Особенности жанровой стилистики народных песен китайской провинции Хэнань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ню Цзюньи
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Ню Цзюньи
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Провинция Хэнань
1.1. Особенности административного деления и территориального расположения. Местное население и его занятия
1.2. История. Исторические древности и ценности Хэнани
1.3. Религии. Культура
1.4. Диалект
1.5. Исторические личности Хэнани, вошедшие в поэмы и песни
Глава 2. Песенная внеобрядовая культура Хэнани. Жанровые разновидности песен в различных локальных зонах и их поэтические и музыкальные особенности
2.1. Классификация песен и ладов
2.2. Трудовые песни и припевки. Хаозцы. Песни лодочников, песни при трамбовке земли
2.3. Горские и полевые песни шанъгэ и тянъгэ
2.4.«Песенки» сяодяо. Песни-рецепты бэйяошудяо. Песни зазывал покупателей
цзяомайдяо. Детские песни эргэ
Глава 3. Народные обряды и народный театр в Хэнани
3.1. Народные религиозные обряды
3.2.Семейные обряды. Похоронный и свадебный обряды провинции Хэнань
3.3. Обряды и песни «Праздника фонарей» и «Сухопутной лодки»
3.4.Театральное искусство Хэнани как отражение местной обрядовости.
Взаимодействие театральных и внеобрядовых песенных жанров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности жанровой стилистики народных песен китайской провинции Хэнань»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Музыкальная культура Китая насчитывает много тысячелетий, как его история в целом. Удивителен факт сохранения многих памятников традиционной культуры, записей музыки и поэзии, оставленных древней китайской цивилизацией. Однако многое из богатейшего наследия все еще остается за гранью научного осмысления. Желание углубиться в изучение древних традиций оправданно возникает в настоящее время не только в среде китайских ученых, но и в мировой, и в российской науке. Публикуются весомые работы о музыкальной культуре Китая последних двух веков, о взаимодействии новых течений в музыке с традицией. В связи с этим в настоящее время становится актуальным изучение не только академической музыки Китая, но и традиционного фольклора регионов и локальных зон. В частности, большой интерес для исследований представляют жанровые и стилевые особенности местных традиций в контексте условий исторического и культурного развития.
Хэнань, песенное наследие которой рассматривается на страницах этой работы, является для ее автора родиной. Звучание местных песен, музыкальных инструментов, традиционные танцы и представления народной музыкальной драмы (хэнаньской оперы) были в числе первых музыкальных впечатлений. Несмотря на то, что песенное наследие провинции уже было представлено в многочисленных собраниях китайских песен, в китайской и русскоязычной музыковедческой литературе и исследованиях, полноценно оно пока не рассматривалось. Актуальность избранной темы обусловлена повышением интереса к изучению этнических культур в современной научной среде, своевременностью обращения к песенным фольклорным источникам, бытование которых в любой момент может прекратиться, а также отсутствием в российской науке материалов и исследований по песенной и обрядовой традиции китайской провинции Хэнань.
Степень разработанности проблемы. В связи с отсутствием в российском музыкознании работ по традиционной музыке Хэнани были
переведены с китайского языка наиболее близкие по теме работы, рассмотрены статьи и монографические исследования на русском и китайском языках по истории Китая, провинции Хэнань, ее этногенезу, религиозным вопросам, культуре, обрядам и жанрам: «История музыки Восточной Азии» У Ген Ира [84], «Китайская цивилизация» В. В. Малявина [49], «Буддизм», «Даосские практики. Путь золота и киновари» Е. А. Торчинова [83; 81], «Церемониальная музыка Китая и Японии» В. И. Сисаури [71], «"Азия - мир" как основное направление музыкальной деятельности : Тан Дун и азиатский авангард» А. С. Алпатовой [3], «Китайско-российское музыкальное взаимодействие и творческое становление У Цзуцяна» М. Ю. Дубровской [17], «Китайский театр теней» Ли Юэчжуна [143], «Исследования по истории, культуре и географии Хэнани со времен династии Мин (1368-1949)» Чжао Тяньгая [193], «Народная песня Хэнани - прекрасный цветок в строительстве культуры Центральных равнин» Гао Пина [128], «Языковая и музыкальная стилистическая характеристика народных песен в Синьяне» Ван Фапина [119], «Характеристика хэнаньских песен с танцами при фонарях» Шао Сяомэна [206], «Пекинская опера цзинцзюй: музыка, актер и сцена китайского традиционнного театра» Т. Б. Будаевой [6], «Музыкальная культура народности туцзя в Китае» Пэн Яньбо [69]. О взаимодействии традиционной и современной музыки - «Преломление региональных оперных традиций в фортепианных произведениях китайских композиторов ХХ-ХХ1 веков» Лю Цзе [48], «Опера До Хонг Куана "Красные листья" в аспекте взаимодействия культур» Д. Р. Загидуллиной [25].
