Освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макарова, Наталья Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Наталья Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСВОЕНИЯ БУДУЩИМИ УЧИТЕЛЯМИ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
§1.1. Особенности профессионального становления будущего учителя 13 в процессе общепрофессиональной подготовки в педагогическом университете
§ 1.2. Сущность историко-педагогического знания и его функции в процессе профессионального становления будущего учителя
§ 1.3. Педагогические условия освоения историко-педагогического 63 знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего учителя
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПО ОСВОЕНИЮ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПЕДАГОГИКИ
§2.1. Диагностика профессионального становления будущего учителя в процессе освоения историко-педагогического знания
§ 2.2. Организация освоения историко-педагогического знания в процессе профессионального становления будущего учителя при изучении педагогических дисциплин
§2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущих учителей»
Актуальность исследования продиктована изменениями в структуре и содержании профессионального педагогического образования, предъявлением все более высоких требований к уровню подготовки будущих учителей.
Целью педагогического образования сегодня провозглашается не просто подготовка специалиста, а обеспечение процесса профессионального становления личности будущего учителя через приобщение к ценностям педагогической деятельности. В реализацию этой цели решающий вклад призваны внести общепрофессиональные дисциплины, в частности история образования и педагогической мысли. Профессиональное становление будущего учителя, качество его подготовки во многом определяется содержанием педагогического образования, т.е. педагогическим знанием, которое осваивают студенты в процессе общепрофессиональной подготовки. Важную роль здесь играет и историко-педагогический аспект педагогического знания.
В современной литературе обоснована необходимость освоения будущими учителями историко-педагогического знания (Б.М. Бим-Бад, А.Н.Джуринский, А.М.Лушников, А.И.Пискунов и др.). Исторический метод позволяет проследить генезис и закономерности становления современного состояния любой науки, увидеть перспективы ее дальнейшего развития.
Большинством педагогов признается тот факт, что изучение истории педагогической науки и образовательной практики играет важнейшую роль в развитии профессионально-педагогического мышления и формировании педагогического мировоззрения, которые, в свою очередь, составляют основу профессиональной компетентности (К.И.Салгшова, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.). Только история педагогики позволяет будущему учителю осознать педагогику как противоречивое и одновременно целостное знание; помогает осмыслить процессы и законы развития педагогического знания; показывает, с помощью каких механизмов происходит приращение нового знания. "История педагогики есть самосохранение педагогики" (Б.М'. Бим-Бад). Одновременно историко-педагогическое знание дает возможность проследить ценностные ориентации образования в различные исторические эпохи и является источником не только профессиональных знаний, но и идейных убеждений, и вдохновения, и мастерства (Ф.А.Фрадкин).
Историко-педагогическое знание дает будущим учителям возможность увидеть, какими идеалами руководствовались педагоги в разные исторические эпохи, на какие культурно-образовательные, нравственные ценности они ориентировались. Присущие каждому обществу социальные, экономические, политические условия жизни формируют определенный тип педагогической системы и образ личности со свойственными ему ценностными установками на жизнь. Знакомство с этими системами и личностными типажами, которые они формируют, и дает студентам, помимо собственно познавательной функции, возможность выбора идеалов, смыслов, ценностей будущей профессиональной деятельности, способствует выработке собственной профессиональной позиции.
Однако, несмотря на важность историко-педагогических знаний для профессионального становления будущих учителей, престиж историко-педагогического знания сегодня невысок. Это показывают данные анкетирования студентов, опросов преподавателей, мнения учителей-практиков.
Отсюда возникает противоречие между необходимостью освоения историко-педагогического знания для профессионального становления будущих учителей и сложившейся практикой его изучения в структуре общепрофессиональной подготовки.
Названное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования и реализации педагогических условий, при которых освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего учителя будет способствовать его профессиональному становлению.
Все сказанное выше позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущих учителей».
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, при которых освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего учителя способствует его профессиональному становлению.
Объект исследования: общепрофессиональная подготовка будущего учителя.
