Русская народная музыкальная культура бассейна реки Псёл: Белгородско-Курское пограничье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Карачаров, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Карачаров, Иван Николаевич
Введение.:.
Обзор литературы по теме.
Глава I. Исторические условия формирования песенной традиции бассейна Пела и ее j музыкально-этнографические особенности.
1. Исторические условия формирования русской народной песенной культуры Белгородско -Курского пограничья.7.
2. Система музыкальных жанров и формы бытования песенного фольклора.
Танки.
Карагоды.1.
Календарные обрядовые песни.
Протяжные лирические песни.
Драматургия традиционного свадебного обряда в селах бассейна Пела.
Символика свадебного обряда.
Музыка погребального обряда.j.х;.
Детский;музыкальный фольклор и фольклор для детей.
Особенности псельского народного костюма./.
Глава II. Музыкально-стилевые се 1. Основные виды слогоритмичес ой органи: ойства пефн. эции напевов.
2. Особенности метрической организации напевов.
3. Особенности музыкальной рит!ической организации напевов.
4. Композиционное строение песен Попселья.1.'.
5. Основные разновидности ладовых структур.i.
6. Принципы сложения полифонической фактуры в аксамблевом пении Попселья.
7. Особенности исполнения традиционных |ародных|песен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская народная музыкальная культура бассейна реки Псёл: Белгородско-Курское пограничье»
Постановка проблемы. Русская народная музыкальная культура, как известно, при всей своей целостности и монолитности, объединяет в себе ряд разнообразных региональных традиций. К концу XX столетия в отечественной музыкальной фольклористике о подобного рода явлениях в русском народном музыкальном творчестве сложилось достаточно полное представление. Были определены территории и выявлены важнейшие стилевые черты основных региональных традиций (северорусской, западнорусской, среднерусской, южнорусской и других).
В настоящее время особенно актуальным становится углублённое детализированное изучение локальных местных стилей, раскрывающих наиболее характерные региональные составляющие общерусского музыкального фольклора.
Работа по изучению южнорусской народной музыкальной культуры, активно проводившаяся во второй половине XX столетия, позволила обнаружить ряд входящих в нее достаточно самостоятельных песенных традиций. Исследователи отмечали (122) определенную общность песенных стилей в сёлах, расположенных вокруг бывших городов-крепостей Белгородской засечной черты - Усёрда, Верхососенска, Палатова. Однако работа по выявлению узколокальных особенностей в южнорусском музыкальном фольклоре еще далека от завершения.
Материалы, полученные нами в результате полевых исследований на территории Белгородско - Курского пограничья (северо-западные районы Белгородской и юго-западные Курской областей) позволили выдвинуть предположение, что в бассейне реки Псёл расположена стилистически единая песенная традиция, существенно отличающаяся от других известных нам на Юге ' России. Анализ собственных записей, а также материалов, опубликованных другими исследователями, подтверждает эту гипотезу.
Исторические документы указывают на сложный характер заселения области верхнего Попселья. В далекие исторические времена (по крайней мере, с IX в.) она была освоена славянами-северянами. Монголо-татарское нашествие XIII в. привело к опустошению южнорусских земель. Вторичное заселение территории произошло в XVI - XVII в.в., что было связано со строительством Белгородской оборонительной черты. Значительную часть новых мигрантов составляли ратные люди - защитники южных рубежей Московского государства. Миграционные процессы не прекращались и в XVIII столетии.
Под воздействием исторических, природных, социальных и других факторов в бассейне реки Псёл сформировалась песенная традиция, обладающая многими свойствами южнорусской музыкальной культуры и имеющая, в то же время, яркие индивидуальные черты.
Предмет исследования - специфика традиционного музыкального мышления сельских певцов в селах Попселья, рассматриваемая на фоне историко-географических факторов, этнографического контекста. Для исследования привлекаются материалы по истории заселения, этнографии, диалектологии, материальной и духовной культуре края.
Основная проблема нашей работы - в разделении признаков общерусских, региональных (относящихся к южнорусской традиции) и характерных черт локального песенного стиля Попселья. Одновременно ставится задача выявления узколокальных особенностей в певческих традициях отдельных сел исследуемого нами ареала. Здесь на первый план выступают вопросы взаимодействия коренных и переселенческих традиций, участвующих в формировании целостной стилевой системы.
Актуальность работы заключается в ее востребованности для составления общерусского атласа музыкальных диалектов.
Основные цели нашей работы мы формулируем следующим образом:
1. Выявить и определить основные стилистические черты, характеризующие русскую народную музыкальную культуру бассейна Пела.
2. Установить основные границы распространения традиции и обозначить ее ядро.
Методы исследования - системное описание традиции, (выделение основных компонентов, форм и способов их взаимодействия), анализ музыкальных материалов в русле сравнительного этномузыкознания.
