Дифференцированный подход в процессе коррекции нарушений речи у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Морозова, Виктория Владимировна

  • Морозова, Виктория Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 309
Морозова, Виктория Владимировна. Дифференцированный подход в процессе коррекции нарушений речи у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2011. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Виктория Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы коррекции нарушений речи у дошкольников с задержкой психического развития.

1.1. Современные подходы к изучению задержки психического развития.

1.2. Психолого-педагогические особенности детей с задержкой психического развития.

1.3. Нарушения речевого развития у детей с задержкой психического развития.

1.4. Принципы, направления и методы коррекции нарушений речи у дошкольников с задержкой психического развития.

Глава 2. Особенности нарушений речевого развития дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза (методика исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента).

2.1. Цель, задачи, теоретическое обоснование и разделы методики констатирующего эксперимента.

2.2. Организация констатирующего экспериментального исследования и характеристика обследованных детей.

2.3. Специфика нарушений речевого развития у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

2.4. Особенности фонетико-фонематической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.^.

2.5. Особенности лексико-грамматического строя речи у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

2.6. Нарушения связной речи у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

2.7. Характеристика выделенных групп дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

Глава 3. Дифференцированный подход в процессе коррекции нарушений речи у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

3.1. Научно-теоретическое обоснование дифференцированного подхода в коррекции нарушений речевого развития у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

3.1.1. Проблема дифференцированного подхода в коррекционной педагогике.

3.1.2. Использование дифференцированного подхода в процессе коррекции нарушений речи у дошкольников с задержкой психического развития.

3.1.3. Реализация дифференцированного подхода к коррекции нарушений речевого развития у дошкольников с задержкой психического • г> развития церебрально-органического генеза.

3.2. Содержание методики обучающего эксперимента.

3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход в процессе коррекции нарушений речи у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза»

На современном этапе развития коррекционной педагогики и специальной психологии большое внимание уделяется проблеме задержки психического развития (ЗПР). Это связано с увеличением числа этой категории детей, неоднозначностью критериев диагностики, сложностью, стойкостью и вариативностью отклонений в развитии.

В современных условиях реформирования специального образования в связи с тенденциями к интеграции еще более возрастает необходимость дифференциальной диагностики и индивидуально-дифференцированного подхода в процессе обучения детей с ЗПР.

Ключевыми симптомами задержки психического развития являются нарушения познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы (Т.А. Власова [31], Ю.Г. Демьянов [50], Е.А. Екжанова [65-67], В.А. Киселева [92], В.А. Ковшиков [95], В.И. Лубовский [119-121], Е.В. Мальцева [129-131], И.Ф. Марковская [135-138], Е.М. Мастюкова [139], H.A. Никашина [142-144], Л.И. Переслени [152], И.А. Симонова [174], У.В. Ульенкова [199-201] и др.). Нарушение познавательной деятельности у детей с ЗПР наиболее явственно проявляется в высокоорганизованных, сложных по структуре высших психических функциях, таких как мышление и речь, формирование которых у этих детей характеризуются целым рядом специфических особенностей.

Речевое развитие детей с ЗПР характеризуется замедленным темпом развития, его качественным своеобразием, большой распространенностью нарушений речи (Н.Ю. Борякова [15-22], C.B. Зорина [79], С.Ю. Ильина [89], Р.И. Лалаева [106], Е.А. Логинова [116], Е.С. Слепович [177-183], Е.Ф. Соботович [187], A.A. Хохлова [211], H.A. Цыпина [212], С.Г. Шевченко [219223] и др.). У детей с ЗПР имеют место все виды нарушения речи, наблюдающиеся у детей с нормальным психическим развитием. Специфическим признаком симптоматики нарушений речи у большинства дошкольников с ЗПР является системный характер речевого . недоразвития, преобладание семантического дефекта, сложность речевой патологии, сочетание различных дефектов речи. Многие проявления речевой патологии связаны с психопатологическими особенностями этих детей, с особенностями протекания познавательной деятельности (Н.Ю. Боряков'а [15-22], Р.И. Лалаева [106], E.G. Слепович [180-183], Н.Ф. Соботович [187], Р.Д. Тригер [194, 195], С.Г. Шевченко [219-223] и др.).

Своеобразие речи у дошкольников с ЗПР отражает недоразвитие познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы, что проявляется в сложности, неоднородности и вариативности проявлений нарушений речевого развития, в первичном недоразвитии семантической стороны речи.

