Методика освоения норм физического мышления учащимися основной школы в условиях дополнительного дистанционного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Позолотина, Марина Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Позолотина, Марина Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема формирования норм физического мышления в методике обучения физике
1.1. Современные научные представления о формировании мышления при обучении
1.2. Проблема определения понятий «физическое мышление», «нормы физического мышления» в методике обучения физике
1.3. Экспериментальное изучение опыта организации физического мышления при обучении в школе
1.4. Особенности учебного процесса в системе дополнительного дистанционного образования школьников
Глава 2. Теория и методика освоения норм мышления учащихся при дистанционном обучении физике
2.1. Научная концепция формирования физического мышления школьников в системе дополнительного дистанционного образования
2.2. Методика освоения норм физического мышления учащихся седьмого класса в системе дополнительного дистанционного образования
2.3. Методика освоения норм физического мышления учащихся девятого класса в системе дополнительного дистанционного образования
Глава 3. Экспериментальное исследование освоения норм мышления в системе дополнительного дистанционного обучения школьников
3.1. Методология и методика организации дидактического экспериментального исследования
3.2. Факты экспериментального исследования и их интерпретация
3.3. Эмпирическое исследование практики освоения физического мышления при обучении в школе
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика освоения норм физического мышления учащимися основной школы в условиях дополнительного дистанционного образования»
Введение
Перед системой физического образования школьников Федеральным государственным образовательным стандартом ставятся цели не только освоения совокупности физических знаний и умений, но и формирования научного мировоззрения, естественнонаучной грамотности, физического мышления.
Проблема формирования мышления в процессе обучения физике в школе поставлена давно. Особенно активно научно-теоретические поиски велись в 60-80-е годы прошлого века, что отражено в работах Н. М. Зверевой, В. Г. Разумовского, В. И. Решановой, А. В. Усовой и др. В частности, были получены такие важные результаты исследований: структура и содержание системы учебных знаний должны соответствовать способу обучения; теоретические обобщения определяют основу мыслительной деятельности; при обучении происходит «передача способа мышления» (В. В. Мултановский).
В 80-90-е годы интерес к исследованиям процессов формирования физического мышления снизился и к настоящему времени еще не восстановился. До сих пор отсутствуют эффективные методики трансляции физического мышления как технологии обучения. Почти забыто утверждение В. В. Мултановского о том, что «включение в цели обучения передачи современного способа мышления решающим образом влияет на содержание и структуру учебной системы знаний» [80].
В последние годы большинство методических поисков осуществляется в рамках диссертационных исследований. В целом, их совокупность, прямо или косвенно посвященных вопросам формирования мышления при обучении физике, условно можно разделить на две группы - собственно педагогические на материале предмета (Л. М. Варлакова, Ю. В. Казакова, Е. Н. Полякова и др.) и конкретно методические (Е. Н. Грибанова, Т. Н. Паначева, Ю. В. Пузанова, А. А. Синявина и др.). В работах «первой
группы» обычно слабо учитывается специфика физики как учебного предмета, акцент делается на общих вопросах формирования мышления. В исследованиях «второй группы» рассматриваются роли методологических знаний при обучении физике, здесь есть эффективные методические решения (например, исследования М. В. Гырдымова, Н. В. Кочергиной, К. А. Коханова и др.), но потенциал результатов этих исследований для решения практических задач формирования мышления не использован.
Итак, для физического образования вновь актуальна цель поиска новых методических решений формирования физического мышления учащихся, что позволило бы эффективнее использовать возможности физики как учебного предмета.
В последнее время в системе физического образования все большее развитие получает дополнительное дистанционное образование. Оно направлено на удовлетворение высоких образовательных потребностей школьников, удаленных от крупных образовательных центров и не имеющих возможности посещения общегородских кружков, проводимых высококвалифицированными преподавателями.
По мере реализации Концепции развития дополнительного образования детей [52] ставятся задачи использования его дидактического потенциала, повышения его эффективности. Существует опыт организации дистанционного образования детей различными учреждениями: Центром онлайн-обучения «Фоксфорд» (foxford.ru), Центром дистанционного образования «Эйдос» (eidos.ru), Ярославским Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании (edu.yar.ru) и др. Но в реальности обучение ориентировано на частные задачи: повторение знаний, полученных в основной школе; развитие интереса с помощью нестандартных задач; формирование умений решения расчетных задач. Для развития дистанционного образования этого явно недостаточно. Необходимо искать такое содержание и формы организации процессов, чтобы осваивались нормы учебной деятельности, формировались ведущие качества учащихся, к которым относится и физическое мышление.
