Остеосинтез новым металлофиксатором со сквозной пористостью при локальной остеопении (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Шерешовец, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Шерешовец, Андрей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние вопроса оперативного лечения больных с переломами костей при остеопении
1.2. Способы моделирования остеопении и остеопороза в эксперименте
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика объектов исследования
2.2 Методы обследования
2.2.1. Осмотр животных
2.2.2. Реовазография
2.2.3. Термография
2.2.4. Рентгенография
2.2.5. Рентгеновская денситометрия
2.2.6. Морфологическое исследование
2.2.7. Методы статистического анализа, математического моделирования и
доказательной медицины
Глава 3. НОВЫЙ СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ОСТЕОПЕНИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1. Описание нового способа моделирования локальной остеопении
3.2. Результаты применения нового способа моделирования локальной остеопении
3.2.1. Результаты осмотра животных
3.2.2. Результаты инструментальных методов исследования
3.2.3. Результаты морфологического исследования
Глава 4. НОВЫЙ МЕТАЛЛОФИКСАТОР ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛОКАЛЬНОЙ ОСТЕОПЕНИИ
4.1. Характеристика нового металлофиксатора
4.2. Способ выполнения остеосинтеза с применением нового металлофиксатора
4.3. Показания к применению нового металлофиксатора
4.4. Исследование механической прочности остеосинтеза новым металлофиксатором
4.5. Особенности выполнения остеосинтеза с применением нового
металлофиксатора в эксперименте на животных
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
5.1. Сравнительный анализ результатов обследования животных
5.2 Результаты инструментальных методов исследования
5.2.1. Сравнительный анализ результатов реовазографии
5.2.2. Сравнительный анализ результатов термографии
5.2.3. Результаты рентгенологических методов исследования
5.3. Сравнительный анализ результатов морфологического исследования
5.3.1. Макроскопическая картина гребней подвздошных костей кроликов после выполнения остеосинтеза
5.3.2. Микроскопическая картина гребней подвздошных костей кроликов после выполнения остеосинтеза
5.4. Анализ неблагоприятных исходов экспериментального исследования
Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗАДНЕЙ КОНЕЧНОСТИ КРОЛИКА С ОБОСНОВАНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО МЕТАЛЛОФИСКАТОРА С ПОЗИЦИЙ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ
МЕДИЦИНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеосинтез новым металлофиксатором со сквозной пористостью при локальной остеопении (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время в мире все более актуальной медицинской проблемой становится лечение больных с переломами костей, возникающих на фоне остеопении и остеопороза [Lowe J.A., Friedlaender G.E., 2013]. В частности, согласно результатам эпидемиологических исследований, проведенных в Самарской области, распространенность остеопении у пациентов от 40 до 80 лет составила среди женщин у 47,41% и среди мужчин у 34,4% [Котельников Г.П., Булгакова С.В., 2010]. У 49% населения, обращающихся за медицинской помощью с тяжелой формой остеопороза, отмечены патологические переломы [Булгакова С.В., 2011].
Несмотря на достижения современной травматологии и ортопедии, процент осложнений после лечения переломов при остеопении продолжает оставаться высоким. При этом осложнения, связанные с нестабильностью металлоконструкций, использованных для внутреннего остеосинтеза, встречаются у 10-25% пациентов [Скороглядов А.В., Атаев Э.А., 2013].
Исследования якорных свойств металлофиксаторов в нормальной кости и кости, подверженной остеопении, показали, что изменение жесткости фиксации связано с уменьшением эластичности коллегановых волокон костной ткани и увеличением ее хрупкости. При нарушенном минеральном обмене костной ткани возможно изменение метаболических процессов в виде увеличения резорбции костной ткани вокруг фиксирующих устройств. Это приводит к нестабильности остеосинтеза [Гюльназарова С.В., Кудрявцева И.П., Ганжа А.А., 2014; Yu Z. et all, 2014]. Таким образом, при выборе металлофиксатора для остеосинтеза костей следует отдавать предпочтение имплантам, способным обеспечить надежность связи фиксатора с костью в условиях низкой костной массы. Это требование реализуется путем совершенствования компрессирующих механизмов применяемых винтов и путем увеличения интегративных свойств материалов для изготовления новых металлофиксаторов.
