Опухолевидные образования околоносовых пазух в аспекте лучевой диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Боронджиян, Тигран Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боронджиян, Тигран Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние клинической и лучевой диагностики заболеваний околоносовых пазух. Обзор литературы.
1.1. Клиническая диагностика заболеваний околоносовых пазух (современные взгляды на специфические и неспецифические факторы общего и местного иммунитета, зависимость от анатомических особенностей, клинических проявлений, характера течения и распространенности различных по нозологии опухолевидных образований околоносовых пазух).
1.2. Лучевая диагностика опухолевидных образований околоносовых пазух
1.3. Современные технологии в диагностике опухолевидных образований околоносовых пазух.
1.4. Инструментальные методы диагностики опухолевидных образований околоносовых пазух.
ГЛАВА II. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Рентгенографические методы диагностики.
2.3. Компьютерная томография.
2.4. Магнитно-резонансная томография
2.5. Диафаноскопия.
2.6. Эхография.
2.7. Термография.
ГЛАВА III. Комплексная лучевая диагностика опухолевидных образований околоносовых пазух.
3.1. Лучевая диагностика кист верхнечелюстных, лобных пазух и решетчатого лабиринта (опухолеподобные процессы).
3.2. Лучевая диагностика опухолей верхнечелюстных, лобных пазух и решетчатого лабиринта.
3.3. Дифференциальная диагностика опухолей, кист и воспалительных процессов верхнечелюстных, лобных пазух и решетчатого лабиринта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опухолевидные образования околоносовых пазух в аспекте лучевой диагностики»
Актуальность проблемы. Проблема диагностики заболеваний околоносовых пазух (ОНП) остается актуальной по настоящее время. Заболевания ОНП являются наиболее частой патологией верхних дыхательных путей (Пальчун В.Т. и соавт., 2001), а в структуре госпитализированных в оториноларингологические стационары больные с патологией полости носа (ПН) и околоносовых пазух ежегодно увеличиваются на 1,5 - 2%, и составляют до 61% от общего количества пациентов (Пискунов Г.З. и соавт., 2003), при этом заболеваемость хроническим синуситом за период 2000-2003 гг. выросла с 4,6 до 12,2 на 1000 населения. Преимущественно данная патология наблюдаются у лиц трудоспособного возраста, из которых мужчины составляют большую часть (Аэро P.O., 1986).
В Российской Федерации ежегодно выявляют до 9 тыс. больных с опухолями черепно-челюстно-лицевой области, заболеваемость которыми составляет 0,60 на 100000 среди мужчин и 0,31 на 100000 среди женщин (Чиссов В.И. и соавт., 2003; Любаев B.JL и соавт., 2005). В Ростовской области злокачественные опухоли ПН и ОНП составляют 0,3%, при этом мужчины и женщины заболевают практически с одинаковой частотой - 57,1% и 42,9% соответственно (Чиж Г.И., Соловьева М.А., 2000).
Эффективность лечения оториноларингологических больных, особенно с опухолевыми процессами, во многом зависит от своевременной и точной диагностики. Однако имеются нерешенные вопросы, такие как раннее выявление опухолевидных образований; дифференциальная диагностика при ошибочности патоморфологических заключений; правильная оценка распространенности новообразования, без которых невозможен выбор оптимальной лечебной тактики (ПриходькоА.Г., Ефимцев Ю.П., 1992; Минкин А.У. и соавт., 2005).
Разнообразие патоморфологических особенностей опухолевидных образований околоносовых пазух, маскирующее влияние перифокального воспаления, различная их исходная локализация, увеличение количества злокачественных новообразований с инфильтративным ростом, длительное бессимптомное течение болезни, неспецифичность симптомов на ранних стадиях развития процесса, недостаточное использование современных методов визуализации дают высокий процент (до 75-95%) пациентов, поступающих в клинику с запущенными (III-IY) стадиями заболевания (Савин А.А., 1999; Пачес А.И., 2000; Чиж Г.И., 2002; Хасанов А.И., 2006).
Неуклонный рост количества злокачественных новообразований JIOP-органов и неудовлетворительное состояние их ранней диагностики (28-75% ошибок) диктуют необходимость разработки комплекса методов визуализации, обладающих наибольшей диагностической эффективностью (Пеньковский Г.М. и соавт., 1995; Тюрин И.Е., 2005).