Мы рассматриваем местную традицию с трех точек зрения: музыкально-этнографической, музыкально-стилевой и исполнительской. Пользуясь средствами структурного и стилевого анализа песенных напевов, а также выявляя особенности жанровой системы песенного фольклора, мы стремимся определить пути формирования и развития народной музыкальной традиции в исследуемом нами локусе.
Материалы, привлекаемые к исследованию. В ходе экспедиционной работы (с 1991 по 2002 г.г.) нами были обследованы свыше 50 населенных пунктов на территории Ивнянского, Ракитянского, Прохоровского районов Белгородской области и Обоянского, Беловского, Суджанского, Большесолдатского, Медвенского районов Курской области.
Общий фонд звукозаписей, сделанных автором в рассматриваемом ареале, насчитывает более полутора тысяч единиц (песни, репортажи). Большая часть звукозаписей была произведена многомикрофонным способом, позволяющим определить мельчайшие детали голосоведения в многоголосной фактуре народного ансамблевого пения.
Абсолютное большинство привлекаемых для анализа песен были собраны и нотированы самим диссертантом (и его студентами) и ранее не публиковались. Помимо нового музыкального материала исследование вводит в науку свежие музыкально-этнографические сведения, полученные в результате экспедиций последних лет.
При подготовке диссертации использовались обширные экспедиционные материалы, имеющиеся в фондах кабинета народной музыки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
Нами учитываются издания песен, записанных в исследуемом районе другими авторами. Прежде всего, это публикации А. Рудневой «Народные песни Курской области» (86), песенные примеры из ее монографии «Курские танки и карагоды» (84), песни села Плехово Суджанского района Курской области из сборника «Русские народные песни в многомикрофонной записи» (83), а также нотные примеры (относящиеся к исследуемой традиции) из монографии В. Щурова «Южнорусская песенная традиция» (124). Структура работы. В соответствии с избранной исследовательской проблематикой, диссертация состоит из нескольких разделов. Во введении раскрываются основные методологические принципы диссертации. Первая глава посвящена характеристике сложившейся системы музыкальных жанров и того этнографического контекста, в котором бытует песенная традиция в интересующем нас локусе, вторая - музыкальной стилистике изучаемого песенного материала и народному исполнительству. В заключении излагаются основные выводы исследования. В нотном приложении даны песенные примеры.
В диссертации описаны местные обряды и обычаи, связанные с народным пением, охарактеризованы основные стилевые черты, присущие рассматриваемой песенной культуре: подробно описаны характер и формы бытования музыкального фольклора, наиболее характерные типы ритмических и мелодических структур, определяются их ритуальная и эстетическая функции. При определении стилевых свойств исследуемой традиции характеризуются основные свойства многоголосной песенной фактуры, выделяются своеобразные ладовые особенности, закономерности варьирования напева. Специальное внимание в работе уделено принципам вокального ансамблевого народного исполнительства. В работе рассматривается местная народная инструментальная музыка, но лишь в той мере, в какой она помогает раскрыть особенности песенной традиции.
Автор надеется, что результаты исследования и многочисленные музыкальные примеры в нотном приложении найдут применение в педагогической практике (для студентов народных вокальных и народных хоровых отделений, будущих композиторов и музыковедов), в исполнительском искусстве народных певцов и хоровых коллективов, в композиторском творчестве, в музыкальном оформлении кинофильмов и театральных спектаклей, в деятельности культурно-просветительских учреждений России. Не исключено, что они заинтересуют зарубежных специалистов, и в первую очередь - этномузыкологов в славянских странах.
Обзор литературы по теме.
Все имеющиеся в нашем распоряжении печатные источники по теме мы разделяем на две части. Одну часть составляет литература, посвященная истории формирования исследуемой традиции. Во второй части представлены работы, характеризующие музыкальную стилистику местных песен, особенности жанрового состава и музыкальной этнографии. Здесь же проводится обзор основных нотных публикаций.
Среди изданий, посвященных истории формирования традиции, выделим труды, рассматривающие процессы образования населения на территории Курского края. В публикациях Д. Багалея «История северской земли до половины XVI столетия (7), «Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства» (8) и В. Мавродина «Очерки истории левобережной Украины» (60) в связи с историей заселения южнорусских территорий упоминаются и автохтонные жители этих мест - славяне - северяне. Более подробный материал о древнем племени северян дан в статье Б. Рыбакова «Поляне и северяне» (89). В частности, на основе археологических исследований ученым определены границы северянских поселений, охватывающие, в том числе, и территорию верхнего течения реки Псёл, где располагается исследуемая традиция.
Однако в представленных работах учеными не рассматривался вопрос о сохранении аборигенного населения во времена монголо-татарского нашествия и о возможной преемственности современных жителей Белгородско-Курского края и древних северян. Считалась, что после монголо-татарского нашествия, вплоть до XVI в., вся территория южнее Оки была «диким полем» и не имела русского населения. Этой точки зрения придерживаются и многие фольклористы, относя Белгородско - Курский регион к районам позднего заселения. Например, профессор В. Щуров в монографии «Южнорусская песенная традиция» (124) писал, что аборигены этих мест, по всей видимости, под натиском кочевников отошли на север в более лесистые места, однако, уточняя, что их потомки могли вернуться назад в рядах новых колонистов XVI -XVII веков.
