Освоение научного метода познания при организации межпредметных связей физики с астрономией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Перевощиков Денис Владимирович

  • Перевощиков Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 239
Перевощиков Денис Владимирович. Освоение научного метода познания при организации межпредметных связей физики с астрономией: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2020. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перевощиков Денис Владимирович

Введение

Глава 1. Проблема освоения элементов методологии познавательной деятельности при изучении физики и астрономии в школе

1.1. Дидактический потенциал освоения методологии познания для повышения качества естественно-научного образования школьников

1.2. Межпредметные связи физики с астрономией в процессе обучения: история и современность

1.3. Проблемы теории и практики освоения научного метода познания при изучении физики и астрономии

Глава 2. Теория и методика освоения научного метода познания при согласованном изучении физики с астрономией

2.1. Теоретические основы построения методики освоения научного метода познания с учетом межпредметных связей физики с астрономией

2.2. Методика освоения научного метода познания при решении физических задач с астрономическим содержанием

2.3. Методика освоения научного метода познания при организации моделирования и экспериментирования

2.4. Методика освоения научного метода познания при организации проектной деятельности межпредметного характера

Глава 3. Экспериментальное исследование освоения научного метода познания школьниками при изучении физики с астрономией

3.1. Цели, гипотезы, идеи и принципы организации экспериментального исследования

3.2. Факты освоения научного метода познания при использовании учебных физических задач с астрономическим содержанием

3.3. Факты освоения научного метода познания при использовании межпредметного лабораторного практикума

3.4. Итоговое экспериментальное исследование освоения элементов научного метода познания

Заключение

Библиографический список

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение научного метода познания при организации межпредметных связей физики с астрономией»

Введение

Современный социальный заказ средней школе ориентирован на развитие творческой инициативной личности, на освоение умений исследования явлений и самостоятельного приобретения знаний, на критическое оценивание информации с научной точки зрения. Поставлена образовательная задача достижения учащимися качественных предметных и метапредметных результатов обучения, формирования целостного научного мировоззрения.

Метод познания всегда выступает в реформировании содержания образования в качестве первоосновы. Поэтому одно из востребованных методических направлений, помогающих добиваться целей и задач обучения - это освоение научного метода познания, которое настойчиво развивается научной школой В. Г. Разумовского (ИСРО РАО). Включение научного метода познания во ФГОС СОО подтверждает его практическую ценность для учебного процесса. Нацеленность обучения физике на метапредметные результаты, на наш взгляд, в главном обеспечивается овладением научным методом познания, а в его логике - ориентиром практики обучения на освоение универсальных учебных действий в дополнение к традиционному накоплению знаний. С точки зрения предметных задач методики обучения физике можно говорить о приоритете формирования востребованных умений моделирования и экспериментирования (В. Г. Разумовский, В. В. Майер, Ю. А. Сауров, В. Я. Синенко, Г. Г. Никифоров, А. Ю. Пентин, И. В. Гребенев и др.).

Фундаментальное дидактическое значение физики заключается в том, что она включает в себя и результат знания, и процесс научного познания, что в обучении несет образовательный и развивающий потенциал. Для развития методики обучения физике актуальной проблемой остается расширение объектного поля для эффективного освоения научного метода познания, что возможно на предметной области астрономии как близкого предмета по аппарату усвоения. Астрономические знания в обучении исторически являются важной

частью становления целостного научного мировоззрения, естественнонаучного стиля мышления, развития навыков предметного анализа явлений материального мира в их единстве и взаимосвязи. Однако научная проблема заключается в слабой теоретической и методической разработанности вопросов освоения научного метода познания при организации межпредметных связей (далее МПС) физики с астрономией. Научно-методический анализ убеждает, что пока эти связи слабы, в реальности мало примеров освоения научного метода познания. Так опыт использования в физике действенной схемы научного метода познания пока не осознан и не нашел применения в обучении астрономии, в том числе даже в учебнике под редакцией В. Г. Разумовского и В. А. Орлова. В обучении физике логическая схема научного метода познания используется неравномерно и явно недостаточно. Поэтому освоение научного метода познания можно рассматривать как стратегический ресурс развития межпредметных связей физики с астрономией для комплексного познания явлений действительности и формирования единой научной картины мира.

