Особенности я-концепции и специфика самосознания незамужних бездетных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Дашковская, Инесса Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дашковская, Инесса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Самосознание женщин как предмет психологического исследования»
§1 Основные подходы и теории в рамках исследования категории самосознание» и смежных понятий.
§2 Психологические аспекты брачности и материнства.
§3 Специфика и психологические характеристики «сІіі1(іїгее»феііомеііа
ГЛАВА ВТОРАЯ
Психологические особенности незамужних бездетных женщин».
§1 «Незамужнесть» и «бездетность» в контексте психологии личности.
§2 Структурно-содержательные характеристики эксперимента по исследованию личностных особенностей и особенностей самосознания незамужних бездетных женщин возраста 27-41 года
§3 Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Психологические основы коррекции поведения незамужних бездетных женщин»».
§1 Психологическое содержание мифологемы «материнство» и его проблематизация.
§2 Комплексная программа психологической поддержки незамужних и бездетных женщин «Женское мастерство».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности я-концепции и специфика самосознания незамужних бездетных женщин»
Актуальность исследования. , Имеющиеся в научно-публицистической литературе факты свидетельствуют о том, что современные молодые люди крайне мало ориентированы на выполнение материнских и отцовских ролей (Титаренко В.Я., Мытиль А. и др.). Функции матери не занимают центрального места в самосознании современной женщины - этот тревожный факт отмечают многие отечественные и зарубежные учёные. В современных условиях, когда возросла социальная нагрузка на женщину, ей стало значительно сложнее, чем раньше, сочетать трудовую, общественно-полезную деятельность и материнство, это сочетание всё больше приобретает социальный характер. По мнению Матвеевой Е.В., возможность гармонического сочетания женщиной профессиональных и семейных ролей, в значительной мере определяются её практической готовностью к семейной жизни и материнству. В рамках исследования психологии • личности женщины и не только в контексте тендерных структур, ожиданий, представлений и т.д., практически невозможно избежать обсуждения вопроса о необходимости и желательности замужества и рождения детей. Дискуссии и обсуждения этой темы всегда чрезвычайно остры и затрагивают весь круг вопросов и проблем, связанных с психологией личности, жизнедеятельности, психологией семьи, ситуацию самосознания и самоощущения, самоидентификации, проблемы самооценки, тревожности, агрессии и множеством психоаналитических аспектов. Если расширять рамки постановки проблемы - речь в принципе идёт о социальном и личностном наполнении жизни женщины, о системе её ценностей, представлении о собственных - внесоциальных и вне-стеретипно-ролевых ожиданиях и жизненных перспективах. Фактически, достаточно сконцентрироваться на трех уровнях проблемного поля : - социальном -социально- ролевых стереотипах и ожиданиях в связи с ними; личностном, - представлении человека определённого возраста о себе, реальных и перспективных личностных задачах и планах, и надличностном, - по-сути своей экзистенциальном. Последний, в свою очередь, проводится через категорию «эмоциональное равновесие», представление о сбалансированности течения собственной жизни, о самоценности жизни и личности и, в этой связи, - о задачах связанных с достижением внутриличностной гармонии. Рассматривая подобное триединство мы попадаем в сложнейшую конфликтное поле, поскольку историко-социальные установки и ожидания, стереотипы, закреплённые с негласных правилах и предписаниях, являются фактором давления на развитие личности, вне их контекста - с одной стороны, личность развиваться не может, с другой стороны - под их влиянием невозможно говорить о свободе развития личности, необходимо говорить о своего рода «органической адаптивной деформации».
В связи с последним аспектом автоматически возникает и внутриличностный конфликт, связанный с сопротивлением этой деформации, который в свою очередь выходит в аспект психологической проблематики, связанной с самоодобрением и неодобрением «самовыражающейся» личности. Таким образом, наше внимание в рамках исследования я-концепции и особенностей самосознания незамужних бездетных женщин, сосредотачивается на личности, добровольно делающей свой выбор, мотивируя его и принимая в той или иной степени все последствия этого выбора. Вместе с тем актуальность исследования определяется и необходимостью анализа сложного внутриличностного конструкта, составляющего индивидуальную систему жизненных представлений незамужней бездетной женщины.
