Осуществление права собственности на жилые помещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сахно, Олег Викторович

  • Сахно, Олег Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 207
Сахно, Олег Викторович. Осуществление права собственности на жилые помещения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сахно, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПРАВА

СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

§ 1. Понятие, субъекты права и основания возникновения права собственности на жилые помещения.

§ 2. Жилые помещения как объекты права собственности.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВА

СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

§ 1. Владение и пользование жилыми помещениями.

§ 2. Переустройство и перепланировка жилых помещений.

§ 3. Осуществление права собственности общим имуществом в многоквартирном доме.

ГЛАВА 3. ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

§ 1. Ограничения права собственности на жилые помещения.

§ 2. Прекращение права собственности на жилые помещения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление права собственности на жилые помещения»

Актуальность темы исследования. Жилые помещения занимают особое место в жизни человека. Они являются средой обитания человека и необходимой предпосылкой создания семьи и воспитания детей.

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (ст. 40) провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Право на жилище — одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку оно затрагивает основы жизнедеятельности людей. Вместе с тем, с принятием Конституции РФ перед наукой гражданского права возникла весьма сложная проблема, связанная с понятием, содержанием и правовой природой права на жилище, механизмом его реализации и особенностей защиты.

Положения о сущности жилищных прав, разработанные, в частности, И.Б. Мартковичем, П.И. Седугиным и П.В. Крашенинниковым, а также некоторыми другими отечественными учеными, занимающимися проблематикой жилищных отношений, базируются на признании различий между гражданско-правовыми и жилищными отношениями. Отсюда и вывод о невозможности исследования отдельно права на приобретения жилья в собственность и права на его получения на условиях социального найма. По нашему же мнению, субъективное право собственности на жилое помещение не только может быть самостоятельным предметом научного анализа, но и является базовым, исходным для возникновения всех других субъективных прав на жилое помещения, в том числе и «жилищных прав».

Жилые помещения, отнесенные законодательством к объектам недвижимости, являются, прежде всего, объектами права собственности публично-правовых образований, юридических лиц и граждан. В настоящее время правовой режим жилого помещения как объекта недвижимости закреплен федеральными законами «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ (ст. 1), «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ (с изменениями, вступившими в силу с 1 апреля 2005 г.). Правовой статус жилых помещений определяется также специальным жилищным законодательством. Современная наука и практика нуждаются в выработке теоретических положений о пределах осуществления права собственности на жилое помещение как особо значимый объект недвижимости.

Вступивший в силу с 1 марта 2005 г. новый Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ)1 сохранил, в принципе, традиционные для советского права подходы в определении как предмета регулирования (ст. 4), так и так и понятия «права на жилище» (ст. 1). Вместе с тем, ЖК РФ не урегулировал многие вопросы, относящиеся к возникновению, содержанию и прекращению права собственности на жилые помещения. ЖК РФ не сформулировал также и систему правовых ограничений осуществления права собственность на жилье, что существенно затрудняет правоприменительную деятельность.

Специфика отношений владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями заставляет всерьез задуматься о необходимости выработки законодательного определения права собственности на жилое помещение. В упрощенном виде абсолютное субъективное право собственности на жилое помещение как сложную недвижимую вещь можно представить как совокупность закрепленных в законе правомочий, ограничений, обременений и обязываний, непосредственно связанных с использованием помещения по его назначению. Однако такая формулировка, при всей ее привлекательности, не дает полного и точного представления о предпосылках возникновения права собственности на жилое помещение, о его содержании и закреплении, публичном признании за определенным субъектом.

Региональное законодательство нередко содержит правовые ограничения, адресованные собственникам жилых помещений, не

1 СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 14. предусмотренные федеральными законами, что нарушает принцип, закрепленный ст. 1 ГК РФ о том, что ограничения субъективных гражданских прав могут устанавливаться только федеральными законами.

Судебная практика ориентирована пока на всемерное обеспечение интересов пользователей жилых помещений, причем нередко в ущерб интересам собственников этих объектов.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа гражданских правоотношений, возникающих при осуществлении владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, анализ нормативных актов всех уровней, определяющих правовой режим жилых помещений, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования оборота жилых помещений.

