Системная организация и механизмы направленной коррекции бинокулярного зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, доктор биологических наук Рабичев, Игорь Энгелевич

  • Рабичев, Игорь Энгелевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 193
Рабичев, Игорь Энгелевич. Системная организация и механизмы направленной коррекции бинокулярного зрения: дис. доктор биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Москва. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Рабичев, Игорь Энгелевич

Общая характеристика работы 4 Раздел I. Теоретические аспекты проблемы системной организации механизмов бинокулярного зрения.

Глава 1. Проблемы системной организации механизмов бинокулярного зрения, роль проприоцепции. (Обзор источников литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. "Эффект глубины" как показатель организации механизмов бинокулярного зрения; (основы коррекции бинокулярных функций).

3.1. Исследование бинокулярных движений глаз при слиянии двойных изображений.

3.2. Исследование "эффекта глубины" с использованием объекта бификсации.

3.3. Исследование "эффекта глубины" в условиях отсутствия дйспаратности.

3.4. Влияние аккомодации на "эффект глубины".

3.5. Анализ результатов исследования "эффекта глубины".

Глава 4. " Эффект лупы " как показатель организации механизма восприятия размерности объектов при бинокулярном зрении; основы коррекции остроты зрения).

4.1. Обзор источников литературы.

4.2. Собственные исследования роли вергенции в восприятии размерности объектов.

4.3. Анализ результатов исследования механизма восприятии размерности изображений. 61 Раздел II. Исследование нарушенных бинокулярных функций и механизмов направленной коррекции бинокулярного зрения.

Глава 1. О некоторых исследованиях нарушений бинокулярного зрения.

Обзор источников литературы)

Глава 2. Исследование нарушений бинокулярного зрения.

2.1. Обследование в условиях свободной гаплоскопии пациентов с нарушением бинокулярного зрения.

2.2 Анализ результатов обследования зрительной системы, диагностика различных форм косоглазия.

Глава 3. Механизмы направленной коррекции функций бинокулярного зрения при косоглазии, дальнозоркости и близорукости.

3.1. Краткое описание процесса коррекции бинокулярного зрения.

3.2. Направленная коррекции функций бинокулярного зрения при различных формах косоглазия.

3.3. Направленная коррекции механизма настройки на резкость, (повышение остроты зрения) при гиперметропии и гиперметропии с функциональной амблиопи

3.4. Направленная коррекции механизма настройки на резкость, (повышения остроты зрения) при миопии и спазме аккомодации.

Глава 4. Динамика направленной коррекции функций бинокулярного зрения при различных формах косоглазия.

Глава 5. Результаты направленной коррекции остроты зрения при гиперметропии и миопии.

5.1 Повышение остроты зрения как активизация механизма фузии у пациентов с дисбинокулярной амблиопией при гиперметропии

5.2 Коррекция механизма настройки на резкость при гиперметропии в сочетании с функциональной амблиопией.

5.3. Коррекция механизма настройки на резкость при миопии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная организация и механизмы направленной коррекции бинокулярного зрения»

Актуальность исследования.

Механизмы бинокулярного зрения продолжают оставаться в центре внимания физиологов, психофизиологов, офтальмологов и нейрокибирнетиков. Еще недавно достигнутые результаты научных исследований Д.Хьюбела, Д.Визела [120, 121] и B.Julesz [181] в этой области знаний к настоящему времени уже приобрели самостоятельное фундаментальное значение. Однако теоретические представления о механизмах бинокулярного зрения продолжают развиваться. Новые научные данные об организации механизмов бинокулярного зрения дают возможность теоретически обосновать оригинальные подходы к разработке средств и методов коррекции бинокулярных функций. Так, например, исследования бинокулярных микродвижений глаз и поля зрительной бификса-ции, выполненные A.M. Котлярским [57] позволили Э.С. Аветисову [4, 6] обосновать теорию диплоптики - новую теорию коррекции бинокулярных функций, согласно которой механизм зрительной бификсации, обладает "свойством саморегуляции".

Особый интерес в изучении бинокулярной системы вызывает процесс функциональных взаимоотношений и интеграции компонентов, обеспечивающих все бинокулярные функции, JI.H. Могилев [73]. Работа JI.H. Могилева опирается на установленные Н.Н Любимовым [65] факты о многоуровневой и многоканальной организации проведения зрительной информации и роли кинестезии в механизмах зрения. В настоящее время общепринятая точка зрения о функциональной организации зрительной системы изменяется. Так G.M. Gauthier [161], M.J. Steinbach [211] и ряд других ученых [138, 140,] все больше внимание уделяют исследованию роли проприоцепции в организации зрительных функций. Более того, участие проприоцептивного сигнала в зрительном акте теоретически обосновано и экспериментально установлено И.Л. Рычковым [95], Т.В. Орловой [82], Б.Х. Базияном [14], И.Н. Гутником [42], Y.Trotter [215] и др.

