Динамика профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Васильева, Татьяна Иосифовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васильева, Татьяна Иосифовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы профессионального самосознания практического психолога сферы образования.
1.1. Представление о самосознании и его структуре в трудах отечественных и зарубежных психологов.
1.2. Самоэффективность: сущностная характеристика, структура, параметры и факторы развития.
1.3. Проблема профессионального самосознания педагогов и психологов.
1.4. Профессиональная компетентность практического психолога образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация и методы исследования профессиональной самоэффективности.
2.1. Цель и этапы эмпирического исследования. Характеристика выборки.
2.2. Цели и результаты пилотажного исследования.
2.3. Методы эмпирического исследования.
2.4. Разработка авторской анкеты по изучению особенностей профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога.
3.1. Характеристика видов профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога.
3.2. Личностные корреляты профессиональной самоэффективности.
3.3. Сравнительный анализ профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога в зависимости от курса обучения.
3.4. Рекомендации по построению педагогического процесса при подготовке педагога-психолога.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога»
В современных условиях актуализируется интерес психологов к компетентностному подходу в образовании, акцентирующему внимание на формирующиеся в процессе профессиональной подготовки специфические компетентности, необходимые для успешного решения профессиональных задач (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Д.Иванов, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и другие).
Подготовка к профессиональной деятельности включает не только приобретение определенных знаний и умений, но и модификацию мотивационной системы, смысловых структур, развитие профессионально важных личностных качеств (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Е.П.Кораблина, С.Н.Морозюк, Е.М.Никиреев, В.Д.Шадриков). Количество исследований личностных особенностей студентов — будущих субъектов профессиональной помогающей деятельности за последние годы заметно возросло (К.А.Абульханова, Г.М.Белокрылова, А.Ф.Бондаренко, Т.М.Буякас, Т.А.Веряева, И.В.Дубровина, Н.И.Исаев, А.А.Крылов, О.В.Лукьянов, Г.М.Любимова, С.И.Макшанов, М.В .Молоканов, Т.К.Поддубная, Е.Е.Сапогова, А.О.Шарапов и др.). Однако в рамках данных исследований, на наш взгляд, недостаточно изученным остается вопрос о становлении и развитии профессиональных качеств у студентов педагогических вузов, будущих практических психологов системы образования, особенно тех, кто получает дополнительную специальность «педагог-психолог». Решение данного вопроса представляется достаточно важным, поскольку выявляется противоречие между острой потребностью общества^ в психологах образования и нежеланием студентов педвуза в дальнейшем работать по данной специальности.
Данное противоречие может быть нивелировано посредством развития профессионального самосознания, в основе которого лежит принятие профессии, представление о себе как специалисте, адекватная оценка своих профессиональных качеств (Е.М.Борисова, С.В.Васьковская, И.В.Вачков, М.И.Жукова, В.Н.Козиев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, Л.М.Митина, Н.Г.Рукавишникова, В.М.Савеленко, Н.Е.Шафажинская и др.). В современных работах, посвященных становлению профессионального самосознания будущих и работающих психологов, основное внимание уделяется изучению его когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов, тогда как для организации успешной деятельности, для достижения высоких результатов необходимо еще одно качество, а именно - самоэффективность.
Понятие самоэффективности, введенное в научную психологию А.Бандурой (1977), означает уверенность человека в собственной конкретно обозначенной компетентности, в своих способностях организовать и исполнить действия, необходимые для определенных достижений в той или иной деятельности. Проблема самоэффективности за тридцать лет ее разработки завоевала огромную популярность среди зарубежных психологов, о чем свидетельствует постоянно растущее количество работ в данной области, доказывающих ее прямое влияние на решения, действия и переживания человека (А.Бандура, 1997; Л.Хьелл, Д.Зиглер; Дж.Капрара, Д.Сервон). В отечественной психологии только начинается процесс теоретического осмысления данного феномена и его эмпирическая разработка (В.Г.Ромек; М.В.Чистова; Т.М.Маланьина; Т.О.Гордеева; Е.А.Шепелева).
