Особенности возбудителей внутрибольничного инвазивного кандидоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Рауш, Екатерина Рудольфовна

  • Рауш, Екатерина Рудольфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 149
Рауш, Екатерина Рудольфовна. Особенности возбудителей внутрибольничного инвазивного кандидоза: дис. кандидат наук: 03.02.12 - Микология. Санкт-Петербур. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рауш, Екатерина Рудольфовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Внутрибольничный инвазивный кандидоз - проблемы современной

лабораторной диагностики (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткая историческая справка

1.2 Грибы рода Candida -возбудители инвазивного кандидоза

1.3 Современные подходы к видовой идентификации возбудителей инвазивного кандидоза

1.4 Чувствительность возбудителей инвазивного кандидоза к противогрибковым препаратам

1.5 Современные методы определения чувствительности Candida spp. к противогрибковым препаратам

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Подготовка культур Candida spp

2.3 Идентификация Candida spp. методом ДНК - секвенирования

2.4 Идентификация Candida spp. методом MALD1-TOF масс-

спектрометрии

2.4.1 Изучение комплекса видов С. parapsilosis

2.5 Видовая идентификация возбудителей внутрибольничного инвазивного кандидоза с помощью тест-системы AUXACOLOR2

2.6 Изучение морфологических особенностей возбудителей инвазивного кандидоз

2.7 Методы определения чувствительности Candida spp. к противогрибковым

препаратам in vitro

2.7.1 Метод микроразведений в жидкой питательной среде - CLS1 М27-

АЗ

2.7.2 Диско-диффузионный метод определения чувствительности -М44-А

CLSI

2.7.3 Определение чувствительности с помощью микробиологического

анализатора Vitek 2 Compact

2.8 Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 3 Определение видового спектра клинических изолятов Candida spp

3.1 Источники выделения возбудителей инвазивного

кандидоза

3.2 Сравнение результатов видовой идентификации Candida spp. методами ДНК-секвенирования и MALDI-TOF масс-спектрометрии

3.3 Сравнение результатов видовой идентификации штаммов Candida spp. методами MALDI-TOF масс-спектрометрии и тест-системой AUXACOLOR 2

3.4 Видовой спектр возбудителей внутрибольничного инвазивного кандидоза в течение 2012-2014 гг

3.5 Географические особенности этиологии инвазивного кандидоза

3.6 Морфологические особенности возбудителей инвазивного кандидоза

3.7 Протеомное профилирование возбудителей инвазивного кандидоза

3.8 Молекулярно-генетические особенности возбудителей инвазивного кандидоза

ГЛАВА 4 Определение чувствительности клинических изолятов Candida spp. к противогрибковым препаратам

4.1 Результаты определения чувствительности возбудителей инвазивного кандидоза методом CLSIМ27-АЗ

4.1 Л МПК противогрибковых препаратов для различных видов Candida spp

4.2 Результаты определения чувствительности возбудителей инвазивного кандидоза методом CLSI М44-А

4.3Результаты определения чувствительности возбудителей инвазивного кандидоза с помощью анализатора Vitek2 Compact

ГЛАВА 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возбудителей внутрибольничного инвазивного кандидоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Микромицеты рода Candida из состава нормальной микробиоты тела человека могут быть возбудителями внутрибольничного инвазивного кандидоза. Ежегодно в мире выявляют до 200000 пациентов с внутри-больничным инвазивным кандидозом (ИК), из которых 100000 больных умирают [115]. Несмотря на то, что основными возбудителями ИК остаются С. albicans, С. parapsilosis, С. glabrata, С. tropicalis и С. krusei, в последнее десятилетие отмечают нарастание доли С. н^-albicans видов, в том числе редких [37, 41].

Известно, что лишь у 50 - 75% больных ИК удается выявить Candida spp. при посевах крови. Даже в случаях, когда удается выделить культуру Candida, большинство используемых в микробиологической лаборатории методов видовой идентификации дрожжей обеспечивают получение результата только через 2 суток и более. Кроме того, особую проблему составляет быстрая и надежная идентификация С. нe-albicans видов [37]. В последние годы все чаще сообщают о появлении резистентных штаммов возбудителей ИК [39]. Однако, существует не только проблема устойчивости Candida spp. к противогрибковым препаратам, но и проблема выбора метода определения чувствительности клинически значимых дрожжей к антимикотикам.

