Особые экономические зоны как фактор стимулирования развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Денисова, Яна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Денисова, Яна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ 1.1 .Особые экономические зоны в системе регионального развития
1.2. Проблемы классификации особых экономических зон в мировой и отечественной практике
1.3. Анализ функционирования особых экономических зон в мировой экономике
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РЕГИОНАХ РОССИИ. 2.1.Организационно-правовые условия и роль государства в создании особых экономических зон в отечественной экономике
2.2.Свободные экономические зоны: тенденции развития и проблемы становления
2.3.Технопарки как форма реализации промышленной политики в регионе
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОЭЗ В РЕГИОНЕ
3.1. Формирование и развитие предпринимательских зон в регионах и особенности их становления в Республике Татарстан.
3.2.Проблемы и перспективы развития особых экономических зон в Татарстане.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особые экономические зоны как фактор стимулирования развития региона»
Актуальность темы исследования. Современные условия, в которых происходит развитие регионов, характеризуются сложной экономической ситуацией. Глубокий системный кризис затронул практически все отрасли отечественной экономики, накопилось множество проблем, требующих безотлагательного решения. Для вывода экономики из депрессивного состояния необходимо выработать наиболее эффективные пути регионального развития и определить механизмы их реализации. Одним из факторов, способных содействовать решению этой проблемы, является, на наш взгляд, создание особых экономических зон (ОЭЗ), которые могут выступать как важное средство ускорения рыночной трансформации в условиях либерализации отечественной экономики.
Создание экономических зон с особым организационно-правовым режимом является по оценке мировых специалистов действенным и перспективным направлением развития отдельных территорий и регионов, ориентированных на формирование и развитие производственного потенциала и сферы услуг, способных эффективно экспортировать свою продукцию. Особые экономические зоны показали свою высокую экономическую, социальную и политическую эффективность во многих регионах мира.
В России процесс их организации совпал со становлением рыночной системы в условиях системного кризиса, что явилось одним из негативных факторов, которые обусловили низкую результативность функционирования ОЭЗ. Однако стремление вводить на своих территориях особые организационно-правовые режимы у регионов не ослабевает, это относится и к Республике Татарстан. В нашем регионе существуют все условия для успешного развития особых экономических зон, имеется опыт по их организации и функционированию. Широкое распространение, на наш взгляд, наряду с другими видами особых экономических зон, здесь могут получить зоны свободного предпринимательства (ЗСП), способные стать важными центрами регионального развития. К одной из разновидностей ЗСП относятся территориально- производственные зоны (ТПЗ), которые предлагается организовать на некоторых предприятиях республики. Их выгодное отличие состоит в том, что организация в них новых технологий практически не требует капитальных затрат, так как используются уже существующие площади, оборудование и развитая инфраструктура и, следовательно, значительным образом снижается потребность в инвестициях.
В России зарубежный опыт по созданию особых экономических зон и их деятельности должным образом не обобщен, а серьезные рекомендации по его использованию в условиях российских регионов для вывода их из депрессивного состояния практически отсутствуют. Отечественный же опыт деятельности особых экономических зон не накоплен в достаточной мере. Не существует и научно разработанных концепций, комплексно охватывающих все стороны создания и функционирования ОЭЗ. Не определены их роль и место в региональном развитии. Практически отсутствуют научные исследования, по результатам которых были разработаны рекомендации, связанные с правовыми, экономическими, организационными проблемами функционирования ОЭЗ. Все эти обстоятельства и определяют актуальность выбора темы для диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросу организации и функционирования особых экономических зон уделяется достаточно много внимания в зарубежных и отечественных экономических исследованиях. При работе над диссертацией использовались монографии и статьи А. Бонаева, А. Быкова, JI. Вардомского, JI. Забровской, И. Иванова, В. Карпунина, В. Лексина, С. Ма-нежева, В. Моргачева, Г. Семенова, Н. Смородинской, В, Федорова, А. Швецова, И. Фаминского и др. Использовались также работы иностранных авторов Р. Вернона, И. Грубера, С. Линдера, А. Ослунда, Дж. Сакса, Т. Симадзаки, Л. Уеллса и др.
Вместе с тем, региональные аспекты этой проблемы, вопросы определения места и роли особых экономических зон в системе регионального развития, степени их влияния на уровень развития территории еще не нашли своего отражения в экономической литературе. Недостаточно уделено внимания роли государства как фактора регулирования региональных процессов развития. Несмотря на то, что в экономической литературе проблемам регионализации уделялось некоторое внимание в работах В. Лексина, В. Семенова, Г. Семенова, М. Сафиуллина, А. Швецова и др., вопросы взаимодействия различных компонентов региональной системы, выделения групп региональных интересов, определяющих параметры развития территорий, влияния региональной специфики на организацию особых экономических зон рассмотрены недостаточно.
