Клиническая эффективность симптоматических препаратов медленного действия при остеоартрозе суставов кистей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат наук Леушина, Елена Александровна

  • Леушина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 139
Леушина, Елена Александровна. Клиническая эффективность симптоматических препаратов медленного действия при остеоартрозе суставов кистей: дис. кандидат наук: 14.01.22 - Ревматология. Волорад. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леушина, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Остеоартроз как актуальная проблема современной ревматологии

1.2. Симптоматические препараты медленного действия в терапии остеоартроза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Методы оценки качества жизни

2.2.3. Инструментальные методы

2.2.4. Лабораторные методы

2.3. Дизайн исследования

Глава 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И

ПЕРЕНОСИМОСТИ ДИАЦЕРЕИНА У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ СУСТАВОВ КИСТЕЙ

3.1. Оценка клинической эффективности диацереина при остеоартрозе суставов кистей

3.2. Влияние диацереина на качество жизни у больных остеоартрозом суставов кистей

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИМПТОМАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ МЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ И АЦЕКЛОФЕНАКА У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ СУСТАВОВ КИСТЕЙ

4.1. Сравнительная оценка симптом-модифицирующего действия диацереина, хондроитин сульфата, глюкозамин сульфата и ацеклофенака у больных остеоартрозом суставов кистей

4.2. Сравнительная оценка влияния диацереина, хондроитин сульфата, глюкозамин сульфата и ацеклофенака на качество жизни больных остеоартрозом суставов кистей

4.3. Оценка влияния диацереина, глюкозамин сульфата, хондроитин сульфата и ацеклофенака на рентгенологическое прогрессирование остеоартроза суставов кистей

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность симптоматических препаратов медленного действия при остеоартрозе суставов кистей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности

Остеоартроз (ОА) одно из наиболее распространенных заболеваний костно-мышечной системы. В России ОА болеют около 15 млн. человек, в США ОА страдает более 20 млн. американцев. За последние годы заболеваемость ОА возросла на 35% [3]. К росту числа больных приводит увеличение продолжительности жизни и накопление факторов риска заболевания [27]. Это заболевание характеризуется неуклонно прогрессирующим течением, приводит к ухудшению качества жизни (КЖ) пациентов, ограничивает их физические возможности и социальные функции, становясь причиной инвалидности, что определяет актуальность поиска эффективной терапии [10].

Хроническая боль приводит к уменьшению продолжительности жизни в среднем на 10-12 лет [35]. Проблема боли при ОА носит не только медицинский, но и социальный характер и отражается на функциональной, социальной активности и продолжительности жизни [56].

В настоящее время все большее внимание уделяется проблеме ОА суставов кистей. Распространенность этой разновидности ОА в европейских популяциях увеличивается от 10% в возрасте 40-49 лет до 92% в старшей возрастной группе (старше 70 лет) [10]. Рентгенологические признаки О А можно наблюдать уже у людей старше 55 лет, а клинические признаки имеются у 20% из них. Корреляция между симптомами и рентгенологическими проявлениями при ОА суставов кистей еще менее выражена, чем при ОА коленных и тазобедренных суставов [100]. Несколько работ посвящено изучению скорости рентгенологического прогрессирования ОА суставов кистей, где замечено, что признаки рентгенологического прогрессирования ОА суставов кистей без терапии наблюдаются через 2 и более лет [78, 81, 116, 130, 149].

ОА суставов кистей влияет на КЖ преимущественно за счет боли, нарушения функции и изменение внешнего вида кистей. Таким образом, эстетический

дискомфорт является важным фактором, определяющим КЖ больных ОА суставов кистей [49]. Благодаря изучению патогенеза ОА, особенно роли хондроцитов, функции субхондральной кости, матриксной структуры хряща и влияния цитокинов на патофизиологический процесс при ОА (интерлейкина 10,6,7,18, ФНОа), были разработаны и внедрены в практику лекарственные средства, обладающие симптом-модифицирующим действием и возможно, оказывающие влияние на структуру хряща. К ним относятся: глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат, пиаскледин, диацереин и гиалуроновая кислота [18].

ОА является «дорогим» заболеванием. Экономический ущерб, связанный с затратами на лечение О А достаточно значимый [30].

Основными целями лечения являются: уменьшение боли, улучшение функциональной способности суставов, ограничение прогрессирования заболевания и улучшение КЖ больного. Лечение ОА длительное, поэтому должно быть максимально безопасным и эффективным.

Использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) при ОА сопряжено с развитием НПВП - индуцированных гастропатий, особенно у пожилых людей. По данным рандомизированных клинических исследований, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта выявляются у 15-40% и более, регулярно принимающих неселективные НПВП в течение 6 месяцев [39]. Прием НПВП усугубляет течение сердечнососудистых заболеваний: артериальную гипертензию, застойную сердечную недостаточность [48, 205].Считается, что большинство НПВП усиливает дегенерацию хряща при длительном применении [16, 57, 58]. Проблема уменьшения боли при ОА очевидна. Назначение симптом-модифицирующих препаратов способны уменьшить выраженность основных симптомов заболевания и потребность в анальгетической терапии [32].

Исследования эффективности медленно действующих препаратов при остеоартрозе суставов кистей немногочисленны. Только хондроитин сульфат исследован в аспекте структурно-модифицирующего эффекта при ОА суставов кистей, однако, данные неокончательные. Использование других медленно

действующих препаратов (глюкозамин сульфата, диацереина) основывается на результатах исследований, проведенных при ОА коленных и тазобедренных суставов. Поэтому существует потребность в дальнейшем исследовании симптоматического и структурно-модифицирующего эффекта медленно действующих препаратов при остеоартрозе суставов кистей.

Цель исследования

Оценить клиническую эффективность и переносимость симптоматических препаратов медленного действия в сравнении с нестероидными противовоспалительными препаратами у больных остеоартрозом суставов кистей.

Задачи исследования

1. Оценить клиническую эффективность и переносимость диацереина у больных остеоартрозом суставов кистей по влиянию на клинические проявления заболевания, динамику индекса Дрейзера и АиБСАЫ, потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, частоту побочных действий и отмен.

2. Оценить клиническую эффективность и переносимость глюкозамин сульфата у больных остеоартрозом суставов кистей по влиянию на клинические проявления заболевания, динамику индекса Дрейзера и Аи8САЫ, потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, частоту побочных действий и отмен.

3. Оценить клиническую эффективность и переносимость хондроитин сульфата у больных остеоартрозом суставов кистей по влиянию на клинические проявления заболевания, динамику индекса Дрейзера и АиЗСАТЧ, потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, частоту побочных действий и отмен.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности и переносимости диацереина, глюкозамин сульфата, хондроитин сульфата и монотерапии ацеклофенака у больных остеоартрозом суставов кистей по влиянию

на клинические проявления заболевания, динамику индекса Дрейзера и Аи8САЫ, потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, частоту побочных действий и отмен.

5. Оценить влияние диацереина, глюкозамин сульфата, хондроитин сульфата и монотерапии ацеклофенака у больных остеоартрозом суставов кистей на качество жизни и рентгенологическое прогрессирование.

Научная новизна

Впервые получены данные об эффективности терапии диацереином у больных остеоартрозом суставов кистей. Показано, что терапия диацереином уменьшает боль (р<0,05), скованность (р<0,05) и улучшает функцию суставов (р<0,05) по шкалам АШСАМ, приводит к снижению индекса Дрейзера (р<0,01), уменьшая потребность в НПВП (р<0,01). Побочные явления наблюдаются у 30% больных.

Впервые показано, что глюкозамин сульфат приводит к снижению индекса Дрейзера (р<0,01), уменьшает боль (р<0,01), скованность (р<0,05), улучшает функцию суставов (р<0,05) по АШСАМ, уменьшает потребность в НПВП (р<0,05). Побочные явления при терапии глюкозамин сульфатом встречаются у 13,2% больных.

Впервые проведен сравнительный анализ клинической эффективности и переносимости диацереина, глюкозамин сульфата и хондроитин сульфата при остеоартрозе суставов кистей. Показано, что диацереин и хондроитин сульфат, по сравнению с глюкозамин сульфатом, оказывают более стойкий и выраженный клинический эффект. Хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат, в сравнении с диацереином, реже вызывают побочные действия.

Впервые изучено влияние диацереина, глюкозамин сульфата и хондроитин сульфата на качество жизни больных остеоартрозом суставов кистей. Показано, что терапия диацереином улучшает шкалы: ролевое физическое функционирование, общее здоровье и боль (р<0,05). Применение хондроитин сульфата улучшает физическое здоровье, ролевое физическое функционирование, ролевое эмоциональное функционирование, социальное функционирование и

боль (р<0,01).