Несмотря на перспективность современных методов молекулярной биологии для точной видовой идентификации и быстрого выявления резистентности грибов к противогрибковым препаратам, использование этих методов в повседневной диагностической практике ограничено.

Таким образом, быстрое установление этиологии ИК и определение чувствительности возбудителей к противогрибковым препаратам современными методами является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы

В последние годы, благодаря внедрению современных методов, в том числе ДНК-секвенирования и технологии MALDI-TOF масс-спектрометрии,

этиология ИК в ряде зарубежных стран постоянно уточняется [35]. В исследовании РЖ в отделениях реанимации и интенсивной терапии, проводившемся в России ранее, использовали только морфологические и биохимические методы видовой идентификации возбудителей [9]. При этом до 10% штаммов Candida spp. не удавалось определить до вида.

В период с 2003 по 2008 гг. в России в рамках многоцентрового глобального исследования ARTEMIS DISK была определена чувствительность возбудителей РЖ к флуконазолу (78%) стандартизованным диско-диффузионным методом CLSI М44-А [15].

Однако отсутствуют сведения о чувствительности возбудителей РЖ в РФ к антимикотическим препаратам, в том числе сравнительно нового поколения: вориконазолу, каспофунгину и позаконазолу, полученные референтными методами. Введение новых критериев интерпретации результатов определения чувствительности для основных возбудителей РЖ, предложенных Европейским комитетом по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам (EUCAST, 2012 г.) и Институтом по клиническим и лабораторным стандартам (CLSI, США, 2012 г.) обусловило необходимость проведения оценки различных методов определения чувствительности Candida spp. к противогрибковым препаратам [40].

Цель исследования - изучить особенности возбудителей внутри-больничного инвазивного кандидоза для оптимизации лабораторной диагностики.

Задачи исследования:

1. Определить видовой спектр возбудителей внутрибольничного инвазивного кандидоза в стационарах РФ с помощью современных методов идентификации.

2. Сравнить используемые методы видовой идентификации Candida spp. и выявить наиболее эффективные для применения в рутинной практике.

3. Определить чувствительность возбудителей инвазивного кандидоза к современным антимикотикам с помощью стандартизованных методов (CLSI

М27-АЗ, CLSI M44-A) и микробиологического анализатора (VITEK 2 Compact).

4. Сравнить используемые методы определения чувствительности Candida spp. к современным антимикотикам и выявить наиболее эффективный для применения в рутинной практике.

5. Разработать алгоритм лабораторной диагностики внутрибольничного инвазивного кандидоза.

Научная новизна исследования

Впервые:

1. Установлена этиология внутрибольничного инвазивного кандидоза в РФ современными молекулярно-биологическими методами. Соотношение видов С. albicans и С. н^-albicans видов составляет 1:1,3. Выявлены географические особенности этиологии инвазивного кандидоза в различных регионах России.

2. Определены профили чувствительности возбудителей внутрибольничного инвазивного кандидоза в России референтным методом CLSI М27-АЗ к следующим противогрибковым препаратам: флуконазолу, вориконазолу, каспофунгину, позаконазолу.

3. Установлены диапазоны МПК, МГЖ50, МПК9о флуконазола, вориконазола, каспофунгина, позаконазола для возбудителей внутрибольничного инвазивного кандидоза в России.

4. Определены масс-спектро-профили возбудителей внутрибольничного инвазивного кандидоза, в том числе редких видов Candida; внутри вида С. parapsilosis выявлено 5 субкластеров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования вносят вклад в изучение глобальных тенденций в этиологии внутрибольничного инвазивного кандидоза и определение чувствительности возбудителей ИК к анти-микотическим препаратам; они также важны для быстрой и точной идентификации патогенов - возбудителей внутрибольничного инвазивного канди-

доза. Собранная в результате исследования коллекция чувствительных и резистентных к противогрибковым препаратам изолятов Candida spp. от пациентов с внутрибольничным инвазивным кандидозом депонирована в Российскую коллекцию патогенных грибов и служит основой для изучения молекулярных механизмов резистентности к азоловым препаратам. Разработан алгоритм лабораторной диагностики возбудителей внутри-больничного инвазивного кандидоза с помощью современных методов.