Указанные цели предопределили постановку задач исследования: определить гражданско-правовое понятие жилого помещения как объекта вещных прав, раскрыть содержание права собственности применительно к жилым помещениям; определить круг субъектов права собственности на жилые помещения и особенности осуществления права публичной и частной собственности на жилые помещения; выделить систему правовых ограничений осуществления права собственности на жилые помещения, исследовать их правовую природу; выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского и жилищного законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между гражданами, юридическими лицами, а также между гражданами и публично-правовыми образованиями по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с возникновением и осуществлением субъектами имущественных прав на жилые помещения.

Методологическую основу исследования составили: историко-правовой метод, предусматривающий анализ становления и развития правового регулирования отношений собственности на жилые помещения, сравнительно-правовой метод, предусматривающий сопоставление различных нормативных актов, логический метод, предусматривающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза, технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития цивилистики: В.К. Андреева, С.И. Аскназия, Е.В. Басина, Е.В. Богданова, М.В. Власовой, Б.М. Гонгало, О.А. Городова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Д. Мазаева, И.Б. Мартковича,

A.И. Пергамента, И.А. Покровского, В.В. Святловского, П.И. Седугина, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, JI.B. Щенниковой,

B.Ф. Яковлева.

Эмпирическую базу исследования составляют гражданское законодательство, нормативные акты жилищного права всех уровней, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, акты Верховного Суда РФ, акты судов субъектов РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых попыток системного теоретико-правового исследования проблем правового режима жилых помещений, выполненного на основе нового Жилищного кодекса РФ, опирающегося на новейшее гражданское законодательство.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Автор обосновывает вывод о том, что жилое помещение внутри здания, равно как и квартира, — это вещи исключительно в юридическом смысле этого слова. Для упорядочения правового регулирования имущественных отношений, складывающихся по поводу жилых помещений внутри зданий, законодатель вынужден применить юридический прием фикции - признать за жилыми помещениями внутри зданий свойства и признаки самостоятельных объектов права. Признание помещений в здании самостоятельными в обороте недвижимыми вещами означает одновременное отрицание существования здания в качестве объекта недвижимости. Здание в этом случае следует рассматривать как объект лишь с технической, но не с юридической точки зрения.

2. Субъективное право собственности на жилое помещение представляет собой ограниченную системой правовых ограничений совокупность возникающих на строго определенных законом основаниях правомочий граждан владеть, пользоваться и распоряжаться, а юридических лиц и публично-правовых образований — распоряжаться, созданными трудом человека неделимыми недвижимыми вещами, специально предназначенными для проживания в них человека, именуемыми жилыми помещениями и зарегистрированными в этом качестве.

3. Автор считает целесообразным внести изменения в п. 1 ст. 130 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания и отдельные помещения в них, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Право собственности на здание прекращается с одновременно регистрацией права собственности на отдельные помещения внутри его».

4. Диссертант обосновывает актуальность внесения дополнений в ст. 18 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ и предлагает изложить ее в следующей редакции: «При передаче имущества государственных или муниципальных унитарных предприятий, учреждений в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление иных субъектов в ходе реорганизации, приватизации, либо ликвидации, жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в собственность, либо хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), либо в собственность муниципальных образований в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений, полученных по договорам социального найма до 1 марта 2005 г.».

5. Диссертант обосновывает тезис о том, что ст. 31 ЖК РФ, вводит новое вещное право (право проживания), имеющее, однако, признаки обязательственного права (ограничение по кругу субъектов, возникновение по решению суда, ограниченный срок, отсутствие свойства следования за объектом). В связи с этим предлагается внести изменения в текст ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, изложив ее в следующей редакции: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения по общему правилу не сохраняется. Право пользования жилым помещением сохраняется у бывших членов семьи собственника: у несовершеннолетних - до достижения 18 лет, у лиц пенсионного возраста или признанных нетрудоспособными — пожизненно или на период нетрудоспособности. Если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения не позволяет ему обеспечить себя иным жилым помещением, суд вправе по иску заинтересованных лиц обязать собственника жилого помещения приобрести в собственность бывшего члена его семьи жилое помещение, отвечающее требованиям, устанавливаемым жилищным законодательством. До вступления в силу решения суда право пользования жилым помещением у бывшего членом семьи собственника сохраняется, если иное не предусмотрено соглашением сторон».

