Особенности взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барангов, Артур Басанович

  • Барангов, Артур Басанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Барангов, Артур Басанович. Особенности взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе социально-экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барангов, Артур Басанович

Введение.

1. Теоретические основы взаимодействия властных и предпринимательских структур.

1.1. Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства.

1.2. Особенности реализации функций предпринимательства как фактора социального развития.

1.3. Мировой опыт взаимодействия властных и предпринимательских структур

2. Региональные особенности и анализ формирования предпринимательской среды в современных условиях России.

2.1. Оценка состояния предпринимательской деятельности на региональном уровне.

2.2. Проблемы и противоречия в реализации социальных функций предпринимательства в регионе.

3. Институт социального партнерства в системе социально-экономического развития региона.

3.1. Государственная поддержка предпринимательства в региональных экономических системах.

3.2. Формы и методы реализации социального партнерства в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе социально-экономического развития региона»

Актуальность темы исследования определяется тем, что общество, ориентированное на рыночные отношения, регулируемые государством, может полноценно развиваться лишь при взаимодействии всего предпринимательского сектора экономики и власти в решении социально-экономических проблем. Правда существует мнение о том, что удел предпринимателя платить налоги, а государство должно направлять их на общественное благо. Однако даже при таком подходе в экономически развитых странах возрастает общественное недовольство в отношении негативных последствий роста производства за счет развития предпринимательства.

В России значительная часть населения считает, что предпринимательство в ходе приватизации не совсем справедливо приобрело собственность и получило права на использование природных ресурсов, принадлежащих всему обществу. В связи с этим, в рамках социальной справедливости общество вправе ожидать от него качественного исполнения своих социальных функций. Это обусловливает необходимость формирования таких социально ответственных отношений предпринимательства и государства, которые бы складывались в интересах общества. По сути, необходимо более четкое разделение и интеграция усилий предпринимательства и государства в решении проблем их социальной ответственности перед обществом, которое должно быть осуществлено в рамках соответствующей концепции.

Российский крупный бизнес уже в состоянии разделить с государством ответственность за социальное благополучие общества. Однако этого не происходит. Сложность ситуации с низкой социальной ответственностью предпринимательства обусловлена рядом обстоятельств теоретического, методологического и научно-практического характера. Социальная значимость предпринимательства напрямую связана с правильным пониманием предпринимателей своей роли и миссии своей деятельности в обществе. Немаловажное значение имеет и знание традиций социально ответственного предпринимательства, оправдавших себя в процессе жизнедеятельности поколений.

Требуются системные представления о таких явлениях, как социальные функции предпринимательства, социальная ответственность предпринимательства, адекватная российским традициям и региональной экономической системы в этой сфере отношений, позволяющие решить данную проблему наиболее эффективно.

Не обойтись и без преобразования системы государственного регулирования социально ответственных предпринимательских структур в регионе, и ориентации данной системы на повышение социальной защищенности населения. Нуждаются в совершенствовании механизмы и технологии финансовой, бюджетной, поддержки социально ответственного предпринимательства. Нет устоявшихся методик и показателей оценки эффекта от участия предпринимательства в социальных программах в регионе, не найдены действенные формы контроля общества за реализацией социальных функций предпринимательства.

Решение этих проблем является актуальной задачей при создании системы взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе социально-экономического развития региона.

Степень изученности проблемы. Теоретические проблемы развития сотрудничества предпринимательства и власти нашли достаточно полное отражение в трудах российских и зарубежных экономистов.

Для теоретического осмысления проблемы развития предпринимательства значительную важность имеют работы Л.Вальраса, Р.Кантильона, Д.Кларка, А.Маршалла, К.Менгера, Дж.Милля, Д.Рикардо, А.Смита, Ж.Сей, Дж.Хикса и др.

Вопросы социальных функций государства отражены в научных взглядах зарубежных ученых Дж.М.Кейнса, Д.Сакса, Дж.Стиглица, М.Фридмена, с

Ф.Хайека, И.Шумпетера, Л.Эрхарда и др.

Общим методологическим проблемам развития предпринимательства и его взаимодействия с властными структурами посвящены труды ученых А.Буянкиной, И.Горланова, О.Зыкова, В.Иванова, С.Мельникова, В.Орешина, С.Паркинсона, Б.Пенькова, Л.Проскуряковой, Т.Сиваевай, А.Синягова, А.Сунгурова, Д.Торхова, Н.Хананашвили, В.Якимец и др.

При разработке данной проблемы автор опирался также на научные исследования ведущих отечественных ученых в области социального партнерства - Н.Авдулова, А.Айгумова, П.Акинина, В.Бобкова, О.Иншакова, Ю.Жданова, Е.Катульского, Н.Лебедевой, Е.Несмеянова, В.Рамиха, Л.Ржаницина, С.Рязанцева, Ю.Сагидова, В.Селецкого, Э.Эльдарова, и др.

