Особенности тактики неотложных лечебно-диагностических мероприятий при сочетании гнойных внутричерепных процессов и воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Борзов, Андрей Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борзов, Андрей Владиславович
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиологических факторах и патогенетических звеньях отогенных и риногенных гнойных внутричерепных процессов
1.2. О причинно - следственных связях при сочетании гнойных внутричерепных процессов с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух и уха
1.3. Методы диагностики при сочетании воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха и внутричерепной патологии
1.4. Дифференциальная диагностика
1.5. Современные принципы лечения отогенных и риногенных гнойных внутричерепных процессов.
1.6. Вопросы тактики диагностических и лечебных мероприятий при сочетании воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха и внутричерепной патологии
Глава II. Характеристика больных и методы исследования
2.1. Общие сведения о пациентах
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования
2.2.2. Рентгенологические методы исследования
2.2.3. Микробиологические методы исследования
Глава III. Клинико-лабораторные характеристики пациентов с сочетанием воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха с внутричерепными гнойными процессами
3.1. Клинические характеристики пациентов
3.2. Результаты лабораторного обследования
3.3. Результаты бактериологических исследований
3.4. Результаты рентгенологических исследований
Глава IV. Особенности тактики неотложных лечебных мероприятий на современном этапе при сочетании воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха с гнойной внутричерепной патологией
4.1. Тактика консервативных лечебных мероприятий
4.2. Особенности хирургической тактики лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тактики неотложных лечебно-диагностических мероприятий при сочетании гнойных внутричерепных процессов и воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха на современном этапе»
Актуальность исследования.
Наиболее тяжелыми осложнениями воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха являются гнойные внутричерепные процессы -менингиты, энцефалиты, абсцессы различной локализации и тромбозы мозговых синусов. Количество их не снижается, лишь колеблется из года в год, некоторые из осложнений имеют тенденцию к росту, в том числе и за счет появления атипичных, сочетанных и молниеносных форм (5, 30, 102). Увеличилось количество комбинированных форм отогенных внутричерепных осложнений (102).
Распространенность интракраниальных осложнений заболеваний околоносовых пазух и уха различна по сведениям разных авторов (9, 11, 15, 35, 36, 73, 102).
При классической тактике лечения отогенных и риногенных внутричерепных осложнений во главу её ставится немедленное хирургическое вмешательство на воспаленном ЛОР - органе (33, 73). Такой подход к лечению отогенных и риногенных внутричерепных процессов сложился еще в позапрошлом веке и был оправдан на том уровне развития медицины. Скудность диагностических возможностей того времени заставляла рассматривать любое сочетание каких-либо воспалительных изменений в околоносовых пазухах и ухе с гнойной внутричерепной патологией как имеющее причинно-следственную связь, и, как правило, воспалительная ЛОР патология всегда считалась причиной гнойного интракраниального процесса, а её хирургическое устранение - всегда оправданным. Поскольку такая тактика была единственным способом начать спасение жизни больного, то вопрос о возможности отсрочки операции, об обязательной интенсивной предоперационной медикаментозной подготовке и её приоритетной роли не дискутировался.
Появление и широкое применение в медицине антибиотиков, рентгеновской компьютерной томографии, современных микробиологических и лабораторных методик, появление и развитие реанимации и интенсивной терапии улучшило диагностику и результаты лечения больных с указанной сочетанной патологией. Несмотря к, а это, смертность от отогенных и риногенных гнойных внутричерепных процессов остается высокой (свыше 30%) (17).
При классической тактике лечения отогенных и риногенных внутричерепных осложнений во главу её ставится немедленное хирургическое вмешательство на воспаленном ЛОР - органе (33, 73). Такой подход к лечению отогенных и риногенных внутричерепных процессов сложился еще в XIX веке и был оправдан уровнем развития медицины. Скудность диагностических возможностей того времени заставляла рассматривать любое сочетание каких-либо воспалительных изменений в околоносовых пазухах и ухе с гнойной внутричерепной патологией как имеющее причинно-следственную связь, и, как правило, воспалительная ЛОР патология всегда считалась причиной гнойного интракраниального процесса, а её хирургическое устранение - всегда оправданным. Поскольку такая тактика была единственным способом спасения жизни больного, то вопрос о возможности отсрочки операции, об обязательной интенсивной предоперационной медикаментозной подготовке и её приоритетной роли не дискутировался.