В 1991 г. R. Pigassou-Albouy [201] высказала мнение, что бинокулярная функция обеспечивается взаимодействием между сенсорной, оптической, оку-ломоторной системами, в которое включаются элементы волевого управления, а также "авто-рефлексы" движения глаз и "мышечное чувство положения тела".

Попытки теоретических обобщений о роли кинестетической чувствительности в зрительном акте, а именно в восприятии абсолютной и относительной удаленности объектов были сделаны еще в 1709 г. Д.Беркли [21], в 1841 г. Е. Brücke, [137], затем в 1867 г. - И.М. Сеченовым [103] и в 1918 г. Ч. Шер-рингтоном [126, 210]. Большинство физиологов, психофизиологов и офтальмологов придерживается классической точки зрения Г. Гельмгольца [31, 32] и Э.Геринга [33 ] согласно которой бинокулярное зрение обеспечивается в первую очередь взаимодействием в зрительном анализаторе ретинальных сигналов с обоих глаз, а механизмы движения глаз играют только лишь вспомогательную роль в обеспечении зрительного акта. Вместе с тем вопрос об участии афферентных потоков другой сенсорной и биологической модальности в формировании субъективных зрительных образов остается открытым, поскольку зрительная "образная деятельность" может зависеть не только от специфической сенсорной информации, но и от афферентных возбуждений, вызванных действием других (не зрительных) раздражителей, а также интероцептивных сигналов.

С позиции классических теорий бинокулярного зрения целый ряд явлений сопровождающих зрительные ощущения не находит достаточного обоснования. В полной мере это относиться к формированию ощущения "мнимого зрительного образа". "Мнимый зрительный образ" субъективно воспринимается в виде копии изображений реальных парных объектов во внешней среде, но в отличие от изображений реальных объектов, имеет другие, самостоятельные характеристики удаленности, трехмерности ("эффект глубины", Л.Н.Могилев, [73]) и размерности ("эффект лупы", А.Н.Леонтьев, [62]). "Мнимый зрительный образ" возникает при слиянии парных изображений в условиях физиологического двоения без разделителя полей зрения и специальной оптики (условия свободной гаплоскопии). Для исследования характеристик "мнимого зрительного образа", который состоит, как минимум, из одного бинокулярного и двух монокулярных элементов, Л.Н.Могилевым [72] был разработан и изготовлен специальный прибор - бинариметр.

Однако, по-прежнему, вопрос об отнесении восприятия "мнимого зрительного образа" к косвенным показателям физиологической нормы бинокулярного зрения остается открытым. Признание "мнимого зрительного образа" в качестве эпифеномена зрительного восприятия открыло бы новые возможности для дальнейшего изучения взаимоотношений сенсорных и моторных компонентов при нормальном бинокулярном зрении и при различных его нарушениях.

Согласно представлениям академика П.К. Анохина [12] в основе системной организации любой физиологической функции лежат процессы взаимосодействия отдельных элементов организма (на молекулярном, клеточном, орга-низменном, популяционном и др. уровнях) для достижения конечного приспособительного результата деятельности организма. Эти методологические позиции, в свое время, явились основополагающими при разработке проблем связанных с формированием, реализацией и компенсацией нарушенных физиологических функций, например, при удовлетворении биологических потребностей.

Центрально-периферическая организация сенсомоторного зрительного акта принципиально также может оцениваться на "весах" достижения результата этого акта - восприятия и создания организмом субъективных образов объективных факторов внешней среды. Однако изучению особенностей взаимоотношений зрительных, проприоцептивных и моторных компонентов бинокулярного зрения, обеспечивающих пространственную ориентацию, гностическую многообразную деятельность человека, а также системным процессам компенсации функциональных нарушений зрения уделяется недостаточное внимание.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является изучение принципов системной организации и механизмов направленной коррекции бинокулярного зрения при его функциональных нарушениях у человека.

Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать взаимодействие ретинальных сигналов с механизмами вергентных движений глаз и аккомодации, используя метод бинариметрии как инструмент анализа состояния бинокулярных функций у людей с нормальным бинокулярным зрением.

2. Исследовать с помощью бинариметра состояние бинокулярных функций у человека с различными формами нарушения зрения (косоглазия, дальнозоркости и близорукости).

3. Исследовать механизмы коррекции функций бинокулярного зрения при некоторых формах косоглазия в условиях свободной гаплоскопии. Определить основные этапы коррекции бинокулярных функций при косоглазии.