Предмет исследования: педагогические условия освоения историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего учителя.
Гипотеза исследования: освоение историко-педагогического знания в общепрофессиональной подготовке способствует профессиональному становлению будущего учителя, если:
1. определены функции историко-педагогического знания в профессиональном становлении будущего учителя;
2. в общепрофессиональной подготовке осуществлено задачно-модульное построение содержания педагогических дисциплин, определены основные типы учебно-профессиональных задач на разных этапах профессионального становления будущего учителя.
3. в структуре общепрофессиональной подготовки будущего учителя историко-педагогическое знание представлено в форме культурных аналогов (историко-педагогических текстов, содержащих данные об объектах педагогической реальности, погруженных в социокультурное пространство исторической эпохи); учтена типология историко-педагогических текстов, которая обеспечивает их отбор в соответствии с принципом культурно-исторического разнообразия;
4. при организации работы с историко-педагогическими текстами использован кейс-метод, позволяющий осуществлять освоение историко-педагогических знаний одновременно с применением этих знаний для решения учебно-профессиональных задач.
Задачи исследования:
1. Определить сущность историко-педагогического знания и специфические особенности его освоения в структуре общепрофессиональной подготовки будущих учителей;
2. Выявить функции историко-педагогического знания в профессиональном становлении будущего учителя;
3. Сконструировать и экспериментальным путем проверить совокупность педагогических условий освоения историко-педагогического знания, способствующих профессиональному становлению будущего учителя;
4. Разработать критерии профессионального становления будущего учителя в процессе освоения историко-педагогического знания и осуществить проверку.
Методологическую основу исследования составили:
• аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования (В. А. Болотов, А. И. Мищенко, З.И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов);
• культурологический подход, исследующий связь культуры и общества, культуры и образования (Н.В. Бестужев-JIada, Е.В. Бондаревская, Б.М. Бим-Бад, И.Е. Budm, А.С. Запесоцкий, Н.Б. Крылова, А.А. Макареня, Ю.В. Сенъко и др.);
Теоретической основой исследования выступают;
• теории ценностной детерминации сознания личности (О.Г. Дробницкий, Г.Е. Залесский, М.С. Каган, В.В. Кортава, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов, А. С. Шаров);
• концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер);
• социокультурная концепция образования (А.П. Булкин, А.Е.Чучин-Русов, Н.И. Лапин);
• научные исследования задачной структуры педагогической деятельности (О.В. Акулова, И.А. Алексашша, Г. А. Балл, С.М. Баташова, А.И. Мищенко, Н.В. Чекалева и др.);
• положения модульного подхода в обучении (И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене);
• • научные исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, А. А. Орлов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Радионова, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.); теория контекстного обучения (Вербицкий А. А.)
Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические - анализ философской, исторической, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме,
- эмпирические - педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы, анализ результатов деятельности студентов, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; количественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.
Основные этапы исследования: На первом этапе (2001-2002 гг.) решались следующие задачи: S теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования,
•S изучение опыта организации освоения историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущих учителей, •S определение ведущих идей исследования, формулировка рабочей гипотезы;
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось:
•S проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, ■S качественный анализ промежуточных результатов исследования и корректировка рабочей гипотезы; Третий этап (2003-2004 гг.) исследования был посвящен: S обобщению и систематизации результатов экспериментальной работы, ■S оформлению текста диссертационного исследования.
База исследования: философский и химико-биологический факультеты Омского государственного педагогического университета.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенной совокупности педагогических условий, при которых освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего учителя способствует его профессиональному становлению.