Появление и широкое применение в медицине антибиотиков, рентгеновской компьютерной томографии, современных микробиологических и лабораторных методик, появление и развитие реанимации и интенсивной терапии улучшило диагностику и результаты лечения больных с указанной сочетанной патологией. Несмотря на это, смертность от отогенных и риногенных гнойных внутричерепных процессов остается высокой (свыше 30%) (17).
Высокая смертность от отогенных и риногенных внутричерепных осложнений обусловливает необходимость постоянного совершенствования тактики и методов диагностики и лечения. В последние годы появились работы, в которых утверждается, что интенсивная терапия может привести во многих случаях к отказу от операции при сочетании острого отита с менингитом на фоне острой вирусной инфекции и можно ограничиться лишь парацентезом барабанной перепонки (12). Также существует возможность длительной предоперационной подготовки в отделениях реанимации и интенсивной терапии у больных с отогенными и риногенными внутричерепными осложнениями в тех случаях, когда велик риск анестезиологического пособия (8).
Причиной гнойных внутричерепных процессов могут быть различные очаги воспаления, иногда остающиеся нераспознанными. Нередко очагов воспаления несколько, в том числе и в ЛОР органах, особенно на фоне или в результате вирусной инфекции. В таких клинических ситуациях синусит и отит может и не быть причиной интракраниальной патологии (1). Тем не менее, обнаружение воспаления в околоносовых пазухах или ухе может привести к предположению о его ведущей роли в генезе гнойных внутричерепных процессов и принятию решения о необходимости немедленного хирургического вмешательства. Медикаментозное лечение нередко начинается во время или после операции.
Регресс гнойного внутричерепного процесса после экстренной хирургической санации воспаления в ЛОР органах может быть воспринят как подтверждение не только значимости оперативного вмешательства, но и верности определения источника интракраниальной патологии. Однако это может быть результатом одновременно проводимой мощной антибактериальной и дезинтоксикационной терапии, способной подавить воспаление и в других очагах, которые могут быть не выявлены, но при этом являться истинной причиной гнойного воспаления внутри черепа (40).
Таким образом, наряду с тем, что нередко гнойные внутричерепные процессы возникают как осложнение воспаления в околоносовых пазухах и ухе, возможны случаи, когда при сочетании указанных заболеваний причинно-следственные связи между ними могут отсутствовать (96).
Мнение о том, что воспалительные процессы в околоносовых пазухах или ухе обязательно являются причинным фактором гнойной внутричерепной патологии при их сочетании, широко распространено среди клиницистов и патологоанатомов. Это способствует тому, что уже само наличие факта операции на ЛОР органах, даже диагностического и не обнаружившего гнойного воспаления, приводит к оформлению заключительного диагноза таким образом, что в качестве основного диагноза избирается ЛОР патология, гнойный внутричерепной процесс рассматривается как осложнение, а другие воспалительные очаги, если они диагностируются, определяются как сопутствующие.
Согласно существующим воззрениям, чем раньше произведена хирургическая санация воспаления в ЛОР органах, тем лучше результат лечения. Кроме того, тяжелое общее состояние многих больных с сочетанной патологией также требует незамедлительного лечения. Все это создает дефицит времени для принятия оптимального решения. В этих условиях многие врачи-оториноларингологи идут на операцию даже в тех случаях, когда связь между ЛОР и интракраниальной патологией не прослеживается, поскольку это определено существующей схемой лечения. Такие аспекты, как нанесение необоснованной хирургической травмы и риск анестезиологического пособия, считаются несущественными.
Таким образом, вопросы тактики неотложных врачебных мероприятий при сочетании гнойной внутричерепной и ЛОР патологии остаются сложными и требуют дальнейшей разработки. В этой связи, представляется актуальным рассмотрение отогенных и риногенных внутричерепных осложнений как одного из видов сочетания воспаления в околоносовых пазухах и ухе с гнойной интракраниальной патологией. На этой основе возможно установление особенностей тактики неотложных лечебных мероприятий для всех видов сочетания воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха и гнойных внутричерепных процессов, создание схемы таких мероприятий для использования её в ситуациях, когда на первых этапах лечения причинно-следственную связь между указанными заболеваниями установить не удается.
Все изложенное и предопределило проведение настоящих исследований.
Цель исследования.
Целью данного исследования является:
- разработка адекватной лечебно - диагностической тактики при сочетании внутричерепных гнойных процессов с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух и уха.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать клиническую, морфологическую, этиопатогенетическую связь между выраженностью воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха и внутричерепных гнойных процессов, определяемую по распространенности и степени проявлений признаков воспаления, наличию и объему патологического отделяемого.