Особенно важным представляется изучение становления и изменения самоэффективности в профессиональной деятельности, поскольку, согласно имеющимся исследованиям (А.Бандура; Дж.Капрара, Д.Сервон), именно представление о собственной компетентности, а не сами по себе умения, личностные качества и способности, выступает необходимым мотивационным условием, детерминирующим поведение человека и определяющим степень настойчивости и упорства при освоении, а в дальнейшем и при выполнении конкретных профессиональных действий.
Итак, налицо три группы противоречий, обусловливающих актуальность данного исследования: противоречие между широким освоением проблемы самоэффективности в зарубежной психологии и недостаточной теоретической и эмпирической проработкой ее в отечественной науке; противоречие между важностью исследования профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога и отсутствием подобных эмпирических работ, выполненных в русле педагогической психологии; противоречие между достаточным уровнем освоения теоретических знаний в области педагогики и психологии, получаемых студентами педагогических вузов, будущих психологов образования и осознанием недостаточного уровня собственной компетентности в применении этих знаний для решения реальных психологических проблем, возникающих в школьной практике.
Отсюда вытекает проблема исследования, заключающаяся в решении вопросов, о содержании, структурных компонентах и динамических тенденциях профессиональной самоэффективности практического психолога в процессе обучения в педагогическом вузе.
Объект исследования: профессиональное самосознание студентов педвуза.
Предмет исследования: профессиональная самоэффективность как компонент профессионального самосознания студентов, получающих дополнительную специальность педагога-психолога.
Цель: выявление динамики профессиональной самоэффективности будущих педагогов-психологов в процессе обучения в педагогическом вузе.
В качестве основной гипотезы выступило предположение © том, что •профессиональная самоэффективность студентов, обучающихся по дополнительной специальности «педагог-психолог», представляет собой целостное, динамическое, многокомпонентное образование, обнаруживающее специфику в содержательных, уровневых и структурных характеристиках на различных этапах обучения в педагогическом вузе. Основная гипотеза конкретизировалась в ряде эмпирических гипотез:
1. На протяжении обучения в вузе изменяются представления студентов о профессиональных компетенциях психолога образования: меняется значение личностно-профессиональных качеств, конкретное наполнение и раскрытие спектра действий и функциональных
1 обязанностей специалиста, общий уровень осведомленности о получаемой профессии, а также позитивность восприятия роли и места практического психолога.
2. Сформированность отдельных компонентов профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога обнаруживают разнонаправленную динамику на различных этапах обучения в вузе: третий курс является переломным в оценке собственной профессиональной эффективности.
3. Структурная организация профессиональной самоэффективности ' будущих психологов системы образования различается на разных курсах обучения в вузе по доминирующей роли отдельных компонентов, по степени их дифференцированности и ! интегрированности, по наличию взаимосвязей с мотивацией обучения, самоотношением, стратегиями преодоления трудностей. В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами в работе были поставлены следующие задачи: " • Осуществить теоретический анализ современных тенденций в рассмотрении понятий «профессиональное самосознание», «самоэффективность» и раскрыть их взаимосвязь. • На основе компетентностного подхода выявить структурные компоненты профессиональной самоэффективности психолога образования, операционализировать их и на этой основе разработать программу исследования.
• Раскрыть особенности профессиональной самоэффективности студентов педагогического вуза, получающих дополнительную специальность «педагог-психолог».
• Выявить и проанализировать динамику содержания компонентов профессиональной самоэффективности, их уровневые показатели и структурную организацию в зависимости от курса обучения в педагогическом вузе.
• Определить и раскрыть особенности взаимосвязей между профессиональной и общей самоэффективностью, самоотношением личности, копинг-стратегиями, мотивацией обучения в вузе.