Межпредметные связи физики с астрономией имеют длинную, богатую, сложную историю (Б. А. Воронцов-Вельяминов, М. М. Дагаев, Ю. И. Дик, А. В. Засов, Д. Г. Кикин, Д. Ф. Киселев, Е. П. Левитан, В. А. Орлов,

A. А. Пинский, В. В. Порфирьев, Е. К. Страут, А. В. Усова, А. А. Фадеева,

B. М. Чаругин, О. Д. Шебалин, О. Р. Шефер и др.). В последние десятилетия образовались содержательные и процессуальные разрывы в практике отношений этих дисциплин. Астрономия, организационно утратив свою самостоятельность, в разных вариантах интегрировалась в курс школьной физики, что по многим причинам оказалось неэффективным. Так изучение астрономии было сведено почти к минимуму и, как следствие, в целом пострадало качество естественно-научных знаний учащихся. После выделения астрономии из курса физики в 2017 году первоочередными и остроактуальными стали проблемы восстановления МПС физики с астрономией через методологические знания (в том числе через освоение научного метода познания), проблема методического обеспечения их организации при разных видах учебной деятель-

ности. При этом активное взаимодействие физических теорий и астрономических знаний при изучении космоса должно оказывать влияние на современные методические решения для школьного обучения физике с астрономией. Не случайно проблема построения межпредметных связей становится ведущей в раскрытии потенциала познавательной деятельности на метауровне, на уровне интеграции. Поэтому актуальность взаимосвязанного освоения знаний смежных дисциплин, зафиксированная во ФГОС СОО, обосновывает в новое время необходимость освоения естественно-научного метода познания при организации межпредметных связей. Расширение опыта освоения научного метода познания в практике обучения физике с использованием астрономического материала, несомненно, будет способствовать формированию таких фундаментальных физических понятий как «материя», «энергия», «пространство», «время», «закон», «модели объектов и явлений» и др.

Итак, фиксируемая научно-методическая проблема практики обучения физике состоит в том, что теория и практика МПС физики с астрономией не ориентирована на освоение научного метода познания. Усложняющими проблему условиями являются отсутствие в учебных программах рекомендаций по осуществлению МПС, идейные и содержательные потери в развитии методики МПС физики с астрономией за последние двадцать лет. Пока явно недостаточно развернутых методик освоения логики научного метода познания с целью обеспечения потребностей практики. Этим объясняется теоретическая и практическая актуальность темы исследования.

Анализ нормативных документов, научной, методической, учебной литературы и практики обучения позволил выявить следующие противоречия:

- между фактами актуальности повышения естественно-научной грамотности (PISA) и фактами недостаточности отражения в образовательных программах учебных и методических вопросов освоения научного метода познания, составляющего часть научной грамотности школьников;

- между требованиями ФГОС СОО по освоению научного метода познания и затруднениями школьников в освоении соответствующих умений

по физике (наблюдать и описывать явления, выражать в научных понятиях, ставить и решать проблему с помощью экспериментального исследования, выдвигать гипотезу, модельно отражать действительность, применять знания на практике) - как формы представления научной грамотности;

- между актуальностью совершенствования межпредметных связей физики с астрономией через освоение научного метода познания и отсутствием эффективного методического сопровождения.

Таким образом, считаем современной и актуальной научной задачей более широкое и полное использование в практике школьного обучения физике научного метода познания, в том числе как формы задания и освоения научной грамотности учащихся (В. Г. Разумовский). Также мы убеждены, что организация межпредметных связей физики с астрономией с целью освоения научного метода через разные виды учебной деятельности позволит совершенствовать их методические отношения на новом уровне, будет способствовать развитию и обогащению методики обучения физике, совершенствованию учебного процесса, повышению качества естественно-научной подготовки школьников.

Объект исследования: процесс обучения физике в школе (10-11 класс). Предмет исследования: освоение школьниками научного метода познания в процессе изучения физики при организации межпредметных связей.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать методику освоения научного метода познания для разных видов учебной деятельности при организации межпредметных связей физики с астрономией.

Гипотеза исследования: если для обучения физике разработать и использовать методику освоения научного метода познания при организации межпредметных связей физики с астрономией для разных видов деятельности (решения учебных задач, учебной деятельности моделирования и экспериментирования, учебно-исследовательской проектной деятельности) и соответствующие дидактические материалы,

то будет обеспечено эффективное освоение школьниками структуры и элементов содержания научного метода познания (факт, метод, гипотеза, мо-

дель, средства описания, согласование и различение реальности и описаний) и формирование у них умений применять научный метод познания при изучении физических и астрономических объектов, явлений и их моделей.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. На основе анализа научной психолого-педагогической, методической, учебной литературы и изучения практики обучения (в том числе экспериментального), исследовать проблемы и определить условия успешного освоения научного метода познания.

