Библиотеки Пензенского края: история создания и развития: Конец XVIII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Курмаев, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Курмаев, Михаил Владимирович
Введение.
Глава I. Становление библиотек на территории Пензенского края конец XVIII - первая половина XIX вв.).
§ 1. Личные библиотеки.
§ 2. Библиотеки ограниченного пользования.
§ 3. Первая публичная библиотека в Пензе.
Глава II. Пензенские библиотеки во второй половине XIX - начале XX вв.
§ 1. Развитие личных, публичных библиотек, библиотек ограниченного пользования.
§ 2. Формирование сети народных библиотек на рубеже XIX - XX веков.
§ 3. Судьбы пензенских библиотек в годы революции и гражданской войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотеки Пензенского края: история создания и развития: Конец XVIII - начало XX вв.»
Актуальность темы. История развития библиотек в регионах составляет отдельный, уникальный пласт российской провинциальной культуры, активное освоение которого начинается только сейчас. Недостаточное количество серьезных исследований, помноженное на огромный типологический спектр печатных и архивных источников, дает широкий простор для перспективных научных разысканий и находок.
Потребность в подобного рода работах назрела давно. С одной стороны, она диктуется внутренним развитием библиотековедения как науки, совершенствованием ее теоретико-методологического аппарата. С другой стороны, обращение к дореволюционному опыту связано с преодолением идеологического догматизма советской истории и его порождений: «централизма», «эмпирической бедности», искусственных «лакун» и т.д. Привлечение наследия регионов ускорит восстановление полноценной истории российских библиотек в целом и, безусловно, будет способствовать решению задач, стоящих перед библиотечной наукой и практикой на современном этапе.
В связи с этим, историко-библиотечная проблематика начинает привлекать внимание краеведов. Подъем земского движения, возрождение церкви, развитие библиофильства обозначили необходимость осмысления соответствующих разделов библиотечного прошлого. Кроме того, по сей день не установлена судьба некоторых частных собраний - памятников национальной культуры (Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, АС. Грибоедова и др.), что является одной из первостепенных задач целого ряда научных дисциплин.
Недостаточная разработанность проблемы, несомненная востребованность регионального опыта для современности обусловили актуальность данной диссертации, посвященной истории создания и развития библиотек одного 4 из типичных субъектов российской провинции - Пензенского края конца XVIII - начала XX вв.
Объектом исследования являются провинциальные библиотеки России.
Предмет - история создания и развития библиотек Пензенского края конца XVIII - начала XX вв.
Задача исследования - определить закономерности и особенности развития библиотек Пензенского края конца XVIII - начала XX веков с учетом местных социокультурных условий.
Последовательность решения поставленной задачи была следующей:
- рассмотрены сферы общественной жизни, состояние которых оказывало непосредственное влияние на жизнеспособность, темпы развития, видовое разнообразие, круг читателей, объемы и состав библиотек в регионе;
- проанализирована история формирования и развития различных библиотек Пензенского края конца XVIII - начала XX веков в сопоставлении с процессами, происходившими на территории всей России в целом и на провинциальном уровне в частности;
- определено общее и особенное в динамике библиотек региона с учетом местного социокультурного контекста.
Географические рамки диссертации соответствуют административно-территориальным границам Пензенского наместничества деления 1780 г., Пензенской губернии деления 1801 г. и Пензенской области деления 1939 г., взятым в совокупности. Для обозначения данной территориальной общности используется термин «Пензенский край». Этот подход является традиционным для историко-краеведческих исследований и вполне оправдан с позиций библиотечного краеведения, поскольку позволяет рассмотреть условия развития «смежных» районов в более полном объеме.
В Пензенское наместничество входило 13 уездов: Верхне-Ломовский, Городищенский, Керенский, Краснослободский, Мокшанский, Наровчатский, 5
Нижне-Ломовский, Пензенский, Саранский, Троицкий, Чембарский, Инсар-ский и Шишкеевский. Указом Павла от 12 декабря 1796 г. Пензенское наместничество переименовали в губернию и объединили с некоторыми уездами Саратовской губернии. В 1797 году Пензенскую губернию расформировали.
По административно-территориальному разграничению 1801 года Пензенская губерния была восстановлена в прежнем составе, однако после потери Верхним Ломовым, Шишкеевым и Троицком статуса штатных городов включала только 10 уездов (Пензенский, Керенский, Городищенский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Краснослободский, Инсарский, Саранский, Чембарский, Мокшанский). Некоторые из них (Инсарский, Краснослободский, Саранский), в связи с делениями 1923,1928,1939 гг., вошли в состав Мордовской АССР. Кузнецкий, часть Сердобского, Петровского, Балашовского уездов Саратовской губернии, Спасского, Моршанского и Темниковского уездов Тамбовской губернии и оставшиеся после перераспределений Мокшанский, Нижне-Ломовский, Чембарский, Керенский, Городищенский, Наровчатский, Пензенский уезды образовали вместе с незначительными фрагментами Симбирской губернии Пензенскую область в её современных границах.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический период времени с конца XVIII до начала XX вв. Нижней границей исследования послужила дата учреждения Пензенского наместничества как отдельной административно-территориальной единицы Российской империи (1780). С этого момента можно говорить о начале качественно нового этапа в истории пензенских библиотек. Верхний хронологический предел приходится на годы революционных преобразований (1918 - 1920) и характеризуется поэтапной перестройкой всей библиотечной системы России в целом. Внутри обозначенных хронологических границ выделены два периода: I) конец XVIII - середина XIX вв., II) середина XIX - начало XX вв. Данная периодизация широко используется в. современной исторической науке и основана на объективных закономерностях развития российского общества. 6
Степень изученности проблемы. История российских библиотек конца XVIII - начала XX веков изучена неравномерно как в территориальном, так и в тематическом аспектах. Прошлое библиотек провинции продолжает изобиловать «белыми пятнами», тогда как столичный уровень в этом отношении исследован более детально. По истории библиотечного дела России в целом обобщающими работами являются труды профессора К.И. Абрамова [411; 413;415-416] и А.А. Громовой [456]. Опыт развития библиотек отдельных регионов обобщается в исследованиях JI.A. Абрамовой [420], И.Ю. Акифьевой [421], И.В. Балковой [427], О.В. Григорьевой [454], Ф.М. Полищук [505], Л.П. Сковородко [513], Е.Н. Стрыгиной [518], Б. Уткина [520] и др.
