Аренда-эффективная форма управления земельными ресурсами в условиях переходной экономики: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведева, Людмила Ивановна

  • Медведева, Людмила Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Медведева, Людмила Ивановна. Аренда-эффективная форма управления земельными ресурсами в условиях переходной экономики: На примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведева, Людмила Ивановна

Введение

Глава 1. Земельные отношения и их рыночная трансформация.

1.1. Система земельных отношений в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку.

1.2. Аренда в системе земельных отношений.

Глава 2. Оценка структуры и эффективности землевладения и землепользования в Ставропольском крае.

2.1. Состав, структура и состояние земельных ресурсов региона.

2.2. Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения в новых условиях управления и распоряжения земельными ресурсами.

Глава 3. Развитие аренды как эффективный механизм рационального использования земли.

3.1. Земельный пай как переходная форма реализации частной собственности на землю.

3.2. Организационно-экономические формы реализации собственности на земельные доли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аренда-эффективная форма управления земельными ресурсами в условиях переходной экономики: На примере Ставропольского края»

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в российской экономике рыночные преобразования невозможны без дальнейшего упорядочения и развития земельных отношений. Земля занимает особое место в сельском хозяйстве, т.к. она является главным средством труда для получения сельскохозяйственной продукции. Эффективность использования земельных ресурсов зависит от существующих форм собственности и хозяйствования. Поэтому земельная реформа предполагает развитие всех форм собственности на землю и организационно-правовых форм хозяйствования, призванных рационально и эффективно использовать земельные ресурсы. Произошедшее за время реформ перераспределение земли, разукрупнение хозяйств, не способствовало повышению урожайности, улучшению финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятий. Более того, огромные земельные площади оказались заброшенными.

В процессе реформирования земельных отношений в России, встали вопросы о формах и способах передачи земли в частную собственность, а также о способах ее экономической реализации. В ходе аграрных преобразований возникло такое понятие, как земельный пай (доля). Наделение крестьян земельными долями вызвало множество нерешенных вопросов и противоречий. Поэтому требуется исследование аренды, как эффективного механизма рационального использования земли в новых условиях. Принимая во внимание всю сложность рыночных преобразований, можно отметить, что в настоящий момент времени среди всех «производных» от отношений собственности наиболее «приспособленным» к характеру развития рыночной системы и вместе с тем мало изученным является институт аренды. Все это и определило актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем земельных отношений внесли экономисты-классики: А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл, а также отечественные ученые В.Кудинов, И.Буздалов, В.Милосердов, М.Лапшин, Н.Назаренко, А.Никонов.

Изучением проблем экономической эффективности использования земли и занимались В.Аксенов, В.Беленький, Ю.Быстраков, С.Волков, В.Денисов, Н.Комов, А.Корнеев, Н.Коваленко, Е.Лысенко, А.Николаев, Е.Семенов, Г.Шмелев, Э.Крылатых, О.Леппке и др.

Однако несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам эффективного использования земли, становления земельных отношений рыночного типа, многие аспекты проблемы требуют дальнейших углубленных исследований. Нуждаются в теоретическом и практическом осмыслении применительно к современным условиям хозяйствования концептуальные аспекты формирования частной собственности на землю, становления организационно-экономического механизма ее практической реализации.

В условиях переходной экономики вопросы рационального использования земли наиболее эффективно решаются с помощью института аренды. Поэтому проблема аренды земли и возникающие при этом экономические, социальные и правовые вопросы сегодня приобрели особую актуальность, что и обусловило выбор темы, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является всесторонний анализ политико-экономической природы, форм и тенденций арендных отношений как доминирующего фактора рыночной собственности посредством раскрытия их содержания, исследования механизма аренды, как эффективного способа рационального использования земли.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- изучение экономических основ и сущности земельных отношений, способов их регулирования в современных условиях;

- обоснование динамики рыночной собственности в процессе развития арендных отношений;

- изучение современного состояния использования земельного фонда, его структурного распределения по формам собственности и хозяйствования;

- выявление факторов, определяющих эффективность использования земли в условиях управления и распоряжения земельными ресурсами;

- рассмотрение организационно-экономического механизма аренды земельных участков и выделения земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения;

- исследование социально-экономического значения арендной платы как основного источника доходов сельского населения.

Объектом исследования являются проблемы теории, методологии и практики применения аренды земель сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм собственности и хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений, раскрывающих сущность земельных отношений, преобразований в формах собственности, методах и механизмах хозяйствования в переходной экономике и повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий на региональном уровне. Становление и развитие современных форм арендных отношений в переходный период.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы классиков экономической науки по вопросам земельной собственности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам использования земли и земельных отношений, законодательные акты РФ и Ставропольского края.

