Связность драматического текста и сценическая коммуникация: на материале русской и испанской драматургии конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бочавер, Светлана Юрьевна

  • Бочавер, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 222
Бочавер, Светлана Юрьевна. Связность драматического текста и сценическая коммуникация: на материале русской и испанской драматургии конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочавер, Светлана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

1. ПОНЯТИЯ КОГЕЗИЯ И КОГЕРЕНТНОСТЬ В ЛИНГВИСТИКЕ ТЕКСТА

1.1. Лингвистика текста

1.2. Диалогический текст

1.3. Когезия и когерентность

1.4. Связность в художественном тексте

2. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА ДРАМАТУРГИИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

2.1. Общие стратегии изучения лингвистических особенностей драматургии

2.2. Язык испанской и русской драматургии

2.3. Исследования драматического метатекста

3. КОММУНИКАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ

3.1. Линейные (кодовые) модели коммуникации в лингвистике

3.2. Лингвистическая прагматика

3.3. Инференционная модель коммуникации

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СЦЕНИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ

1. ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

МЕЖДУ УСТНЫМ И ПИСЬМЕННЫМ ДИСКУРСОМ

2. СТРУКТУРА ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕКСТА, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

2.1. Текст vs. метатекст

2.2. Семантика, синтаксис и прагматика ремарки

3. СПЕЦИФИКА АДРЕСАЦИИ В СЦЕНИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ

3.1. Многомерность адресации в сценической коммуникации

3.2. Адресованность элементов драматургического текста

4. ОСОБЕННОСТИ ПРАГМАТИКИ В СЦЕНИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ

4.1. Лингвистический аспект успешности сценической коммуникации

4.2. Нарушения конверсационных максим

4.3. Конвенционализация коммуникативных сбоев в театре первой половины XX века

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. КОГЕРЕНТНОСТЬ И КОГЕЗИЯ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

1. НЕЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ТЕКСТОВЫХ СВЯЗЕЙ

1.1. Деление на акты и явления как графический маркер связности

1.2. Имя персонажа как графический маркер связности

2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ СВЯЗНОСТИ

2.1. Имя персонажа как лингвистический маркер локальной текстовой связности

2.2. Комбинация языковых и неязыковых средств создания когерентности

3. ПРОЗА VS. СТИХ В ОРГАНИЗАЦИИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связность драматического текста и сценическая коммуникация: на материале русской и испанской драматургии конца XIX - начала XX вв.»

Введение

Данная работа посвящена исследованию особенностей связности драматического текста и сценической коммуникации1 в их взаимообусловленности. Драматический текст определяется как письменный текст, зафиксированный автором в виде пьесы, и обладающий связностью, которая понимается как ключевое свойство текста, проявляющееся в повторяемости элементов различных уровней.

В современной лингвистике наблюдается пик интереса к коммуникации, различным ее аспектам посвящено большое количество исследований, проведенных в конце XX - начале XXI веков, например, работы Г.Е. Крейдлина, М.А. Кронгауза (2004), Г.Г. Почепцова (2001), Т.Е. Янко (2001), коллективная монография «Современная речевая коммуникация» (2009), что подтверждает актуальность исследования сценической коммуникации как своеобразной разновидности речевого общения. Вместе с тем, в свете интереса современной лингвистики к исследованию различных типов текста изучение драматического текста позволяет расширить представления о тексте как таковом, в частности, уточнить, как в нем проявляется и функционирует одна из его важнейших категорий, связность. С другой стороны, в лингвистике драматический текст предстает как произведение речевого жанра, обладающее особой «целеориентиро-ванностыо», которая определяет «не только связь отдельных реплик между собой, но и типы человеческого общения» [Арутюнова 1999: 649] и структурирует, таким образом, бытование драматического текста в сценической коммуникации.

Объектом исследования является связность в драматическом тексте, рассматриваемая в работе в соотношении с условиями успешности сценической коммуникации.

Предметом исследования являются характерные для драматического текста конца XIX - начала XX вв. средства создания связности в их проекции

1 Под сценической коммуникацией понимается передача сообщения в виде драматического текста от индивидуального адресанта к коллективному адресату. См. подробнее на с. 54-58.