По истории общедоступных библиотек (коммерческих, общественных, народных) наиболее общие работы подготовлены В.Ф. Абрамовым [410], И.А. Белобородько [430-431], И. Бендерским [433-435], И.А. Голубцовой [453], А.А. Громовой [457], К.Н. Деруновым [463], М.Я. Дворкиной [458], А. Костиным [479], М.Ю. Матвеевым [488-493], А. Рейтблатом [507], П. Столпянским [517] и др. Региональный аспект представлен публикациями К.И. Абрамова [417], А.В. Гайнуллиной [443], Ю.Г. Галая [446], Т.А. Камсковой [471], Е.А. Кузнецовой [480]. Отдельным общедоступным библиотекам посвящены труды Ю.Г. Галая [447], Ю.В. Гридчиной [455], М.Х. Делешовой [462], Р.Х. Гайсиной, М.А. Маннанова [445], А.Н. Завального [464], А. Ильиной [467], JI.A. Петровой [503], О.М. Савина [693], Ж.А. Трофимова [519], Л.Ю. Ивашкиной [465466], И.Г. Куренной [482], Я.К. Хотякова [522], М.В. Целиковой [523], Г.Г. Шагиахметовой [525] и др.
История библиотек ограниченного пользования (гос. учреждений, предприятий, церквей, монастырей, учебных заведений, революционных кружков и пр.) была рассмотрена в статьях и монографиях К.И. Абрамова [412], В.А. Артисевич [425], Н. Вильчур [442], А.В. Гайнуллиной [444], J1.B. Калашниковой [470], СЛ. Луппова [484-486], А.И. Слуцкого [514], А.Т. Шашкова [527] и др. 7
К изучению личных, семейных, фамильных библиотек обращались П.Н. Берков [436-438], А.А. Ёровина, Л.П. Рощевская [441], В.В. Кунин [481], С.П. Луппов [484-486], Н.Ф. Мартынов [487], Н. Мясникова [497], Г.Г. Николаева [499] и др.
В исследовании прошлого пензенских библиотек различных типов и видов можно выделить три периода.
В первый период (вторая половина XIX в. - 30-е гг. XX в.) обращение к истории библиотек Пензенского края носило случайный и эпизодический характер. Петербургский журналист А. Назыров, совершив поездку в Пензу, впервые изучил документы о Пензенской губернской библиотеке и опубликовал о ней статью в центральной прессе [156]. Тамбовский краевед А.Н. Нарцов записал ценные сведения о книжном собрании Мартыновых [582]. В «Историческом очерке Керенского края.» Г.П. Петерсона была упомянута усадебная библиотека Ранцовых [590]. Во время гражданской войны известный литературовед Я.И. Барсков опубликовал список книг из библиотеки, собранной А.Н. Радищевым в Санкт-Петербурге незадолго до смерти [635]. Им же были введены в научный оборот интересные факты, описывающие круг чтения А.Н. Радищева и его отца - верхнеаблязовского помещика Н.А. Радищева [533]. Историю учебных библиотек, основанных при Пензенской Духовной семинарии и 1-й Пензенской гимназии, рассмотрели в своих книгах П.П. Зеленецкий [555] и А.И. Троицкий [617].
Во второй период (1940-е - 80-е гг.) изучение прошлого пензенских библиотек происходило в контексте литературного краеведения, историко-культурной и общественно-политической проблематики. Л. Вольпе, П.Ф. Мак-сяшев, О.М. Савин и др. раскрыли вклад выдающихся деятелей российской культуры - НИ. Лажечникова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.Н. Ульянова - в библиотечное дело края [537; 572; 574; 603; 605]. На всесоюзном уровне вышло большое количество публикаций, посвященных книжным собраниям (кругу чтения) известных ученых и литераторов-пензенцев: Ф.И. Буслаева, В.Г. Бе8 линского, М.Ю. Лермонтова, А.Н. Радищева (А.Я. Айзенберг, Н.Л. Владимирова, Г.И. Довгалло, М.П. Ельников, В. Захаров, Н.В. Здобнов, А.А. Зорин, Л. Ланской, В. Малахова, А. Михайлова, А. Шмаков и др.) [См., напр.: 633; 636; 641; 647;648; 658-659]. И. Куприевич и Е. Самойлов ввели в научный оборот ряд новых, ранее неизвестных документов о Пензенской губернской библиотеке [666; 694]. О.М. Савин, Ж.А. Трофимов и П.Ф. Максяшев, в связи с работой над книгами об И.Н. Ульянове и В.Г. Белинском, занимались историей библиотек Пензенского Дворянского института и 1-й Пензенской гимназии [572; 605]. Книжными собраниями представителей революционной общественности (Н.П. Огарева, Г.А. Римского-Корсакова, А.А. Тучкова и др.) интересовались И.Д. Воронин, Е.Я. Дмитрук и О.М. Савин [539; 553; 602]. История Пензенской общественной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова, Чембарской, Пензенской и Саранской народных библиотек была частично затронута в работах И.Д. Воронина [539-540], Н. Зелова [660], С. Кузнецова [664], П.Ф. Максяшева [573], О.М. Савина [600] и др. Попытку обобщить материалы по истории личных библиотек предпринял А.В. Тюстин. В статье «Из истории пензенского библиофильства», до настоящего времени не опубликованной и хранящейся в архиве автора, приводятся сведения о книжных собраниях И.Н. Беляева, К.П. Ручимского, Ф.М. Мартынова, В.Х. Хохрякова, Н.А. Бекетова и др.[706].
Постоянным автором статей по истории библиотек Пензенского края был Е.Г. Самойлов (1922-1985) [694-702]. Основной акцент в его исследованиях был сделан на прошлом библиотек губернского центра. В 1980-е гг. он попытался систематически осмыслить наработанное, однако его труд, озаглавленный «Очаги загорались во тьме.»: (Из истории библиотек Пензенской области)» не был завершен и остался в рукописи. История библиотек рассматривается здесь в контексте развития книжного дела, но материал о частных книжных собраниях полностью отсутствует, период 2-ой половины XIX - начала XX веков раскрыт фрагментарно. 9
В последние годы интерес к прошлому библиотек Пензенского края значительно усилился, что во многом связано с возрождением традиций местного краеведения. Увеличилось число отдельных публикаций по отдельным темам. Крупным достижением стал выход монографии О.М. Савина «Родник воды живой.», посвященной истории создания и развития Общественной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (ныне Пензенская областная универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова) [693]. Для данной книги характерны фундаментальность и высокая информативность. Автор дает обстоятельные обзоры библиотечного прошлого края в различные периоды, составленные как с привлечением работ Е.Г. Самойлова, так и на основе собственных находок. Исследование О.М. Савина высоко оценено специалистами, в частности, - профессором А.Н. Ванеевым [354, С.28-29,34]. О том, как происходило строительство здания Общественной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, подробно рассказал А.И. Дворжанский [645]. Е.В. Мануйлова впервые обратилась к истории Керенской публичной библиотеки, ввела в научный оборот ряд материалов Госархива Пензенской области [684]. Вместе с тем, материалы периодики были использованы недостаточно полно, что в конечном итоге стало причиной хронологического «провала», составившего 20 лет (1868 - первая половина 1890-х гг.); невнимательное прочтение архивных источников привело к ошибочному выводу о судьбе керенской коллекции документов. К 100-летию Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия (ранее Саранская народная и Саранская публичные библиотеки) был издан юбилейный сборник «Путь длиною в 100 лет», имеющий историческую часть. История земских народных библиотек получила освещение в работах Н.И. Забродиной [650-656] и В.И. Никулина [583]. Библиотеки Пензенской ученой архивной комиссии, Пензенского государственного статистического комитета, Рисовальной школы им. Н.Д. Селиверстова, Общества любителей естествознания, учебных заведений изучались в контексте исследований Б.А. Дорошина [554], В.Н. Зименкова [556], В.И. Лебедева [565], В.П. Сазонова [606], А.А. Фатыховой [626], С.Л.
