроме того, диссертационное исследование будет небезынтересно людям, занимающимся практическим изучением вооружения и доспехов методами археологического эксперимента.
Методологическая основа диссертации.
Диссертационное исследование основывается на совокупности общеисторических методов: историко-сравнительного, который используется автором для сопоставления состояния военного дела в разных регионах, а также в разные периоды одного региона; историко-генетического, применяемого для выявления причин и закономерностей развития аспектов военного искусства в исследуемом регионе; историко-системного, используемого для описания развития военного дела как совокупности отдельных элементов, историко-типологического, который позволил выявить существенные признаки предмета исследования. Кроме того, исследование в полной мере задействует специфичные археологические методы: статистический, картографический, морфологический, классификационный, типологический, сравнительно-описательный, метод датированных аналогий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных конференциях «Лебедевские чтения» (2007-2012 годы), на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию М. Р. Полесских в г. Пенза (2009 год), на заседании Проблемного совета при ГИМ «Военная археология» в октябре 2010 года, а также на заседании отдела НЦАИ им. А. Халикова Института истории АНТ в апреле 2011 года.
Положения, выносимые на защиту:
1. В XI веке начинается заселение Верхнего Посурья и Примокшанья волжскими булгарами, которые создают зону компактных памятников булгарского типа, имеющие свой комплекс вооружения, близкий общебулгарскому, некоторое своеобразие которого определялись особенностями военно-политической обстановки данной территории.
2. Вместе с булгарами в Х1-ХШ веках в регионе распространяется передовая военная культура, выраженная в появлении развитых технологий фортификации и предметов вооружения, которые в целом характерны для всей территории Булгарии.
3. На исследуемой территории в первой трети XIII века выделяются два основных комплекса вооружения: восточноевропейский, связанный традициями военного дела булгарского феодального войска и частично мордовских племен, а также центральноазиатский, связанный с монгольскими войсками.
4. Характерной особенностью изученных материалов является возможность сопоставления информации письменных источников с археологическими данными, позволяющая реконструировать события военно-политической ситуации первой трети XIII века - монгольские походы на Волжскую Булгарию в 1223 и 1236 годах.
Заключение диссертации по теме «Археология», Гусынин, Владимир Александрович
Заключение.
Военное дело на территории Верхнего Посурья и Примокшанья в XI-XIII веках является частью военных традиций Волжской Булгарии, однако имеет ряд характерных черт, выделяющих исследуемую территорию на фоне регионов булгарского государства.
В первую очередь это проявляется в отсутствии преемственности военного дела Х1-Х1П веков с предыдущим периодом. В исследуемом регионе, начиная с XI века, появляются памятники оборонительного зодчества и предметы вооружения, которые эволюционно не связаны с характерными для коренного населения набором вооружения и культурой строительства оборонительных сооружений. Наиболее активно этот процесс происходил в ХП-ХШ веках.
Такая ситуация была связана с началом заселения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI веке волжскими булгарами, которые и явились носителем передовой военной культуры. В ХП-ХШ веках костяк булгарского войска составляла феодальная дружина, на вооружении которой были сложные луки, сабли, копья (в т.ч. специализированные кавалерийские пики), оружие ударно-дробящего действия, кольчатые и пластинчатые доспехи, шлемы. Все эти предметы мы находим на памятниках исследуемого региона. При этом здесь сохранялись и архаичные предметы вооружения коренного населения (простые луки, копья и дротики, боевые топоры), которое продолжало проживать на исконных землях и под влиянием новых хозяев региона стало перенимать элементы их развитого военного дела.
Основной тактики булгарского войска была активная оборона с опорой на хорошо укрепленный город. В связи с этим в Верхнем Посурье и Примокшанье в Х1-ХШ веках стала формироваться сеть укрепленных поселений, оборонительная система которых выстраивалась в соответствии с традициями фортификации Волжской Булгарии. Однако при сходстве принципов планировки и конструкции городища Верхнего Посурья и Примокшанья отличались от крепостей основной территории булгарского государства меньшими размерами. Кроме того, не произошло сплошного заселения региона булгарами. Поселения булгарского типа расположились двумя компактными группами в стратегически важных районах. На границе с Рязанским княжеством и мордовскими землями в Примокшанье сформировалась Вадинская группа памятников, в Верхнем Посурье для контроля над ключевой точкой торгового пути была выстроена Сурская группа. В последней находилось центральное поселение региона.
Таким образом, верхнесурские и примокшанские памятники булгарского типа создавались не как продолжение основной территории Волжской Булгарии, а в качестве опорных пунктов для контроля над стратегически важной для булгар территорией. Об этом свидетельствует и неравномерное распределение по изучаемой территории булгарского комплекса вооружения, элементы которого сконцентрированы на ключевых памятниках. Профессиональное феодальное войско располагалось только в центральных поселениях региона, используя их как опору для осуществления контроля над остальными землями.
Привлеченные для исследования материалы связаны с двумя ключевыми для истории Верхнего Посурья и Примокшанья военно-историческими событиями Х1-ХШ веков.
Первым стало описанное выше заселение региона волжскими булгарами, археологически оно представлено остатками поселений булгарского типа и их материальной культурой, в т.ч. предметами вооружения, а также следами штурмов, что говорит о не вполне мирном проникновении булгар на эти земли.
Вторым стал западный поход монгольской армии на Древнюю Русь и Волжскую Булгарию, в результате которого до настоящего времени дошли наиболее яркие и многочисленные свидетельства как военного дела булгар, так и монгольской армии.
С этим периодом связаны следы разрушений на ряде памятников булгарского типа, наиболее ярко представленные на Золотаревском поселении. Здесь мы находим остатки пожаров и разрушений, следы применения осадной техники, а также организации дополнительных оборонительных мер защитниками поселения, останки людей и животных, погибших насильственной смертью, а главное - большое количество предметов вооружения.
Именно на Золотаревском поселении наиболее ярко представлен комплекс вооружения булгарской феодальной дружины. Хотя большую часть материалов можно отнести к универсальным типам вооружения, характерным как для Восточной Европы, так и для воинов монгольской армии, на их фоне выделяются центральноазиатские и сибирские наконечники стрел, детали чжурчжэньского доспеха и шлемов центральноазиатского происхождения, ножи с втульчатой рукояткой, сабли сибирских кочевников, а также детали металлические элементы конского снаряжения и ременной гарнитуры аскизского типа.
Археологические материалы с территории Верхнего Посурья и Примокшанья согласуются с данными письменных источников, описывающих тактические приемы и стратегию ведения военных действий как волжских булгар, так и монгольской армии. А также, анализируя материалы региона, мы находим подтверждение историческим событиям.
В заключение следует сказать, что сведения, полученные в ходе исследования, позволяют дополнить и уточнить знания по истории Волжской и одного из самых знаковых военно-исторических событий средневековья -монгольских завоеваний в целом и похода на Древнюю Русь и Волжскую Булгарию в частности.