Особенности языкового сознания носителя языка в условиях многоязычия: на материале эвенкийского, якутского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Захарова, Наталия Егоровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Наталия Егоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Семантическое пространство эвенкийского языка как отражение окружающего эвенков мира
1.1. Понятие концепт, концептосфера и семантическое пространство языка
1.1.1. Архетип человека и этнического человека, или человека-эвенка в семантическом пространстве эвенкийского языка
1.1.2. Архетип мужчины в обществе эвенков
1.1.3. Архетип женщины-эвенкийки в социуме и лингвокультуре эвенков
1.2. Языковая картина мира и языковое сознание эвенков
1.2.1. Среда обитания как фактор, влияющий на формирование этнокультурного сознания эвенков
1.2.2. Семантическое поле «Быт» как отражение этнической картины мира эвенков
1.2.3. Бытовая лексика эвенкийского языка как отражение лингвокультуры эвенков
1.3. Грамматический строй эвенкийского языка как специфика языкового сознания эвенков
1.3.1. Семантика падежа эвенкийского языка как пример языкового сознания эвенков
1.3.2. Притяжательные суффиксы и суффиксы обладания как специфика языкового сознания эвенков
1.3.3. Другие особенности эвенкийского языка, характеризующие языковое сознание эвенков
Выводы по Главе 1
Глава 2. Формирование образа мира эвенков в условиях многоязычия
2.1. Экстралингвистические характеристики языковой ситуации в местах совместного проживания (МСП) эвенков, якутов и русских
2.1.1. МСП Иенгра (Нерюнгринский улус)
2.1.2. МСП Тяня (Олекминский улус)
2.1.3. МСП Кутана (Алданский улус)
2.1.4. МСП Кюпцы (Усть-Майский улус)
2.2. Взаимодействие эвенкийского, якутского и русского языков
2.2.1. Вхождение новых понятий в лексику языка
2.2.2. Особенности формирования языкового сознания в условиях естественного билингвизма
2.2.3. Смешение и переключение кодов в речи билингвов и полилингвов
2.3. Специфика ассоциативного поля заимствованных слов (сравнительно-сопоставительный анализ языкового сознания носителя языка, существующего в условиях многоязычия)
2.3.1. Ассоциативный эксперимент как метод описания языкового сознания индивида
2.3.2. Сопоставительный анализ по МСП и возрастным группам
2.3.3. Анализ структуры ассоциативных полей
Выводы по Главе 2
Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей языкового сознания носителя языка, существующего в условиях многоязычия (на примере эвенкийского концепта «Бэе/Человек»)
3.1. Принципы описания и анализа материалов
3.2. Сравнительно-сопоставительный анализ содержания образов языкового сознания эвенков, якутов и русских в одном и
разных языковых социумах
3.2.1. Образ Бэе-К^и-Человека вообще
3.2.2. Образ человека-мужчины Бэе и человека-женщины Аси
3.2.3. Образ человека-мужа Эды и человека-жены Аси
3.2.4. Образ человека - старшего брата Акин и младшего (брата, сестры и др.) Нэкун
3.2.5. Образ человека-женщины Аси - Энекэ (бабушки), Эни (матери)
3.2.6. Образ человека-девочки Хунат и человека-мальчика
Омолги
3.2.7. Образ человека-ребенка Хутэ и человека-молодого
Илмакта
3.2.8. Образ головы Дыл, как части тела человека
3.2.9. Образ руки Нгалэ, как части тела человека
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности языкового сознания носителя языка в условиях многоязычия: на материале эвенкийского, якутского и русского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение особенностей межкультурных различий (в нашем исследовании - эвенков, якутов и русских), находящих свое отражение в языке и сознании, является одним из приоритетных направлений, разрабатываемых в отечественной психолингвистике. Проблематика реконструкции языкового сознания эвенков в сравнении с якутами и русскими, связанная с проблемами функционирования языка как психического феномена, с психолингвистическим и
социопсихолингвистическим аспектами изучения моноэтничного (языковое сознание эвенков) и полиэтничного языкового сознания, представляется нам актуальной. Существующие связи между словами и стоящими за ними концептами, основывающиеся и на ассоциативных отношениях, позволяют выявить и сопоставить традиционное, национальное и новое, заимствованное в восприятии концептов, которые являются частью окружающего нас мира.