4. Исследовать вероятные механизмы коррекции остроты зрения при дальнозоркости и близорукости с помощью бинариметра.

Основные результаты работы и их научная новизна.

Автором самостоятельно было проведено экспериментальное исследование, в котором участвовало 339 обследуемых в возрасте от 6 до 40 лет с нормальным бинокулярным зрением и обследовано 1894 детей и подростков возрасте от 4 до 18 лет с различными расстройствами бинокулярных функций.

Исследование бинокулярных движений глаз, как системно организованного поведенческого акта, направленного на достижение обследуемым результата - ощущения "мнимого зрительного образа" в процессе слияния двойных изображений проводилось совместно с доктором биологических наук A.M. Котлярским.

В результате проведенных исследований установлено участие механизма вергентных движений глаз в формировании и оценке ощущения удаленности ("эффект глубины") в условиях свободной гаплоскопии. Впервые показано, что процесс переработки зрительной информации в бинокулярной системе при участии сигналов изменения вергенции и аккомодации вызывает явление " эффект лупы ". Доказано, что этот эффект формируется без участия механизма аккомодации.

Впервые показано взаимосодействие механизмов фузии, бификсации и настройки на резкость во время коррекции бинокулярного зрения при различных формах содружественного сходящегося и расходящегося косоглазия. Выделены этапы направленной коррекции бинокулярного зрения и повышения остроты зрения.

В работе впервые установлено, что коррекция механизма настройки на резкость базируется на одновременном участии двух явлений: а) тесной взаимосвязи механизмов вергенции и аккомодации; б) взаимосодействия эфферентных и афферентных сигналов механизма вергенции, которые влияют на деятельность функциональной системы бинокулярного зрения без участия механизма аккомодации. Это явление открывает возможность корректировать механизм настройки на резкость без участия аккомодации.

Показана динамика коррекции бинокулярных функций и повышения остроты зрения при различных формах косоглазия, гиперметропии, амблиопии и миопии.

Усовершенствован прибор бинариметр и обоснован метод бинариметрии как инструмента системного анализа состояния бинокулярных функций.

Теоретическое значение.

Получены новые данные о системной организации бинокулярного зрения человека, выявлены механизмы иерархически построенных отношений сенсорных и моторных компонентов функциональной системы акта бинокулярного зрения, направленного на достижение специфического результата - восприятия трехмерности, удаленности и величины объектов внешней среды.

Практическая значимость.

Разработаны методические рекомендации "Исследование и восстановление бинокулярных функций методом бинариметрии" и утверждены протоколом № 02-14/18-14 Минздрава РФ от 14.03.91. Методические рекомендации изданы МНИИ глазных болезней имени Гельмгольца.

Разработана методика обследования нарушений бинокулярных функций и этапы их коррекции при различных формах косоглазия, функциональной амб-лиопии, гиперметропии, миопии и при спазме аккомодации. Предлагаемая методика коррекции осуществима в амбулаторных, стационарных и домашних условиях.

Благодаря исследованию механизмов и разработке методов направленной коррекции бинокулярного зрения предложены конкретные пути компенсации функциональных нарушений при различных формах косоглазия, сопровождающихся функциональной скотомой или амблиопией и при остроте зрения от 1,0 до 0,02 (по таблице Головина-Сивцева) и повышению остроты зрения при дальнозоркости, функциональной амблиопии, близорукости, афакии и артифакии.

Разработан и изготовлен "Прибор для исследования и восстановления бинокулярных функций" (бинариметр) и утвержден (10.02.94 протокол №1) Комитетом по новой технике Минздрава РФ на заседании комиссии по аппаратам, приборам и инструментам, применяемым в офтальмологии. Прибор подготовлен и утвержден к серийному производству. Прибору дана аббревиатура "АВИЗ - 01". Прибор может быть использован в учебном процессе в вузах по теме физиология анализаторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Бинокулярное зрение человека представляет собой многоуровневый, иерархический организованный процесс адекватного зрительного восприятия объектов внешней среды, а также создания субъективных зрительных образов этих объектов. В основе бинокулярного зрения лежит не только анализ собственно зрительной информации, но и синтез зрительной, проприоцептивной афферентаций и копий эфферентных моторных сигналов в процессе реализации системно-организованных, целенаправленных зрительных актов. Конечным приспособительным результатом такого целенаправленного поведения является пространственно-зрительная ориентация субъекта во внешней среде.

