Оптимизация нагрузки на конечность при хирургическом лечении чрезвертельных переломов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Емельянов Сергей Александрович

  • Емельянов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 128
Емельянов Сергей Александрович. Оптимизация нагрузки на конечность при хирургическом лечении чрезвертельных переломов: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЧРЕЗВЕРТЕЛЬНЫМИ

ПЕРЕЛОМАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности чрезвертельных переломов

1.2. Лечение чрезвертельных переломов

1.2.1. Виды лечения чрезвертельных переломов

1.2.2. Первичное эндопротезирование при чрезвертельных переломах

1.3. Послеоперационное ведение пациентов с чрезвертельными переломами

1.3.1. Биомеханические аспекты послеоперационного ведения больных с чрезвертельными переломами

1.3.1.1. Режим нагрузок на оперированную конечность

1.3.1.2. Уровень двигательной активности пациентов в послеоперационном периоде

1.3.2. Вспомогательные методы послеоперационного лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн диссертационного исследования

2.2 Характеристика исследуемых групп пациентов

2.3 Послеоперационное ведение пациентов

2.4 Методы оценки динамики и результатов лечения

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ МЕТОДИК РАСЧЕТА

НАГРУЗОК НА КОНЕЧНОСТЬ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Продолжительность и результаты лечения пациентов

4.2 Осложнения оперативного лечения

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ В

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

5.1 Оценка физического и психологического компонентов

качества жизни

5.2 Клинические примеры оценки динамики качества жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Переломы костей нижних конечностей являются распространенной травмой, причем большую часть из них составляют переломы бедренной кости. Общепринятым является подразделение повреждений бедренной кости в зависимости от уровня прохождения линии излома на проксимальные, диафизарные и дистальные переломы. Наиболее распространены переломы проксимального отдела бедренной кости у людей пожилого и старческого возрастов - до 62% по данным различных авторов [59, 77, 147, 148, 158, 174, 199]. Тенденция к росту переломов бедренной кости связана с увеличением численности населения пожилого и старческого возраста [85, 97, 98, 186, 223]. Так, В. GuПberg с соавт. прогнозируют увеличение числа пациентов с переломами проксимального отдела бедра до 2,6 миллионов к 2025 году и 4,5 миллиона к 2050 году по всему миру [25, 55, 80, 107, 144, 182, 184]. На фоне снижения численности населения увеличивается доля пожилых лиц, среди которых неуклонно растет заболеваемость остеопорозом [21, 54, 108, 109, 156, 180, 198, 209, 225, 232]. Соответственно, увеличится и доля больных с чрезвертельными переломами. Травма данной локализации является наиболее опасным осложнением остеопороза, так как занимает ведущее место в структуре смертности и инвалидности от остеопоротических переломов [7, 18, 22, 69, 80, 110, 131, 204]. В связи с высокой летальностью в первый год после получения травмы при консервативном лечении, до 33,7-71,0%, в качестве единственной верной тактики в отношении чрезвертельных переломов отечественные и зарубежные авторы рассматривают проведение остеосинтеза [2, 13, 36, 66, 119, 137, 164, 167, 181]. Однако многообразие причин, влияющих на исход лечения чрезвертельных переломов, требует от специалиста не только выполнения остеосинтеза, но и применения комплексного подхода и постоянного внимания к деталям [3, 33, 37, 105, 128, 175, 201, 224].