Теоретическая и практическая значимость работы

Данные об эффективности и безопасности диацереина, глюкозамин сульфата и хондроитин сульфата дают возможность рационализировать терапию у больных остеоартрозом суставов кистей. По результатам исследования научно обоснован выбор оптимальных препаратов для лечения остеоартроза суставов кистей.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с использованием современных диагностических критериев и общепринятых в ревматологии клинических методов оценки суставного синдрома при ОА суставов кистей, стандартных методов лабораторной и инструментальной диагностики, общепринятых методологических подходов к исследованию КЖ больных, современной программы статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение диацереина, глюкозамин сульфата, хондроитин сульфата при остеоартрозе суставов кистей обладает симптоммодифицирующим эффектом: уменьшает боль, скованность, улучшает функцию суставов, снижает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах.

2. Противовоспалительный и анальгетический эффекты диацереина, глюкозамин сульфата, хондроитин сульфата при остеоартрозе суставов кистей, сопоставимы с эффектом ацеклофенака, позволяют снизить его потребность и частоту побочных действий.

3. Диацереин и хондроитин сульфат, по сравнению с глюкозамин сульфатом, при проведении повторных курсов терапии, оказывают более стойкий и выраженный клинический эффект при остеоартрозе суставов кистей, улучшая качество жизни к 18 месяцу лечения.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством обследованных пациентов, отобранных в строгом соответствии с диагностическими критериями ОА суставов кистей, а также в соответствии с критериями включения и исключения из исследования. Материалы диссертации базируются на данных, полученных при использовании стандартных клинико-лабораторных и статистических методов, с соблюдением традиционных принципов их выполнения и интерпретации. Результаты работы внедрены в практику ревматологической службы города Кирова, материалы исследования используются в учебном процессе Кировской государственной медицинской академии, докладываются врачам на научно-практических конференциях.

По результатам диссертации опубликовано 23 печатных работы, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК МОН РФ.

Основные положения диссертации докладывались на XIII и XIV итоговых открытых научно-практических конференциях молодых ученых « Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2012, 2013), VI съезде ревматологов России (Москва, 2013), V Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении» (Москва, 2013), II Евразийском конгрессе ревматологов (Москва, 2014).

1.1.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Остеоартроз как актуальная проблема современной ревматологии

В современном мире болезни костно-мышечной системы рассматриваются как одни из широко распространенных заболеваний [131, 209]. Среди них самое частое - остеоартроз (ОА). Это гетерогенная группа заболеваний различной этиологии, но со сходными морфологическими, биологическими, клиническими проявлениями и исходом, характеризующимся поражением всех суставных структур (хряща, субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц) [37]. ОА является самым частым заболеванием суставов во многих популяциях земного шара, которое манифестирует в возрасте 40 лет [37]. Клинические симптомы заболевания наблюдаются более чем у 1020% населения земного шара [32, 36, 187]. Проблема ОА имеет большое медицинское и социальное значение, так как заболевание широко распространено, и быстро развиваются функциональные нарушения суставов (особенно нижних конечностей - коленных и тазобедренных) [4]. Диагноз ОА, в большинстве случаев устанавливается на поздних стадиях из-за отсутствия болевого синдрома, «приводящего» больного к врачу [19]. Рентгенологические признаки ОА выявляются значительно чаще, чем клинические, и нарастают с возрастом. Так, среди лиц 65 лет заболевание диагностируется в 50%, а возрасте старше 75 лет - в 80% случаев [37]. Но развиваться ОА может в любом возрасте. В Европе и США О А составляет до 70% в структуре всех ревматических болезней [37, 161]. Центр по контролю и профилактике заболеваний США прогнозирует увеличение числа больных ОА к 2020г. вдвое [161]. До 12% населения в России страдает ОА, что составляет около 15 млн. человек, и отмечается рост этого заболевания на 35% за последние годы [3]. Демографическая ситуация в России позволяет предположить, что число больных с ОА будет нарастать. Согласно анализу показателей заболеваемости болезнями костно-мышечной системы взрослого населения Южного Федерального округа за период 2003-2004 г. было выявлено,