на сценическую коммуникацию.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить и проанализировать взаимообусловленные особенности создания связности в драматических текстах и своеобразие сценической коммуникации, учитывая языковую специфику драматических текстов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру драматического текста в связи с категорией адресованности и проследить проявления оппозиции устная уб. письменная речь в различных составляющих драматического текста.

2. Исследовать условия успешности сценической коммуникации и выяснить, каким образом специфика коммуникативных установок отражается на лингвистических особенностях текста. Изучить особенности реализации этих условий в драматических текстах конца XIX - начала XX веков.

3. Определить средства создания глобальной и локальной связности, присущие драматическому тексту, и рассмотреть их в свете его коммуникативной специфики.

4. Выявить и сопоставить средства создания когерентности и когезии, типичные для русского и испанского драматического текста.

5. Рассмотреть нарушения коммуникативных максим в связи с не конвенциональным использованием средств создания связности в драматических текстах данного периода.

Материал исследования

В качестве исследуемого материала были использованы тексты пьес, отобранные по хронологическому критерию. В общей сложности было исследовано: 50 текстов, из них 27 испанских и 23 русских. Наиболее ранний из них, «Чайка» А.П. Чехова, датируется 1896 годом, а наиболее поздний, «Елка у Ивановых» А.И. Введенского, - 1938 годом. Большая часть испанских текстов относится к концу 20-х - началу 30-х годов XX в. Кроме того, для выявления особенностей текстов и сценической коммуникации рассматриваемого периода было привлечено более 50 русских и испанских текстов, относящихся к другим историческим периодам. Многие

тексты, проанализированные в работе, впервые стали объектом лингвистического исследования. Для решения задач, поставленных в рамках данного исследования, были выбраны тексты, относящиеся именно к данному периоду, поскольку они наглядно демонстрируют как общие типологические особенности драматических текстов, так и вариативность реализации их наиболее устойчивых свойств, обусловленную различными коммуникативными установками.

Научной и теоретической базой изучения лингвистических особенностей драматических текстов и сценической коммуникации послужили работы по коммуникации и прагматике (P.O. Якобсона, О.Г. Ревзиной и И.И. Ревзина, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, В.З. Демьянкова, Г.П. Грайса, Дж. Остина, Дж. Серля, Д. Шпербера, Д. Уилсон), лингвистике текста (И.Р. Гальперина, О.И. Москальской, Е.С. Кубряковой, Т.М. Николаевой, A.A. Кибрика, P.A. де Богранда, В. Дресслера, M.A.K. Хэллидея и Р. Хейсана), языку литературы (Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, И.И. Ковтуновой, М.И. Шапира, И.А. Пилыцикова, H.A. Николиной, С.Т. Ваймана, Т.Б. Радбиля) и лингво-поэтике (В.П. Григорьева, О.Г. Ревзиной, H.A. Фатеевой, Н.М. Азаровой) и

др.

Методы исследования. В работе применялся ряд лингвистических методов: семантический и синтаксический анализ, логический анализ языка (по Н.Д. Арутюновой), прагматический анализ диалога, представленный в работах Е.В. Падучевой [Падучева 1982], сравнительно-сопоставительный метод использовался при совместном рассмотрении и сопоставлении русского и испанского материала. При изучении роли средств создания когезии и когерентности в драматическом тексте применялся лингвопоэтический метод, понимаемый как «выявление мотивированности языковых единиц всех уровней в их проекции на целый текст» [Азарова 20106: 4]. Для анализа фрагментов текста применяется метод комментирования, понимаемого в свете работ И.А. Пилыцикова [Пильщиков 2008], дескриптивный метод исследования и интроспекция.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной изученностью проблем, касающихся языка драматического текста и его типологических особенностей, в частности, вопроса о соотношении связности текста и своеобразия коммуникативной ситуации, в которой он функционирует, в работе впервые рассматриваются языковые особенности русских и испанских драматических текстов конца XIX - начала XX века; когерентность и когезия драматического текста анализируются в связи с условиями успешности сценической коммуникации; изучается взаимообусловленность особенностей связности драматического текста и коммуникативных установок адресата и адресанта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке принципов и методов лингвистического анализа драматического текста, позволяющих изучать языковые особенности текста в связи с коммуникативной ситуацией; в определении понятия сценической коммуникации; в анализе наиболее устойчивых структурных элементов драматического текста; в определении ряда типологических черт драматического текста в целом и драматических текстов конца XIX -начала XX веков в частности; в описании специфических способов создания когезии и когерентности в драматическом тексте; в установлении различий в средствах связности, присущих русскому и испанскому драматическому тексту рассматриваемого периода. Работа вносит вклад в теорию языка, лингвистику текста и теорию коммуникации.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования в чтении курсов лекций по теории языка, теории и истории языка литературы, лингвопоэтике, истории русской и испанской драматургии, при создании художественных переводов русских и испанских драматических текстов. По результатам исследования разработана программа курса «Драматический текст и сценическая коммуникация», предназначенная для студентов филологических факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ категории адресованное™ подтверждает разделение драматического текста на реплики и метатекст. Оппозиция устная ув. письменная речь по-разному проявляется в репликах и метатексте2. Текст реплик, с одной стороны, характеризуется большим количеством полных предложений, сложных предложений с сочинительной и подчинительной связью, что сближает его с письменными текстами, с другой стороны, большое количество дискурсивных маркеров, частиц и обращений делает его похожим на устный текст. Метатекст характеризуется большим количеством неполных, простых предложений, тенденцией к отсутствию сочинительных и подчинительных связей, в этом он уподобляется устным текстам, однако отсутствие дискурсивных маркеров и обращений сближает его с письменной речью.

