Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ананьева, Маргарита Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ананьева, Маргарита Васильевна
Введение
Глава 1. Трансформационные характеристики экономической категории "земельные отношения"
1.1. Экономическое наполнение категории "земельные отношения"
1.2. Характеристика земельных отношений в транзитарный период хозяйствования
1.3. Фактор многоукладное™ экономики в формировании системы земельных отношений
Глава 2. Векторность развития земельных отношений в России
2.1. Особенности земельных отношений в формирующейся постиндустриальной экономической системе
2.2. Совершенствование вновь формирующейся системы земельных отношений в России
2.3. Диверсификационное моделирование земельных отношений в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России»
Актуальность диссертационного исследования определяется чрезвычайно высокой значимостью земельных отношений в экономическом и социальном развитии общества. Одним из центральных вопросов общества остается вопрос о собственности, так как взаимодействие личного и общественного интереса составляет фундаментальную основу всей жизнедеятельности человека. В сфере земельных отношений необходимость установления оптимального соотношения между частными и общественными интересами и потребностями, заключается в эффективной реализации отношений собственности на землю. Движение экономики России к рыночной системе хозяйствования неизбежно вызывает трансформацию отношений собственности, совершенствование форм и методов ее реализации. Именно в проблемах собственности сегодня переплетаются важнейшие теоретические и практические вопросы становления экономики рыночного типа. Преобразование в сфере земельной собственности неизбежно повлекли за собой коренные изменения земельных отношений. Являясь одним из важнейших видов природных ресурсов, главным средством производства в сельском хозяйстве, земля сельскохозяйственных производителей представляет собой комплекс имущественных отношений по поводу присвоения, владения, пользования и распоряжения. Различные формы собственности, являясь экономической основой общественного строя, имеют богатое содержание, включают в себя многогранную систему отношений между людьми, коллективами, отраслями и регионами страны по использованию средств и результатов производства, множество экономических интересов. Этот сложный комплекс отношений требует определенного сочетания и соответствующего регулирования, тем более, что он находится в движении. Особую актуальность изучение проблем собственности приобретает в условиях формирования рыночных отношений, многообразие форм собственности и хозяйствования, так как объекты различных форм присвоения могут активно воздействовать на процесс производства, распределение обмена и потребления материальных и духовных благ.
По всем этим направлениям должны быть определены приоритеты, базовые элементы, без отработки которых невозможны продуктивные и обоснованные решения в системе земельных отношений.
Важнейшей предпосылкой успешного проведения земельной реформы является формирование экономического механизма регулирования земельных отношений.
В настоящее время идёт процесс формирования новых земельных отношений, ведётся научный поиск путей и методов повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель, что делает актуальным выбор темы исследования.
Выбор темы диссертационного исследования продиктован также масштабом и значимостью поставленной проблемы, методологической неразработанностью многих её аспектов. В современной научной литературе исследования, посвящённые данной теме, находят отражение в основном в виде публикаций в периодической печати и отдельных монографиях. Однако состояние изученности и степень разработанности политико-экономических проблем земельных отношений в переходный период России, их теоретическое системное исследование остаются недостаточными. Актуальность исследования диктуется и специфическими особенностями переходного периода к рыночным отношениям в России. Особенности земельных отношений, сложность и болезненность этой проблемы, глубинные изменения экономических отношений в АПК и возможные последствия обусловливают объективную необходимость их теоретического обобщения и разработки концептуальных моделей их совершенствования.
В связи с этим, рассмотрение особенностей земельных отношений в транзитарной экономике России определило тему исследования и формулируемые в нём цели и задачи, а также предмет и объект работы.
Состояние изученности проблемы.
Исследование проблем земельных отношений имеет глубокую историю. На различных этапах развития человеческого общества изучение данного вопроса имело свои специфические особенности. Этот вопрос очень актуален на современном этапе развития нашего общества, в условиях перехода к рыночной экономике, так как без глубокого всестороннего изучения проблем собственности и их совершенствования немыслимо формирование и развитие рыночной экономики. Научные достижения российских и зарубежных учёных-экономистов в сфере изучения многоплановых проблем земельных отношений явились существенным вкладом в исследование проблем собственности.
Методологические основы исследования аграрно-экономических отношений представлены в трудах ДЖ. Кейнса, К. Маркса, А. Смита, Д. Рикардо, А. Тюрго. Значительный вклад в разработку механизма функционирования земли как фактора производства внёс А. Маршалл, глубоко исследованы проблемы земельных отношений русскими учёными: Н.Д. Кондратьевым, Н.П. Макаровым, К.В. Островитяновым, С.Г. Струмилиным, А.В. Чаяновым, А.И. Челинцевым, Позднее земельные отношения применительно к советским условиям изучали В.Г. Венжер, И.Б. Загайтов, Е.С. Карнаухова, И.И. Козодоев, С.Д. Черёмушкин и ряд других авторов. Современные направления совершенствования аграрных и земельных отношений рассмотрены в работах: А. Булатова, А.И. Добрынина, В.Р. Боева, В. Беленкого, Г. П. Журавлёвой, С. Киселёва, А.А. Никонова, Е. Серовой, Е. Строева, В.М Юрьева и др.
