Диастолическая дисфункция левого желудочка и динамика функционального статуса пациентов после эпизода острой декомпенсированной сердечной недостаточности. Эффект ингибиторов If-каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Карчикьян Павел Олегович

  • Карчикьян Павел Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 111
Карчикьян Павел Олегович. Диастолическая дисфункция левого желудочка и динамика функционального статуса пациентов после эпизода острой декомпенсированной сердечной недостаточности. Эффект ингибиторов If-каналов: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карчикьян Павел Олегович

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Декомпенсация хронической сердечной недостаточности как составляющая

синдрома острой сердечной недостаточности

Эпидемиология, определения, классификации

1.2. Нарушение диастолической функции левого желудочка у больных с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью

1.3. Клиническая и инструментальная диагностика острой декомпенсированной сердечной недостаточности

1.4. Возможности эхокардиографии в диагностике диастолической дисфункции левого желудочка

1.5. Величина фракции выброса в оценке сократительной способности левого желудочка

1.6. Принципы лечения пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью

1.7. Ивабрадин в лечении острой декомпенсированной сердечной недостаточности

1.8. Возможности лечения пациентов с сердечной недостаточностью с сохранной

фракцией выброса левого желудочка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения и исключения

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Электрокардиография

2.3.2. Трансторакальное эхокардиографическое исследование

2.3.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Динамика изменения функционального статуса пациентов после эпизода острой декомпенсированной сердечной недостаточности

3.3. Динамика диастолической функции левого желудочка пациентов после эпизода острой декомпенсированной сердечной недостаточности

3.4. Оценка вероятности положительной динамики диастолической функции и улучшения функционального статуса у пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью в зависимости от изначальных характеристик. Эффект Ивабрадина

3.5. Оценка частоты рецидивов острой декомпенсированной сердечной

недостаточности за период наблюдения

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диастолическая дисфункция левого желудочка и динамика функционального статуса пациентов после эпизода острой декомпенсированной сердечной недостаточности. Эффект ингибиторов If-каналов»

Актуальность темы исследования

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - один из наиболее распространенных синдромов, осложняющих обширную группу заболеваний миокарда, коронарных артерий и клапанного аппарата сердца. В европейской части РФ по состоянию на 2010 год распространенность в популяции хронической СН (ХСН) 1-1У ФК по NYHA составляла 7% случаев (7,9 млн. человек), увеличившись до 8,8% к 2014 году. Клинически выраженная ХСН 11-1У ФК при этом присутствовала у 5,1 млн. человек с увеличением до 6 млн. к 2014 году [11]. Распространенность терминальной ХСН Ш-1У ФК достигла 2,1% случаев (2,4 млн. человек) [1]. Декомпенсация ХСН служит причиной госпитализации в кардиологические отделения стационаров почти каждого второго больного (49%) [2].

Острая декомпенсированная сердечная недостаточность (ОДСН) в большинстве случаев осложняет течение заболевания вследствие отсутствия должной приверженности пациента к медикаментозной терапии или ухудшения течения стабильной ишемической болезни сердца. Не принимая во внимание возникновение острого события, такого как острый инфаркт миокарда или каких-либо инфекционных причин, вторичных по отношению к основному заболеванию.

В настоящее время накоплено много данных о сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса левого желудочка (СНнФВ), изучена патофизиология и патогенез гемодинамических и нейрогуморальных изменений, разработаны единые методики и рекомендации по медикаментозной и хирургической коррекции этого состояния. Более того, снижение фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) справедливо остаётся важнейшим предиктором общей и внезапной смерти [20]. Между тем, в подходах к лечению сердечной недостаточности с низкой, промежуточной и сохранной фракцией выброса (СНнФВ, СНпФВ и СНсФВ) остается много не решенных и спорных вопросов.

Требуют уточнения критерии прогнозирования исходов и оптимизация терапии при сочетании нарушений сократимости миокарда и показателей диастолы с преобладанием того или другого варианта дисфункции ЛЖ.

Согласно авторитетным данным популяционных исследований, до 40% пациентов, госпитализированных в связи с ОДСН, при поступлении имеют промежуточную или сохранную ФВ [112].