В настоящее время основные научно-методические проблемы освоения физического мышления в дополнительном дистанционном образовании школьников мы видим в следующем.
1. Физическое мышление при обучении транслируемо, но в методике физики не существует ясного представления о способах его передачи на уровне технологий обучения. Требуется поиск содержания его элементарных составляющих - норм, которые методическими приемами могут быть заданы, а затем в процессе учебной деятельности освоены учащимися.
2. Физическое мышление как феномен содержательно и процессуально на практике нормируется трудно, но это необходимо для конкретизации постановки целей обучения и разработки новых методических решений (технологии) организации обучения в системе дистанционного образования.
3. Дополнительное (в том числе и предметное) образование детей развивается интенсивно, но его дидактический потенциал недостаточно осознан, используется не в полной мере. В частности, требуется поиск методических решений проблемы освоения норм физического мышления в ограниченных условиях дистанционного образования.
4. В системе дистанционного образования учащиеся в основном работают со знаками - текстами, рисунками и т.д. Но существующие методики не учитывают данные условия для развития учащихся. Отсюда наше внимание к формированию знакового физического мышления является актуальным, что подкрепляется требованиями ФГОС: выпускник должен «уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач» [161].
Таким образом, актуальность исследования состоит в необходимости решения комплексной научной проблемы формулирования и освоения норм физического мышления при дистанционном обучении.
Объект исследования - образовательные процессы в системе дополнительного дистанционного обучения физике школьников.
Предмет исследования - задание и освоение норм физического мышления в системе дополнительного дистанционного обучения учащихся основной школы.
Цель исследования заключается в определении перечня и содержания необходимых и доступных норм физического мышления для систем дополнительного дистанционного образования и разработке методики их освоения учащимися седьмых и девятых классов.
Гипотеза исследования:
Если в методике дополнительного дистанционного обучения физике конкретизировать понятие физического мышления в виде знакового мышления, задаваемого через освоение норм двух ведущих видов учебной деятельности экспериментирования и моделирования,
то это обеспечит на практике продуктивное формирование физического мышления учащихся, проявляющегося в устойчивом овладении умениями различать объекты и явления от средств их описаний, оперировать знаковыми описаниями (физическими величинами, моделями, законами).
Проблема, цель, гипотеза исследования определяют постановку и решение следующих задач:
1. Провести анализ современного состояния научно-методической проблемы формирования физического мышления, в том числе раскрыть, конкретизировать содержание понятий «физическое мышление», «нормы физического мышления», «знаковое физическое мышление».
2. Определить, сформулировать нормы физического мышления, доступные для освоения в системе дополнительного дистанционного образования.
3. Для построения методики освоения норм физического мышления сконструировать теоретическую концепцию формирования физического мышления школьников в системе дополнительного дистанционного образования.
4. Разработать методику освоения норм физического мышления в рамках дополнительного дистанционного образования школьников.
5. Оценить эффективность предлагаемых методических решений в ходе педагогического эксперимента.
6. Предложить пути совершенствования практики обучения физике на основе освоения норм физического мышления.
Специфика диссертационного исследования обусловила выбор комплекса следующих методов исследования. Теоретические методы: теоретический анализ методологической, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование и конструирование, метод последовательных приближений. Эмпирические методы: исследование и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, поэлементный анализ контрольных работ, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвященные: философским и методологическим идеям о формах и содержании мышления (Э. В. Ильенков, В. А. Лекторский, М. К. Мамардашвилли, Ф. Т. Михайлов, Г. П. Щедровицкий, В. Ф. Юлов и др.); психолого-педагогическим концепциям развития мышления при обучении (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. Н. Дружинин, П. Я. Гальперин, И. И. Ильясов, Л. С. Рубинштейн, О. К. Тихомиров, Л. М. Фридман и др.); проблеме и средствам формирования мышления при обучении физике (И. В. Гребенев, М. Д. Даммер, Н. М. Зверева, С. Е. Каменецкий, К. А. Коханов, В. В. Майер, В. В. Мултановский, И. Г. Пустильник, В. Г. Разумовский, Е. А. Самойлов, Ю. А. Сауров, С. А. Суровикина, Т. Н. Шамало, А. В. Усова, А. П. Усольцев и др.); проблеме организации дистанционного образования (И. А. Бакаева, Е. С. Полат, И. В. Холодкова, А. В. Хуторской).
Научная новизна исследования в главном состоит в том, что в нем:
1. Выделена и обоснована научная проблема нормирования физического мышления как доминирующего процесса организации учения в системе дополнительного дистанционного образования школьников.
