Влияние условий зернообразования на посевные качества семян и урожайность зерна яровой пшеницы в условиях Зейско-Буреинской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сашнина, Наталья Викторовна

  • Сашнина, Наталья Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 162
Сашнина, Наталья Викторовна. Влияние условий зернообразования на посевные качества семян и урожайность зерна яровой пшеницы в условиях Зейско-Буреинской равнины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Благовещенск. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сашнина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЗЕРНООБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Процесс зернообразования как составная часть онтогенеза.

1.2 Посевные качества семян, особенности их формирования и влияния на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы.

1.3 Влияние агротехнических приемов возделывания на посевные качества семян.

1.4 Посевные качества семян в зависимости от экологических условий их формирования.

1.5 Изменение посевных качеств семян в процессе хранения.

1.6 Химический состав семян и их посевные качества.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические и почвенные условия.

2.2 Объекты и место исследований.

2.3 Схемы полевых и лабораторных опытов.

2.4 Методика закладки и проведения опытов.

3. ПРОЦЕСС ЗЕРНООБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Динамика изменения влажности зерна.

3.2 Динамика формирования массы 1 ООО семян.

3.3 Посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от фазы спелости.

3.4 Химический состав семян яровой пшеницы различной спелости.

4. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ЗРЕЛОСТИ ЗЕРНА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ В ПОСЛЕДЕЙСТВИИ

4.1 Полевая всхожесть семян и фазы развития яровой пшеницы.

4.2 Урожай пшеницы и его структура по фазам созревания.

4.3 Формирование посевных качеств семян в зависимости от фазы спелости.

5. ЗАВИСИМОСТЬ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ОТ ИХ КРУПНОСТИ И МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ В КОЛОСЕ.

5.1 Влияние крупности зерна яровой пшеницы на посевные качества и урожайность.

5.2 Влияние месторасположения семян в колосе на посевные качества.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ УБОРКЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ СПЕЛОСТИ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий зернообразования на посевные качества семян и урожайность зерна яровой пшеницы в условиях Зейско-Буреинской равнины»

Яровая пшеница - одна из главнейших сельскохозяйственных культур. Ценность зерна этой культуры и продуктов ее переработки определяется, прежде всего, высокими пищевыми достоинствами. Выдающийся русский ученый, признанный мировой наукой К.А.Тимирязев отмечал, что «ни один хлебный злак не представляет нам такого выгодного сочетания двух основных начал пищи: азотистого - белков и безазотистого - углеводов» [138]. Поэтому, как продовольственная культура, яровая пшеница широко возделывается практически на всех континентах нашей планеты. Ведущее место в агропромышленном комплексе отведено ей и в нашей стране. Широко представлена яровая пшеница и в посевах зерновых культур Дальнего Востока, в т.ч. и Амурской области.

В Амурской области яровая пшеница в структуре ранних зерновых культур ежегодно занимает не менее 40-45% посевных площадей. Эта культура возделывается в большинстве хозяйств области. Однако, проблематичным остается вопрос повышения урожайности этой культуры. В среднем по области она не превышает 12-14 ц/га. Вместе с тем, выведенные и возделываемые в последние годы сорта яровой пшеницы Амурской селекции обладают высоким биологическим потенциалом. Об этом убедительно говорят данные государственных сортоучастков и передовых хозяйств области. Так, например, на Тамбовском ГСУ урожайность сортов в благоприятные годы колеблется в пределах 30-40 ц/га и более. Даже в экстремальных условиях засухи в 2000 году урожайность сортов пшеницы здесь составила 16-20 ц/га. Высокие и стабильные урожаи получают постоянно и многие хозяйства области. Опытно-производственное хозяйство ВНИИ сои, агрофирма «Партизан», колхоз «Амурский партизан» и ряд других хозяйств области получают ежегодно по 20-25 ц/га, а в отдельные годы уровень урожайности достигает 30-35 ц/га.

В настоящее время большинство посевов яровой пшеницы в области занимают сорта местной селекции, уровень урожайности которых достигает 40-45 ц/га. Низкая же урожайность их в производственных условиях объясняется рядом причин, одной из которых является посев семенами с низкими посевными качествами. По данным госсеминспекции Амурской области, только за последние 5 лет (1998-2002 гг.) количество высеянных некондиционных семян в хозяйствах области колебалось от 14,5 до 41,5%, в том числе по такому важному показателю как всхожесть от 10,9 до 34,5%. Значительное количество посевного материала не подвергается достаточно тщательной сортировке и калибровке. В результате чего низка их масса и в, конечном итоге, сила роста, что ведет к снижению полевой всхожести и изреженности посевов.