Диагностические возможности эхографии, термографии, компьютерно-томографических и магнитнорезонансных исследований различных заболеваний околоносовых пазух за последние два десятилетия заметно возросли, однако использовать их в скрининговой диагностике не представляется возможным из-за недостаточной оснащенности лечебных учреждений и противоречивости результатов исследования (Пискунов Г.З., Агеева С.А., 1987; Тарасов А.А. и соавт., 2003; Портной J1.M. и соавт., 2004; Berry J.A.et al., 1999).
Не вызывает сомнения, что эта сложная проблема современной рентгенологии, оториноларингологии и онкологии требует дальнейшего изучения, комплексного подхода к её разрешению, чему должен способствовать постоянный поиск и применение новых информативных методов диагностики и совершенствование уже известных.
Цель и задачи исследования.
Целью работы явилось повышение эффективности диагностики опухолевидных образований околоносовых пазух путем использования разработанных способов рентгенологического исследования, выполнимых в условиях поликлинических лечебно-диагностических учреждениях.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач.
1. Определить диагностические возможности лучевых методов в сопоставительном аспекте для выявления патологии околоносовых пазух.
2. Разработать новые методы рентгенодиагностики опухолевидных образований околоносовых пазух, доступные для выполнения в условиях поликлиники.
3. Определить рентгенологические симптомокомплексы, характерные для опухолевидных образований околоносовых пазух в условиях разработанных способов визуализации околоносовых пазух. Выявить дифференциально-диагностические признаки опухолевых и воспалительных процессов околоносовых пазух.
4. Оценить возможности применения разработанных способов рентгенографии как одного из способов диагностики в процессе стационарного лечения заболеваний околоносовых пазух.
5. Разработать алгоритм комплексного лучевого обследования пациентов с заболеваниями околоносовых пазух.
Научная новизна работы.
Впервые разработан и применен в обследовании больных оригинальный способ зонографии верхнечелюстных и лобных пазух, позволяющий детализировать на одной рентгенограмме состояние верхнечелюстных, лобных пазух, полости носа и передних клеток решетчатого лабиринта (Патент на изобретение РФ №2220658 от 10.01.2004г. «Способ зонографии верхнечелюстных и лобных пазух»).
Впервые разработан и применен в комплексном рентгенологическом обследовании пациентов с патологией лобных пазух способ укладки для рентгенографии лобных пазух, позволяющий изучить состояние передней и задней стенок, глубину лобных пазух и передних ячеек решетчатого лабиринта (Патент на изобретение РФ№2253367 от 10.06.2005г. «Способ рентгенографии лобных пазух»).
Впервые разработан и применен метод рентгенографии околоносовых пазух, позволяющий избежать проекционных наслоений окружающих структур на зоны альвеолярных бухт верхнечелюстных пазух (Заявление на выдачу патента Российской Федерации на изобретение №2005134982 от 11.11.2005г.).
В работе приведены новые сведения о диагностических возможностях примененного комплекса методов для распознавания опухолевидных образований околоносовых пазух. Разработан стандартизированный подход к выбору адекватных методов диагностики и тактики дальнейшего обследования с учетом технической оснащенности и возможностей лечебных учреждений на различных этапах оказания медицинской помощи больным с заболеваниями околоносовых пазух.
Практическая значимость работы.
Диагностическая эффективность разработанных способов визуализации околоносовых пазух сравнима с таковой при компьютерной томографии и позволяет использовать последнюю только в «трудных» случаях. Разработанный комплексный подход к диагностике опухолевидных образований ОНГТ, включающий применение оригинальных рентгенологических способов диагностики, позволяет врачам на ранних этапах обследования установить правильный предварительный диагноз и своевременно направить таких пациентов в специализированные отделения общеклинических или онкологических стационаров.
Предлагаемый методический подход в зависимости от возможностей лечебных учреждений призван оптимизировать тактические вопросы диагностики и направлен на распознавание ранних проявлений патологических процессов околоносовых пазух в условиях обследования пациентов на уровне поликлинического звена, что позволяет начать своевременное и адекватное лечение.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение оригинальных рентгенографии и зонографии верхнечелюстных и лобных пазух на первом этапе клинико-инструментального обследования позволяет в ранние сроки выявить опухолевидные образования ОНП и своевременно направить пациента в специализированное медицинское учреждение, что сокращает сроки обследования больных.