2. На основании представлений о нормировании и трансляции мышления при обучении была разработана теоретическая концепция формирования физического мышления учащихся основной школы в системе дополнительного дистанционного образования, основная идея которой заключается в представлении развития и обучения школьников как освоения норм мыслительной деятельности (физическое мышление) через овладение умениями учебной деятельности.
3. Разработаны методики освоения норм физического мышления учащимися VII и IX классов в условиях дополнительного дистанционного образования, выраженные:
- в нормах физического мышления как объектах усвоения, то есть как элементах содержания физического образования;
- в совокупности приемов организации деятельности учащихся, представленной заданиями на освоение знаний о способах деятельности с объектами и средствами их описания, на освоение норм деятельности экспериментирования и моделирования;
- в средствах диагностики освоения норм мыслительной деятельности (мышления) в форме умений работать с объектами и явлениями, средствами их описаний, знаковыми системами физического языка.
4. Получены новые экспериментальные факты освоения учащимися основной школы норм мыслительной деятельности, в частности, данные о сформированности умений различать физические объекты и их описания в самостоятельной работе.
Теоретическая значимость исследования состоит в постановке научно-методической проблемы освоения физического мышления в системе дополнительного дистанционного образования школьников и ее решении на основе задания норм знакового мышления, их реализации в системе методических приемов и диагностики результатов. Уточнены понятия «физическое мышление», «нормы физического мышления», предложены варианты формулировок норм физического мышления в форме умений.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе концепции формирования физического мышления построена методика освоения его норм в системе дистанционного обучения, разработаны учебные пособия для учащихся VII и IX классов, которые внедрены в обучение школьников Кировской области на базе КОГОАУ ДО «Центр дополнительного образования одаренных школьников» (г. Киров).
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. В условиях дополнительного дистанционного обучения физике нормирование знакового физического мышления обеспечивает эффективность методики его освоения в процессах учебной деятельности экспериментирования и моделирования.
2. Концепция формирования физического мышления в системе дополнительного дистанционного обучения физике школьников, в ядро которой входят частные принципы организации и отбора содержания учебного процесса.
3. Методики освоения норм физического мышления для учащихся VII и IX классов в условиях дополнительного дистанционного обучения, основной чертой которых является центрирование учения на освоение знаний (и соответствующих умений) о способах деятельности с объектами и средствами их описаний при организации экспериментирования и моделирования.
4. Экспериментальное доказательство успешности методики освоения знакового физического мышления в реальной практике дополнительного дистанционного образования (для учащихся седьмых и девятых классов).
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается анализом психолого-педагогической и методической литературы, применением комплекса методов, отвечающих поставленным цели и задачам исследования, применением методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы исследования в результате проведенного исследования.
Апробация результатов. Основные результаты исследования были представлены на XX, XXI, XXII всероссийских научно-практических конференциях «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (Глазов, 2015, 2016, 2017), IV всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее физико-математического образования» (Киров, 2015), V всероссийской научно-практической конференции «Преподавание математики, физики, информатики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики» (Глазов, 2015), VII всероссий-
ской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике (Киров, 2016), всероссийской научно-методической конференции «Преподавание физико-математических наук в школе. Традиции и инновации» (Нижний Новгород, 2017). Отдельные положения исследования обсуждались на кафедре физики и методики обучения физике ВятГУ (20142017), на методологическом семинаре аспирантов (2017).
Публикации. По теме исследования опубликованы 23 работы, из которых 4 статьи - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК. Одна статья опубликована в зарубежном сборнике (Украина).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 159 страниц, иллюстративный материал представлен в виде сопроводительных рисунков, таблиц, графиков. Библиографический список включает 188 источников.
Глава 1. Проблема формирования норм физического мышления
в методике обучения физике
Для постановки и решения проблемы формирования физического мышления в системе дополнительного дистанционного образования, поиска научного основания для конструирования концепции формирования мышления необходимо рассмотреть следующие аспекты: современные научные представления о развитии мышления при обучении, определение понятия «физическое мышление», анализ современной практики обучения физике с позиции сформулированной проблемы, особенности дистанционного образования и проблему задания норм мышления в таких специфических условиях обучения физике.
1.1. Современные научные представления о формировании мышления
при обучении
Социальный заказ, выраженный в ФГОС и образовательных программах [161, 24], требует от школы результатов по формированию современной личности с развитым мышлением и сформированным мировоззрением. Понятием «мышление» обозначается одна из фундаментальных и очень важных для человека способностей. В педагогике сформулировано положение о том, что одна из ведущих целей всякого образования состоит в формировании, в развитии интеллектуальных способностей учащегося. Для того чтобы формировать мышление, необходимо выяснить его суть, природу и особенности. В этом заключается «нужда и задача каждого преподавателя, это профессиональное требование» [141, с. 292].