2. Успешность сценической коммуникации в меньшей степени, по сравнению с другими видами общения, связана с соблюдением конверсациониых максим. В драматических текстах конца XIX -начала XX века отображаются изменения условий успешности сценической коммуникации. Основной стратегией авторов русских и испанских драматических текстов становится некооперативность, в то время как успешность коммуникации обеспечивается проявлением кооперации со стороны зрителя.

3. Драматическому тексту присущи особые средства создания когезии и когерентности, которые не используются (или используются иначе) в других типах текста: имя персонажа, рубрикаторы, переход от стиха к прозе, графика. Эти средства являются общими для русских и испанских текстов. Выявлена тенденция к усилению когезии на фойе понижения когерентности текста.

2 Термин метатекст в данной работе используется в специальном значении «текст о драматическом тексте, обеспечивающий его функционирование в сценической коммуникации», что не противоречит общепринятому в лингвистике пониманию метатекста как текста о тексте.

4. В русских и испанских текстах конца XIX - начала XX века используются одии и ге же средства создания связности, не детерминированные системой этих языков, а обусловленные типологическими особенностями драматического текста, среди них для текстов данного периода наиболее значимой является тенденция к единичным нарушениям самых устойчивых закономерностей в построении драматических текстов.

5. Нарушения в использовании средств связности, регулярно встречающиеся в драматических текстах конца XIX - начала XX века, обусловлены особой стратегией коммуникации и текстообразования, в рамках которой основные типологические особенности драматического текста осознаются авторами как правила, провоцирующие нарушения.

Апробация работы состоялась в ходе докладов на заседаниях отдела теоретического и прикладного языкознания Института языкознания РАН и на международных конференциях:

1. Лингвофуризм. Взгляд языка в будущее. Логический анализ языка. Москва, Институт языкознания РАН, 15-17 сентября 2009 г.

2. Коммуникация-2010. V международная конференция РКА. Коммуникативное пространство: измерения пределы, возможности. Тверь, Тверской Государственный Университет, 7-12 сентября 2010 г.

3. 4th International Conference Intercultural Pragmatic sand Communication. Madrid, Universidad Pontificia de Comillas, 15-17 ноября 2010 г.

4. Языки и метаязыки в пространстве культуры. Москва, Институт языкознания РАН, 14-16 марта 2011 г.

5. «Феномен заглавия»: «Поэтика «параллельного» текста, или «Великие немые»: ремарка, сноска, абреже и другие «факультативные» элементы в контексте художественного целого», 6-7 апреля 2012 г.

6. Живое слово: логос - голос - движение. Москва, Институт языкознания РАН, Факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, 12-16 апреля 2012 г.

Структура работы

Работа состоит из Введения, трех глав, заключения и библиографии.

В главе 1 рассматриваются лингвистические предпосылки изучения сценической коммуникации и драматического текста, как основного ее компонента, анализируются специфические черты сценической коммуникации, предлагается определение сценической коммуникации, метатекста, а также схема коммуникативного процесса.