Методология и методы исследования

Данная диссертационная работа - многоцентровое исследование. Объекты исследования — культуры Candida spp., выделенные от пациентов с внутри-больничным инвазивным кандидозом. Для выполнения работы использовали микробиологические, физико-химические, молекулярно-генетические и статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возбудители внутрибольничного инвазивного кандидоза в России представлены основными видами Candida spp. (96%): С. albicans, С. parapsilosis, С. glabrata, С. tropicalis, С. krusei, С. guilliermondii и редкими (4%): С. lusitanie, С. dubliniensis, С. pararugosa, С. bracarensis, С. kefyr, С. lipolytica, С. utilis, С. inconspicua.

2. Распространенность С. albicans как основного возбудителя инвазивного кандидоза в России снизилась с 54% в 2012 г. до 32,8% в 2014 г. (р=0,015), С. parapsilosis - возросла с 9,8% (2012 г.) до 27,8% (2014 г., р=0,01), тогда как уровень С. glabrata, С. tropicalis и С. krusei остается неизменным.

3. Чувствительность изолятов С. не-albicans видов к флуконазолу in vitro составила 58%, к вориконазолу - 95,7%. К каспофунгину все штаммы возбудителей внутрибольничного инвазивного кандидоза были чувствительны.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования

Степень достоверности результатов, полученных при проведении исследования, подтверждается достаточным и репрезентативным объёмом выборки выполненных исследований, подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов соответствуют поставленным задачам.

Материалы диссертационного исследования представлены на конференциях и конгрессах:

международных — 12-я конференция Американского общества микробиологов «Candida и кандидоз», США, 2014 г.,

европейских: 23-й Европейский конгресс по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, Германия, 2013г.; 6-й конгресс «Тенденции в медицинской микологии», Дания, 2013г.; 24-й Европейский конгресс по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, Испания, 2014 г.,

российских: Всероссийская научно-практическая конференция по медицинской микробиологии и клинической микологии «Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2013 г., 2014 г.); отчетные сессии научных подразделений СЗГМУ им. И.И.Мечникова, (Санкт-Петербург, 2013 г., 2014 г.). По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в т. ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад диссертанта. Автор лично выполнил основные микробиологические исследования по теме диссертации, статистическую обработку, анализ полученных данных, обобщение и оформление результатов.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследования, результатов работы, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация содержит 25 таблиц и 42 рисунка. В работе использованы 30 отечественных и 154 иностранных источников литературы.

ГЛАВА 1 Проблемы современной лабораторной диагностики возбудителей инвазивного кандидоза (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткая историческая справка

История грибов рода Candida и вызываемых ими заболеваний началась более двух тысячелетий назад. Еще греческий ученый Гиппократ (460 — 377 гг. до н.э.) изучал заболевание «молочница» или aphta alba, названное так из-за белых округлых язв на слизистых оболочках полости рта. Однако идентификация возбудителя «молочницы» слизистых оболочек была проведена лишь в XIX веке [14].

В период с 1839 по 1844 годы трое европейских ученых: Fredrik Berg (г. Стокгольм), David Gruby (г. Париж), John Bennett (г. Эдинбург), независимо друг от друга, провели исследование кандидоза слизистой оболочки щек у детей. В 1841 году F. Berg в результате микроскопического выявления нитей гриба между эпителиальными клетками удалось обнаружить, что причиной афтозного поражения слизистых оболочек щек являются грибы, схожие с плесенями. В 1853 году французский биолог Charles Robin зарисовал и назвал гриб Oidium albicans (рисунок 1 ).

Рисунок 1 - Первые печатные иллюстрации Candida (Oidium) albicans: гриба молочницы (champignon du muguet) - эпителиальные фрагменты с круглыми клетками Oidium albicans и нитями псевдомицелия с бластоспорами (С. Robin, 1853 г.) [32].

В 1864 году немецкий ученый ВигсЬагЛ опубликовал результаты экспериментального микроскопического изучения возбудителя молочницы

(рисунок 2). Он изучал развитие возбудителя в препаратах эпителия на предметных стеклах в течение 2 — 3 дней и обнаружил септирование, разветвление нитей с боковыми почками, некоторые нити росли с образованием почек на концах нитей. Эти нити были названы псевдогифами [153].

Рисунок 2 — Филаментирующий рост возбудителя молочницы (Burchardt, 1864 г.) [32].