Степень разработанности темы исследования

Предложено значительное количество различных методов остеосинтеза чрезвертельных переломов, которые постоянно развиваются и совершенствуются, не прекращается поиск новых методов, которые имели бы минимальные послеоперационные осложнения и скорейшее восстановление качества жизни пациента [4, 81, 88, 91, 96, 101, 136, 142]. Чтобы не допустить развития неблагоприятного исхода, следует учитывать несколько важных факторов, пристальный контроль за которыми поможет избежать осложнений, связанных с адаптацией организма к инородному металлофиксатору. К таким факторам относятся и биомеханические: срок начала активизации, величина и переносимость нагрузки прооперированной конечности для пациентов различных возрастных групп, которые выходят на первый план, дополняясь вспомогательными методами восстановительного лечения [72, 105, 134, 156, 215, 226]. Чрезмерная нагрузка на больную конечность у пожилых пациентов может привести к расшатыванию компонентов металлоконструкции и их последующей миграции, тогда как для молодого пациента эта нагрузка окажется оптимальной, или недостаточной, что может спровоцировать развитие послеоперационного остеопороза, посттравматического артроза, мышечной атрофии или контрактуры сустава. Поэтому на современном этапе лечения чрезвертельных переломов первоочередной задачей является разработка не только способов определения сроков начала активизации, но и методов установления начально-допустимой осевой нагрузки с ее последующим четким алгоритмом дозирования, учитывая индивидуальные антропометрические данные, возраст, пол, степень стабильности костных фрагментов и металлоконструкции, выраженность консолидации, степень тяжести имеющихся фоновых патологий [29, 69, 133].

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных с чрезвертельными переломами путем применения собственных методик расчета нагрузки на оперированную конечность.

Задачи исследования:

1. Изучить основные причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения пациентов с чрезвертельными переломами.

2. Разработать объективные методы расчета нагрузки на конечность после проведения остеосинтеза чрезвертельного перелома.

3. Разработать метод оценки динамики качества жизни в послеоперационном периоде у пациентов перенесших остеосинтез чрезвертельного перелома.

4. Оценить эффективность применения метода расчета нагрузки на конечность после остеосинтеза чрезвертельного перелома.

Научная новизна исследования

1. Впервые предложены объективные методы расчета нагрузки на оперированную конечность после остеосинтеза чрезвертельного перелома, основанные на разнице оптической плотности (патент РФ на изобретение №2719916) и сроке консолидации перелома (решение о выдаче патента РФ №2020126058; заявл. 31.07.2020 г.).

2. Впервые предложен дифференцированный подход к методу расчета нагрузок на конечность в зависимости от наличия возможности оценки разницы оптической плотности зоны перелома в процессе консолидации.

3. Впервые предложена и апробирована методика оценки динамики качества жизни пациента в послеоперационном периоде, основанная на анализе ежемесячного относительного прироста изменения физического и психического компонентов здоровья по опроснику SF-36 (заявка на изобретение №2020126147; заявл. 03.08.2020 г.).

Практическая значимость

1. Разработанный дифференцированный подход к расчету нагрузки на конечность после остеосинтеза чрезвертельного перелома позволил сократить сроки лечения пациентов и снизить количество осложнений за счет рационального планирования послеоперационного ведения пациентов.

2. Предложенная методика оценки динамики качества жизни пациентов в послеоперационном периоде, основанная на анализе изменений прироста ежемесячных значений качества жизни по опроснику SF-36, позволила более объективно оценивать интенсивность восстановления основных показателей качества жизни пациента по сравнению с традиционным методом.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение дифференцированного подхода с использованием предложенных методик индивидуального расчета нагрузки на конечность после остеосинтеза чрезвертельного перелома позволяет рассчитывать нагрузку всем больным вне зависимости от наличия или отсутствия диастаза между отломками.

2. Индивидуальный расчет нагрузок на конечность по предложенным методикам влияет на сроки лечения и активизации больных, позволяет снизить частоту осложнений, связанных с нерациональной нагрузкой в послеоперационном периоде и улучшить статодинамическую функцию нижних конечностей.

3. Применение предложенных методик объективного расчета допустимой нагрузки на конечность позволяет достигнуть более раннего и интенсивного прироста показателей качества жизни у пациентов после остеосинтеза чрезвертельных переломов.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность данных определяется достаточным для реализации цели и задач диссертационного исследования количеством больных (160 пациентов). Для анализа результатов лечения и осложнений использованы современные методы статистической обработки данных. Выводы и практические рекомендации аргументированы, логически вытекают из результатов исследования и соответствуют положениям, выносимым на защиту.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы травматологического отделения ТОГБУЗ «Городская клиническая больница г. Котовска», ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Арх. Луки