6. Переустройство и перепланировка жилого помещения, произведенная собственником без соответствующего разрешения органов местного самоуправления не может являться основанием для признания недействительными сделок купли-продажи, обмена или передачи под выплату ренты указанного жилого помещения. Понимание «юридической чистоты» сделок не должно ограничивать оборотоспособность тех объектов, которые своими характеристиками не нарушают прав и законных интересов третьих лиц. При самовольной перепланировке (переустройстве) незаконными являются действия собственника, а не сам объект недвижимости, подвергшийся изменению.

7. Заимствованный из европейских и северо-американских правопорядков институт общей долевой собственности на нежилые помещения и технические коммуникации в многоквартирном доме, закрепленный ст. 36 ЖК РФ введен в российское законодательство явно преждевременно, без учета менталитета российских граждан-собственников жилых помещений. Диссертант делает вывод о том, что ЖК РФ ввел новый институт гражданского права - общую долевую собственность без права выдела доли и без права распоряжения долей в общем имуществе. Общая долевая собственность на недвижимость общего пользования в многоквартирных домах является самостоятельным видом общей долевой собственности.

8. Диссертант обосновывает вывод о том, что пределы осуществления права собственности на жилые помещения определяются системой правовых ограничений, в структуре которой можно выделить: а) установленные законом запреты на осуществление определенных £ юридически значимых действий в отношении жилого помещения, находящегося в титульном владении и пользовании; б) установленные законом обязывания собственника или иного титульного владельца совершить определенные действия в отношении находящегося во владении и пользовании жилого помещения; в) вещные права третьих лиц на жилые помещения, установленные законом (ограниченные вещные права); г) права третьих лиц на жилое помещение, вытекающие из договоров залога, аренды и других, в случаях, предусмотренных законом.

9. Новый Жилищный кодекс РФ не содержит понятия жилищных сервитутов, однако фактически закрепляет сервитутные по своей природе права пользования чужими жилыми помещениями (право проживания). В связи с этим предлагается дополнить ЖК РФ статьей 17.1 «Жилищные сервитута» следующего содержания: «Жилое помещение может быть обременено жилищным сервитутом — правом третьего лица на ограниченное по сроку или пожизненное проживание в жилом помещении, возникающем в силу закона, завещательного отказа или договора».

10. Жилищное законодательство не содержит норм о принудительном ^ прекращении права муниципальной собственности на жилые помещения и жилые дома как бесхозяйственно содержащиеся. Поскольку ГК РФ закрепляет положение (п. 1 ст. 124 ГК РФ) о равенстве в гражданском обороте граждан, юридических лиц и публично-правовых образований, предлагается дополнить ст. 293 ГК РФ абзацем следующего содержания: «Бесхозяйственно содержимые жилые помещения и жилые дома, относящиеся к муниципальной собственности, могут быть по решению суда проданы с публичных торгов в порядке, определяемом законодательством о приватизации муниципального имущества». Предлагаемое дополнение к ст. 293 ГК РФ соответствует принципиальным положениям об основаниях принудительного прекращения права собственности, закрепленных в ст. 235 ГКРФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского и жилищного права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых проблем в целях совершенствования законодательства.

Предложенные автором научные определения и классификации представляют интерес с точки зрения науки гражданского права и организации деятельности государственных, а также муниципальных органов по обеспечению конституционных прав граждан на жилище и обладание собственными жилыми помещениями.

Выводы и предложения автора, во многом, носят прикладной характер и могут быть использованы в процессе федерального и регионального законотворчества. Результаты исследования могут представлять интерес с точки зрения использования их в учебном процессе и профессиональной подготовке сотрудников организаций, осуществляющих управление коммунальным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, являлись предметом выступлений диссертанта на V Международной научной конференции молодых ученых в г. Самаре (22-23 апреля 2005 г.); Всероссийской научной конференции «Этноэкономика Юга России» (пос. Домбай, Карачаево-Черкесская республика, 11-14 марта 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Сочи, 27-31 мая 2005 г.); Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» (г. Сочи, 30 сентября - 4 октября 2005 г.).

Структура диссертации и ее объем определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сахно, Олег Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С 1 марта 2005 г. вступил в законную силу долгожданный Жилищный кодекс, проекты которого обсуждались с 1994 г. Десятилетие потребовалось для принятия важного для каждого гражданина нормативного кодекса. Решит ли он насущные проблемы сегодняшнего дня в сфере правоотношений по жилищным вопросам?