Цель исследования: проанализировать и описать особенности я-концепции и самосознания незамужних бездетных женщин возраста 2741 года.
Объект исследования: личностные особенности незамужних бездетных женщин возраста 27-41 лет.
Предмет исследования: особенности я-концепции, самовосприятия и самосознания незамужних бездетных женщин.
Гипотеза исследования: Формирование я - концепции незамужних бездетных женщин связана со следующими основными аспектами: особенностями восприятия образа себя ( в том числе в рамках тендерных и социальных предъявлений), представлением о структуре жизненных ценностей, характером отношения к проблемам (жизненным трудностям) и способам их решения. Специфика коррекционной работы в рамках изменений личностных установок связана с решением внутриличностных конфликтов, прояснению мотивационных аспектов жизненного выбора указанных категорий женщин, переориентированием значимых жизненных целей и разработкой позитивной поведенческой стратегии.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы становления тендерного самосознания, развития и оформления соответствующих ему компонентов я-концепции.
2. Выявить специфику и закономерности становления самосознания женщин, не вступивших в брак и не имеющих детей.
3. Выявить личностные особенности, специфику самовосприятия и самоотношения незамужних бездетных женщин, в возрастных границах 27- 41 год.
4. Представить систему психолого-коррекционной деятельности, способствующую решению внутриличностных конфликтов, прояснению мотивационных аспектов жизненного выбора указанных категорий женщин.
Теоретической основой исследования является культурно-историческая концепция Л.С.Выготского.
В контексте проблематики исследования изучались, анализировались и переосмыслялись положения теорий персонологии и мультисубъектной теории личности В.А.Петровского, в частности концепции инобытия в других и концепции дуализма самосознания индивида (единства, но не тождества «Я в себе и для себя» и «Я в другом и для другого»); положения теории смысла и концепции . идентичности (Д.А.Леонтьев) ; теории и подходы Н.А.Бердяева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, М. Кляйна, К. Хорни, Дж. Боулби, Э. Эриксона, А.Н.Леонтьева; работы А.Г.Харчева, С.И.Голод, А.С.Спиваковской, Г.Г.Филиповой, А.Я.Варги, С.Ю. Мещеряковой, Ю.И. Шмурак, В.И. Брутмана и др.
Методы исследования: коппинг-тест Р.Лазаруса; МТЖЦ (морфологический тест жизненных ценностей) И.Ф. Сопова Л.В.Карпушиной; тест локус-контроля в модификации Дж.Роттера; методика исследования самооценки личности по С.А. Будасси, шкала реактивной и личностной тревожности Спилберга - Ханина; авторская анкета, беседы, нестандартизированные интервью, включённое наблюдение.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта -избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.
Эмпирическая база исследования: в исследовании приняло участие 122 женщины трех возрастных групп : 27-29 лет - 44 человека, 32 - 35 лет -42 человека, 37- 41г - 36 человек. Необходимо отметить, что никто из испытуемых не состоял на момент исследования в гражданском браке, не принимал к обсуждению решение о возможности рождения ребёнка. Отдельно, в связи со спецификой исследования, необходимо отметить, что вся группа выборки - светская, гетеросексуальная. Контрольная группа -замужние женщины возраста 27- 41 г. - 34 человека.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в расширении представлений о психологических закономерностях формирования я-концепции и особенностей самосознания женщин, мотивационных компонентов жизненной стратегии и позиции, специфике ценностных ориентаций, ожиданий, представлений и перспективе развития личности. Феномен незамужнести и бездетности рассмотрен в свете жизненной философии и психологии, как базы добровольности выбора женщиной определённой жизненной стратегии и ценностно-ориентационного базиса. Впервые исследованы психологические причины и мотивы отказа от замужества и рождения детей женщинами репродуктивного возраста, при отсутствии ситуации психологической неготовности к браку и деторождению. Представлены новые основания типологических вариантов психологической структуры личности женщины, в контексте комплексных представлений о себе, перспективе жизненного пути, на основе выбора коппинг-стратегий и поведенческих проявлений. Получены новые знания о структуре, характере и специфике внутриличностного и межличностного конфликта женщин в связи с социальным статусом и психологическим самочувствием, специфике формирования и развития тревожности и аутоагрессии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана система психокоррекционной и психотерапевтической работа с женщинами разных типологических групп в рамках коррекции представления о себе, переориентированием значимых жизненных целей и разработкой позитивной поведенческой стратегии, снижением уровня агрессии и аутоагрессии, снижением уровня ситуативной и личностной тревожности, апробированы и описаны новые модели тренинговых занятий в свете изучаемой проблематики. Разработана и представлена система психопрофилактики внутриличностных конфликтов в контексте проблематики нереализуемого материнства и брачности.
