Остеомы носа и околоносовых пазух (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Торопова, Ирина Александровна

  • Торопова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 135
Торопова, Ирина Александровна. Остеомы носа и околоносовых пазух (клиника, диагностика, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Торопова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОМ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Сведения о частоте заболевания.

1.2 Этиология и патогенез.

1.3 Возраст и пол больных.

1.4 Клиника остеом носа и околоносовых пазух.

1.5 Сопутствующие заболевания и осложнения, вызванные остеомами.

1.6 Методы исследования.

1.7 Лечение больных с остеомами носа и околоносовых пазух.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1 Анамнез, осмотр, пальпация.

3.2 Передняя риноскопия.

3.3 Задняя риноскопия.

3.4 Диафаноскопия.

3.5 Рентгенография и томография.

3.6 Компьютерная томография.

3.7 Магнитно-резонансная томография.

3.8 Ультразвуковая эхолокация.

3.9 Другие методы исследования.

ГЛАВА IV. КЛИНИКА ОСТЕОМ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.

ГЛАВА V. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.

5.1 Методы исследования.

5.2 Результаты исследований.

5.2.1 Исследования сыворотки крови больных остеомой до операции.

5.2.1.1 Белковый обмен.

5.2.1.2 Углеводный обмен.

5.2.1.3 Минеральный обмен.

5.2.1.4 Функциональное состояние печени.

5.2.2 Исследование сыворотки крови у больных после удаления остеомы.

5.2.2.1 Белковый обмен.

5.2.2.2 Углеводный обмен.

5.2.2.3 Минеральный обмен.

5.2.2.4 Функциональное состояние печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеомы носа и околоносовых пазух (клиника, диагностика, лечение)»

Актуальность темы и поставленных задач.

Опухоли носа среди новообразований ЛОР-органов по частоте занимают одно из первых мест, уступая только частоте поражения гортани (B.C. Погосов, Н.К. Санжаровская, 1987; B.C. Погосов и соавт., 1988)

Публикаций, посвященных опухолевому поражению носа, в специальной литературе предостаточно. Однако, большинство из них посвящены изучению клиники, диагностики и лечения при злокачественных опухолях. Доброкачественным новообразованиям этой локализации посвящено намного меньше статей. Эти работы освещают отдельные стороны проблемы, а нередко - это описание казуистических наблюдений. Статьи основаны на опыте лечения и обследования довольно ограниченного контингента больных.

Остеомы относятся к малоизученным доброкачественным опухолям. В пределах ЛОР-органов они встречаются сравнительно часто. Этиология остеом не известна. Имеются единичные работы, в которых высказываются различные, порой противоречивые мысли о факторах, способствующих возникновению остеом. Дискутабельными также являются вопросы, связанные с диагностикой и лечением опухолей.

Остеома - опухоль костной ткани. Возможно, что возникновение ее каким-то образом связано с нарушениями минерального обмена. Этот вопрос совершенно не изучен. Также, противоречивы мнения, касающиеся частоты заболевания и его зависимости от возраста, пола, локализации опухоли.

С большими трудностями встречается врач при дифференциальной диагностике экзостозов, гиперостозов и остеом. Эти образования трудно отличить даже по их морфологической структуре.

Нередко остеомы достигают больших размеров, сопровождаются воспалительными заболеваниями, разрушают окружающие ткани путем давления на них, нарушают отток гноя при сопутствующих гнойных заболеваниях, особенно при локализации в области естественных соустий. Эти заболевания при наличии остеом ведут к тяжелым, нередко угрожающим жизни больного, осложнениям. В то же время небольшие остеомы, в большинстве случаев, не причиняют больному никаких беспокойств, растут чрезвычайно медленно. Исключением является локализация остеомы в области естественного соустья, в этом случае, несмотря на небольшой размер опухоли, клинические проявления могут быть ярко выражены, в связи с нарушением оттока из пазухи.

Важным для клиники, диагностики, а значит и для успешного лечения, является знание ранних симптомов остеом в зависимости от их первичной локализации и распространенности.

Многие из существующих методов диагностики могут дать ценную информацию о новообразованиях носа, в частности, остеом. Однако их сравнительная информативность требует дальнейшего исследования и анализа.

