Осуществление конституционного контроля Конституционным Советом Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Елеупова, Аян Аблаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елеупова, Аян Аблаевна
Введение.
Глава 1. Становление и развитие конституционного контроля в Республике Казахстан
§ 1. Конституционный Совет Республики Казахстан как орган конституционного контроля: становление и место в государственно-правовой системе Казахстана
§ 2. Иные государственные органы, осуществляющие правовую охрану
Конституции Республики Казахстан.
Глава 2. Конституционно-правовой статус Конституционного Совета Республики Казахстан
§ 1. Статус Конституционного Совета Республики Казахстан как органа конституционного контроля.
§ 2. Компетенция Конституционного Совета Республики
Казахстан. ^
Глава 3. Постановления Конституционного Совета Республики Казахстан и их значение в конституционном праве
§ 1. Нормативный характер постановлений Конституционного Совета
Республики Казахстан.
§ 2. Понимание правовых позиций Конституционного Совета
Республики Казахстан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление конституционного контроля Конституционным Советом Республики Казахстан»
Актуальность темы исследования. Принятие Конституции Республики Казахстан 1 является важнейшим этапом формирования казахстанской государственности, обретшей свои правовые рамки, как демократическое, светское, правовое и социальное государство (ст.1 Конституции Республики Казахстан). Действующая Конституция является продуктом сложного и длительного процесса ее создания, в ходе которого был достигнут нелегкий компромисс, учитывающий интересы основных политических сил в обществе по таким вопросам, как ограничение вмешательства государства в жизнь общества и индивидов, формы организации и осуществления государственной власти, приоритетность прав и свобод личности. Впервые в истории отечественного конституционализма в Конституции Республики Казахстан закреплен принцип разделения властей в государстве (ст.З пунктом 4 Конституции Республики Казахстан), обеспеченный механизмом сдержек и противовесов между тремя властями. На конституционном уровне признаны и гарантированы права и свободы, полностью соответствующие универсальным и региональным международно-правовым стандартам прав человека.
Реализация норм Конституции не происходит автоматически, для этого необходимы активные усилия со стороны государства. В противном случае, она окажется бездействующим актом, а идея конституционализма нереальной. Обеспечить верховенство Конституции, как показывает опыт развитых государств, невозможно без установления специальных правовых и организационных гарантий, особых институтов, выполняющих функции разрешения споров между ветвями власти, защиту конституционного строя, прав и свобод граждан. Важным средством решения этих задач является
1 Принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года // Ведомости Парламента Республики Казахстан - 1996. - № 4. - Ст 217.: с изменениями, внесенными Законом Республики Казахстан от 7 октября 1998 г // Ведомости Парламента Республики Казахстан. - 1998. - № 20. - Ст. 245. институт конституционного контроля, охватывающий сферу действия Конституции и пресекающий принятие несоответствующих ей законов и других нормативных правовых актов. В этом проявляется и профилактическая роль органов конституционного контроля, которые, в отличие от других властных структур, обладают специальной компетенцией, направленной на поддержание режима конституционной законности в государстве и обществе.
Одним из центральных вопросов государственно-правового развития является правовая охрана Конституции. Данный вопрос как никогда актуален для Казахстана. Новый этап общественного развития, характеризующийся глобальными и беспрецедентными в истории реформами, охватывает все без исключения важнейшие сферы общественной жизни. Зарубежный и российский опыт показывает, что решить данные наисложнейшие задачи можно лишь при обеспечении реального и эффективного действия Конституции, потому что нередки случаи принятия правовых актов, не соответствующих основному закону, достаточно часто возникают споры по вопросам применения конституционных норм. Без этого создание демократического правового государства едва ли возможно. В настоящий момент общепризнанно, что именно конституционный контроль является одним из эффективнейших средств достижения этой цели.