В 1869 году французский педиатр Joseph Parrot при изучении молочницы пищевода, желудка, кишечника, гортани, трахеи и легких, возникших в результате грибкового поражения ротоглотки, впервые произвел гистологическое описание проникновения гриба в ткани. В 1877 году немецкий ученый Paul Grawitz, культивируя возбудителя молочницы, обнаружил, что в кислых условиях образовались не нити гриба, а дрожжеподобные клетки, и назвал их Mycoderma vini. Одновременно немецкий ученый Max Reess, исследуя биопсийный материал от больных, описал возбудителя молочницы как дрожжеподобный микромицет, но назвал его Saccharomyces albicans. Таким образом, P. Grawitz и М. Reess первыми выявили диморфизм, характерный для Candida albicans, т.е. способность образовывать и дрожжеподобные, и нитчатые формы [14, 32]. В 1890 году немецкий ботаник Wilhelm Zopf переименовал возбудителя в Monilia albicans,

а заболевание соответственно стало именоваться «монилиаз» вплоть до 1923 года, когда датский микробиолог Christine Berkhout предложила назвать род Candida и вид Candida albicans. Название Candida albicans было образовано от двух латинских слов: toga candida (тога, которую носили кандидаты древнеримского сената) и albicans - от латинского слова albicare -«отбеливать», что связано с внешним видом колоний на питательной среде.

Хорошо известное сейчас название рода Candida было закреплено лишь в 1954 году на VIII Ботаническом конгрессе в Париже и используется до сих пор [11].

Количество видов грибов рода Candida постоянно увеличивается и в настоящее время составляет около 150 видов, а включая синонимы - почти 800. Большинство Candida spp. являются сапротрофами. Основными патогенами для человека являются около 20 видов [8].

В соответствии с классификацией патогенных грибов, сформулированной в 1996 году американским микологом K.J.Kwon-Chung [96], в основу которой положены способы размножения грибов, Candida spp. относят к классу Ascomycetes и дрожжевым грибам. Ранее Candida spp. относили к классу Fungi imperfecti (или Несовершенным грибам, для которых половая стадия не была выявлена). С развитием методов диагностики возбудителей кандидоза, включая молекулярно-генетические, у многих видов Candida выявлена способность размножаться половым путем (половая стадия

— телеоморфа). Для тех видов Candida, у которых половая стадия до сих пор не обнаружена, но молекулярно-генетическими исследованиями, характером метаболизма подтверждено, что эти грибы являются аскомицетами, введено понятие аффинитета, то есть сродства, в данном случае, к классу Ascomycetes. Названия половой стадии и бесполой (анаморфы) Candida spp. различны.

В последние годы благодаря использованию современных молекулярно

— генетических методов значительно уточнены межвидовые отношения внутри рода Candida. Так, описаны три клады в роде Candida spp.: клада 1 — Candida albicans, включает С. albicans, С. tropicalis, С. parapsilosis; клада 2 -

Clavispora — Metschnikowia, включает С. guilliermondii, С. lusitaniae, Debaryomyces hansenii; клада 3 — Saccharomycetaceae, включает Saccharomyces cerevisiae, C. glabrata, C. krusei [95].

Современная классификация грибов рода Candida выглядит следующим образом.

Надцарство — Eukaryota Царство - Fungi

Отдел — Ascomycota

Подотдел - Saccharomycotina Класс — Hemiascomycetes

Порядок — Saccharomycetales

Семейство - Saccharomycetaceae Род — Candida

Вид — Candida albicans и т.д.

[29]

1.2 Грибы рода Candida - возбудители инвазивного кандидоза

Инвазивный кандидоз — инфекция, вызванная грибами Candida spp., как правило, внутрибольничная, возникающая при наличии следующих факторов риска: долгое пребывание в отделении реанимации и интенсивной терапии, сахарный диабет, хирургические манипуляции, парентеральное питание, трансплантация органов и тканей, применение центрального венозного катетера, антибиотиков широкого спектра действия, а также иммуносупрессивной терапии и системы гемодиализа [4].

Грибы рода Candida являются важными представителями нормальной микробиоты человека. Чаще всего Candida spp. можно обнаружить в желудочно-кишечном тракте, на слизистых оболочках ротовой полости и половых органов, коже. Также они широко распространены во внешней среде (растения, почва, продукты питания) [29,69].