В основе направленной коррекции механизмов фузии, бификсации и настройки на резкость при нарушениях бинокулярных функций лежит установление взаимосодействия между компонентами функциональной системы бинокулярного зрения. Эта коррекция достигается за счет дозированного изменения потоков зрительных и проприоцептивных афферентаций позволяющих субъекту формировать и воспринимать "мнимый зрительный образ". В результате такой коррекции устанавливаются новые взаимосодействующие отношения между всеми компонентами функциональной системы бинокулярного зрения, обеспечивающих успех приспособительной деятельности.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на XY съезде Всесоюзного физиологического общества имени И.П.Павлова (Кишенев, 1987) и на международных форумах ученых: I Конгресс по патофизиологии (I.S.P.) г. Москва, 1991 г.; 2-й Международный симпозиум по рефракционной хирургии, имплантации иол и комплексному лечению атрофии зрительного нерва, г. Москва, 1991 г.; Конгресс ортоптистов, Франция, г. Тулуза, 1994 г.; "Восстановительная неврология - 3" г. Иркутск 1995; Офтальмологический конгресс, Италия, г. Милан 1995 г.; 4-ый Российско-Японский симпозиум г. Иркутск 1996 г.; Конгресс ортоптистов, Франция, г. Клермон-Ферран, 1996 г., Совещание стробологов и ортоптистов, г. Шату, Франция, 1997 г. Прибор бинариметр и метод коррекции бинокулярных функций выставлялись на ВДНХ (Москва 1990 г.) и на международных выставках: г. Санкт-Петербург "Медицина-1992"; г. Новосибирск

Медицина-1993"; г. Иркутск "Сибэкспоцентр" - "Наука и образование" - 1994 , 1996 г. ; "Здравоохранение"- 1995, 1996 г.

Публикации.

Материалы исследований опубликованы в 60 работах. Из них 11 изобретений (10 авторских свидетельств и 1 патент РФ.

Внедрение результатов исследования.

Прибор "АВИЗ - 01" для восстановления бинокулярных функций при косоглазии по направлению Минздрава России апробирован в Российском Государственном Медицинском Университете на кафедре глазных болезней педиатрического факультета, г. Москве и в Педиатрическом институте на кафедре глазных болезней, г. С.-Петербурге, и рекомендован к серийному выпуску.

Результаты исследований внедрены: в Иркутском филиале МНТК Микрохирургии глаза, Московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, в отделении восстановительного лечения детской поликлиники № 1 г. Хабаровска, в кабинете охраны зрения детской поликлинике № 10 г. Оренбурга.

Объем и структура работы.

Диссертация содержит 192 стр. и включает в себя: общую характеристику работы, раздел I -"Теоретические аспекты проблемы системной организации механизмов бинокулярного зрения", состоящую из обзора источников литературы, описания методов исследования и 2 глав с изложением собственных результатов исследования и их обсуждением; раздел II - "Исследование состояния нарушенных бинокулярных функций и механизмов их коррекции", состоящую из обзора источников литературы и 4 глав с изложением собственных результатов исследования; заключение и выводы. Список использованных источников литературы содержит 223 работ. В диссертации имеется 24 рисунка и 5 таблиц.

12

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Рабичев, Игорь Энгелевич

ВЫВОДЫ

1. Функциональная система бинокулярного зрения представляет собой иерархически организованную систему, в которой зрительные, проприоцептивные и моторные компоненты взаимосодействуют в достижении приспособительного результата - адекватного зрительного восприятия образов объектов внешней среды и их параметров (трехмерность, удаленность, величина и др.) а также создания субъективных зрительных образов этих объектов.

2. Интеграция механизмов переработки разномодальной информации (ретиналь-ных сигналов с обоих глаз, сигналов управления и состояния аккомодации правого и левого глаз, эфферентных копий моторных сигналов движений глаз, мышц шеи и тела и их собственных проприоцептивных сигналов) является системным процессом. Он включает в себя механизмы, обеспечивающие бинокулярное восприятие абсолютной и относительной удаленности объектов в пространстве, их трехмерности и величины, бинокулярную остроту зрения и остроту стереозрения.

3. Действие механизмов бинокулярного зрения при слиянии парных изображений в условиях физиологического двоения без разделителя шлей зрения и специальной оптики (условия свободной гаплоскопии) вызывают возникновение и ощущение "мнимого зрительного образа" состоящего из бинокулярного и монокулярных элементов отражающих проекции от правого и левого глаз.

4. "Мнимый зрительный образ" представляет собой меру физиологической нормы бинокулярного зрения и косвенно отражает результативность зрительного сенсорно-моторного акта.