Целью диссертационной работы является исследование тенденций, условий и факторов формирования новой системы земельных отношений в транзитарной экономике России.
Исходя из указанной цели, определены следующие задачи исследования: уточнить экономическое наполнение категории "земельные отношения"; охарактеризовать земельные отношения в транзитарный период хозяйствования; раскрыть влияние многоукладное™ экономики на формирование новой системы земельных отношений; выявить особенности земельных отношений в формирующейся постиндустриальной экономической системе; охарактеризовать вновь формирующуюся систему земельных отношений в России и определить пути её совершенствования (на примере Тамбовской области); обосновать необходимость разработки экономического механизма широкого вовлечения земли в рыночный оборот;
Авторский замысел работы заключается в создании диверсификационной модели совершенствования земельных отношений в России, и основывается на системном подходе к исследуемой проблеме, выявлению и обоснованию путей повышения эффективности их реализации в транзитарной экономике России.
Объектом исследования является трансформирующаяся система земельных отношений в аграрном секторе экономике.
Предметом исследования являются закономерности взаимосвязей и взаимозависимостей элементов экономической категории "земельные отношения".
Объектом, предметом, целями и задачами исследования обусловлена его логическая структура.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения, экономико-математические.
В процессе изучения поставленной проблемы использовался системный подход к исследованию воздействия отношений собственности на воспроизводство агропромышленного комплекса в переходной экономике России.
В диссертации также использовались нормативные и законодательные акты Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики РФ, разработками институтов системы Гипрозем, данными исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалами ежегодных статистических отчетов комитета по земельным ресурсам и комитета по управлению имуществом по Тамбовской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении проблемы земельных отношений в транзитарной экономике России и предложении модели их развития и совершенствования.
В частности:
- уточнено экономическое наполнение категории "земельные отношения" исходя из анализа существующих современных концептуальных основ исследования системы земельных отношений,
- охарактеризованы земельные отношения и раскрыто влияние многоукладное™ экономики на формирование системы земельных отношений применительно к трансформационной системе хозяйствования;
- выявлены особенности земельных отношений и установлен вектор их экономического развития, с учётом требований формирующейся постиндустриальной экономической системы;
- предложены мероприятия по совершенствованию вновь формирующейся системы земельных отношений в России исходя из необходимости широкого вовлечения земли в рыночный оборот;
- создана диверсификационная модель земельных отношений в России, основанная на системном подходе к исследуемой проблеме, выявлению и обоснованию путей повышения эффективности их реализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании развития и совершенствования новой системы земельных отношений, а также места и роли различных форм собственности и хозяйствования в условиях развития рыночной экономики.
Методика, анализ и научные выводы исследования особенностей земельных отношений в транзитарной экономике России могут быть использованы в учебном процессе вузов для студентов экономических и сельскохозяйственных специальностей, а также при разработке лекций, спецкурсов, методических пособий. Теоретические положения работы могут быть использованы в реформировании земельных отношений как в регионе, так и в целом по стране для формирования хозяйственных структур наиболее полно реализующих новые отношения в АПК России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались на научно-практических конференциях регионального, межвузовского и вузовского уровней. По результатам исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,0 п.л.
Структура и объём диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.
Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографичекого списка используемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована схемами и таблицами. Объём диссертации -150 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ананьева, Маргарита Васильевна
Выводы из второй главы
Рыночная трансформация земельных отношений и производственно-хозяйственной деятельности в аграрном секторе потребовали признания индивидуализма, как личного интереса, так и права частной собственности, как определяющей основы развития материального производства.
С признанием индивидуализма связано понимание роли личного и общественного интереса, частной и общественной собственности, экономического механизма её реализации, основанного на законах рыночной экономики. Эти фундаментальные положения, считает автор, дают методологически выверенные ориентиры дальнейших преобразований в транзитарном хозяйстве России.
Вновь формирующиеся отношения собственности представляют собой фундаментальную основу всей системы экономических отношений. Соответственно, земельная собственность, механизм её экономической и правовой реализации являются основой аграрных отношений.
При исследовании особенностей земельных отношений в транзитарной экономике России было выявлено, что характерным признаком дальнейшего развития и совершенствования земельных отношений и земельной собственности является принцип землевладения и права частной собственности и частного пользования и распоряжения землёй.