Научная новизна исследования заключается в следующем: S Обосновано влияние освоения историко-педагогического знания на процесс профессионального становления будущего учителя посредством накопления ценностно-смыслового опыта решения учебно-профессиональных задач на основе собственной профессиональной позиции;
S Определена логика построения историко-педагогического знания с позиций некумулятивного подхода, при котором основной формой включения историко-педагогического знания в структуру общепрофессиональной подготовки будущего учителя являются культурные аналоги; •S Установлено содержание и структура понятия «освоение историко-педагогического знания» как формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к педагогике (в широком смысле), формирование ценностных ориентаций и на их основе собственной профессиональной позиции. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: •S Выявлены функции историко-педагогического знания в профессиональном становлении будущего учителя (ценностно-смысловая, ценностно-целевая, научно-познавательная, трансляционная, экспертная, оценочная); S Раскрыты возможности историко-педагогического знания для ценностно-смыслового самоопределения будущего учителя в профессиональной позиции; S Определена совокупность педагогических условий освоения историко-педагогического знания, способствующих профессиональному становлению будущего учителя Практическая значимость исследования состоит в том, что: S Выявлена типология историко-педагогических текстов, отражающая их содержательные особенности; S Сформирована дидактическая оболочка историко-педагогических текстов в соответствии с их типологией, способствующая освоению историко-педагогического знания в процессе профессионального становления будущего учителя;
•S Разработаны типовые учебно-профессиональные задачи для каждого этапа освоения образовательно-профессиональной программы, направленные на освоение историко-педагогических текстов с использованием кейс-метода при изучении педагогических дисциплин. На защиту выносятся следующие положения:
1. Освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего учителя способствует его профессиональному становлению посредством накопления ценностно-смыслового опыта решения учебно-профессиональных задач на основе собственной профессиональной позиции. Профессиональное становление в вузе происходит в логике освоения будущими учителями образовательно-профессиональной программы и реализуется поэтапно. Такими этапами являются: ориентационный, теоретико-методологический, деятельностный.
2. Историко-педагогическое знание является частью структуры общепрофессиональной подготовки будущего учителя и реализует в ней последовательность функций (ценностно-целевая, ценностно-смысловая, научно-познавательная, трансляционная, образовательная, экспертная, оценочная).
3. Педагогические условия освоения историко-педагогического знания в структуре подготовки будущего учителя включают:
S Выявление совокупности функций историко-педагогического знания в соответствии с этапами профессионального становления будущего учителя: 1 этап - ценностно-целевая, ценностно-смысловая, 2 этап -научно-познавательная, трансляционная, 3 этап - экспертная, оценочная;
S Задачно-модульное построение содержания педагогических дисциплин. В качестве модульной единицы выступают учебно-профессиональные задачи разных типов, приоритетные для каждого этапа освоения образовательно-профессиональной программы: на ориентационном этапе - задачи по осознанию ценностно-смысловой природы педагогической деятельности, на теоретико-методологическом этапе - задачи по формированию целостного педагогического знания, на деятельностном этапе - задачи по определению собственной профессиональной позиции.
•S Пересмотр логики построения историко-педагогического знания с позиций некумулятивного подхода, при котором основной формой включения историко-педагогического знания в структуру общепрофессиональной подготовки будущего учителя являются культурные аналоги, позволяющие осваивать историко-педагогическое знание в единстве с педагогическим. При этом педагогические факты, прошедшие проверку временем переосмысливаются, определяется их значимость в современных условиях.
•S Учет типологии историко-педагогических текстов, отражающей их содержательные особенности, которая обеспечивает отбор текстов в соответствии с принципом культурно-исторического разнообразия. Она представлена двумя типами историко-педагогических текстов: массовые историко-педагогические тексты (историко-педагогические документы государственного характера, связанные с образовательной политикой и т.п.) и индивидуальные историко-педагогические тексты (педагогические сочинения, мемуары, дневники, письма, свидетельства очевидцев и т.п.)
•S Использование кейс-метода при организации работы с историко-педагогическими текстами, позволяющего осуществлять освоение историко-педагогических знаний одновременно с применением этих знаний на практике.