Теоретической основой исследования послужили признанные труды в области психолингвистики В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьева, Ю. Ф. Тарасова, Н. В. Уфимцевой и др. В нашем исследовании язык рассматривается как средство доступа к сознанию, а ассоциативный эксперимент - как инструмент, позволяющий описать образы языкового сознания представителей различных этносов.
Объект диссертационного исследования: языковое сознание носителя языка, проживающего в полиязыковой среде.
Предмет исследования: содержание образов языкового сознания двух- и трехъязычного населения эвенкийских сел Якутии.
Цель диссертационного исследования работы - выявление особенностей языкового сознания носителя языка, существующего в полиязыковой среде, на примере языкового сознания эвенков, проживающих в эвенкийских селах Южной Якутии, в сравнении с якутами и русскими.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) определить концептуальную базу и понятийный аппарат исследования;
2) реконструировать инвариантную эвенкийскую картину мира на основе исторических, этнографических, лингвокультурологических, фольклорных источников и собственных наблюдений для определения особенностей эвенкийского языкового сознания;
3) выявить факторы, влияющие на формирование образа мира носителя эвенкийского языка в условиях многоязычия;
4) определить особенности взаимодействия языков контактирующих народов (эвенков, якутов и русских) в социопсихолингвистическом аспекте, включающие экстралингвистические характеристики языковой ситуации поселений - мест совместного проживания,
5) выявить специфику ассоциативного поля заимствованных слов посредством направленного ассоциативного эксперимента среди населения эвенкийских сел и якутов других районов Якутии;
6) определить общее и специфическое в языковом сознании носителя языка проживающего в условиях многоязычия посредством свободного ассоциативного эксперимента среди населения эвенкийских сел Южной Якутии;
7) обозначить круг слов-стимулов, входящих в семантическое поле «Человек», и на примере этого концепта описание содержания образов сознания носителей языка, проживающих в условиях многоязычияв эвенкийских селах Южной Якутии;
8) рассмотреть сходства и отличия в стратегиях ассоциирования носителей эвенкийского, якутского и русского языков;
9) выявить основные константы (архетипы) в лингвокультуре эвенков, существующих в полиязыковой среде, на примере устойчивости концептов.
Методы исследования определены его целями и задачами: - для сбора языкового материала использованы методы полевого исследования (наблюдение, сравнение, интервью, анкетирование, естественный эксперимент), косвенного наблюдения (изучение документации),
экспериментальные методы (свободный и направленный ассоциативный эксперимент);
- для представления результатов исследования применены описательный, сравнительно-сопоставительный, статистический методы.
Материалом исследования выступает концепт «Человек», который рассматривается в лингвокультурологическом и психолингвистическом аспектах. Лингвокультурологический аспект рассматривает семантические характеристики концепта «Человек» в лингвокультуре индивидов, существующих в полиязыковой среде. Психолингвистический аспект связан с исследованием образов сознания индивидов, полученных при помощи ассоциативного эксперимента. Источниками исследования лингвокультурных особенностей эвенкийского концепта «Человек» послужили лексические и фразовые примеры, собранные автором в ходе полевых наблюдений над языком эвенков Якутии, тексты художественных и фольклорных произведений на русском и эвенкийском языках, лексикографические издания и словарь фразеологизмов эвенкийского языка [36].
