Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Рубцова, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор экономических наук Рубцова, Лариса Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты арендных земельных отношений.
1.1. Аренда - институциональное отношение в системе экономических отношений.
1.2. Арендные земельные отношения в условиях коллективно-долевой собственности.
1.3. Экономическая сущность аренды земли.
Глава И. Тенденции рыночной трансформации аренды земли. Д. 1. Основные подходы определения экономической эффективности земельной аренды.
II.2. Совершенствование отношений землепользования в условиях аренды.
П.З. Противоречия функционирования земельных арендных отношений и пути их разрешения.
Глава III. Государственное регулирование механизма аренды сельскохозяйственных земель в современных условиях.
III. 1. Совершенствование принципов и основных подходов определения денежной оценки земли.
111.2. Методические подходы определения величины земельных платежей в условиях аренды.
111.3. Опыт функционирования и экономическая эффективность арендных форм хозяйствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях»
Радикальные преобразования в аграрной сфере , в том числе в системе имущественного владения в результате разработки и принятия соответствующего законодательства не обеспечили необходимого уровня развития производства, в том числе в аграрном секторе. Рыночная трансформация экономики отличается наибольшей сложностью в аграрном секторе в силу того, что здесь переплетаются естественный и экономический процессы. Земля, как главное средство труда в сельском хозяйстве, вносит существенные коррективы и в отношении собственности, и в отношении хозяйствования , ставя специфические научные и практические проблемы в процессе развития рыночных отношений в аграрном секторе.
Развитие арендных отношений в сельском хозяйстве в современных условиях потребовало дополнительных исследований. Последствия проводимой аграрной реформы обусловили возникновение новых проблем в этой сфере. Большинство исследователей рассматривают аренду как форму хозяйствования, а не как форму реализации отношений присвоения. При этом в ряде случаев недостаточно освещен институциональный аспект исследований, состоящий в том, что аренда является специфической формой присвоения материальных условий труда и дохода, получаемого от их использования.
Анализ арендных отношений в аграрной сфере с позиции методологии пока не нашел должного отражения в современной экономической литературе постольку, поскольку в концепции непосредственно-общественного производства недооценивалась роль производителей как экономических агентов , участвующих в отношениях присвоения факторов производства и прежде всего земли. То есть за пределами анализа оставалось экономическая основа действенного мотивационного механизма эффективного использования главного средства производства в сельском хозяйстве - земли. В исследованиях ряда авторов (Бунича П.Г., Боева В.Р., Бронштейна М.Я., Гончарова Н.П., Новикова Ю.Н., Никифорова Л., Сур-менко A.M., Югая A.M.) аренда изучалась с точки зрения сравнительного анализа форм хозяйствования. Лишь в отдельных работах содержится постановка проблемы анализа аренды как специфического дохода, основанного на использовании одного из главных факторов производства, земли. Такой подход имеет место в работах Афанасенко И.Д., Буздалова И.Н., Колесова Н.Д., Овчинникова В.Н., Пешехонова В.А., Резникова Л., Сидорова А.Ф., Шмелева Г.И.
Реформирование» постсоветской экономики еще раз показало, к чему может привести несоответствие производственных отношений уровню развития производительных сил. В сельском хозяйстве реорганизация крупных коллективных хозяйств привела к разбазариванию основных фондов, снижению эффективности производства. В настоящее время необходимо разработать систему экономических мер по регулированию развития сельскохозяйственного производства. Данная система должна предотвратить спекуляцию землей, низкий уровень эффективности сельскохозяйственных угодий, а так же понижение естественного плодородия почв у товаропроизводителей. Жесткие экономические меры, регулирующие условия землевладения и землепользования, обеспечивающие сохранность и рост агроэкономического потенциала земельных ресурсов, применяются практически во всех экономически развитых странах.