2. С опорой на труды по методологии научного познания разработать теоретико-методические обоснования для построения методики освоения научного метода познания при организации межпредметных связей физики с астрономией.

3. Разработать для учащихся 10-11 классов методику освоения научного метода познания при организации МПС физики с астрономией через разные виды учебной деятельности; дидактические материалы и организовать их внедрение с целью усвоения школьниками умений использовать научный метод познания.

4. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования и эффективности применения разработанной методики.

Специфика темы диссертационного исследования обусловила выбор следующих методов исследования. Теоретические методы: теоретический анализ методологической, психолого-педагогической, философской и методической литературы; планирование; моделирование и конструирование, синтез. Эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; анкетирование, тестирование учащихся; методы математической статистики; разработка учебных материалов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные концепции, фундаментальные исследования по методологии научного познания (А. В. Ахутин, В. С. Степин, Г. П. Щедровицкий); дидактике познавательной деятельности (Ю. К. Бабанский, В. В. Белич, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, В. Г. Разумовский, В. В. Рубцов,

М. Н. Скаткин, А. В. Усова). Мы опирались на теоретические труды о научном методе познания (Н. Е. Важеевская, В. В. Майер, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, Ю. А. Сауров и др.); моделировании в методике физики (С. Е. Каменецкий, И. И. Нурминский, Н. А. Солодухин, Т. Н. Шамало, Н. В. Шаронова, Д. Ш. Шодиев); принципах и условиях межпредметных связей (М. Д. Даммер, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, А. А. Пинский, А. В. Усова, В. Н. Федорова и др.); формировании мышления в обучении физике (В. В. Мултановский, Т. Н. Шамало, А. П. Усольцев и др.); методических идеях построения курса астрономии (Е. П. Левитан, Е. К. Страут, В. М. Чаругин и др.), методических приемах организации межпредметных связей (А. И. Гурьев, Н. И. Резник, О. Р. Шефер, О. А. Яворук и др.).

Научная новизна исследования:

1. Поставлена и обоснована актуальная проблема освоения научного метода познания в обучении физике через методологические ориентировки деятельности, предложен вариант ее решения при организации межпредметных связей физики с астрономией.

2. Разработаны и согласованы теоретико-методические идеи для построения методики освоения научного метода познания. В частности, расширены границы применимости принципов: межпредметных связей, генерализации знаний и действий, согласования и различения реальности и описаний в обучении, согласования учебной деятельности моделирования и экспериментирования. Упорядочена структура и содержание учебной деятельности при освоении научного метода познания с учетом межпредметного взаимодействия физики с астрономией. Разграничены системы «физических» и «астрономических» понятий (объект, явление, модель, закон) для взаимосвязанного освоения процессов научного метода познания.

3. Разработана, научно обоснована и реализована методика освоения научного метода познания для учащихся 10-11 классов в трех формах деятельности: решение учебных межпредметных задач; моделирование и экспериментирование; организация исследования в учебной проектной деятельно-

сти. Для освоения методики построен комплекс примерно из ста физических задач с астрономическим содержанием; десять практических работ; комплекс межпредметных учебно-исследовательских проектов. Методика и дидактические материалы объединены в интегральный элективный курс «Научный метод познания при изучении физики и астрономии».

4. Сконструирована и апробирована методика диагностики и мониторинга формирования знаний и умений, статистически полно обеспечивающая текущий контроль освоения научного метода познания. В итоге получены новые экспериментальные факты усвоения учащимися в самостоятельной работе следующих умений: выделять и описывать с фиксацией отличий физические и астрономические объекты (явления), строить и исследовать модели, различать реальность и описание, определять границы применимости.

Теоретическая значимость исследования: сформулирована научно-методическая проблема освоения научного метода познания как формы реализации методологических знаний при организации МПС физики с астрономией для повышения качества подготовки школьников и формирования их научной грамотности; раскрыты аспекты актуальности исследования (педагогический, теоретико-методологический, методический); выделены ключевые противоречия, обусловившие актуальность проблемы исследования; изложен анализ современного состояния исследуемой проблемы; представлены и доказаны теоретические положения, вносящие вклад в расширение научных представлений о дидактических возможностях МПС связей при освоении научного метода познания; осмыслены границы применимости принципа генерализации и конкретизированы приемы использования принципа генерализации знаний применительно к умениям, процедурам деятельности, средствам обучения при организации МПС физики с астрономией с целью освоения научного метода познания; обоснована необходимость разграничения системы «физических» и «астрономических» понятий (объект, явление, модель, закон) в понятийном аппарате МПС физики с астрономией для взаимосвязанного освоения процессов научного метода познания, уточнено их содержание с учетом специфики