что общая заболеваемость ОА на данной территории примерно в 7,7 раза превышает заболеваемость ревматоидным артритом [35]. По данным Минздрава России, с 2000 по 2009г. число больных О А возросло за 10 лет на 51,1% [52]. О А является частой причиной преждевременной потери трудоспособности. 80% больных ОА, имеют ограничения в движении, 25% из них имеют трудности с выполнением ежедневных обязанностей, что приводит к снижению КЖ этих больных [33, 51]. Отмечено, что продолжительность жизни у женщин сокращается в среднем на 10-15 лет при наличии ОА. Показано, что интенсивность боли влияет на продолжительность жизни у пожилых в большей степени, чем наличие жизнеугрожающих заболеваний (например, ИБС, артериальной гипертензии и др.) [56].

Лечение ОА требует больших финансовых расходов. В США, Канаде, Англии, Австралии и Франции финансовые затраты на лечение ОА за последнее десятилетие увеличились на 2% от национального дохода [148]. Во Франции прямые затраты, направленные на лечение ОА составляют 1,64 млрд. евро в год, а в США в 90-е годы прямые медицинские затраты в среднем на одного человека с ОА составляли до 5 720 долларов, чем без данного заболевания [107,176]. ОА -«дорогое» заболевание, не только по прямым затратам здравоохранения, но и непрямым: потере трудоспособности, уменьшении произведенной продукции, выплатам по инвалидности [30]. При этом прямые затраты составляют только 23%, а основную часть непрямые расходы [30]. Среди всех причин временной нетрудоспособности по России болезни костно-мышечной системы (КМС) занимают 2 место случаев и 3-е место в днях. Одним из наиболее экономически затратных элементов в терапии ОА являются операции по протезированию суставов, стоимость которых составляет более 200 тыс. рублей. При этом сами операции не влияют на дальнейшее прогрессирование ОА в других суставах [28]. Правильное лечение ОА влечет сокращение расходов. Клинико-экономический анализ позволяет выбрать альтернативный способ лечения [38, 46].

ОА подразделяют на первичный и вторичный ОА. Первичный (идиопатический) ОА развивается в периферических суставах кистей и стоп,

тазобедренных и коленных суставах. Учитывая распространенность процесса, выделяют 2 формы первичного ОА: локальная и генерализованная. Причины первичного ОА до настоящего времени неизвестны. Вторичный ОА развивается в результате травм, врожденных дисплазий опорно-двигательного аппарата, метаболических нарушений, эндокринных и других заболеваний суставов (инфекционный артрит, ревматоидный артрит, асептические некрозы костей) [37].

Этиология ОА мультифакториальна и включает множество эндогенных (возраст, пол, раса, наследственная предрасположенность) и экзогенных (травма, профессиональная деятельность, спортивная активность, избыточная масса тела) факторов [37]. Исследования показали, что женский пол является предрасполагающим фактором к развитию гонартроза [145]. Отмечено участие половых гормонов в развитии ОА, а именно снижение уровня эстрогенов, что подтверждает высокую частоту О А у женщин в период менопаузы [160]. Выявлена наследственная предрасположенность§при ОА, узелки Гебердена и Бушара обнаружены у 49% родственников женщин и 36% родственников мужчин [191]. Установлена связь профессиональных факторов с развитием О А (шахтеры, маляры, бетонщики) [184]. Профессиональные спортсмены (Травмы, повреждение особенно передней крестовидной связки у футболистов, атлеты) подвержены высокому риску развития ОА [133]. Избыточная масса тела является высоким риском развития гонартроза [40,68].

В настоящее время выделяют 3 основных признака (BASIC), характерных для ОА: увеличение ремоделирования костной ткани, приводящем на ранних стадиях заболевания к разрежению, а затем к ее утолщению (Bone Atrophy); увеличение катаболизма матрикса суставного хряща (Cartilage Catabolism) и синовиальное воспаление (Synovial Inflammation), при котором имеет место увеличение экспрессии провоспалительных медиаторов [3]. Синовия плотно иннервирована сенсорными нервными волокнами, и синтезирующиеся в процессе воспаления интерлейкин -1 и фактор некроза опухоли а (ФНОа) раздражают чувствительные ноцицепторы и способствуют возникновению воспалительной гипералгезии. Кроме того, цитокины индуцируют высвобождение простагландинов Е2 и