В главе 2 особенности сценической коммуникации рассматриваются в связи с проблемой отнесения драматического текста к письменному или устному модусу дискурса. Анализируется структура драматического текста: выделяются основные его элементы: текст реплик, противопоставленный метатексту (название, список действующих лиц, ремарки, рубрики), демонстрируются синтаксические и прагматические особенности ремарок. Все элементы драматического текста изучаются в связи с проблемой адресации текста в целом и адресованное™ его отдельных элементов. Рассматриваются критерии успешности сценической коммуникации, а также то, как они трансформируются в исследуемый период.

В главе 3 рассматривается категория связности драматического текста в ее отношении к условиям успешности коммуникации. Рассматриваются языковые и неязыковые средства создания когерентности и когезии, а также возможности их комбинации. Как средства создания когерентности анализируются графическое оформление текста, именование персонажа, предшествующее реплике, использование стиха или прозы. Как средства создания когезии анализируются именование персонажа, повтор, смена принципа организации текста (переход от стиха к прозе).

В Заключении обобщаются результаты исследования.

Библиография включает 320 наименований.

Основные положения диссертации отражены в 11 работах, в том числе в одной публикации в журнале, рекомендованных ВАК, две работы находятся в печати.

1. Бочавер С.Ю. Конференция «Перевод художественных текстов на родственные и неродственные языки в разные эпохи» // Вопросы филологии, №1, 2011. С. 146-147. (0,2 п.л.)

2. Бочавер С.Ю. Референциальная и нереференциальная модели коммуникации (О.Г. Ревзина, И.И. Ревзин, Г.П. Грайс) // Современные проблемы науки и образования. Вып. 3 (2012 год). (0,5 п.л., в печати).

3. Бочавер С.Ю. О некоторых синтаксических и прагматических особенностях ремарок в русской модернистской драме // Русская речь. Вып. 3 (2012 год). (0,25 п.л., в печати).

4. Белозерова С.Ю. (Бочавер С.Ю.) «Жизнь есть сон»: структура и деконструкция // Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2009». Секция «Филология». Материалы XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М., 2009. С. 592-594. (0,1 п.л.).

5. Belozerova S., Bochaver К. Sociocultural transfer in Spanish speech of Russian students // International Conference "Psychology and Education: Practices, Training and Research". Covilha, 2009. (CD-ROM, 0,1 пл.).

6. Бочавер С.Ю. Коммуникативные максимы на сцене // Коммуникация-2010. V международная конференция РКА. Коммуникативное пространство: измерения, пределы, возможности. Тверь, 2010. (CD-ROM, 0,25 п.л.).

7. Bochaver S. Pragmatics of theatre performance // 4th International Conference Intercultural Pragmatics. Madrid, 2010. (0,4 п.л.) (http://conference.clancorpus.net/?p=1398)

8. Bochaver S. Pragmatics of theatre performance // 4th International Conference Intercultural Pragmatics. Abstracts. Madrid, 2010. P.62 (0,1 п.л.).

9. Бочавер С.Ю. Язык без границ // Лингвофутуризм. Логический анализ языка. М., 2011. С. 29-34. (0,25 п.л.)

10. Бочавер С.Ю. Синтаксис и семантика ремарки. О некоторых особенностях метаязыка театра // Под знаком «мета». Языки и метаязыки в пространстве культуры. М., 2011. С. 334-341. (0,4 п.л.).

11. Бочавер С.Ю. Особенности драматургического синтаксиса (на материале пьесы Ф. Гарсия Лорки «Кровавая свадьба») // Лингвистика и методика преподавания иностранных языков. Вып. 3 (2011 год). С. 1-7. (0,3 п.л.).

Глава 1. Теоретические основания лингвистического изучения драматического текста

1. Понятия когезия и когерентность в лингвистике текста

Поскольку объектом анализа в данной работе является связность в драматическом тексте, целесообразным представляется обращение к актуальным исследованиям текста, в частности художественного, в лингвистике. 1.1. Лингвистика текста

Текст или его фрагменты - основной материал любого лингвистического исследования. Тем не менее, как отмечает Е.С. Кубрякова, общепринятого и окончательного определения текста не существует [Кубрякова 2001: 72]. По мнению Л.Г. Бабенко и ее соавторов, существующие определения текста высвечивают различные стороны текста [Бабенко и др. 2000].