Отдавая должное названным авторам, нельзя не констатировать, что достигнутый уровень исследований не соответствует задачам нынешнего этапа. Современные экономические условия настоятельно требуют нового подхода к изучению особых экономических зон, нового осмысления опыта их функционирования и выработки рекомендации по их использованию в отечественной экономике. В соответствии с этим были сформулированы цель и задачи работы.
Цель исследования. Изучить опыт создания и функционирования особых экономических зон в мировой и отечественной практике и на этой основе определить возможности их эффективного использования для стимулирования развития регионов.
Сформулированная таким образом цель требует постановки ряда задач:
- выявить место ОЭЗ в территориальном развитии и определить роль государства в этом процессе, а также сделать в связи с этим некоторые методологические уточнения;
- на основе классификации известных зон выявить тот тип ОЭЗ, который наиболее соответствует степени зрелости рыночных отношений в отечественной экономике и степени ее депрессивности;
- выявить проблемы, возникающие при создании и функционировании зон и определить причины и факторы низкой результативности их в России;
- определить необходимые условия и предпосылки для создания и результативного функционирования ОЭЗ в России, в частности, дать анализ соответствующей ситуации в РТ;
- определить, в каких формах экономические зоны получат дальнейшее развитие в России и как будет сказываться на них специфика отечественной экономики;
- разработать рекомендации и обосновать методику становления ТПЗ в Республике Татарстан и определить перспективы их развития.
Объектом исследования являются экономические процессы и явления, связанные с созданием и функционированием особых экономических зон.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических аспектов регионального развития, выхода депрессивных территорий из кризисной ситуации.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили научные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Эмпирическую базу диссертации составляют положения официальных документов, нормативные акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ, прогнозные исследования, материалы периодической печати, международных семииаров и симпозиумов, данные официальной статистики. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ, синтез, обобщение. Были использованы собственные теоретические и практические наработки автора, сделанные им при личном участии в создании проекта закона РТ об организации территориально-производственных зон.
Научная новизна. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
- особые экономические зоны рассмотрены в работе как системный фактор регионального развития локальных территорий в условиях, когда последние проявляют ограниченные возможности для разрешения кризисных ситуаций собственными силами. Выявлены и систематизированы основные направления влияния ОЭЗ на территориальное развитие региона на примере технико-внедренческих зон;
- уточнены и конкретизированы понятия регионального развития, его государственного регулирования, на теоретическом уровне проведено разграничение понятий "особая экономическая зона" и "свободная экономическая зона", определена сущность особой экономической зоны как особого организационно-правового преференциального режима;
- на основе известных в теории и практике особых экономических зон предложены варианты их классификации по критериальным признакам (по степени их эволюции, по признаку хозяйственной специализации, по отраслевому признаку, по степени их интегрированности в мировую экономику, по организационно-экономическим подходам к их созданию, по характеру собственности);
- выявлена необходимость организации единого информационно-аналитического центра и предложено создать его для упорядочения и координации деятельности регионов и государства по формированию зон, системного изучения и адаптации зарубежного опыта к российским условиям в форме "Ассоциации ОЭЗ";
- определены наиболее соответствующие российским условиям периода становления и развития рыночных отношений типы экономических зон (предпринимательские зоны, в т.ч. территориально-производственные, научно-технологические, технико-внедренческие, в т.ч. технопарки, сервисные);
- предложен алгоритм использования программно-целевого подхода при создании ОЭЗ, позволяющий достаточно быстро включить механизм функционирования экономических зон, и наиболее эффективно использовать их в региональном развитии;
- обоснована и предложена методика создания территориально-производственных зон в Татарстане и даны рекомендации по формированию и развитию предпринимательских зон в республике.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы органами государственной власти, региональными структурами местного самоуправления и самими хозяйствующими субъектами при организации и функционировании особых экономических зон в российских регионах. Кроме того, рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших научных исследований и при преподавании соответствующих тем курсов региональной экономики, предпринимательской деятельности и внешнеэкономической деятельности в высших учебных заведениях.
Автор участвовал в разработке проекта закона об организации территориально-производственных зон в Республике Татарстан. По результатам диссертационной работы планируется создание территориально-производственных зон на производственных площадях ОАО «Тасма-холдинг» и АО «Казанский завод СК».