10
Шишлова [626; 632] и др. Продолжается разработка прошлого личных библиотек. Интересные сведения о книжных собраниях Васильчиковых, Куракиных, П.И. Севастьянова, Д.Н. Цертелева и Л.Ф. Пичугина обнародованы Е.К. Савельевой [596], Н.А. Попковой [691], Г.И. Довгалло [646], Д.Н. Димаковым [552] и А.И. Самойленко [608-609]. Казанская исследовательница Н.В. Ермолаева [649] рассказала об уникальных коллекциях пензенского библиофила Г.И. Мешкова. Отдельные труды по истории церковных и монастырских библиотек отсутствуют. Ход национализации книжных богатств в крае не восстановлен.
Таким образом, проблема нуждается в дальнейшей разработке, целый ряд ее аспектов не изучены совсем или изучены недостаточно. Обобщающие труды фрагментарны и в основной своей части не опубликованы.
Характеризуя источниковую базу исследования, приходится констатировать, что основная часть документов по истории библиотек Пензенского края в научный оборот не введена и рассеяна по различным архивам и дореволюционным изданиям. Единичные обобщающие труды, как правило, содержательно ограничены фондами пензенских библиотек и архивохранилищ, тогда как информационные ресурсы Москвы и Петербурга в этом отношении почти не изучены.
Данная диссертация выполнена на основе источников, выявленных в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ), Библиотеки Российской академии наук (БАН), Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ), Областных универсальных научных библиотеках Пензенской, Саратовской и Самарской областей, а также ряде архивов федерального и регионального значения: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Отделе рукописей РГБ (ОР РГБ), Отделе рукописей РНБ (ОР РНБ), Государственном архиве Пензенской области (ГАПО),
11
Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), Научном архиве Пензенского государственного объединенного краеведческого музея (Н/А ПКМ).
Особую ценность представляют материалы Российского государственного исторического архива. Фонд 776 - Главного управления по делам печати Министерства народного просвещения, контролировавшего сферу библиотечного дела, содержит полные списки («ведомости») всех общедоступных библиотек (коммерческих, общественных, народных) и некоторых специальных библиотек (при клубах, государственных учреждениях), открытых на территории страны в 1870-1916 гг. Данные списки составлялись в губернских канцеляриях ежегодно и включали поуездный перечень библиотечных учреждений, снабженный краткой характеристикой (юридическая дата основания, номер официального разрешения по реестру, сведения о владельце/ учредителе, состав фонда, наличие каталога). Информация о церковных, монастырских, музейных и, как правило, учебных библиотеках в этих документах отсутствует. Нами выявлены и проанализированы списки по Пензенской, Саратовской (Сердобский, Кузнецкий, Балашовский, Петровский уезды) и Тамбовской губерниям (Спасский, Темниковский, Моршанский уезды) за 1870-1895 гг.[35-55]. Это позволило найти упоминания о библиотеках ранее неизвестных краеведам (И. Кубанцева, И. Шемаева, А. Кознова и др.) и путем сопоставления данных за различные годы установить примерную продолжительность их деятельности.
В фондах 733 и 776 РГИА хранятся несколько дел с документами отдельных публичных библиотек. Частично они дублируют материалы ГАПО. Нам удалось просмотреть дело об открытии Керенской публичной библиотеки [34] и полный комплект ежегодных отчетов Пензенской губернской библиотеки за 20 лет (1837-1857) [20-33]. Отчеты составлялись по схеме, стандартной для всех публичных библиотек России, основанных в период реформ графа Н.С. Мордвинова, и включали подробные сведения о фонде (состав, объем, от
12 деления), библиотекаре, читателях, книговыдаче, абонентской плате, бюджете, пожертвованиях и др.
В Государственном архиве Российской Федерации находится основной комплекс документов, раскрывающих динамику национализации книжных богатств в регионах (статистика, переписка, протоколы, отчеты комиссаров, книги поручений комиссарам Московского библиотечного отдела, сметы на финансирование библиотек, перечни национализированных библиотек по губерниям). Нами использованы дела из фондов А-2306 - Министерство народного просвещения РСФСР и А-353 - Министерство юстиции РСФСР. Несмотря на низкую информативность и слабую унификацию архивной документации, удалось обнаружить отрывочные сведения о судьбе Спасской публичной библиотеки, Кузнецкой общественной библиотеки, библиотеках Гундаровых, кн. Куракиных, а также библиотечную статистику по отдельным уездам Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний.
Отделы рукописей Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки являются крупнейшими хранилищами документов частного происхождения. Сведения, относящиеся к теме диссертации, обнаружены в фонде известного юриста, уроженца Пензы Н.С. Таганцева [1]. В его воспоминаниях встречаются упоминания об ученической библиотеке 1-й Пензенской гимназии и содержатся факты, характеризующие читательский мир губернской Пензы 50-х гг. XIX века. Из материалов РГБ (Ф. 178 - Музейное собрание; Ф.218 - Собрание Отдела рукописей; Ф. 310 - В. Ундольский) некоторый интерес представляет каталог личной библиотеки путешественника Н.С. Всеволжского [6], а также мемуары пензенцев Г.И. Мешкова [2] и А.А. Оппе-ля[4].
Значительный массив документов по истории пензенских библиотек различных типов и видов находится в Государственных архивах Пензенской и Саратовской областей. Кроме дублетных списков библиотек по уездам, здесь отложилась основная часть дел, составленных на отдельные библиотеки, соб
13 ранные (открытые) во второй четверти XIX - начале XX вв. (Пензенская губернская, Керенская, Мокшанская публичные библиотеки и др.). В Петербург они перестали поступать в 1870-е годы. Дела, содержащие прошения, донесения и отчетные материалы, сосредоточены преимущественно в двух фондах ГАЛО (Ф.5 - Канцелярия пензенского губернатора; Ф. 7 - Старший чиновник особых поручений при пензенском губернаторе) и одном фонде ГАСО (Ф.1 -Канцелярия саратовского губернатора). Единичные документы на открытие библиотек, книжных магазинов, типографий, литографий и др. в самостоятельное делопроизводство не выделялись и в большинстве случаев подшивались в одно дело. Сопоставление материалов из РГИА с материалами ГАПО и ГАСО показывает, что часть документации в последних двух случаях была утрачена. Данные о личных библиотеках рассредоточены по фондам 5, 131, Р-2, Р-82, Р-198, Р-203, Р-1906 Государственного архива Пензенской области (в том числе по Сердобскому и Кузнецкому уездам Саратовской губернии 1918-1920 гг.) и встречаются: а) если собрание подвергалось полицейской описи и/или просмотру на предмет выявления нелегальных изданий (например, - Г.А. Римско-го-Корсакова); б) если библиотека попала в фонд государственного или общественного учреждения (И.Т. Новохацкого, А.Н. Астафьева и др.); в) если книги из личной библиотеки подверглись национализации или погибли в годы гражданской войны (Оппелей, Устиновых, Языковых, Араповых и др.).