Степень разработанности темы исследования
В научном сообществе отсутствует единая точка зрения об эффективности применения разных металлофиксаторов в оперативном лечении больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы на фоне остеопении. Неудовлетворительные результаты лечения этой группы пациентов с применением существующих фиксирующих устройств являются основанием к разработке новых ортопедических имплантов с улучшенными интегративными и фиксирующими свойствами [Шевцов В.И. и др., 2008].
Согласно государственным стандартам [Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ф3], эффективность и безопасность применения новых хирургических имплантов должна быть тщательно изучена в ходе доклинических испытаний, которые должны быть проведены в условиях экспериментального моделирования остеопении на животных [Фролькис В.В., Поворознюк В.В., 2014]. Недостаточное количество экспериментальных исследований, обосновывающих эффективность применения новых металлофиксаторов при остеосинтезе на фоне остеопении, ограничивает возможность их применения в клинической практике. Это и побудило нас к выполнению этой работы.
Цель исследования: Обоснование эффективности нового металлофиксатора для остеосинтеза при локальной остеопении в эксперименте in vivo на животных.
Задачи исследования
1. Разработать новый способ моделирования локальной остеопении в эксперименте на кроликах и оценить его с помощью морфологических и диагностических методов исследования.
2. Создать новый металлофиксатор для остеосинтеза при локальной остеопении.
3. Оценить стабильность остеосинтеза при применении нового металлофиксатора на фоне остеопении в кадаверном исследовании.
4. С помощью комплекса морфологических методов исследования изучить характер процессов остеоинтеграции и ремоделирования костной ткани при остеосинтезе винтом АО и новым металлофиксатором на фоне моделирования локальной остеопении у кроликов.
5. Построить математическую модель структурно-функционального состояния задней конечности кроликов на основании результатов диагностических и морфологических методов исследования, полученных в группах животных с остеосинтезом винтом АО и новым металлофиксатором.
6. С позиций доказательной медицины провести сравнительную оценку результатов применения винта АО и нового металлофиксатора со сквозной пористостью при остеосинтезе на фоне локальной остеопении.
Научная новизна
Впервые разработан способ моделирования локальной остеопении в эксперименте на животных (патент РФ на изобретение № 2615902 от 11.04.2017), заключающийся во внутрикостном введении 0,2-1,0 М 0,5-1,0 мл. раствора ортофосфорной кислоты.
Впервые разработан новый металлофиксатор, состоящий из компрессирующего винта, вкручиваемого внутрь втулки, выполненной из скомпрессированной титановой проволки, обладающей 70% сквозной пористостью и демпферными свойствами (патент РФ на полезную модель № 153856 от 10.08.2015 г).
Впервые на основании результатов комплекса диагностических и морфологических методов исследования построена математическая модель структурно-функционального состояния задней конечности кролика, которая доказала эффективность применения нового металлофиксатора при остеосинтезе на фоне локальной остеопении.
Теоретическая и практическая значимость работы
Использование предложенного металлофиксатора позволяет добиться его прочной связи с костью в условиях остеопении, обеспечивая лучшие условия для консолидации. Проведенные кадаверное и экспериментальное исследование на животных позволили оценить эффективность применения нового металлофиксатора. При остеосинтезе на фоне локальной остеопении наблюдали процессы остеоинтеграции нового металлофиксатора с костной тканью и прочное соединение отломков костей. Способность обеспечивать стабильный остеосинтез является основанием для внедрения нового металлофиксатора в клиническую практику для улучшения результатов лечения пациентов с переломами костей на фоне остеопении.