5. Субъективное ощущение абсолютной и относительной удаленности бинокулярного элемента "мнимого зрительного образа" в пространстве зависит от взаимосодействия ретинальных сигналов, сигналов вергенции и аккомодации. Восприятие абсолютной удаленности этого образа остается возможным без диспаратности, и даже при нарушении взаимосодействия вергенции и аккомодации. Механизм вергенции в функциональной системе бинокулярного зрения обеспечивает лишь ограниченное восприятие абсолютной удаленности "бинокулярного элемента мнимого образа" и реальных объектов.

6. Субъективное ощущение величины элементов "мнимого зрительного образа" обеспечивается в функциональной системе бинокулярного зрения механизмом вергенции с участием или без участия механизма аккомодации. При дивергенции возникает ощущение увеличения размеров каждого из элементов "мнимого зрительного образа", при конвергенции - уменьшения их величины. Механизм вергенции в функциональной системе бинокулярного зрения обеспечивает константность восприятия величины реальных объектов.

7. Направленная коррекция функций бинокулярного зрения при различных формах косоглазия осуществляется последовательно в 4 этапа: 1) активизация механизма фузии, 2) коррекция механизма фузии, 3) коррекция механизма бификсации, 4) коррекция механизма настройки на резкость.

8. В основе направленной коррекции механизмов фузии, бификсации и настройки на резкость лежит управление взаимосодействием между ее компонентами: зрительными, моторными и проприоцептивными, с помощью дозированного изменения потоков афферентных сигналов (зрительных и проприоцепгивных). В результате такой коррекции устанавливаются новые взаимосодействующие отношения между всеми ее компонентами, обеспечивающие достижение приспособительного результата функциональной системы бинокулярного зрения.

9. Управление механизмом настройки на резкость при дальнозоркости и близорукости происходит посредством направленного, дозированного изменения афферентных зрительных и моторных сигналов, которые влияют на деятельность функционалы юй системы бинокулярного зрения с участием или без участия механизма аккомодации. Повышение бинокулярной и монокулярной остроты зрения происходит также в результате установления новых отношений взаимосодействия между всеми компонентами сенсомо-торного зрительного акта.

10. Фузия, бификсация и настройка на резкость являются ключевыми механизмами в системных процессах поддержания физиологической нормы и компенсаций функциональных нарушений зрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение настоящей работы, обсуждение ее результатов и формулировка выводов основаны на следующих научных позициях.

• Общая теория функциональных систем академика ПК. Анохина [12], согласно которой результату взаимосодействия отдельных элементов системы принадлежит ключевая роль в механизмах становления и реализации физиологических функций.

• Гипотеза о результате действия организма как ведущем факторе в механизмах контроля компенсации нарушенных функций, П.К. Анохин, [10,11]. Учет этого фактора особенно необходим при изучении становления новых взаимоотношений между центром и периферией в случаях нарушения их функциональных связей.

• Представление КВ.Судакова [112] об "информационном эквиваленте" отражения объективной реальности на уровне головного мозга, как совокупности информации, поступающей по разным каналам и являющимся решающим фактором построения субъективного образа объективного мира.

• Принцип функциональной многоуровневой организации системы пространственного зрения, (НН. Любимов [65,67], Л.Н.Могилев [75], ИЛ. Рычков [96], согласно которому механизмы взаимодействия зрительных, моторных и проприоцептивных сигналов обеспечивает работу всей зрительной системы. Эти механизмы мало изучены на модели бинокулярного зрения человека и совершенно не исследованы в процессах компенсации функциональных нарушений бинокулярного зрения.

•Теория диплоптики Э.С. Авегасова [4], согласно которой важное значение в организации бинокулярного зрительного акта принадлежит возбуждению диплопии в естественных условиях, ликвидации феномена функционального торможения и восстановлению саморегулирующегося механизма бификсации, который является основой нормального бинокулярного зрения. Из этой теории следует, что физиологическое двоение, слияние д войных изображений и механизм бификсации важны в организации бинокулярного зрения.

• Концепция АИ. Когана [53], из которой следует, что сигналы, идущие к мозгу от нарушенного окуломсггорного аппарата, подавляются не полностью, а лишь в той мере, в какой это биологически целесообразно. На основании этой концепции можно предположить, что при некоторых позициях глаз, а возможно мышц головы и тела, функциональные взаимоотношения сенсорных и моторных компонентов акта зрения сохраняются.

Эта позиции являлись основополагающими в наших исследованиях механизмов бино-ю/лярного зрения и также в поисках способов направленной коррекции его функциональных нарушений.