Немало информации было почерпнуто из русскоязычных и китайских электронных ресурсов. Это преимущественно статьи об истории, культурных памятниках и населении Хэнани [89-117; 216-235].
Для осуществления аналитической работы были применены методы и терминология, представленные в русскоязычных трудах российских и китайских музыковедов и фольклористов. Более всего автор опиралась на следующие работы: по вопросам ладовой организации - «Основы ладового
строения русской народной песни» Ф. А. Рубцова [70], «Ладовая систематика русской народной песни» Т. А. Старостиной [72], «Ладовая система Юнь-Гун-Дяо и ее претворение в творчестве китайских композиторов ХХ века» Пэн Чэна [68], «Пентатоника и ее развитие в татарской музыке» Я. М. Гиршмана [13], «Отражение и сохранение ладовой конструкции в различных фактурных типах русских народных песен» Т. Л. Татариновой [73], «Малозвучные лады в китайской традиционной музыке» Т. Л. Татариновой и Дай Юй [74], по жанровым и стилевым проблемам фольклористики - «Жанры русского музыкального фольклора» В. М. Щурова [87], по вопросам народного, фольклорного и традиционного - «История исполнительства на русских народных инструментах» М. И. Имханицкого [26], новых техник и методов анализа компьютерных записей - «Китайская опера провинции Хэнань: проблемы анализа» А. Г. Алябьевой и Дин Яо [4].
В приведенных источниках отдельно рассматривались жанры янгэ, шанъгэ, сяодяо и традиционной оперы, в том числе хэнаньской, особенности ладов в некоторых китайских песнях. Совсем не затрагивалась музыка и поэтика свадебных песен, религиозные обряды, спектакль театра теней и их музыкальная сторона, песни-рецепты бэйяошудяо, песни зазывал покупателей -цзяомайдяо, вопросы взаимодействия жанров. Полного исследования о музыкальной традиции Хэнани и ее жанрово-стилевых особенностях, где бы все неосвещенные проблемы затрагивались, найдено не было, что позволило автору провести аналитическую работу в этом направлении.
Объект исследования - народная песня китайской провинции Хэнань.
Предмет исследования - жанры и их взаимодействие в аспектах особенностей формирования и бытования.
Цель данной работы - выявление жанрового многообразия и его стилевых признаков в фольклорных песенных произведениях Хэнани.
Для достижения цели ставились задачи: - изучить особенности ландшафта, истории и ее памятников, занятий местного населения Хэнани, повлиявшие на формирование песенных жанров с их спецификой;
- установить факт влияния местного говора на строй вербальных текстов песен, интонирование и исполнительскую манеру;
- обозначить место хэнаньской песенной традиции в развитии китайской народной музыки;
- найти жанры, существовавшие прежде и бытующие в настоящее время на территории провинции;
- провести поиск обрядов и сопровождающей их музыки;
- определить поэтические, ладоинтонационные, метроритмические и фактурные особенности хэнаньских песен и уточнить, какие и элементы песенного языка можно соотнести с понятием жанрового стиля;
- обосновать позицию о взаимном влиянии миниатюрных синтетических жанров фольклорной традиции и хэнаньской оперы;
- определить основные стилевые признаки жанров хэнаньской традиции.
Методология исследования. Для выполнения поставленных задач в работе были применены различные научные подходы, такие как метод полевого исследования, позволивший собрать материалы и оценить сохранность традиции в настоящее время; метод историко-этнографической реконструкции, способствующий восстановлению картины исторических событий и эволюционных процессов; методы компаративного, текстологического и музыкального анализа, выявившие особенности стилистики бытующих в Хэнани песенных жанров.