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Научной сессии по итогам 1997 года Казанского государственного технологического университета (Казань, 1998); Международном семинаре инновационного агентства «Российско-Британское сотрудничество в области коммерциализации наукоемких технологий» (Москва, 1998); научно-практической конференции Казанского финансово-экономического института по проблемам экономики РТ в условиях структурно-рыночных трансформаций, посвященной памяти проф. Семенова ВВ. (Казань, 1998); V Международной научной конференции Казанского государственного технологического университета, посвященной 85-летию со дня рождения акад. В.В. Кафарова (Казань, 1999); научной сессии по итогам 1998 года Казанского государственного технологического университета (Казань, 1999); научно-практической конференции (Уфа, 1999); научной сессии по итогам 1999 года Казанского государственного технологического университета (Казань, 2000); научно-практической конференции Казанского финансово-экономического института (Казань, 2000).
Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных работах.
Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 196 страницах, содержит
Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Денисова, Яна Владимировна
выводов.
Во-первых, необходимым условием является наличие хорошо разработанной стратегии развития свободных зон. Особое значение при этом должно уделяться тому, чтобы условия размещения капиталов (налоговые льготы, таможенные льготы, стоимость и срок аренды земли и помещений и т.д.) как внутри зон, так и по их разновидностям были четко регламентированы.
Во-вторых, опыт Китая еще раз показал, что организация СЭЗ - это достаточно капиталоемкий процесс, т.е. их формирование требует значительных финансовых вложений. Причем руководство Китая при подготовке инфраструктуры использовало в основном не дотационные, а возвратные формы финансирования - средства коммерческих банков, льготные займы государственных банков. И большая часть свободных зон получила возможность аккумулировать в течение нескольких лет в своем бюджете налоговые платежи предприятий - участников.
В-третьих, китайский опыт говорит о том, что на начальном этапе СЭЗ должны быть немногочисленны, обладать компактной территорией и ярко выраженными отраслевыми приоритетами.
В-четвертых, условия размещения иностранных инвестиций должны дифференцироваться в зависимости от того, насколько интересы инвесторов соответствуют национальным приоритетам. Так, в Китае наиболее льготные условия предоставлялись в небольших экономических особых зонах и в компактных зонах технико - экономического развития, которые становились центрами экспортного и высокотехнологичного производства.
В-пятых, должна быть создана эффективная система управления свободными зонами как на макроэкономическом уровне (правительство страны), так и внутри зон.
Наконец, можно выделить еще одну разновидность свободных зон - это оффшорные зоны. Они служат своего рода «налоговыми оазисами» и обслуживают международные финансовые операции. На необходимость их выделения для анализа в отдельный блок указывают некоторые отечественные ученые-экономисты [142, с. 35; 37, с. 47]. Создание оффшорных зон в основном обусловлено наличием двух факторов: близостью к центрам деловой активности и отсутствием у государств внутренних ресурсов для развития [24, с.41]. Согласно первой причине, оффорные центры появились в регионах промышленно развитых стран: США, Канаде, Швейцарии, Нидерландах, Великобритании и др.
Вторая причина привела к появлению оффшорных центров в островных государствах Атлантического и Тихого океанов с целью привлечения иностранного капитала. Причем для многих государств прибыль от оффшорного бизнеса является основным источником их доходов. К примеру, в 1972-1993 гг. доля финансового сектора в ВВП острова Гернси увеличилась с 8 до 55%; а доля занятой местной рабочей силы в этом секторе составила 20% [49, с. 10-12]. Основные цели создания оффшорных компаний - это, как правило, уменьшение налогообложения, ускорение и упрощение международных финансовых операций, а также повышение конфиденциальности учреждения. Деятельность на стандартной оффшорной территории разрешается любая, кроме той, которая запрещена законом (т.е. торговля оружием и наркотиками), и той, которая требует наличия лицензии (так как страховые компании и банки регистрировать сложнее и дороже).
Инвестиции, валютный дилинг, владение и распоряжение зарубежным имуществом, трансфертные операции, обеспечение внутрифирменного распределения активов, построение организационно - правового каркаса холдинговых компании такой не nojiui.iii синеок операций, про поди mux оффшорными ком наниями. Наиболее распространенные способы налогового планирования импортно-экспортных операций построены по схеме, когда торговые сделки заключаются между зависимыми фирмами, при этом оффшорная компания может выглядеть внешне как независимый зарубежный партнер. Помимо этого, оффшорным компаниям принадлежит значительная часть мирового судового флота. Регистрация оффшорных судовладельческих компаний осуществляется в Либерии, Панаме, на Кипре и в других местах, а выбор оффшорной юрисдикции определяется «удобством флага» для клиента.