Частная собственность лежит в основе формирования рыночных отношений и определяет вектор направленности их развития, то есть основой рыночной экономики, в том числе и смешанной регулируемой рыночной экономики, выступает частная собственность в ее разнообразных типах и формах. Без понимания ее содержания, типов и форм нельзя полностью понять содержание рыночной экономики и, тем более, выработать эффективную политику.
Общий характер земельных отношений задаётся не только экономическим, социально-политическим , но правовым аспектами.
Правовой режим земельных отношений изменился в ходе осуществления земельной реформы 90-хх, начало 2000 годов и вступлением в силу новых законодательных актов.
Развитие земельных отношений в России меняет ценностную ориентацию. Результативность производственных отношений стала зависеть от эффективного управления собственностью предприятия, упорядоченности отношений, возникающих в процессе использования имущества: его продажей, покупкой, арендой, наследованием, дарением и т.д.
Исследование и анализ параметров и структуры земельных отношений, приводились на примере Тамбовской области. Основным природным ресурсом которой являются плодородные чернозёмные почвы. Одной из основных отраслей области признано сельскохозяйственное производство.
Переход к принципиально новым формам землевладения и землепользования, основанным на частной и коллективной собственности на землю, обязательной платности за использование сельскохозяйственных угодий привел к возникновению в России специфического земельного рынка и к экономической категории - цены земли, свойственной рыночной экономике.
Дальнейшее развитие и совершенствование земельных отношений будет зависеть от механизма формирования и развития арендных и залоговых отношений. Эффективность арендных отношений обеспечит создание действенного мотивационного механизма, который позволит повысить материальную заинтересованность арендных коллективов.
Аренда является гибким средством перераспределения производственных, в том числе земельных ресурсов в пользу более эффективных форм хозяйствования, а также инструментом формирования хозяйств оптимальных размеров.
Регулирование земельных отношений посредством ипотеки предполагает воздействие на формы и объёмы вовлечения земли в рыночный оборот и возможность перераспределять капиталы с целью эффективности их использования. Именно через систему земельных отношений возможно на сегодняшний день функционирование ипотечного кредитования, как основного инструмента привлечения инвестиций.
Формирования эффективного экономического механизма регулирования земельных отношений в настоящий момент приобретает особую значимость. Новый механизм регулирования земельных отношений должен отвечать основным принципам рыночной экономики вытекающим из действия ценовых факторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты научных исследований позволяет сформулировать ряд выводов и предложений:
1. Земля как главное средство производства в сельском хозяйстве имеет ряд существенных особенностей, оказывающих большое влияние на процесс производства и характер отношений, возникающих в аграрном секторе экономики. Системный анализ сущности земельных отношений показал, что основой их развития являются отношения собственности на землю, которые изменяются вместе со сменой форм собственности.
2. Земельные отношения представляют собой отношения между людьми, возникающие по поводу земли как главного средства производства в сельском хозяйстве и включают в себя отношения собственности на землю, характер землевладения и землепользования, отношения по поводу плодородия земли, образования и распределения дохода в виде ренты, купли-продажи земли, установления ее цены и др.
3. Исходной методологической основой исследования земельных отношений является выделение трех составляющих структурных звеньев:
-отношений собственности на землю, образующих их социально-экономическую основу;
-форм землевладения, землепользования и ведения хозяйства, образующих их организационно-экономическую сторону;
-рыночных отношений в системе землевладения, землепользования.
4. Основываясь на отношениях собственности на землю, можно предложить существование различных моделей системы земельных отношений. В них в качестве базовых элементов земельных отношений представлены: формы собственности на землю, формы хозяйственного использования земель, формы земельных сделок, формы финансового обеспечения земельного оборота, централизация дохода от земли. С учётом особенностей применения того или иного базового элемента можно выбрать более оптимальную модель земельных отношений в обществе.
5. С переходом на рыночную экономику, с формированием земельного рынка и проведением земельной реформы в агропромышленном производстве интенсивное развитие получили малые и средние товаропроизводители: крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, кооперативы, усиливается влияние агропромышленных объединений, концернов, агрофирм и других хозяйственных формирований, объединяющихся усилиями частных и коллективных хозяйств.
В ходе осуществления аграрной реформы и преобразования отношений собственности в сельском хозяйстве сложилась многоукладность, и многообразие форм хозяйствования и собственности продолжает нарастать.
6. На основе анализа различных форм хозяйствования создана модель земельных отношений в России исходя из их трансформации.
7. Развитие земельных отношений, течение перманентного аграрного кризиса и аграрная политика государства находятся в тесных взаимосвязях.
Резкие перемены в аграрной политике отражают смену этапов в развитии земельных отношений и воздействует на эти отношения в зависимости от характера, направленности и степени завершенности аграрных реформ. Происходящие при этом изменения в земельных отношениях и агарной политике сравнительно быстро сказываются на объеме и эффективности сельскохозяйственного производства. Эта взаимосвязь четко прослеживается в статистических материалах и показателях.