г. Тамбова», ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница им. В.Д. Бабенко», а также в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии с курсом травматологии ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», кафедры травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Методология и методы исследования

В исследование включено 160 пациентов, разделенных на две группы. В группе сравнения были проанализированы данные 80 пациентов, прооперированных по поводу чрезвертельного перелома бедра. В группе исследования был проведен анализ результатов хирургического лечения 80 пациентов, послеоперационное ведение которых осуществлялось согласно предложенному дифференцированному подходу с применением новых методов расчета допустимой нагрузки на конечность. При выполнении работы использовались общие и специальные методы исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация нагрузки на конечность при хирургическом лечении чрезвертельных переломов»

Апробация работы

Основные результаты диссертации изложены в материалах I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы естественных и технических наук» (Тамбов, 2014); I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015); Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ (Тамбов, 2016); Медицинском форуме «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи», посвященном 100-летию высшего образования и 10-летию высшего медицинского образования в Тамбовской области (Тамбов, 2017); Всероссийской научной конференции преподавателей и студентов «XXIII Державинские чтения» (Тамбов, 2018); Всероссийской научной конференции преподавателей и студентов «Неделя науки - XXIV Державинские чтения» (Тамбов, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и болезни: междисциплинарные подходы к их изучению» (Тамбов, 2020); Конференции молодых ученых в рамках VIII Всероссийской

научно-практической конференции ПРИОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2020 «Последствия травм и инфекционные осложнения костей и суставов» (Москва, 2020).

Личный вклад автора

Автором изучены причины и структура осложнений в послеоперационном периоде у пациентов с чрезвертельными переломами, предложены методы расчета нагрузки на конечность после остеосинтеза и дифференцированный подход к их применению. Автор принимал непосредственное участие в операциях и послеоперационном ведении пациентов, им осуществлен сбор и статистическая обработка материала, обобщены данные, сделаны выводы и даны практические рекомендации. Результаты исследования оформлены лично автором и представлены в виде диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.15 -травматология и ортопедия, область исследования п. 4 - экспериментальная и клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы и внедрение их в клиническую практику.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 2 статьи в журнале, индексируемом в SCOPUS. Получен патент РФ на изобретение №2719916. Получено решение о выдаче патента РФ №2020126058; заявл. 31.07.2020 г., подана заявка на изобретение №2020126147; заявл. 03.08.2020 г.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 128 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 243 источника литературы, в том числе 175 отечественных и 68 иностранных авторов. Иллюстративный материал представлен 3 таблицами, 13 диаграммами и 12 рисунками.

Глава 1.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЧРЕЗВЕРТЕЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности чрезвертельных переломов

Качество оказания медицинской помощи играет важную роль при лечении лиц пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости. Во многих клинических случаях наличие перелома в области тазобедренного сустава и в вертельной зоне практически приравнивается к приговору пострадавшему на инвалидизацию или скорейший летальный исход. В структуре общей инвалидности стойкая утрата трудоспособности, связанная с патологией тазобедренного сустава, составляет от 14,6 до 37,6%. По данным Всемирной организации здравоохранения, летальность достигает 12-15%, причем до 25% больных умирают в течение полугода с момента травмы. Данный показатель смертности прогрессивно увеличивается с возрастом [54, 85, 87, 107, 109, 152, 175, 240].

Среди переломов проксимального отдела бедра значительную долю (40% по мнению В.П. Охотского с соавт., 1993 г.) занимают чрезвертельные переломы. К чрезвертельным переломам относятся все виды нарушения целостности костной ткани, при которых линия перелома проходит между основанием шейки бедра и подвертельной линией латеральнее капсулы сустава, соединяя большой и малый вертел. Частота данных переломов также имеет тенденцию к прогрессивному увеличению [41, 70, 81, 86, 98, 99, 189, 226].