Материалы исследования включают широкий круг источников на китайском языке, не известных ранее в российском музыковедении (переводы делались автором диссертации), народные песни провинции Хэнань, аудио, видео записи, фотографии обрядов. Личным вкладом автора является и то, что были переведены на пятилинейную нотацию и изучены цифровые записи старинных китайских песен из сборников [155; 156] (42 примера), было предпринято более 10 поездок в отдаленные районы провинции - уезды Сичуань (ШН), Гуаншань (^Ш), Лошань (^Ш), Хуайян ДО0), Синье (Ш?), Тунбай (МЙЙ) и др., расшифрованы и нотированы собственные записи песен из полевых экспедиций и дистанционного общения через интернет (52 примера),
переведены с китайского на русский язык тексты песен, систематизированы представления об обрядах, связанных с религиями местного населения, воссоздана целостная картина особенностей народной песенной традиции Хэнани, определено состояние песенной традиции в настоящее время.
Научная новизна. Впервые в данной работе:
- объединены и систематизированы сведения по песенной традиции Хэнани как исторической части Центрального Китая;
- введены в научный обиход новые материалы и записи народных песен, сделанные в экспедициях, новая информация о бытовании уже известных жанров, исследованных по материалам других регионов Китая, в частности дэнгэ, янгэ, традиционной оперы;
- обнаружены песни для запоминания информации по медицине, торговле, истории;
- выявлены особенности ладовой системы древних обрядовых и относительно новых песен;
- определена роль пентатоники и ранних архаических систем внутри ее звукорядов;
- найдено присутствие диатоники, миксодиатоники и полиладовости в песнях, сопровождающих спектакли лошаньского театра теней (пи ин си
);
- обнаружена рифма тонов в текстах песен юга Хэнани.
Теоретическая значимость исследования заключена в расширении
знаний о китайской культуре и ее локальных традициях. Основная ценность состоит в представленных нотных материалах, в описании и анализе обрядов и песен, в обобщениях, касающихся жанровых взаимодействий традиционного театра и песенного творчества, стилистики и языка песенных мелодий Хэнани:
- собраны и систематизированы сведения по истории и народной музыкальной культуре провинции Хэнань;
- известные факты дополнены сведениями, полученными на основе анализа новых записей и их нотаций;
- выяснено, что буддизм, даосизм и культ предков формируют обряды и сопровождающие их песни, влияют на форму спектакля театра теней;
- обозначены основные внеобрядовые жанры Хэнани;
- введена информация о диалекте и его влиянии на пение и образование рифмы тонов;
- представлены песни, применяющиеся как мнемоническая система для устного запоминания важной информации по народной медицине, истории и торговле.
Практическая значимость исследования состоит в том, что нотные примеры и сведения, содержащиеся в работе, будут полезны в рамках учебных курсов дисциплин «Фольклор народов мира», «Религиоведение», «Этнология», «Этномузыкология», «Театроведение». Ноты песен с полными текстами окажутся полезными для певцов, исполняющих народные песни. Приложение даст возможность получить дополнительные визуальные впечатления об обрядах, костюмах и реквизите.
Положения, выносимые на защиту:
- Песенная традиция Хэнани является преимущественно ханьской;
- Песенные жанры в Хэнани сформировались и бытуют в тесной взаимосвязи с ландшафтными условиями и родом деятельности населения;
- Наиболее яркие исторические события и личности находят отражение в сюжетах песен и традиционной оперы;
- Религиозные воззрения населения Хэнани формируют обрядовый комплекс и сопровождающие его песни преимущественно в русле буддизма, даосизма и культа предков;
- Театральные песенные жанры во многом зависят от буддийских религиозных обрядов;
- Песенным жанрам Хэнани свойственны синтетичность (как соединение в одном явлении нескольких видов искусств - слова, музыки, танца, театрального представления) и полифункциональность (как приспособленность к различным условиям применения и сферам быта);
- Жанры янгэ и дэнгэ, вбирающие в себя множество песен в жанре сяодяо и черты хэнаньской оперы, сопровождающиеся костюмированным действом и танцем, представляют собой «малый» театр хэнаньской песни и оказывают влияние на большинство местных песенных и театральных жанров;
- Южный диалект Хэнани - синъянхуа - влияет на звукообразование и интонацию в исполнении песен Лошанской театральной традиции и горских песен Тунбая;
- Песни в Хэнани - специфический мнемонический прием для устного сохранения важной информации;
- Песенная традиция, сформировавшаяся на Центральных равнинах, является основой для общей китайской народной культуры.