Материалы по истории формирования и развития библиотек ограниченного пользования (музейных, церковных, учебных и др.) сохранились в целом ряде дореволюционных фондов ГАПО (5, 58, 131 и др.). Степень их изученности неравномерна.
Документы, отложившиеся в Н/А ПКМ, непосредственно к теме не относятся и были использованы нами для воссоздания социокультурного контекста рассматриваемого периода. Уникальные сведения биографического характера содержатся в записной книжке видного пензенского краеведа Г.П. Петерсона [114], брата библиотекаря Керенской публичной библиотеки, а также в мемуа
14 pax Н.П. Олферьева [115], отец которого был активным участником основания Саранской народной библиотеки.
Опубликованные источники по теме диссертации можно условно разделить на четыре группы:
- материалы периодики;
- мемуары и переписка;
- справочники и статистические издания;
- доклады, каталоги, отчеты, протоколы и т.п.
Заметки и текущая информация, выходившие на страницах дореволюционных газет и журналов - наиболее содержательный печатный источник по истории общедоступных библиотек.
Первая местная официальная газета - «Пензенские губернские ведомости» - стала публиковать материалы о библиотечном деле еще в 1860-е годы. Поначалу это были небольшие объявления от коммерческих библиотек И.С. Виноградова, А.С. Иванова и др. [См., напр.: 172-173], позднее появились более развернутые сообщения. Так, на протяжении 1870-80-х гг. газета трижды обращалась к освещению деятельности Керенской публичной библиотеки [133; 146; 162]. На рубеже веков объем заметок и сообщений, рассказывающих о событиях в сфере библиотечного дела края, значительно возрос. Во многом это произошло за счет публикации материалов об открытии новых общественных и народных библиотек [напр.: 125-130; 147-148; 152; 161-162; 176; 179], а также отчетов некоторых из них (Пензенской общественной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, Народной библиотеки-читальни им. В.Г. Белинского, народных библиотек Попечительства о народной трезвости).
Развитие народных, школьных, учительских и общественных библиотек по северным уездам Саратовской губернии раскрыто в информационных публикациях «Саратовской земской недели», а также «Саратовской сельскохозяйственной и торгово-промышленной недели» [134-135; 153-154; 158; 190].
15
Журнал «Пензенские епархиальные ведомости» как орган местного Епархиального Управления, наряду с богословскими вопросами, знакомил читателей с внутренней жизнью епархии, в том числе - с проблемами устройства духовных библиотек (учебных, церковных и благочиннических). На страницах издания публиковались официальные постановления, касающиеся библиотечного дела, изучался круг чтения священно- и церковнослужителей, затрагивалась проблема восстановления сети храмовых библиотек [136; 186; 287]. Позднее активно обсуждался вопрос о нормализации работы благочиннических библиотек, организованных при некоторых приходах на основе книжных собраний нескольких церквей [138;143;151]. Для образца редакция опубликовала правила, принятые благочиннической библиотекой 1-го Саранского округа [186]. Данный документ позволяет судить об источниках комплектования, круге читателей и составе фонда библиотек данного вида.
Сведения, отраженные в мемуарах и переписке, отрывочны и принадлежат уроженцам края или лицам, временно проживавшим на его территории. В некоторых случаях - это единственный источник, позволяющий проследить историю частных собраний, в том числе - генеалогию их фондов [См., напр.: 198;201;205;207-208;221]. Сообщения о библиотеках других типов представлены в меньшей степени. В качестве примера можно привести воспоминания В. Ходнева [222], проживавшего в доме И.С. Виноградова - владельца первой коммерческой библиотеки в Пензе. Ценные сведения, указывающие на причастность М.Е. Салтыкова-Щедрина к основанию библиотеки при Пензенской Казенной палате, присутствуют в мемуарах сына писателя - Константина - со слов чиновника Д.И. Пекорина [219]. Актеры П.М. Медведев [214] и В.А. Гиляровский [203] оставили свидетельства о книжных собраниях при частных пензенских театрах.
Статистические сведения по истории пензенских библиотек, представленные в «Альманахе печати на 1909 год», «Списке заведениям книжной торговли, библиотекам для чтения.», книгах Д.В. Вальденберга, Р.Эд. Гинлейна
16 и некоторых других дореволюционных справочных изданиях [224; 230;233-234], мало отличаются от ежегодных данных РГИА, ГАПО и ГАСО. Большинство этих справочников, судя по всему, создавалось на основе архивных документов. Вместе с тем, существует группа изданий, которые приводят материал, отсутствующий в других источниках. Здесь, безусловно, следует назвать словари библиофилов, подготовленные Е.И. Аркадьевым [225], У.Г. Иваском [239], М.Я. Параделовым [258] и Е.А. Шуманским [278], где наряду с именами собирателей, объемом и составом их библиотек, приводятся точные адресные данные (название населенного пункта, улица и номер дома/ имя домовладельца).
Материалы С.Р. Минцлова [249] и И.А. Друганова [237], опубликованные в 1920-30-е гг., имеют важное значение для изучения судеб пензенских библиотек в годы революции и гражданской войны, поскольку подводят своеобразный итог национализации книжных фондов в масштабе страны. В первом случае последствия данного процесса оцениваются с позиций Белой эмиграции, во втором - отражена точка зрения Советского правительства. Поэтому, в эмпирическом отношении эти источники дополняют друг друга. Вместе с тем, несмотря на то, что С.Р. Минцлов в отличие от И.А. Друганова был менее подвержен влиянию политической конъюнктуры и более объективен при освещении негативных сторон национализации, в его «Синодике.» допущены некоторые неточности, вызванные, видимо, невозможностью перепроверить сведения по официальным документам. Уже в наше время Г.Д. Злочевский [238] предпринял попытку обобщить данные списков С.Р. Минцлова и И.А. Друганова, переработав и дополнив их новыми материалами, в том числе результатами архивных изысканий JI. Ивановой [557]. В составленном им «Синодике погибших библиотек» присутствуют фактические неточности как перекочевавшие из труда С.Р. Минцлова (саратовская усадьба кн. Голицыных-Прозоровских указана в Самарской губернии), так и новые, появившиеся в ре
17 зультате слияния данных (сведениях об усадебной библиотеке кн. Куракиных в с. Надеждино-Куракино даны раздельно - для Надеждино и для Куракино).