Кровоснабжение шейки и головки бедренной кости в основном обеспечивается внутрикостными сосудистыми артериальными ветвями а. circumflexa femoris medialis et lateralis. В массив области вертела эти артерии отдают мелкие ветви. Кровоснабжение сосудами связки головки бедренной кости (lig. capitis femoris) осуществляется в гораздо меньшем объеме, так как у пожилых людей эти сосуды практически полностью облитерируются. Данное

обстоятельство отрицательно влияет на процесс регенерации костной ткани при ее повреждении и обусловливает развитие аваскулярного некроза костной ткани в области шейки и головки. Вертельная область, в отличие от шейки бедренной кости, имеет хорошее кровообращение, что создает благоприятные условия для консолидации перелома.

Чрезвертельные и межвертельные переломы бедренной кости встречаются чаще медиальных переломов шейки бедренной кости преимущественно у лиц пожилого возраста (65-70 лет и старше). Данные переломы также могут возникнуть при падении на область большого вертела, падении с высоты или опоре на разведенные ноги и т. д. При чрезвертельном переломе линия перелома проходит через большой и малый вертелы, при межвертельном - между ними. Большой вертел при этом остается соединенным с центральным, а малый - с дистальным фрагментом [19, 20].

В литературе существуют различные классификации чрезвертельных переломов: AO/ASIF, А.В. Каплана, Evans, Boyd H.D. и Griffin L.L и др.

Самой простой является классификация Evans, подразделяющая переломы на стабильные: без смещения отломков, линия излома которых начинается от большого вертела и идет к малому вертелу косо вниз, не затрагивая заднемедиальную опорную поверхность бедра, и нестабильные, многооскольчатые переломы с повреждением заднемедиальной поверхности бедра без возможности восстановления дуги Адамса [10, 129, 148, 160].

По классификации А.В. Каплана чрезвертельные переломы относятся к внесуставным латеральным и подразделяются на вколоченные и невколоченные, переломы со смещением отломков и без [60]. В классификации чрезвертельных переломов по Boyd H.D. и Griffin L.L выделяются четыре группы переломов в зависимости от прохождения линии перелома. Однако в 1973 г. данную классификацию усовершенствовал Tronzo, внеся в критерии классификации стабильность перелома, но при этом ее применение нашло отражение всего лишь в нескольких работах, и дальнейшего распространения классификация не получила [148, 198, 203, 217].

Наиболее подробной и общепризнанной классификацией чрезвертельных переломов является классификация, разработанная под руководством М.Е. Мюллера - АОМ^Ш [26, 60, 89, 129]. Чрезвертельные переломы внесены в классификацию АОМ^Ш под кодировкой 31А и подразделяются на 3 типа - А1, А2, А3, каждая из которых в свою очередь разделяется на подгруппы в зависимости от степени тяжести:

Переломы типа 31А1 - простые (не оскольчатые) чрезвертельные переломы:

1) вдоль межвертельной линии;

2) через большой вертел;

3) ниже малого вертела.

31А2 - чрезвертельный оскольчатый перелом, линия которого идет через большой вертел, подразделяется на подгруппы:

1) перелом с одним промежуточным фрагментом;

2) перелом с двумя и более промежуточными фрагментами;

3) перелом, продолжающийся ниже малого вертела >1 см.

Переломы, относящиеся к группе 31А3 с повреждением вертельной зоны, являются межвертельными и считаются наиболее сложными в лечении за счет выраженной нестабильности. Их подразделяют на следующие подгруппы:

1) простой косой;

2) простой поперечный;

3) оскольчатый перелом [60, 129].

Чрезвертельные и межвертельные переломы являются внесуставными и, как правило, хорошо срастаются. По мнению В.В. Ключевского, при лечении переломов вертельной области скелетным вытяжением во всех случаях достигается полная или почти полная адаптация отломков, все они срастаются. Скелетное вытяжение проводится в течение 8-10 недель, затем пациент вынужден соблюдать постельный режим в течение 1 месяца и еще в течение 1 месяца ходить на костылях без нагрузки на больную конечность. В общей сложности до 3,5 месяцев пациент соблюдает ограничения двигательного режима. Таким образом, наиболее важным недостатком лечения методом скелетного вытяжения является

вынужденный длительный период гиподинамии, способный осложниться гипостатической пневмонией, развитием пролежней, венозными тромбозами, обострением сопутствующих заболеваний и, как следствие, высокой летальностью [19, 20, 30, 31, 44, 56, 56]. Поэтому именно высокая летальность среди лиц старческого возраста при консервативных методах лечения переломов вертельной области является основной причиной разработки и применения хирургических методов лечения чрезвертельных переломов [65, 67, 71, 142, 149, 224].