изучения дисциплин; разработано структурирование разнообразной учебной деятельности для освоения научного метода познания в условиях МПС физики с астрономией в старших классах средней школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические разработки доведены до уровня практического применения в обучении: а) организация МПС физики с астрономией в форме методики освоения научного метода познания в 10-11 классах; б) универсальный вариант логики познания в новом свернутом виде «выделение объектов и явлений - построение и исследование моделей» (схема), который может использоваться в других предметах естественно-научного цикла; в) комплекс осваиваемых учениками умений для каждого этапа схемы; г) элективный курс «Научный метод познания при изучении физики и астрономии»; д) комплекс межпредметных задач и практических работ с методологическим содержанием; е) комплекс межпредметных учебно-исследовательских проектов; ж) учебно-практическое пособие для школ и учреждений дополнительного образования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выделенные условия организации учебной деятельности, методы, средства, методические рекомендации используются в практической деятельности педагогов школьного образования. Представлены возможности и перспективы практического использования разработанной методики при дистанционном обучении и в системе дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Освоение структуры и элементов содержания научного метода познания при организации МПС физики с астрономией обеспечивает эффективное формирование умений учащихся применять научный метод познания и углубляет процесс познания физических и астрономических объектов, явлений и их моделей.

2. Методика освоения научного метода познания в 10-11 классах может быть эффективно разработана на основе согласования теоретико-методических идей: использование дидактического ресурса принципа МПС физики с астрономией для расширения поля применения научного метода

познания; раскрытие возможностей принципа генерализации не только для систематизации знаний, но и для упорядочивания процессов познания и процедур деятельности, средств обучения с учетом сходства и специфики физики и астрономии; согласование учебных деятельностей моделирования и экспериментирования; согласование и различение реальности и описаний; структурирование учебной деятельности при освоении научного метода познания, обеспечивающее целевое управление учебным познанием.

3. Методика освоения научного метода познания, реализованная в трех формах (видах) межпредметной учебной деятельности: решение физических задач с астрономическим содержанием, организация практических работ, выполнение учебно-исследовательских проектов и комплекс дидактических материалов обеспечат целостное и эффективное освоение научного метода познания.

4. Методика диагностики и мониторинга эффективности освоения учащимися логики и элементов содержания научного метода познания в педагогическом эксперименте устойчиво проверяет усвоение школьниками умений (выделять с фиксацией отличий физические и астрономические объекты (явления), строить модели и исследовать их, различать реальность и описания, определять границы применимости, анализировать). Полученные экспериментальные факты обеспечивают доказательство гипотезы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования по педагогике, психологии, методике обучения физике; методы математической статистики для обработки экспериментальных данных; взаимосвязанностью и непротиворечивостью результатов исследования с теоретическими положениями исследования; подтверждением гипотезы по результатам разных этапов исследования.

Личный вклад. Соискатель лично участвовал в планировании и реализации теоретических положений: от разработки идей, осуществления всего комплекса теоретических и экспериментальных исследований до их оценки и апробации. Достоверность результатов обеспечивается личным педагогиче-

ским опытом соискателя в качестве учителя и методиста и воспроизводимостью результатов в практике обучения физике и астрономии.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2013 по 2019 год.

На первом этапе (2013-2015) экспериментально исследована и определена актуальность проблемы освоения научного метода познания. Был выполнен анализ научной литературы и практики обучения, поиск и отбор материала для теоретической концепции, методологической основы исследования и возможных практических решений. Высказана рабочая гипотеза, что приоритетное (по ФГОС СОО) освоение научного метода познания с помощью МПС физики с астрономией повысит качество обучения. Целью констатирующего этапа педагогического эксперимента стало выявление исходного уровня сформированности научной грамотности учащихся.

На втором этапе (2015-2017) с учетом специфики МПС физики с астрономией и особенностей изучения дисциплин разработана методика освоения научного метода познания через разные виды учебной деятельности, велась работа по ее внедрению в процесс обучения. Разрабатывалась методика диагностики формирования умений во времени, структура и содержание элективного курса «Научный метод познания при изучении физики и астрономии».