В последние годы благодаря внедрению современных информационных технологий, позволяющих поддерживать постоянную связь между ведущими финансовыми центрами различных регионов мира, оффшорный бизнес получил быстрое развитие. И в настоящее время он представляет собой развитую отрасль международных финансов, открывающую широкие возможности для налогового планирования. Некоторые страны распространяют оффшорный режим на всю территорию страны, и тогда образуются оффшорные центры. Другие страны выделяют специальную территорию для образования оффшорных зон. А в третьих странах оффшорный режим может распространяться лишь на отдельные виды деятельности, либо на отдельные компании.
Между оффшорными центрами происходит значительная конкуренция в плане привлечения иностранных капиталов. Но все они предоставляют использующим их хозяйственным агентам следующие преимущества: налоговые льготы, практическое отсутствие валютного контроля, возможность проведения операций с резидентами в любой иностранной валюте, списание на месте затрат, анонимность и конфиденциальность финансовых операций. Однако в плане предоставления налоговых льгот существуют определенные различия (налоги могут отсутствовать вообще или взиматься только паушальный налог, могут уплачиваться ежегодные фиксированные взносы компаний (от 150 до 1000 долл.), сборы за предоставление банковских и страховых лицензий и лицензий на трастовую деятельность др.). Причем льготное налогообложение в некоторых странах распространяется лишь на некоторые виды деятельности: в Швейцарии и Лихтенштейне - для холдингов, а также посреднических и торговых компаний, в Люксембурге - для доходов банков. Можно добавить, что существуют различия и в ведении бухгалтерского учета.
Особый интерес представляет опыт Венгрии. В этой стране был реализован режим классического оффшора. Здесь оффшорным компаниям предоставляется 85%-я скидка на налог па прибыль, что позволяет сократить реальную ставку налога до 5,4%. Оффшорным компаниям предоставляются следующие права: вести операции с иностранной валютой; получать иностранные займы и кредиты без специального разрешения властей, регулирующих операции с иностранной валютой; иметь счета в иностранных банках при условии, что определенная их доля находится на счету Венгерского банка. Однако посредническая деятельность таких компаний ограничивается внешней торговлей с Россией и посредническими услугами между российскими компаниями. Это происходит из -за стремления переориентировать оффшорные льготы на основные, преобладающие во внешней торговле товарные потоки и широкий круг известных деловых партнеров.
По нашему мнению, возможна реализация подобного варианта оффшорных зон и в регионах России. Например, если организовать в РТ оффшорные компании, то льготы могут быть целенаправленно ориентированы на основных торговых партнеров региона - Турцию, Великобританию, Германию, США, Финляндию, Францию, Китай. Разумеется, подобное предложение не бесспорно и нуждается в подробной проработке. Организация оффшорных зон, благодаря наличию привлекательных условий для ведения экономической деятельности, сможет, возможно, уменьшить отток капитала из региона.
Большая часть оффшорных центров относится и к так называемым «налоговым гаваням», предоставляющим иностранным инвесторам льготы и преимущества [71, с. 32]. Причем в «налоговых гаванях» уклонение от уплаты налогов и таможенных пошлин не является уголовно наказуемым преступлением. Однако между 03 и «налоговыми гаванями» наблюдается некоторое отличие.
Оно состоит в том, что в «налоговых гаванях» устанавливается льготный режим налогообложения не только для иностранных, но и для местных компаний, хотя практика показывает, что они практически совпадают. Наиболее широко используются услуги «налоговых гаваней» в страховом и банковском бизнесе и при размещении инвестиций через холдинговые компании. Необходимо отметить принципиальное различие, существующее между оффшорными территориями и зонами свободной торговли. Первые предоставляют налоговые и прочие льготы только компаниям, ведущим деятельность за пределами территории. Вторые же - исключительно компаниям, действующим внутри зоны.
В зависимости от страны юрисдикции компании делятся на две группы: 1) оффшорные компании и 2) компании с льготным налогообложением.
Основные параметры, характеризующие оффшорные компании некоторых юрисдикций, представлены в Приложении 3.
Клиентами оффшорных центров и оффшорных зон являются банки, инвестиционные фонды, страховые компании, юридические, консалтинговые и бухгалтерские фирмы разных стран мира. Изучение опыта функционирования оффшорных банков позволяет сделать вывод о том, что оффшорный банк в отличие от обычного коммерческого обладает рядом преимуществ. Он способен предоставлять свои клиентам широкий спектр услуг, открывая корреспондентские счета в банках - резидентах многих стран мира, поскольку его деятельность не ограничивается жесткими нормативными актами и большими налогами. Поэтому, по прогнозам специалистов, в ближайшее время может резко возрасти роль оффшорных банков, поскольку в отдельных регионах промышленно развитых стран мира наблюдается ужесточение регулирования деятельности банковских систем [24, с. 41]. По оценкам специалистов, уже сейчас доходы оффшорных банков составляют 900 млрд. долл., причем при ставке 10% минимизация налогов позволяет банкам оставлять у себя порядка 90 млрд. долл [102, с.215].
