Остеоартроз суставов кистей: влияние особенностей течения заболевания и психосоциальных факторов на качество жизни больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат наук Сарапулова, Анастасия Викторовна

  • Сарапулова, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 219
Сарапулова, Анастасия Викторовна. Остеоартроз суставов кистей: влияние особенностей течения заболевания и психосоциальных факторов на качество жизни больных: дис. кандидат наук: 14.01.22 - Ревматология. Оренбур. 2015. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарапулова, Анастасия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Остеоартроз суставов кистей: определение, диагностика, распространенность

1.2. Варианты остеоартроза суставов кистей и их характеристика

1.3. Ультразвуковые особенности течения ОА суставов кистей в зависимости от

локализации

1.4. Традиционные аспекты качества жизни, их связь с клиническими и инструментальными изменениями

1.5. Эстетические и психосоциальные аспекты качества жизни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования и принципы формирования групп пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.3 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ СУСТАВОВ КИСТЕЙ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ

3.1 Результаты исследования клинического состояния пациенток с остеоартрозом суставов кистей

3.2 Результаты рентгенологического исследования пациентов с остеоартрозом суставов кистей

3.3 Результаты ультразвукового исследования пациентов с остеоарiрозом

суставов кистей

3.4 Качество жизни и эстетический дискомфорт у пациентов с остеоартрозом суставов кистей

3.5 Результаты исследования стресс-тест Эллиса у пациенток с остеоарiрозом суставов кистей

3.6 Результаты динамического наблюдения пациентов с остеоартрозом суставов кистей: изменение качества жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Опросник AUSCAN

Приложение 2. Стресс-тест Эллиса

Приложение 3. Опросник MMAS

Приложение 4. Комплекс ЛФК для пациентов с остеоартрозом суставов кистей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеоартроз суставов кистей: влияние особенностей течения заболевания и психосоциальных факторов на качество жизни больных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Остеоартроз (ОА) суставов кистей представляет собой важную социальную проблему, учитывая высокую распространённость заболевания и поражение лиц трудоспособного возраста. По данным различных исследований частота встречаемости заболевания в популяции составляет от 6,8 до 51 % [108, 141, 175, 177, 179]. Триада основных клинических симптомов включает в себя боль и скованность в кистях, функциональную недостаточность различной степени выраженности и дефигурацию пальцев. Несмотря на единообразие клинических симптомов, выраженность их значительно варьирует в зависимости от степени поражения различных компонентов сустава - хряща, субхондральиого участка кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы и периартикулярных мышц [96, 117, 140].

Как и в случае с ОА других локализаций, существует несколько вариантов О А суставов кистей, хотя общепризнанной классификации в настоящее время нет. Ряд авторов выделяет следующие типы заболевания: эрозивный ОА, ОА суставов 1 пальца, ОА межфаланговых суставов (с или без узелков) и распространённый ОА с поражением всех суставов кисти (генерализованная форма) [92, 137]. Выделяемые варианты различны между собой по клинической картине и характеру течения, что, вероятно, обусловливает необходимость дифференцированного подхода к терапии, однако в настоящий момент различия остаются малоизученными; более того, не существует чётких критериев деления О А на типы.

Существующие международные рекомендации подчёркивают необходимость изучения данного вопроса, но исследований, посвящённых дифференцировке и особенностям вариантов ОА суставов кистей немного [92, 177, 199]. Кроме того,

большинство работ связаны с изучением эрозивного ОА и не затрагивают другие варианты [37, 63, 65, 68, 196].

Различия клинической картины и течения ОА суставов кистей обусловлены наличием нескольких основных патофизиологических механизмов. Кроме резорбции хряща, считавшейся основным звеном патогенеза, значение имеег1 также локальное воспаление и изменения субхондральной кости [45, 79, 167, 170, 172, 181, 203]. Стандартная рентгенография, определяющая элементы костной деструкции, не отражает наличие синовита, что часто ведёт к несоответствию между выраженностью рентгенологических изменений, болыо и функциональной недостаточностью [140, 176, 198].

Разработка новых диагностических методик в последние 10-15 лет позволила оценить различные звенья патогенеза ОА. Одним из таких методов представляется ультразвуковое исследование суставов кистей.

