Основные приемы производства семян пивоваренного ячменя в южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Условия, материал и методика проведения опытов.
1.1 Почвенно-климатические условия зоны.
1.2 Погодные условия в годы проведения опытов.
1.3 Материал, наблюдения и методика проведения опытов.
1.4 Схемы опытов.
2 Влияние агрометеорологических условий и агротехнических приемов на рост и развитие растений ярового пивоваренного ячменя.
3 Влияние агрометеорологических условий и агротехнических приемов на урожайность ярового пивоваренного ячменя.
3.1 Особенности формирования продуктивности колоса и урожайности в зависимости от агрометеорологических условий и агротехнических приемов.
3.2 Влияние агрометеорологических факторов на урожайность, при применении различных сроков посева и норм высева.
3.3 Урожайность семян в зависимости от сроков однофазной уборки.
4 Влияние агрометеорологических условий и агротехнических приемов на качество семян ярового пивоваренного ячменя.
4.1 Физические качества.
4.1.1 Агрометеорологические условия, предшественники, сроки посева и нормы высева.
4.1.2 Сроки и способы уборки.
4.2 Посевные качества.
4.2.1 Агрометеорологические условия, предшественники, сроки посева и нормы высева.
4.2.2 Сроки и способы уборки.
5 Влияние агрометеорологических условий и агротехнических приемов на содержание белка в зерне ярового пивоваренного ячменя.
5.1 Агрометеорологические условия, сроки посева и нормы высева.
5.2 Сроки и способы уборки.
6 Экономическая оценка агротехнических приемов возделывания пивоваренного ячменя на семена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные приемы производства семян пивоваренного ячменя в южной лесостепи Омской области»
Актуальность проблемы. Одной из актуальных задач сельского хозяйства является увеличение производства растительного белка, в первую очередь для нужд животноводства, так как несбалансированность кормов по протеину ведет к их перерасходу и удорожанию продукции.
В Западной Сибири одна из основных зернофуражных культур — ячмень. Скороспелость и экологическая пластичность делают эту культуру незаменимой в условиях сложного и своеобразного по почвенно-климатическим факторам региона.
Большое значение имеет ячмень, как сырье для пивоваренной промышленности. Эта отрасль в Омской области работает на привозном сырье, что при переходе на региональный хозрасчет отрицательно сказывается на себестоимости продукции и как следствие, снижение рентабельности производства пива. В настоящее время остро стоит вопрос о создании местной сырьевой базы. В решении этих проблем большая роль принадлежит технологии возделывания ячменя. Одной из причин низкой продуктивности ячменя является посев семенами с низкими посевными качествами, поэтому разработка оптимальных приемов технологии выращивания ячменя направленных на повышение урожайности и качества семян в условиях Омской области - сложная, но необходимая задача.
Погодные условия региона весьма динамичны. Практика производства показывает, что даже высокая агротехника, рассчитанная на средние климатические условия, не устраняет ежегодных колебаний урожаев, при этом в неблагоприятные годы происходит резкое их падение. Поэтому необходима гибкая агротехника, соответствующая условиям погоды, которая позволит более полно и эффективно использовать потенциальные природные ресурсы региона.
Тема диссертационной работы согласуется с научными исследованиями, проводимыми отделом семеноводства ГНУ СибНИИСХ, в соответствии с программой фундаментальных и приоритетно прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири и Российской Федерации на 2001-2005 гг., по заданию СО Россельхозакадемии 06.01. "Усовершенствовать технологии производства высококачественных семян яровых и озимых зерновых культур и новые формы организации семеноводства, отвечающие требованиям агропромышленного комплекса региона", а также по заданию на 1999-2001 гг. Главы Администрации (Губернатора) Омской области (Постановление от 29.07.98, № 301 — по выращиванию пивоваренного ячменя в Омской области).
Цель исследования — разработать основные приемы производства семян ярового пивоваренного ячменя, обеспечивающие получение их наибольшего выхода с высокими посевными качествами в условиях южной лесостепи Омской области.
Задачи исследования: определить оптимальные условия для роста и развития растений в зависимости от предшественников, сроков посева и норм высева, выявить закономерности формирования урожая и качества семян в зависимости от агрометеорологических условий и агротехнических приемов.