В Республике Казахстан принята конституционная модель, предусматривающая учреждение специального органа конституционного контроля - Конституционного Совета Республики Казахстан. Хотя Конституционный Совет Республики Казахстан является ведущим органом, осуществляющим конституционный контроль в государстве, однако полномочиями в сфере осуществления конституционного контроля обладают и иные органы государственной власти, что обусловлено необходимостью придания конституционному контролю всеохватывающего системного характера. В этой связи требует совершенствования реализация соответствующих полномочий всех органов конституционного контроля и оптимизация путей его осуществления в Республике Казахстан в целом, о чем идут дискуссии в юридической литературе, на различных форумах практиков.
Тем не менее, следует констатировать, что практика конституционного контроля в Казахстане еще далека от совершенства, а единство правового пространства не всегда обеспечивается эффективно и своевременно. А значит, комплексное научное исследование явления конституционного контроля в сущностном аспекте с соответствующими выводами о его значении, целях, задачах, принципах и функциях, с рекомендациями по совершенствованию его правового регулирования должно способствовать оптимизации структурирования и функционирования системы конституционного контроля в Республике Казахстан.
Степень научной разработанности проблемы. До принятия Конституции Республики Казахстан 1995 года отечественные правовые исследования конституционного контроля в основном касались опыта зарубежных стран. По проблеме обеспечения единства правового пространства проводились исследования функциональной деятельности различных государственных органов СССР в основном российскими правоведами, начиная от ЦИК СНК СССР и заканчивая Комитетом конституционного надзора СССР. В ряду исследователей данных проблем можно назвать таких ученых, как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, А.А. Мишин, Н.А. Нудель, Б.А.Страшун, В. М. Торшенев, М.А. Шафир, Ю.А. Юдин и другие.
Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года и Конституции Республики Казахстан 1995 года дало новый импульс в исследовании проблем правовой охраны Конституции. Огромный вклад в разработку теории конституционного контроля внесли ученые и практики обоих государств, такие как: С.А. Авакьян, М. Т. Баймаханов, Ж. Баишев, С.В. Боботов, Н.Т. Ведерникова, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, О.Д. Зражевская, Ю. А. Ким, А.А. Караев, О.Е. Кутафин, В.А. Кряжков, J1.B. Лазарев, Е.Н. Лукашева, Т.Г. Морщакова, Ж.И. Овсепян, С.С. Сартаев, Г.С. Сапаргалиев, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и другие.
Среди зарубежных исследователей, анализировавших указанные проблемы, можно назвать Д. Барри, А. Бланкенагеля, Б. Визера, Г. Галмаи, И. Сикингера, Р.Уитца, Л. Гарлицкого, А. Гюлумяна, В. Гатлера, Х.Х. Клайна, И. Неновски, Ф. Люшера, М. Хартвига и других.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Республики Казахстан, Конституционные законы Республики Казахстан, Постановления Конституционного Совета Республики Казахстан, составляющие новейшую практику конституционного контроля в государстве. В работе использованы конституции и иные нормативные правовые акты иностранных государств, в том числе Российской Федерации.
Правовое регулирование конституционного контроля в Российской Федерации и Республике Казахстан интенсивно развивается последние десять лет. Но, несмотря на то, что в научной юридической литературе достаточно активно исследуются роль конституционного контроля в обеспечении соответствия всей сложной отечественной правовой системы духу и содержанию Конституции, в данной сфере остаются острые вопросы, которые нуждаются как в теоретическом осмыслении, так и в разработке практических предложений по их решению. Наиболее очевидной является необходимость комплексного исследования конституционного контроля в Казахстане, правовых основ его осуществления, специфики его построения и функционирования на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования является система объективно существующих и урегулированных нормами конституционного права, общественных отношений, возникающие в сфере осуществления конституционного контроля в Республике Казахстан.
Предметом исследования являются нормативные акты, определяющие порядок организации и деятельности Конституционного Совета Республики Казахстан по осуществлению конституционного контроля в Республике Казахстан и практика их применения.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики провести комплексное исследование деятельности Конституционного Совета Республики Казахстан по осуществлению конституционного контроля, вывести теоретические положения, характеризующие данный институт правовой охраны Конституции, разработать предложения по его совершенствованию.