На третьем этапе (2017-2019) после формирующего и контрольного этапов эксперимента, обработки, анализа, интерпретации и проверки достоверности результатов был сделан вывод о подтверждении справедливости гипотезы исследования и дидактической эффективности построенной методики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в процессе экспериментальной работы в МОАУ Лицей № 21, МОУ СОШ с УИОП № 10 им. К. Э. Циолковского, МБОУ средняя школа № 27 города Кирова. В рамках конференции (Киров, 2018) соискателем проводились занятия с учителями по освоению методики.

Основные результаты исследования были представлены на Всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Преподавание математики, физики, информатики в вузах и школах: проблемы содер-

жания, технологии и методики» (Глазов, 2015), «Настоящее и будущее физико-математического образования» (Киров, 2015, 2018), «Вопросы дополнительного образования одаренных школьников в области точных и естественных наук» (Киров, 2016), «Модели и моделирование в методике обучения физике» (Киров, 2013, 2016, 2019), «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (Глазов, 2016, 2017, 2018, 2019), «Преподавание физико-математических наук в школе. Традиции и инновации» (Нижний Новгород, 2017), «Формирование мышления в процессе обучения естественнонаучным, технологическим и математическим дисциплинам» (Екатеринбург, 2018). Отдельные аспекты исследования обсуждались на кафедре физики и методики обучения физике ВятГУ (2015-2019).

Публикации. По теме исследования имеется 24 публикации, среди которых 7 в научных журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ («Физика в школе», «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета», «Сибирский учитель», «Перспективы Науки и Образования», «Вестник Томского государственного университета», «Вестник Вятского государственного университета»); в том числе 2 в научных журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus и Web of Science).

Глава 1. Проблема освоения элементов методологии познавательной деятельности при изучении физики и астрономии в школе

В современной системе естественно-научного образования с учетом требований нового ФГОС СОО необходим поиск эффективных методологических подходов, позволяющих рациональнее использовать ресурсы дидактики с целью повышения эффективности обучения и познания образовательного мира.

1.1. Дидактический потенциал освоения методологии познания для повышения качества естественно-научного образования школьников

Для эффективных преобразований во всех сферах жизни, решения практических вопросов с целью динамичного развития современного общества с инновационной экономикой ФГОС нового поколения определяет социальный заказ школе через формирование современной личности со сформированными метапредметными умениями, развитым научным инновационным мышлением [198, с. 36] и мировоззрением. Для чего в учебной деятельности следует более эффективно использовать дидактический потенциал освоения методологии познания: формировать познавательные способности и мотивы учения, про-фориентированные компетенции, творчески осмысливать и согласованно применять знания школьных дисциплин на практике [69, 201].

В данном параграфе мы особо выделяем образовательное значение двух фундаментальных наук - физики и астрономии. Первенствующее положение физики, прежде всего, обосновывается последовательным использованием в ней научного метода познания мира. Физика включает в себя и результат знания, и процесс познания, что несет значительный образовательный и развивающий потенциал, ориентировки для самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Такой подход в определении ее значения является, по сути, методологическим принципом [73, 159]. В современной школе

повышается роль астрономии как предмета, исторически несущего большое развивающее и мировоззренческое значение, что также служит методологическим ориентиром в познании и оценке явлений действительности. После выделения астрономии из курса физики в 2017 году большую актуальность приобретают вопросы развития межпредметных связей физики с астрономией через методологические знания. Для решения выделенной проблемы согласованного использования элементов методологии познания в методике обучения данных дисциплин кратко рассмотрим основные научно -методические, методологические подходы, позволяющие рациональнее использовать ресурсы дидактики физики и астрономии с целью повышения качества естественно-научного образования в целом.

В трудах следующих ученых закладывались теоретические основы естествознания (Н. Бор, В. И. Вернадский, А. Эйнштейн); философско-методологические основания (М. В. Волькенштейн, В. Гейзенберг, Б. Грин, Б. М. Кедров, В. Н. Князев, Е. Н. Князева, Т. Кун, С. П. Курдюмов,

A. Пуанкаре, В. С. Степин, Р. Фейнман, Э. Шредингер и др.); основы для дидактики образования (И. Ю. Алексашина, В. В. Лаптев, В. В. Майер,

B. А. Орлов, А. Ю. Пентин, В. Г. Разумовский, М. Н. Скаткин, З. А. Скрипко, Е. К. Страут, А. В. Усова, А. А. Фадеева и др.); в области астрономии (А. А. Гурштейн, Л. Э. Гуревич, А. И. Еремеева, В. В. Казютинский, Е. П. Левитан и др.). В научных работах естественно-научное образование рассматривается на уровне социально значимого, поскольку оно заключает значительный мировоззренческий, методологический, содержательный и познавательный ресурс.