1.2. Лечение чрезвертельных переломов

1.2.1. Виды лечения чрезвертельных переломов

Каждый новый пациент, поступающий в травматологический стационар с чрезвертельным переломом бедра, является предметом размышлений для лечащего врача. В арсенале практического хирурга-травматолога имеются различные средства и методы лечения, как устаревшие - кокситная гипсовая повязка и устройства для скелетного вытяжения, так и большое количество современных металлофиксаторов для остеосинтеза. Кроме того, возможно применение различных модификаций эндопротезов и аппаратов внешней фиксации. Таким образом, из всего предложенного на настоящий момент многообразия способов лечения чрезвертельных переломов можно выделить три большие группы: консервативное лечение, остеосинтез и эндопротезирование тазобедренного сустава. Несмотря на многообразие методов и подходов к лечению, количество осложнений и неудовлетворительных результатов у больных с чрезвертельными переломами остается на достаточно высоком уровне (до 20% по данным разных авторов) [13, 35, 70, 119, 142, 152, 230].

Какой бы метод восстановления целостности костных фрагментов не был выбран, главной задачей остается создание стабильной фиксации в зоне перелома, позволяющей осуществлять раннюю активизацию пациентов без высокого риска развития осложнений [25, 45, 86, 156, 224, 241, 2242].

Несмотря на то, что современный этап развития медицины ставит приоритетным методы оперативного лечения чрезвертельных переломов бедра, в практике врача-травматолога часто встречаются пациенты, имеющие абсолютные противопоказания к хирургическому вмешательству [4, 89, 149, 159, 233]. Тогда встает вопрос о применении консервативного лечения.

Чрезвертельные переломы склонны хорошо срастаться вследствие развитого кровоснабжения в губчатом веществе. Большая площадь излома и соприкосновения отломков на фоне оптимального кровоснабжения, отсутствие смещения костных фрагментов и наличие надкостницы позволяют применять консервативное лечение несколькими способами: иммобилизация кокситной гипсовой повязкой на срок от 2,5 до 3,5 месяцев; метод скелетного вытяжения за надмыщелки бедра либо за бугристость большеберцовой кости с грузом 6-10 кг на 6-8 недель с последующим наложением гипсовой повязки [142, 170].

Таким образом, общий срок иммобилизации при консервативном лечении длится не менее 3 месяцев, что значительно препятствует возможности ранней полноценной активизации, повышает необходимость постоянного стационарного ухода за больным и приводит к осложнениям в 70-75 % случаев. В связи с высокой летальностью в первый год после травмы при консервативном лечении (33,7-71%) единственной эффективной тактикой в отношении переломов проксимального отдела бедренной кости является хирургическое вмешательство, а консервативный способ применяется только при наличии абсолютных противопоказаний к операции [2, 13, 37, 67, 122, 140, 167, 170, 184]. Выбор того или иного способа восстановления целостности вертельной области должен быть осуществлен в предоперационном периоде с учетом всех возможных рисков интра- и послеоперационных осложнений. Если данные риски оцениваются как высокие, врач-травматолог должен найти альтернативу оперативному вмешательству [42, 77, 154]. Одним из ключевых моментов лечения чрезвертельного перелома бедра является индивидуализация предоперационной подготовки больного и выбора метода фиксации, а также последующего восстановительного периода [94, 100, 108, 133].