Как уже упоминалось, в некоторых регионах мира, оффшорный режим может распространяться и на отдельные виды деятельности. Так, благодаря ряду преимуществ оффшорных банков перед обычными коммерческими, на наш взгляд, организация оффшорных банков могла бы принести неплохие результаты для стимулирования регионального развития.
К оффшорам можно отнести и свободные страховые зоны. Поводом для их создания послужили чрезвычайно жесткие нормативы, действующие в страховом бизнесе. Одной из первых была создана свободная страховая зона «Ллойд» в Лондоне. Она занималась страхованием нетрадиционных видов рисков (не относящихся к хищениям, страхованию гражданской ответственности, пожаров и пр.). Впоследствии эта зона превратилась в монополиста по страхованию рисков этого типа. Затем подобные зоны были созданы в 11ыо - Йорке. Но их отличительной чертой было некоторое ограничение льготного режима, за исключением особых типов риска (например, аннулирование контрактов лизинга) и тех страховых контрактов, где годовые премии превышали 100 тыс. долл.
К сожалению, особенности функционирования оффшорных центров привели к тому, что они стали звеном в мировой системе отмывания «грязных» денег. В последние годы, в частности из-за кризисных явлений в мировой экономике, произошел рост безработицы и теневой экономики. Рост преступной и нелегальной деятельности привел к росту объема «грязных» денег. Так, по данным ООН, ежегодные доходы международной организованной преступности составляют 1 трлн. долл., что превышает доходы 500 крупнейших компаний мира и совокупные доходы регионов наименее развитых стран. [175, с.24]. Например, на Каймановых островах существует 26 тыс. фирм и несколько сотен банков. Ввиду такого их большого числа, за деятельностью всех компаний следить невозможно. Однако стоимость "отмывания денег" постоянно возрастает: если в 80 - х гг. она составляла примерно 5% от общего объема "отмываемых" денег, то в настоящее время - уже 25%.
Естественно, что на международном уровне ведется борьба с "отмыванием" денег и их незаконным оборотом. Но, несмотря на создаваемую систему контроля, она не распространяется на обычную деловую практику оффшорных фирм. Это объясняется тем, что последние не имеют намерения содействовать раскрытию банковских тайн и соблюдению налоговых правил отдельных государств. В основном попытки этой борьбы сводятся к ужесточению правил открытия счетов для оффшорных компаний в европейских странах. Однако необходимая законодательная база пока еще отсутствует.
Итак, предоставление различных налоговых, таможенных льгот и преференций часто становится средством скрытого субсидирования отдельных лоббистских группировок, а также способом первоначального накопления капиталов, которые впоследствии утекают за рубеж. Поэтому необходимо создавать в регионах такие условия, чтобы зональные льготы в их различных вариантах применялись не просто ради раздачи их отдельным предприятиям, отраслям или территориям, а чтобы они стали действенным инструментом модернизации экономики и средством привлечения в регионы инвестиций.
Таким образом, анализ мирового опыта показывает:
- развитие зон, как правило, отступает от первоначальных замыслов, ставящих перед собой решение многочисленных разноплановых задач. Поэтому необходимо четко определить региональные и отраслевые приоритеты использования внешних ресурсов для извлечения максимального положительного эффекта. Как свидетельствует китайский опыт, на первоначальном этапе СЭЗ должны быть немногочисленны, обладать компактной территорией и ярко выраженными отраслевыми приоритетами;
- при планировании СЭЗ и определении ее специализации необходимо исходить из анализа ее международной конкурентоспособности относительно других СЭЗ, расположенных в регионах различных стран мира;
- важно помнить, что создание СЭЗ - достаточно капиталоемкий процесс. Для привлечения иностранного капитала необходимо проведение комплекса мер по развитию инфраструктуры. При этом нужно ориентироваться на уровень инфраструктурного обслуживания, достигнутый в развитых странах;
- необходимо решать проблему соотношения централизованного регулирования и местной региональной инициативы в пользу повышенной автономии свободных экономических зон;
- система льгот и стимулов, закрепленная в нормативных актах, должна быть приведена в соответствие с «международными стандартами», используемыми в зарубежных СЭЗ. Вместе с тем она должна быть строго индивидуальна в зависимости от тех задач, которые ставятся перед СЭЗ, но, в то же время, проста в изложении и устойчива на протяжении длительного периода времени;
- необходимо учитывать влияние социально - экономических эффектов на региональную и национальную экономику. Оно будет положительным в случае достижения определенного критического числа СЭЗ при наличии внутренней экономической стабильности;
- хозяйственная деятельность СЭЗ должна осуществляться на основе общего законодательства страны с определенными дополнениями, устанавливающими льготный режим для инвесторов. При этом не требуется ни введения внутренней валюты в СЭЗ, ни устанавления особого хозяйственного законодательства.