Вместе с тем, процесс поиска путей решения современных проблем управления развитием социального партнерства в региональной экономической системе не прекращается. Он находится на стадии изучения и практической апробации найденных подходов.

Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности, предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования: оценка места и роли социального партнерства и выработка механизмов его развития в контексте взаимодействия государства и предпринимательства.

Поставленная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

-исследовать теоретические основы, сущность и специфику развития предпринимательства и его взаимодействия с государственными структурами;

- оценить мировой опыт взаимодействия власти и предпринимательства и возможность его адаптации в отечественных условиях;

- выявить направления преобразования системы государственного регулирования социально ответственных предпринимательских структур, и ориентация данной системы на социально-экономическое развитие региона;

- разработать инструменты и технологии государственной поддержки социально ответственного предпринимательства в современных условиях развития региона.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, выступающие в качестве составляющих региональной экономической системы и осуществляющие социально ориентированную деятельность.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимательства и государства.

Теоретической и методологической основой работы являются фундаментальные теоретические разработки, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также результаты современных исследований по проблеме взаимодействия предпринимательских и властных структур.

Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, историко-логического, монографического, экономико-статистического.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы Госкомитетов Статистики Российской Федерации и Республики Калмыкия, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати; статьи, научные отчеты научно-исследовательских центров, институтов, а также фактические материалы и результаты аналитических и социологических исследований автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 10.2 - «Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства», п. 10.18 - «Теоретические, методологические и методические основы формирования и развития организационной культуры в системе предпринимательства» и 10.22 - «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании стратегии развития социального партнерства предпринимательства и властных структур в региональных экономических системах.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

- выделены нематериальные источники, побуждающие развитие социальных функций и ответственности предпринимательства: давление общества на предпринимательство, давление рынка на предпринимательство, внутренние убеждения лидеров предпринимательских структур; государственное воздействие на предпринимательство;

- выявлены и систематизированы основные области проявления социальных функций и ответственности предпринимательства в регионе: потребительский рынок товаров и услуг; управление персоналом и корпоративная культура; среда обитания человека; местное, региональное или федеральное сообщество; сфера прав человека; финансово — экономическая сфера;

-разработан механизм государственной поддержки социально ответственного предпринимательства в различных его областях, что обеспечит легитимность, целевой характер расходов на поддержку развития социально ответственного предпринимательства, а также будет мотивировать его новые инициативы;

- сформирован набор инструментов и социальных технологий реализации социального партнерства в регионе и информированности населения (социальная отчетность, социальный аудит, социальные рейтинги), являющийся новым фактором, повышающим эффективность социально-экономического развития региона;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в выявлении особенностей развития социального партнерства в различных экономических системах и выработке механизма его реализации для решения социально-экономических проблем местного сообщества (на примере Республики Калмыкия).

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Предпринимательство», «Социальный менеджмент», «Менеджмент в малом и среднем бизнесе».

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, использованы Министерством территориального развития Республики Калмыкия при разработке программ развития Республики Калмыкия, ОАО «Южная телекоммуникационная компания» -Калмыцкий филиал при составлении Социального отчета за 2006 г.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах на республиканской научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития занятости: региональный аспект» (Элиста, 2005г.), II республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Молодёжь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2005г.), научно-практической конференции «Концептуальные основы стратегии экономического развития: региональный аспект» (Элиста, КалмГУ, 2005г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, ДГТУ, 2005г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, КБГУ, 2006г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора объемом 7,65 п. л.

Структура работы определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц и 6 рисунков. Библиографический список содержит 151 литературный источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барангов, Артур Басанович

Заключение

1. Социальные функции и социальная ответственность предпринимательства в России явления не новые: существовали исторические традиции меценатства и благотворительности в дореволюционной России, в советские времена многие объекты социальной сферы находились на балансе предприятий. Во все времена в основе социальных функций предпринимательства лежит понимание того, что деятельность любой предпринимательской структуры оказывает влияние на общество. При этом социально ответственная организация, реализуя свои функции, ищет способы эффективного партнерства с другим бизнесом, властью, гражданским обществом. В результате предприниматель снижает коммерческие риски, улучшает свою репутацию, повышает эффективность персонала, приобретает лояльность потребителей и, в конечном счете, становится более конкурентоспособным. Социально ответственное предпринимательство, эффективно решая свои прямые коммерческие задачи, вносит позитивный вклад в устойчивое экономическое и социальное развитие общества. Корпоративная социальная ответственность предпринимательства - это в первую очередь долгосрочная экономическая устойчивость предприятий и рабочих мест, производство качественных товаров и услуг, создание рабочих мест и безопасной рабочей среды, здоровье и развитие персонала, экологическая безопасность.