Дрожжи Candida spp. имеют общие характеристики: это одноклеточные микроорганизмы; образуют псевдомицелий (кроме С. glabrata и С. inconspicud)\ размножаются почкованием; размеры клеток в пределах 1,5 — 15 мкм; являются факультативными анаэробами, большинство видов растут при температуре 37°С [95].

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, принятыми в России, «СП 1.3.2322-08. Безопасность работы с микроорганизмами III и IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней» [13], Candida spp. относят к III и IV группам патогенности, т.е. к условно-патогенньтм организмам, вызывающим оппортунистические системные микозы при понижении иммунного статуса человека (III группа) или являющимися возбудителями поверхностных микозов (IV группа). В соответствии с зарубежной классификацией по уровням биологического риска (BioSafety Level, BSL), принятой Всемирной Организацией Здравоохранения [98], Candida spp. относят к BSL-1 и BSL-2 -возбудителям низкого уровня риска, так как они вызывают глубокие микозы на фоне иммунодефицита, критического состояния (BSL-1) или среднего уровня риска (BSL-2) [11].

К основным возбудителям инвазивного кандидоза (ИК) человека относят виды: С. albicans, С. parapsilosis, С. glabrata, С. krusei, С. tropicalis. Реже встречаются: С. hisitaniae, С. guilliermondii, С. rugosa, С. inconspicua. Редкими возбудителями ИК являются С. kefyr, С. utilis, С. lipolytica, С. dubliniensis.

Самым частым возбудителем кандидоза, в том числе инвазивного, является вид С. albicans, который входит в состав нормальной микробиоты тела человека, колонизируя слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Поэтому ИК обычно возникает в результате эндогенной диссеминации, реже — экзогенным путем. С. albicans растет при температуре 37 С и 45°С. При посеве на «голодные» среды (рисовый агар, голодный щелочной агар) образует терминальные хламидоспоры. При инкубировании

культуры С. albicans с сывороткой крови образуются «ростковые трубки» — короткие нити истинного мицелия. Аскоспор не образует [95].

С. parapsilosis обычно является экзогенным патогеном, обитает на коже человека. Этот вид распространен в окружающей среде больниц, на поверхностях катетеров и другом медицинском оборудовании. Образует псевдомицелий. В 2005 г. были описаны два новых вида, которые сформировали так называемый С. parapsilosis комплекс: собственно С. parapsilosis, С. orthopsilosis и С. metapsilosis. Два последних вида часто проявляют способность к формированию биопленок на биомедицинских устройствах, их идентификация возможна с помощью молекулярно-генетических методов, а также MALDI-TOF масс-спектрометрии [29, 39, 68].

С. glabrata может входить в состав нормальной микробиоты тела человека. Псевдомицелий не образует. Ассимилирует глюкозу и трегалозу. Важной особенностью С. glabrata является ее способность замещать вид С. albicans на фоне лечения инфекции, вызванной этим видом. В 2005 году с помощью ДНК-секвенирования выявлен «криптический» вид, т.е. вид не отличающийся по морфологическим и биохимическим свойствам — С. nivariensis, который является более устойчивым к азоловым противогрибковым препаратам, чем С. glabrata [121], а в 2008 описан вид С. bracarensis [29, 34].

С. krusei (телеоморфа Pichia kudriavtsevii, прежнее название -Issatchenkia orientalis) входит в состав микробиоты желудочно-кишечного тракта человека, однако может встречатся в почве и воде. Вид имеет способность к ассимиляции и ферментации глюкозы [29].

С. tropicalis входит в состав нормальной микробиоты человека. Образует псевдомицелий. Вызывает более тяжелые инфекции у онкогематологических больных, чем С. albicans [29, 94].

С. lusitaniae (телеоморфа Clavispora lusitaniae) может входить в состав нормальной микробиоты человека в качестве сапроба, однако может

вызывать ИК у пациентов с онкологическими заболеваниями крови и после трансплантации стволовых клеток [29].

С. guilliermondii (телеоморфа Pichia guilliermondií) входит в состав нормальной микробиоты человека, в частности, кожи и слизистых. Часто встречается как возбудитель ИК у онкологических пациентов. По биохимическим свойствам вид похож на С. famata, однако в отличие от С. famata образует псевдомицелий [29, 36].