В то же время небходимо помнить о наиболее типичных негативных моментах поведения в СЭЗ иностранных предпринимателей.
Во-первых, это нежелание иностранных инвесторов осуществлять крупные долгосрочные капиталовложения и, как следствие этого, высокая импортная зависимость. Повышение же объема местных поставок требует от принимающей стороны больших усилий и возможно только при долгосрочной перспективе.
Во-вторых, это политика укрывания прибылей с помощью внутрифирменной торговли компонентами - так называемое трансфертное ценообразование. Его суть состоит в закупке у головной компании сырья и материалов по искусственно завышенным ценам с последующей реализацией ей же произведенной в СЭЗ продукции по заниженным ценам. Той же самой цели служит выплата материнским фирмам процентов по кредитам, ренты, платежей за использование новых технологий, товарных знаков (платежей роялти).
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РЕГИОНАХ РОССИИ
2Л. Организационно-правовые условия и роль государства в создании особых экономических зон
Технология внедрения ОЭЗ в современных условиях отечественной экономики не может вестись на основе организационно-правовых предпосылок, свойственных развитым рыночным системам, что объясняется всеобщим депрессивным состоянием российской экономики и сокращением ресурсной базы государственной помощи. Поэтому новые условия и новые требования к ОЭЗ должны быть закреплены в соответствующей нормативной базе и подтверждены организационной работой государственных органов власти на всех уровнях иерархии.
В настоящее время правовая база территориального развития регионов в целом и особых экономических зон, в частности, которые являются одной из форм этого развития, остается разрозненной и неупорядоченной, как и сама организационная работа. При этом надо помнить, что формирование правового поля является составной частью государственного регулирования экономики.
Как показывает мировой опыт, государственное регулирование особых экономических зон должно строиться в соответствии с определенными концептуальными требованиями, которые и обеспечивают успех организационной работы государства. К ним относится в первую очередь учет интересов всех сторон: государства как Федерации; регионов, как субъектов Федерации; территории, на которой создается особый организационно-правовой режим, и субъектов, живущих и функционирующих на данной территории. Не менее важное значение имеет стратегическое целеполагание, ориентированное на задачи территориального развития, выбор приоритетов при создании ОЭЗ и ориентация на них механизма функционирования ОЭЗ. Действия государства должны иметь системный и упорядоченный характер, должны быть детально разработапы и узаконены механизмы и процедуры, обеспечивающие саму возможность осуществления предыдущих требований.
Создание зон должно основываться на принципе "неизбежности" государственного вмешательства в территориальное развитие [90, с.27-28], когда регион (территория) не имеет достаточных прав или ресурсов для того, чтобы разрешить проблемную региональную ситуацию. Использование такого подхода при обосновании необходимости государственного регулирования процесса создания и функционирования ОЭЗ позволит обеспечить концентрацию необходимых ресурсов на ограниченной территории. Но этот же принцип требует полной информационной открытости регионов в отношении своих возможностей и ресурсов. Эти два принципиальных условия имеют важное значение для получения положительных результатов.
Как правило, создание особых экономических зон должно инициироваться субъектами Федерации или муниципальными образованиями, которые впоследствии обязаны участвовать в выполнении всех государственных решений, касающихся ОЭЗ. В литературе отмечается, что идеальной является схема "государство регулирует - регионы действуют" [90, с. 28]. В то же время не исключены ситуации, когда государство в общих интересах территориального развития регионов должно само проявлять властную инициативу и обеспечивать ее реализацию на территории того или иного региона, но согласие послед-пего, как и его участие в реализации инициативы государства, представляются обязательными.
Конкретные действия по разрешению кризисной ситуации в пределах особых правовых режимов должны разрабатывать и осуществлять сами регионы. К ним можно отнести активизацию использования всех собственных источников развития, введение режимов экономии ресурсов, гарантирование строго целевого использования государственных ресурсов и иностранных инвестиций. Представляется правомерным, если государство будет предоставлять свою поддержку регионам в различных ее проявлениях на определенных уеловиях, которые должны быть обязательными для исполнения субъектами территориального развития.
Как следует из вышесказанного, создание особых экономических зон требует немалых государственных вложений, величина которых зависит от типа вводимого особого правового режима. Данная проблема представляет определенную сложность, так как требует внесения серьезных изменений в пропорции бюджета и бюджетные отношения. В связи с этим представляется важным определиться в неизбежности этих предсказуемых изменений, чтобы учитывать их в бюджетном процессе.