Применение нового способа моделирования локальной остеопении позволяет в короткие сроки создать в эксперименте на животных патологический процесс в костной ткани, характеризующийся истончением костных балок, уменьшением суммарной площади трабекул и количества остеоцитов в них, расширением межбалочных пространств снижением показателя минеральной плотности костной ткани (МПКТ). Новый способ моделирования локальной остеопении может быть использован в научно-исследовательских лабораториях при исследовании заболеваний опорно-двигательной системы для оценки безопасности и эффективности применения новых ортопедических изделий при остеопении.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология диссертационного исследования основана на проведении всестороннего анализа литературных данных по проблеме лечения пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы на фоне остеопении, выявления путей улучшения его результатов, разработке нового фиксирующего ортопедического импланта для применения в оперативном лечении этой группы больных. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения диссертационного исследования, выбраны
объекты исследования, подобран комплекс современных методов исследования. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к разработке новых металлофиксаторов, проведено доклиническое исследование эффективности и безопасности конструкторских решений. Первичная стабильность остеосинтеза оценена в ходе кадаверного исследования. Способность нового металлофиксатора создать необходимую степень стабильности костных отломков, необходимую для их сращения, влияние на этот процесс материала втулки и безопасность его использования для живых систем изучены в эксперименте на животных (кроликах). В процессе исследования для объективной оценки полученных результатов были использованы методы дескриптивной статистики и доказательной медицины. Статистическая обработка проведена на персональном компьютере Lenovo в среде Windows 7 с использованием программы Microsoft Office Excel 2011, статистического пакета Statistica 6.0 фирмы STATSOFT.
Положения, выносимые на защиту
1. Внутрикостное введение 0,2-0,1 М 0,5-1,0 мл. раствора ортофосфорной кислоты в эксперименте на кроликах позволяет через 3 месяца достичь патологических изменений в костной ткани, характеризующихся
л
снижением МПКТ (Bone mineral density (BMD) = 0,3077±0,05 г/см ), расширением межбалочных пространств, уменьшением суммарной площади трабекул и количества остеоцитов в них.
2. Применение нового металлофиксатора, состоящего из компрессирующего винта, вкручиваемого внутрь втулки, выполненной из скомпрессированной титановой проволки, обладающей 70% сквозной пористостью и демпферными свойствами, при остеосинтезе на фоне остеопении позволяет обеспечить в 2,77 раза более прочное и стабильное соединение костных отломков по сравнению с винтом АО.
3. Сравнительное экспериментальное исследование с использованием комплекса морфологических и диагностических методов доказывает эффективность применения нового металлофиксатора для остеосинтеза при
локальной остеопении за счет формирования к 3 месяцу наблюдений интероссальной костной мозоли и прорастания новообразованных трабекул во втулку со сквозной пористостью.
4. Результаты математического моделирования и доказательной медицины свидетельствуют о преимуществе применения нового металлофиксатора для остеосинтеза при локальной остеопении по сравнению с винтом АО.
Степень достоверности полученных результатов в настоящем диссертационном исследовании основано на достаточном количестве наблюдений, современных методах исследования и статистической обработке данных. Результаты исследования проанализированы согласно принципам доказательной медицины и с помощью традиционных методов дескриптивной статистики.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на итоговой научной конференции молодых ученых Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (г. Самара, 2016), 51-й межрегиональной научно-практической конференции в рамках проведения в Ульяновской области Года здравоохранения (г. Ульяновск, 2016), межрегиональной научно-образовательной конференции травматологов-ортопедов «Консервативное, хирургическое и восстановительное лечение в современной травматологии и ортопедии» (Самара, 2016).