В ходе свободного ассоциативного эксперимента в качестве слов-стимулов выступила группа слов, входящая в семантическое пространство концепта «Бэе/Человек» - Энекэ (бабушка), Акин (старший брат), Нэкун (младший), Дыл (голова), Дылган (голос), Хунат (девочка), Юкагир, Хутэ (ребенок), Аси (женщина), Тонгус (тунгус), Чукча, Дэрэ (лицо), Омолги (мальчик), Эни (мать), Эвэн (эвен), Илмакта (молодежь), Эды (муж), Бэе (человек), Илэл (народ), Луча (русский), Яко (якут), Амнга (рот), Нгалэ (рука), Турэн (язык/слово), Эвэнки (эвенк), Эса (глаз). Для выявления общих и специфических характеристик в ассоциировании разных этносов (эвенков, якутов и русских), мы сопоставили образы, данные якутами и русскими на эти же стимулы: Эбээ/Бабушка, Убаай, таай/брат, Младший, Тебе, бас/Голова, Куолас/Голос, Кыыс/Девочка, Юкагиир, О^о/Ребенок, Дьахтар/Женщина, Тоцус, Чукча, Сирэй/Лицо, Уол/Мальчик, Ийиэ/Мать, Эбээн, Эдэр/Молодежь, Эр, кэргэн/Муж, Эр киhи/Мужчина, Ойох, Кики/Человек, Норуот/Народ, Нуучча, Ум, Саха, Айах/Рот, Илии/Рука, Тыл/Слово, язык, Эбээцки, Харах/Глаз.
В качестве эталона русского языкового сознания были использованы материалы Русского ассоциативного словаря (сост. Ю. Н. Караулов, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева, Г. А. Черкасова, М., 1998).
Всего проанализировано 5400 реакций на якутском языке, 5400 реакций, данных населением эвенкийских сел (не включая материалы РАС, и материалы якутского ассоциативного словаря).
Методологическую основу исследования составили наиболее значимые в области теории языковых контактов работы - И. А. Бодуэна де Куртенэ, У. Вайнрайха, Л. В. Щербы и др. В вопросах языкового контактирования использованы работы современных лингвистов В. М. Алпатова, Н. Б. Вахтина, Ю. Н. Караулова, Н. Б. Мечковской и др., а также работы, в которых представлены исследования эвенкийско-якутского и якутско-русского взаимовлияния: П. П. Барашкова, А. Н. Мыреевой, И. Н. Новгородова, А. В. Романовой, П. А. Слепцова и др. Для описания картины мира эвенков основополагающими стали работы Г. В. Быковой, Г. И. Варламовой, Г. М. Василевич, Е. Л. Калининой, А. Лаврилье; Н. Ю. Мальчакитовой, Е. В. Мерекиной, Б. А. Серебренникова, в описании образов языкового сознания - традиции Московской психолингвистической школы, представления о сознании, разработанные в рамках теории деятельности А. Н. Леонтьева, и концепция языкового сознания, и теория межкультурного общения Е. Ф. Тарасова.
Научная новизна заключается в том, что в данном исследовании впервые:
• сделана попытка реконструкции инвариантной картины мира эвенков;
• реконструирован экспериментальным путем состав языкового сознания эвенков, якутов и русских, живущих в одном дву- и трехъязычном социуме;
• представлена языковая картина мира эвенков через культурные константы, входящие в семантическое поле концепта «Бэе/человек» - (Энекэ (бабушка), Акин (старший брат), Нэкун (младший), Дыл (голова), Дылган (голос), Хунат (девочка), Юкагир, Хутэ (ребенок), Аси (женщина), Тонгус (тунгус), Чукча, Дэрэ (лицо), Омолги (мальчик), Эни (мать), Эвэн (эвен), Илмакта (молодежь),
Эды (муж), Бэе (человек), Илэл (народ), Луча (русский), Яко (якут), Амнга (рот), Нгалэ (рука), Турэн (язык/слово), Эвэнки (эвенк), Эса (глаз);
• проведен сравнительный анализ содержания образов сознания эвенков, якутов и русских на примере семантического пространства концепта «Человек»;
• на основе анализа результатов эксперимента подтверждено наличие эвенкийских констант (архетипов) в лингвокультуре эвенков, проживающих в поликультурном обществе;
• выявлены факторы, формирующие основные фрагменты языкового сознания носителя языка, проживающего в условиях многоязычия.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
1) реконструкция эвенкийской картины мира может стать основой для дальнейших лингвистических, культурологических и других исследований, касающихся языка и культуры эвенков;
2) выявление общего и специфического в образах мира носителей эвенкийской, якутской и русской культур способствует решению проблемы формирования структур языкового сознания индивида, существующего в поликультурной среде;
3) сопоставительное описание сознания билингвов и монолингвов продвигает теорию языкового сознания в части развития методологии реконструкции разных типов языковых сознаний.