Одной из главных задач, которую решает только остеосинтез, является осуществление точной репозиции и надежной фиксации в наиболее ранние сроки после получения повреждения, что значительно снижает риск осложнений и отрицательных результатов, при этом сохраняется возможность ранней активизации больных, восстанавливаются навыки самообслуживания и улучшается качество жизни. Однако в медицинских источниках до сих пор отсутствует единое мнение об оптимальной методике оперативного лечения пациентов с чрезвертельными переломами, разрабатываются и внедряются в практику новые методы лечения, создаются и проходят клинические испытания модернизированные металлофиксаторы, активно дискутируются вопросы использования накостных или внутрикостных конструкций [4, 9, 26, 70, 79, 89, 95, 127, 157, 174, 187, 191, 199].

Учитывая высокий риск развития шока и тромбоэмболии, переломы вертельной области являются тяжелой патологией и требуют ургентной терапии в течение первых суток с момента получения травмы [4, 31, 96, 108, 118, 159, 224]. Так, зарубежный исследователь J.D. /искегтап считает, что отсрочка операции более чем на 3 дня с момента травмы приводит к удваиванию показателей летальности в первый год после операции [225]. Чтобы врач-травматолог в короткие сроки смог оптимально подобрать необходимый метод лечения, стоит помнить о целях, которые необходимо достичь в первую очередь в той или иной ситуации. Так, для молодых пациентов - это стабилизация фрагментов перелома бедра и восстановление анатомической целостности. Для людей пожилого и старческого возраста наряду с прочной стабилизацией наиважнейшее значение имеет ранняя активизация, чтобы избежать осложнений, связанных с длительной гиподинамией.

Таким образом, на современном этапе развития медицины подавляющее большинство травматологов-ортопедов считает оперативное лечение методом выбора при чрезвертельных переломах бедра, что способствует постоянному развитию и совершенствованию хирургических способов остеосинтеза, поиску новых, в том числе малоинвазивных методов, которые имели бы минимальные

послеоперационные осложнения и скорейшее восстановление качества жизни пациента [4, 82, 89, 92, 97, 103, 139, 144].

Определившись с целью и исключив абсолютные противопоказания к хирургическому вмешательству, необходимо выбрать один из наиболее распространенных методов восстановления целостности вертельной области:

- экстрамедуллярный остеосинтез;

- интрамедуллярный остеосинтез;

- внеочаговый остеосинтез;

- первичное эндопротезирование тазобедренного сустава [15-17, 20, 39, 43, 69, 71, 75, 80, 121, 146, 150, 197].

В России остеосинтез был известен еще в XIX веке. В 1875 году Н.В. Склифосовский и И.И. Насилов впервые соединили кости по типу «русского замка». Остеосинтез металлическими штифтами с различными результатами осуществляли А.А. Кузьмин (1893) и И.К. Спижарный (1913) [150, 169].

В начале 30-х годов ХХ века Смит Петерсон впервые применил трехлопастный гвоздь из нержавеющей стали для лечения переломов проксимального отдела бедренной кости. Тем самым было положено начало оперативному методу лечения, в том числе и чрезвертельных переломов, которые начали синтезировать трехлопастным гвоздем с боковой накладкой. Недостатком данного метода явилось повреждение изначально интактной головки бедренной кости, что повышало риск развития аваскулярного некроза вследствие интраоперационного нарушения кровоснабжения [11, 36, 115, 142, 150, 165, 220].

Данный недостаток попытался устранить В.М. Демьянов, предложивший в 1965 году остеосинтез трехлопастным гвоздем с кронштейном. Металлоконструкцию подбирали такой длины, чтобы она проходила только через губчатую костную ткань шейки, оставляя интактной головку бедра. По сформированному каналу в диафизе бедра устанавливали кронштейн, закрепляемый винтом. Данный метод остеосинтеза мог применяться только для устойчивых чрезвертельных переломов [142].

Позднее появился способ фиксации чрезвертельного перелома Г-образной пластиной с угловой стабильностью. Г-образная пластина представляет собой изогнутую конструкцию, угол которой может быть различным и подбирается исходя из степени стабильности перелома и выраженности вальгизации. Так, при применении остеосинтеза пластиной под углом 95° изогнутая часть металлоконструкции фиксируется в головке бедренной кости. Если перелом вертельной области сопровождается отрывом верхушки большого вертела, применяют репозицию отломков с последующим остеосинтезом пластиной под углом 130° [88, 238].