Исходя из намеченной цели предпринятого исследования, определены следующие задачи:
- рассмотреть институт конституционного контроля как вида самостоятельной государственно-властной деятельности государства;
- выявить место и роль Конституционного Совета в реализации охраны Конституции и определить правовой механизм его взаимодействия в системе государственных органов по обеспечению конституционной законности в стране;
- охарактеризовать этапы становления органов конституционного контроля в Республике Казахстан, исследовать факторы, определяющие их развитие;
- исследовать элементы и правовые характеристики конституционного контроля в Республике Казахстан;
- отследить осуществление полномочий органов конституционного контроля по реализации функций правовой охраны Конституции Республики Казахстан;
- изучить место, роль и правовую природу системы органов, осуществляющих конституционный контроль в Казахстане;
- проанализировать современное состояние и тенденции дальнейшего развития конституционного контроля в Республике Казахстан;
- провести анализ нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление конституционного контроля в Республике Казахстан и предложить пути их совершенствования.
Методологическую основу диссертации составили различные общенаучные и специальные научные методы: системный, историко-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, логический и иные методы познания.
Научная новизна исследования состоит как в постановке, так и в исследовании актуальных проблем оптимизации осуществления конституционного контроля в Республике Казахстан. Следует отметить, что в Республике Казахстан на сегодняшний день практически отсутствует целостная теория конституционного контроля, которая должна обеспечивать функционирование государственного строя на принципах реального конституционализма. Необходимо теоретико-правовое осмысление особенностей настоящего периода общественного, государственно-правового развития Республики Казахстан. Данная работа представляет собой одно из звеньев в цепи фундаментальных научных исследований института конституционного контроля в Республике Казахстан. Диссертантом проведен анализ становления и развития института конституционного контроля в Республике Казахстан, выделены и охарактеризованы его этапы, дана оценка результатов демократических конституционных реформ в период суверенного развития страны, а также сделаны теоретически обоснованные и практически апробированные предложения по совершенствованию конституционного контроля.
В работе проанализированы противоречия, существующие в нормативном регулировании в данной области, что позволило внести ряд конкретных предложений, направленных на совершенствовании национального законодательства о конституционном контроле. В труде содержится анализ новейшей практики деятельности Конституционного Совета Республики Казахстан.
Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Деятельность Конституционного Совета Республики Казахстан по осуществлению конституционного контроля представляет собой самостоятельный и независимый вид государственно-властной деятельности, обладающий следующими признаками особой (контрольной) ветви государственной власти: наличием правового статуса и компетенции, закрепленными на конституционном уровне, общегосударственным (не ведомственным) характером и функциональной направленностью его деятельности, выносимыми от имени государства и имеющими общеобязательную юридическую силу решениями Конституционного Совета.
2. Учреждение в Республике Казахстан специализированного органа конституционного контроля - Конституционного Совета, явилось результатом длительного исторического поиска оптимальной модели охраны Конституции.
В результате модель конституционного контроля в Республике Казахстан обладает присущими только ей специфическими особенностями. К числу достоинств существующей модели относится следующее: основным полномочием Конституционного Совета является предварительный контроль, который, во-первых, позволяет оперативно предупреждать нарушения конституционной законности, способствуя стабильности законодательства; во-вторых, устраняет проблему отмены большого числа подзаконных актов, характерную для последующего конституционного контроля, что позволяет сохранять престиж законодательной власти; в-третьих, дает возможность главе государства и главе исполнительной власти предотвратить распределение полномочий иначе, в частности со стороны Парламента, чем это установлено Конституцией. Недостатками является то, что: 1. деятельность Конституционного Совета находится под угрозой чрезмерной политизации. Объясняется это тем, что сочетание принципа разделения властей с президентской формой правления приводит к ситуации, при которой определенные политические силы стремятся к восстановлению прямого контроля за исполнительной властью со стороны Парламента, что является вполне закономерным явлением. В переданном для промульгации законе уже выражена воля законодательной власти, однако, его обязывают подчиниться решению Конституционного Совета. Причем, в распоряжении Парламента нет никаких средств, с помощью которых он мог бы добиться введения в действие спорного закона; 2. в компетенцию данного органа конституционного контроля не входит проверка конституционности действий государственных органов и должностных лиц, правоприменительной практики, затрагивающей конституционные права граждан.