С. rugosa может быть возбудителем ИК у пациентов ожоговых отделений. С 2006 года, после проведения молекулярно-генетической идентификации вида С. rugosa, стало известно, что данный вид образует комплекс, куда входят, кроме собственно С. rugosa, также С. mesorugosa, С. neorugosa, С. pseudorugosa. Близкородственным видом является и С. pararugosa, который отличается от С. rugosa по ряду биохимических свойств (усвоение L-сорбозы и L-арабинозы, отсутствие ассимиляции глицерина). Идентификация видов возможна также с помощью молекулярно-генетических методов, а также MALDI-TOF масс-спектрометрии [112].

С. inconspicua (телеоморфа Pichia cactophila) растет на агаре Сабуро при 37°С и 42°С. Не образует псевдомицелия. Вариабельно ферментирует глюкозу, по биохимическим свойствам похожа на С. glabrata [89].

С. kefyr (телеоморфа Kluyveromyces marxianus) является возбудителем ИК в основном у онкогематологических больных [29, 95].

С. utilis (телеоморфа Pichia jadinií) первоначально применяли в пищевой индустрии, однако в 1988 г. был описан первый случай возникновения ИК у пациента со СПИД после установления катетера [29].

С. lipolytica (телеоморфа Yarrowia lipolytica) является обитателем окружающей среды. Первое сообщение об этом виде как возбудителе ИК появилось в 1985 г., заболевание было связано с внутрисосудистой катетеризацией. Гриб не ферментирует сахара, ассимилирует только глюкозу. Вызывает заболевание у иммунодефицитных пациентов [29].

Вид С. diiblinierisis по фенотипическим свойствам близок с С. albicans, образует ростковые трубки в сыворотке крови при температуре 37°С, хламидоспоры на «голодных средах». Впервые описан в 1995 году как возбудитель орофарингеального кандидоза у больных СПИД. Является менее патогенным видом, чем С. albicans. Хотя в последнее время отмечают тенденцию к увеличению количества штаммов С. dubliniensis, устойчивых к азолам in vitro, клиническая устойчивость встречается редко. Отличается от С. albicans по максимальной температуре роста: С. albicans растет при температуре 45°С, С. dubliniensis — не растет. Отличить два этих вида надежно можно молекулярно-генетическими методами [29,118].

Из вышеперечисленных представителей рода Candida вид С. albicans является основным возбудителем ИК [128]. Однако, в последние годы отмечают снижение встречаемости этого вида как возбудителя ИК и увеличение доли С. нQ-albicans видов. Второе место по распрострененности, в зависимости от географического положения региона, профиля стацонара и других факторов, занимают С. parapsilosis и С. glabrata [37]. Замечено, что С. glabrata часто выделяют у пациентов старшего возраста [162]. В исследовании (Аргентина, 2007-2008 гг.) доля С. albicans составила 38,4%, среди С. HQ-albicans видов - С. parapsilosis (26,4%) и С. tropicalis (15,4%) [99]. В рамках исследования, проведенного в Ломбардии (Италия), выявлено, что с 1999 г. по 2009 г. доля С. glabrata возросла с 12,8% до 20,3% [16]. При исследовании возбудителей ИК, выделенных из двух университетов Айовы (США), обнаружено, что в период с 2004 по 2007 гг. доля С. albicans составила 47%, С. glabrata - 29%, С. parapsilosis — 12%, С. tropicalis - 6% [155].

Также в последние годы регистрируют возрастание доли редких видов с природно сниженной чувствительностью к одному или нескольким противогрибковым препаратам азолового ряда: С. cijferrii, С. guilliermondii, С. inconspiciia, С. hiimicola, С. lambica, С. lipolytica, С. noi'vegensis, С. palmioleophila, С. rugosa и С. valida, а также двух видов со сниженной

чувствительностью к эхинокандинам: С. fermentati и С. guilliermondii [77]. В исследовании, проведенном ранее (ARTEMIS DISK, 2005-2007 г.), доля редких видов составляла около 4%; в исследовании, проведенном в те же годы в Германии - 4,7%, а в рамках программы исследования CANDIPOP (39 госпиталей Испании) доля редких видов составляла уже более 6% [76, 131, 143].