2. Выявить прогностически неблагоприятные факторы в течении сочетания воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха с гнойной внутричерепной патологией.
3. Разработать комплекс неотложных лечебно-диагностических мероприятий на предоперационном этапе у больных с сочетанием гнойных внутричерепных процессов и воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха.
4. Обосновать хирургическую тактику лечения больных с указанными заболеваниями в зависимости от вида сочетанной патологии.
5. Оценить клиническую эффективность разработанной тактики лечения больных по показателям летальности.
Научная новизна работы.
Установлено отсутствие четкой зависимости между распространенностью, степенью выраженности и характером воспаления в околоносовых пазухах и ухе и внутричерепных структурах при их сочетанной патологии.
Выявлены прогностические факторы неблагоприятного течения сочетания воспалительной интракраниальной и ЛОР патологии.
Обосновано отсроченное хирургическое вмешательство на околоносовых пазухах и ухе (до 6 часов после поступления пациента в ЛОР клинику).
Доказана приоритетная роль интенсивной предоперационной терапии в ряду неотложных лечебных мероприятий у больных с сочетанием гнойных внутричерепных процессов и воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха, что обеспечивает благоприятный исход сочетанной патологии.
Практическая значимость работы и реализация результатов.
Определена тактика неотложных лечебно-диагностических мероприятий у пациентов с сочетанием гнойных внутричерепных процессов и воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха.
Определена тактика хирургического лечения в зависимости от вида сочетанной патологии.
Результаты работы внедрены в Московской Городской Клинической больнице имени С.П.Боткина, а также ЛОР клинике Ивановской государственной медицинской академии, ГУ НКЦО МЗ РФ.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Научно-практической конференции, посвященной 65-летию МНИИ уха, горла и носа: «Острое и послеоперационное воспаление в оториноларингологии» (Москва, 2000 г., сентябрь); на 10-й Юбилейной конференции оториноларингологов г. Москвы (Москва, 2002 г., июнь); на Научно-практической конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (Москва, 2002 г., ноябрь); на Научно-практической конференции «Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи» (Москва, 2003 г., май); на Московском Научно-практическом обществе оториноларингологов (2003 г., июнь).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в центральной печати.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предоперационная интенсивная терапия сочетанных воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха с гнойной внутричерепной патологией снижает летальность.
2. Прогностическими критериями неблагоприятного исхода названной патологии являются: возраст пациентов старше 60 лет; длительное нарушение сознания вплоть до комы; отсутствие положительной клинической динамики на фоне нормализации показателей спинномозговой жидкости; снижение гемоглобина и увеличение СОЭ в анализах крови.
3. Необходима отсрочка хирургического вмешательства на околоносовых пазухах, ухе при сочетании их воспаления с гнойной интракраниальной патологией (до 6 часов после поступления пациента в ЛОР стационар) для уточнения характера патологического процесса и проведения интенсивной предоперационной терапии.
12
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Борзов, Андрей Владиславович
Выводы.
1. На современном этапе гнойная интракраниальная патология, сочетанная с воспалительными процессами в околоносовых пазухах и ухе, остается тяжелым заболеванием, приводящем в 50% случаев к летальному исходу.
2. Неблагоприятными прогностическими факторами течения указанной патологии являются:
- возраст пациентов старше 60 лет,
- нарушение сознание до комы,
- отсутствие улучшения сознания в течение 5-6 суток после поступления в стационар,
- отсутствие положительной клинической динамики при нормализации показателей спинномозговой жидкости, особенно на фоне снижения гемоглобина и увеличения СОЭ в анализах крови.
3. Распространенность воспалительного процесса в околоносовых пазухах в большинстве случаев (75%) не соответствует распространенности воспаления во внутричерепных тканях при их сочетании.
4. Хирургическая санация воспаления в околоносовых пазухах не приводит к немедленному регрессу сочетанных с ним гнойных внутричерепных очагов.
5. В большинстве случаев (75 % для сочетания гнойных внутричерепных процессов с воспалением в околоносовых пазухах и 91,6% для сочетания с воспалением в ухе) микрофлора, выделяемая из воспаленных ЛОР органов и из внутричерепных структур, не совпадает.
6. Интенсивная предоперационная терапия, включающая высокие дозы антибиотиков, гормональную, дезинтоксикационную и дегидратационную терапию, в 1.8 раза повышает выживаемость больных.
7. Отсроченное хирургическое вмешательство на околоносовых пазухах, ухе при сочетании их воспаления с гнойной интракраниальной патологией (до 6 часов после поступления пациента в ЛОР стационар) необходимо для уточнения характера патологического процесса и проведения интенсивной предоперационной терапии.