Практическая значимость работы: языковой материал и полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях языкового сознания и межкультурной коммуникации, кросс-культурных, лингвокультурологических исследованиях; в лексикографической практике составления ассоциативного словаря; теории перевода (особенно эвенкийских литературных, фольклорных и песенных текстов); для спецкурсов по проблемам языкознания и межкультурной коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реконструированная этническая картина мира эвенков позволяет определить культурные константы этноса и сопоставить ее с действующими образами. Такая картина мира является инвариантной для современных эвенков,
проживающих в полилингвокультурном социуме.
2. Содержание полученных ассоциативных полей сохраняет национальную специфику, свойственную культуре эвенков, в силу того, что эти слова являются культурными константами.
3. Благодаря константам культуры, представляющим собой ее каркас, культурной традиции, сознания и языка, такие понятия, как «национальный язык -язык МСП» и «национальная культура - культура МСП» становятся эквивалентными и функционируют в таком виде в повседневной жизни.
4. В процессе формирования образа мира индивида, живущего в условиях многоязычия, важна роль первого языка. Индивид, формирование языкового сознания которого происходит на основе смешанного языка, находится в окружении культуры, состоящей из частей нескольких культур. Он имеет языковое сознание, лишь приближенное к языковому сознанию какого-то (или каких-то) из взаимодействующих этносов.
5. В поликультурном обществе определяющим фактором в формировании языкового сознания является, в первую очередь, место совместного проживания (далее МСП), где языком общения становится система всех языковых механизмов, обеспечивающих порождение и понимание речи в данном МСП.
6. Эвенки, проживающие в условиях многоязычия, используют переводную стратегию как основную для выражения своих мыслей, а также средства второго и третьего языка для выражения особенностей родной культуры. У современного носителя эвенкийского языка нет тех знаний, которые может предложить родной язык.
7. Стратегии ассоциирования индивидов, живущих в условиях многоязычия, различны в зависимости от этнической принадлежности, их возраста и места проживания (т.е. языкового окружения).
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях сектора эвенкийской филологии Института гуманитарных исследований и проблем
малочисленных народов Севера СО РАН (г. Якутск). По отдельным положениям работы сделаны доклады на международных, всероссийских и региональных
научно-практических конференциях: II научно-практическая конференция «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (19 апр. 2001г., Санкт-Петербург); Республиканская научно-практическая конференция, посв. 100-летию Луки Никифоровича Харитонова «Тюркские и северные языки» (г. Якутск, 25-26 окт. 2001г.); Республиканская научно-практическая конференция «Языки коренных малочисленных народов Севера в начале 3-го тысячелетия» (7 дек. 2006г., г. Якутск); Региональная научно-практическая конференция «Проблемы изучения и сохранения языков и культур коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 9 сент. 2011г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы филологии и межкультурной коммуникации на современном этапе» (г. Якутск, 27-29 сент. 2007г.); Международная научная конференция «Тюрко-монгольские народы Центральной Азии: язык, этническая история и фольклор (к 100-летию со дня рождения В.М. Наделяева)» (г. Кызыл, 20-23 мая 2012 г.); Республиканская научно-практическая конференция «Научные основы устойчивого развития коренных народов Севера» (г. Якутск, 17 февр. 2012г.); Региональная научно-практическая конференция «II Роббековские чтения» (г. Якутск, 20-21 окт. 2016г) и др.