Одним из первых мысль о сохранении населения Курского края в период монголо-татарского нашествия высказал А.Танков в «Исторической летописи Курского дворянства», изданной в начале XX века (105).
Того же мнения придерживался историк М. Тихомиров, который в книге «Россия в XVI столетии» (106) писал, что «говорить о том, что область «польских городов1» была заселена лишь в XVI веке, нет оснований. Вероятно, она никогда не испытывала полного запустения» (106, с. 422).
Среди краеведческих работ по истории Курского края следует отметить основательный труд Г. Булгакова «Схематический обзор Курского края в культурно-историческом отношении» (15), где подробно рассматриваются вопросы колонизации, социальный, этнографический составы местного населения. Этой же теме посвящены публикации курянина В. Самсонова «Прошлое старых городов Курской области» (95), «Из прошлого Курского края» (94) и белгородца М. Бойкова «Краткое обозрение Курской губернии в географическом и историческом отношении» (14).
Несмотря на постоянный интерес фольклористов к русским народным музыкальным традициям Белгородско-Курского пограничья, они все еще сравнительно мало изучены. До настоящего времени ни в одном из научных трудов народная культура бассейна реки Псел не была выделена как цельная самостоятельная, обладающая самобытными характерными чертами. Всё опубликованные материалы лишь в той или иной степени касались различных сторон этой традиции.
Обзор специальной литературы, посвященной музыкальному фольклору Белгородско-Курского Попселья, мы будем вести, группируя материал по тематическому принципу. Так, например, отдельно рассматриваются работы (или их разделы), анализирующие жанровую систему традиции, особенности музыкальной стилистики местных песен, специфические исполнительские приемы.
Одно из центральных мест в монографии А. Рудневой «Курские танки и карагоды» занимает хороводная культура верхнего течения реки Псёл (84). Исследовательница отмечала, что именно «центральные и южные районы Курской области следует считать основной областью распространения курских танков и карагодов» и что «трудно установить, почему именно Курско-Белгородская зона оказалась благоприятной почвой для расцвета таночно
1 Здесь - городов, расположенных на поле. карагодного жанра в XVI- XVIII в.в.» (84, с. 137). Поскольку исследование А. Рудневой имело более широкие территориальные рамки, мы, прежде всего, выделим в нем то, что касается хороводов Белгородско-Курского пограничья.
Собирательница отмечала присутствие на данной территории двух основных хореографических форм - карагодов и танков, представленных большим количеством характерно местных самобытных форм. Каждый описанный А. Рудневой хоровод является уникальным и в подобном сочетании музыкального и хореографического материала нигде, кроме исследуемой территории, не встречается.
Одним из подобных хороводов является танок «в одну линию» из с. Будище Большесолдатского района, исполнявшийся под песню «Таня, Танюшка». В нем «девушки и женщины, взявшись за руки, в один ряд двигались вдоль улицы по особому способу, как бы вдевая нитку в иголку. Этот вид танка называется «ворота» или «поясок»« (84, с. 101).
Танок, который двигался двумя параллельными линиями, А. Руднева записала в с. Высоком Медвенского района Курской области. Его водили под песню «Маша да Машерочка моя». «Девушки в параллельных рядах берутся за руки, располагаясь друг против друга. Танководницы - крайние в каждом ряду, держат в руках «паясы» - длинные мужские пояса с махрами на концах, образуя ворота, в которые проходят следующие за ними девушки по принципу выворачивания рукава, так, что последние становятся первыми» (84, с. 100).
Танок с петельками, в котором движение происходило по зигзагообразной линии, был зафиксирован А. Рудневой в 1954 году в с. Долженково Обоянского района Курской области. Исполнялся он под песню «Ой, ты купчик, бел голубчик». «Построившись в замкнутый круг и взявшись за руки, начинали двигаться «посолонь» (то есть по солнцу), волнообразно изламывая линию круга, то к центру, то от него: сначала делали одно углубление, потом второе, третье и т.д. Наконец отклонялись от круга в форме зубцов гребешка» (84, с. 103).
Кривой танок» (зигзагообразная линия), по словам собирательницы, некогда бытовал в селе Плёхово Суджанского района Курской области. Он представлял собой одну линию, которую возглавляла девушка или парень. Двигаясь зигзагами по улице, хоровод направлялся в поле.
Танок в замкнутом кругу исполнялся в с. Любостань Большесолдатского района Курской области. В нем женщины брались за руки, образуя круг, а мужчины стояли внутри круга и пели, иногда приплясывая (84, с. 106).