Степень достоверности и результаты апробации работы. Достоверность исследования подтверждается широким кругом значимых научных источников и опорой на современные методы исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (протокол № 7 от 24 января 2024 года). Основные аналитические выводы и положения работы выносились на Международные практические конференции «Музыкальное образование и наука» (Нижний Новгород, 20202021 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культурология, искусствоведение и филология: актуальные вопросы» (Чебоксары, 2021 г.), Международных научных конференциях «Музей как хранитель национальной идентичности на перекрестке материальной и нематериальной культуры» и «XLVП Добролюбовские чтения» (Нижний Новгород, 2023 г.). По материалам научных докладов и в результате участия в конференциях опубликовано 8 статей, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 235 источников, и приложения,
включающего карту провинции Хэнань, фото различных памятников культуры, обрядов, ноты и тексты песен и сказов, таблицы со схемами звукорядов ладов, с переводами иероглифов, с названием жанров, топонимов и гидронимов провинции, именами мифологических и исторических героев. Исследование снабжено 94 нотными примерами, в числе которых 52 ранее не опубликованных, сделанных самостоятельно записи.
Глава 1. Провинция Хэнань
Начиная основное изложение материала, следует представить понятие жанровой стилистики и его возможных составляющих. Говоря о жанрах, в фольклоре чаще всего имеют в виду круг произведений, объединяющихся по схожим признакам. К ним относят признаки формы и содержания - структуры текстов и напевов и особенности выражения образной сферы и языка, функционирование. Собирая весь комплекс, составляющий стиль жанра, необходимо добавить, что он связан со временем, условиями и местом бытования, особенностями местного говора. Стилистику жанра народной песни, таким образом, определяют не только особенности жанрового языка, но и те факторы, которые могли влиять на его формирование.
Прежде чем приступать к рассмотрению особенностей стилистики песенной традиции Хэнани, следует совершить экскурс в географию, историю, этнографию и диалектологию этого древнего края, чтобы понять факторы, определившие специфику местной народной песенной культуры. В научных работах этномузыкологов, фольклористов современности большое значение придается комплексности этномузыкознания, подразумевающей использование учеными, анализирующими народную музыкальную традицию, различных знаний: «На современном этапе этномузыкознание является принципиально комплексной научной дисциплиной, требующей от исследователя обширных познаний в области истории, филологии (включая стиховедение и диалектологию), лингвистики, этнологии, этнографии, этнопсихологии, семиотики, акустики, компьютерных технологий и т.д.» [57, с. 523]. В круг наук, позволяющих выносить полноценные суждения о локальной песенной традиции, можно добавить и географию, так как расселение этносов всегда связано с географической средой, ее ландшафтными условиями, которые определяют границы проживания, род занятий, жанровый состав, манеру исполнения фольклора. Важно соприкосновение с религиоведением, с «народной духовной культурой» [57, с. 522], формирующими представление о религиозной составляющей в обрядах. В работах, связанных с фольклором и изучением локальных зон его бытования, отмечено, что для формирования
традиции много значат «этнографический контекст» и «пространственный аспект». А исполнительская манера зависит «от акустических условий среды (лесной, степной, горной)» [57, с. 62], и привязанности к ландшафтным условиям (выводится понятие «этноплеменного ландшафта» [57, с. 66], как территории с ее особенностями, характерными для проживания этноса или его части). Певческая традиция обусловлена «доминирующими географическими условиями региона» [85, с. 7]. То есть, по мнению ученых, песенная фольклорная традиция развивается в результате освоения этносом территорий и характерных для их ландшафтных особенностей занятий населения в тесной и определяющей взаимосвязи с ними.
Большое значение придается историческим событиям. Историческое развитие традиционной культуры по мнению ученых происходит «в определенных пространственно-временных и социокультурных условиях», влияющих на специфику различных культурных процессов в локальных зонах, возникших «на пересечении этих координат». В результате освоения территорий, взаимодействия этносов, складывается «система традиции», для формирования которой оказываются важными «историко-географические или историко-социальные» факторы [57, с. 75].
В связи с этим в данной главе уделено внимание особенностям ландшафта, народонаселения, истории развития территории, религиозной составляющей, местному диалекту языка, как факторам, определяющим стилистику зародившихся в данной местности жанров. Рассматриваются песни, сохранившие память о незаурядных личностях, имевших отношение к Хэнани.