Глобальные исследования эпидемиологии инвазивного кандидоза начали проводить в 90-х годах XX века. Так, в исследовании ARTEMIS DISK, которое проводили при участии 39 стран мира, в период 1997-2003 гг. была отмечена тенденция к снижению уровня С. albicans с 73,3% (1997 г.) до 62,3% (2003 г.), доля С. ш-albicans также постепенно возрастала. При этом уровень С. glabrata вырос с 9,7% до 12%, доля С. tropicalis - с 4.6% до 7,5%, С. parapsilosis - с 4,2% до 7,3%, С. krusei - с 1,7% до 2,7%. Таким образом, доля С. н^-albicans за 6 лет увеличилась с 26,7% до 37,7% [135].

По данным глобального исследования SENTRY, проведенного в 79 странах, в 2003 г. обнаружили, что видовой спектр возбудителей ИК в мире представлен С. albicans (48,7%), на втором месте С. glabrata и С. parapsilosis (по 17,3%), далее - С. tropicalis (10,9%). В аналогичном исследовании SENTRY в период с 2008 по 2009 гг. выявили незначительные изменения видового спектра среди штаммов С. не-albicans; так доля С. glabrata возросла до 18,2% и снизилась доля С. tropicalis — 10,6%. Наибольший процент С. albicans был определен в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — 56,9, на втором месте были С. glabrata и С. parapsilosis - 13,7%, далее С. tropicalis — 11,7%. В европейских странах также преобладал вид С. albicans - 55,2%, далее - С. glabrata - 15,7% и С. parapsilosis - 13,7%. Однако, в странах Латинской Америки доля С. albicans была менее 50% (43,6%), штаммы С. parapsilosis составляли 25,6%, на третьем месте по встречаемости был вид С. tropicalis - 17,0% [163].

В национальных исследования видового спектра возбудителей ИК в США отмечено, что уже в период с 1995 по 1998 гг. наблюдали снижение

доли С. albicans как возбудителя ИК до 46%, а с 2008 года - до 38% с сохранением этого уровня до 2012 г. [51]. По данным других национальных исследований, в частности проведенных на территории Северной и Латинской Америки с 2001 по 2004 гг., доля С. albicans составляла 50 — 51 %, а с 2004 - 2008 гг. обнаружили снижение до 46% [66]. В Испании снижение уровня С. albicans (45,4%) было отмечено только с 2013 г. [65], тогда как в Греции такой же уровень наблюдали уже в период с 2005 по 2009 гг. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Африке доля штаммов С. albicans составила от 35,6% в Тайланде до 45,9% в Южной Африке. Стоит заметить, что в странах Скандинавского региона, таких как Дания, Исландия, Финляндия, Швеция, с 2000 г. и до настоящего времени не выявлено уменьшение доли С. albicans среди возбудителей ИК - ниже 50%; в среднем доля С. albicans в этих странах находится в пределах 52,1-70 %, в Германии — 58,5% [41,99,163].

Среди С. ue-albicans видов в Северной Америке, в частности США, в Дании, Исландии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Германии, Великобритании в основном преобладали штаммы С. glabrata (16 — 29%), вид характеризующийся умеренной чувствительностью к противогрибковому препарату - флуконазолу. С. parapsilosis занимала второе место как возбудитель ИК в странах Средиземноморья: Греции (2005-2009 гг.) - 22,7 %, Испании - 24,9% (по настоящее время), Италии - 36,9%, Тайланде - 27,1%, Южной Африке - 25%, Китае — 23,8%. В Израиле, Латинской Америке, в Турции на втором месте по встречаемости находилась С. tropicalis 17-24,1% [64, 116]. В исследовании FUNGEMYCA (Испания, 2009-2011гг.) было выявлено, что среди возбудителей ИК доля С. albicans составила 44,6%, С. parapsilosis — 26,5%, С. glabrata - 11,4%, С. tropicalis — 8,2%, С. krusei— 1,96%, C.dubliniensis - 0,29% [160].

В многоцентровом исследовании этиологии ИК, проведенном во Франции (2007 - 2013гг.), установлено, что доля С. albicans составила 67,4%,

среди С. m-albicans второе место занимала С. glabrata - 15,3%, далее С. parapsilosis — 8,5%, С. tropicalis — 8,0%, С. krusei — 3,4% [26].

Таким образом, можно заключить, что этиология ИК в различных географических регионах не однородна. В последние десятилетия в большинстве стран мира наблюдается изменение видового спектра возбудителей ИК с увеличением распространенности С. нQ-albicans видов.