• Разработать рекомендации для педагогов и психологов системы образования, осуществляющих руководство становлением профессиональной идентичности студентов - будущих психологов образовательных учреждений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: компетентностный подход и исследования профессиональной и других видов компетентностей (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.П.Кораблина, А.К.Маркова, Дж.Равен, В.Д.Шадриков и др.); теоретические подходы отечественных психологов к проблемам самосознания, Я-концепции, самооценки (В.С.Агапов, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.В.Бороздина, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, С.Р.Пантилеев, И.И.Чеснокова и др.); исследования структуры и динамики профессионального самосознания (С.В.Васьковская, Е.А.Климов, В.Н.Козиев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, Л.М.Митина); t концепция самоэффективности А.Бандуры и ее теоретическое осмысление и развитие в исследованиях Т.О.Гордеевой, В.Г.Ромека, Е.А.Шепелевой.
Методы исследования:
• теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
• эмпирические методы: техника «Кто Я?» (М.Кун); методика «Мотивация обучения в вузе» (Т.И.Ильина); тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев); методика «Диагностика когнитивно-поведенческих стратегий преодоления» (И.Г.Сизова, С.И.Филиппченкова); тест общей самоэффективности (В.Ромек, В.Шварцер, М.Ерусалем); авторская методика, направленная на изучение особенностей профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога;
• методы статистической обработки данных: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, U-критерий Манна-Уитни, контент-анализ, факторный анализ, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA. Для обработки результатов исследования использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных STATISTIKA 6.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Московского педагогического государственного университета и естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 297 студентов, получающих дополнительную специальность педагога-психолога.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам, использованием методов математической статистики, сочетанием качественного и количественного анализа данных.
Научная новизна работы. Поставлена новая задача по исследованию проблемы профессиональной самоэффективности и ее динамики у студентов педагогических вузов. С позиций компетентностного подхода операционализировано понятие «профессиональная самоэффективность» применительно к будущим психологам системы образования, и на этой основе разработана анкета по изучению их профессиональной самоэффективности. Впервые осуществлен анализ особенностей содержательных, уровневых и структурных характеристик профессиональной самоэффективности будущего практического психолога сферы образования на различных этапах обучения в вузе. Определены и проанализированы наиболее существенные связи показателей профессиональной самоэффективности с мотивацией обучения в вузе, с различными компонентами самоотношения, конструктивностью поведенческих стратегий.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретических представлений о профессиональной самоэффективности как важном компоненте профессионального самосознания. В работе показана возможность использования компетентностного подхода для изучения структуры и динамики профессиональной самоэффективности студентов педагогического вуза, получающих дополнительную специальность «педагог-психолог».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практике образовательного процесса при построении курсов психологии личности, педагогической и социальной психологии, при разработке специальных курсов и организации производственной практики в целях обеспечения более эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности, а также в практике вузовской психологической службы для оказания студентам психологической поддержки в период становления профессиональной идентичности.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная самоэффективность является целостным, динамическим, многокомпонентным образованием, состоящим из взаимосвязанных представлений о собственных профессиональных компетентностях. Профессиональная самоэффективность студентов, обучающихся по дополнительной специальности педагог-психолог, включает оценки степени сформированное™ у себя следующих видов компетентностей: специальной, социальной, инструментальной, предметно-информационной, личностной и компетентности в решении практических ситуаций.
2. Существует взаимосвязь профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога с показателями общей самоэффективности, мотивацией обучения в вузе, различными компонентами самоотношения и когнитивно-поведенческими стратегиями преодоления трудных ситуаций. Высокий уровень развития профессиональной самоэффективности связан с общей самоэффективностью, внутренней мотивацией обучения в вузе, самопониманием, ожиданием положительного отношения от других людей, аутосимпатией, конструктивными стратегиями преодоления стрессовых ситуаций, а также с готовностью работать по специальности.
3. Содержательные характеристики, уровневые показатели и структурная организация профессиональной самоэффективности будущих психологов системы образования обнаруживают специфику на разных этапах обучения в вузе. Третий курс обучения в вузе, характеризующийся снижением показателей всех составляющих профессиональной самоэффективности, является критическим, переходным этапом в осознании студентами выбранной профессии и своей способности к успешному овладению ею.