При описании карагодов, которые водили под инструментальную музыку, А. Руднева указывала, что они были «распространены почти на всей южной территории Курской и соседней Белгородской областей», выделяя две характерные формы - «Журавля водить» и «Тимоню».
Журавля водить» - значит, вести массовый танец так, чтобы к концу его развернуть огромный круг. Для этого малый незаполненный круг несколько раз поворачивался по солнцу и против солнца, отчего он значительно расширялся. Получалось нечто вроде лабиринта, из которого трудно было выбраться (84, с. 114).
Карагод «Тимоня» в народном быту - массовая круговая пляска. Общий «хор» - состоит из музыкантов, играющих на народных музыкальных инструментах. Все музыканты обычно стоят лицом внутрь круга. Второй, наружный круг - карагод - составляют танцующие. Они движутся по кругу обязательно против солнца (84, с. 116).
Свой вклад в изучение народной хореографической культуры Попселья внесли и другие исследователи.
В монографии В. Щурова «Южнорусская песенная традиция» (124) описан «говеенский» (исполнявшийся во время Великого поста) танок в четыре ряда с большим разнообразием хореографических построений. В качестве характерного примера для его сопровождения автор приводит песню «Заря наша вечерняя» (№ 142). Там же содержится описание хоровода с полотенцами - «ширинками», который водили на «Красную горку» в сопровождении песни «Соловей мой, соловьюшка» (124, с. 54). По своему хореографическому построению он весьма напоминает танок с поясами, описанным А. Рудневой.
Две оригинальные разновидности танков в четыре ряда мы находим в книге И. Веретенникова «Южнорусские карагоды» (18), изданной в качестве практического пособия по освоению южнорусской хореографии. Хороводы были записаны автором в двух соседних селах - Богатое и Драгунка Ивнянского района Белгородской области.
Весь представленный исследователями материал по хороводной культуре Попселья позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Территория Попселья (юго-западные районы Курской и северозападные районы Белгородской областей) является центром распространения южнорусских хороводов, представленных большим количеством характерно местных самобытных форм, почти не встречающихся за пределами обозначенного ареала.
2. Как правило, исполнение хороводов было календарно ориентированным, то есть, было приурочено к определенным датам народного календаря.
3. Хороводы-танки сопровождались пением самих участников, а карагоды, обычно, исполнялись под аккомпанемент местного инструментального ансамбля.
Наряду с хороводами, другой важнейшей частью народной музыкальной культуры Белгородско-Курского пограничья являлся свадебный обряд. Свадебные песни были значимы и составляли весомую часть репертуара местных сел.
Из немногочисленных научных публикаций, касающихся свадебных традиций Попселья, прежде всего, выделим статью О. Токмаковой «Свадебные песни южных районов Курской области (110).
Автору удалось рассмотреть обряд с точки зрения его ритуальной стороны. Она установила определенную зависимость структуры напевов свадебных песен от их места в обряде. Вместе с тем, О. Токмакова подает песенную традицию в верховьях Пела как некое открытие, основанное на собственных заключениях, не указывая уже имеющиеся по данной теме публикации2.
Традиционная инструментальная музыка является весьма показательной характерной составляющей народной музыкальной культуры Попселья. Оригинальный курский инструментарий издавна привлекал внимание ученых -фольклористов. Одним из первых собирателей советского периода, начавших его серьезное изучение, был К. Квитка. Его неизданные при жизни труды были посвящены в основном одному из древних местных инструментов - флейте Пана - кугиклам. В статье «Об историческом значении флейты Пана» (48) ученый, прежде всего, рассматривает вопрос «истории организации собственно звукового материала».
2 Карачаров И Песенные традиции бассейна реки Псел - древнейший очаг русской народной музыкальной культуры II Духовное наследие русской культуры / Тезисы и доклады второй региональной науч -практ. конференции. Курск, 1998.
Наиболее полные сведения о курских музыкальных инструментах содержатся в уже упомянутой нами книге А. Рудневой «Курские танки и карагоды». В работе приводится описание инструментов, способов изготовления и игры на них, показаны примеры сольных и ансамблевых наигрышей.
Особенно ценным для нас является замечание автора о том, что ансамблевая игра на музыкальных инструментах распространена «во многих южных и юго-западных районах области». А. Руднева писала, что «основным ядром такого ансамбля являются народные духовые деревянные инструменты: жалейки (рожки), дудки, пыжатки, кугиклы; к ним присоединяются струнные -балалайка, скрипка (а прежде и гудок); в настоящее время включаются гармоника, баян, реже гитара. На духовых инструментах играют и женщины (кугиклы) и мужчины (рожки, дудки, пыжатки). На струнных инструментах и гармонике заняты преимущественно мужчины» (84, с. 138).