Основные положения диссертационной работы изложены в текстах 19 научных статей, 3 из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ЭВЕНКИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ОТРАЖЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО ЭВЕНКОВ МИРА
1.1. Понятие концепт, концептосфера и семантическое пространство языка
Внелингвистические определения понятия концепт встречаются в работах философов, психологов, культурологов. Само понятие впервые было употреблено в 1928 г. С. А. Аскольдовым-Алексеевым [142, с. 30]. В лингвистических исследованиях оно подробно изучено З. Д. Поповой и И. А. Стерниным. Их определение принимается нами в качестве основополагающего: концепт «как дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету. Концепт выступает как хранитель информации, при этом не всегда имеет языковое выражение. Упорядоченная совокупность концептов народа образуют концептосферу -информационную базу мышления» [142, с. 36]. Концептосфераневербальна и существует в сознании независимо от языковых средств ее объективации.
Концептосфера - это чисто мыслительная сфера, состоящая из концептов, существующих в виде картинок, схем, понятий, фреймов, сценариев, гештальтов и др., обобщающих разнообразные признаки внешнего мира. Часть концептосферы, которая получила выражение с помощью языковых знаков данного языка, есть семантическое пространство этого языка [142, с. 62]. Так, концептосфера разных народов должна существенно различаться по составу и структуре концептов, а свое отражение находить в национальной специфике семантических пространств. Сопоставление семантических пространств разных языков выявляет общее, универсальное и национальное, специфическое.
Семантическое пространство языка, как языковое значение, прикреплено к языковому знаку, а концептосфера с конкретными языковыми знаками не связана. Язык служит для выражения, сообщения и обсуждения результатов мыслительного процесса человека. Концепт может «овнешняться» не только языком, но и жестами и мимикой, живописью и скульптурой, музыкой и танцем и т.п.
Итак, концептосфера - область мыслительных образов, единиц универсального предметного кода, представляющих собой структурированное знание людей, их информационную базу, а семантическое пространство языка -часть концептосферы, получившая выражение (вербализацию, объективацию) в системе языковых знаков - слов, фразеосочетаний, синтаксических структур - и образуемая значениями языковых единиц [142, с. 64].
В работе, посвященной исследованию мифологического сознания индивида, Н. В. Шестеркина подчеркивает, что «концепты возникают в процессе построения информации об объектах и их свойствах» и «эта информация может включать как сведения о реальном положении дел в мире, так и о воображаемых мирах и о возможном положении дел в них» [183, с. 32]. Таким образом, то, что индивид видит, слышит, ощущает, познает, анализирует, воображает об объектах мира, он формирует в некие «мыслительные картинки», которые впоследствии составят основу концепта. А сходные «мыслительные картинки» будут возникать у индивидов, которые взаимодействуют в одном культурном, языковом или географическом пространстве.
В этой связи интересно этнолингвокультурологическое исследование языка эвенков Е. В. Мерекиной, в котором основные теоретические положения, связанные с понятием «концепт», рассмотрены с точки зрения психолигвистики, лингвокультурологии и культурфилософии [125]. Автор рассматривает культурный концепт как феномен, предопределенный спецификой менталитета и культурно-исторического опыта, и рассматривает его структуру и факторы формирования [125, с. 19-63]. Культурные концепты, присущие коллективному сознанию, существующие постоянно или длительное время, называют константами (по
Ю. С. Степанову). Их роль заключается в раскрытии образа действия человека по отношению к объектам мироздания, а мир устроен как действительность культурного развития субъекта, который находится внутри нее [125, с. 40].