Большим шагом вперед в развитии диагностики многих заболеваний JIOP-органов, в том числе и опухолей, можно считать появление компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии (МРТ). В настоящее время компьютерная томография при опухолях носа считается многими авторами одним из ведущих методов диагностики (Р.Г. Анютин, 1988; B.C. Погосов, 1988; В.Н. Талалаев, 1989; З.Д. Кицманюк, 1992; и др.)

Какой тактики должен придерживаться врач при выявлении остеомы? Выбор метода лечения и прогноз зависят от распространенности и первичной локализации опухоли, клинических проявлений. При большинстве доброкачественных опухолей существует правило: новообразование подлежит удалению вскоре после его выявления. Нужно ли строго придерживаться этого правила при наличии остеомы? Если показано хирургическое вмешательство, то какие доступы нужно использовать? Достаточно ли эффективны давно применяемые методы исследования и лечения больных? Какова эффективность таких методов диагностики, как ультразвуковая биолокация, термография, радионуклид-ная визуализация?

Все вышеизложенное и, в первую очередь, рост числа больных с остеомами носа и околоносовых пазух, отсутствие выраженной ранней симптоматики и, как следствие, поздняя их выявляемость, свидетельствуют об актуальности проблемы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Приступая к данной работе, мы поставили перед собой ЦЕЛЬ:

Повысить эффективность лечения больных с остеомами носа и околоносовых пазух на основании выявления факторов, способствующих их возникновению, ранних диагностических признаков этого заболевания и разработки тактики лечения этого контингента больных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

ЗАДАЧИ:

1. На основании анализа анамнестических данных и сопоставления их с результатами исследования больных определить факторы, способствующие возникновению остеом носа и околоносовых пазух.

2. Изучить состояние минерального, углеводного и белкового обмена у больных с остеомами носа и околоносовых пазух, оценить функциональное состояние печени.

3. Определить ранние признаки остеом в зависимости от их первичной локализации и распространенности.

4. Определить диагностическую ценность существующих методов диагностики, их информативность, последовательность применения у больных с остеомами околоносовых пазух.

5. Разработать клиническую классификацию остеом носа и околоносовых пазух.

6. Дать оценку существующим методам хирургического вмешательства и разработать новые, эффективные способы операций при остеомах носа и околоносовых пазух.

7. Разработать тактику врача при случайно выявленных, протекающих бессимптомно остеомах носа и околоносовых пазух с учетом величины опухоли, скорости её роста, а также состояния и возраста больного.

8. Разработать метод прогнозирования (определить возможности) результатов лечения при остеомах данной локализации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Детально изучено состояние минерального, углеводного и белкового обмена у больных с остеомами носа и околоносовых пазух. Проанализированы изменения показателей обмена в связи с наличием опухоли.

2. Изучено функциональное состояние печени у больных с остеомами носа и околоносовых пазух. Выявлены значимые изменения изоферментного спектра ЩФ и ЛДГ при данной патологии.

3. Выявлена возможность сочетания воспалительных процессов околоносовых пазух с развитием в них остеомы и изучены клинические особенности этих заболеваний.

4. Установлен необходимый минимальный комплекс современных методов исследования, включающий фиброскопию, рентгенографию, ультразвуковую эхолокацию и компьютерную томографию для определения характера заболевания и объема поражения (границ опухоли).

5. Впервые разработана клиническая классификация остеом носа и околоносовых пазух, которая ориентирует врача-оториноларинголога на проведение адекватного лечения.

6. Впервые разработаны методы прогнозирования результатов лечения больных с остеомами носа и околоносовых пазух на основании степени распространенности опухоли.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Работа направлена в основном на удовлетворение потребностей практического здравоохранения. В работе даны научно обоснованные рекомендации по выбору тактики диагностики и лечения при остеомах околоносовых пазух, в том числе и при случайно выявленных «немых» остеомах. Большое практическое значение имеют исследования, направленные на выбор хирургического доступа к опухоли и метода хирургического вмешательства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Фоновыми процессами и состояниями при возникновении остеом носа и околоносовых пазух могут быть последствия механической травмы и хронический воспалительный процесс.

2. При остеомах носа и околоносовых пазух наблюдаются изменения в белковом и минеральном обмене: выявлена тенденция к сохранению в пределах верхней границы нормы общего белка за счет увеличения содержания белков острой фазы, а также повышение содержания натрия и железа и снижение уровня калия в сыворотке крови больных. Повышение общей активности ЩФ с увеличением относительного содержания костного изофермента.