4. Существуют тендерные различия в особенностях профессиональной самоэффективности и ее динамике на протяжении обучения в вузе: у девушек в большей мере представлен ценностно-смысловой и рефлексивный аспекты профессиональной самоэффективности, они выше оценивают степень сформированности у себя компетентности в решении практических ситуаций и придают большее значение развитию личностно-профессиональных качеств.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты работы обсуждались на методологических семинарах общеуниверситетской кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (2005, 2006); кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета (2008); Международных научно-практических конференциях (Челябинск, 2007; 2008 гг.). Основные положения исследования нашли отражение в материалах гранта МО РФ «Профессионально-педагогическая подготовка студентов к социально-педагогической работе с современной молодежью» (2003-2004).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии, приложения. Текст диссертации изложен на 204 страницах, включает 5 рисунков и 28 таблиц. Библиографический список состоит из 228 наименований, 14 из которых на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Васильева, Татьяна Иосифовна
Выводы по третьей главе
В результате проведенного эмпирического исследования были раскрыты вопросы об особенностях, структурных компонентах и динамических тенденциях профессиональной самоэффективности практического психолога в процессе обучения в педагогическом вузе.
1. Итоговая профессиональная самоэффективность студентов-психологов развита на среднем уровне, наиболее высоко студенты оценивают свои способности в области взаимодействия (социальная компетентность) и в предметной области (оценка теоретических знаний по психологии), наименее - мотивационно-ценностное принятие профессии психолога сферы образования (сформированность специальной компетентности).
2. Структурная организация профессиональной самоэффективности будущих психологов системы образования обнаруживает специфику на разных этапах обучения в вузе: на первых курсах преобладает социально-инструментальная компетентность; к третьему курсу происходит четкая дифференциация (поляризация) всех компонентов профессиональной самоэффективности, при этом инструментальная и социальная компетентности по-прежнему занимают значимые позиции; к последним курсам просматривается интеграция-взаимопроникновение компетентностей (специально-социальная, специально-инструментальная) и одновременно снижение значимости личностной компетентности.
3. Для студентов-психологов с 1 по 5 курс наиболее выраженными тенденциями в распределении данных являются: 1) последовательное («волнообразное») чередование положительной и отрицательной динамики по следующим видам компетентностей: специальная, предметно-информационная; 2) снижение на 3 курсе, подъем на 2-м, 4-м и 5-м курсах таких компонентов профессиональной самоэффективности, как социальная компетентность, инструментальная компетентность, предметно-инструментальная компетентность, а также итогового показателя профессиональной самоэффективности, что на наш взгляд обусловлено активным изучением профильных и прикладных дисциплин, прохождением психолого-педагогической практики; 3) подъем ко 2-му курсу, снижение к 3-му курсу, подъем к 4-му курсу, сохранение стабильности на 5-м курсе параметра «компетентность в решении практических ситуаций».
4. Особенности профессиональной самоэффективности имеют некоторые тендерные различия: оценка своей специальной компетентности и компетентности в решении практических ситуаций у девушек выше, чем у юношей. Девушки также придают большее значение сформированности личностной компетентности.
5. Обнаружена динамика уровневых показателей профессиональной самоэффективности студентов-психологов в процессе обучения в вузе: к третьему курсу происходит снижение всех составляющих профессиональной самоэффективности, особенно заметное в оценке своей предметно-информационной компетентности, компетентности в решении практических ситуаций, предметно-инструментальной и специальной компетентностей, а к пятому курсу — рост итогового показателя профессиональной самоэффективности и ряда его компонентов.
6. Различия в оценках социальной, инструментальной и предметно-инструментальной компетентностей между студентами 1-го, 2-го, 3-го и 5-го курсов значимы по критерию Манна-Уитни (р<0,05). Между студентами 1 и 2 курсов наиболее значимые различия обнаружены по параметрам «специальная компетентность», «компетентность в решении практических ситуаций». Наиболее существенные различия первокурсников по сравнению со студентами 4-го курса выявлены по инструментальной компетентности. При сравнении 4-го и 5-го курсов значимы оценки социальной, инструментальной компетентностей. Итоговый показатель профессиональной самоэффективности имеет значимые различия между 1 и 2, 1 и 5, 3 и 5 курсами, что позволяет выделить 1, 3, 5 курсы как основные этапы формирования профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога.