гистамина из хондроцитов и тучных клеток, что, в свою очередь, может привести к повышению чувствительности ноцицепторов [44]. Достижения молекулярной и генной технологии способствовали к более глубокому пониманию патогенеза ОА, что позволило наметить основное направление патогенетической терапии против медиаторов воспаления [19]. За последние десятилетия, достигнут значительный прогресс в изучении этиологии и патогенеза заболевания, однако многие вопросы до сих пор остаются спорными. В частности, продолжается обсуждаться вопрос о том, какие изменения - в кости или хряще - следует считать первичными и что является пусковым фактором деградации суставного хряща. В настоящее время сформированы две основные теории патогенеза ОА. Первая из них получила распространение и была общепризнанной в 70-е годы прошлого века. Согласно этой теории, в основе ОА лежит первичная дегенерация суставного хряща вследствие нарушения обменных процессов. Среди причин, способных приводить к нарушению метаболизма хрящевой ткани, рассматривались генетические, эндокринные и иммунологические факторы, ухудшение кровообращения в тканях сустава и изменение физико-химических свойств синовиальной жидкости. Долгое время считалось, что суставной хрящ является метаболически неактивной тканью, поскольку он лишен сосудов и нервов. Однако позднее было показано, что хондроциты продуцируют протеогликаны, повышение концентрации, которых свидетельствуют о повышении функциональной активности клеток хряща [8]. Разрушение протеогликанов, обладающих антигенными свойствами, запускает иммунологическую воспалительную реакцию и приводит к активации лизосомальных ферментов, вызывающих дальнейшую дегенерацию хряща. Кроме этого, наблюдается повышение активности металлопротеиназ (ММП) [158], особенно ММП-13 (коллагеназы-3), высокоспецифичной для коллагена 2 типа, но также имеющей тропность к протеогликанам. Именно этим цитокинам отводится основная роль в процессе деградации хряща [129, 207]. Таким образом, изменения в субхондральной кости считаются вторичными, возникающими в ответ на потерю вышележащего хряща [102]. Вторая теория заключается в признании инициирующей роли субхондральной кости (СХК) в деградации суставного

хряща [103]. Первые данные о важной роли СХК в развитии заболевания были получены еще в 70-80-х гг. E.L.Radin с соавторами, которые описали изменение микроархитектоники СХК (формирование микропереломов трабекул), что приводило к повышению жесткости СХК и снижению ее амортизирующей способности [8, 170]. Тогда впервые были сделаны выводы, что пусковым фактором в повреждении суставного хряща являются изменения в СХК. Прямые доказательства патогенетической связи изменений в СХК с развитием ОА были получены в 1993 г. P.Dieppe с соавторами [96]. Подобные результаты получены у пациентов с повреждением передней крестообразной связки [82, 118]. В экспериментальных исследованиях у собак в 2008г. Y.H. Shiekers продемонстрировано увеличение толщины СХК и повышение ее жесткости при развитии ОА [188]. Эти работы подтверждают выраженное участие СХК в развитии ОА, а именно что изменения в структуре и метаболизме СХК способны если не опережать, то идти параллельно с деградацией суставного хряща [188]. Изменение ремоделирования СХК не является односторонним процессом, а проявляется увеличением скорости как анаболических, так и катаболических процессов. Преобладание одного процесса над другим определяется стадией заболевания [112, 179]. В экспериментальных работах показано, ранняя стадия ОА, характеризуется усилением костной резорбции с увеличением в дальнейшем скорости костеобразования [82, 140, 185, 190]. Было обнаружено, что при ОА происходит повышение концентрации уровня маркеров костной резорбции и костеобразования в сыворотке крови. Повышение концентрации остеопонтина (кость - специфичного матриксного протеина) было зафиксировано на начальных стадиях ОА [97, 152]. На обменные процессы в костной ткани оказывают влияние остеотропные гормоны: ПТГ (паратиреодный гормон), соматотропный гормон (СТГ), кальцитонин (KT), половые и тиреоидные гормоны. Но особое внимание заслуживает изучение влияния ПТГ [26, 117]. Под воздействием ПТГ усиливается дифференцировка остеобластов и повышается их функциональная активность. ПТГ регулирует синтез инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1) остеобластами [41]. В ходе исследований было показано недостаточное количество рецепторов к

ПТГ у остеобластов, что индуцируется свободным ИФР-1, который определяется в СХК больных ОА в повышенных количествах [110,147]. Существуют другие механизмы снижения минеральной плотности СХК, в частности, нарушение синтеза коллагена 1 типа, фибриллы которого способны к минерализации. Изменение пропорции а-1 и а-2 -цепей коллагена -1, а именно в повышении содержания al и снижении а2, выявлено с помощью морфологического и гистохимических анализов [72, 79, 155].