Следующим этапом должен стать поиск путей этих изменений. По нашему мнению, необходимо укрупнить масштаб селективной финансовой поддержки отдельных территорий, где будут создаваться ОЭЗ. Трансферты должны передаваться не на уровень субъекта Федерации, как это делается традиционно, а на уровень территории, где создается особая экономическая зона, т.е. финансовая помощь должна быть адресной и предельно локализованной. В отечественной экономике уже имеется подобный опыт. Все это может дополняться целевой переориентацией региональных бюджетов.
Примерные затраты при организации ОЭЗ (в расчете на одного человека,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертационной работе целей и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы.
1. Необходимо четко различать традиционные ОЭЗ, создаваемые в про-мышленно развитых, развивающихся и постсоциалистических странах. Есть отличия в целях, задачах, механизме функционирования, что определяется конкретно экономическими условиями. Процесс становления особых экономических зон совпал в нашей стране со становлением рыночной системы. Особые экономические зоны, рассчитанные на рыночные механизмы функционирования, не могли в полной мере в условиях незрелых рыночных отношений проявить свою сущность. Отсутствие не только развитой рыночной инфраструктуры, но и элементарной в цивилизованном смысле инфраструктуры жизнедеятельности людей предопределили низкую результативность экономических зон. В рыночных государствах ОЭЗ создавались на депрессивных территориях с благоприятной внешней средой, способствуя включению механизмов эффективного перераспределения ресурсов. В нашей стране они вводились в экономику в условиях всеобщего системного кризиса, отсутствия бюджетных средств на всех уровнях и повсеместной депрессии. Все это вместе взятое осложнялось политической нестабильностью и другими политическими факторами.
2. В настоящее время нет достаточно глубоко продуманной ни федеральной, ни региональной политики по отношению к особым экономическим зонам как сознательно и последовательно разрабатываемой системы действий государственной (федеральной и региональной) власти. Причем, на региональном уровне часто не проводится достаточно четкого разграничения между управлением в экономических зонах и политикой особых экономических зон. Политика лежит вне сферы прямых регулятивных воздействий на субъекты зоны, ее задачами должны являться выработка общей стратегии и тактики согласованного развития элементов локальной территории (ОЭЗ) в интересах всего региона, а также peaлизация выработанной стратегии через особые институты посредством особых методов ( согласительно-договорные процедуры с развернутым закреплением условий, обеспечивающих реализацию интересов всех сторон, формирование соответствующей правовой базы и др.). Сложность в том, что разрабатывать эту политику придется с нуля на основе сегодняшних региональных реальностей и представлений о сущности ОЭЗ.
3. Создание ОЭЗ можно рассматривать как эффективный инструмент государственного регулирования территориального развития, своеобразной поддержки регионов и стимулирования их саморазвития, которое рассматривается как проявление в действии совокупности рыночных механизмов на региональном уровне. Создание зон позволяет "точечно" использовать на локальных территориях механизмы стимулирования решения региональных проблем на основе льгот, фискальных послаблений, особых прав и одновременно стимулировать поиск-внутренних источников саморазвития. Будучи разработанными и закрепленными во взаимосвязанной системе законодательных актов, особые организационно-правовые режимы позволят преодолеть разобщенность политических, административных и предпринимательских структур в попытках выйти из затянувшегося кризиса.
4. Процесс формирования зон предусматривает перераспределение функций регулирования экономического развития регионов: часть из них ложится на новые хозяйственные структуры, другие остаются у государственных органов. При этом у последних должны появиться новые функции в связи с регулированием зон. Однако на практике этого не произошло, что свидетельствует о недооценке организационного фактора становления и функционирования ОЭЗ как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это выразилось в определенной степени в низкой результативности созданных экономических зон. Как показывает практика, в слабо организованной зоне ни рыночные, ни правовые механизмы не дают ожидаемых результатов. Поэтому созрела необходимость усиления действенного организационного начала со стороны государства в хозяйственной жизни особых экономических зон, в обеспечении их социальной ориентации, инвестиционной привлекательности и т.п.