Проблема обучения и воспитания детей с ЗПР освещается в исследованиях многих авторов (Т.А. Власова [31], К.С. Лебединская [110], В.И. Лубовский [119, 120, 121]; М.С. Певзнер [150, 151], У.В. Ульенкова [199, 200], H.A. Цыпина [212], С.Г. Шевченко [219-223] и др.). ' '

По мнению многих авторов (Н.Ю. Борякова [15-22], С.В. Зорина [79], Р.И. Лалаева [106], E.Ä. Логинова [116], B.C. Слепович [180-183], A.A. Хохлова [211], H.A.- Цыпина [212], C.F. Шевченко [219-223]! и: др.) логопедическая-работа с детьми, страдающими ЗПР, должна учитывать их психологическиё особенности и проводиться с опорой на сохранные звенья^ учитывать структуру речевого дефекта. В связи с этим особую значимость приобретает дифференцированный подход к коррекции нарушений речевого развития, учитывающий психологические особенности детей с ЗПР, неоднородность симптомов, механизмов и структуры сложного речевого дефекта у этой категории детей.

Значимость для реализации личностно-ориентированного воздействия и эффективность использования дифференцированного подхода в коррекционной педагогике получили глубокое обоснование в работах многих авторов (Л.Б. Баряева [9], В.В. Воронкова [3], O.A. Денисова [51], Е.А. Екжанова [65], Л.М. Кобрина [94], Е.Т. Логинова [117], H.H. Малофеев [127, 128] и др.).

До настоящего времени организация процесса коррекции нарушений речи у дошкольников с ЗПР еще недостаточно эффективна. Одной из причин этого является и недостаточная разработанность дифференцированного подхода и стратегий коррекционного воздействия, ориентированных на тот или иной клинический вариант и специфику нарушений речевого развития у дошкольников с ЗПР. До настоящего времени не исследованы особенности проявлений, механизмов и коррекции речевых нарушений у детей с ЗПР различных клинических групп.

Особенно большое значение в процессе логопедического воздействия имеет разработка дифференцированного подхода к коррекции нарушений речевого развития в дошкольном возрасте.

Чем раньше будет выявлена речевая патология, чем раньше начата систематическая дифференцированная коррекционная работа, тем успешнее и эффективнее будет осуществлена школьная и социальная адаптация ребенка с ЗПР.

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для позитивных изменений в речевом развитии ребенка с ЗПР, так как коррекция речевых дефектов в данном возрасте во многом предупредит усложнение и закрепление симптоматики речевой патологии и предотвратит появление нарушений письменной речи.

Дифференцированный подход в процессе коррекционно-логопедического воздействия создает необходимые условия эффективного преодоления речевых нарушений у дошкольников с ЗПР и является актуальной проблемой логопедии.

Таким образом, необходимость разработки данной темы вызвана тем, что у детей с ЗПР имеют место сложные вариативные проявления речевого дефекта, разнообразная структура речевой патологии, различные сочетания нарушенных звеньев речевого процесса, что требует целенаправленного дифференцированного подхода.

В связи с этим, важно выявить наиболее типичные комбинации речевых нарушений в структуре дефекта детей с ЗПР. Это даст возможность специалистам, работающим с данной категорией детей, разработать основные задачи, принципы, направления и методы дифференцированной коррекционно-логопедической работы.

Разработка системы дифференцированного коррекционно-развивающего обучения, нацеленного на устранение речевой патологии, различающейся по механизмам, структуре, симптоматике дефекта у дошкольников с ЗПР, является недостаточно изученной проблемой и требует дальнейшего исследования, совершенствования и модификаций, гибко реагирующих на требования общества к общему уровню образования и адаптации этой категории детей. Научные исследования в этом плане являются перспективными, будут способствовать совершенствованию логопедической работы с дошкольниками с ЗПР.

Среди клинических вариантов ЗПР наиболее сложной, стойкой и разнообразной по проявлениям является ЗПР церебрально-органического генеза. Вместе с тем особенности симптоматики, механизмов, структуры речевого дефекта и коррекции нарушений речевого развития этой категории детей не были предметом экспериментального изучения.

Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что тема исследования является значимой, недостаточно изученной, что и определяет ее актуальность.

Проблема исследования заключается в определении и обосновании оптимальных путей коррекции нарушений речи у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза на основе дифференцированного подхода.

Объект исследования: процесс коррекции нарушений речевого развития у дошкольников с ЗПР.

Предмет исследования: дифференцированный подход в процессе коррекции нарушений речевого развития у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза.

Цель исследования: обоснование и разработка методики дифференцированного логопедического воздействия, направленного на коррекцию нарушений речи у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза.

Гипотеза исследования. Преодоление нарушений речевого развития у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза будет более успешным при реализации следующих условий:

1) разработки адекватной задачам методики дифференциальной диагностики речевых нарушений данного контингента детей, позволяющей определить степень и характер несформированности их речевой деятельности;

2) выявления специфических особенностей отклонений в речевом развитии у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза;

3) определения типов структуры речевого дефекта;

4) использования системного и дифференцированного подхода в процессе коррекции нарушений речевого развития у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, учитывающего неоднородный характер соотношения речевых симптомов, механизмов и структуры речевого дефекта, а также особенности психического развития этих детей.