7. В результате проведенного дисперсионного анализа ANOVA установлено, что продолжительность обучения в вузе оказывает влияние как на итоговый показатель профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога, так и на отдельные его компоненты.
8. В ходе эмпирического исследования установлено, что факультет обучения (физический, химический, филологический) не является значимым фактором, оказывающим влияние формирование профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога.
9. Установлена взаимосвязь профессиональной самоэффективности (как итогового показателя, так и отдельных компонентов) с аутосимпатией, самопониманием, мотивацией обучения в вузе, мотивацией приобретения знаний в области психологии, мотивацией овладения профессией педагога-психолога, конструктивными стратегиями преодоления трудных ситуаций.
10. Согласно нашим данным, из всей выборки только 54,3% собираются после окончания вуза работать по дополнительной специальности педагога-психолога, еще 15,7% сомневаются в принятии данного решения.
Студенты с высокой профессиональной самоэффективностью (24,9%) обнаруживают не только уверенность в своей способности справится с профессиональными задачами, но и готовность к овладению профессией. Согласно нашим данным, из студентов с высоким уровнем профессиональной самоэффективности, 69,4% респондентов высказывают готовность работать по дополнительной специальности, а 14,3% работают педагогом-психологом в настоящее время.
11. Совокупность полученных данных об особенностях профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога была учтена при разработке психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации образовательного процесса в вузе. В ходе эмпирического исследования выявлено, что именно на 3-4-м курсе необходимо создать особые психологические условия, в том числе индивидуальную помощь, поскольку данный период обучения в вузе являются переходным в развитии профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога.
Таким образом, анализ результатов эмпирического исследования обнаруживает, что среди студентов-психологов преобладает средний уровень уверенности в своей предстоящей профессиональной деятельности, обеспечивающийся высоким уровнем развития инструментальной и социальной компетентности. Продолжительность обучения влияет на предметно-информационный и предметно-инструментальный компоненты, которые, судя по факторному анализу, являются не очень значимыми в оценке собственной профессиональной компетентности. Может быть, именно поэтому многие студенты, после окончания вуза, после получения дополнительной специальности не чувствуют готовности работать психологом в системе образования. Построенная система обучения этой дополнительной специальности хотя и ведет к росту профессиональной самоэффективности, но не обеспечивает уверенность в тех видах профессиональной компетентности, которые, с точки зрения студентов, наиболее важны для успешной работы практического психолога.
Заключение
Актуальность данного исследования определяется противоречиями: между широким освоением проблемы самоэффективности в зарубежной психологии и недостаточной теоретической и эмпирической проработкой ее в отечественной науке; противоречие между необходимостью в исследовании профессиональной самоэффективности будущего педагога-психолога и отсутствием подобных эмпирических исследований, выполненных в русле педагогической психологии; противоречие между достаточным уровнем освоения теоретических знаний в области педагогики и психологии, получаемых студентами педагогических вузов, будущих практических психологов и осознанием недостаточного уровня собственной компетентности в применении этих знаний для решения реальных психологических проблем, возникающих в школьной практике.
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сформулировать ряд выводов.
1. По результатам анализа степени выраженности отдельных компонентов профессиональной самоэффективности установлено, что студенты наиболее высоко оценивают свои способности в области взаимодействия (социальная компетентность) и в предметной области (оценка теоретических знаний по психологии), наименее - мотивационно-ценностное принятие профессии психолога (сформированность специальной компетентности). Самооценка профессиональных умений и навыков заметно ниже самооценки знаний на всем протяжении обучения в вузе.
2. В структурной организации профессиональной самоэффективности студентов было выделено пять основных факторов, из которых ведущим является фактор оценки социально-инструментальной компетентности.
3. Установлена взаимосвязь профессиональной самоэффективности (как итогового показателя, так и отдельных компонентов) с общей самоэффективностью, некоторыми шкалами самоотношения (аутосимпатией, самопониманием, самообвинением, ожиданием положительного отношения от других); внутренней мотивацией обучения в вузе, конструктивными стратегиями преодоления трудных ситуаций. Выявлена специфика корреляционных связей между различными компонентами профессиональной самоэффективности и показателями личностно-мотивационной сферы для студентов с высоким, средним и низким уровнями профессиональной самоэффективности.