Наукой и практикой установлено, что высококлассные семена являются одним из важнейших факторов формирования высокопродуктивных посевов сельскохозяйственных культур и получения высоких и устойчивых урожаев. Только при посеве кондиционных семян могут быть реализованы потенциальные возможности сортов, т.к. семя является носителем биологических и хозяйственных свойств будущего растения [23,134].

Процесс формирования семян проходит в несколько этапов и посевные качества зависят во многом от условий, складывающихся при их протекании. Современная наука выделяет следующие этапы: прорастание семени и становление проростка, формирование, рост и развитие вегетативных и генеративных частей растения, оплодотворение, налив семян (плодов) и созревание, покой и хранение [64]. Все этапы имеют важное значение в жизни семени и в зависимости от условий оказывают положительные или отрицательные воздействия на качество семенного материала. Вместе с тем, само семя как зачаток будущего растения образуется и становится таковым на этапах оплодотворение - созревание. В этот период у семени формируются основные семенные свойства, такие как масса 1000 семян, энергия прорастания, всхожесть, жизнеспособность и, как производное от них - сила роста.

Работами классиков семеноведения и семеноводства установлены общие принципы зернообразования. Сущность и составные части этого процесса, зависят от генетико-биологических особенностей каждой культуры или группы культур. Выявлено также, что в процессе зернообразования существенное влияние на формирование семени оказывают и условия внешней среды, которые в значительной степени обусловливают качество посевного материала. Установлена зависимость посевных качеств семян от месторасположения их в соцветиях, и от крупности самого семени.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что, несмотря на большой теоретический и экспериментальный материал многие вопросы зернообразования, требуют дальнейшего изучения, особенно на региональном уровне. В полной мере это касается и дальневосточной зоны. На значимость проведения исследований по яровой пшенице отмечает в своих трудах Е.А.Старостин [130]. В одной из своих работ он отмечал, что условия созревания пшеницы на Дальнем Востоке своеобразны и зачастую не всегда соответствуют биологическим требованиям этой культуры, вследствие чего зерно получается щуплым, с низкими посевными качествами. Отсюда возникает необходимость более детального исследования этого процесса с учетом климатических условий Амурской области. Глубокой научной работы в этом направлении в последние годы не велось, особенности процесса зернообразования семян пшеницы в дальневосточной литературе освещены слабо. Отдельные фрагменты исследований по этому вопросу проведены Е.А.Старостиным (1965) в вышеправеденной с сортом Амурская 72, который в зоне не возделывается уже более 35 лет. Имеются отдельные сведения по влиянию некоторых приемов агротехники на формирование посевных качеств семян [130].

В настоящее время в Амурской области возделываются новые высокопродуктивные сорта, процесс зернообразования у которых не изучался. Таким образом исследования в этом направлении позволят решить важнейшую проблему местного растениеводства - получение кондиционных семян с высокими посевными качествами. Что несомненно, позволит использовать в полной мере биологический потенциал возделываемых сортов яровой пшеницы.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить процесс зернообразования и его влияние на посевные качества семян сортов яровой пшеницы амурской селекции в условиях Зейско-Буреинской равнины.

В задачу исследований входило:

1. Изучить особенности процесса зернообразования и формирования посевных качеств семян у сортов среднеранней яровой пшеницы Амурская 90 и среднеспелой Амурская 1495.

2. Определить наиболее оптимальные сроки созревания яровой пшеницы, обеспечивающие получение высококлассных семян.

3. Установить влияние фазы спелости зерна на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы.

4. Изучить влияние крупности семян и их месторасположение в колосе на посевные качества.

Научная новизна исследований. Впервые экспериментально выявлены сортовые особенности зернообразования и формирования посевных качеств семян сортов яровой пшеницы Амурской селекции. Установлена зависимость урожайности яровой пшеницы от спелости семян и сроков уборки. Установлена закономерность развития семян в зависимости от их месторасположения в колосе. Определено влияние крупности семян на основные показатели их посевных качеств и урожайность сортов яровой пшеницы.

Практическое значение. Изучен процесс зернообразования новых сортов яровой пшеницы амурской селекции. Рассмотрена динамика изменения влажности зерна, химического состава, посевных качеств в процессе созревания. Рекомендованы оптимальные сроки уборки семеноводческих посевов сортов яровой пшеницы Амурская 90 и Амурская 1495, что позволит повысить урожайность на 30-35 %. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведения практических занятий по растениеводству в Дальневосточном Государственном Аграрном Университете.

Апробация работы: Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства ДальГАУ (1999 - 2003 гг.), на внутривузовских научно-практических конференциях (1999, 2000, 2001,2002,2003 годах), на научно-практических конференциях молодых ученых вузов Амурской области (2000, 2001 гг), на агрономическом совещании специалистов управления сельского хозяйства администрации Амурской области (2001 г).