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова; кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО, кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом
инновационных технологий ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Разработанный способ моделирования локальной остеопении у животных применяется для изучения патологических процессов, протекающих в костной ткани при остеопении, в экспериментальной работе ИЭМБ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора заключался в непосредственном участии в выборе темы диссертационной работы, разработке конструкции нового металлофиксатора и нового способа моделирования локальной остеопении, организации изготовления нового металлофиксатора. А так же в проведении экспериментов, обследовании животных, осуществлении динамического наблюдения за ними после выполнения оперативных вмешательств, формировании массива анализируемых данных, проведении статистического анализа, внедрении результатов диссертационного исследования в процесс обучения студентов на кафедрах и экспериментальную работу ИЭМБ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета
Работа выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: «Разработка и совершенствование способов диагностики, оперативного и консервативного лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы, в том числе с использованием преформированных биофизических факторов и биотехнологий» (номер государственной регистрации темы 114071570014).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.15 -
травматология и ортопедия: экспериментальная разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук. Получены 1 патент РФ на полезную модель и 1 патент РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и библиографического списка, содержащего 92 отечественных и 59 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 79 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние вопроса оперативного лечения больных с переломами костей при остеопении
В современном мире заболевания и повреждения опорно-двигательной системы приобретают всё более тяжёлый и сложный характер. Крупномасштабные достижения научно-технического прогресса в сочетании с ростом численности населения в XX и XXI веке привели к усилению процессов урбанизации, сопряженных с ростом частоты дорожно-транспортных происшествий и общего количества травм.
Несмотря на определенные достижения науки, процент неудовлетворительных результатов лечения заболеваний и повреждений костей скелета, приводящих к таким осложнениям, как замедленная консолидация и несращение переломов, формирование ложных суставов, не имеет тенденции к уменьшению [78]. По данным разных авторов, он колеблется от 6 до 27 % [36, 41, 68, 59, 89, 107, 122, 146].
Регенерация кости — это сложный процесс, зависящий от системных и локальных факторов [2]. В последнем десятилетии активно проводятся исследования, посвященные изучению восстановления кости после повреждения [43]. Выявлено, что при переломе индуцируется последовательный каскад ответных реакций тканей, направленных на удаление мелких осколков кости и поврежденных тканей, реорганизацию, васкуляризацию и построение новой костной ткани, соединяющей костные отломки, и на формирование кости как органа [30, 67, 84, 125, 152].
Многие исследователи делят факторы, отрицательно влияющие на репаративный остеогенез после травматических повреждений кости, на общие и местные [71, 108, 131, 124, 107].
Общие факторы связаны с сопутствующей соматической патологией (сахарный диабет [92], остеопороз [106], анемия [117], несовершенный остеогенез и др.), проводимой медикаментозной терапией (глюкокортикоиды, некоторые нестероидные противовоспалительные средства, препараты, блокирующие транспорт кальция, бисфосфонаты, тетрациклин и т.д.)[128, 150], возрастом больного, вредными привычками (табакокурение, алкоголь) [112, 144, 142].
К местным факторам относят отсутствие надежной иммобилизации сегмента, неоднократные закрытые репозиции [148], неблагоприятные угловые остаточные смещения отломков; частые смены методов лечения [105], высокая травматичность оперативного вмешательства [100], чрезмерное скелетирование отломков, использование массивных металлических имплантатов, угнетающих процессы остеорепарации, что приводит к развитию локальной остеопении, металлоза с последующим формированием нестабильности в системе «кость — имплант» [28, 69, 83, 136].
Неблагоприятные исходы лечения переломов (ложный сустав, костный дефект, неправильно сросшийся перелом) по данным различных авторов составляют 10-25%, приводя к значительным нарушениям функции поврежденного сегмента и конечности [5, 11, 10].
Известно, что остеопороз или остеопения усугубляют течение основного заболевания и накладывают отпечаток на тактику проведения реконструктивно-пластических операций у пациентов с нарушенной регенерацией костной ткани [14, 25].
Остеопороз - это системное заболевание костей скелета, характеризующееся снижением костной массы в единице объема и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящими к повышенной хрупкости костей и увеличению риска их переломов [119]. Остеопения - это состояния костной ткани, характеризующееся снижением минеральной плотности. При этом степень снижения определяется по плотности рентгенологической тени (при стандартной рентгенографии костей) или методами количественной костной
денситометрии [94]. В клинической практике степень снижения минеральной плотности костной ткани по результатам денситометрии и наличие патологических переломов типичной для остеопороза локализации определяет клинический диагноз [114].