Бинокулярному зрительному агау присущи свойства и признаки, универсальные для функциональных систем различного уровня организации - от гомеосгагического до поведенческого. К таким общим свойствам и признакам относятся взаимосодействующий характер отношений элементов и процессов в системе, а также результативность этого взаимосодействия в ходе приспособительной деятельности организма Конкретным проявлением системного характера организации бинокулярного зрительного акта является содружественные движения глаз, а также достижение организмом приспособительного результата действия в рамках функциональной системы бинокулярного зрения - восприятие и создание субъективного образа реального объекта внешней среды.

Мысль об интеграции разномодальных сигналов в бинокулярной системе уже неоднократно обсужд алась учеными: интеграция зрительных и моторных сигналов [4,57,88], в том числе и вергенции [39,158], зрительных сигналов и аккомодации [122], вергенции и аккомодации [45,124,129], зрительных сигналов и проприоцепции [13,38,40,42,215], зрительных сигналов и вестибулярной системы [71,101,], зрительных сигналов и кинестетических сигналов мышц шеи и всего тела [19,202,221]. Взаимосвязь зрительного анализатора с двигательными, вестибуло-моторными и кожными рефлексами была установлена [118] в экспериментальном исследовании на животных. Взаимосвязь зрительной системы, моторных рефлексов и общей кинестезии исследовалась Н. Н Любимовым [65] с сотрудниками [83], ими доказана многоканальность проведения разномодальных афферентных сигналов в соответствующие отделы мозга при осуществлении зрительного акта

Важным подтверждением роли кинестетических сигналов и вестибулярного аппарата в работе зрительной системы является возникающее у космонавтов в условиях космического полета иллюзорное ощущение перевернутого "вверх ногами" положения тела и нарушение восприятия пространства [68,37], так как в таких условиях проприоцепция и весгибуло-могорная система находятся в другом, еще мало изученном состоянии [76].

В представленной диссертационной работе рассмотрена только часть взаимодействий, обеспечивающих системную организацию бинокулярного зрения человека, необходимого для адекватного восприятия и оценки трехмерности окружающего мира.

Первый раздел диссертационного исследования посвящен выявлению участия зрительных и моторных компонентов бинокулярного зрения и определению условий их взаимодействия.

Полученные нами данные о характере бинокулярных д вижений глаз при слиянии двойных изображений свидетельствуют об участии механизма вергентных движений глаз в ощущении абсолютной удаленности бинокулярного элемента "мнимого зрительного образа" ("эффект глубины"). Экспериментально показано, что восприятие абсолютной удаленности этого образа остается возможным без диспарашост, и даже при нарушении взаимодействия вергенции и аккомодации. Важным является то, что расстояние от глаз обследуемого до бинокулярного элемента "мнимого зрительного образа" практически измеряемо с помощью реального объекта бификсации. Следовательно, субъективное ощущение абсолютной и относительной удаленности бинокулярного элемента "мнимого зрительного образа" в пространстве обеспечивается прямой афферентацией с сетчаток глаз, эфферентными копиями исполнительных моторных команд вергенции, аккомодации и, вероятно, проприоцегаивной афферентной информацией от окуломоторных мытттц. Все эти данные свидетельствуют, что не взаимодействие, а именно, взаимосодействие компонентов функциональной системы бинокулярного зрения обеспечивает восприятие информации об абсолютной и относительной уд аленности реальных объектов во внешней среде. Это подтверждает результаты исследований полученных еще в 1957 г. R.Siebek [208] о "синергизме" вергенции и аккомодации в акте бинокулярного пространственного зрения.

В наших экспериментах получены также д анные о взаимосодействии зрительных сигналов, сигналов вергенции и аккомодации, в результате которого обеспечивается восприятие размерности "мнимого зрительного образа" ("эффект лупы"). Причем ведущая роль в этих процессах принадлежит механизму вергентных движений глаз, так как "эффект лупы" может возникать без участия аккомодации. Ранее считалось [АН Леонтьев, 62, АД. Логвиненко, 64], что "эффект лупы" обусловлен только изменением аккомодации, а измененное ощущение размерности "мнимого зрительного образа" является зрительной иллюзией. Из наших исследований следует, что это ощущение является результатом работы бинокулярной системы, а состояние вергенции определяет восприятия константности величины реальных объектов внешней среды соизмеримой с их удаленностью, что совпадает с представлениями И.ДАртамонова [13] и РГрегори [39] о роли вергенции в акте бинокулярного зрения.

В отличие от зрительных иллюзий, характеристики восприятия "мнимого зрительного образа" жестко детерминированы конфетными параметрами афферентаций, определяющих результат процесса взаимосодействий некоторых компонентов бинокулярной системы.

Проведенные исследования в первом разделе диссертации позволяют заключить, что "мнимый зрительный образ" представляет собой меру физиологической нормы бинокулярного зрения и косвенно отражает результативность зрительного сенсорно-моторного акта.