На примере ревматоидного артрита было показано, что метод превосходит клиническое обследование в выявлении синовиита, стандартную рентгенографию - в выявлении кортикальных дефектов и не уступает магнитно-резонансной томографии в случае синовиита [197, 215, 228, 230, 235]. Также была продемонстрирована взаимосвязь болезненности при пальпации сустава и определения в нём синовита, однако не выявлено зависимости уровня болевого синдрома и функциональных нарушений от наличия и выраженности синовита [48,99, 163].

Что касается различных типов ОА, то лишь немногие проведённые работы сравнивали между собой эрозивный и неэрозивный варианты без выделения других типов [127, 227, 229, 242]. Между тем, проведение ультразвукового исследования суставов, вероятно, может помочь в ответе на вопрос, являются ли данные варианты фенотипически разными, либо имеют единый патогенез с особенностями проявления различных вариантов, а также определить критерии диагностики типов ОА суставов кистей.

Не менее важным с практической точки зрения является улучшение качества жизни больных с ОА суставов кистей. Согласно международным рекомендациям, при оценке пациента с данным заболеванием следует изучать уровень боли, физического функционирования и общую самооценку, а для более достоверной картины - также скованность и наличие воспаления [60, 118, 142,185].

Результаты нескольких исследований, посвященных изучению качества жизни, продемонстрировали разнонаправленное изменение показателей физического и ментального здоровья у пациентов с ОА [76, 113, 192]. Вероятно, это связано с немногочисленностью групп исследуемых и работ в целом, а также с изучением различных по тяжести вариантов ОА. Уровень боли и скованности значительно отличался при эрозивным и неэрозивном ОА при отсутствии изучения других вариантов патологии [65, 67].

В большинстве проведённых работ, кроме жалоб на выраженную боль и нарушение функции, исследуемые отмечали дефигурацию пальцев за счёт формирования остеофитов и девиаций. Принимая во внимание, что большая часть заболевших ОА суставов кистей - это женщины после 45-48 лет, становится очевидным, что ухудшение внешнего вида кистей, т.е. эстетический дискомфорт может являться одним из основных факторов, негативно влияющих на психологический статус и качество жизни. В литературе встречаются сведения о результатах лишь единичных исследований, посвященных проблеме неудовлетворённости внешним видом кистей, несмотря па международные рекомендации по включению эстетического дискомфорта в факторы, оцениваемые при ОА суставов кистей [73, 118, 138]. Не проводилось дифференцированной оценки эстетического дискомфорта при различных вариантах О А.

Несмотря на значимое снижение качества жизни в целом, работ, посвященных изучению психологических последствий ОА кистей, мало, а представленные в них результаты, также как и при оценке эстетического дискомфорта, сложно

интерпретировать в связи с отсутствием стандартизованных опросников [136,178, 240].

Выделение различных вариантов ОА суставов кистей и их изучение с оценкой качества жизни и эстетического дискомфорта может помочь в определении персонифицированного подхода к терапии пациентов, что является ключевой задачей современной медицины.

Цель исследования: выявить особенности течения ОА суставов кисгей и дать оценку качеству жизни при различных его вариантах с учетом психосоциальных и эстетических факторов с целью подбора наиболее оптимальной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения ОА суставов кистей в зависимости от его варианта

2. Дать рентгенологическую и ультразвуковую характеристику различных вариантов ОА суставов кистей

3. Проанализировать особенности качества жизни у пациенток с различными вариантами ОА суставов кистей

4. Определить вклад эстетического дискомфорта в качество жизни больных ОА суставов кистей при различных вариантах заболевания

5. Оценить влияние уровня комплаентности пациенток к проводимому лечению на качество жизни и эстетический дискомфорт через 6 мес. наблюдения.

Научная новизна

Впервые представлена клинико-инструментальная характеристика различных вариантов ОА суставов кистей, установлены особенности рентгенологической и ультразвуковой картины с выделением наиболее тяжёлых вариантов заболевания.

Установлено значимое снижение качества жизни у пациентов с ОА суставов кистей и вклад эстетического дискомфорта в изменение качества жизни;

проанализировано влияние социальных факторов на снижение качества жизни и развитие эстетического дискомфорта.