Мышление - это сложное структурное образование и в зависимости от цели рассмотрения может быть представлено различными чертами или процессами. Сгруппируем подходы к рассмотрению мышления по отраслям наук (см. табл. 1.1.1).
Таблица 1.1.1 - Представления различных наук о мышлении
Подход к рассмотрению мышления Парадигма, язык задания
Философский, методологический Логика, цели и ценности
Психолого-педагогический Психические процессы, операции
Педагогический Мышление как деятельность; компетенции; способности как опыт деятельности
Методика обучения физике Умения, системы знаний
Наиболее интегрированное представление о мышлении представлено в работах философов и методологов, но для построения технологичной и эффективной методики освоения физического мышления необходимо также рассматривать психолого-педагогические закономерности обучения и формирования мышления, не забывая о специфике и потенциале физики как науки и как учебного предмета. В настоящее время именно методология задает «природу, смыслы, систему мыслительной деятельности как реальности и как средства познания. Словом, методология задает идеальную форму мышления» [57, с. 9]. Поэтому вначале мы рассмотрим методологические представления о мышлении.
Философские и методологические представления о мышлении. Для понимания современных тенденций развития взглядов на мышление кратко проследим историю их формирования. Философы задают мышление на языке логики. Аристотель, рассуждая о логической сущности мышления, отмечал, что мышление является «умом в состоянии познающего действия», причем «мышление возникает только тогда, когда подобраны общие начала, они определены как понятия и из них выводятся все более частные следствия» [175, с. 7]. По его мнению, мышление должно быть логичным, иметь вид четкого, целевого, упорядоченного движения к результату. Но, тем не менее, взгляды Аристотеля и других греческих мыслителей не сводятся только к логической модели мышления, существовали также диалогические формы, диалектические рассуждения и др. В последующем развитии культуры мыслители сделали приоритетным только логику. Логический силлогизм в итоге представляет собой исторически первую модель структурно-функционального механизма мышления, отсюда утвердилась и процедура логического доказательства [175].
Именно с этого времени начинаются поиски сущности мышления, были сформулированы законы логики: закон противоречия; закон тождества; закон исключения третьего; закон достаточного основания [50, с. 163]. В процессе развития науки совершенствуется содержание и формы законов мышления, возникают математическая, диалектическая логика и т.д.
В Новое время Ф. Бэкон, Р. Декарт и другие ученые и философы указали на невысокую познавательную эффективность логических рассуждений средневековой схоластики. И. Кант сформулировал тезис, что логика не является «указанием, как осуществлять научное познание», она является «пропедевтикой употребления рассудка для оценки и исправления знания. Органоном же расширения познания природы выступает точное знание наук, где на первом месте стоит математика» [175, с. 12].
В это же время Г. В. Ф. Гегель разработал философский вариант логицизма. Гегель обратил внимание, что в формальной логике противоречие играет негативную роль: только лишь после устранения противоречия мы можем получить логически нормальный результат. В отличие от формальной логики диалектическая ориентируется на начало мышления, то есть противоречие является движущей силой, начальным толчком мышления. Впоследствии этот подход был раскритикован: например, Ф. Ницше обратил внимание на существенное различие между связью объективных противоположностей (горячее-холодное и т.п.) и мыслительным противоречием. То есть была показана явная недостаточность формальной логики, подчеркнута важность рассмотрения начального этапа мышления и поиска его движущей силы, потребовались новые подходы к рассмотрению сущности этого феномена [175].
Так, И. Кант выделял в мышлении три способности: способность познавать общее, то есть усваивать правила; способность осуществлять суждения; способность выведения принципов, то есть определение особенного через общее - разум. И эти способности реализуются через совокупность мыслительных действий (анализ, синтез и др.) [57, с. 22].
На наследие этих философов в своих исследованиях опираются и современные ученые. Так, в нашей стране в течение многих лет мышление было предметом изучения, особенно в 60-80-х годах XX в. В философии в эти годы сложилось несколько плодотворно работавших школ. Школа диалектической логики, ориентированная на наследие Г. Гегеля и К. Маркса, была представлена работами Э. В. Ильенкова, Ф. Т. Михайлова и др. Методологические вопросы, связанные с изучением мышления как деятельности разрабатывались в работах А. А. Зиновьева, М. К. Мамардашвили, Б. А. Грушина. Программа изучения содержательно-генетической логики, а затем концепция мыследеятельности были разработаны Г. П. Щедровицким. В настоящее время изучением мышления занимаются В. М. Розин и др. Концепция развития теоретического мышления на материале исторического развития естественнонаучного знания была сформулирована В. С. Степиным. Концепции, связывающие понимание мышления с развитием методологического содержания научного знания, были разработаны в исследованиях В. А. Лекторского, В. С. Швырева и др.