- определить изменение урожайности и величину потерь семян в зависимости от сроков однофазной уборки. . . изучить влияние сроков и способов уборки на посевные и физические качества семян. определить необходимые минимальные условия для получения зерна с содержанием белка не выше 12% и установить возможность возделывания пивоваренного ячменя в условиях Омской области, дать экономическую оценку применения агротехнических приемов выращивания пивоваренного ячменя на семенные цели.
Объект исследования — сорт ярового пивоваренного ячменя Омский 90.
Научная новизна. В многофакторном опыте по изучению влияния агрометеорологических условий и агротехнических приемов на рост и развитие растений ярового пивоваренного ячменя выявлены доли влияния различных факторов на элементы структуры урожая и биометрические показатели растений. Определены закономерности изменения биометрических показателей и элементов структуры урожая в зависимости от агрометеорологических и агротехнических факторов в различные периоды роста и развития растений. Выявлены особенности формирования продуктивности колоса и урожайности семян в различных агрометеорологических условиях. На основе статистических данных определены необходимые гидротермические параметры для выращивания ярового пивоваренного ячменя и установлена возможная вероятность возникновения этих условий в различных зонах Омской области. Получено уравнение множественной регрессии, на основе которого можно спрогнозировать содержание белка в зерне до начала уборочных работ. Выявлены оптимальные приемы производства семян пивоваренного ячменя.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Полученные сведения позволяют оптимизировать сроки посева и нормы высева, а также сроки и способы уборки ярового пивоваренного ячменя на семенные цели. Разработанные и рекомендуемые автором ведущие звенья технологий возделывания апробированы в отделе семеноводства Сибирского НИИ сельского хозяйства в 2002-2003 гг. на площади 2 га. Использование рекомендованных приемов технологии позволило увеличить урожайность на 0,47 т/га, выход семян первого класса на 5% и снизить потери при уборке на 0,29 т/га по сравнению с общепринятой технологией. Внедрение научных результатов проведено в ГУ СП "Омское" в 2003 г. на площади 86 га, получено 130 т кондиционных семян при средней урожайности 2,39 т/га (Приложение 31)
Определены требования к условиям окружающей среды, которые позволяют получать зерно, соответствующее по содержанию белка ГОСТу для пивововаренной промышленности. И выявлены лучшие районы в Омской области для выращивания пивоваренного ячменя.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на всесоюзной селекционно-генетической школе молодых ученых в Новосибирске (НГАУ Сибирский НИИРС, 2001), международной конференции молодых ученых в Суздале (ГНУ Владимирский НИИСХ, 2002), научно-технической конференции в Омске (ГНУ Сибирский НИИСХ, 2003), и опубликованы в пяти научных работах.
Аннотация работы. В результате проведенных исследований выявлены оптимальные приемы производства семян сорта ярового пивоваренного ячменя Омский 90.
Экспериментальные работы проводились в отделе семеноводства ГНУ СиБНИИСХ в период 2000-2002 гг. в рамках аспирантской подготовки.
Автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и содействие в работе научным руководителям [B.C. Веревкину| и П.В. Поползухи-ну, сотрудникам и лаборантам отдела семеноводства Г.И. Лисенкину, А.А. Гайдару, О.С. Решетняк, С.А. Бойко, А.С. Тюриной, В.А. Шнайдер, М.В. Максимовой, А.Ж. Амриной; лаборатории физиологии и биохимии растений - Г.Я. Козловой; лаборатории селекции ячменя — Н.И. Аниськову; лаборатории агрохимии - Н.А. Воронковой, группе микробиологии отдела земледелия О.Ф. Хамовой, отделу информационного обеспечения В.Е. Загребельному, Н.А. Несте-ренко, В.М. Серго, директору ГУСП «Омское» М.И. Шулякову
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Максимов, Роман Александрович
Выводы:
- метеорологические условия, предшественники, а также взаимодействие указанных факторов оказали основное влияние на изменчивость физических качеств семян ярового пивоваренного ячменя. Роль сроков посева и норм высева была малозначительной.
- согласно данным корреляционного анализа варьирование выравненно-сти и выхода семян зависят от агрометеорологических условий на заключительных этапах развития растений (выход в трубку - восковая спелость).