1.1. Особенности административного деления и территориального расположения. Местное население и его занятия
Хэтань (МШ)1 - провинция, расположенная на востоке центральной части Китая (Приложение 1. Рисунок 1). В древности ее называли Чжунъюань, что значит «Центральные Земли» или Центральные равнины. Такое ее расположение обусловило большой приток жителей, и Хэнань является третьей
1 Китайское - (МШ), в переводе - «к югу от реки».
по численности населения китайской провинцией после Гуандуна (и Шаньдуна (Ш^) и пятой по численности населения в мире. Провинция делится на 17 городских округов 2 . Территория Хэнани граничит с шестью провинциями: Хэбэем (М4Ь), Шанси (ШШ), Шэньси (^Ш), Хубэем ($ШЬ), Аньхоем (^Ш) и Шаньдуном [108].
Расположена она в среднем и нижнем течении реки Хуанхэ, которая протекает через север провинции, а в центральной части находятся горы Суншань (ШШ, Приложение 2. Рисунок 2), одни из пяти Священных Гор в Китае, а также горы Маншань на западе. Священные горы Китая почитаются в буддизме и даосизме. Даосы выделяют «Пять великих гор» (, -
вуюе), буддисты - «Четыре священных горы буддизма» (И^ШШ^Ш, сыда фоцзяо миншанъ). По китайской легенде Пять великих гор возникли от рук, ног и головы Паньгу3 - первого человека на Земле. В Хэнани есть также горы Дабе Тайхан (^т), гора Тунбай (МЙ), гора Фунью наличие
которых оказывает влияние на хозяйственную деятельность, народные обряды, локальную разграниченность жанров, формирование таких песенных жанров как горские песни [110].
Земля Хэнани привлекательна наличием рек Хуанхэ, Хуайхэ, Янцзы, Хайхэ и Даньцзян. Река Хуанхэ (^М) - важнейший культурный символ Китая. Она берет свое начало в провинции Цинхай на западе, неся свои воды к востоку через 5464 км и 9 провинций, в том числе и Хэнань, а затем в провинции Шаньдун впадает в Бохайский залив, выходящий к Желтому морю.
Река многократно разливалась в связи с большим содержанием илистой взвеси. Не раз жители Хэнани пытались отвести ее в искусственное русло. Но наводнения повторялись. В нижнем течении реки это происходило каждые 10 лет. В 1976 году было создано искусственное русло, по которому воды Хуанхэ
2 Чжэнчжоу, Аньян, Хэби, Цзяоцзо, Кайфэн, Лохэ, Лоян, Наньян, Пиндиншань, Пуян, Саньмэнься, Шанцю, Синьсян, Синьян, Сюйчан, Чжоукоу, Чжумадянь, 6 городов субокружного уровня -Цзиюань, Жучжоу, Гунъи, Дэнчжоу, Юнчэн, Чанъюань и 5 уездов провинциального подчинения -Ланькао, Хуасянь, Гуши, Луи, Синьцай [107].
3 Паньгу (Й^) воспринимается и как божество, и как первый человек по китайской мифологии и в религиозной концепции даосов.
дополнительно отводятся в море. И за это время не случилось ни одного наводнения, что принесло в регион стабильность.
Река Хуай (^ М), протекающая в южной части провинции Хэнань, является еще одной важной водной артерией Китая, и выступает в качестве части границы, разделяющей северно- и южно-китайские климат и культуру. Реки Хэнани, как и горы, формируют особенный ландшафт и локальные зоны занятости китайского народа.
Благодаря бассейну великой реки, Хэнань - важнейший поставщик рыбы. Занятия, связанные с рекой, рыбной ловлей, строительством лодок и причалов, укреплением прибрежной территории, являются основными здесь и отражаются в формировании специфики жанрового состава песенного фольклора Хэнани. Возле рек складываются промыслы, обслуживающие речные занятия, а вместе с ними - циклы мужских трудовых рыбацких и рабочих песен.
Но около половины площади провинции расположено на равнине. Эта территория идеально подходит для сельского хозяйства - выращивания зерновых и других культур, для развития животноводства и птицеводства. Благодаря выигрышному географическому положению, в древности Хэнань была центром Китая [106].