Публикации. По результатам работы опубликовано 4 научные статьи, общим объемом 0,80 п.л.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сашнина, Наталья Викторовна

118 ВЫВОДЫ

1. Снижение влажности зерна с 75,1 % начала формирования семени до 19 % до фазы твердой спелости у амурских сортов яровой пшеницы происходит за 28 дней.

2. Динамика прироста массы 1000 семян яровой пшеницы в области определялась погодными и сортовыми особенностями в период их формирования. Поступление пластических веществ в зерно заканчивается в начале фазы твердой спелости через 34 дня и достигает максимальной величины -32,3 - 37,2 г.

3. Посевные качества семян обуславливаются погодными условиями в период зернообразования. Установлена достоверная положительная корреляция массы 1000 семян со среднесуточной температурой воздуха (г = + 0,70) - у сорта Амурская 90, (г = + 0,63) - у сорта Амурская 1495 и обратная связь с суммой осадков (г = - 0,53 и г = - 0,49 соответственно).

4. Установлена сортовая специфика накопления азота в зерне у амурских сортов яровой пшеницы. У сорта Амурская 1495 максимальное количество азота в зерне за годы исследований отмечено в начале фазы молочной спелости ( 2,2 % ). У сорта Амурская 90 обладает способностью накапливать в зерне азот на протяжении всего периода формирования и налива зерна.

5. С увеличением массы 1000 семян с 9,0 г до 37,2 г, полевая всхожесть возрастает с 50,7 до 89,0 % - у сорта Амурская 90 и с 51,8 до 82,7 % у сорта Амурская 1495.

6. Полная спелость у амурских сортов яровой пшеницы наступает через 30-35 дней с момента оплодотворения. Самая высокая биологическая урожайность отмечена у растений, полученных при посеве семян, убранных в начале твердой спелости, она соответствует 33,3 ц/га - у сорта Амурская 90 и 35,3 ц/га — у сорта Амурская 1495.

7. Лучшими посевными качествами обладают семена крупной и средней фракций, которые превосходят общий ворох по массе 1000 семян на 9,2 - 1,1 г, по жизнеспособности на 5,5 - 5,0 %, лабораторной всхожести семян на 3,0 - 5,0 %, по полевой всхожести на 6,6 - 5,4 %, по биологической урожайности на 10,8-4,6 ц/га.

8. Снижение полевой всхожести крупных и средних семян по сравнению с лабораторной составило у сорта Амурская 90 14,8 -15,8 %, у сорта амурская 1495 12,3 - 12,4 %. Полученные показатели целесообразно учитывать при расчете весовой нормы высева семян у этих сортов, что обеспечит наиболее оптимальную густоту всходов.

9. Наиболее ценным в биологическом и хозяйственном отношении являются семена, выделенные из средней части колоса, которые превосходят полный колос по полевой всхожести на 4,5 %, по биологической урожайности на 4,8 ц/га - у сорта Амурская 90 и на 7,2 ц/га у сорта Амурская 1495.

10. Наибольшая окупаемость энергетических затрат и самая низкая энергосебестоимость получена при уборке яровой пшеницы в фазу начала твердой спелости. Чистый энергетический доход увеличился у сорта Амурская 1495 на 21,1 ГДж/га по сравнению с сортом Амурская 90, а энергетическая себестоимость снизилась на 0,53 - 0,33 ГДж/га у сортов по сравнению с уборкой в фазу твердой спелости. При экономической оценке, наибольший уровень рентабельности достигался при уборке яровой пшеницы в фазу начала твердой спелости - 10,5 % у сорта Амурская 90 и 38,4 % у сорта Амурская 1495.

Предложения производству

1. В условиях южной зоны Амурской области уборку яровой пшеницы на семенные цели рекомендуется проводить в фазу конца восковой - начала твердой спелости. В этот период сорта Амурская 90 и Амурская 1495 формируют зерно с высокими посевными качествами.

2. Для посева яровой пшеницы необходимо использовать семена крупной и средней фракций, так как они превосходят общий ворох по лабораторной всхожести семян на 3,0 - 5,0 %, по полевой всхожести на 6,6 - 5,4 %, по массе 1000 семян на 3,4 - 1,1 %, по жизнеспособности на 5,5 - 5,0 %, по биологической урожайности 10,8 - 4,6 ц/га.

3. Для обеспечения оптимальной густоты всходов яровой пшеницы необходимо при расчете нормы высева учитывать разницу между лабораторной и полевой всхожестью. У сорта Амурская 90 снижение полевой всхожести по сравнению с лабораторной составляет 14,8 -15,8 %, у сорта Амурская 1495 12,3 - 12,4 %.