Актуальность нашего исследования заключается в необходимости поиска новых закономерностей течения ОДСН и уточнения прогнозирования динамики функционального статуса у пациентов после эпизода ОДСН при ведущих систолической и диастолической дисфункциях миокарда левого желудочка. Также представляется актуальным поиск новых медикаментозных возможностей лечения ОДСН с применением в составе комплексной оптимальной медикаментозной терапии уряжающего синусовый ритм препарата - ингибитора 1-каналов синусового узла - Ивабрадина.

Степень разработанности темы исследования

На долгосрочный прогноз пациентов с ХСН, перенесших эпизод ОДСН, могут оказывать воздействие множество факторов, влияние которых на результаты лечения далеко не однозначно [21, 85, 86]. Стоит отметить, что крупных исследований, посвященных оценке смертности пациентов, перенесших эпизод ОДСН, не так много. Возможно, в связи с тем, что это достаточно разнородная группа пациентов, принимая во внимание хотя бы этиологию СН, и результаты смертности серьезно варьируют в зависимости от основного диагноза, приведшего к манифестации СН [30]. Довольно показательным в оценке прогноза пациентов с ХСН и разной фракцией выброса, считается исследование EFICA, проведенное в 2006 году изучавшее 4-недельную и годовую смертность у 599 пациентов с ХСН, поступивших в отделение интенсивной терапии с диагнозом ОДСН и имевших различную величину ФВ левого желудочка. Основной причиной ОДСН была ишемическая болезнь сердца (61%), в том числе впервые дебютировавшая. Соответственно, до 29% больных поступали с клиническими

проявлениями кардиогенного шока на фоне низкой ФВ. Общая смертность составила 27,4% за 4 недели и 46,5% за 1 год наблюдения. В случае эпизода остановки кровообращения до поступления в стационар, смертность увеличивалась до 43,2% и 62,5% за 4 недели и 1 год наблюдения соответственно. У пациентов с кардиогенным шоком и низкой ФВ левого желудочка, смертность оказалась наибольшей - 57,8%, тогда как у больных с сохранной ФВ левого желудочка она составила лишь 15,2% (Р <0,001). У пациентов с артериальной гипертензией и отеком легких (имевших сохранную ФВ) оказалась самая низкая 4-недельная смертность - 7% [115].

В этом ключе также показательно тайваньское исследование, проведенное в 2016 году и включавшее 433 пациента ОДСН с ФВ <40%. Оно ожидаемо выявило худший прогноз и более частые последующие госпитализации у пациентов, госпитализированных с ОДСН, по сравнению с теми, которые лечили ХСН амбулаторно без осложнений. В этих группах 30-дневная и 6-месячная смертность составили 3,9% и 15,25%, соответственно. Среди выживших пациентов, вероятность 30-дневной и 6-месячной повторных госпитализаций с ОДСН составила 10,9% и 27%, соответственно. В конце полугодового наблюдения, летальность больных, имевших за этот период повторные госпитализации, составила 27,66% против 10,36% у тех, кто повторно не госпитализировался. Риск 30-дневной госпитализации по поводу ОДСН (среди прочих оцениваемых параметров) независимо снижало назначение бета-адреноблокаторов (отношение шансов 0,15; 95% доверительный интервал 0,02-0,99; Р=0,049) [113].

В любом случае, смертность от СН возрастает после перенесения пациентом эпизода ОДСН вне зависимости от величины ФВ. Не вызывает сомнений и то, что после и во время эпизода ОДСН избыточно высокая ЧСС негативно влияет на смертность и вероятность повторной госпитализации с ОДСН. Очевидно и то, что препараты, широко используемые в клинической практике для снижения ЧСС у пациентов с ХСН, в случае ОДСН даже в обычных дозировках способны негативно влиять не только на инотропную функцию миокарда, но и на гемодинамику в целом.