Ряд авторов утверждают, что ключевая роль СХК в инициации деградации суставного хряща заключается в синтезе целого ряда цитокинов и факторов роста и их дальнейшем транспорте в вышележащий хрящ [8]. Гистологические исследования продемонстрировали наличие множества каналов и фиссур между СХК и кальцированными слоями суставного хряща, что обеспечивает доставку гуморальных факторов из СХК в хрящ [189]. К основным цитокинам и факторам роста, синтезируемым в СХК, относятся ИФР-1, трансформирующий фактор роста (ТФР - Р), ИЛ-1 и ИЛ-6. Одной из особенностей СХК при ОА является повышенное содержание ИФР-1 [8]. Среди механизмов, приводящих к повышению его концентрации, следует отметить усиление его продукции остеобластами. А также замедление синтеза ИФР-связывающий белок, что ведет к увеличению содержания свободного фактора роста в СХК. Свободный ИФР способен стимулировать костеобразование, повышая жесткость СХК, ингибирует активность многих ММП [101, 150]. Подтверждена способность ИФР -1 стимулировать систему активатора плазминогена. Что приводит к повышению ММП и деградации хряща [132]. В ряде исследований была установлена прямая корреляция между уровнем ИФР-1 и ростом остеофитов [183].

Большое внимание уделяется изучению цитокинов и их роли в развитии ОА [8, 165]. Цитокины: лейкотриен В4, простагландин Е2 (ПГЕ2), ИЛ-6 являются наиболее важными регуляторами экстрациллюлярного матрикса [146]. Установлено, что ПГ Е2 в низких концентрациях способствует синтезу коллагена и пролиферации остеобластов, в то время как лейкотриен В4 стимулирует дифференциацию остеокластов и костную резорбцию [55, 108, 122, 172]. Описана

способность ИЛ-1 и ИЛ-6 напрямую стимулировать деградацию как хрящевого, так и костного матрикса, что является результатом их влияния на активацию остеокластов, а также взаимодействия с ММП [129].

Многими авторами признается ключевое значение интерлейкинов в патогенезе ОА [8]. При ОА превалируют катаболические процессы над анаболическими, которые регулируются очень большим количеством биологически активных медиаторов [2]. Одним из ключевых медиаторов является провоспалительный цитокин интерлейкин -1 (ИЛ-1), имеющий важную роль в воспалении, деградации хряща и патофизиологии ОА [19]. Доказано, что при ОА у хондроцитов увеличивается как число, так и чувствительность рецепторов к ИЛ-1 [181]. И именно избыточное образование и активность этого цитокина определяет при ОА смещение баланса в сторону катаболических и анти-анаболических процессов. ИЛ-1, играя ключевую роль в возникновении воспаления, косвенно индуцирует апоптоз хондроцитов и синовиоцитов, причем оба этих процесса ведут к потере хряща [123, 165]. Кроме того, апоптоз в хряще больных с ОА был в среднем в 2-4 раза выше, по сравнению со здоровым хрящом [186]. ИЛ-1, активируя продуцирование других провоспалительных цитокинов, также стимулирует собственную продукцию (по механизму обратной связи). Передача сигнала ИЛ-1 на рецептор ИЛ-1 активизирует фактор транскрипции и ядерный фактор NF-kB, которые в свою очередь, активируют экспрессию гена ИЛ-1, что ведет к дальнейшему образованию ИЛ-1 [164]. Это положительная обратная связь усиливает и поддерживает негативное влияние передачи ИЛ-1- опосредованного сигнала, включая деградацию хряща, ремоделирование субхондральной кости и воспаление. ИЛ-1 влияет на плазминоген, превращая его в активный плазмин, который, переводит неактивные про-ММП в активную форму, что усиливает деградацию внеклеточного матрикса. ИЛ-1 способствует стимулированию выработки хондроцитами и синовиоцитами оксида азота (iNOS), способствующего повреждению внеклеточного матрикса. Кроме того, оксид азота, активирует ИЛ-1, снижая при этом концентрацию антагониста рецептора ИЛ-1 (ИЛ-1га).