Социально-экономическая и медицинская значимость проблемы остеопороза и остеопении занимает среди наиболее распространенных заболеваний современности четвертое место после рака, хронических респираторных заболеваний и болезней сердца [34, 46]. Возрастающий интерес к данной проблеме продиктован увеличением её распространённости за счет прироста количества больных, а так же за счет омоложения заболевания [35].
В основе клинической значимости остеопороза лежат переломы костей, возникающие на его фоне. Прочность кости отражает интеграцию двух главных характеристик: минеральной плотности костной ткани и ее качества [1]. В проведенных экспериментальных исследованиях прочности костей, в частности проксимального отдела бедренной кости [84] и тел позвонков [97], установлено, что минеральная плотность костной ткани определяет 66-74% ее прочности. Измерение данной характеристики кости, по мнению ряда авторов [151, 140], является практическим единственным достоверным способом диагностики остеопении и остеопороза, а так же предрасположенности к переломам.
Распространенность снижения минеральной плотности костной ткани в различных отделах скелета отличается в разных популяциях. [59, 138]. В США, по результатам крупномасштабного исследования, распространенность остеопении составила среди женщин в 47,5% случаях и среди мужчин в 30,4% [ 109]. У коренных жительниц Чили выявлена частота снижения минеральной плотности костной ткани тел позвонков составила 57,9 %, шейки бедра 17,9% [ 132]. Среди европейских стран наибольшая частота распространенности остеопении выявлена в Норвегии [143], Швеции [149], Великобритании [141].
Скрининговые исследования минеральной плотности костной ткани методом двухфотонной абсорбационной рентгеновской денситометрии,
проведенные в Московской области, выявили наличие остеопении у 21,1% мужчин и у 23% женщин в возрасте от 20 до 40 лет, у 40% мужчин и у 63% женщин в возрасте от 41 до 50 лет [44]. При этом остеопороз выявлен у каждого двадцатого пациента в возрасте от 35 - 50 лет и каждого шестого в более старшей возрастной группе среди обратившихся в травматологические пункты г.Москвы.
В Самарской области в результате обследования 5404 человек в возрасте от 20 до 89 лет снижение минеральной плотности костной ткани выявлено среди 34,4 % мужчин и 47.41% женщин. При этом остеопороз развился у 17,7% женщин и 7,48% мужчин [7]. Распространенность основных остеопоротических переломов разной локализации у жителей Самарской области составила: переломы проксимального отдела бедра 193,05 на 100000, переломы дистального метаэпифиза лучевой кости 320,58 на 100000, переломы тел позвонков 132,69 на 100000, переломы лодыжек 191,88 на 100 000 [8].
Возникновение переломов костей после травматического воздействия на фоне остеопении и остеопороза встречаются всё чаще, что является следствием омоложения заболевания и увеличивает удельный вес осложненных переломов в структуре заболеваемости [9].
Неудовлетворительные результаты лечения переломов костей на фоне остеопении в сочетании с возрастающим количеством больных данной патологией является причиной роста экономических и социальных затрат на лечение этой группы больных [21, 45].
Оперативное лечение переломов и заболеваний опорно-двигательной системы на фоне остеопении сопряжено со значительными сложностями, вследствие нарушения микроархитектоники трабекул костей и повышенной их хрупкости, что приводит к снижению механической прочности костной ткани [76]. В результате между фиксатором и костной тканью при нагрузке возникает микроподвижность, приводящая к нестабильности и миграции импланта [13, 27, 66, 127].
Дополнительную значимость стабильности остеосинтеза придает тот факт, что заживление переломов при остеопении и остепорозе протекает замедленно [3], что подтверждено данными экспериментальных и клинических исследований [80, 33, 74, 60].