Про/демонстрирована связь между уровнем приверженности пациентов к лечению и эффектом от проводимой терапии на улучшение качества жизни и эстетического дискомфорта.

Практическая значимость

В работе показано существование отдельных вариантов ОА суставов кистей, различных по своей клинической картине, рентгенологическим и ультразвуковым характеристикам, характеру течения и влиянию на качество жизни, что обосновывает необходимость разработки методических рекомендаций по проведению дифференциальной диагностики данных пациентов для последующего персонифицированного подхода к ведению пациентов с данным заболеванием.

Проведённое исследование выявило возможности ультразвукового исследования в диагностике ОА суставов кистей, не уступающие стандартной рентгенографии, что подтверждает целесообразность разработки алгоритма и критериев ультразвуковой диагностики и внедрения методики в клиническую практику.

В работе продемонстрировано значительное снижение качества жизни у пациентов с ОА суставов кистей, а также наличие у них эстетического дискомфорта, что обусловливает необходимость исследования качества жизни у данной категории пациентов, разработку методики определения эстетического дискомфорта и внедрения её в клиническую практику, а при необходимости, -разработку методов его коррекции.

В исследовании доказана ассоциация между комплаентностыо пациентов и улучшением качества жизни через 6 мес., что подтверждает целесообразность

динамического наблюдения данной группы пациентов и проведение оценки приверженности пациентов к лечению.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациентки с различными вариантами ОА суставов кистей неоднородны по течению и своим клиническим характеристикам. Наиболее тяжёлыми вариантами ОА являются эрозивный и генерализованный, а наиболее лёгким -изолированный ОА межфаланговых суставов.

2. Пациентки с различными вариантами ОА суставов кистей различаются по своим рентгенологическим и ультразвуковым характеристикам. Наиболее выражены изменения при эрозивном и генерализованном ОА, наименее выражены - при изолированном ОА межфаланговых суставов.

3. Качество жизни у пациенток с ОА суставов кистей ассоциируется с вариантом заболевания, данными рентгенографического и ультразвукового исследования.

4. Эстетический дискомфорт является важным фактором, влияющим на качество жизни пациенток с ОА суставов кистей, и связан с вариантом заболевания, данными рентгенологического и ультразвукового исследований.

5. Приверженность пациенток с ОА суставов кистей к лечению значимо влияет на боль и качество жизни при наблюдении через 6 месяцев.

Личный вклад автора

Участие автора осуществлялось на всех этапах выполнения диссертационной работы. Анализ данных литературы, разработка индивидуальной регистрационной карты пациенток, набор участников исследования в основную и группу сравнения, создание электронной базы данных, клиническое исследование пациенток, интерпретация результатов клинического, рентгенологического и ультразвукового исследования, тестирование на предмет изучения качества жизни, эстетического дискомфорта и стресс-теста Эллиса с анализом полученных результатов проведены лично автором.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики (Екатеринбург, 2014), 111 съезде специалистов ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2013), II съезде терапевтов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2014), представлены на VI съезде ревматологов России (Москва, 2013), VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013» (Москва, 2013), 13 Европейском конгрессе по внутренней медицине (стендовый доклад, Женева, 2014), 2 Международном конгрессе по гипердиагностике заболеваний (стендовый доклад, Оксфорд, 2014), ежегодных Европейских ревматологических конференциях EUEAR (2013, 2014).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи и 1 тезисы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Исследование одобрено комитетом по этике научных исследований ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (протокол № 4 от 18 апреля 2014 года).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 219 страницах, содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, 5 приложений, библиографический список из 243 источников (в том числе 36 отечественных и 207 иностранных), иллюстрирована 76 таблицами и 10 рисунками.

ГЛАВА 1.

ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ОСТЕОАРТРОЗОМ СУСТАВОВ КИСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Остсоартроз суставов кистей: определение, диагностика,

распространенность

В структуре заболеваемости и инвалидности взрослого населения в Российской Федерации заболевания костно-мышечной системы занимают одно из первых мест. Несомненно, что наиболее частым заболеванием в данной группе является остеоартроз (ОА). Динамика заболеваемости и распространённости ОА в последние десятилетия демонстрирует устойчивый рост [7, 8]. Число пациентов с различными формами заболевания в 2010 году оценивалось в 3,7 млн человек. Однако и эти цифры нельзя считать окончательными, так как многие пациенты попросту не обращаются к врачу, считая своё заболевание неизбежными «возрастными изменениями».