На разных этапах исследования и в зависимости от характера выполняемых задач использовались различные методы исследования: статистические, экономико-математическое моделирование, сравнительный и системный анализ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и ежегодных статистических отчетов по Ставропольскому краю. В работе использовались фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях российских экономистов, материалах периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в поисковом характере авторской концепции аренды как эффективной формы управления земельными ресурсами в условиях становления рыночных отношений. К числу положений диссертационной работы, содержащих элементы реального приращения нового научного знания, можно отнести следующие:

- углублены теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание отношений собственности на землю, арендных отношений в условиях транзитивной экономики;

- уточнено определение земельных отношений как многообразной организационно-экономической системы, обобщены и углублены аспекты, касающиеся их развития в условиях трансформации форм собственности и перехода к рыночным отношениям;

- выявлены основные способы и формы владения, распоряжения и пользования земельными долями при различных формах хозяйствования;

- показано социально-экономическое значение института аренды земельных долей как ведущей и перспективной формы эффективного использования земли в условиях многоукладной экономики;

- обосновано положение о том, что земельный пай (доля) является переходной формой становления частной собственности на землю в специфических условиях переходной экономики;

- доказано, что арендная плата за земельные паи, как главный доход большинства крестьян, может стать действенным механизмом реализации частной собственности на землю и важным экономическим инструментом контроля со стороны собственника над рациональным использованием земельных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обоснованные в ней научные положения дополняют теорию вопроса, а внедрение предлагаемых разработок по совершенствованию земельных отношений позволит повысить эффективность использования сельскохозяйственных угодий.

Разработанные диссертантом методологические подходы и практические предложения представляют интерес государственных органов власти при разработке мероприятий по развитию сельского хозяйства.

Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как: экономическая теория, экономика сельского хозяйства, экономический анализ, в курсе лекций по аграрной политике.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, докладывались в 2001-2004 гг. на научно-практических конференциях, опубликованы в 9 работах объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, в которые входят 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведева, Людмила Ивановна

Таковы основные выводы проведенного диссертационного исследования. Многие вопросы в работе только поставлены и требуют дальнейшего изучения.

Заключение

Изучение проблем, связанных с формированием системы рынка земли, является одной из самых сложных проблем экономической теории. Различные аспекты аграрных реформ, так или иначе отражаются в земельных отношениях, а земельная реформа, объектом которой являются основные средства производства в сельском хозяйстве, в значительной мере определяет характер и результаты аграрных преобразований.

Ключевым моментом земельной реформы стал переход к многообразию форм собственности на землю, вместо существования только одной государственной, что создало условия для практической реализации концепции многоукладного сельского хозяйства. Однако, осуществляемое с начала 90-х годов реформирование земельных отношений, наряду с другими аграрными преобразованиями, привело к глубокому и затяжному кризису агропромышленного комплекса.

В комплексе причин, обусловивших развитие негативных явлений в агропромышленном комплексе региона, определенную роль играет реформирование земельных отношений с не очень четко обозначенными ориентирами на утверждение частной собственности на землю и поспешное разукрупнение сложившихся сельскохозяйственных землепользований.

Система регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве включает в себя правовое регулирование, оптимизацию организационно-хозяйственных форм землепользования, совершенствование экономических условий хозяйствования на земле, повышение научно-технологического уровня земледелия. При этом в основе оценки всех преобразований стоит эффективность земельных отношений. Определяется она обеспечением социальной справедливости, которая выражается в доступе к использованию земли и обладании его результатами, повышением продуктивности сельскохозяйственных земель.

Регулирование земельных отношений должно основываться на определенных научных принципах. Один из них - целевая направленность всех регулирующих воздействий на достижение положительных результатов, прежде всего в социально-экономическом плане. Соблюдение данного принципа должно обеспечить социальную стабильность в обществе, увеличение продуктивности сельскохозяйственных земель, экологизацию землепользования.

В эти требования не вписываются призывы о необходимости купли-продажи основных сельскохозяйственных земель в качестве решающего фактора достижения позитивных перемен в аграрном секторе. Здесь на первом плане стоят политические интересы, и в этом еще раз проявляется общий характер уже проведенных аграрных реформ. Содержание аграрных преобразований начала 90-х годов определялось не экономической и социальной целесообразностью, а политическими мотивами. Результатом этого стало современное кризисное состояние АПК с резко снизившимися социально-экономическими параметрами его развития, включая показатели, характеризующие уровень и эффективность использования сельскохозяйственных земель.

В процессе трансформации земельных отношений встал вопрос о механизме, способах и формах передачи земли в частную собственность крестьян. В ходе решения данного вопроса возникла новая категория - земельная доля (пай). Средний размер земельной доли в Российской Федерации составляет 9,9 га. Свидетельство на право собственности получили 10,9 млн. собственников (91,8%), не получили свидетельство 0,6 млн. человек (4,7%), не подали заявление на их получение 0,4 млн. человек (3,5%).