3. Анализируя систему конституционного контроля в Республике Казахстан можно сделать вывод о том, что все ветви власти, включая и президентскую власть взаимодействуют с Конституционным Советом, взаимно уравновешивая, дополняя друг друга и, в конечном счете, служат общей цели - утверждению конституционной законности в государстве и обществе. При этом Конституционный Совет имеет особое место в государственно-правовой системе Казахстана, которое определяется тем, что, во-первых, Конституционный Совет, имея четкое институциональное и процессуальное оформление и осуществляя конституционный контроль на постоянной основе, не решает никаких других задач, кроме охраны Конституции. Во-вторых, выступает как сила, противостоящая и неконституционным законам Парламента, осуществляя предварительный контроль, и неконституционным актам Президента и Правительства, осуществляя последующий контроль. В-третьих, обеспечивает реализацию принципа разделения власти посредством следующих механизмов: путем реализации своей компетенции; путем представления Президенту Республики периодической информации о своей деятельности, в которой содержатся, как правило, не только результаты работы Совета, но и конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства, функционирования государственных органов и институтов, посредством направления в адрес Парламента Республики ежегодного послания о состоянии конституционной законности в стране.
4. Юридическую природу итоговых решений Конституционного Совета Республики Казахстан характеризуют следующие признаки:
- верховенство в системе законодательства, которое проявляется в том, что решение Конституционного Совета о признании неконституционным законодательного (при проведении предварительного контроля) либо иного правового акта (при последующем контроле) - это акт нормативного уровня, имеющий силу норм Конституции;
- прецедентный характер, преюдицнальность по всем видам конституционного производства; обязательность на всей территории Республики; окончательный и не подлежащий обжалованию характер; особая процедура информирования о решениях, принятых Конституционным Советом; особый порядок пересмотра решений, который может иметь место только по инициативе самого Конституционного Совета.
5. Решения Конституционного Совета Республики Казахстан являются источниками конституционного права. Они сочетают в себе свойства различных видов источников права, но в то же время не могут быть в полной мере отнесены ни к одному из них. Они содержат правовые нормы, одновременно являясь индивидуальными правовыми актами. Поэтому решения Конституционного Совета Республики Казахстан, представляют собой особый вид источников конституционного права Республики. Юридическая сила решений Конституционного Совета превышает юридическую силу любого акта, кроме Конституции.
6. В целях повышения эффективности процедуры конституционного контроля выборов либо референдума предлагается расширить круг субъектов, по обращениям которых возбуждается конституционное производство, а именно: дополнить ст. 20 Конституционного Закона Республики Казахстан от 29 декабря 1995 г. «О Конституционном Совете Республики Казахстан» пунктом 8 следующего содержания: «кандидат в Президенты или в депутаты Парламента, оспаривающий правильность проведения выборов при условии несогласия его с решением суда».
7. В работе предлагаются некоторые практические рекомендации по совершенствованию осуществления конституционного контроля в Республике Казахстан, в частности, распространение функции предварительного контроля Конституционного Совета на акты, издаваемые главой государства. Для этого необходимо установление определенных форм контроля за законами Президента, закрепив в Конституции положение об обязательной передаче таких законов (до их официальной публикации), равно как и Указов, имеющих силу закона, в Конституционный Совет на предмет их конституционности.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в законотворчестве, а также в качестве прикладного материала в практике конституционного контроля Республики Казахстан.
Положения могут быть применены в научно-исследовательской работе, в преподавании юридических и политологических дисциплин, а также в разработке научно-методических и учебных пособий, учебно-методических рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных служащих.