По определению Т.М.Николаевой «текст (...)- объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются цельность и связность» [Николаева 1998: 507]. По определению О.И. Москальской, текст - это «целое речевое произведение» [Москальская 1978: 11]. Приведем также определение текста, предложенное И.Р. Гальпериным, ставшее классическим и воспроизводимое во многих исследованиях: «текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин 1981: 18]. Ср. также определение, предложенное М.А.К. Хэллидеем: «Текст - операционная единица языка, подобно тому, как предложение есть его синтаксическая единица; текст может быть

письменным или устным; он включает как специфическую разновидность литературно-художественный текст, будь то хайку или гомеровский эпос» (цит. по. [Арнольд 1990: 36]).

Для данной работы представляется существенным, что определение текста может быть дано через понятие коммуникации: «В семиотике под текстом понимается осмысленная последовательность любых знаков, любая форма коммуникации» [Николаева 1998: 507]; ср. также «Было обнаружено, что, для того чтобы данное сообщение могло быть определено как "текст", оно должно быть как минимум дважды закодировано» [Лотман 1992а: 129]; «коммуникативная сущность текста» также рассматривается в [Чувакин 2004: 88], при этом отмечается, что «понятие коммуникативной деятельности шире понятия речевой деятельности» [там же]. Как справедливо отмечает И.В.Силантьев, «текст - это высказывание, проецированное (...) в рамки отложенной, отстоящей во времени или пространстве коммуникации, а значит, это высказывание, в котором его коммуникативная актуальность носит уже не столько наличный, сколько потенциальный характер» [Силантьев 2004]. Для изучения драматургии значимо, что коммуникативный процесс, в который включен текст, потенциален, благодаря этому свойству драматический текст может включаться в различные коммуникативные ситуации: коммуникация автора и зрителя/читателя, коммуникация автора и режиссера, коммуникация между актерами и т.д.

Сопоставительный анализ функционирования лексем текст и дискурс, проведенный В.З. Демьянковым, показал, что «прототипический текст -предмет» [Демьянков 2005: 50]. Поскольку материалом для настоящего исследования послужили завершенные письменные тексты, в ходе дальнейшего анализа представляется существенным обратить внимание на то, что текст - материальный предмет, обладающий границами и завершенностью.

Е.С. Кубрякова предлагает рассматривать текст с точки зрения когнитивного подхода и относить категорию текста к числу «"естественных" и построенных по принципу "фамильного сходства" или же по прототипическому образцу» [Кубрякова 2001: 73]. Она выделяет следующие черты, присущие тексту: информационная самодостаточность, адресатность, интенционалъность, протяженность и связность [Кубрякова 2001]. В исследовании Е.С. Кубряковой сочетаются когнитивный и прагматический подход к тексту, который приводит автора к выводу, что «текст - это то, из чего люди, обладающие некими усредненными сведениями о языке и о мире, делают достаточно разумные умозаключения. Никакие исследования текста и дискурса невозможны поэтому без обращения к процессам инферениии, выводного знания. Любая языковая форма, но текст прежде всего, сигнализирует не только о том, что в ней реально присутствует, но и о том, что подлежит семантическому выводу - выводу по инферентному типу. Текст существует как источник излучения, как источник возбуждения в нашем сознании многочисленных ассоциаций и когнитивных структур (от простых фреймов до гораздо более сложных ментальных пространств и возможных миров)» [Кубрякова 2001: 81].

Таким образом, текст может пониматься как включенный в коммуникативную деятельность материальный объект, представляющий собой осмысленную и связную последовательность языковых знаков, обладающую информационной самодостаточностью, адресатностью, интенциональностыо, из которой человек может извлечь информацию.

1.2. Диалогический текст

А. Вежбицкая, анализируя значения слова диалог (dialogue), выделяет как одно из ключевых значений этого слова «вербальный обмен между индивидами в кино и литературе» [Wierzbicka 2006: 677], она отмечает, что в этом значении диалог чаще всего встречается в повседневной речи. Именно так диалог понимается и в данной работе. По мнению А. Вежбицкой научной литературе диалог чаще всего встречается как термин философского языка, о значении этого термина и его производных в политическом дискурсе см. подробнее в [Wierzbicka 2006]. О диалоге в различных философских концепциях пишет В.И. Постовалова [Постовалова 2010].