Для воссоздания истории духовных библиотек начала XX века (в первую очередь - учебных) большой интерес представляет историко-статистическое описание «Пензенская Епархия», составленное В.В. Поповым [259]. «Материалы к географии и статистике России. Т.П. Пензенская губерния» [267], собранные офицерами Генштаба Н.Е. Сталем и А.Д. Рябининым, не всегда достоверны, так как в качестве источника информации иногда использовались слухи, которые впоследствии не были перепроверены. В книге дается развернутая характеристика библиотечного дела губернии в 50-е гг. XIX в., преимущественно - учебных библиотек; довольно подробно описана деятельность коммерческой библиотеки И.С. Виноградова и сделана попытка установить судьбу Пензенской губернской библиотеки.
Исключительно редкими источниками по исследуемой проблеме являются каталоги, выпущенные отдельными изданиями. В связи с малыми тиражами ни одна из библиотек страны в настоящее время не владеет их полным комплектом. К этому выводу мы пришли, ознакомившись с систематическими генеральными каталогами РГБ, РНБ, БАН и краеведческим сводным каталогом Пензенской ОУНБ им. М.Ю. Лермонтова. Печатные каталоги Саранской городской публичной библиотеки [302], Кузнецкой общественной библиотеки [294;296;300], библиотеки Соединенного собрания [292;299;336], коммерческих библиотек В.Н. Умнова [289], И. Шемаева [291;295] и др. отражают эволюцию библиографической практики в регионе и в частности - уровень развития методики книгоописания. Статья от составителя, как правило, отсутствует. Основную часть издания занимает описание фонда и его структурных подразделений. Библиографические описания в разделах пронумерованы, что позволяет определить общую численность книг, хранившихся в библиотеке. Два и более каталога, выпущенные в разные годы, дают представление о темпах роста как по фонду в целом, так и по его подразделениям.
18
Если отдельные печатные каталоги были характерны, прежде всего, для общедоступных библиотек и библиотек ограниченного пользования, то описи личных библиотек в основном публиковались как дополнительный материал -внутрижурнальный, прикнижный или внутрикнижный (напр., Ф.М. Мартынова, В.Г. Белинского, А.Н. Радищева) [337;635-636]. Несмотря на очевидную фрагментарность, они позволяют сформировать хоть какое-то представление об читательских интересах владельца, что в отношении отдельных личностей очень важно.
Отчеты библиотек, имеющие самостоятельную издательскую форму, были явлением довольно редким, даже в масштабе России. В пределах Пензенского края только одна библиотека имела средства и возможности для отдельного издания своих отчетных материалов - Общественная библиотека им. М.Ю. Лермонтова [311-330]. Отчеты выходили ежегодно, включали сведения за год (начинался с 1 октября) и содержали ценные и всесторонние данные библиотечной статистики (число и категории читателей, объем и состав фондов, книговыдача, читаемость и др.), оформленные в виде таблиц. Последние предварялись текстовым материалом, в котором подводились итоги деятельности учреждения за год, перечислялись организации и отдельные лица, пожертвовавшие книги или значительные денежные средства в его пользу, приводилась информация о библиотекарях, благотворителях и филиалах. В качестве приложения Правление Общественной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова постоянно публиковало отчеты Народной библиотеки-читальни им. В.Г. Белинского, основанной в 1895 году.
Отчетная документация библиотек, работавших при краеведческих обществах, ученых архивных комиссиях, музеях, в качестве отдельных изданий печаталась редко и, как правило, помещалась на страницах официальных органов данных организаций (известий, трудов или ученых записок). «Труды Пензенской ученой архивной комиссии», «Известия Тамбовской ученой архивной комиссии», «Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казан
19 ском университете», «Известия и ученые записки Императорского Казанского университета» содержат уникальную информацию о перемещении библиотек, собранных на территории Пензенского края, в пределах региона [286;334-335;337 и др.]. Например, обращение к материалам Общества археологии, истории и этнографии показывает, что в распоряжение данной организации попала значительная часть книжного собрания пензенского библиофила Г.И. Мешкова и некоторые документы из Керенской публичной библиотеки.
Стационарные и пришкольные библиотеки для народа, а также учебные библиотеки, формировались в конце XIX - начале XX вв. на средства различных общественных объединений и, прежде всего — земства. В связи с этим особый интерес представляет комплекс материалов, опубликованных Пензенской губернской земской управой и Саратовской губернской земской управой (доклады, отчеты, постановления, «ведомости» библиотек и др.)[281-283;338]. Отраженная в них статистика не ограничена библиотеками, в устройстве которых органы местного самоуправления принимали непосредственное участие. Встречается информация о публичных библиотеках городских дум, народных библиотеках попечительства о народной трезвости и др. Это обусловлено тем, что земство принимало активное участие в финансировании культурных организаций различной юридической принадлежности. Примером такого рода материалов может служить список библиотек, опубликованный в сборнике трудов второго совещания по народному образованию при СГЗУ (1916 г.). Кроме земских библиотек отдельно перечислены библиотеки уездных комитетов Попечительства о народной трезвости [338, С.96-102].
Ценные сведения по теме диссертации содержит фактографический Банк данных по истории библиотек дореволюционной России, работа над которым ведется с 1992 года группой сотрудников Российской национальной библиотеки под руководством кандидата педагогических наук Й.Г. Матвеевой. Введенные в него данные почерпнуты из различных справочников, энциклопедий, архивных документов, научно-исследовательских публикаций и систематизиро
20 ваны в соответствии со специально разработанной схемой (населенный пункт, название библиотеки, годы функционирования, вид библиотеки, принадлежность).
Исследование опирается на общенаучные методы теоретического и эмпирического анализа. Описание фондов различных библиотек обусловило применение книговедческого подхода. При структурировании основной части работы используется метод типологии. Типо-видовая классификация библиотек базируется, с одной стороны, на анализе богатого эмпирического материала (архивных и печатных документов), с другой - на теоретических построениях отечественных библиотековедов (Н.С. Карташова [373]; М.Ю. Матвеева [380], И.Г. Матвеевой [381], М.Ю. Мотульского [387], Е.Т. Селиверстовой [397], Ю.Н. Столярова [404;405] и др.). Для достижения задачи диссертационного исследования применяются историко-генетический и историко-сравнительный методы, а также процедура социокультурного анализа, разработанная в рамках вспомогательной культурологической дисциплины - со-циодинамики культуры.