По мнению исследовательницы, ансамблевая игра в Курской области не случайное явление, а многовековая традиция. Уникальны партитуры плясовых пьес для инструментальных ансамблей с пением в составе кугикп, дудок, пыжаток, жалеек и скрипок. Полиритмия и сложнейший по трудности воспроизведения канонообразный ход трех кугикл, а также необычайно редкий случай сочетаний голоса и кугикл в игре одной исполнительницы до сих пор не встречались нигде, кроме Курско-Белгородской зоны, Брянской и Калужской областей. Не менее оригинальны по устройству, звучанию пыжатки и дудки.
Более известен повсеместно распространенный «рожок» (то есть жалейка), органически сочетающийся с партией дудки и пыжатки. Здесь он не столь самостоятелен, как в других областях страны, где является сольным инструментом.
Как отмечала собирательница, в местном ансамбле оригинально используется скрипка. В отличие от украинской она имеет всего три струны: четвертая, если и натянута, то только «для красоты». Учитывая, что еще в конце прошлого века непременным участником ансамбля был гудок, скрипка должна представлять для нас двойной интерес, ибо ее партия предположительно аналогична партии гудка» (84, с. 138 - 139).
Несколько иной состав инструментального ансамбля отметил на территории Белгородского Попселья (в Ивнянском р-не Белгородской области) В. Щуров. В книге «Южнорусская песенная традиция» им описан такой ансамбль:
1. «Три - четыре дудки (продольные флейты с пятью или шестью отверстиями в стволе для пальцев).
2. «Двухголоски» - большие по размеру и более низкие по звучанию продольные флейты.
3. Рожок - тростниковая дудочка типа кларнета с пищиком на месте мундштука и коровьим рогом на конце.
4. Кугиклы (флейты Пана), здесь называемые свирелями.
5. Ударным инструментом было лезвие косы.
Кроме того, в быту в качестве музыкальных инструментов употреблялись ложки, гребни» (124, с. 56). Также автор отмечает наличие собственного набора инструментов у местных мещан - гитары, мандолины, скрипки.
Существенно уточняются приемы игры на кугиклах, а также внутреннее строение ансамблевой партитуры в статье Т. Старостиной «По следам А. В. Рудневой (заметки о курской инструментальной традиции)» (103). Особое внимание автор уделяет специфической ладовой организации кугикальных наигрышей.
Проблема логики построения наигрышей на кугиклах занимает центральное место в статье О. Величкиной «Сохранение курской традиции многоствольной флейты (по материалам экспедиций в с. Плёхово)» (17). Путем моделирования функциональной схемы наигрышей автор пытается наметить пути современного освоения этого уникального инструмента.
Подводя итоги обзора псельской инструментальной традиции, следует отметить:
1. На территории Белгородско-Курского Попселья наблюдается большое разнообразие самобытных народных инструментов.
2. Набор местных музыкальных инструментов, способы игры на них во многом уникальны и характерны именно для исследуемой традиции.
3. Оригинально строение партитуры псельского инструментального ансамбля.
4. Не исключено достаточно древнее происхождение некоторых местных инструментов.
Одним из главных свойств псельской песенной культуры по праву может считаться своеобразная многоголосная организация местных песен.
Проблему многоголосного строения курских песен подняла А. Руднева в своей монографии «Курские танки и карагоды», указав на наличие полифонического и гомофонного многоголосия в разных районах области» (84, с. 279). Там же исследовательница выделила несколько на её взгляд наиболее ярко выраженных видов многоголосия. Она также отметила наличие «обязательного полифонического трехголосия», присутствующего в плеховских партитурах. Однако, обширный характер работы и большое количество привлекаемого разнородного материала, очевидно, не позволил исследовательнице уделить особенностям многоголосного строения курских песен должное внимание. В предисловии к публикации тринадцати песен села Плёхово Суджанского района Курской области, записанных многомикрофонным способом (86), А. Руднева уточнила, что «хоровая партитура плеховского стиля складывается из трех обязательных партий: ведущей, вторы и подголоска. Ведущая охватывает весь звукоряд песни, а нижний и верхний голоса составляют обрамление из крайних звуков амбитуса ведущей партии» (86, е.).
Особенности южнорусской гетерофонии, преимущественно на псельском материале, рассматривал В. Щуров в «Южнорусской песенной традиции» (124). Он справедливо отмечал, что «отличительная особенность южнорусской гетерофонии состоит в том, что уже в рамках этой простейшей формы многоголосия намечается путь к индивидуализации голосов» (124, с. 79).
Все замечания, сделанные исследователями о многоголосной организации народных песен в бассейне Пела свидетельствуют о наличии в них разнообразных фактурных форм. Однако в зону внимания этих ученых попала лишь малая часть одного из наиболее характерных составляющих исследуемой традиции, что не могло дать целостного представления обо всем разнообразии местных разновидностей многоголосия.
Нотография
Одни из первых записей псельских песен, сделанные при помощи звукозаписывающей аппаратуры, появились в 1957 году в нотном сборнике А. Рудневой «Народные песни Курской области» (83). Представленные в нем музыкальные примеры, были нотированы с общего канала (со звукозаписи на один микрофон). Это существенно затрудняло получение полного и достоверного представления о «внутреннем» движении и взаимодействии голосов в песенных партитурах.