2. Рациональное использование рекомендуемого комплекса клинических и лучевых методов исследования позволяет в каждом случае определять локализацию, размеры, распространенность, характер и стадию патологического процесса.
Внедрение результатов исследования в практику.
Способ рентгенографии околоносовых пазух, способ рентгенографии лобных пазух, способ зонографии верхнечелюстных и лобных пазух внедрены и применяются в МЛПУЗ «Городская поликлиника № 1», МЛПУЗ «Городская поликлиника №10» г.Ростова-на-Дону, ФГУ Клиническая больница №1 ЮОМЦ РОСЗДРАВа.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены на заседании Ростовской областной ассоциации стоматологов (2001), лучевых диагностов и лучевых терапевтов
2006), апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 17.01.2007г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, 1 методические рекомендации, получено 2 Патента Российской Федерации на изобретение, подана одна заявка на выдачу Патента Российской Федерации на изобретение, на которую получено положительное решение по результатам формальной экспертизы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, одной главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 252 источника, в том числе отечественных - 153 и иностранных - 99. Работа иллюстрирована 44 рисунками, 8 диаграммами и 10 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Боронджиян, Тигран Сергеевич
выводы
1. Разработанные способы рентгенографии и зонографии за счет сведения к минимуму суммационных эффектов обеспечивают визуализацию всего объема верхнечелюстных, лобных пазух и решетчатого лабиринта и дают возможность диагностики и динамического наблюдения в процессе консервативной терапии и после радикальных или циторедуктивных оперативных вмешательств на околоносовых пазухах.
2. Диагностическая эффективность предложенных способов в диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей составляет 97,7%, чувствительность - 100%), специфичность от 75,3%) до 95,3% при показателе точности до 100,0%.
3. Предлагаемые способы рентгенологического исследования улучшают качество дифференциации острых и хронических воспалительных заболеваний околоносовых пазух, обеспечивая диагностическую эффективность 99,6% и 99,1%), чувствительность 100,0%) и специфичность 83,3%о и 98,2%) соответственно.
4. Рекомендуемая оценка состояния верхнечелюстных, лобных пазух и решетчатого лабиринта позволяет эффективно выявить патологический процесс и определить не только его характер и распространенность, но и реакцию окружающих тканей, что в значительной степени влияет на дальнейшую тактику лечения.
5. Методический подход, включающий предложенные способы рентгенологического исследования и разработанный диагностический алгоритм, позволяет повысить качество дифференциальной диагностики объемных процессов верхнечелюстных, лобных пазух и решетчатого лабиринта уже на уровне поликлинического звена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании околоносовых пазух с целью исключения суммационных эффектов окружающих костных анатомических структур рекомендуется выполнение рентгенограммы с направлением центрального луча через фиксированные анатомические ориентиры в плоскости, проходящей через точки проекции турецкого седла на боковой поверхности головы и альвеолярные отростки передних верхних резцов при условии перпендикулярного расположения сагиттальной плоскости головы пациента по отношению к плоскости стола и кассеты в классической носоподбородочной проекции с открытым ртом.
2. Для создания оптимальных условий одновременной визуализации верхнечелюстных, лобных пазух и передних ячеек решетчатого лабиринта независимо от анатомических и индивидуальных особенностей строения черепа рекомендуется выполнять зонограмму в носоподбородочной проекции с выведением в одну плоскость «зоны интереса». Глубина среза определяется величиной расстояния от поверхности стола до переднего края наружного угла орбиты. При этом, учитывая толщину среза 2,5см, достаточно одного снимка.
3. Рентгенографическое исследование зоны лобных пазух с оценкой их глубины, толщины их костных стенок и стенок орбит с целью предотвращения проекционного наложения прилежащих и окружающих структур лицевого черепа (в частности, орбит, наружного носа, фрагментов верхней челюсти) рекомендуется осуществлять направлением центрального луча по касательной к спинке носа при условии перпендикулярного расположения сагиттальной плоскости головы по отношению к плоскости стола и вертикального направления луча в центр кассеты.
4. Разработанная методическая последовательность рентгенографического исследования околоносовых пазух при объемных процессах различного генеза может быть рекомендована как исходная при обследовании пациентов с данной патологией в условиях поликлиники и стационара.