В соответствии с целью и гипотезой в процессе исследования решались следующие задачи:

1) на основе анализа психологической, психолингвистической, педагогической и логопедической, литературы определить научно-теоретические подходы к решению проблемы исследования;

2) разработать методику экспериментального исследования речевого развития дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, выбрать математический аппарат для обработки и анализа экспериментальных данных;

3) на основе анализа экспериментальных данных выявить симптоматику, структуру и механизмы речевых нарушений у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза;

4) определить нарушенные звенья и их комбинации, наиболее часто встречающиеся в структуре речевых расстройств у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза;

5) определить основные типы структуры речевого дефекта у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза;

6) обосновать приоритетные принципы и ведущие направления коррекции речевых нарушений у этой категории детей с ЗПР;

7) разработать, обосновать и апробировать методику системной* дифференцированной коррекционно-логопедической работы по устранению речевых нарушений у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза I с учетом характера и типа структуры речевого дефекта и- определить ее эффективность.

Методы исследования (по Б.Г. Ананьеву [4]):

- организационные (комплексный, сравнительный);

- эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, психодиагностические, биографические методы);

- математико-статистические (использование критерия Фишера и методики ранговой корреляции К. Спирмена);

- интерпретационные.

Научная новизна диссертационного исследования*состоит в том, что:

- впервые выделены- критерии^ системного анализа» экспериментальных данных исследования состояния речи, позволяющие определить уровни развития, всех компонентов речевой системы детей- старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза. впервые выявлены характерные особенности симптоматики, ш механизмов нарушений речевого развития^ степень - сформированности различных компонентов» устной речи (фонетико-фонематической стороны речи, лексики, словообразования, грамматического строя„речи, связной речи) и их соотношений в структуре речевого дефекта у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза по сравнению с их сверстниками без отклонений в развитии;

- впервые определены основные типы структуры речевого дефекта у этой категории детей;

- впервые разработана и обоснована методика коррекции нарушений речевого развития, основанная на системном и дифференцированном подходе, включающая принципы, содержание, формы, методы логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.

Теоретическая значимость:

Исследование данного аспекта проблемы дает возможность расширить научные представления о ЗПР, выявить специфические особенности проявления нарушений развития речи у дошкольников с ЗПР, а также углубить научные представления об особенностях механизмов, симптоматики и структуры речевых нарушений у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, определить принципы, содержание, методы, педагогические условия логопедического воздействия, направленного на устранение речевой патологии, характеризующейся различной структурой речевого дефекта у детей с ЗПР церебрально-органического генеза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методики логопедической диагностики и дифференцированной коррекции речевых нарушений у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза позволяют повысить эффективность коррекционно-логопедической работы с этими детьми и могут быть использованы в практике логопедической работы в специализированных группах при ДОУ компенсирующего или комбинированного вида.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные представления о многоуровневой структуре процесса порождения речевого высказывания (Т.В. Ахутина [7], Л.С. Выготский [34-37], Н.И.

Жинкин [71, 72], А.А. Леонтьев [112-114], А.Р. Лурия [124, 125], Л.В. Сахарный

10

170] и др.); о соотношении речи и мышления, речи и других психических процессов (JI.C. Выготский [34-37], А.Р. Лурия [124, 125], Ж. Пиаже [156], Д. Слобин [185] и др.); о системном характере взаимодействия различных компонентов речевой системы в процессе онтогенеза и дизонтогенеза (А.Н. Гвоздев [39], A.A. Леонтьев [112-114], Т.Б. Филичева [205], Д.Б. Эльконин [226] и др.); о симптоматике, механизмах и структуре речевого дефекта при задержке психического развития (Н.Ю. Борякова [15-18], С.Ю. Ильина [86], Р.И. Лалаева [106], Е.В. Мальцева [130], И.А. Симонова [174], Е.Ф. Соботович [187] и др.); клинические и психолого-педагогические концепции об этиологии, механизмах и симптоматике задержки психического развития (Т.А. Власова [31], К.С. Лебединская [110], В.И. Лубовский [119-123], И.Ф. Марковская [135-138], Е.М. Мастюкова [139], М.С. Певзнер [150], Л.И. Переслени [152], У.В. Ульенкова [199-201], И.Ф. Фишман [207, 208] и др.); приоритетные положения коррекционной педагогики в области методики изучения и преодоления речевых нарушений у детей с ЗПР (Н.Ю. Борякова [1522], C.B. Зорина [79], С.Ю. Ильина [86], Р.И. Лалаева [106, 107], Е.А. Логинова [116], Е.С. Слепович [180-183], Е.Ф. Соботович [187], A.A. Хохлова [211], H.A. Цыпина [212], С.Г. Шевченко [219-223] и др.).