Теми же слабостями обладают и нотировки, помещенные А. Рудневой в монографии «Курские танки и карагоды» (84). Следует отметить, что данный недостаток был обусловлен лишь техническим несовершенством звукозаписывающей аппаратуры, имевшейся тогда в распоряжении собирательницы.
Несколько нотных примеров песен из сел, расположенных по берегам реки Пены - притока Пела - приводятся в монографии В. Щурова «Южнорусская песенная традиция» (124). При всей ценности представленных там музыкальных материалов, они могут быть использованы в нашем исследовании лишь с определенными поправками. В частности, понятия, используемые автором, такие, как, например, «песни западных районов Белгородской области», нуждаются в уточнении, поскольку песенные манеры, бытующие в западных районах Белгородской области, всё же во многом несхожи. Так, музыкальные традиции Ивнянского, Ракитянского районов заметно отличаются от традиций Грайворонского и Борисовского районов Белгородской области. Нотные примеры, представленные ученым, выполнены, в основном, в транскрипции с общего канала, что также снижает возможность их использования в нашем исследовании (например, для анализа многоголосия, весьма специфического и показательного для Попселья).
Несмотря на относительное несовершенство большинства первых нотных публикаций, они позволили получить достаточно верное представление о многообразии и своеобразии южнорусского музыкального фольклора, составной частью которого является псельская песенная традиция.
Первые полноценные образцы псельских песенных партитур были представлены А. Рудневой в сборнике «Русские народные песни в многомикрофонной записи» (86), куда вошли тринадцать песен с. Плёхово Суджанского района Курской области.
Несколько примеров свадебных песен Белгородско-Курского пограничья, также выполненных многомикрофонным способом, помещены в двухтомное собрание «Русская свадьба» (составители А. Кулагина, А. Иванов) (87).
В данном обзоре мы специально не рассматриваем словесные и этнографические источники по исследуемой традиции, поскольку нас в первую очередь интересует собственно музыкальная стилистика псельского материала, тем более что подобные ранние источники подробно описаны в работах А. Рудневой (84) и В. Щурова (124).
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Карачаров, Иван Николаевич
Заключение.
На основании данных, полученных в результате исследования, мы утверждаем, что в верховьях реки Псел на территории смежных районов Белгородской и Курской областей сформировалась особая локальная русская народная музыкальная культура.
Её самобытность проявляется в целом ряде музыкально-этнографических признаков, в особенностях музыкальной стилистики песенной и инструментальной музыки, в характере исполнения местных песен. Облик псельской культуры определенным образом связан с ее географическим положением, которое характеризуется, с одной стороны - соседством с весьма мощной западнорусской традицией (на территории соседней Брянской области), а с другой - близостью с Украиной (Сумская область), обладающей своей самобытной национальной культурой.
Народная музыкальная культура бассейна Пела характеризуется, прежде всего, главенством в ней хороводных песен. Ни в одной из соседних, а тем более - территориально удалённых традиций, плясовые хороводы с сопровождающими их песнями и инструментальными наигрышами в таком изобилии не встречаются.
Если сравнить местные хороводы с другими южнорусскими и, шире -известными на всей территории, заселенной русскими, то они отличаются оригинальной хореографией и своим особым песенным репертуаром. К самобытным, сугубо местным формам хореографии, прежде всего, следует отнести традицию вождения танков, представленных в Попселье разнообразными фигурными построениями.
Разновидности танков и сопровождающие их таночные песни, встречающиеся в местных селах, в большинстве своём имеют сезонную, либо конкретно календарную приуроченность. Особо следует отметить вождение замысловатых многофигурных танков во время Великого Поста, называемых здесь «говеенскими». Насколько нам известно, в других районах русского Юга пост - это время запрета на любые хороводы. Так, например, в Белгородском Приосколье в пост не плясали, а, собравшись в кружок, лишь пели специальные постовые песни.
К оригинальным формам местной хореографии можно отнести ещё и хороводы с рушниками - «ширинками», а также хороводы с поясами.
На исследуемой территории известны календарные обряды, почти не встречающиеся в других местностях, например - «маргоски» - день жен-мироносиц. В нескольких селах Ракитянского и Ивнянского районов Белгородской области обнаружены рождественские подблюдные (гадальные) песни, весьма редкий для Юга России жанр.
Сама система местных календарных обрядов, сопровождаемых в большинстве случаев плясовыми хороводами, по-своему уникальна. Самобытен репертуар местных хороводных песен, как и средства их поэтической выразительности.
Подчас обычаи, распространенные повсеместно, на исследуемой нами территории имеют свои специфические названия. Так, например, зимние молодежные посиделки здесь называют «досветками» или «кулючками»27.