Результаты данной работы могут служить основой для дальнейшего исследования вопросов развития конституционного контроля как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, выводы и рекомендации диссертации также обсуждались на заседании кафедры права в Костанайском филиале Челябинского государственного университета. Основные положения работы использованы при чтении лекций по курсу «Конституционное право Республики Казахстан», а также в публикациях автора. Ряд положений диссертации апробированы на научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена содержанием темы и обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Елеупова, Аян Аблаевна
Заключение
Деятельность Конституционного Совета по обеспечению верховенства Конституции на всей территории Республики Казахстан присущими ему формами и методами показывает, что конституционный контроль -эффективный инструмент созидания правового, демократического государства, в суверенном Казахстане состоялся. Особая процедура изменения Конституции, установленная для сохранения повышенной устойчивости заданных целей правового и социального государства, предопределяет возрастание роли и ответственности конституционного контроля в развитии конституционных норм и "гибком связывании" всех органов государства принципами и целями действующей Конституции. Путем нормативной интерпретации норм и положений Конституции, осмысливая ее глубинную суть и правовые ценности в преломлении к изменяющейся действительности, Конституционный Совет развивает основной закон в согласии с его принципами и духом. В результате, раскрывая и проявляя свои внутренние качества и свойства, Конституция при неизменности ее текста постоянно актуализируется и действует в режиме "настоящего времени".
Проведенное исследование относится к числу первых работ, которые посвящены комплексному теоретическому анализу деятельности Конституционного Совета Республики Казахстан по осуществлению конституционного контроля. В результате исследования получены следующие выводы:
Анализ возникновения и развития конституционной юстиции в государстве, позволяет говорить, по меньшей мере, о трех основных исторических этапах ее становления:
- первый этап формирования казахстанского конституционализма характеризуется принятием нормативных документов, в которых только зарождались идеи конституционного контроля (программные документы национально-территориальной автономии Алаш (1917-1919 г.г.); Декларация прав трудящихся Киргизской АССР (Оренбург, 4 октября 1920 г.); Конституции Казахской ССР 1937 и 1978 г.г.).
- начало второму этапу развития казахстанского конституционализма в новейшей истории независимого Казахстана положило учреждение специализированного органа конституционного контроля в начале 90-х годов прошлого столетия, после распада СССР, который так и не был создан. Но, тем не менее, закрепление в Конституции подобных норм свидетельствовало о включенности Казахстана в те демократические преобразования, которые происходили на союзном уровне, и, кроме того, они имели большое значение для будущего развития данного института в республике.
Более значимым событием данного этапа было создания Конституционного Суда Республики Казахстан, последовавшее после провозглашения и утверждения независимости Республики Казахстан. Роль данного органа в истории становления конституционного контроля Республики Казахстан имеет особое значение.
- точкой отсчета третьего этапа становления конституционного контроля в Казахстане стало создание нового органа конституционного контроля -Конституционного Совета Республики Казахстан. Следует подчеркнуть, что в развитии конституционного контроля современного Казахстана роль Конституционного Совета очень значительна. Казахстан является единственным государством среди стран СНГ, где конституционный контроль осуществляется специально созданным Конституцией государственным органом, не входящим в традиционную систему разделения государственной власти. Конституционный Совет независим, неподотчетен и подчиняется только Конституции Республики. В пределах стран, бывших республик СССР, квазисудебный контроль осуществляется только в Казахстане.
Правовая охрана конституции включает в себя совокупность юридических средств, с помощью которых обеспечивается выполнение всех норм, установленных основным законом государства. В соответствии с законодательством Республики Казахстан, эта функция может осуществляться не только специализированным органом конституционного контроля, Конституционным Советом. Все органы публичной власти, государственные и общественные организации должны не только соблюдать Конституцию Казахстана, но и в предусмотренных пределах и установленными способами защищать ее. При этом особая ответственность возлагается на высшие государственные органы: Президента Республики Казахстан и его Администрацию, Парламент, Правительство, Верховный Суд, Генеральную прокуратуру.