3. Основным методом лечения при остеомах носа и околоносовых пазух является хирургический.

4. Неотложному удалению подлежат даже небольшие остеомы околоносовых пазух, локализующиеся в области естественных соустий и сопровождающиеся функциональными нарушениями со стороны носа.

5. При случайно выявленных «бессимптомных» остеомах показано наблюдение.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ЛОР-отделений ГКБ №67 и №4 г.Москвы, а также в процесс преподавания оториноларингологии студентам РУДН и МГУ им. Ломоносова, в процесс последипломного обучения врачей. Разработанные комплексные методы обследования, хирургического лечения, профилактики и прогнозирования результатов лечения могут быть использованы в практической работе ЛОР-отделений районных, областных и краевых больниц; клиниках крупных медицинских заведений. Они (основные положения работы) окажутся полезными при составлении программ преподавания оториноларингологии в ВУЗах и институтах последипломного образования.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения работы и выводы диссертации обсуждались на совместных научно-практических конференциях кафедры ЛОР-болезней Российского Университета дружбы народов, ЛОР-отделениий московских городских клинических больниц №67 и №4, консультативного центра при больнице и поликлинического ЛОР-отделения, на заседаниях Московского научного общества оториноларингологов, на научно-практической конференции в ГУЗ «МНПЦО» ДЗМ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, отражающих основное содержание работы, из них две в центральной печати. Список опубликованных работ приведен в конце автореферата диссертации.

11

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Торопова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Возникновению и развитию остеом носа и околоносовых пазух, как правило, предшествуют механические травмы.(32,1%).

2. Остеома носа и околоносовых пазух, как правило, сопровождается воспалительными заболеваниями, на течение которых оказывает отрицательное воздействие наличие самой опухоли.(44,6%).

3. Хронические гнойные воспалительные процессы, сопутствующие остеомам ведут к орбитальным и внутричерепным осложнениям. (5,3%)

4. Наиболее информативным дополнительным методом исследования при диагностике остеом носа и околоносовых пазух является компьютерная томография. Однако в большинстве случаев диагноз можно поставить без применения дорогостоящих методов исследования на основании результатов рентгенографии и диафаноскопии. Магнитно-резонансная томография, термография, ультразвуковая эхолокация и ра-дионуклидная диагностика при остеомах малоинформативны.

5. При остеомах JIOP-органов выявлена тенденция к сохранению в пределах верхней границы нормы общего белка за счет перераспределения в сторону увеличения содержания белков острой фазы; а также тенденция к изменению в минеральном обмене, заключающемся в повышении содержания натрия и железа и снижении содержания уровня калия. Изменения функционального состояния печени характеризуются повышением общей активности ЩФ с увеличением относительного содержания костного изофермента, при этом уровень АЛТ, ACT и билирубина остается в норме, что указывает на отсутствие патологии со стороны печени.

6. Лечение при остеомах носа и околоносовых пазух — хирургическое. При случайно выявленных «бессимптомных» остеомах оправдана выжидательная тактика. Показано наблюдение с обязательной рентгенографией не реже 1 раза в год.

7. Остеомы после хирургического вмешательства, произведенного радикально и по показаниям, рецидивируют крайне редко.(5%). Отдаленные результаты лечения отличаются высокой эффективностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детальное описание клиники остеом носа и околоносовых пазух имеет значение в их ранней диагностике и в выборе тактики дальнейшего лечения.

2. Хирургическому удалению сразу после их выявления подлежат крупные остеомы и небольшие, в случае нарушения функции околоносовых пазух.

3. При выявлении «бессимптомных» остеом показано динамическое наблюдение с обязательной контрольной рентгенографией не реже 1 раза в год.

4. Для уточнения степени распространенности опухоли, целесообразно применять компьютерную томографию, как наиболее информативный дополнительный метод исследования.

5. При распространении процесса на соседние области необходимо использовать широкие наружные доступы хирургических вмешательств.

6. По мере возможности следует применять пластику с целью предупреждения косметического дефекта (при распространенности процесса в полость черепа)

7. Необходимо применять дифференцированный подход к решению вопроса о создании носового соустья.