В настоящее время известно ограниченное количество исследований по применению ингибиторов I-каналов при ОСН [37, 42, 44, 37, 93, 99, 106]. Тем не менее, применение этого препарата является перспективным у пациентов с ОДСН в связи с тем, что он снижает ЧСС, оказывая при этом минимальное влияние на уровень артериального давления. В связи с этим Ивабрадин иногда используется «off-label» у пациентов с ОДСН, в том числе для коррекции избыточной тахикардии на фоне длительной инфузии инотропных препаратов [44]. Известно, что синусовая тахикардия является мощным фактором, повышающим сердечнососудистую смертность и смертность от всех причин в общей популяции [46, 57, 58, 33, 22, 39, 77]. Бета-адреноблокаторы уменьшают частоту сердечных сокращений за счет снижения концентрации внутриклеточного циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), лишь некоторая часть их отрицательного хронотропного эффекта приходится на подавление активности 1^каналов. Однако, ни блокаторы кальциевых каналов, ни бета-адреноблокаторы, традиционно используемые для снижения потребности миокарда в кислороде, не являются в чистом виде препаратами, изолированно снижающими частоту сердечных сокращений, поскольку все они оказывают разнообразные сердечно-сосудистые и иные эффекты. В отличие же от них Ивабрадин, являющийся абсолютно специфическим препаратом, влияющим на 1^каналы изолированно, этих дополнительных, и во многом нежелательных, эффектов практически лишен [31, 65].

В 2013 году международная команда исследователей опубликовала результаты рандомизированного, плацебо-контролируемого, двойного слепого исследования VIVIFY (эффект внутривенного введения Ивабрадина у пациентов с ОИМ с элевацией сегмента ST) [99]. По результатам исследования, был сделан вывод о безопасности и полезности применения Ивабрадина, как препарата для снижения ЧСС без дополнительного влияния на гемодинамику. В 2014 году Sargento et al. опубликовали статью об успешном применении Ивабрадина у пациентов с ОДСН [93]. Результаты исследования показали, что назначение Ивабрадина у пациентов с ОДСН и базовой ЧСС >70 в 1 мин) является

эффективным и безопасным. Примерно в тоже время R. Gallet et а1. опубликовали результаты оригинального исследования, целью которого была оценка гемодинамических эффектов назначения Ивабрадина в добавление к добутамину у пациентов с тяжелой систолической дисфункцией ЛЖ [44]. Гипотеза заключалась в том, что Ивабрадин может быть эффективным средством для решения проблемы добутамин-индуцированной тахикардии. В исследовании была продемонстрирована безопасность и потенциальная польза применения препарата, снижающего ЧСС у пациентов, находящихся в кардиогенном шоке.

Ввиду того, что Ивабрадин может на первый взгляд занять нишу, прочно занимаемую бета-адреноблокаторами, интересны результаты исследования, опубликованного S. Fasu11o et а1. В этом исследовании сравнивали применение Ивабрадина и метопролола в раннюю стадию реперфузии передних инфарктов миокарда на фоне нарушенной функции ЛЖ [37]. По результатам исследования был сделан вывод о том, что Ивабрадин может назначаться в раннюю стадию (до 12 часов) передних инфарктов после проведения реваскуляризации методикой чрескожного вмешательства с балонной ангиопластикой инфаркт-зависимой артерии при условии наличия у пациентов избыточной синусовой тахикардии. Вместе с тем, исследователи с осторожностью замечали, что для оценки отдаленных результатов требуется большая выборка и время наблюдения.

Таким образом, по литературным данным, применение Ивабрадина в комплексной терапии ОСН в целом вполне оправданно, однако особенности его влияния в том числе на пациентов с промежуточной и сохранной ФВ левого желудочка требуют более детального анализа.

Цель исследования - разработать критерии прогнозирования улучшения функционального статуса пациентов и динамики диастолических свойств левого желудочка у больных с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью с промежуточной и сохранной ФВ на фоне стандартной терапии и оценить эффект селективного ингибитора ^каналов синусового узла Ивабрадина на динамику

течения сердечной недостаточности в течение 6 месяцев терапии при добавлении его к стандартной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологические и гендерные особенности развития острой декомпенсированной сердечной недостаточности у пациентов с сохранной, промежуточной и низкой фракциями выброса левого желудочка.

2. Оценить эффект влияния Ивабрадина на результаты теста с 6-минутной ходьбой и рецидивы эпизодов острой декомпенсированной сердечной недостаточности у больных со сниженной и сохраненной (промежуточной и сохранной) фракциями выброса левого желудочка при его добавлении к стандартной медикаментозной терапии в краткосрочном периоде и через 6 месяцев.