Осуществление политики ускоренной приватизации привело к появлению экономических теорий, согласно которым аренда рассматривалась в качестве одного из направлений преодоления монополий государственной собственности, а основная цель в изучении перспектив ее развития связывалась с процессами децентрализации экономики России. Так, ряд авторов : Емельянов А., Комина С.В., Новиков В. рассматривали аренду как форму реализации функционирования и как одно из направлений преобразования государственной собственности на средства производства. Преодоление последствий экономического кризиса поставило перед экономической наукой ряд новых вопросов, которые еще не нашли должного отражения в имеющихся разработках. Прежде всего, это относится к исследованию теоретических основ анализа арендных отношений в сельскохозяйственном производстве, обобщению их форм и выявлению специфики проявления в современных условиях. В этой связи необходимо учитывать динамику институциональных преобразований, которые привели к возрождению внутрихозяйственной аренды на основе коллективно-долевой собственности. Разработка концептуальных основ развития арендных земельных отношений в современных условиях представляет по существу одно из новых направлений научного поиска, потребовавшего обобщения отечественного и зарубежного опыта в сфере землевладения и землепользования.
Как показала практика , тормозом в развитии аренды земли послужило, с одной стороны, недостаточное развитие законодательной базы, регламентирующей развитие земельных отношений в Российской Федерации, с другой стороны , «перегибы» при осуществлении экономических преобразований.
Аренда позволит создать условия для возмездного использования государственной и муниципальной собственности. Необходимость развития аренды как переходной формы от одной формы собственности к другой (в случае долгосрочной аренды) позволит устранить существующее несоответствие производственных отношений уровню развития производительных сил.
В связи с вышесказанным, проведение научных исследований по проблемам арендных земельных отношений в современных условиях является объективной необходимостью что и предопределило выбор диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ концепции развития арендных отношений в сельскохозяйственном производстве в современных условиях, методических принципов экономической оценки земли, когда сельскохозяйственная земля не является объектом купли-продажи. В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
- определить место и роль аренды земли в современных условиях;
- сформулировать принципы исследования арендных отношений в аграрной сфере;
- проанализировать роль инструментария государственного регулирования «режима» использования земли в условиях аренды;
- разработать действенную систему взаимосвязи экономической оценки земли и платежей за землю (земельного налога, арендной платы) ;
- выявить с учетом проведенного исследования перспективы развития аренды земли в условиях коллективно-долевой собственности на примере хозяйств Липецкой области.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения в области аренды сельскохозяйственных земель. Объектом исследования является аграрная сфера России, с включением в анализ практики организации арендных земельных отношений в развитых странах.
Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных философов и экономистов.
Аргументация теоретических положений построена на основе использования метода диалектического материализма, сравнительного анализа, функционального и структурного подходов. Нормативно-правовую базу работы составили законодательные акты и инструкции органов государственной власти, а эмпирическую ~ статистические данные, материалы периодической печати, оперативные данные Управления сельского хозяйства Липецкой области, а также данные первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий Липецкой области.
Научная новизна диссертационного исследования. Состоит прежде всего в общей концепции работы, в которой осуществлен нетрадиционный полисистемный подход к анализу арендных отношений. Элементы научной но-'визны состоят в следующем:
1. Применены новые подходы к изучению арендных отношений, что позволило представить аренду сельскохозяйственных земель как сложное многофакторное явление в формирующейся рыночной экономике, ввести и обосновать понятие «Арендные земельные отношения», характеризующего основу институциональных преобразований в аграрной сфере общественного производства;
2. Разработано политико-экономическое обоснование системы критериев оценки эффективности механизма реализации аренды как формы экономических отношений: производственные, экономические, социальные. Для этого дан сравнительный анализ эффективности развития арендных отношений на основе организационных и факториальных показателей развития сельскохозяйственного производства;
3. Разработаны методологические подходы использования экономической оценки земли с целью обоснования величины земельных платежей, позволяющие привлечь дополнительные поступления в местные и федеральный бюджеты;
4. Уточнено политико-экономическое определение арендных земельных отношений на примере рыночной трансформации аренды земли, рассмотрены новые формы организации и выявлена специфика их проявления в условиях платного землевладения и землепользования;
5. Рассмотрены особенности процесса землепользования и землевладения в условиях Российской Федерации на примере Липецкой области, предложены пути разрешения противоречий, складывающиеся на практике между субъектами арендных отношений по поводу использования земли;
6. Представлено конструктивное направление совершенствования методики денежной оценки земли на основе принципа капитализации рентного дохода, позволяющего объективно обосновать уровень арендной платы. Установление арендной платы в форме процента к чистому доходу арендного коллектива вполне экономически оправдано, так как эффективно может использоваться и в урожайные, и в неурожайные годы, снижая степень риска и для собственника и для арендатора.