При случайной выборке взрослого населения России частота обнаружения С)А сильно разнится, составляя по данным различных авторов 5,3-53,8%, каждый четвёртый больной на приёме врача поликлиники - это больной с ОА, а частота жалоб пациентов на боль или припухлость суставов составляет от 25 до 44%. [13, 14,25].

Такая высокая распространённость заболевания обусловливает значительное снижение качества жизни (ЮК) пациентов и социально-экономические потери.

По современным представлениям, ОА - это гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондрального участка кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы и

периартикулярных мышц [1, 96, 117]. Основными патофизиологическими механизмами, участвующими в развитии ОА, являются системное и локальное воспаление, ремоделирование субхондральной костной ткани и деградация хряща, которая может быть как первичной, так и вторичной по отношению к другим механизмам [45, 79, 140, 167, 170, 172, 181, 203, 239]. Среди суставов кистей наиболее часто поражаются межфаланговые суставы (МФС) П-У пальцев и карпометакарпальный сустав I пальца (КМК) [61].

По данным различных исследований ОА - наиболее распространённая причина нарушения функции кистей. Существуют значительные различия частоты встречаемости ОА, связанные с определением самого понятия. Так, для диагностики симптомного ОА кистей необходимо выполнение критериев Американского колледжа ревматологов (АКР) [206], а для рентгенологического ОА - наличие типичных признаков: остеофитов, сужения суставной щели, субхондрального склероза, кист и эрозий. В результате, число пациентов с симптомным вариантом составляет 4,8-26%, а с рентгенологическим - до 51% у людей старше 60-65 лет [108, 111, 141, 175, 179]; чаще заболевание встречается у женщин.

Триада основных клинических симптомов включает в себя боль и скованность в кистях, функциональную недостаточность различной степени выраженности и дефигурацию пальцев [136]. Указанные проявления варьируют в зависимости от вариантов ОА от минимально выраженных и незначимых до ограничивающих ежедневную активность и требующих постоянной терапии. Ввиду отсутствия эффективной этиопатогенетической терапии, лечение направлено на снятие боли и поддержание функции, т.е. приём анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), использование мазей и ограничение выполнения болезненных движений. [41, 81, 82, 92, 138].

1.2 Варианты остеоартроза суставов кистей и их характеристика

Несмотря на то, что в настоящее время не существует общепризнанной классификации остеоартроза суставов кистей, ряд авторов выделяют несколько вариантов, а именно: эрозивный ОА, ОА суставов 1 пальца, ОА межфаланговых суставов (с или без узелков) и распространённый ОА с поражением всех суставов кисти (генерализованная форма) [92, 124, 137]. Зачастую эти типы настолько различны между собой, что актуальным остаётся вопрос, являются ли они вариантами одного заболевания, либо отдельными фенотипами со своими патофизиологическими механизмами развития, факторами риска и клиническими исходами [134, 180, 186]. Окончательный ответ на данный вопрос не получен, несмотря на его активное изучение и существующие международные рекомендации [92].

Эрозивный, или воспалительный ОА представляется в настоящее время наиболее тяжёлым вариантом. Впервые наличие «хронической воспалительной формы ОА, которая поражает проксимальные и дистальные суставы пальцев кистей и быстро приводит к значительной деформации» заметил Crain B.C. в 1961г., а термин «воспалительный ОА» ввёл Ehrlich G.E. в 1972г., чтобы подчеркнуть наличие признаков активного воспаления в суставах кистей [ 70, 83]. В дальнейшем появился термин «эрозивный ОА», который отражает наличие специфических рентгенологических изменений [84, 171]. Рекомендации EULAR определяют эрозивный ОА как «тип ОА, который поражает межфаланговые суставы и характеризуется внезапным началом, развитием значительной дисфункции кистей, воспалительными симптомами, такими как припухлость, эритема, парестезии, небольшое повышение С-реакгивного протеида (СРП) и неблагоприятным исходом» [ 182].