3. Выявить изначальные благоприятные характеристики у пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью, которые могут быть значимыми в прогнозировании функционального статуса пациентов и улучшения диастолической функции левого желудочка.

4. Оценить влияние селективного ингибитора If-каналов синусового узла Ивабрадина на маркеры благоприятного прогноза улучшения функционального статуса и динамики диастолической функции левого желудочка у пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования, выявлены новые данные о влиянии ингибитора If-каналов в составе комплексной терапии на течение эпизода острой декомпенсации сердечной недостаточности и далее, после компенсации состояния в группе больных с промежуточной и сохранной ФВ левого желудочка.

Выявлено, что добавление Ивабрадина к основной терапии пациентов с промежуточной и нормальной ФВ левого желудочка, через месяц лечения (и в дальнейшем, спустя шесть месяцев после наступления компенсации) приводит к

улучшению клинического состояния пациентов за счет дополнительного снижения ЧСС и улучшения диастолической функции ЛЖ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В работе были подтверждены основные критерии, характеризующие популяцию пациентов с сохранной, промежуточной и низкой ФВ левого желудочка. В частности, было показано, что промежуточная и сохранная ФВ левого желудочка чаще имеет место у женщин, страдающих ожирением, артериальной гипертензией, либо ИБС в форме стенокардии напряжения. Низкая ФВ левого желудочка чаще всего наблюдается у мужчин, страдающих ИБС и перенесших инфаркт миокарда.

Показано, что использование ингибитора ^-каналов Ивабрадина в качестве дополнения к основной терапии больных ОДСН с сохранной ФВ левого желудочка, приводит к скорейшим компенсации сердечной недостаточности и улучшению клинического состояния.

В результате поиска закономерностей положительной динамики диастолической функции ЛЖ, соответствующих определенным морфофункциональным характеристикам пациентов, удалось сформировать определенный "профиль" пациентов, имеющих наибольший шанс на положительный ответ от дополнительного приема ингибитора ^-каналов в виде улучшения диастолической функции ЛЖ.

Полученные в исследовании данные позволяют усовершенствовать подход к лечению пациентов с ОДСН. Продемонстрирована возможность применения ингибитора 1^каналов в качестве препарата с возможным дополнительным положительным эффектом в составе комплексной терапии больных с ОДСН.

Методология и методы исследования

В проспективное исследование были включены 127 человек с ОДСН и синусовым ритмом с ЧСС не ниже 85 ударов в 1 минуту на фоне ИБС (стенокардия напряжения или перенесенный инфаркт миокарда давностью более

1 месяца) и гипертонической болезни (изменения сердца в виде гипертрофии ЛЖ). В зависимости от величины ФВ левого желудочка, пациенты были разделены на две группы: группа А - больные с ФВ >40%, и группа Б - пациенты с ФВ <40%. Группы были сопоставимы по полу, возрасту, этиологии СН и по степеням диастолической дисфункции. Обе группы случайным образом дополнительно разделялись на две подгруппы (1 и 2) - принимавшие ингибитор ^-каналов Ивабрадин и не принимавшие его. Всем пациентам в динамике проводили ЭхоКГ исследование и оценивали функциональный статус методом теста с 6-минутной ходьбой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее частой причиной декомпенсации ХСН среди обследованных пациентов с артериальной гипертензией является диастолическая дисфункция левого желудочка в отсутствие выраженного снижения систолической функции ЛЖ.

2. На фоне ОДСН существуют определенные благоприятные признаки, указывающие на более высокую вероятность улучшения диастолической функции в течение 6 месяцев наблюдения при добавлении к стандартной терапии ингибитора ^каналов Ивабрадина.

3. Длительная терапия Ивабрадином (до 6 месяцев после компенсации состояния) при добавлении к стандартной терапии больных, переносящих ОДСН, приводит к достоверному улучшению результатов теста с 6-минутной ходьбой.

4. Применение Ивабрадина наиболее эффективно улучшает диастолу у больных с сохранной (промежуточной и нормальной) систолической функцией левого желудочка за счет более выраженного снижения ЧСС.

5. У пациентов со сниженной ФВ левого желудочка, переносящих ОДСН, использование Ивабрадина в дополнение к базисной терапии достоверно снижает частоту повторных госпитализаций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется достаточным объемом выборки обследованных пациентов, а также использованием современных методов исследования, и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных.