5. Для повышения результативности зон необходимо сформировать единое правовое поле на основе специального законодательства. Остро назрела необходимость принятия федерального закона "Об особых экономических зонах". Это должен быть закон рамочного характера, включающий некоторые нормы прямого действия, гак как вопросы создания и развития ОЭЗ, учитывая происходящие процессы регионализации, не могут быть полностью в ведении Федерального центра. В работе обосновывается, что задача Федерального закона - обозначить единое правовое пространство создания и функционирования зон, законодательно закрепить эти процедуры. Полномочия региональных органов власти в строго очерченных рамках Федерального закона должны заключаться в подготовке и принятии по каждой зоне законов прямого действия с обязательным согласованием с нормативными актами на уровне местных органов власти. В связи с этим надо четко разделить зоны федерального и регионального значения. К федеральным целесообразно отнести ОЭЗ стратегического характера, в первую очередь, связанные непосредственно с внешними границами, к региональным - технопарки, ТПЗ, предпринимательские, туристические, сервисные зоны.
6. Наиболее приемлемым типом особых экономических зон для отечественной экономики, учитывая тяжелое состояние бюджетов всех уровней, являются те, создание которых не требует предварительных крупных бюджетных вложений и которые основываются на уже имеющемся потенциале: это различного рода предпринимательские, научно- технологические, сервисные зоны. Технологические парки (технопарки) являются одной из наиболее приемлемых форм ОЭЗ в условиях трансформируемой российской экономики, которые, не требуя значительных предварительных вложений, предоставления обширных льгот, могут стать хорошей стартовой площадкой для ускоренного развития территорий на основе ускоренного освоения научно-технологических разработок в производстве: создания конкурентоспособной новой техники материалов и их успешной реализации на отечественном и зарубежном рынках наукоемкой продукции; укрепления научных, хозяйственных и экономических связей науки и производства. Техпопарки могут стать полигоном для овладения навыками менеджмента, повышения квалификации работников и специалистов, подготовки кадров для работы в новых условиях.
7. Проведенный анализ показывает, что большие перспективы имеют территориально-производственные зоны как разновидность предпринимательских зон, так как могут эффективно стимулировать внутренние механизмы саморазвития предприятий, усиливая синергический эффект в рамках локальных объединений. Несомненно, что в Татарстане необходимо в скорейшем порядке принять закон о создании и функционировании ТПЗ, основой которого может стать предложенная в работе методика организации территориально-производственных зон.
8. Метод создания зон разного характера и типа позволяет решать проблемы острых региональных ситуаций за счет мобилизации внутренних источников локальной территории, привлечения сторонних инвесторов, в том числе иностранных (у нас в основном ставка на них), бюджетных средств. В экономических зонах федеральные средства, вложенные на начальных этапах их становления, затем в течение долговременного периода дают отдачу с мультипликационным эффектом. Территории сами затем зарабатывают средства для решения социальных и производственно-хозяйственных задач и развития системы жизнеобеспечения региона. Поэтому имеет смысл составить реестр потенциальных зон федерального и регионального характера, включив в первую группу территории стратегического значения, на которых отсутствуют условия саморазвития, прежде всего условия самостоятельного выхода из депрессии. Представляется необходимым стимулировать скорейшее становление будущих "точек опережающего роста". На региональном уровне предоставить возможность отбора таких зон самостоятельно и основное финансирование возложить на региональные и местные бюджеты. Такие зоны после тщательного отбора необходимо объявить приоритетными в государственной поддержке и придать соответствующим расходам статус защищенных статей бюджетов всех уровней.
9. В республике Татарстан и в отечественной экономике в целом имеются благоприятные условия для создания и функционирования особых экономических зон, результативность которых может быть высокой при соблюдении определенных условий. В целом использование особых организационно-правовых режимов на локальных проблемных территориях может стать эффективным инструментом преодоления депрессии в экономике. В Татарстане может сложиться своеобразная региональная система особых экономических зон, стимулирующая развитие отдельных депрессивных территорий в Татарстане и всего региона в целом. По нашему мнению, такая система особых организационно-правовых режимов будет функционировать результативнее при наличии координационно-аналитического центра в регионе, который поможет усилить регулирующую функцию государственных органов, систематизировать льготы и выявить наиболее эффективные, обеспечивать администрацию зон необходимой информацией и др. Подобный центр необходим и на федеральном уровне.
10. Для оценки достижений функционирования зон необходимо определить в каждом конкретном случае структуру региональных интересов, кодифицировать и системно обработать цели развития проблемной территории и региона в целом. Все это может быть базой критериальной шкалы для аналитических оценок региональных ситуаций и обоснования предлагаемых решений по формированию зон и последующего определения эффективности их функционирования. Известные используемые критерии эффективности должны быть дополнены такими показателями и характеристиками, которые позволят оценить последствия введения особых организационно-правовых режимов на конкретных проблемных территориях с позиций региональных интересов и целей региональной политики. Это не только привлечение в регион экономических агентов, но и развитие инженерной инфраструктуры, строительство и обновление жилья, упорядочение землепользования, поддержание занятости на высоком уровне, решение насущных экологических ресурсосберегающих проблем.