В конце 1960-х годов Пью и Мэсси разработали и внедрили в практику систему динамического бедренного винта - ДБВ. Основными преимуществами данного способа остеосинтеза по сравнению с традиционным использованием угловых металлоконструкций является:

1) минимальная травматичность;

2) возможность динамической компрессии при фиксации костных фрагментов, что способствует наиболее ранней консолидации;

3) надежность фиксации отломков ДБВ позволяет проводить более раннюю активизацию пациентов;

4) применение у больных ранней дозированной нагрузки на конечность улучшает качество жизни и ускоряет социальную адаптацию [8, 72, 126, 182, 213, 236, 239].

Разработка новых способов остеосинтеза не ограничилась появлением ДБВ, и дальнейшая тактика поиска была направлена на создание менее инвазивного способа металлоостеосинтеза.

Начало применения интрамедуллярных конструкций для лечения чрезвертельных переломов связано с немецким хирургом Герхардом Кюнчером, который в 1939 году разработал интрамедуллярный стержень <^-пай» - прототип современного gamшa-стержня. Фиксатор имел следующие преимущества: возможность ранней активизации с коротким периодом реабилитации, минимальная травматичность, возможность проводить операции без обширного

открытого доступа к месту перелома, что значительно снизило распространение инфекционных осложнений [88, 93, 105, 181, 188, 225, 234, 237].

В 80-х годах ХХ века металлоостеосинтез интрамедуллярной конструкцией был доработан для успешного его применения в лечении чрезвертельных переломов. В 1988 году медицинская компания Stryker внедряет первое поколение гамма-гвоздей с блокирующими винтами, известное сегодня как стандартный Гамма-гвоздь (SGN). Данный металлофиксатор отличается от ДБВ прочностью конструкции, стабилизацией перелома бедренной кости от вертельной зоны до средней трети бедра и имеет неоспоримое преимущество: возможность применять раннюю дозированную нагрузку уже на 6 день с момента операции [12, 26, 72, 74, 88, 93, 105, 163, 221]. Однако значимым недостатком применения Gamma Nail являются переломы бедренной кости в зоне прохождения винтов и ниже кончика штифта. В связи с этим конструкцию модернизировали, изменив форму, угол наклона штифта и уменьшив диаметр блокирующих винтов. Так, уже в начале XXI века активно стал применяться Gamma Nail последнего поколения - Gamma 3 - Trochanteric Gamma Nail (TGN) [10, 195, 198, 219, 231].

Система фиксации Targon FN (TFN) представляет собой пластину с отверстиями под спонгиозные и кортикальные винты. Ее конструкция разработана с учетом всех недостатков известных ранее методов. Применение спонгиозных винтов позволяет контролировать консолидацию перелома, исключая при этом риск миграции металлофиксатора. Бедренная пластина, закрепляемая бикортикальными винтами, фиксирует шеечно-диафизарный угол и обеспечивает ротационную стабильность. За время применения конструкция Targon FN показала себя эффективным методом остеосинтеза по сравнению с металлоконструкциями ДБВ, PFN, пластиной с угловой стабильностью. Однако значимым недостатком является возможность возникновения перелома в области введения конструкции [61, 232].

Начало XXI века характеризуется появлением новых высокоэффективных конструкций для закрытого погружного интрамедуллярного остеосинтеза -проксимального бедренного винта (Proximal Femoral Nail, PFN). С этого момента

лечение чрезвертельных переломов получило новый этап развития [61, 186, 208, 210, 214, 216].

Способ остеосинтеза с использованием PFN особенно актуален для людей пожилого возраста на фоне остеопороза, поскольку наличие скользящего эффекта компрессирующего винта в конструкции PFN позволяет безопасно давать нагрузку на конечность уже в первые дни после операции, а минимальность оперативного вмешательства экономит резервные силы организма для послеоперационного восстановления [27, 41, 44, 138, 206, 209, 211].