Основные результаты диссертации были представлены на Х11 конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (Санкт-Петербург, 2016 год), на конгрессе «Сердечная недостаточность 2016» (Москва, 2016 год).

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу кардиологических отделений №1, №2, №3, №4 и отделения реанимации с палатой интенсивной терапии для лечения больных с нарушениями ритма и проводимости СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница», а также в учебный процесс клиники ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи, все в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и образования РФ.

Личное участие автора в получении результатов

Автором непосредственно проводились отбор пациентов для включения в исследование, клинико-анамнестическое обследование, лично выполнены все инструментальные исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, посвященных методологии и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждению полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками,

10 таблицами. Список литературы включает в себя 117 источников, из них 12 отечественных и 105 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Декомпенсация хронической сердечной недостаточности как составляющая синдрома острой сердечной недостаточности.

Эпидемиология, определения, классификации

Сердечная недостаточность (СН) - самый распространенный кардиологический синдром, осложняющий обширную группу заболеваний, включающую заболевания миокарда, коронарных артерий и болезни клапанного аппарата сердца [76].

Согласно крупному проведенному эпидемиологическому исследованию ЭПОХА-ХСН, распространенность в популяции хронической сердечной недостаточности I-IV функционального класса по классификации NYHA в РФ составляет 7% (7,9 млн. человек). Клинически выраженная хроническая сердечная недостаточность, соответствующая II-IV функциональному классу по классификации NYHA, имеет место у 4,5% - 5,1 млн. человек. Распространенность терминальной хронической сердечной недостаточности (III-IV функционального класса по классификации NYHA) достигает 2,1% случаев (2,4 млн. человек) [1, 11]. Следует ожидать, что с учетом прогрессирования технологий и эффективности медикаментозной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, а также ростом продолжительности жизни, распространенность СН будет увеличиваться.

Регистр ADHERE, выполненный в США, куда включались пациенты, госпитализированные с ХСН по любой причине, стал одним из первых и наиболее крупных метаанализов, посвященных изучению ХСН [112]. По данным регистра в 25-27% случаев диагноз ХСН устанавливался впервые в момент госпитализации в стационар, причем поводом к госпитализации служит уже синдром острой декомпенсации кровообращения.

На протяжении многих лет определения синдрома сердечной недостаточности претерпевали значительные изменения. В.Х. Василенко,

знаменитый советский терапевт, внесший большой вклад в развитие отечественной кардиологии, еще в 1956 году в статье «Недостаточность кровообращения» второго издания Большой медицинской энциклопедии, приводит следующее определение недостаточности кровообращения: «недостаточность кровообращения является патологическим состоянием, заключающимся в неспособности системы кровообращения доставлять органам и тканям необходимое для нормального функционирования количество крови».

Следует отметить, что термин «недостаточность кровообращения», получивший распространение в основном в нашей стране, является более объемлющим понятием, нежели термин «сердечная недостаточность», однако в данном контексте оба термина могут рассматриваться как синонимы. Современные определения не делают такой специальный акцент на сосудистом компоненте формирования этого синдрома. Классик современной кардиологии, Eugene Braunwald, в 2005 году в своей очередной книге (редакция C.P. Natson) сформулировал следующее определение СН: «сердечная недостаточность - это сложный клинический синдром, развивающийся на фоне нарушений структуры и/или функции сердца (наследственных или приобретенных), повреждающих способность ЛЖ к перекачиванию крови» [76]. Помимо способности к сокращению, современные определения стараются отразить диастолический компонент в формировании сердечной недостаточности. Так, уже Т.Р. Харрисон определяет сердечную недостаточность, как «патофизиологическое состояние, при котором нарушение функции сердца приводит к неспособности миокарда перекачивать кровь со скоростью, необходимой для удовлетворения метаболических потребностей тканей, или же эти потребности обеспечиваются за счет патологического повышения давления наполнения полостей сердца» [4].