8. Безусловным показанием к экстренной операции при сочетании гнойных внутричерепных процессов с воспалением в околоносовых пазухах является наличие гнойного воспаления в пазухах, прилегающих к передней черепной ямке, при сочетании интракраниальной патологии и заболеваний уха - хронический эпитимпанит и острый гнойный средний отит.
9. Хронический мезотимпанит и острый негнойный средний отит, особенно если последний из них сопровождается геморрагическими или буллезными изменениями барабанной перепонки, не являются показаниями к срочной операции в сочетании с гнойными внутричерепными процессами.
10. Обнажение твердой мозговой оболочки хирургическим путем показано при наличии костного дефекта в результате патологического процесса, а также при наличии признаков эпи- или субдурального гнойного очага в зоне оперативного доступа. В других случаях обнажение твердой мозговой оболочки не является фактором, улучшающим выживаемость: в группе выздоровевших пациентов твердая мозговая оболочка хирургическим путем обнажалась в два раза реже, чем в группе пациентов с летальным исходом.
Практические рекомендации.
1. При поступлении в приемное отделение многопрофильной клиники пациента с подозрением на разлитой гнойный внутричерепной процесс к его обследованию должен быть в обязательном порядке привлечен врач-оториноларинголог. При обнаружении признаков воспаления в околоносовых пазухах или ухе, врач-оториноларинголог должен осуществлять неотложные лечебные и диагностические мероприятия у данного пациента, направленные на уточнение характера и объема патологического процесса в ЛОР органах.
2. После диагностики разлитого гнойного внутричерепного процесса должно быть незамедлительно начато лечение: парентеральное введение антибиотиков, гормональных препаратов и других средств. Эмпирическую антибиотикотерапию можно начать с пенициллина или ампициллина в высоких дозах (400 мг/кг веса в сутки и 200 мг/кг веса в сутки соответственно). При наличии в анамнезе аллергии на антибиотики группы пенициллина, или, если сбор анамнеза невозможен, могут быть введены антибиотики других групп. По возможности указанная антибиотикотерапия дополняется назначением цефтриаксона в дозе от 4 г/сут.
4. При подозрении на воспаление верхнечелюстных пазух обязательно производится их пункция, так как она является ценным малоинвазивным диагностическим и лечебным методом.
5. При наличии признаков острого воспаления в ухе обязательным диагностическим методом является парацентез барабанной перепонки.
6. На современном этапе решение о хирургическом вмешательстве на воспаленном ЛОР органе, как предполагаемом источнике гнойного внутричерепного процесса, необходимо принимать лишь после того, как использованы все диагностические возможности лечебного учреждения, и особенно исследование черепа с помощью компьютерной рентгеновской томографии. Принятие решения без данного исследования крайне нежелательно, так как могут быть выявлены внутричерепные процессы, при которых хирургическое лечение может увеличить риск неблагоприятного исхода, например, внутримозговые кровоизлияния.
7. При невозможности выполнения диагностических мероприятий в полном объеме хирургическое лечение оправдано при наличии безусловных показаний к нему. Ими являются:
- Хронический эпитимпанит. Если эпитимпанит двусторонний, с холестеатомой, показано двустороннее хирургическое вмешательство.
- Острый гнойный средний отит. Если процесс двусторонний, то от операции лучше воздержаться до получения результатов тщательного биохимического исследования крови пациента, с целью поиска и коррекции обменных нарушений, таких, например, как сахарный диабет. Если обменные нарушения исключены, также возможно двустороннее хирургическое вмешательство на среднем ухе.
- Гнойное воспаление в околоносовых пазухах, прилегающих к черепным ямкам - лобных, решетчатых и пазухах основной кости.
8. Лечение гнойного воспаления в верхнечелюстных пазухах может быть осуществлено путем их опорожнения от гноя и последующего дренирования с помощью пункций или через эндоназальную антростому.
10. Объем операции определяется в зависимости от операционных находок, при этом немаловажен опыт оперирующего хирурга. Обнажение твердой мозговой оболочки нежелательно, если нет клинических и рентгенологических признаков эпи- или субдурального абсцесса в зоне операции.
11. В случае необходимости одновременного опорожнения внутримозговых абсцессов и санации околоносовых пазух или уха, первым этапом, как правило, производится нейрохирургическая операция, доступом через здоровую ткань мозга. Возможно проведение первым этапом ЛОР операции, но только в том случае, если абсцесс имеет плотную капсулу и не контактирует с желудочками мозга.