Положения, выносимые на защиту: 1. Незамужние бездетные женщины типологически разделяются на группы, каждая из которых содержательно связана с представлением о себе, представлением о жизненной перспективе, определённой жизненной стратегией и способом её реализации, специфическими личностными установками.
2. Ведущими чертами каждой типологической группы являются неустойчивость самооценки, повышенный уровень тревожности, повышенный уровень аутоагрессии, специфика защитно-компенсаторных реакций.
3. Выбор ситуации отказа от замужества и деторождения при отсутствии психологической неготовности к материнству и браку определяется системой сложных мотивов и установок, как составляющей личностно-смысловой концепции.
4. Психокоррекционная и психотерапевтическая работа с женщинами разных типологических групп связана с коррекцией представления о себе, переориентированием значимых жизненных целей и разработкой общей поведенческой стратегии, снижением уровня агрессии и аутоагрессии, снижением уровня ситуативной и личностной тревожности.
Апробация результатов работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологии личности и возрастной психологии Кубанского Государственного Университета в период с 2008 по 2010 гг., на заседаниях кафедры психологического консультирования Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2009-2011 гг., на международных практических конференциях, семинарах и симпозиумах посвящённых проблематике материнства и детства, тендерной психологии: г. Москва (2004г., 2007-2009гг, 2011 г), С-Петербург (2006г, 2008г, 2009г, 2012г), Самара (2008,2010), Нижний Новгород (2011), Екатеринбург (2010), Варшава (2009г), Познань (2011), Дублин (2010), Дубай (2007г, 2011 г). Результаты исследования внедрены в виде семинарских и практических занятий в практику обучения на факультете психологии Кубанского Государственного Университета. В 20092011 учебных годах результаты практических семинаров и тренингов для женщин по профилактике внутриличностных конфликтов в связи с ситуацией незамужества и бездетности, стали основой для составления ряда практических программ и методического пособия (издано Краснодар 2007г).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 193 источников, из них на русском языке — 149, на иностранных языках — 44.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дашковская, Инесса Николаевна
Основные выводы исследования:
1 .Прослеживается тенденция изменения причинного объяснительного ряда не вступления в брак и бездетности в связи с возрастом, уменьшение уверенности в возможности изменить ситуацию, усиление объяснительно-заместительных реакций, попыток «объективно» обосновать ситуацию, ориентация на стратегию избегания.
2. В каждой возрастной группе существует процент женщин, изначально ориентированный на сознательный выбор отсутствия брака и детей, своего рода «крайняя» группа. Их выбор тесно связан с системой ценностей, жизненными целями и задачами. Эта группа женщин обладает следующими личностными характеристиками: устойчиво высокая или завышенная самооценка, (есть основания полагать, что ситуация носит искусственно заместительный характер, базируясь на высоких социальных и профессиональных достижениях, самостоятельности и достаточной материальной обеспеченности). Данная самооценка сочетается с высоким уровнем социальной агрессии или аутоагрессии, высоком уровнем личностной тревожности (хоть и внешне тщательно скрытом, хорошо компенсированном), сложными защитно - компенсаторными реакциями.