7. Определены критерии и единые ограничения по использованию сельскохозяйственных земель в Российской Федерации, когда земля находится в экономическом обороте как объект государственной собственности.
8. Научно обосновано, что дальнейшее углубление процесса «демократизации собственнических отношений» в аграрном секторе необходимо осуществлять на основе как полной (с последующим правом выкупа), так и внутрихозяйственной аренды земли. Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем рыночной трансформации арендных земельных отношений. Отдельные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования методик определения величины арендной платы за землю. Результаты исследования можно применять в преподавании курса экономической теории по проблемам аренды земли, особенностей аграрных отношений в Российской Федерации.
Апробация работы Апробация работы осуществлена в различных формах. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (среди них: на Всероссийской научной конференции в ТГУ им.Державина, Тамбов, апрель 1998г.; международной конференции в ЛГТУ, Липецк, октябрь 1999г.; Всероссийской научной конференции в СПбГУ, Санкт-Петербург, сентябрь 2000г.)
Публикации. Итоги исследования отражены в двух индивидуальных монографиях, 47 статьях, включая тезисы на научных конференциях общим объемом 50,3п.л.
Структура работы обусловлена характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рубцова, Лариса Николаевна
Заключение
Научные и практические результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Исследования показали, что развитие земельных отношений на основе аренды является одним из важнейших условий эффективного перераспределения земельных ресурсов в пользу более эффективных хозяйств, анализ развития аренды земли в различных странах показал, что аренда земли позволяет решить ряд задач по рационализации землевладения и землепользования, а именно: обеспечить наиболее простым способом и относительно короткие сроки оптимальное соотношение в хозяйствах земли, рабочей силы и производственных фондов;обеспечить землей недостаточные хозяйства наиболее дешевым для них способом; активизировать землеоборот, облегчить условия для концентрации земли в пределах, необходимых для эффективного хозяйствования и для вовлечения в хозяйственный оборот неиспользованных земель.
2. Ориентация экономики страны на рыночные отношения, развитие многообразия форм собственности и организации производства предполагает радикальное изменение в инвестиционной политике агропромышленного комплекса. В первую очередь это касается ее переориентации в направлении максимального увеличения капитала и ресурсоотдачи во всех сферах и отраслях комплекса, а так же расширение производства агропромышленной продукции на потребительском рынке. Анализ структуры ресурсного потенциала продуктовых подкомплексов, проведенный по различным регионам страны, и в частности в Липецкой области, выявил существенные количественные и качественные диспропорции. Так , например, материальнотехнические ресурсы в большинстве своем не соответствуют современным производственным требованиям по структуре, качеству, унифицированности.
3. Стабильную эффективность инвестиции как в сельское хозяйство в целом, так и в землеустройство (сохранение и повышение плодородия почв) обеспечивает гибкий механизм налогообложения и кредитования. Сохранение и рост продуктивности сельскохозяйственных угодий должны лечь в основу инвестиционной, кредитной и налоговой политики на одном уровне с общим планом развития сельскохозяйственного производства.
4. Основными элементами системы арендных отношений являются институциональные отношения, выступающие как отношения внутренней дифференциации процессов присвоения по фактору производства. Специфика арендного отношения как формы хозяйствования состоит в том, что арендатор является здесь субъектом воспроизводства. Иными словами, критерием эффективности деятельности арендатора (арендного коллектива) является оптимальное соотношение затрат и результата по всему воспроизводственному циклу. Поэтому механизм арендных отношений - это система взаимосвязанных и субординированных элементов. Основным элементом этой системы являются институциональные отношения, выступающие как отношения внутренней дифференциации процессов присвоения по фактору производства (земле),объектом присвоения является земельная рента. Субъектами присвоения- арендодатель, арндатор. Экономической формой присвоения, соответственно, выступает арендный доход. При этом, если арендная плата выступает проявлением такого атрибутивного свойства рыночной экономики как платность ресурсов, то арендный доход - свободой предпринимательства.
5. В результате реорганизации колхозов и совхозов определенная часть сельскохозяйственных земель оказалась выведенной из f сельскохозяйственного оборота. В целях эффективного использования земель необходимо дальнейшее развитие арендных отношений на основе как полной (с последующим правом выкупа в собственность), так и внутрихозяйственной аренды.