- в холодные и влажные годы наблюдается увеличение выхода семян, в то же время происходит снижение выравненности.
- физические качества семян наиболее зависимы от агрометеорологических условий при посеве по предшественнику зерновые.
4.1.2 Сроки и способы уборки
Для определения оптимального срока и способа уборки с целью получения максимального выхода семян, с высокой выравненностью и крупностью, необходимо знание процессов развития зерна. Выделяют три периода развития зерна: формирование, налив и созревание (Н.Н. Кулешов, 1963).
Фаза полного формирования зерна наступает при прекращении роста зерна в длину. Это происходит обычно за 1 -4 суток до начала молочной спелости (Н.Н. Кулешов, 1963). З.Б. Борисоник (1974) указывает что у ячменя рост зерновок в длину прекращается через 10-11 суток после цветения. По другим данным, рост зерна в длину продолжается и во время молочной спелости (Ф.М. Куперман, 1977).
Фаза налива характеризуется интенсивным заполнением зерновки пластическими веществами. В это время сильно растет сухая масса зерна, а также увеличивается ширина (до конца тестообразной спелости) и толщина зерновок (во влажные годы несколько дольше, чем ширина) (Н.Н. Кулешов, 1963).
После периода налива, который длится до тестообразной — восковой спелости, наступает период созревания, характеризующийся резким затуханием физиологических процессов, в частности снижением дыхания и сильным уменьшением содержания легкорастворимых веществ в зерне (Коновалов Ю.Б, 1959).
Способность зерна дозревать в валках обуславливает одно из важных преимуществ раздельной уборки - возможность раньше начинать уборочные работы. В фазе восковой спелости, когда растение уже не нуждается в связи с почвой, и прямая уборка невозможна из-за высокой влажности семян и растений, лучше применять раздельный способ уборки. Раздельная уборка, в отличие от прямой уборки, проводится на более ранних фазах спелости зерна, и поэтому естественно возникает вопрос - продолжается ли приток пластических веществ в зерно в валках? Некоторые авторы считают, что происходит передвижение пластических веществ из вегетативных частей скошенных растений при уборке в восковой спелости, при этом увеличивается масса 1000 зерен (Н.Н. Кулешов, 1963; И.Г. Строна, 1966).
В работах Н.Н.Кулешова (1963) отмечается, что при снижении влаги до 38-40 % поступление веществ в зерно прекращается независимо от того, остается ли растение на корню или находится в скошенном состоянии.
Во влажные годы в Сибири ячмень созревает медленно и неравномерно, при этом увеличивается количество сорняков. В таких условиях уборочные работы затягиваются и сопровождаются большими потерями. При скашивании длинностебельного ячменя валки образуются мощные и толстые. Хлебная масса в них просыхает медленно и неравномерно, что может привести к прорастанию зерна и снижению его качества (Г.В. Коренев, 1967).
В засушливые годы из-за низкостебельности очень трудно сформировать валок, поэтому многие рекомендуют убирать в такие годы однофазным способом (О.К. Клия, 1956).
В выборе срока скашивания необходимо учитывать биологию созревания хлебов. То есть, в какой момент на корню создается максимальный биологический урожай.
По этому вопросу есть много мнений. Влажность порядка 36-40 % является физиологическим порогом, за которым увеличение массы зерна становится невозможным. Это свидетельствует о том, что при достижении зерном ячменя фазы начало восковой спелости фактически прекращается поступление пластических веществ в зерно (Н.Н. Кулешов, 1963; И.Г. Строна, 1966 и др.).
Другие исследователи считают, что увеличение массы зерна может продолжаться до конца восковой и даже полной спелости (М. Раушенбах, 1933; З.Б. Борисоник, 1972;).
Таким образом, оптимальным сроком скашивания в валки раздельным способом одни авторы считают середину восковой спелости (П.А. Черномаз, 1956; М.И. Горячкин, 1957; В.Ф. Иванников, 1961; Б.А. Карпов, 1974), другие восковую спелость (Ф.Х. Бахтеев, 1955; Н.М. Коданев, 1958; А.В. Костылев, 1972), третьи - в конце восковой спелости (З.Б. Борисоник, 1972; И.П. Копы-тин, 1984). Причиной несогласованности рекомендаций является разный подход к вопросам биологии созревания ячменя и наличие разных взглядов на поведение скошенного хлеба в валках.