По представлениям современной музыкальной диалектологии, оригинальность определенной музыкальной манеры может быть подчеркнута не только наличием, но и отсутствием какого-либо компонента, присущего соседним традициям. Так, например, на исследуемой территории жанр новогодних поздравительных песен, (колядок, щедровок) весьма распространенный на соседней Украине, представлен фрагментарно, а в некоторых районах и вовсе отсутствует. Во многих селах Попселья колядки, как и «посевания», не пелись, а исполнялись ритмизованным говорком. В местной свадьбе отсутствует девишник - обязательный компонент обряда в большинстве русских традиций. Напомним, что в словаре В. Даля есть, как нам кажется, родственное этому слово «куляжки», что обозначает «святочные ряхи», «окрутники».
Без сомнения, оригинальность исследуемой традиции проявляется в наличии в ней такого редкого и самобытного народного музыкального инструмента, как кугиклы - русские флейты Пана. В белгородско-курских селах их использование связано с определенной спецификой ансамблевого исполнения, не имеющей, насколько нам известно, аналогов в других регионах.
Следует также отметить устоявшуюся форму совместного музицирования на традиционных инструментах, таких, как скрипка, жалейка, кугиклы, дудки. В Попселье существует определенный набор характерных излюбленных наигрышей под карагодную пляску: «Тимоня», «Батюшка», «Жарко пахать», «Дивчина» и некоторые другие. Как правило, во время их исполнения танцующие выкрикивали короткие припевки. В первую очередь, важно обратить внимание на своеобразие припевок, вплетённых в общую музыкальную ткань, обладающих достаточно характерными свойствами.
Подтверждением своеобразия псельской культуры в широких её проявлениях могут служить особенности местного декоративно - прикладного искусства, в частности - народной одежды. Ученые-этнографы отмечают, что на данной территории сложился устойчивый, целостный комплекс народного костюма, имеющий особые местные черты. Причем ареал его распространения практически полностью совпадает с границами бытования характерно «псельских» музыкальных форм.
Полнее всего самобытность исследуемой нами традиции проявляется на «внутреннем» уровне - в особенностях музыкальной стилистики местных песен и инструментальных пьес.
Основной характерной особенностью слогоритмических структур большинства традиционных песенных жанров Попселья (прежде всего хороводного и свадебного) является их декламационная (строгослоговая) форма с простым соотношением длительностей и ограниченным количеством слоговых распевов, связанная с главенством плясового начала в местных песнях. Стабильная активная ритмика пляски пронизывающая песню, стала ее ритмическим стержнем и создала благоприятные условия для создания характерно местных прихотливых комбинаций песенной ритмики.
В исследуемой традиции отмечены достаточно оригинальные слогоритмические формы, построенные путем комбинирования разных слогоритмических моделей в одной структуре. Тот же принцип проявляется на уровне объединения слогоритмических формул, что создает новые структурные единицы.
Своеобразие некоторых местных песенных микротрадиций проявляется в наличии слогоритмических структур, в которых происходит объединение бинарного и тернарного принципов ритмической пульсации. Это, вероятно, можно объяснить как своеобразную трансформацию древнеславянских тернарных ритмоструктур в местности с доминирующей хороводной культурой, основанной на бинарной («шаговой») пульсации.
Общими для песенной традиции бассейна Пела можно считать «классические» слогоритмические структуры известные далеко за пределами ареала, в основном - в западнорусской песенной культуре, в музыкальном фольклоре Белорусского Полесья и Украины. Это может свидетельствовать о ее древнеславянских корнях.
Многие местные песни отличаются своеобразием композиционного строения. Один из подобных необычных случаев - довольно редкая для Юга России целостная песенная структура, когда в качестве запевного материала для последующей строфы используется не целое построение, как обычно, а лишь последний музыкальный сегмент из предыдущей. Являясь для музыкальной стилистики Белгородского-Курского пограничья оригинальным, данный принцип формообразования сближает ее с западнорусской традицией, в которой подобные примеры тоже встречаются.
Сравнение музыкально-поэтических структур, бытующих в Попселье с композициями, использующимися в Белгородском Приосколье, выявило как сходство, так и ряд существенных различий. Так, в белгородско-курских селах лишь в единичных образцах встречается структура, присущая хороводным песням ААбб (122, №74-75). В Белгородском Приосколье она весьма распространена и продиктована особенностями местной пляски. Кроме того, если в хороводно-плясовых песнях Белгородско-Курского региона стиховая композиция, не использующая припевных слов, скорее - правило, то для того же жанра, бытующего в Попселье, - это исключение.
Наряду с общераспространенными, в данной традиции встречаются довольно оригинальные ладовые формы. Так, в качестве локального явления можно рассматривать наличие своеобразной ладовой конструкции с ув.2 в основании, характерной, в основном, для группы сел на границе Ивнянского и Ракитянского р-нов Белгородской области. Также весьма своеобразными и показательными можно считать ладообразования на основе целотонового звукоряда в объеме тритона. Хотя подобные последовательности не являются редкостью для других локальных южнорусских традиций, однако формы ладовой реализации и заполнения звукоряда в Попселье во многом могут считаться оригинальными.