Рыночная трансформация арендных отношений привела к возникновению новых форм аренды земли. В хозяйствах Липецкой области получили свое развитие следующие формы арендных земельных отношений: внесение права пользования земельными долями в уставный капитал; покупка земельных долей; внесение земельных долей (участков) в уставный капитал.
6. Общеэкономической причиной существования арендных отношений является наличие объектов — собственности, но невозможность их эффективного использования у одних экономических субъектов, и отсутствие собственности, но наличие возможностей и условий для осуществления предпринимательской деятельности - у других.
В условиях разгосударствления аренда представляла собой форму реализации государственной или колхозно-кооперативной собственности для непосредственных сельхозтоваропроизводителей, поскольку обеспечивала переход от присвоения заработной платы к присвоению дохода со своих (временно) средств производства и участие в управлении производством. Реформирование колхозов и совхозов в коллективные предприятия с коллективно-долевой собственностью и развитие индивидуального сектора послужили основой для нового этапа в становлении системы распределительных отношений в аграрной сфере на базе аренды сельскохозяйственных земель.
7. Коллективно-долевая собственность в сельском хозяйстве представляет собой крупномасштабную форму частной собственности, механизмом образования которой послужила реорганизация колхозов и совхозов.
Практика показала, что при распределении дохода по капиталу необходима корректировка механизма распределения. В силу этого предлагается приростные паи работающих пайщиков определять следующим образом:
-1/3 прироста распределяется пропорционально их долям в паевом фонде на начало года;
- 1/3 прироста распределяется пропорционально стажу лет работы в товариществе (акционерном обществе) при условии выработки обязательного минимума трудового участия;
- 1/3 прироста распределяется пропорционально трудовому вкладу.
8. Совершенствование внутрихозяйственного механизма распределения доходов в условиях коллективно-долевой собственности предлагается осуществлять в направлении углубления процесса индивидуализации присвоения на основе развития новых форм арендных земельных отношений.
9. К основным факторам, оказывающим влияние на эффективность развития арендных земельных отношений, относятся: производственные - размер трудового коллектива; охват земельных площадей; обеспеченность сельхозпроизводителей ресурсами и техникой; экономические -применение в основе хозяйствования самостоятельности, предприимчивости в производстве и реализации продукции; уровень организации производства и труда; цены, арендные платежи; система распределения арендного дохода; социальные -степень трудовой и производственной дисциплины; подготовка и овладение смежными профессиями; участие арендаторов в управлении трудовым коллективом и производством; улучшение условий труда.
Для проведения анализа эффективности арендных земельных отношений используются показатели, которые необходимо свести в такие группы: производственные, экономические и социальные.
10. Адаптация распределения доходов к рыночным механизмам их регулирования на основе их аренды осуществляется через разрешение множества противоречий:
- формирование системы материально-технического обеспечения фермерских хозяйств;
- преодоление мелкоземелья, оптимизация размеров хозяйств через развитие механизма аренды земли;
- государственная поддержка фермеров с целью предотвращения складывающейся тенденции отказа фермеров от производственно- хозяйственной деятельности и от земельных участков.
И. В сельском хозяйстве Липецкой области продолжается процесс становления многоукладной экономики с соответствующими каждому укладу формами и способами распределения доходов на основе формирования следующих форм хозяйствования:
- сельскохозяйственные кооперативы - 266;
- акционерные общества открытого типа и товарищества с ограниченной ответственностью - 33;
- фермерские хозяйства-1381;
- ассоциации крестьянских хозяйств;
- личные подсобные хозяйства ;
- предприятия других форм собственности.
12. Должна получить дальнейшее развитие экономическая оценка сельскохозяйственной земли . При определении стоимости земель, передаваемых на условиях дарения, по наследству, а также других рыночных форм целесообразно исходить из того, что земельный налог, арендная плата и другие виды платежей за землю - вторичны и должны базироваться на денежной оценке земли. Применение метода денежной оценки земли на основе капитализации чистого дохода возможен в условиях стабилизации финансовой системы и экономики РФ в целом.
13. Использование сельскохозяйственных земель должно регламентироваться государственными актами, прежде всего последующим направлениям: ограничения на использования характера земель, препятствующие выбытию продуктивных земель из интенсивного оборота; требование по соблюдению экологических стандартов обязательное исполнение которых позволит сохранить земельный фонд и повысить его продуктивность; установление минимально допустимых уровней интенсивности использования и повышения плодородия сельскохозяйственных угодий, что будет препятствовать производственной деградации земель.