Применительно к истории и теории библиотечного дела, теории библиографии социокультурный анализ был апробирован в публикациях М.Д. Афанасьева [347], М.Г. Вохрышевой [357-359], М.Я. Дворкиной [364], Н.В. Жадь-ко [368], Т.А. Камсковой [372], М.М. Панфилова [390-391], В.Р. Фирсова [407] и других исследователей. Близкая проблематика обсуждалась на семинарах 1996 г. в Санкт-Петербурге («Библиотека в социально-философском контексте». Руководитель Б.Ф. Володин) и 1999-2000 гг. в Москве («История библиотечного дела в аспекте культурологии и историософии»; «Библиотека как традиция и библиотечные традиции». Руководитель М.Я. Дворкина) [350-351;371]. Кроме того, ГПНТБ СО РАН, начиная с 1990 г., разрабатывала проект «Книга, читатель, библиотека в системе общественных отношений региона». В рамках коллективной монографии «Библиотека в системе общественных отношений региона» (Новосибирск, 1999), ставшей своеобразным итогом этого
21 исследования, была « . сделана попытка представить поступательный ход развития библиотечной сферы региона на основе изучения ее роли в социокультурной среде и ресурсных составляющих, начиная с XVII в.» [439,С.2].
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование библиотек на территории Пензенского края происходило в русле общероссийских процессов под непосредственным влиянием, с одной стороны, «внешних» факторов (государственные реформы), с другой - «внутренних» условий (локальный уровень родственных сфер общественной жизни).
2. Динамика библиотек была тесно связана с утверждением в пензенском обществе идеалов светской культуры, что, во-первых, обусловило территориально-хронологическую неравномерность создания общедоступных библиотек в городах и селах; во-вторых, предопределило поэтапную интеграцию библиотечного дела в сопредельные сферы духовной жизни: просвещение, образование (духовное и светское, общее и специальное, начальное и среднее),книжное дело, музейное дело, искусство и пр.
3. Особенности развития системы библиотек Пензенского края конца XVIII - начала XX вв. были обусловлены, во-первых, несовершенством местных механизмов социокультурного воспроизводства (образование, книгорас-пространение, книгоиздание, периодическая печать, музейное дело и пр.) по сравнению с центральным уровнем; во-вторых, степенью развития отдельных социальных групп (рабочие, военные, старообрядцы и др.); в-третьих, вкладом видных представителей российской интеллигенции в лице М.Е.Салтыкова-Щедрина, Х.И.Чудновского, Н.П.Петерсона, Н.Ф.Федорова, А.Н.Астафьева, П.Г.Заичневского и др.
4. Специфика библиотечной системы, сложившейся на территории Пензенского края в рассматриваемый период, просматривается в двух аспектах: хронологическом и видовом. Темпы формирования и развития общедоступных,
22 личных библиотек, а также библиотек ограниченного пользования были в целом типичны для российской провинции, однако при сравнении с уровнем столиц обнаруживается их «догоняющий» характер. Кроме того, практически полностью отсутствовали некоторые виды библиотек, распространенные в других регионах (при фабриках, заводах, офицерских собраниях и др.).
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- проанализирован процесс формирования и развития различных библиотек отдельного региона с учетом социокультурного контекста;
- впервые сделана попытка восстановить целостную историю библиотек Пензенского края за большой период времени;
- введен в научный оборот значительный массив ранее не известных источников, в том числе - архивных;
- достигнуты новые результаты в изучении прошлого Пензенской губернской библиотеки, Керенской публичной библиотеки, истории земских,частных коммерческих и личных библиотек;
- впервые отдельному исследованию подвергся вопрос о судьбе книжного собрания великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.
Теоретическая значимость заключается в обобщении большого объема фактических данных и построении на примере Пензенского края теоретической модели развития провинциальных библиотек России конца XVIII - начала XX вв.
Практическая значимость. Исследование может быть использовано для осуществления более конкретных научных разработок по отдельным аспектам проблемы; создания обобщающих трудов по истории культуры региона в целом; для расширения банка данных по истории библиотек дореволюционной России (РНБ); в краеведческой и просветительской деятельности; в преподавании спецкурса по истории культуры Пензенского края. Отдельные факты, связанные с конкретным опытом и методами, могут быть полезны для современной библиотечной практики.
23
Достоверность полученных результатов обусловлена, во-первых, широким привлечением источников и научных публикаций по теме; во-вторых, объективным использованием методологического инструментария адекватного изучаемой проблематике; в-третьих, корреляцией выводов с данными по другим регионам.
Апробация. Результаты исследования были изложены в докладах на вузовских конференциях «А.С. Пушкин - гордость русской культуры» (СГАКИ, 1998), «А.С. Пушкин и современная отечественная культура» (СГАКИ, 1999), «Молодежь, память, духовность, культура» (СГАКИ, 2000), «Культурное наследие: научные и художественные коммуникации» (СГАКИ, 2001), «Современный студент: научные и художественные ориентиры» (СГАКИ, 2002), российской аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства» (СПбГУКИ, 2000), международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Поволжская молодежная АН, 2000), всероссийской конференции «Платоновские чтения» (СамГУ, 2000), всероссийской научной конференции «Отечественная культура и развитие краеведения» (Археогр. комиссия РАН и др., 2000), а также Областных студенческих научных конференциях 1999 и 2000 гг. По теме диссертации опубликованы 6 статей и тезисы 7 докладов.
24
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Курмаев, Михаил Владимирович
Выводы по главе II:
1. Во второй половине XIX - начале XX веков в развитии библиотек Пензенского края произошли значительные изменения, что было обусловлено, во-первых, дальнейшим обмирщением различных сторон общественной жизни, усилением их взаимодействия друг с другом; во-вторых, преодолением социокультурной дистанции, разделявшей столицы и провинцию, город и село, разночинскую интеллигенцию и сословия традиционного общества.
2. Утверждение в культуре края светских начал ускорило формирование предпосылок, необходимых для генезиса публичных библиотек в городах (коммерческих, общественных) и народных библиотек, преимущественно в сельской местности. Открытие коммерческих библиотек связано с распространением частных собраний, книжных магазинов и лавок; организацией общественного использования их ресурсов. Общественные и народные библиотеки, в свою очередь, возникли в результате просветительской деятельности пензенской разночинской интеллигенции. Поначалу они комплектовались за счет частных пожертвований, в том числе за счет личных библиотек. На втором этапе (90-е гг. XIX - начало XX века) процесс открытия общедоступных библиотек был подкреплен материальной базой и организационными возможностями органов местного самоуправления (земских собраний, городских дум), а также различных просветительских обществ. Данное обстоятельство - главная причина жизнеспособности общественных библиотек данного периода.
3. Как следствие взаимодействия различных отраслей общественной жизни, в крае продолжалось развитие библиотек ограниченного пользования. Ранее они функционировали только в сферах религиозного просвещения (церковные, монастырские) и образования (учебные). Во второй половине XIX - начале XX веков они появились в сферах управления, производства, искусства, досуга, специального образования и светского просвещения.