В структуре концепта Ю. С. Степанов выделяет ценностную составляющую, понятийный и образный элементы. Понятийный элемент, в свою очередь, делится на три слоя: первый - актуальный основной признак, второй слой - один или несколько дополнительных признаков, «пассивный» признак, и третий слой -внутренняя форма, которая открывается только исследователям [159, с. 48]. Внутренняя форма - это основа, на которой возникли и держатся остальные слои. В дальнейшем изложении своего исследования мы будем опираться на дефиницию понятия «константы культуры», данную Ю. С. Степановым.
Формирование личности происходит в процессе «присвоения» культуры общества. Процесс становления личности возможен только в речевом общении, поэтому так важно то, что мышление и знания у людей формируются на основе усвоения ими уже достигнутых успехов познавательной деятельности их предков. К. Г. Юнг доказал, что содержание коллективного бессознательного формировалось в течение бесчисленных поколений человеческого опыта, и универсальные архетипы имеют место быть. Он использовал ассоциативные тесты в изучении мифологии и истории религий разных народов - особенно в Северной Америке, Африке и Индии. К. Г. Юнг выделял четыре доминирующие функции сознания, в зависимости от личностного типа человека (интраверсия и экстраверсия): ощущение, интуиция, мышление и чувство. Типы и функции личности - это реакция человеческого сознания на жизнь: кто-то предпочитает вечеринке чтение книг (интроверсия), кто-то ставит красоту выше логически доказуемого (чувство) [192].
ИНДИВИДУУМ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
Рисунок 1. Схема личности по К. Г. Юнгу
Как видно из рис. 1, внутри каждой личности существует личное и коллективное бессознательное. Личное бессознательное является достоянием каждого индивидуума и отражает его личную историю. Содержание же коллективного бессознательного принадлежит всему человечеству. «Инстинкты и архетипы составляют «коллективное бессознательное». Я называю их коллективным потому, что в отличие от личного бессознательного, оно состоит не из индивидуальных и более или менее самобытных содержаний - его содержания универсальны и регулярно повторяются» [192].
Сознание - высшая форма психического отражения, присущая человеку как общественно-политическому существу, выступает в виде сложной системы,
способной к развитию и саморазвитию, несущей в своих структурах присвоенный субъектом общественный опыт, моделирующий мир и преобразующий его в деятельность. Деятельность субъекта - внешняя и внутренняя - опосредуется и регулируется психическим отражением реальности: «Психическая реальность, которая непосредственно нам открывается, - это субъективный мир сознания. Сознание есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен он сам, его действия и состояния» [192].
Все слои сознания неразрывно связаны с культурой. Сама структура сознания человека определяется архетипами той культуры, в которой человек социализируется [175]. Мы можем рассматривать развитие сознания как процесс усвоения, укоренения в сознании определенных норм, правил, архетипов той культуры, в которой человек проходит социализацию: «Социальный архетип передается человеку по наследству от предыдущих поколений, существует в его сознании на невербальном, чаще всего не рефлексируемом уровне, он «вмонтирован» в него очень глубоко...» [89, с. 35-36]. Именно социальные архетипы пронизывают бытийный, рефлексивный и духовный слои сознания, являются основой для их развития. Социальные архетипы не могут быть вынесены за рамки сознания, так как именно под их влиянием человек находится всю жизнь, хотя и не осознавая этого. Социализация предполагает усвоение индивидом культурно-исторического опыта, системы правил и норм того общества, к которому он принадлежит, определение собственного места в социуме с точки зрения экономической, религиозной, этнической и статусной принадлежности [104, с. 176-177].
Архетипами пронизана вся культура, это своего рода фундамент, на котором она существует и развивается. Это наследие, которое передается из поколения в поколение. Авторами, рассматривающими понятия архетипов культуры, социальных архетипов, высказывается положение о том, что среди констант «архетип» занимает особое место первичного концепта, метаконцепта, определяющего сущностное развитие человеческой цивилизации: «Выступая на правах константы, архетип является базовой моделью человеческого мировосприятия: это первичное метальное образования, своего рода мостик
между миром метальным и миром реальности» [28].