Одной из наиболее специфичных черт музыкальной стилистики местной песенной культуры оказывается многоголосная организация песен. Доминирующим видом фактуры в исследуемой традиции является гетерофония, бытующая в многообразных формах: от довольно простых с достаточно прозрачной фактурой (как, например, в бассейне реки Пены) до более сложных, представленных насыщенными партитурами. Одним из наиболее ярких свойств насыщенной гетерофонной фактуры является тенденция к обособлению, индивидуализации отдельных голосов.
О существовании в Попселье редкого, сугубо местного многоголосия упоминала еще А. Руднева. Яркие его примеры были приведены исследовательницей в первом сборнике песенного многоголосия в многомикрофонной записи, составленном по инициативе и под редакцией В. Щурова (86). Оно было отмечено нами в районе сел Плехово и Борки Суджанского района Курской области. Причудливое сочетание гетерофонных и контрастно-полифонических принципов развития делает местные партитуры уникальными в своем роде. Полагаем, что данная разновидность многоголосия должна занять особое место в классификации народных видов фактуры, и может быть условно обозначена как «южнорусская насыщенная гетерофония с элементами контрастного трехголосия».
Подавляющее большинство псельских песен исполняется ярким открытым звуком. В данной местности широко распространен термин «кричать» песню, более не встречающийся на русском Юге и характерный для западнорусской и верхневолжской (костромской) традиций.
Отдельно следует указать на резкое несходство песенных форм русского Попселья с соседними украинскими музыкальными народными традициями, бытующими в селах по течению Пела (в Сумской и Полтавской областях). Киевские музыковеды, в частности, Т. Сопилка, зафиксировали на украинском Попселье обрядовые напевы, обладающие собственными специфическими чертами.
Среди обрядовых жанров русского Попселья сходными по форме и характеру с украинскими можно считать лишь корильные свадебные припевки. В данном случае, очевидно, правильнее говорить не о возможном украинском влиянии на русскую псельскую традицию, а о параллельном формировании сходных явлений в обеих национальных культурах на основе более ранних славянских прототипов. Прямое воздействие проявляется лишь в заимствовании русскими жителями Курско-Белгородского пограничья у соседей лирических песен с подводкой, часто исполняемых на украинском языке.
Следует обратить особое внимание на то, что отдельные стилевые проявления, характерные для песен Курско - Белгородского пограничья, можно обнаружить в других региональных и локальных песенных традициях. Это касается ритмических, мелодических, ладовых, композиционных приемов. Однако конкретное сочетание всех стилевых компонентов в псельской песенной традиции неповторимо, уникально.
То обстоятельство, что в стилистике местных песен обнаруживается сходство с западнорусским музыкальным фольклором, основанным на древних славянских истоках, позволяет говорить о наличие следов славянской архаики в традиционных жанрах исследуемого локуса. В то же время не вызывает сомнения и влияние на местную музыкальную культуру традиций служилых ратных людей южнорусского пограничья, пришедших в эти районы в XVII -XVIII столетиях. Подобное сочетание древних корней со средневековыми привнесениями составляет одну из основных особенностей псельской песенной традиции, позволяя проследить возможные пути ее становления и развития.
В целом, данное исследование, с одной стороны, является определённым итогом в работе по изучению основных характерных признаков русской народной музыкальной культуры бассейна Пела, а с другой - намечает перспективы дальнейшего исследования этой богатой народной музыкальной традиции. Возможно её более углублённое и детализированное исследование, например - многоаспектное рассмотрение определённого музыкального жанра. Интересно сопоставление и сравнение псельской традиции с сопредельными русскими народными музыкальными культурами. Расширяя исследование территориально, можно проследить бытование и видоизменение некоторых местных форм музыкального фольклора в русских сёлах соседних районов - Яковлевского, Белгородского, Грайворонского, а также поиск и изучение на этих территориях новых для науки музыкальных явлений.
Рассматривая традицию главным образом в ее современном состоянии, мы лишь изредка привлекали данные более ранних записей, выполненных разными собирателями. Однако уже теперь очевидно, что нынешний облик исследуемой песенной культуры заметно отличается от того, каким он был зафиксирован в середине двадцатого столетия. Перспективным представляется сопоставление ранних и современных звукозаписей с целью выявления процессов видоизменения традиции во времени.
Надеемся, что данная работа, снабженная развернутым нотным приложением, помимо чисто научного применения может быть использована как основа для практического освоения песенной традиции Попселья в профессиональных и любительских певческих коллективах. Хотелось бы надеяться, что представленный нами материал будет способствовать сохранению и возрождению традиционной музыкальной культуры Белгородско-Курского пограничья.