4. Частичное преодоление противоречий между провинцией и столицами, городом и селом, интеллигенцией и сословиями традиционного общества, во-первых, способствовало формированию в крае условий, благоприятных для библиотек различных типов и видов; во-вторых, отразилось на темпах и направлениях развития последних. Фактически, во второй половине XIX - начале XX веков библиотеки Пензенского края, как и всей российской провинции в целом, «догнали» библиотеки столиц. Контрасты между городом и селом, в свою очередь, стали менее заметны только на рубеже веков, после того как одновременно, в городах и селах, открылись народные библиотеки. В исследуемый период произошло поэтапное расширение социальной базы владельцев личных библиотек, с одной стороны, и читателей общедоступных библиотек, с другой. Развитие библиотек ограниченного пользования и соответствующего им читательского контингента выступило одним из важнейших показателей формирования в пензенском обществе профессиональных субкультур.
203
Заключение
История пензенских библиотек конца XVIII - начала XX вв. неразрывно связана с общим развитием Российской культуры, ее тенденциями и противоречиями. Диалектика православной и либеральной систем ценностей определила противостояние столиц и провинции, города и села, интеллигенции и сословий традиционного общества, обусловив качественное своеобразие местной социокультурной среды, локальные условия, оказавшие непосредственное влияние на процесс формирования различных типов и видов библиотечной практики. Низкий уровень грамотности, путей сообщения, книжной торговли, книгоиздания, периодической печати, несовершенство системы управления и другие внутренние факторы вплоть до середины XIX века препятствовали естественному формированию и развитию каких бы то ни было библиотек. Те из них, которые появились на территории края в конце XVIII - первой половине XIX веков, следует, на наш взгляд, рассматривать как результат воздействия внешних сил, и, в первую очередь, государства. Возникновение библиотек в пензенских усадьбах Куракиных, Голицыных, Долгоруковых, Струйских, Ран-цовых, Мартыновых, Загоскиных и других можно объяснить действием дворянского законодательства второй половины XVIII века. Манифест Петра III (1762) и жалованная грамота Екатерины II (1785) фактически вызвали миграцию светской культуры столичного дворянства на провинциальную почву. Учебные заведения и специальные библиотеки при них стали повсеместно открываться после школьной реформы 1786 года. Церковные и монастырские древлехранилища в Керенске, Наровчате, Краснослободске, Саранске, Нижнем Ломове, Пензе зародились еще в XVII веке в процессе освоения региона и выступали орудием конфессиональной политики государства. В рассматриваемый период они находились в состоянии сильного упадка, что было обусловлено, наряду с местными условиями, официальным курсом в сфере книгоиздания. Деятельность губернской публичной библиотеки, открытой в рамках государственной реформы графа Н.С. Мордвинова (1837), продемонстрировала, с од
204 ной стороны, готовность просвещенных кругов пензенского общества воспринять данное культурное новшество, с другой, обнаружила необходимость создания таких управленческих механизмов, которые могли бы обеспечить ее бесперебойную материальную поддержку. Канцелярия гражданского губернатора, дворянские корпорации и градское общество, учрежденные екатерининскими преобразованиями, оказались в этом плане малоэффективны. В принципе, можно утверждать, что главной особенностью развития пензенских библиотек конца XVIII - первой половины XIX веков была типичность по отношению к другим субъектам российской провинции (там проходили аналогичные процессы) и отставание от столиц на 60-70 лет, где, например, уже в 80-е гг. XVTII в. стали открываться коммерческие библиотеки и существовала устойчивая потребность публики в книге и чтении.
Местные условия, благоприятные для развития различных библиотек, начали формироваться в 1850-80-ее гг. Практически в каждом городе открылись типографии, книжные магазины и лавки. Бурный подъем испытала система народного образования, в первую очередь - начального и средне-специального. Реформирование органов местного самоуправления (1864, 1870) позволило привлечь к решению хозяйственных и культурных проблем провинции представителей новой, разночинской интеллигенции. Перемены в сфере книжного дела и образования существенно отразилась на социальной базе библиотек. Статистика частных книжных собраний и анализ аудитории общедоступных библиотек свидетельствуют о широком функционировании печатной книги среди представителей недворянских сословий, особенно среди мещан и духовенства, что для предыдущего периода было нетипично. Библиотеки стали комплектоваться через книготорговые организации, расположенные «внутри», края, а не за его пределами, в столицах или за рубежом, как это было с дворянскими либереями конца XVIII - первой половины XIX вв. Тесные связи библиотек с другими отраслями общественной жизни значительно усилились, что повлекло формирование специальных фондов в сферах досуга (при
205
Соединенном собрании, Акцизном управлении, Казенной палате) и народного образования (при профессиональных училищах, земских и церковно-пржшдшшг ишешахг^ Инщиативаихустройства не всегда была внутриведомственной и в ряде случаев исходила от частных лиц. Так, например, библиотеку при Пензенской Казенной палате (ок. 1865-66) организовал из просветительских побуждений начальник данного учреждения - писатель-сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин. В рассматриваемый период продолжалось развитие учебных библиотек (продажных, ученических, фундаментальных) при пензенских гимназиях, семинариях, духовных и светских училищах. Священный Синод, опираясь на местные церковные власти, предпринял первые попытки реанимировать сеть церковных и монастырских библиотек, ввиду бедности пензенского духовенства - безуспешные. Необходимо отметить, что в крае отсутствовали некоторые виды библиотек, известные по другим регионам. Так, например, в Самаре - крупном центре ремесла и торговли - действовали специальные библиотеки при Коммерческом и Сельскохозяйственном собраниях. В Пензе таких библиотек не было. Кроме того, нам не удалось найти сведения о военных библиотеках офицерских собраний, наиболее характерных для приграничных территорий (Кубань, Северный Кавказ и др.).