Таким образом, решение данных проблем не может происходить произвольно, поэтому необходимо разработать систему мер жёсткого земельного регулирования со стороны государства.
14. В условиях рыночной экономики ещё большую значимость приобретают следующие показатели: товарность продукции, её материалоёмкость, энергоёмкость, фондоёмкость, трудоёмкость, выход продукции на единицу земельной площади. К основным факторам, оказывающим влияние на эффективность развития арендных отношений относятся: производственные -размер трудового коллектива, охват земельных площадей, обеспеченность арендаторов ресурсами и техникой, подбор рекомендаций по применению более интенсивных технологий воздействия сельхозкультур; экономические - применение в основе хозяйствования самостоятельности, предприимчивости в производстве и реализации сельхозпродукции; уровень организации производства и труда; уровень использования рабочего времени; арендные платежи; система распределения арендного дохода; социальные - психологическая совместимость арендаторов; степень трудовой и производственной дисциплины; подготовка и овладение смежными профессиями; участие арендаторов в управлении трудовым коллективом и производством; улучшение условий труда.
Для проведения анализа эффективности арендных отношений необходимо использовать показатели, которые, как показали наши исследования необходимо свести в следующие группы: производственные, экономические и социальные. Обобщение опыта функционирования различных форм хозяйствования, основанных на аренде земельных поёв в аграрном секторе Липецкой области показало, что при определении их экономической эффективности в большей мере анализу должны быть подвержены не факториальные показатели, а организационные. Считаем, что специфика арендного отношения как формы хозяйствования состоит в том, что арендатор является здесь субъектом воспроизводства. Иными словами, критерием эффективности деятельности арендаторов является оптимальное соотношение затрат и результатам по всему воспроизводственному циклу.
15. Присвоение по фактору производства (земле) части земельной ренты в виде арендного дохода позволят создать действенный мотивационный механизм сельскохозяйственного производства. Поскольку важнейшими результативными показателями хозяйственной деятельности арендных коллективов являются урожайность культур и затраты на возделывание, важны данные экономической оценки земли, так как различия в продуктивности и затратах не могут не сказаться на их производственно-финансовой деятельности.
16. Критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства можно считать прогнозируемое увеличение выхода необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при сохранении и повышении плодородия почвы, а также одновременном обеспечении экономичности производства продукции и улучшение её качества. В сельском хозяйстве велико значение случайных, неучтённых факторов, которые при определённых условиях могут иметь решающее значение для конечных результатов производства. Нерациональная структура посевных площадей, слабая техническая оснащённость, недостаток либо избыток рабочей силы в хозяйствах, отсутствие научно обоснованных платежей за землю предопределяют низкую эффективность использования ресурсного потенциала в хозяйствах. Поэтому при создании новых формирований важно обеспечить сбалансированность трудовых, материальных и земельных ресурсов.
17. Коллективно - долевая собственность в сельском хозяйстве представляет собой крупномасштабную форму частной собственности, механизмом формирования которой явилась проведённая ускоренными темпами реорганизация колхозов и совхозов. Механизм функционирования коллективно - долевой собственности отражает систему распределения доходов между учредителями. Практика показала, что при переходе к распределению по капиталу необходима корректировка механизма распределения. В силу этого предлагается следующая система распределения: одна треть прироста дохода распределяется пропорционально долям пайщиков в паевом фонде на начале года; одна треть прироста распределяется пропорционально стажу лет работы в товариществе (акционерном обществе) при условии выработки обязательного минимума трудового участия; одна треть прироста распределяется пропорционально трудовому вкладу, измеряемому заработной платы, при условии выработки членам товарищества обязательного минимума трудового участия.
18. Реформирование внутрихозяйственного распределения доходов предлагается осуществлять в направлении углубления демократизации процесса присвоения на базе арендных земельных паев с целью создания условий для концентрации собственности у наиболее активного экономически ядра коллектива.
19. Наибольшее распространение в сельском хозяйстве получила внутрихозяйственная аренда. Сущность предлагаемой системы арендных платежей заключается в выделении двух каналов - через фиксированные платежи, представляющие собой производственные затраты как для арендатора, так и для арендодателя, и арендную плату как механизм распределения дохода между субъектами арендных отношений. В условиях инфляции целесообразно установление арендной платы на основе договора в виде фиксированного процента от чистого дохода арендного коллектива. За базу расчётов арендных платежей следует брать фактические цены на продукцию арендаторов.