Анализируя новый Жилищный Кодекс РФ, можно сделать вывод, что проблемы регулирования отношений собственности на жилые помещения не решены. Достойно разрешены вопросы лишь в Законе «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Проблемы, которые возникли в последние годы в сфере жилищных правоотношений, сводятся к отсутствию: баланса правового соотношения и реального осуществления норм на практике между жилищными правами, провозглашенными Конституцией РФ и другими нормами права, и правом собственности на жилые помещения. регулирования отношений собственности, связанных с проживанием в квартире, расположенной в многоквартирном доме (спокойствие, тишина, перепланировка, соблюдение прав соседей, возможность проникновения в квартиру при аварийной ситуации, порядок в подъезде и т.д.).

Данные проблемы новый закон не разрешил должным образом.

Не все нормы в Кодексе прописаны должным образом, подробно, как подобает основному закону отдельной правовой сферы. Новые идеи защиты права собственности (как на квартиру, так и на общие помещения дома и даже земельный участок) сложны и требуют дополнительных разъяснений. А ведь они должны быть понятны гражданам, ибо жилищное право адресовано каждому из них. Нормы жилищного права, отраженные в новом Жилищном Кодексе Российской Федерации, претерпели в целом глобальные изменения по сравнению с ранее действовавшим ЖК РСФСР.

Обращаясь к содержательной стороне ЖК РФ, следует отметить, что он включает значительный массив новых правил, которые не были известны ЖК

РСФСР (1983 г.), либо были известны, но подверглись коренной переработке. К важнейшим из них относятся правила о порядке перевода жилых помещений в нежилые (ст. 23), о переустройстве и перепланировке жилого помещения (ст.ст. 25-29), об обеспечении прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 32), о пользовании жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу (ст. 33) и некоторые другие.

При формулировке отдельных статей законодателю не удалось в полной мере рационализировать нормативный материал, что проявилось в чрезмерной детализации одних норм (например, ст.ст. 23, 26, 32, 45) и лозунговом характере других (например, ст.ст. 8, 12, 122).

Статья 1 ЖК РФ определяет начала жилищного законодательства и изложена в духе современного составления норм права, однако, неясно, о каком равенстве участников жилищных отношений может идти речь, если жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище; причем такое право, по мысли законодателя, принадлежит не всем, а только отдельным категориям граждан.

Статья 8 вообще должна была бы отсутствовать в ЖК РФ, так как данные жилищные отношения, связанные с переустройством, ремонтом, внесением платы за коммунальные услуги и их предоставлением, должны быть урегулированы именно ЖК РФ и не содержать отсылок к другим нормам права. Чрезмерное количество нормативных актов в одной сфере не на пользу правоприменителям и гражданам.

Статья 17 ЖК РФ отсылает правоприменителя к неким Правилам, устанавливаемым Правительством РФ. Почему бы эти правила пользования жилым помещением не изложить в самом Жилищном кодексе? Следовало бы четко определить понятие «ночное время», на протяжении которого нельзя играть на пианино и включать музыку в многоквартирном доме, проводить ремонтные работы, включать стиральную машину и т.п. Необходимы ответы на многочисленные вопросы: Можно ли содержать домашних животных и кто к ним относится? Что такое нарушение правил проживания, которые могут привести к выселению? Должны ли все жильцы сдавать «дань» на кодовый замок, если он постоянно ломается? и т.д. и т.п.

По сравнению со ст. 9 и ст. 84 ЖК РСФСР новый Кодекс более подробно урегулировал вопросы о переводе жилых помещений в нежилой фонд (ст.ст 22-24 ЖК РФ), о переустройстве и перепланировке помещения (ст.ст 25-29 ЖК РФ). При этом обоснованно было бы вообще запретить перепланировку, ведущую к изменению конфигурации, переносу санитарного оборудования, так как это создает опасность целостности дома. Региональное же законодательство устанавливает запреты, не предусмотренные федеральным законом, и новые процедуры согласования переустройства и перепланировки жилья, что нарушает принцип ст. 1 ГК РФ о возможности ограничения прав только федеральными законами.

Право собственности на жилое помещение урегулировано ст.ст. 30-35 ЖК РФ, однако, в Кодексе отсутствует разграничение понятий пользования помещением и владения помещением. При этом законодатель сразу же поставил вопрос перед судебной практикой при разрешении прав бывших членов семьи на занимаемую площадь.