На рентгенограммах кистей при данной форме ОА определяются характерные центральные эрозии с распадом субхондральной кости и формированием деформации по типу "крыла чайки" или "пилообразной" деформации [55, 182]. В дальнейшем развивается анкилоз либо псевдо-расширение суставной щели [236]. Восстановительные процессы часто приводят к формированию повой, но

нерегулярной субхондральной пластины и развитию остеофитов, которые постепенно затеняют наличие эрозий [153].

Распространённость эрозивного OA невелика. По данным Фрамипгемского исследования она составляет 3,3% у мужчин и 9,9% у женщин [177]. Похожие цифры получили Kwok с соавт. - от 2,8% в общей популяции до 10,2% у пациентов с симптомным OA [88]. Значительно меньшая распространённость была показана в работе Marshall с соавт. - всего 1% среди людей в домах престарелых [199]. При этом эрозивный OA имеет неблагоприятный клинический и рентгенологический исход по сравнению с неэрозивным вариантом [37, 63, 65, 68, 94, 162, 196].

Чаще всего при эрозивном OA в процесс вовлекаются дистальные межфаланговые суставы (ДМФС), обычно - симметрично [90, 177]. Наиболее типично поражение 2 и 3 пальца, реже - 4 и 5. Что касается карпометакарпальной локализации, то существуют определённые разногласия, считать ли вовлечение этих суставов вариантом эрозивного OA, либо отдельной формой [213]. Среди известных факторов риска развития эрозивного OA - женский пол, повышенная масса тела и наследственность [52, 94, 124, 137]. Также опубликовано несколько работ, в которых демонстрировалась связь эрозивного OA с развитием атеросклероза сосудов и эндотелиальной дисфункцией [51, 87], уровня боли в суставах кистей и наличия сахарного диабета [74].

OA суставов первого пальца кисти - следующий вариант OA кистей, наличие которого обусловлено особым анатомическим строением данной области. В отличие от других суставов кисти, КМК сустав образован суставными поверхностями 1 метакарпальной кости, трапецевидной и ладьевидной кости, которые неплотно прилегают друг к другу. Таким образом, стабильность сустава, а заодно и его подвижность, обеспечиваются многочисленными связками, слабость и дегенерация которых ведёт к нестабильности сустава и нарушению его функции [125, 168, 169]. Ранние исследования чаще концентрировались на изучении OA именно КМК и трапецевидно-ладьевидного сустава, однако в

настоящее время к данному подтипу относят также ОА 1 межфалангового и 1 пястно-фалангового сустава [44, 184].

Клинические проявления ОА суставов 1 пальца обычно заключаются в ограничении отведения 1 пальца, ограничении движений, связанных с применением усилия на 1 палец (открывание двери ключом, например) и точных движений (взять в щепотку, например). Внешние деформации различны - от минимальной девиации в суставах до развития переразгибания и подвывиха [44, 59]. Наиболее частые рентгенологические проявления - сужение суставной щели и развитие остеофитов, которые часто бывают крупными (до 4 и более мм) 1143].

Распространённость ОА суставов 1 пальца значительно различается между исследователями и составляет 7-15% для мужчин и 15-33% для женщин [98, 103, 159, 199]. Частота встречаемости симптомного изолированного ОА КМК составляет около 2-4% в возрасте 60-70 лет, а рентгенологического - до 35,8% у людей старше 55 лет [176, 202, 200]. По данным Фрамингемского исследования при длительном наблюдении у мужчин чаще развивается ОА 1 метакарпофалангового сустава [177].

В группе риска - женщины постменопаузальпого возраста и женщины после гистерэктомии, что предполагает участие гормонального дефицита в патогенезе ОА [100, 168, 169], а также лица с гипермобильностью суставов 1 пальца [121].

Лечение ОА суставов 1 пальца, в отличие от всех других типов, проводится не только консервативными методами - рекомендуется ношение ортезов, использование НПВП и инъекций глюкокортикостероидов (ГКС), но и хирургическими методами. Чаще всего пациентам выполняется остеотомия, иссечение трапецевидной кости, реконструкция и имплантация связок [41, 53, 78, 95].