С этих же позиций определяют сердечную недостаточность и ряд современных авторов, формулирующих европейские рекомендации по диагностике этого синдрома: «сердечная недостаточность - это нарушение структуры и функции сердца, ведущие к неспособности сердца доставлять кислород соразмерно потребностям метаболизма в них, при нормальном

давлении наполнения (или осуществляющее это путем повышения давления наполнения)» [34, 85, 86]. С современных позиций, острой сердечной недостаточностью принято называть клинический синдром, характеризующийся быстрым возникновением симптомов, которые определяют нарушение систолической, а также диастолической функции сердца (такие, как сниженный сердечный выброс, недостаточная перфузия тканей, повышенное давление в капиллярах легких, застой в тканях) [8].

Декомпенсация хронической сердечной недостаточности (ХСН) является причиной госпитализаций в стационары, имеющие кардиологические отделения, почти каждого второго больного кардиологического профиля (49%) [2].

В проведенном нами исследовании принимали участие пациенты с декомпенсацией течения хронической сердечной недостаточности, которая наряду с сердечной недостаточностью, возникшей «de novo», входит в понятие острой сердечной недостаточности - «острая декомпенсированная сердечная недостаточность». Стабильные пациенты с ХСН выявляют одинаковые симптомы и признаки сердечной недостаточности более одного месяца. В случае если наступает декомпенсация сердечной недостаточности, проявления ухудшаются, как правило, требуется госпитализация, сопровождающаяся внутривенным введением петлевых диуретиков, в дальнейшем негативно влияющая на прогноз таких пациентов [80]. Термин «застойная сердечная недостаточность» до сих пор иногда используется и имеет в виду острую или хроническую сердечную недостаточность с отчетливыми признаками отечного синдрома, который может полностью разрешиться на фоне терапии петлевыми диуретиками, особенно при назначении их впервые.

Общеизвестна классификация выраженности проявления симптомов для хронической сердечной недостаточности, принятая Нью-Йоркской кардиологической ассоциацией (NYHA, 1964):

Класс I - ограничения физической активности нет, обычная физическая активность не приводит к проявлению симптомов сердечной недостаточности (одышка, сердцебиение, усталость);

Класс II - легкое ограничение физической активности. В покое и при бытовых нагрузках симптомов ХСН нет, но при физической активности, превышающей обычную, они появляются;

Класс III - значимое ограничение физической активности. Физическая активность менее выраженная, чем обычная, приводит к появлению симптомов;

Класс IV - неспособность выполнять минимальную физическую нагрузку без появления выраженных симптомов сердечной недостаточности. Могут появляться симптомы в покое.

Однако, она несколько субъективна и обладает другими недостатками. Например, не охватывает больных с высоким риском возникновения сердечной недостаточности, не выявляющих на момент осмотра снижения толерантности к физической нагрузке. В связи с этим, в 2001 году Американская ассоциация сердца (АНА) и Американская школа кардиологов (АСС) совместно предложили дополнительно учитывать стадии сердечной недостаточности:

Стадия А - больные с высоким риском СН, но без органического поражения сердца и без каких-либо симптомов или признаков сердечной недостаточности;

Стадия В - больные, у которых имеется структурное поражение сердца, но нет симптомов или признаков сердечной недостаточности (соответствует I функциональному классу по классификации NYHA);

Стадия С - больные со структурным поражением сердца и наличием симптомов сердечной недостаточности (может соответствовать I, II или III функциональным классам согласно классификации NYHA);

Стадия D - больные с выраженным структурным поражением сердца и выраженными симптомами сердечной недостаточности даже в состоянии покоя (соответствует IV функциональному классу по классификации NYHA) [54].

Классификация острой сердечной недостаточности по клиническим вариантам включает в себя:

1. Острую декомпенсированную СН (декомпенсация ХСН) - мало выраженные симптомы ОСН, не соответствующие критериям кардиогенного шока, отека легких или гипертонического криза.

2. Гипертензивная острую СН (ОСН) - симптомы ОСН у больных с относительно сохранной функцией ЛЖ в сочетании с высоким АД и рентгенологической картиной венозного застоя в легких или отека легких.

3. Острая левожелудочковая недостаточность (отек легких, подтвержденный при рентгенографии грудной клетки) - тяжелый респираторный дистресс с влажными хрипами в легких, ортопноэ и, как правило, насыщением артериальной крови кислородом <90% при дыхании комнатным воздухом до начала лечения.