4. Диагностика профессионального становления будущего учителя в процессе освоения историко-педагогического знания включает ценностный, познавательный и деятельностный критерии. Ценностный критерий характеризует направленность личности будущего учителя, отношение к историко-педагогическому знанию, определяет степень заинтересованности в его изучении и использовании. Когнитивный критерий определяет уровень усвоения будущими учителями заключенных в историко-педагогическом знании понятий, явлений, теорий, фактов и т.д. Деятельностный критерий устанавливает способность будущих учителей использовать историко-педагогическое знание для решения учебно-профессиональных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ; на Межвузовской научной конференции «Реальность. Человек. Культура» (г. Омск, декабрь 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества» (г. Омск, март 2003 г.), Межрегиональном семинаре «Права человека в современном мире» (г. Томск, декабрь 2003г.), V Международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белов, февраль 2004 г.), V межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, апрель 2004), а также путем публикаций материалов исследования; при проведении занятий на философском и химико-биологическом факультетах ОмГПУ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макарова, Наталья Станиславовна
Выводы по главе2:
1. Анализ образовательной практики показывает недостатки в существующей системе освоения историко-педагогического знания: фрагментарный характер историко-педагогических знаний студентов, неспособность применить их на практике для решения учебно-профессиональных задач. С другой стороны потенциал, заложенный в историко-педагогическом материале, используется недостаточно.
2. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы подтвердили объективные противоречия между осознанием необходимости использования историко-педагогического знания для формирования у будущих учителей ценностно-смыслового опыта решения учебно-профессиональных задач и отсутствием учебно-методической системы его включения в общепрофессиональную подготовку.
3. Построению историко-педагогического знания как дидактического материала в соответствии с целями нашего исследования соответствует фреймовый (ситуационный) метод моделирования дидактического материала. Такими фреймами выступают отдельные культурные аналоги, отражающие историко-культурные особенности образовательных объектов. Составными элементами культурных аналогов являются историко-педагогические тексты, объединенные в культурные аналоги на основе принципа культурно-исторического разнообразия.
4. В организационном плане культурные аналоги являются содержанием отдельных учебных элементов модульной программы и встраиваются в содержание педагогических дисциплин, дополняя их, насыщая историко-педагогическим материалом. В соответствии с особенностями этапов освоения будущими учителями образовательно-профессиональной программы выделяются цели освоения модулей.
5. При изучении ориентационного модуля происходит освоение будущими учителями ценностных ориентаций. Теоретико-методологический модуль направлен на концептуализацию ценностных ориентаций будущих учителей, т.е. организацию их системы ценностей. Деятельностный модуль способствует распространению ценностных ориентаций будущих учителей на их деятельность по решению учебно-профессиональных задач.
6. Условием освоения историко-педагогического знания выступает использование кейс-метода при организации работы с историко-педагогическими текстами, позволяющего осуществлять освоение историко-педагогического знания одновременно с применением этих знаний на практике. Этот метод способствует развитию у будущих учителей понимания задачной структуры педагогической деятельности, позволяет накопить ценностно-смысловой опыт решения проблем, с которыми они сталкиваются в сфере учебно-профессиональной деятельности.
7. Методика диагностики профессионального становления будущего учителя в процессе освоения историко-педагогического знания включает ценностный, когнитивный и деятельностный критерии. Ценностный критерий характеризует направленность личности будущего учителя, отношение к историко-педагогическому знанию, определяет степень заинтересованности в его изучении и использовании. Когнитивный критерий определяет уровень усвоения будущими учителями заключенных в историко-педагогическом знании понятий, явлений, теорий, фактов и т.д. Деятельностный критерий устанавливает способность будущих учителей использовать историко-педагогическое знание для решения практических задач.
8. комплексный результат профессионального становления - оформление профессиональной позиции будущего учителя на основе накопленного ценностно-смыслового опыта. Уровнями профессионального становления будущего учителя с позиций накопления ценностно-смыслового опыта являются: адаптивный, профессионально-репродуктивный, лично стно-продуктивный и субъектно-продуктивный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема педагогических условий освоения историко-педагогического знания в общепрофессиональной подготовке будущих учителей, способствующих их профессиональному становлению, предусматривало решение в ходе исследования четырех взаимосвязанных задач.