Наделение крестьян земельными долями и передача земли в частную собственность вызвало множество вопросов: кто может и кто должен претендовать на земельные доли, как определить ее размер, местонахождение данного участка, выделение его в натуре, как крестьянин может использовать свой участок в качестве источника дохода и т.д.

Проведенные исследования по вопросам реформирования земельных отношений, подводят нас к следующим заключениям, что для современного этапа развития земельных отношений, первостепенное значение имеет не только закрепление частной собственности на землю и введение купли-продажи основных сельскохозяйственных земель, но и сдача их в аренду, наследование, дарение. Показано социально-экономическое значение института аренды земельных долей и арендной платы, как одного из источников доходов крестьян. Сформулированы основные направления государственного регулирования рынка земельных долей на федеральном и региональном уровне. В процессе выделения земельных долей на местности, необходимо решение проблемы, связанной с дроблением массивов земли. Эта проблема приведет к нарушению устоявшейся и сформировавшейся системы землепользования крупных сельскохозяйственных предприятий.

Важным условием успеха земельных преобразований является комплексное осуществление мер по регулированию земельных отношений при оптимальном их сочетании. Имеется в виду построение сбалансированной системы мер, предусматривающей правовое регулирование, обеспечение социальной бесконфликтности землепользования, совершенствование организационно-экономического механизма земельных отношений, повышение научно-технического уровня земледелия. На отдельных этапах могут и должны быть выделены в этой системе те или иные приоритеты.

В связи с этим, большое значение имеет осуществление мер по оздоровлению финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей и ресурсной обеспеченности для применения современных технологий и систем земледелия. Наиболее важными направлениями необходимых мер в этой области являются требования диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию, облегчение для сельскохозяйственных предприятий условий кредитования и налогооблажения, усиление государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе по линии финансирования работ по повышению плодородия почвы.

В целях качественного улучшения земель требуется упорядочить использование средств, поступающих в местные бюджеты за счет действующего земельного налога. Они должны направляться на осуществление мероприятий по рациональному землепользованию и выделяться отдельной строкой не только при формировании бюджета края или административного района, но и в расходной его части.

Природно-ресурсный потенциал России огромен. В переходный период важным вопросом является поиск экономических инструментов воздействия на рынок земли.

Вследствии нерационального использования сельскохозяйственных земель, десятки тысяч гектаров утратили свое плодородие и на протяжении нескольких десятков лет наблюдается снижение урожайности основных зерновых культур, несмотря на увеличивающиеся размеры инвестиций и материальных затрат в сельском хозяйстве. При переходе к новым агроэкономиче-ским отношениям, на земле должен работать не просто труженик и хозяин, а работник, соединяющий в одном лице производителя и собственника.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Решить задачу более эффективного использования сельскохозяйт-венных земель без их включения в рыночный оборот крайне сложно. В настоящее время самым сложным остается вопрос о допустимой степени либерализации купли-продажи земельных участков. По своему экономическому положению, абсолютное большинство сельских товаропроизводителей не в состоянии выкупить участки для товарного производства. В качестве продавцов земельных паев окажутся в первую очередь пенсионеры, работники социальной сферы села. В качестве реальных покупателей земельных паев могут выступить лишь крупные финансовые и коммерческие структуры или отдельные физические лица, располагающие капиталом, а это будет способствовать отчуждению сельскохозяйственных товаропроизводителей от земли. В связи с этим, более предпочтительным вариантом, было бы расширение оборота земельных угодий в форме аренды.

2. Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод, что формы собственности на землю не оказывают решающего влияния на уровень экономической эффективности производства. Более существенную роль играет избранная форма и методы хозяйствования. Одним из эффективных вариантов такого сочетания является арендная форма хозяйствования, получившая широкое распространение во всех странах с развитой рыночной экономикой. Наиболее высокую эффективность производства в условиях Ставропольского края имеют более крупные предприятия.

3.На региональном уровне существует прямая зависимость между размером сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм собственности и эффективностью использования земельных ресурсов в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

4. В результате проведенных исследований, можно сделать вывод, что в условиях переходной экономики одним из основных источников доходов крестьян является арендная плата.

5. Следует также отметить, что арендная форма хозяйствования представляет собой наиболее перспективный и развивающийся институциональный инструмент реализации частной собственности на землю в переходных условиях и несет в себе существенные выгоды для всех участников арендных отношений, как с точки зрения инвестиций, так и с позиций налоговых льгот.

Изложенное, позволяет сделать вывод, что, несмотря на значительные трудности в становлении рынка земли и нестабильной экономической и политической ситуации в России, необходимость продвижения по пути рыночных реформ, делает разработку по эффективным формам управления земельными ресурсами достаточно перспективной и способной дать интересные теоретические результаты и полезные практические рекомендации.