Второй раздет диссертационного исследования был посвящен поиску других доказательств системной организации бинокулярного зрения и роли кинестетической чувствительности в создании субъективных зрительных образов. В этом разделе специально исследованы нарушенные бинокулярные функции (косоглазие, дальнозоркость, близорукость) у людей и осуществлен поиск механизмов и способов их коррекции, что позволило выделить две важные позиции.

• При обследовании пациентов с различными нарушениями бинокулярных функций наблюд аются дефект механизмов: фузии, бификсации, настройки на резкость.

Каждое из этих нарушений может происходить на различных функциональных уровнях бинокулярной системы. Это позволяет определить значимость того или иного компонента бинокулярной системы, направление и этапы коррекции. Сказанное подтверждается следующим: 1) отсутствие стереозрения при нормальной работе механизма фузии и хорошей остроте зрения может косвенно свидетельствовать о неучастии проприоцепции как источника информации, необходимого для переработки ретинальных сигналов; 2) плохая острога бинокулярного зрения при нормальном положении глаз и хорошая острота зрения каждого глаза под углом косоглазия свидетельствует о глубоком нарушении взаимосодействия механизмов вергенции и аккомодации в нарушении механизма настройки на резкость; 3) конвергенция, имеющаяся при расходящемся косоглазии, достигаемая за счет волевого усилия, отсутствует при приближении реального объекта, что свидетельствует о нормальном моторном глазодвигательном акте с участием проприоцепции и отсутствием взаимосодействия зрительных и моторных цешров, потому что нарушен механизм фузии; 4) для активизации механизма фузии требуется определенное положение глаз, головы и тела, что свидетельствует о пусковом значении не только зрительной, но и проприоцегпивной афференгаций в формировании бинокулярного зрительного акта.

• Коррекция бинокулярных функций представляет собой работу, направленную на обеспечение согласованного взаимосодействия отдельных компонентов системы зрения.

Коррекция осуществляется последовательно, по индивидуальной программе для каждого пациента и сопровождается инструкциями исследователя, необходимыми для достижения результата - правильно воспринимать "мнимый зрительный образ". Таким образом, создается мотивационная составляющая предстоящего зрительно-моторного акта. Дозированное управление афферентными сигналами в ходе направленной коррекции позволяет изменять процессы взаимосодействия компонентов бинокулярной системы, и тем самым достигать цели - нормализации зрительного восприятия.

В ходе исследования на бинариметре выделены четыре этапа направленной коррекции функций бинокулярной системы при ее нарушениях. Натравленная коррекция бинокулярного зрения на моделях различных форм косоглазия осуществляется последовательно: 1) активизация механизма фузии, 2) коррекция механизма фузии, 3) коррекция механизма бификсации, 4) коррекция механизма настройки на резкость.

1). Активизация механизма фузии. Возбуждение спровоцированной диплопии, а затем появление физиологической диплопии является главным условием коррекции функций бинокулярного зрения. Э.С.Аветисов [4] и Ы.Ма^ж [187] отмечают в своих работах, что физиологическое двоение является важным свойством нормальною бинокулярного аппарата. Далее, поиск положений глаз, головы и тела для совмещения проекций двойных изображений и их фузии, позволяет найти соотношение афферентных зрительных и проприоцегтгивных сигналов, чем открывается возможность для активизации и дальнейшей коррекции механизма фузии. Эти действия вытекают из концепции А.И.Когана [53], которая предвосхитила важную роль кинестетической информации о необычном положении глаз, головы и тела в предпусковой интеграции разномодальных возбуждений для реализации пусковой зрительной аффе-рентации в системно-организованном зрительном акте.

2). Коррекция механизма фузии. Главным и отличительным от известных во всем мире методов коррекции в проведении этого этапа является то, что развитие амплитуды фузии координируется со всеми содружественными движениями глаз и смещениями головы в горизонтальном и вертикальном направлениях. Эти действия позволяют достигнуть максимального баланса мышечной систем глаз и шеи согласованных со зрительной афференгацией. Методически это стало возможным благод аря использованию условий свободной гаплоскопии и применению бинариметра В большинстве случаев достижение согласованных действий зрительных сигналов с моторными командами не приводят к выполнению функции восприятия абсолютной и огаосигельной удаленности объектов, поэтому необходимо выполнение следующего этапа коррекции.