Первая задача состояла в определении сущности историко-педагогического знания и специфических особенностей его освоения в структуре общепрофессиональной подготовки. В ходе теоретического анализа философской, педагогической, исторической литературы мы выяснили, что историко-педагогическое знание является гуманитарным научным знанием и обладает всеми характеристиками этого вида знаний: осознание мира с позиций человеческих ценностей, диалогичность, целостность, направленность не просто на выявление фактов, а на их осмысление, интерпретацию. Специфика историко-педагогического знания заключается в его аксиологическом характере, в направленности одновременно на осмысление прошлого и на прогнозирование будущего.
Решение второй задачи исследования - выявление функций историко-педагогического знания в профессиональном становлении будущего учителя привело нас к необходимости определения собственных позиций в трактовке понятия «профессиональное становление будущего учителя». Исходя из анализа работ, посвященных данной проблеме, основываясь на положениях аксиологического подхода под профессиональным становлением будущего учителя, в нашем исследовании понимается процесс и результат становления личности как субъекта профессиональной деятельности посредством накопления ценностно-смыслового опыта решения учебно-профессиональных задач на основе собственной профессиональной позиции. Основываясь на идее о том, что профессиональное становление будущего учителя в вузе происходит за счет поэтапного освоения им профессионально-образовательной программы (ОПП), мы соотнесли этапы профессионального становления с этапами ОПП и выделили приоритетные функции историко-педагогического знания на каждом из этапов. Исходя из приоритетных типов учебно-профессиональных задач накопление ценностно-смыслового опыта решения которых обеспечивает профессиональное становление будущего учителя такими функциями являются: образовательная, ценностно-целевая, ценностно-смысловая, научно-познавательная, трансляционная, описательная, экспертная, оценочная.
Третья задача исследования заключалась в теоретическом обосновании практической реализации совокупности педагогических условий, при которых освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего учителя будет способствовать его профессиональному становлению. К таким условиям помимо выделения функций историко-педагогического знания в профессиональном становлении будущего учителя относятся:
• задачно-модульный подход к содержанию педагогических дисциплин, предполагающий включение историко-педагогического знания в процесс изучения педагогических дисциплин в виде модулей, ориентированных на решение основных типов учебно-профессиональных задач на разных этапах профессионального становления будущего учителя;
• построение историко-педагогического знания в форме культурных аналогов (историко-педагогических текстов, содержащих данные об объектах педагогической реальности, погруженных в социокультурное пространство исторической эпохи); учет типология историко-педагогических текстов, отражающей их содержательные особенности, которая обеспечивала отбор текстов в соответствии с принципом культурно-исторического разнообразия;
• организация работы с историко-педагогическими текстами на основе кейс-метода, позволяющего осуществлять освоение историко-педагогических знаний одновременно с применением этих знаний для накопления ценностно-смыслового опыта решения учебно-профессиональных задач.
Определение критериев и уровней профессионального становления будущего учителя в процессе освоения историко-педагогического знания составило четвертую задачу исследования. Созданная в процессе работы методика диагностики профессионального становления будущего учителя в процессе освоения историко-педагогического знания включает ценностный, когнитивный и деятельностный критерии. Ценностный критерий характеризует направленность личности будущего учителя, отношение к историко-педагогическому знанию, определяет степень заинтересованности в его изучении и использовании. Когнитивный критерий определяет уровень усвоения будущими учителями заключенных в историко-педагогическом знании понятий, явлений, теорий, фактов и т.д. Деятельностный критерий устанавливает способность будущих учителей использовать историко-педагогическое знание для решения практических задач. В результате преобразующего этапа эксперимента нами были выделены и описаны четыре уровня профессионального становления - адаптивный, профессионально-репродуктивный, личностно-продуктивный и субъектно-продуктивный. Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению констатирующего эксперимента и каждого из этапов формирующего эксперимента доказывает эффективность предложенной совокупности педагогических условий, при которых освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего учителя способствует его профессиональному становлению.
Таким образом, можно сделать вывод, что исследование выполнило поставленные задачи и внесло свой вклад в решение проблемы освоения историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущих учителей.