ОА межфаланговых суставов узелковый и не узелковый составляет, наверное, большую часть ОА кистей. Он характеризуется постепенным началом и наличием боли только в первые годы заболевания. При осмотре в начале процесса можно обнаружить болезненность и припухлость отдельных суставов (обычно, в единичном количестве), отсутствие парестезии, минимальную утреннюю

скованность. Уровень болевого синдрома и функциональной недостаточности при данном типе OA значительно меньше, чем при эрозивном варианте. В анализах крови редко определяются признаки системного воспаления. Течение процесса также более благоприятное с редким развитием латеральной девиации, межфаланговой нестабильности или анкилоза [37,65, 68, 88, 166, 182].

При рентгенологическом исследовании определяется сужение суставной щели, остеофиты, субхондральный склероз и кисты, иногда - краевые эрозии. Следует отметить, что топографическая локализация изменений при узелковом и не узелковом варианте совпадает с таковой при эрозивном OA: отличается выраженность и характер этих изменений [63].

Распространённость OA межфаланговых суставов как отдельного варианта определялась в работе Marshall с соавт. и составила 15,5% для узелкового OA и 4,9% для не узелкового [199]. В других работах оценивалась распространённость OA в целом, либо наиболее тяжёлых его вариантов. Среди факторов риска -женский пол, возраст и наследственность.

«Генерализованный» OA кистей характеризуется поражением всех групп суставов кисти [92, 137]. Частота его распространения, по некоторым данным, составляет около 10% [185]. Клинические и рентгенологические его проявления крайне различны, так как все предыдущие варианты OA кистей могут существовать вместе. Однако в целом было показано, что тяжесть генерализованного процесса обычно выше, чем изолированного [199, 219].

Таким образом, существовавшее ранее представление об OA кистей как о едином заболевании сменилось в настоящее время пониманием того, что это, по крайней мере, несколько типов, отличающихся своими клиническими, рентгенологическими и функциональными проявлениями, с различными факторами риска, методами лечения и исходами.

1.3 Ультразвуковые особенности течения OA суставов кистей в зависимости от локализации

Значительные изменения в понимании патогенеза OA, произошедшие за последние 10-15 лет, и развитие медицинских технологий повлекли за собой поиск и разработку новых диагностических методик. Считавшаяся основным звеном патогенеза деструкция хряща хорошо определялась при проведении стандартной рентгенографии, выявляя элементы костной деструкции - остеофиты, эрозии, кисты, склероз и сужение суставной щели. При этом зачастую наблюдался значительный дисбаланс между выраженностью рентгенологических изменений, болью и функциональной недостаточностью [62, 64, 141, 176, 180, 189, 198].

Вместе с принятием синовита и резорбции костной ткани в качестве важных механизмов развития OA, в клиническую практику стали внедряться методики ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии [70]. Идея использования ультразвукового исследования (УЗИ) для диагностики костно-мышечных заболеваний не нова. Впервые метод был применён в 1972 году для дифференцировки кисты Бейкера и тромбофлебита [148]. В 1978 году Cooperberg и соавт. использовали УЗИ для демонстрации синовита коленного сустава при ревматоидном артрите (РА) [106], а в 1992 году lagnocco впервые применил метод для диагностики OA коленных суставов [122]. Начиная с конца 1990-х гг. эхография стала рассматриваться как один из самых перспективных методов в ревматологии [54, 58, 105, 146, 237], а с 2000-х гг. началось активная разработка методики проведения и оценки результатов УЗИ при поражении суставов кистей при РА [231].

Первые работы с использованием УЗИ для диагностики РА и определением основных показателей были выполнены в 2003 году под руководством Szkudlarek [129, 174] и Backhaus [118, 204]. Далее под руководством группы OMERACT (Outcome Measures in Rheumatology Clinical Trials Group) проводились многочисленные исследования с целью стандартизации методики и выработки единых критериев ультразвуковой диагностики РА [ 130, 131, 158, 210, 21 1, 212], а

также разработки единой системы подсчёта поражённых суставов [42, 43, 86, 93, 126, 139, 193, 225]. Было показано, что наиболее ценными ультразвуковыми симптомами воспаления являются синовиальная гипертрофия и выпот, а также усиление кровотока в синовиальной оболочке. Последнее всегда отражает активное воспаление в суставе и совпадает с гистологическими находками, являясь предиктором структурного поражения [173, 205].