На сегодняшний день к повсеместному введению норм ст.ст. 36-48 и ст.ст. 161-165 ЖК РФ, регулирующих общее имущество в многоквартирном доме и управление многоквартирным домом, общество не готово, и данные нормы должны быть отсрочены хотя бы на два года. Кроме того, не урегулировано множество вопросов, в частности: Каким образом органы местной власти будут контролировать соблюдение санитарных и технических норм и сохранность жилого фонда? Если собственники помещений различны (к примеру, граждане и организации, площади муниципальные и частные), то вправе ли жильцы муниципальных и государственных квартир принимать решения в распределении общего имущества, в вопросах управления домом? Кто вообще будет организовывать собственников помещений; захочет ли кто-то это делать и на каких условиях? Не превратится ли предоставление прав жильцам-собственникам в объединение некоторых лиц, которые будут лишь извлекать прибыль из помещений, которые при этом не покупали? Сами нормы сходны с законом о товариществах собственников жилья, который отменяется с введением в действие ЖК РФ.

Государство теперь будет предоставлять жилье лишь малоимущим гражданам, критерий определения которых — размер дохода на каждого члена семьи. Иными словами, быть бедным стало выгодно с точки зрения жилищного права. При этом следует отметить, что порог бедности определяется цифровым значением. А как быть, если гражданин получает на рубль больше, чем малоимущий? Разве это позволит ему приобрести жилье?

Не пора ли государству признать, что жилищная реформа в целом не удается, обеспечить жильем бесплатно, как при социализме, нет возможности; в связи с чем оставить себе только обязанность обеспечивать жильем лишь граждан, которые потеряли жилье в случае стихийных и техногенных бедствий, в пределах той же площади и по возможности региона с учетом санитарной нормы, а также лиц, которые с рождения не имели вообще никакой площади (по сути, только сирот). В остальных же случаях дееспособные граждане должны сами разрешать жилищные вопросы, планировать свое перемещение с учетом предварительного разрешения вопроса о проживании, планировать состав семьи, т.е. заранее думать о том, где будет жить их ребенок.

Однако для пополнения бюджета субъектов Федерации гораздо выгоднее решать вопросы по контролю за строительством жилья и ценами на жилье в пределах оптимального соотношения между себестоимостью одного квадратного метра и предложениями на рынке жилья. В настоящее время вполне оправданно было бы государственное регулирование на уровне жилищного закона (хотя бы на десять лет) тех вариантов, когда один квадратный метр жилья при продаже на рынке недвижимости не должен превышать более чем на 50% его себестоимость в домах неэлитной категории, а строительные организации при возведении элитного дома в тот же период (параллельно) обязаны были бы построить два дома для такой ограниченной продажи и один дом для муниципального фонда по коммерческому найму. И, надо думать, жилищная проблема за это десятилетие была бы решена, как решилась она у многих обычных семей за 10 лет по праву изначального выкупа, а затем последующей приватизации и наследования жилых помещений.

Субсидии на оплату жилья вообще следует исключить и предоставить возможность переезда в более дешевое жилье. Закон говорит о равенстве участников жилищных правоотношений в ст. 1, а в ст. 160 — о праве отдельных категорий граждан на компенсацию расходов по жилью. Законодателю пора отказаться от мелких уступок своим гражданам и идти по пути создания реальных условий для приобретения достойного жилища в рамках рынка жилья: хотя бы по ипотеке, договору коммерческого найма на любой срок, начиная от краткосрочного (на период ремонта своей квартиры) вплоть до долгосрочного (пока молодожены не накопят на квартиру) найма.

Как бы долго ни разрабатывался и ни обсуждался закон, он не может предусмотреть все правовые ситуации в равной мере и должным образом с учетом всех жизненных ситуаций, однако, необходимо, чтобы он содержал четко изложенные основные понятия. В противном случае закон работает неполно, обрастает множеством дополнительных подзаконных актов и является почвой для разносторонней (иногда и противоположной) судебной практики.

Четкое изложение норм закона во многом определяет его правоприменительную эффективность, определяет период действия закона и необходимость внесения в него поправок. Учитывая изложенное, однозначно можно определить, что новый Жилищный кодекс — не совсем удачный закон, так как на проблемы сегодняшнего дня он полного ответа не дает.