Рассмотрим основные взгляды философов о феномене мышления с целью поиска технологичных решений для методики физики.
На основе анализа взглядов И. Канта и Г. В. Ф. Гегеля Э. В. Ильенков сформировал целостное материалистическое отношение к мышлению [40]. Важно, что представители школы отмечают принципиальное различие индивидуального и общественного мышления, причем второе первично (Э. В. Ильенков) [40; 77, с. 117]. Он писал, что индивидуальному сознанию предшествует общественное сознание: «Это общественное сознание - разумеется, в его индивидуализированном виде, в виде сознания его ближайших воспитателей, а затем и всего того круга людей, которые появляются в поле зрения человека, формирует его сознание в гораздо большей мере, чем «материальный мир» [57, с. 24]. Так ставится проблема передачи опыта, знаний и норм человеку, в частности в процессе обучения и воспитания. Отметим, что особенно остро эта проблема стоит для заочного, дистанционного способа образования.
Интересны позиции Э. В. Ильенкова и Ф. Т. Михайлова относительно обучения в школе. «Школа должна учить мыслить» [40, с. 153]; «ум, способность самостоятельно мыслить, формируется и совершенствуется только в ходе индивидуального освоения умственной культуры эпохи. Он, собственно, и есть не что иное, как умственная культура человечества, превращенная в личную «собственность», в принцип деятельности личности... Он - индивидуализированное духовное богатство общества, если выразиться высокопарным философским языком. Один из самых «верных» способов уродования мозга и интеллекта - формальное заучивание знаний. Именно таким способом производятся «глупые» люди, то есть люди с атрофированной способностью суждения. Люди, не умеющие грамотно соотносить усвоенные ими общие знания с реальностью, а потому то и дело попадающие впросак» [40, с. 158]. Э. В. Ильенков высказывает следующее отношение к формированию мышления в обучении: учащийся должен тренировать не память, а способность самостоятельно решать задачи, «требующие мышления в собственном и точном смысле слова, - «силы суждения», умения решать проблемы.» [там же, с. 165]; учить мыслить нужно с развития способности правильно задавать вопросы; учить мыслить значит учить умению выделять проблемы и решать их на пути конкретного рассмотрения явлений реального мира; «овладение техническими средствами научного мышления предшествует личному опыту заинтересованности в самом таком мышлении. Принцип: были бы знания, а применять их должна заставить сама жизнь» [77, с. 441]. Эти положения отражаются в различных педагогических концепциях, например в теории развивающего обучения и нельзя не отметить, что на практике их реализация дает положительных эффект в развитии ребенка. Поэтому при организации системы дистанционного образования необходимо смещать акцент с репродуктивного повторения знаний на развитие учащегося.
Методологические вопросы, связанные с изучением мышления как деятельности, постоянно поднимаются в работах М. К. Мамардашвили: мышление связано с внешней деятельностью, речевой деятельностью,
рефлексией, пониманием и предметной деятельностью; первым актом мысли является выделение того, о чем можно мыслить, то есть выделение области мысли [57, с. 28, 72]. Такое понимание мышления дает довольно обобщенное представление о мышлении, но в то же самое время уточняет «отправную точку» мыслительной деятельности - выделение объекта. То есть для того, чтобы «запустить» физическое мышление, например, при решении задачи, необходимо выделить изучаемое явление и объекты. И для нашего исследования это важная позиция.
Много работ было посвящено методологической стороне вопроса о мышлении у Г. П. Щедровицкого. В процессе развития взглядов самого философа и его последователей формулировалось множество представлений о мышлении и его трактовке. На основе анализа психологических исследований, логической трактовке мышления философ сформулировал новый взгляд на феномен - методологический. Методология рассматривалась как «новая форма организации мышления и деятельности, стоящая над наукой и задающая общую шапку для всех видов мышления и деятельности» [123, с. 15]. Методология по Щедровицкому: это «не просто учение о методе и средствах нашего мышления и деятельности, а форма организации и в том смысле рамка всей мыследеятельности, причем методологическое мышление является универсальной формой мышления, рефлексивно охватывающей все другие формы и типы мышления» [123, с. 14].