В исследовании Е. В. Мерекиной рассмотрены культурные константы Человек, Природа, Цвет как концептуальная триада культуры, «которая возникает на основе личного и народного культурно-исторического опыта и предстает в качестве своеобразного регулятора на основе устойчивости во времени, способности определять реалии и отражать особенности этнокультурного менталитета посредством культурно-маркированной лексики, наполняющей данную концептуальную триаду» [125, с. 158]. На основе сделанных ею выводов мы проанализируем концепт Человек не как часть концептуальной триады, а как основной субъект культуры. Вокруг человека выстраиваются все концепты, человек сам их формирует, он творец своей культуры. Нам интересен архетип человек как основа всей концептуальной картины культуры.
Вслед за Ю. С. Степановым, который выделяет три аспекта концепта Человек: 1) человек по отношению к миру; 2) человек в отношении к себе подобным; 3) человек в отношении к обществу [159, с. 697], в своем исследовании мы опишем концепт Человек по следующим параметрам: 1) человек вообще, так как он выделен из всего остального мира и 2) национальный человек, или человек-эвенк, так как он отличает себя от других людей.
1.1.1. Архетип человека и этнического человека, или человека-эвенка, в семантическом пространстве эвенкийского языка
Лингвокультура эвенков развита в двух направлениях - подразделении понятия «человек» на два подобраза: «человек вообще, т.е. любой человек» и «человек-эвенк». Приведем примеры овнешнения образа «человек вообще» в эвенкийском сознании и своей лингвокультуре: Дюр нгалалкан - человек (букв.: две руки имеющий); Дюр халгалкан - человек (букв.: две ноги имеющий); Дюлакин дэрэлкэн - человек (букв.: голое (не покрытое шерстью, в отличие от
зверей) лицо имеющий); Эвунки ехалкан - человек (букв.: имеющий поперечные (расположенные на одной плоскости лица) глаза.
Все вышеприведенные номинации (обозначения) человека сложились в древний период истории развития эвенков, когда сознание эвенка выделило человека из его природного окружения, отличая его от других живых существ -зверей. Но мы можем найти в языке эвенков и примеры более древнего языкового сознания, когда звери ими еще «очеловечивались». Остатки этого более древнего мировоззрения, бытовавшего еще до создания в языковом сознании эвенков вышеуказанных моделей языковых номинаций, обозначающих человека, бытуют и до сего дня. К примеру, в речи по отношению к медведю и сейчас используют слово лицо (дэрэ): эхэкэ дэрэн (лицо медведя, букв.: лицо дедушки), амикан дэрэн (праотца лицо) и т.д. Это связано с тем, что в мировоззрении эвенков медведь считался, во-первых, получеловеком (в эвенкийских мифах говорится о том, что медведь был вначале человеком); во-вторых, своим предком, поэтому до сей поры употребляют по отношению к нему такие слова-заместители, как «дедушка» (эхэкэ), «бабушка» (эвэкэ), «праотец, отец /всех эвенков/» - амикан (амин - отец).
Г. И. Варламова, рассматривая образ человека в эвенкийских мифах первотворения (мифы о создании земли, животных и человека богом-творцом Сэвэки), пишет, что человек в них «уникален лишь в том смысле, что это отдельный биологический вид, отличающийся от других своими особенностями, например, глазами и лицом. Поэтому в текстах нимнгаканов первотворения человек называется «эвунки ехалкан - поперечноглазый», т. к. глаза человека находятся на одной плоскости (плоскости лица), тогда как у зверей глаза расположены не в одной плоскости». Далее автор приводит эвенкийские языковые формулы, являющиеся названиями-определениями человека в нимнгаканах о сотворении земли - эвункие халкан (имеющий поперечные глаза), мугдэкэн ехалкан (имеющий глаза пенек), сечи мугдэкэн (имеющий уши пенек) [37, с. 43-46].