Некоторые производственники и исследователи все еще с осторожностью подходят к применению раздельного способа уборки на семеноводческих посевах, исходя из предположения, что он сможет снизить урожайные качества семян. Известна и очень высокая оценка семян полученных при раздельной уборке. При этом некоторые исследователи утверждают, что использование для посева семян, убранных в фазе восковой спелости, повышает урожай на 3-5 ц. с 1 га по сравнению с семенами, убранными в полной спелости (И.Г. Строна, 1966)
Таким образом, о целесообразности применения раздельного способа уборки на семенных посевах ячменя нет еще согласованного мнения, а число поставленных опытов весьма незначительно.
Большое значение при выборе срока скашивания зерновых имеет такое нежелательное свойство хлебных злаков, как неравномерность их развития. Как отдельные растения, так и стебли одного растения растут и развиваются неравномерно — в разное время колосятся, цветут и созревают. По данным некоторых авторов на равномерность развития и созревания зерна сильное влияние оказывает продолжительность периода колошения хлебов (Н.М. Лукьяненко, 1957; А.И. Лебедик, 1959 и др.).
В рамках опыта по срокам и способам уборки мы провели анализ влияние продолжительности колошения на степень варьирования выравненности и выхода семян. Так в засушливых условиях 2000 г. и в умеренно влажном 2001 г. продолжительность от начала до полного колошения составила 3-4 суток, а во влажном и холодном 2002 г. продолжительность колошения растянулась до 6-7 суток. При этом коэффициенты вариации выравненности составили V=12%, V =9% и V=19%, выхода семян - V=7%, V=5% и V=2%, соответственно. Таким образом, при сильной неравномерности развития растений в результате применения раздельного способа уборки происходит резкое снижение выравненности семян. Так, наиболее неравномерное развитие растений наблюдалось в 2002 г.; в этих условиях при прямом комбайнировании в фазу полной спелости выравненность семян составила 64,2%. Тогда как при уборке раздельным способом в середину восковой и в восковую спелости она снизилась до 46,0 и 48,6% соответственно (Приложение 27).
При раздельной уборке большое значение имеет не только своевременное скашивание хлебов в валки, но и правильный выбор срока их подбора и обмолота. По этому вопросу проведено значительное число исследований в различных климатических условиях (O.K. Клия, 1956; А.С. Маят, 1957; А.И. Будко, 1958; Л. Прибосный, 1959; В.Ф. Иванников, 1961; М.П. Карпов, 1961 и др.)
Во всех случаях пришли к одному и тому же выводу: как в засушливых, так и в увлажненных районах нельзя допускать большого разрыва между скашиванием и подбором валков. Обмолот их должен начинаться сразу после дозревания в них зерна и просыхания стеблей и листьев. Оставление хлебов в валках на длительное время недопустимо, так как это приводит к снижению урожайности и качества семян. Ряд проведенных опытов, убедительно показывает, что при длительном лежании валков увеличиваются потери как механические, так и биологические.
Многолетняя практика показала, что просыхание и дозревание зерна в валках при нормальной погоде занимают в условиях Западной Сибири — 5-7 дней (В.Ф. Пашнин, 1969).
С целью изучения изменения физических качеств семян при лежке в валках, после скашивания в восковую спелость проводился подбор валков через 7, 12, 17 и 26 суток. При этом фиксировались метеорологические условия в период лежания валков (таблица 4.7).
После скашивания в восковую спелость, во время лежки хлебной массы в валках, в течение трех лет исследований сложились контрастные метеорологические условия. В засушливом 2000 г., в зависимости от даты подбора и обмолота валков, среднесуточная температура воздуха колебалась от 18,9 до 21,4°С. При увеличении продолжительности лежки в валках повышается вероятность выпадения осадков. Так, при лежке валков 7 суток выпало 42,4 мм осадков, а при лежке 26 суток — 77,6 мм. При этом наибольшее количество осадков пришлось на первую неделю лежания в валках, сразу же после скашивания. Относительная средняя влажность воздуха колебалась от 66 до 69%. В этих условиях при увеличении продолжительности лежки в валках наблюдалось снижение показателей выравненности и выхода семян.