Несмотря на разнообразие применяемых хирургических техник соединения костных отломков на фоне остеопении и остеопороза процент неудовлетворительных результатов лечения продолжает оставаться высоким [40, 72, 153, 145]. Поэтому поиск новых решений этой проблемы продолжается. Достигнуть достаточную степень стабильности костных отломков при остеосинтезе с использованием традиционных металлоконструкций не всегда удается [49, 52].
Неудовлетворенность хирургов результатами оперативного лечения пациентов с переломами на фоне остеопении является основанием к поиску новых средств и способов влияния на репарацию костной ткани, разработке новых металлоконструкций и способов фиксации костных отломков [75]. Актуальность данной проблемы подтверждается появлением специализированных металлофиксаторов на рынке медицинских имплантов.
Для преодоления сложностей, возникающих при остеосинтезе на фоне остеопении традиционными имплантами, в том числе типа АО, многие авторы рекомендуют использовать пластины с угловой стабильностью [22, 39, 54], штифты АО с блокированием [4, 70], компрессионно-блокируемый фиксатор Блискунова [37]. Для фиксации этих металлоконструкций к кости применяют винты АО. Степень стабильности фиксации определяется якорными свойствами применяемых винтов [73]. Биомеханические исследования якорных свойств в нормальной кости и кости, подверженной остеопении, показали, что в здоровой кости фиксация винтов прочнее, чем в слабоминерализованной [62]. Уменьшение эластичности и увеличение хрупкости костей приводит к резкому снижению жесткости фиксации [31]. В дальнейшем вокруг фиксирующих винтов развиваются процессы резорбции костной ткани, что приводит к нестабильности
сначала самих винтов, затем металлоконструкции в целом и, в результате, появлению подвижности между костными отломками [129].
В проведенных экспериментальных исследованиях на собаках при установке резьбовых винтов АО в сформированный сверлом канал соответствующего диаметра отмечено, что вследствие высокого напряжения между резьбой и каналом в костной ткани происходит ее сжатие и компактирование с последующим ремоделированием к 2 - 4 неделе наблюдений. Установлено, что при достижении первичной стабильности применяемых винтов АО, обусловленной механической блокировкой в кости, на фоне остеопении происходит дальнейшее снижение прочности фиксации [6] за счет формирования обширной зоны резорбции костной ткани вокруг резьбы винта АО, наиболее выраженной к 4 неделе наблюдений [127].
Одним из вариантов решения проблемы прочной фиксации винтов в слабоминерализованной кости стала разработки техники костно-цементного остеосинтеза [20]. Заполняя пространство между имплантом и костью, цемент обеспечивает первичную стабильность винтов, что является несомненным преимуществом данного способа. Однако в процессе ремоделирования костной ткани вокруг костного цемента происходят процессы резорбции, что может являться основой для возникновения вторичной нестабильности металлофиксатора. Следует также отметить остеодеструктивное влияние продуктов разложения цемента. Поэтому техника костно-цементного остеосинтеза нашла свое применение в случаях, когда в результате оперативного лечения достаточно только прочно скрепить отломки костей. При этом их сращение не является конечной целью, например, при оперативном лечении патологических переломов на фоне метастатического поражения костей.
К костно-цементному остеосинтезу относится разработка специализированных металлофиксаторов, предназначенных для оперативного лечения проксимального отдела бедренной кости [19], конструктивные особенности которых подразумевают их применение в сочетании с аугментацией.
В качестве аугумента используют костный цемент. Применение таких металлофиксаторов сопряжено с трудностями, возникающими при их установке. Заполнение пространства между костью и металлофиксатором костным цементом должно выполняться под рентгенологическим контролем с целью визуализации распространения цемента. При его попадании в зону перелома сращение костных отломков становится невозможным. Следует отметить общетоксическое влияние полиметилакрилата - основного компонента костного цемента на организм, которое наиболее остро проявляется при затвердевании цемента и сопряжено с нарушениями гемодинамики, вплоть до коллапса и летального исхода [15].