3). Коррекция механизма бификсации. Этот этап коррекции обеспечивается благодаря многократной тренировке определенных движений глаз у пациента при поочеред ной зрительной фиксации бинокулярного элемента "мнимого зрительного образа" и реального объекта бификсации. Именно повторение одних и тех же движений глаз при зрительной фиксации то мнимого то реального изображения позволяет формировать определенные проприо-цепгавные сигналы приводящие к правильной оценке трехмерности пространства. Результат таких действий подтверждается исследованиями И Л Рычкова [95]о нарушении проведения проприоцептивных сигналов от наружных глазных мышц. Нарушение проприоцепции приводит к нарушению зрительного пространственного анализа огаосигельной и абсолютной удаленности реальных объектов. Кроме того, все тренировки повторяются при всех содружественных движениях глаз и смещениях головы в горизонтальном и вертикальном направлениях согласованных с прямым положением корпуса тела R. Roll et al.[202] показали, что проприоцепгивные сигналы от глазных мышц и шеи участвуют в кодировании пространственной локализации сигналов при зрительной ориентировке.

4). Коррекция механизма настройки на резкость - это заключительный этап коррекции при косоглазии и этап повышения остроты зрения при дальнозоркости и близорукости. Использование бинариметра для этих целей позволяет направленно управлять механизмом настройки на резкость и повышать бинокулярную и монокулярную остроту зрения, за счет развития функциональных резервов бинокулярной системы. Суть такой коррекции заключается в управлении взаимосодействиями между вергенцией, аккомодацией и бинокулярными и монокулярными уровнями зрительного анализа о четкости изображений. Наши д анные о роли вергенции в восприятии величины объектов позволяют утверждать, что механизм настройки на резкость в случае отсутствия аккомодации управляем. В результате этого этапа повышаются не только бинокулярная и монокулярная острота зрения, но и острога стереозрения.

Существует множество методов и способов повышения остроты зрения с помощью различных тренировок и воздействий на зрительный анализатор. Большинство этих разработок выполнены без учета системной организации механизмов бинокулярного зрения. Ни в одной из них не используется дозированное, направленное управление коррекцией механизмом настройки на резкость.

В каждом из представленных выше этапов следует применял, сюю комбинацию управления механизмами коррекции функций бинокулярной системы, которой присуши общие свойства функциональных систем поведенческих актов. Механизмы бинокулярного зрения связаны с общим балансом мышц направления взора, в том числе, - мышц шеи и всего корпуса тела. Очевидно также, что эти механизмы связаны - с обстановочной афферентацией, и в наших исследованиях - с волевой установкой пациента к восприятию "мнимого зрительного образа", памятью и доминированием общей мотивации к нормализации зрения.

В результате такой коррекции устанавливаются новые взаимосодействующие отношения между всеми компонентами, обеспечивающие достижение приспособительного результата функциональной системы бинокулярного зрения. Эш новые взаимосодействующие отношения между компонентами системы в механизмах коррекции зрения подтверждают принцип многоуровневой организации зрительного акта, Н.НЛюбимов, [65], Л.НМогилев, [75],ИЛРычков, [96].

Анализ динамики направленной коррекции функций бинокулярного зрения при некоторых его нарушения привел к заключению, что невозможно осуществлять управление коррекцией второго, третьего или четвертого этапов без выполнения первого, а третьего или четвертого этапов - без второго этапа, соответственно, четвертого этапа - без третьего. Это означает, что система бинокулярного зрения представляет собой иерархически организованную функциональная систему, в которой зрительные, проприоцегаивные и моторные компоненты взаимосодействуют в достижении приспособительного результата - адекватного зрительного восприятия и формирования субъективных образов объектов внешней среда и их параметров - трехмерность, удаленность, величина и др.

Использования системного принципа анализа физиологических функций при направленной коррекции бинокулярного зрения является частным случаем применения общей теории функциональных систем при решении конфетных задач по компенсации нарушенных зрительных функций человека. Ключевым звеном в управлении коррекцией бинокулярных функций при их нарушениях является "мнимый зрительный образ", который выступает в роли погребного результата деятельности в формируемой нами функциональной системе бинокулярного зрения. В этом смысле "мнимый зрительный образ" вполне сопоставим с представлением КВ.Судакова [112] об "информационном эквиваленте объективной реальности" имеющем существенное значение в создании субъективных образов объективного мира. В сущности, достижение успеха коррекционных воздействий становится возможным за счет направленной материальной, морфо-функциональной реорганизации зрительной системы, направленной на получение идеального, "информационного эквивалента" потребного результата деятельности функциональной системы бинокулярного зрения.

Все полученные результаты свидетельствует о целесообразности выбранных нами теоретических основ в исследованиях системной организации и изучении механизмов направленной коррекции бинокулярного зрения. Динамика процесса коррекции зрения при косоглазии, дальнозоркости и близорукости подтверждает правомерность использования выбранных методологических позиций.