Процесс формирования общедоступных библиотек происходил в двух направлениях. Первое направление представлено деятельностью частных коммерческих библиотек, работавших преимущественно на базе ресурсов книжных магазинов и лавок. Для них было характерно а) постоянное изменение ассортимента книг, б) высокая плата за чтение, в) самоокупаемость и г) читательская аудитория из обеспеченных кругов городской публики. В губернской Пензе такая библиотека открылась только в 1857 году - на 70 лет позже, чем в Петербурге и Москве, и на 20, чем в Уфе, Нижнем Новгороде и Казани. Ее основателем стал друг и сослуживец И.Н. Ульянова по Пензенской гимназии -учитель географии И.С. Виноградов. Впоследствии примеру Виноградова последовали Н.А. Алексеев, И. Шемаев, А.С. Иванов, А.А. Кобылин, В.И. Душин,
206
В.Н. Умнов, Е.В. Тяжкина, Д.С. Егоров - в губернской Пензе и А. Кознов, А.П. Полубояринов, И.И. Кубанцев, В.М. Еврейнов, А.Е. Баряев - на уровне уездных центров. Второе направление развития публичных библиотек не имело прочной материальной основы и сложилось благодаря просветительскому порыву отдельных представителей интеллигенции, в том числе - общероссийского масштаба. Подвижническая деятельность генерал-лейтенанта А.Н. Астафьева (близкого друга JI.C. Пушкина, М.И. Глинки, К.П. Брюллова) и врача Х.И. Чудновского (основателя Сарапульской библиотеки) вызвали к жизни публичную библиотеку в г. Керенск (1866). На протяжении 1870-80-х гг. ее история была неразрывно связана с именем выдающегося русского философа, «идеального библиотекаря» Н.Ф. Федорова и его ученика Н.П. Петерсона. Красносло-бодская (1870) и, предположительно, Мокшанская (1871) библиотеки обязаны своим основанием видному революционеру, автору прокламации «Молодая Россия» П.Г. Заичневскому, впоследствии активному участнику открытия публичной библиотеки в г. Повенец Олонецкой губернии (1877). Менее известны основатели общественных библиотек в Нижнем Ломове (1873), Кузнецке (1877) и Наровчате (1889). Несмотря на ажиотаж первых лет деятельности, подобные явления быстро обнаружили свою нежизнеспособность и недолговечность. Во многом это было связано с тем, что организационные структуры, способные взять на себя весь груз забот по их опеке и снабжению, в крае еще не сложились.
Благодаря деятельности коммерческих и общественных библиотек, библиотек ограниченного пользования, широкому распространению книжных собраний, социокультурная дистанция, разделявшая библиотечное дело Пензенского края и столиц, значительно сократилась. Большинство библиотек, в том числе усадебные коллекции, были сосредоточены в городах, где работали книготорговые организации, издательства, редакции периодических изданий, типографии, формировалась образованная и читающая публика. Сельская мест
207 ность, за редким исключением (напр., народная библиотека в с. Головинщина Нижне-Ломовского уезда (1882), оставалась на периферии этих процессов.
Рубеж XIX-XX веков открыл качественно новый этап в развитии библиотек России в целом и Пензенского края в частности. Новый курс правительства в сфере народного образования активизировал просветительскую деятельность земских собраний, городских дум и общественных организаций, вызвав распространение общедоступных и учебных библиотек. В 1895-1916 гг. на территории края, преимущественно в сельской местности, открылось около 200 народных библиотек и библиотек-читален, рассчитанных на крестьянство и беднейшие слои населения. Особой популярностью пользовались городские народные библиотеки в Чембаре (1895), Пензе (1895; 1901), Кузнецке (1896) и Саранске (1899). Кроме того, появились общественные библиотеки в Пензе (1892), Саранске (1893), Чембаре (1901), Спасске (1903), возобновила деятельность Кузнецкая публичная библиотека.
В развитии специальных библиотек, система которых переживала подъем, можно выделить три направления. Во-первых, продолжался количественный и качественный рост учебных фондов при земских и церковно-приходских школах, открылась сеть уездных учительских библиотек. Во-вторых, упадок традиционной культуры вызвал расцвет нелегальных и конфессиональных библиотек при одновременном нарастании кризисных явлений в системе духовных библиотек РПЦ (церковных и благочиннических). В-третьих, становление краеведения и открытие первых музеев обусловили возникновение музейных библиотек, сохранивших, наряду с научными материалами, бесценные образцы местной печати. Такие библиотеки существовали при Пензенском государственном статистическом комитете, Рисовальной школе им. Н.Д. Селиверстова, Пензенской ученой архивной комиссии, Церковно-историческом древлехранилище, Обществе любителей естествознания и были закрыты для широких кругов читателей, обслуживая преимущественно краеведов-энтузиастов. В отличие от центральных районов России с высоким уровнем
208 промышленного производства, в структуре пензенских фабрик и заводов, как правило, отсутствовали рабочие библиотеки.
В конце XIX - начале XX веков чтение и собирательство книг проникло в ряды купечества (Югановы, Л.С. Казеев) и старообрядчества (Л.Ф. Пичугин). Последнее обстоятельство является особенностью Пензенского края и связано с редкой концентрацией различных старообрядческих толков и согласий. Крупные библиотеки (профессиональные, научные, библиофильские) сложились в среде педагогов (И.Т. Прокофьев, Я.И. Кузьмин, П.И. Иллюстров), медиков (А.А. Билетов, O.K. Станевич), ученых (Д.Н. Цертелев, В.Х. Хохряков), чиновников (С.П. Мишанин,) военных (Н.К. Сокольский), священно- и церковнослужителей (Н.Н. Несмелов, И.Н. Беляев, Н.П. Барсов, К.П. Ручимский). Таким образом, накануне революции личные библиотеки были неотъемлемым элементом духовной жизни всей образованной части пензенского общества.
Просветительское отношение разночинства к библиотеке выразилось в процессе социализации книжных фондов. Передача книг в собственность специальных и общественных библиотек, известная и раньше, стала нормой. Крупнейшим центром сосредоточения книжных богатств, собранных частными лицами, была Пензенская общественная библиотека им. М.Ю. Лермонтова, открытая в 1892 г. В ее фонды поступили библиотека Акцизного управления, личные библиотеки кн. Голицыных, помещиц Л. Ховриной, Н. Тучковой-Огаревой, чиновников П.Д. Элпидова, А.В. Рутланда, врача O.K. Станевича, краеведа А.Л. Хвощева и мн. др. Опорой историко-краеведческих разысканий и музейными экспонатами сделались книги из собраний Ф.М. Мартынова, А.Н. Астафьева, И.П. Ниротморцева, В.М. Терехина, попавшие в библиотеки музеев. Перемещение книжных фондов в какой-то мере подытожили события 19X8 — 1920 гг., когда национализации подверглись библиотеки Соединенного собрания, Казенной палаты, дворянские либереи Е.Н. Кикина, П.А. Олферьева, А.А. Оппеля, Языковых, Устиновых, А.А. Арапова, Ф.И. Ладыженского, Куракиных, Васильчиковых, В. Урусовой и др.
209
Подводя итоги проведенному исследованию, можно утверждать, что специфика библиотечной динамики Пензенского края конца XVIII — начала XX вв. била обусловлена, во-первых, несовершенством местных механизмов социокультурного воспроизводства по сравнению с уровнем центральных городов; во-вторых, степенью развития отдельных социальных групп; в-третьих, личным вкладом видных представителей российской интеллигенции (Н.Ф, Федорова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.Н. Астафьева, Х.И. Чудновского, Н.П. Пе-терсона, П.Г. Заичневского и др.). Особенности проявились в темпах развития библиотек, а также в отсутствии (наличии) некоторых их видов.