Исследование деятельности вышеназванных органов публичной власти дает основания утверждать, что в Казахстане сложилась «смешанная» система конституционного контроля, где вопросы конституционности наряду с Конституционным Советом решают и высшие государственные органы, и суды общей юрисдикции. Таким образом, субъектами конституционного контроля являются различные органы и должностные лица, которые в пределах своих конституционных возможностей должны обеспечивать всестороннее действие основного закона страны. Однако, несмотря на их многообразие, наиболее мощным и эффективным средством обеспечения верховенства и прямого действия Конституции, на наш взгляд, являются специализированные органы конституционного контроля.
Рассмотрение статуса Конституционного Совета в государственно-правовой системе Республики Казахстан позволили сделать следующие выводы:
- наличие в конституционно-правовом поле Республики органа конституционного контроля - Конституционного Совета неизбежно вносит свои "поправки" в традиционно сложившееся понимание конституционного принципа "системы сдержек и противовесов между ветвями власти", под которой казахстанские конституционалисты понимают конституционные способы удерживания деятельности ветвей власти в рамках закона и противодействия одной ветви власти другой для отстаивания своих конституционных полномочий и недопущения нарушения Конституции (Г.С. Сапаргалиев).
- независимость и самостоятельность Конституционного Совета и конституционное "отстранение" его от органов единой системы ветвей власти (прежде всего, от законодательной и исполнительной), дает основание для разработки доктрины самостоятельной конституционной системы контроля. Организационная и функциональная специфика Конституционного Совета предопределяет его особое место в общей системе и структуре органов государства.
- Конституционный Совет как государственный орган вправе принимать нормативные правовые акты, обязательные для исполнения на всей территории Республики. Для осуществления своей функции, Конституционный Совет наделен властно-принудительными полномочиями, то есть вправе в предусмотренных Конституцией случаях признать не соответствующими Конституции законы Парламента до подписания их Президентом, отменять действующие законы и иные нормативные правовые акты, решить вопросы о правильности проведения выборов Президента, депутатов Парламента, установить соблюдение конституционных процедур при освобождении или отрешении Президента от должности; иметь свою сферу, область занятий (предмет ведения).
Изложенное характеризует самостоятельность Конституционного Совета как государственного органа, составляющего часть государственного аппарата, наделенного компетенцией, необходимой для осуществления конституционно-правовых функций. Согласно Конституционному закону "О Конституционном Совете Республики Казахстан" вмешательство в деятельность Конституционного Совета не допускается.
Значение таких непреходящих конституционных ценностей, как права и свободы человека и гражданина, развитие на благо всех, единство власти и народа, делает открытой нормы Конституции для официального толкования. Однако качественные изменения, произошедшие в казахстанском обществе за десять лет действия основного закона, побуждают к взвешенному определению назревших изменений и дополнений отдельных ее норм и институтов. Первым шагом в этом направлении стал Указ Президента Республики Казахстан от 4 мая 2005 года " О мерах по дальнейшему использованию потенциала Конституции Республики Казахстан" \ По сути, руководствуясь статьей 40 Конституции Республики Казахстан, данный указ положил начало развитию новых конституционных процедур формирования центральной исполнительной власти.
Конструктивную роль в системе единства, разделения и взаимодействия властей в государстве продолжает играть независимый Конституционный Совет. Через свои итоговые решения и правовые позиции, посредством ежегодных посланий Парламенту о состоянии конституционной законности в стране, высший орган конституционной юстиции направляет и поддерживает тенденции в правовом регулировании многообразных общественных отношений согласно принципам права и демократическим ценностям действующей Конституции.
Неотъемлемым дополнением Конституции мог бы стать Свод правовых позиций Конституционного Совета Республики Казахстан. Системно выстроенный по предметам правового регулирования соответствующих разделов и статей Конституции, он даст исполнителю реальную возможность их неразрывного и надлежащего правоприменения.
1 Казахстанская правда 2005.6 мая.