Нужно отдать должное древним традициям торговли, характерным для городских центров Хэнани - Чжэнчжоу (^ ^Н ) и Лояна (Ж ГО ). О них свидетельствуют народные песни рекламного содержания, которые можно встретить в Хэнани до сих пор [228].
Население здесь весьма однородно: 98,8% составляют хань, собственно китайцы, оставшиеся 2% делят между собой корейцы, монголы, маньчжуры, тибетцы, чжуаны, хуэй и другие. Согласно статистике пятой Всекитайской переписи населения, проведенной в 2000 году, здесь живет 55 народностей. Число населения хуэй в Хэнани занимает третье место в стране после провинций Нинся (^Ж) и Ганьсу Этнические меньшинства проживают
в основном в разбросанных сельских общинах, а также в некоторых крупных городских центрах [107].
Ввиду перечисленного можно сказать, что Хэнань - особая территория, неоднородная по ландшафту, который включает гористую местность и равнины, развитый водный бассейн. Такое деление обусловило проживание населения в этих зонах и распределение по родам деятельности. Местные жители заняты скотоводством, выращиванием сельскохозяйственных культур, освоением акватории рек и каналов, рыбной ловлей, извозом по воде. Каждый промысел сформировал соответствующие песенные циклы, сопровождающие деятельность людей. Экспедиции последних нескольких лет, проведенные автором, показывают наличие этих жанров в современной культуре населения и его связи с ландшафтными зонами и историей.
1.2. История. Исторические ценности Хэнани
Ученые выводят понятие «историко-культурной эпохи», говоря о становлении фольклорной традиции в контексте исторического процесса развития различных территорий [57, с. 64]. Понять, насколько древней является песенная традиция Хэнани, помогает углубление в историю, которая продолжительна по времени, охватывает несколько тысячелетий и эпох. В связи с этим в песенности обнаруживаются следы как примитивного мышления, так и более развитого, и сложного. Традиция, складывавшаяся на территории современной Хэнани, соотносима со становлением Китая.
Археологические раскопки показывают, что на территории Хэнани существовали доисторические культуры - Яншао ({Фнп^^, 5000-3000 гг. до н. э.) и Луншань (ЦШ^^, 2600-2000 гг. до н. э.), соотносящиеся с эпохой неолита. В связи с этим провинцию Хэнань называют одной из «колыбелей китайской культуры». Это подтверждается и обнаруженными на территории провинции важнейшими археологическими памятниками, такими как древние городища Пэйлиган (Ш^И возраст - 7000 лет), Яншао (6000 лет) и Дахэ (^М 5000 лет). На ее территории правители более 20 империй основывали столицы своих государств. Здесь возникли древнейшие китайские государства - Ся (Ж, 3 тысячелетие до н. э.) и Шан-Инь (^Щ), сменившее Ся в XVI веке до н. э. В
Хэнани имеется три культурно-исторических города государственного значения: Наньян, Шанцю и Чжэнчжоу.
Центр Хэнани, Чжэнчжоу («область Чжэн»), является одной из десяти древних столиц Китая, городом исторического и культурного значения Китая. Так назывался город, существовавший в этих местах в Средние века. На месте современного Чжэнчжоу находилась одна из столиц протогосударства Шан, предположительно - Аоду (ШШ). Этот факт был забыт вплоть до второй половины XX века, когда стены древнего города были обнаружены в результате археологических раскопок. На этих землях находились царства Гуань Цзюй, Дунго, Цзи. В 770 году до н. э. эти места были захвачены царством Чжэн. С той поры в местных названиях стал использоваться топоним «Чжэн». В 765 до н. э. году чжэнский правитель У-гун (перенес на место бывшего царства Гуань столицу Чжэн, которую назвали Синьчжэн («новый Чжэн»). Во время царства Хань (Х, в 375 году до н. э.) город был столицей. После завоевания этой территории царством Цинь (Ш, в 230 году до н. э.) он стал центром первой империи.
В настоящее время город стал важным коммуникационным и промышленным узлом национального значения. Но, несмотря на бурное современное развитие, в городе и округе, как и в целом в Хэнани, еще сохраняются традиции и древние памятники культуры, которые находятся в городах Лояне, Кайфэне, Аньяне и Синьяне. В трех из них находились столицы, с которыми было связано формирование Китая, его государственности и религиозных устоев, и традиций. В этих памятниках отразилось, какими промыслами были заняты люди, как развивалось строительство, когда появилась письменность.