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 год на базе МДОУ «Детский сад №12 компенсирующего вида» г. Гатчины, МДОУ «Детский сад №15 комбинированного вида», МДОУ «Детский сад №25 комбинированного вида» Гатчинского района. В психолого-педагогическом эксперименте участвовало 90 детей: 60 дошкольников с ЗПР и 30 нормально развивающихся сверстников. Средний возраст испытуемых составил — 5,5-6,5 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2006-2007 г.г.) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, разрабатывалась методика проведения эксперимента, были определены критерии и уровни оценки состояния развития речи детей.

На втором этапе (2007-2008 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были выявлены особенности нарушений речевого развития у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, осуществлялся анализ полученных результатов. Были определены уровни успешности выполнения заданий методики.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) были разработаны основные направления и методы дифференцированного подхода в процессе коррекции нарушений речи у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, проведен формирующий эксперимент: реализован дифференцированный подход в коррекции нарушений речевого развития у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза

На четвертом этапе (2009-2010 г.г.) осуществлялся анализ результатов формирующего и контрольного эксперимента, определялась, эффективность коррекционно-логопедического воздействия в ходе контрольного эксперимента; обосновывались теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертации.

Апробация работы и внедрение результатов в практику: Результаты исследования были представлены^ и обсуждены на международной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам профилактики и коррекции нарушений письменной речи - СПб. (2007); на международной научной конференции - XI Вишняковские чтения, — СПб. (2008); на международной научной1 конференции - XII Царскосельские чтения — СПб. (2008); на международной научно-практической конференции «Развитие научного наследия М.Е. Хватцева в отечественной логопедии» -СПб. (2009); на международной научной конференции ХП Вишняковские чтения — СПб. (2009); на международной научной конференции — XIII Царскосельские чтения — СПб. (2009); на межрегиональной научно-практической конференции VI Кирилло-Мефодиевские чтения — Луга (2009); на международной научной конференции - XIV Царскосельские чтения - СПб. (2010), на кафедре логопедии ЛГУ имени A.C. Пушкина (2009, 2010гг.). Материалы исследования используются в учебном процессе на факультете дефектологии и социальной работы ЛГУ имени A.C. Пушкина, в коррекционно-логопедической работе ДОУ Гатчинского района Ленинградской области.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза отмечается специфика нарушений речевого развития, которая проявляется в системном характере речевого недоразвития, в сложности, неоднородности и стойкости речевой патологии, в сочетании различных дефектов речи центрально-органического характера, в преобладании семантического дефекта.

2. Формирование речевой системы дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза характеризуется, с одной стороны, более медленным темпом речевого развития, с другой стороны, специфическими отклонениями при формировании отдельных компонентов речи.

3. Неоднородность структуры речевой патологии определила выделение трех групп детей с ЗПР, характеризующихся различной степенью несформированности компонентов речевой системы, неодинаковым соотношением нарушенных звеньев речевой деятельности.

4. Реализация дифференцированного подхода в процессе коррекции речевых нарушений, определение обоснованных направлений, использование специально подобранной системы методов и приемов коррекции, ориентированных на особенности механизмов, симптоматики и структуры речевого дефекта у разных групп дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, способствует более эффективному преодолению речевых нарушений у детей данной категории.

5. При условии системной и дифференцированной коррекционно-логопедической работы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза выявляются большие потенциальные возможности компенсации недостаточности различных компонентов речи, что способствует повышению их стартовых возможностей к началу обучения в школе и профилактике школьной дезадаптации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографических ссылок, приложений. Диссертационное исследование содержит 213 страниц, включая 17 таблиц и 13 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Морозова, Виктория Владимировна

Результаты исследования монологической связной речи отражены на гистограмме 10.

Гистограмма 10 Сравнительные количественные данные исследования монологической связной речи нар.переск. нар.с сюж.сер нар.с раск.-опис.

Из гистограммы видно, что при исследовании связной монологической речи процент ошибок, допущенных детьми с ЗПР, оказался более высоким по сравнению с нормой при выполнении всех заданий.

Использование критерия углового преобразования Фишера показало, что статистически значимые различия с уровнем значимости р<0,01 отмечаются при пересказе сказки, а также составлении рассказа по серии сюжетных картин. Менее значительные различия наблюдаются в диалогической речи и при составлении рассказа описания предмета (См. Приложение 2).

Количественный анализ нарушений связной речи представлен в таблице

13.