4. Выявлены тендерные различия в особенностях профессиональной самоэффективности: у девушек в большей мере представлен ценностно-смысловой и рефлексивный аспекты профессиональной самоэффективности, они выше оценивают степень сформированности у себя компетентности в решении практических задач и придают большее значение развитию личностно-профессиональных качеств.
5. Содержательные характеристики профессиональной самоэффективности студентов обнаруживают специфику на разных этапах обучения в вузе. К 5-му курсу изменяются представления о профессиональных компетенциях психолога образования: повышается общий уровень осведомленности о получаемой профессии, а также позитивность восприятия роли и места практического психолога, происходит конкретное наполнение и раскрытие спектра действий и функциональных обязанностей специалиста, при этом снижается значение личностно-профессиональных качеств, увеличивается разница между Я-должным и Я-достижимым (снижается уверенность в плане достижения должного уровня профессиональной компетентности). Таким образом, оценка значимости профессии, позитивность роли и места практического психолога сферы образования растет, а личностная значимость этой профессии (как собственной) падает.
6. Характерной особенностью динамики уровневых показателей самоэффективности (как итогового, так и частных) является ее неравномерность на протяжении всего периода обучения студентов в вузе. На третьем курсе происходит снижение всех показателей профессиональной самоэффективности, за исключением оценки специальной компетентности. Студенты 5-го курса по сравнению со студентами других курсов обнаруживают значимо более высокие оценки своей социальной, инструментальной и предметно-инструментальной компетентности, а также итогового показателя профессиональной самоэффективности.
7. Структурная организация профессиональной самоэффективности студентов обнаруживает как сходные, так и отличительные черты на разных курсах обучения в вузе. Ведущими факторами на протяжении всех лет обучения остаются оценки инструментальной и социальной компетентностей. При этом к третьему курсу происходит четкая дифференциация (поляризация) всех компонентов профессиональной самоэффективности, а к последним курсам выявляется интеграция-взаимопроникновение компетентностей (специально-социальная, специально-инструментальная) и одновременно снижение значимости личностной компетентности.
8. Выявлен значимый эффект продолжительности обучения в вузе (курс обучения) как на итоговый показатель профессиональной самоэффективности студентов, так и на отдельные его компоненты (оценка предметно-информационной и предметно-инструментальной компетентностей) и связанные с ними личностно-мотивационные особенности (мотивация обучения в вузе в целом, мотивация приобретения знаний и мотивация овладения профессией; самопринятие; конструктивная приспособительная стратегия преодоления трудных ситуаций). Обучение в вузе по данным дисперсионного анализа влияет на реальную, зеркальную, должную, идеальную и достижимую самооценки своих профессиональных знаний, умений и навыков.
9. Исследование показало, что уровень профессиональной самоэффективности в области практической психологии связан как с опытом работы психологом, так и с готовностью работать в образовательной системе по специальности «педагог-психолог». Студенты, имеющие опыт работы практическим психологом в образовательной системе имеют более высокий уровень профессиональной самоэффективности. Студенты с высоким уровнем профессиональной самоэффективности в сравнении со студентами с низким и средним уровнями чаще выражают желание работать школьным психологом после окончания вуза.
10. Обнаруженная специфика профессиональной самоэффективности студентов, получающих дополнительную специальность «педагог-психолог» и обучающихся на разных курсах педагогического вуза, позволяет разрабатывать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации образовательного процесса.
Результаты эмпирического исследования позволили расширить представление об особенностях профессионального самосознания будущего педагога-психолога, изучить содержательные характеристики идентичности личности, выявить роль профессиональных и тендерных характеристик в структуре Я-концепции будущих психологов. Выдвинутая гипотеза о том, что становление профессиональной самоэффективности обнаруживает специфические особенности на различных этапах обучения в педагогическом вузе, нашла свое подтверждение.