8. Перманентный характер аграрного кризиса обусловлен непрерывным воспроизводством его факторов путем превращения следствий в новые причины кризисного развития. Поэтому результативность аграрных реформ может быть достигнута лишь при их проникновении в основы земельных отношений - собственность на землю, ее оборот, формы землевладения.
9. Рыночная трансформация земельных отношений и производственно-хозяйственной деятельности в аграрном секторе потребовали признания индивидуализма, как личного интереса, так и права частной собственности, как определяющей основы развития материального производства.
С признанием индивидуализма связано понимание роли личного и общественного интереса, частной и общественной собственности, экономического механизма её реализации, основанного на законах рыночной экономики. Эти фундаментальные положения дают методологически выверенные ориентиры дальнейших преобразований в транзитарном хозяйстве России.
10. Характерным признаком дальнейшего развития и совершенствования земельных отношений и земельной собственности является принцип землевладения и права частной собственности и частного пользования и распоряжения землёй.
Частная собственность лежит в основе формирования рыночных отношений и определяет вектор направленности их развития, то есть основой рыночной экономики, в том числе и смешанной регулируемой рыночной экономики, выступает частная собственность в ее разнообразных типах и формах. Без понимания ее содержания, типов и форм нельзя полностью понять содержание рыночной экономики и, тем более, выработать эффективную политику.
11. Общий характер земельных отношений задаётся не только экономическим, социально-политическим, но правовым аспектами.
Правовой режим земельных отношений изменился в ходе осуществления земельной реформы 90-хх, начало 2000 годов и вступлением в силу новых законодательных актов. С вступлением в силу ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в РФ" был снят запрет и неоправданные ограничения на аренду, ипотеку, куплю-продажу земель сельхозназначения. Новый закон не пересматривает результаты приватизации земель, он полностью сохраняет все права, которые имели собственники земельных участков и земельных долей до принятия закона.
Новый закон был необходим для отрегулирования системы земельных отношений, четкого разделения полномочий федеральных, региональных органов власти, установления единого порядка принятия решений по регулированию оборота земель.
12. Развитие земельных отношений в России меняет ценностную ориентацию. Результативность производственных отношений стала зависеть от эффективного управления собственностью предприятия, упорядоченности отношений, возникающих в процессе использования имущества: его продажей, покупкой, арендой, наследованием, дарением и т.д.
Переход к принципиально новым формам землевладения и землепользования, основанным на частной и коллективной собственности на землю, обязательной платности за использование сельскохозяйственных угодий привел к возникновению в России специфического земельного рынка и к экономической категории - цены земли, свойственной рыночной экономике.
13. Дальнейшее развитие и совершенствование земельных отношений будет зависеть от механизма формирования и развития арендных и залоговых отношений. Аренда является гибким средством перераспределения производственных, в том числе земельных ресурсов в пользу более эффективных форм хозяйствования, а также инструментом формирования хозяйств оптимальных размеров.
Эффективность арендных отношений обеспечит создание действенного мотивационного механизма, который позволит повысить материальную заинтересованность арендных коллективов. Для дальнейшего успешного развития аренды необходимо усовершенствовать методику и систему показателей оценки ее эффективности.
Регулирование земельных отношений посредством ипотеки предполагает воздействие на формы и объёмы вовлечения земли в рыночный оборот и возможность перераспределять капиталы с целью эффективности их использования. Именно через систему земельных отношений возможно на сегодняшний день функционирование ипотечного кредитования, как основного инструмента привлечения инвестиций.
14. Детально разработана и предложена модель организационной инфраструктуры земельных отношений, с целью привлечения инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство с использованием ипотечного механизма.
15. Создана диверсификационная модель совершенствования земельных отношений в России, основанная на системном подходе к исследуемой проблеме, выявлению и обоснованию путей повышения эффективности их реализации в транзитарной экономике России.
Проводимая сегодня земельная политика должна быть направлена именно на решение задач по формированию комплекса факторов, обеспечивающих рост сельскохозяйственного производства. Поэтому правильнее говорить о формировании «хозяев» земли, понимая их как эффективно хозяйствующих субъектов.
Главной целью совершенствования земельных отношений является создание условий для эффективного ведения хозяйства на земле, повышение производительности сельскохозяйственного труда, снижение затрат средств в расчете на единицу продукции. Важным условием достижения этой цели должно быть становление подлинной хозяйственной самостоятельности сельских товаропроизводителей и постепенное формирование на этой основе рыночных отношений. Особого внимания требует учет экономических последствий различных вариантов рыночного обращения земли с тем, чтобы использовать необходимые формы государственного регулирования рынка земли.