Несмотря на преимущества конструкций SGN, PFN и Та^оп FN, многие травматологи-ортопеды до сих пор считают динамический бедренный винт золотым стандартом лечения чрезвертельных переломов, не требующий применения дорогостоящего оборудования для проведения остеосинтеза, в том числе аппарата ЭОП. Учитывая экономическую обстановку многих муниципальных районов, больницы которых не оснащены дорогостоящим оборудованием, применение ДБВ остается одним из основных и надежных методов остеосинтеза. На основе этой конструкции многие научные деятели в области травматологии и ортопедии до сих пор разрабатывают и совершенствуют новые методы и приспособления для остеосинтеза [5].

Таким образом, неоспоримым достоинством внедряемого хирургического метода перед консервативным лечением вертельных переломов является повышение точности репозиции отломков и их стабильная фиксация, что в большей степени оказало положительное влияние на результаты лечения: снизились сроки консолидации, появилась возможность ранней активизации пациента, сократилось количество неудовлетворительных результатов лечения. Пожалуй, ни одно используемое в травматологии устройство не претерпело такого количества модернизаций, как методы остеосинтеза перелома проксимального отдела бедра. По данным от 1980 года, уже на тот период времени в промышленно развитых странах существовало более 70 различных модернизаций металлофиксатора для проксимальных переломов бедра, а в патентных ведомствах СССР с 1945 по 1990 год было зарегистрировано около 250

таких устройств, что говорит о высокой степени разработки данного направления [57].

1.2.2. Первичное эндопротезирование при чрезвертельных переломах

Несмотря на разработку и внедрение в практику большого количества новых способов и приспособлений для остеосинтеза чрезвертельных переломов, доля неудовлетворительных результатов лечения и возникновение ранних послеоперационных осложнений остается достаточно большой (в среднем от 20 до 40% по мнению разных авторов). Причинами отрицательных результатов является многообразие факторов, влияющих на исход консолидации: это и неправильный выбор метода лечения, сложность или недостаточная репозиция отломков, ранняя нагрузка на конечность, наличие сопутствующих патологий. Все вышеперечисленные факторы, в совокупности с другими социальными, медицинскими и индивидуальными аспектами, требуют поиска альтернативного лечения, устраняющего имеющиеся недостатки. В последнее время из зарубежной практики в российскую медицину внедряется применение первичного эндопротезирования тазобедренного сустава при повреждениях вертельной зоны, как альтернативный вариант лечения. Многие травматологи развитых стран относят эндопротезирование к перспективным методам лечения проксимальных переломов бедренной кости. Многочисленные зарубежные работы, описывающие применение эндопротезирования при чрезвертельном переломе, активно изучаются и применяются на практике нашими соотечественниками [30, 48, 66, 88, 107, 120, 165, 194].

История эндопротезирования начинается с 1830 года, когда Н.И. Пирогов осуществил первую попытку замены сустава на протез из слоновой кости, не увенчавшийся успехом. Вплоть до ХХ века изучение и инновации в области артрологии и эндопротезирования не приносили желаемых результатов, пока в 1936 году не стали появляться первые работы зарубежных авторов по эндопротезированию: Willes, позднее Smith Petterson (1937), Tompson (1952),

каждый из которых предлагал свою конструкцию эндопротеза. Основной подход к эндопротезированию того времени заключался в разграничении суставных поверхностей инородными материалами (стеклянные колпачки Smith Petterson). Несмотря на активные разработки в этом направлении, идея потерпела крах уже через несколько лет вследствие развития тугоподвижности сустава [1, 117].

В 1959 году зарубежный английский травматолог Джон Чанли разработал образец эндопротеза, являющийся прототипом для всех современных конструкций: маленькая металлическая головка с ножкой и полиэтиленовая чашка для вертлужной впадины. Кроме того, Чанли впервые удалось решить проблему послеоперационной нестабильности и расшатывания компонентов эндопротеза, используя применяющийся в стоматологии метилметакрилат в качестве костного цемента - так называемое цементное эндопротезирование. Недостатком цементного протезирования является изолированность метилметакрилатом костных фрагментов от компонентов эндопротеза, что препятствует прорастанию костной ткани в имплант и увеличивает риск развития нестабильности.