3. Полярная предыдущей, вторая «крайняя группа» - женщины - с установкой на «обречённость». Самовосприятие их не объективно, с тенденцией к преувеличению недостатков и недооценке достоинств; уровень самооценки низкий, неустойчивый, либо с признаками неадекватности, высокой степенью неуверенности в себе, неумением формировать жизненную перспективу и слабой способностью к анализу ситуации. В этой группе встречается процент лиц с выраженными признаками депрессий. Уровень тревожности - по сравнению с предыдущей группой ниже, уровень внешней агрессии и аутоагрессии - спектрален от сниженного - до высокого. При этом ориентация на семью и семейные ценности - высокая, но отсутствуют перспективы её развития или не предпринимаются шаги к её реализации. Эта группа включает в себя и категорию лиц, не имеющих навыков анализа и работы с ситуацией, не умеющих (боящихся,не желающих) преодолевать жизненные трудности.
4. Женщины считающие, что ситуация их незамужнести и бездетности -объективна, обладает довольно специфичным набором личностных характеристик. Так, в частности, более половины представительниц этой группы имеют устойчиво высокую самооценку, адекватное представление о себе, пропорционально включающее положительные и отрицательные характеристики, относительно невысокий уровень тревожности и аутоагрессии. При этом они демонстрируют явные признаки разочарования в собственном прошлом, отсутствие позитивного будущего, и принятие ситуации как таковой. Особо следует отметить во всех случаях наличие негативного опыта отношений «мужчина-женщина», эмоциональных проблем в отношениях с родителями, что косвенно может служить указанием на формирование предрасположенности к сложившейся ситуации.
5. Женщины, считающие что ситуация с замужеством и бездетностью временна и может измениться, отличаются прежде всего резкой скачкообразностью « исчезновения надежды», в зависимости от возрастного интервала. Необходимо отметить, что категория «возможности» редко переходит в категорию долженствования и ситуация практически замирает, как только речь идёт о приложении собственных значимых усилий для её активизации и поддержания динамики. К личностным особенностям этой группы относятся : неустойчивая самооценка, в диапазоне от завышенной до резко заниженной, высокая степень ситуативной тревожности, неуверенность в себе, отсутствие представления о реальном будущем; образ «я» несёт в себе ядро проблематизации, связанное с чертами инфантильности, недостаточной социальной и личностной зрелостью.
6. Системная психокоррекционная работа и работа по психологической поддержке незамужних и бездетных женщин включает следующие основные аспекты: анализ и коррекцию образа - «я» и я-концепции; работа с неосознаваемыми страхами, проявлениями высоких степеней тревожности, агрессии, аутоагрессии; формирование условий, внутреннего и внешнего, (психологическая, эмоциональная поддержка), потенциала преодоления личностных комплексов; работа с жизненными сценариями, их анализ, оптимизация и позитивная коррекция.
7. Эффективность модели психокоррекционных мероприятий, связанных с установками на безбрачие и бездетность связана с изменениями самооценки, реструктуризации системы жизненных ценностей, отказом от жёсткой эго-позиции в эмоционально значимых отношениях, повышением уровня социальной и личностной компетентности, формированием и развитием черт личностной и социальной зрелости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое и представленное нами исследование более всего, может быть названо постановочным, в том плане, что оно, по-сути, ставит те вопросы и определяет те вектора теоретического и практического направления, в которых необходимо двигаться для понимания причин сложнейшей групп явлений, связанных с выборов женщиной определённой жизненной стратегии, модели поведения. Вместе с тем задачи конкретной работы лежат не в исследовательском поле психологии социальной - это будущее, а в рамках психологии личности. Именно от понимания личностных координат, характерологических особенностей группы женщин возраста поздней молодости и среднего возраста - большинство из которых выбирает отказ от брака и деторождения, не столько по сознательному собственному убеждению, сколько руководствуясь не всегда осознаваемыми мотивами и потребностями, делая этот выбор под влиянием сложных внутриличностных переживаний, конфликтов и страхов - будут зависеть стратегии и прикладные модели психологичекой и психотерапевтической помощи.
Исследовав и описав эти личностные характеристики, мы считаем в полной мере, выполненной задачу создания «краеугольного камня», позволяющего формировать и создавать модели и структуры, анализировать ситуации, углубляться в причины личностных комплексов и иных сложных личностных состояний.