Как отмечает В.З. Демьяиков, «диалог как общее понятие неоднороден в синтаксическом, семантическом и даже в прагматическом отношениях» [Демьянков 1992: 21]. Анализируя различные работы, посвященные диалогу, он выделяет следующие подходы к изучению этого феномена: социологизирующий и лингвистический. В рамках лингвистического подхода диалог может пониматься как последовательность речевых актов и как ролевое поведение; подробный анализ этих концепций см. в [Демьянков 1992].

Для изучения драматического диалога, составляющего ядро сценической коммуникации, значимой представляется отечественная лингвистикая традиция изучения устного общения, диалога.

Как писал JI.B. Щерба: «монолог является в значительной степени искусственной языковой формой (...) и подлинное свое бытие язык обнаруживает лишь в диалоге» [Щерба 1915: 3-4].

Классической стала работа Л.П. Якубинского «О диалогической речи» [Якубинский 1923], в которой были выделены следующие разновидности диалога: спонтанный диалог, разговор, беседа, монологический диалог, монологическое выступление. Они различаются длиной реплик и скоростью обмена ими. Все эти формы рассматриваются в случае «непосредственного» и «посредственного» общения. В статье отмечается высокая значимость для

восприятия речи мимики, жеста, интонации, тембра и гона. «Диалог, являясь несомненным явлением культуры, в то же время в большей мере явление природы, чем монолог» [Якубинский 1986: 134]. Л.П. Якубинский подчеркивает роль догадки (прогнозирования речевого поведения собеседника), бытового шаблона и автоматизма речи в восприятии и порождении реплик устной диалогической речи.

Разработка многих вопросов, касающихся изучения диалогической речи, была продолжена в работах [Будагов 2000, Холодович 1967], посвященных типологии речи, где диалог рассматривается в сопоставлении с другими формами речи.

Для понимания специфики устной речи, в частности устного диалога, по сравнению с письменной речью принципиально важны исследования Н.Ю. Шведовой, Н.Д. Арутюновой, Е.Н.Ширяева [2001], а также группы Е.А. Земской, исследовавшей русскую разговорную речь [Земская и др. 1981; РРР-73].

Драматический диалог на материале текстов А.Н. Островского, А.П. Чехова и Д. Хармса анализируется как особая дискурсивная практика в [Глушенко 2005]. В этой работе текст драмы рассматривается как особый тип интенционально монологического высказывания, использующего стратегию диалогизации. Такое понимание диалогического текста восходит к работам А. Уберсфельд [Ubersfeld 1977, 1996], трактующим текст пьесы как сообщение, направленное зрителю. Тем не менее, подход Глушенко нельзя признать продуктивным для анализа сценической коммуникации, поскольку в нем не учитывается сложная и многослойная структура этого диалогического по своей сути явления, состоящего из нескольких процессов, которые могут идти параллельно.

Диалогический текст драматического произведения обладает всеми свойствами, присущими и /другим типам текста, поэтому для анализа драматического текста одной из ключевых категорий является связность.

Прежде чем перейти к анализу работ, посвященных этой текстовой категории, отметим, что исследовавшие проблему связности авторы рассматриваемых нами исследований неявно опираются на презумпцию когерентности текста, иначе говоря, исходят из того, что текст - это такое языковое образование, из которого можно извлечь когерентный смысл; это свойство текста подчеркивается в приведенном выше определении Е.С. Кубряковой.

1.3. Когезия и когерентность

В лингвистике текста принято выделять два типа связности: локальную связность, называемую также когезией, и глобальную связность, именуемую также когерентностью . Именно в этом значении данные термины будут использоваться в данном исследовании.

Такое употребление терминов кажется нам целесообразным, поскольку материалом исследования послужили относительно протяженные тексты (по сравнению с малыми текстами, которые рассматриваются Е.С. Кубряковой как прототипические). При анализе текстов большой протяженности представляется необходимым различать связность всего текста и связность внутри его сегментов. Текст, состоящий из сегментов, каждый из которых обладает внутренней связностью, не обязательно будет характеризоваться глобальной связностью, и отсутствие когезии на определенном сегменте текста не означает, что данный текст как целое бессвязен. При анализе драматических текстов мы различаем когерентность (глобальную связность) и когезию (локальную связность).