2. Исследования показывают, что подавляющая часть российского общества не осведомлена о социальных функциях и программах предпринимательства в регионах. У жителей регионов, в том числе и Республики Калмыкия нет возможностей узнать, реализует ли та или иная предпринимательская структура социальные функции и является ли она социально ответственной. Предпринимателям нужно приложить серьезные усилия для того, чтобы информировать общественность о своей социальной деятельности путем вовлечения журналистов в обсуждение данной проблемы, сотрудничества с известными общественными организациями. Одним из действенных методов продвижения информации о социальной ответственности предпринимательских структур является подготовка и распространение социального отчета. Убедительность такого отчета для населения усиливается, если он прошел социальный аудит, выполненный независимой внешней организацией. Сравнить показатели социальной ответственности различных компаний и выявить лидеров, помогают социальные рейтинги.

3. Социологическое исследование показало, что социальные функции и социальная ответственность не должна ограничиваться уплатой налогов и обеспечением населения рабочими местами. С точки зрения общества и государства самые значимые признаки социально ответственного поведения -это: производство качественных товаров по разумной цене (79%); защита здоровья и обеспечение безопасности сотрудников (76%); защита окружающей среды (72%); вклад в российскую экономику (62%); борьба с бедностью (58%); оказание помощи при стихийных бедствиях и катастрофах (57%); и, что очень важно, - непричастность к любым формам взяточничества и коррупции (53%). Менее значимыми оказались направления, на которых делают акцент сами компании, говоря о своей социальной ответственности: предоставление адресной социальной помощи (43%); поддержка благотворительных организаций (40%); поддержка искусства и культуры (34%).

4. Ослабление государственной поддержки социальной ответственности предпринимательства приводит к тому, что предпринимательские структуры постепенно перестают участвовать в решении социальных проблем населения региона. Поэтому, прежде чем требовать от предпринимателей в регионе должной социальной ответственности, необходимо создать соответствующие условия, позволяющие эффективно реализовать данную функцию. Важным условием при этом является поддержка социально ответственного предпринимательства. Причем ее следует понимать не только, как систему прямых, административных мер поддержки, но и косвенных, с помощью апробированных в мире регуляторов непрямого воздействия. В ряде случаев они менее эффективны по сравнению с прямыми мерами поддержки и более длительны по времени воздействия и получения положительного эффекта, но крайне необходимы, как дополнение административных мер и комплексное использование имеющихся возможностей воздействия.

5. Коммерческие компании, под влиянием ужесточения позиции власти по отношению к предпринимательству, понимают свою социальную ответственность как ответственность перед властными структурами. Ответственность предпринимательства перед властью состоит в том, что высоких экономических показателей нельзя достигать, пренебрегая социальной стабильностью общества. Однако власть зачастую не представляет, какую нагрузку несет предпринимательство по решению социальных проблем в регионах и с какими проблемами он сталкивается. В связи с этим можно выделить следующие сложившиеся модели поведения предпринимательства по отношению к решению социальных проблем в регионах: предпринимательские структуры переводят финансовые потоки в центр вместо того, чтобы платить налоги в региональные и местные бюджеты, часть из которых идет на решение социальных проблем; вынужденные социальные вложения под давлением властей, что приводит к коррупции власти и иждивенчеству; стратегический подход к социального ответственности, при котором предпринимательские структуры рассматривают социальные программы как предпринимательские проекты и в соответствии с этим управляют ими.

6. Отличительной особенностью нового этапа взаимоотношений власти и предпринимательства стало появление в них социальной составляющей. Но в бизнесменах народ, не видит социальную силу, способную обеспечить подъем национальной экономики. Основное внимание уделяется сегодня развитию предпринимательства в реальном секторе экономики. Власть стремится создать условия для реализации главных социальных функций, закрепленных за предпринимательством в рыночной системе, а именно: быть источником занятости и доходов для массовых слоев населения. Кроме того, государство стало уделять внимание и таким проявлениям социальной роли предпринимательства, как распространению наиболее передовых образцов «корпоративной культуры» на крупных предприятиях. Трудовой кодекс заложил основу для социального партнерства между корпоративно организованным крупным предпринимательством.

7. Ослабление государственной поддержки социальной ответственности предпринимательства приводит к тому, что предпринимательские структуры постепенно перестают участвовать в решении социальных проблем населения региона. Поэтому, прежде чем требовать от предпринимательства в регионе должной социальной ответственности, необходимо создать соответствующие условия, позволяющие эффективно реализовать данную функцию. Поддержку социально ответственного предпринимательства необходимо осуществлять не только, как систему прямых, административных мер поддержки, но и с помощью апробированных в мире регуляторов непрямого воздействия. В ряде случаев они менее эффективны по сравнению с прямыми мерами поддержки и более длительны по времени воздействия и получения положительного эффекта, но крайне необходимы, как дополнение административных мер и комплексное использование имеющихся возможностей воздействия. Сейчас на уровне бизнеса нет четких, не ущемляющих права всех заинтересованных сторон принципов поддержки социально ответственного предпринимательства со стороны государства. По нашему мнению государство должно быть заинтересовано в поддержке тех хозяйствующих субъектов, которые осуществляют значительные и регулярные налоговые выплаты.