20. Адаптация арендных земельных отношений в современных условиях осуществляется через разрешение множества противоречий:
Преодоление мелкоземелья оптимизации размеров хозяйств, соответствующих их отраслевой специализации через создание механизма механизм аренды земли.
Государственной поддержки сельхозпроизводителей, с целью предотвращения складывающейся тенденции отказа фермеров от производственно-хозяйственной деятельности и от земельных участков;
Развития арендных отношений и личных подсобных хозяйств населения как реальных экономических предпосылок для создания многообразия форм собственности и хозяйствования на селе.
Углубление процесса кооперирования и обобществления производственно-хозяйственных функций собственников земельных поёв через выявление и отбор наиболее жизнеспособных форм сложившихся на практике, а не абстрактных теоретических схем.
21. В целях обеспечения наилучших условий для интенсификации использования ограниченного количества земли необходимо разработать соответствующую систему налогов и кредитов. От решения таких практических задач в области землевладения и землепользования, как определение научно обоснованных размеров арендной платы зависит степень стимулирующего воздействия на интересы товаропроизводителей. Если улучшение плодородия почв происходит за счёт средств арендатора должно следовать послабление в налогообложении.
22. Назрела необходимость анализа сравнительной эффективности различных форм земельной аренды, который необходимо осуществлять по следующим направлениям: обоснование логики генезиса системы земельно-арендных отношений; анализ роли государственного регулирования режима использования сельскохозяйственных земель; разработка действенной системы взаимосвязи экономической оценки земли и платежей за землю (земельного налога, арендной платы и т.д.);
23. Экономические показатели деятельности всех землевладельцев и землепользователей, их материальное стимулирование за рациональное использование сельскохозяйственных земель необходимо связать с обобщающими показателями развития сельскохозяйственного производства.
24. Для разработки системы организационно-экономических условий формирования арендных коллективов требуется проведение фундаментальных и прикладных исследований по каждому типу хозяйств. В каждом конкретном случае необходимо исходить из предполагаемой величины издержек производства, доходности всех отраслей, а также агроклиматических , региональных, социально-экономических факторов. Особенно остро в современных условиях встают проблемы эффективности использования имеющихся производственных ресурсов в каждом конкретном хозяйстве. Проблемы ресурсного дефицита, организации сбыта , агросервиса, можно решить путем кооперирования хозяйств между собой и другими предприятиями коллективных форм собственности.
Сравнительная характеристика арендных форм организации труда в сельском хозяйстве Черты, формы, условия Арендный подряд Узкая внутрихозяйственная специализация Широкая аренда / Полная (свободная) аренда
1 2 3 4 f 5
Организационно Временное владение Обособление Хозяйственная Развитой рынок экономические землей и средствами воспроизводствен- обособленность сбыта и снабжения, условия производства, ных функций арендатора, система функционирования чековая система арендодателя становление рынка обслуживания, взаимозачетов сбыта и снабжения выбор партнеров на конкурсной основе
Степень Выбор вариантов Регулирование цен, Расширение круга Выбор хозяйственной хозяйственных распоряжение принимаемых производственной самостоятельности решений, частью решений в сферах направленности, распоряжение сверхдоговорной технологии, рынка сбыта,
частью продукции организации, в партнеров, времени с верх договорной выборе ицен на свою продукции производственной продукцию направленности
Инструментарий Производственная Заказ на Заказ на Арендные платежи, экономического программа, производство, производство, процент за кредит, регулирования расчетные цены, арендные платежи, арендные платежи, свободные нормативы расчетные цены, процент за кредит, (рыночные) цены отчислений, тарифы рыночные цены на договорные цены на на услуги сверхдоговорную продукцию свободно реализуемую продукцию
Нормативно- Договор подряда, Договор подряда, Арендный договор, Арендный договор правовое арендный договор арендный договор, договор поставки, обеспечение договор поставки договор закупки
Предполагаемая Зерновые, Свиноводство, Садоводство, Бахчеводство, отрасль внедрения пропашные овощеводство, пчеловодство овощеводство, культуры, откорм виноградарство пчеловодство крупного рогатого скота, свиноводство