Клинико-иммунологические особенности рецидивирующего кандидоза пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Мелехина, Юлия Эммануиловна

  • Мелехина, Юлия Эммануиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 124
Мелехина, Юлия Эммануиловна. Клинико-иммунологические особенности рецидивирующего кандидоза пищевода: дис. кандидат наук: 03.02.12 - Микология. Санкт-Петербур. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелехина, Юлия Эммануиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1 КАНДИДОЗ ПИЩЕВОДА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ

1.1 Современные данные о распространенности кандидоза слизистых оболочек

1.2 Этиология и патогенез кандидоза пищевода

1.3 Факторы риска и фоновые заболевания поверхностного кандидоза

1.4 Иммунопатогенез поверхностного кандидоза

1.5 Современные данные о клинических и эндоскопических признаках кандидоза пищевода

1.6 Лечение поверхностного кандидоза

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Характеристика обследованных больных

2.3 Методы обследования больных

2.4 Клиническое исследование

2.5 Инструментальное исследование

2.6 Микологическое исследование

2.7 Методы определения чувствительности

2.8 Критерии диагностики рецидивирующего кандидоза пищевода

2.9 Иммуногистохимическое обследование

2.10 Иммунологическое обследование

2.11 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Частота рецидивирующего кандидоза пищевода

3.2 Характеристика групп обследованных больных

3.3 Клинические и биохимические показатели у больных исследуемых и контрольных групп

3.4 Фоновые заболевания и факторы риска у больных рецидивирующим кандидозом пищевода

3.5 Спектр возбудителей у больных рецидивирующим кандидозом пищевода

3.6 Чувствительность Candida spp. к флуконазолу и вориконазолу in vitro

у больных рецидивирующим кандидозом пищевода

3.7 Клинические и эндоскопические признаки рецидивирующего канди-доза пищевода

3.8 Иммуногистохимические показатели у больных рецидивирующим кандидозом пищевода

3.9 Иммунологические показатели у больных рецидивирующим кандидозом пищевода

3.10 Лечение рецидивирующего кандидоза пищевода

3.11 Результаты лечения

3.12 Клинические случаи рецидивирующего кандидоза пищевода у

разных категорий больных

ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности рецидивирующего кандидоза пищевода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Частота грибковых заболеваний за последние десятилетия значительно возросла, главным образом из-за увеличивающегося количества иммуноскомпрометированных пациентов: ВИЧ - инфицированных, реципиентов трансплантатов органов и тканей, онкологических больных и др. (Delsing С.Е., 2012). Полагают, что в ближайшие годы частота микозов будет увеличиваться, в том числе в связи с внедрением новых медицинских технологий (Cuenca-Estrella Manuel, 2012). Кандидоз пищевода (КП) -распространённый поверхностный микоз у ВИЧ - инфицированных больных, частота которого в Европейских странах составляет 1,56/100000 населения (Denning D.W., 2014), в России распространённость КП у этих пациентов составила 9,42 на 100000 населения (Климко Н.Н. и соавт., 2014). Кроме того, КП выявляют у 1 - 2% пациентов общего профиля, 5 - 10% больных сахарным диабетом (СД) 1 типа и 2,5% больных СД 2 типа (Осадчук М.А., 2012, Шевяков М.А., 2013). Известно, что, несмотря на проводимую антифунгальную терапию, частота рецидивов КП составляет от 30 до 100% (М.А. Шевяков, 2010).

Проблема рецидивирующего кандидоза пищевода (РКП) у больных без ВИЧ инфекции в нашей стране изучена недостаточно. РКП снижает качество жизни пациентов, ведёт к таким тяжёлым осложнениям, как стриктура и пищеводное кровотечение, а также увеличивает затраты на лечение. Факторы риска и фоновые заболевания РКП не исследованы. Этиология заболевания не определена. Не изучена чувствительность возбудителя к противогрибковым препаратам in vitro. Нет данных об особенностях клинических и эндоскопических проявлений, а также о причинах рецидивирования заболевания. Известно, что проявление и тяжесть грибковых инфекций зависят от состояния иммунитета, однако роль нарушений местного и системного иммунитета в патогенезе заболевания РКП до настоящего времени остается недостаточно ясной (Romani L., 2010). Эффективность лечения рецидива и противорецидивная терапия у боль-

ных с РКП не определены. Это явилось предпосылкой настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Оппортунистические микозы, в том числе РКП являются частым осложнением у иммуноскомпроме-тированных пациентов. При этом распространённость РКП, фоновые заболевания, факторы риска и этиология не определены. Не существует общепринятого алгоритма диагностики и лечения РКП. Роль врожденных и приобретенных факторов иммунной системы, регулирующих устойчивость к рецидивирующей микотической инфекции пищевода, до настоящего времени остается неясной. Таким образом, изучение клинико-иммунологических особенностей рецидивирующего кандидоза пищевода является актуальной проблемой современной медицины.

Цель исследования: изучить клинико-иммунологические особенности рецидивирующего кандидоза пищевода.

Задачи исследования:

1. Определить фоновые заболевания и факторы риска развития рецидивирующего кандидоза пищевода.

2. Изучить этиологию рецидивирующего кандидоза пищевода и чувствительность возбудителей in vitro к флуконазолу и вориконазолу.

3. Изучить клинические и эндоскопические особенности рецидивирующего кандидоза пищевода.

4. Оценить местный иммунитет с помощью иммуногистохимического исследования биоптатов слизистой оболочки пищевода и определить иммунологический статус пациентов с рецидивирующим кандидозом пищевода.

5. Определить эффективность лечения рецидива и противорецидивной терапии рецидивирующего кандидоза пищевода.

Научная новизна:

Впервые определены факторы риска развития рецидивирующего канди-доза пищевода у пациентов без ВИЧ инфекции.

Изучена этиология рецидивирующего кандидоза пищевода, определена чувствительность возбудителей in vitro к флуконазолу и вориконазолу.

Изучены клинические проявления и эндоскопические признаки рецидивирующего кандидоза пищевода.

Впервые с применением современных иммуногистохимических методов были изучены особенности показателей местного иммунитета и проведен анализ иммунного статуса при рецидивирующем кандидозе пищевода.

Определена эффективность лечения рецидива и противорецидивной терапии кандидоза пищевода.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений об этиологии, патогенезе заболевания, иммунологических особенностях рецидивирующего кандидоза пищевода, а также причинах развития рецидива. Основным возбудителем РКП является Candida albicans, чувствительный in vitro к флуконазолу и вориконазолу. Выявлены существенные изменения имму-нореактивности у пациентов с рецидивирующим течением болезни в фазе обострения. Установлена роль нарушения функции щитовидной железы как фактора риска рецидива КП.

Разработана схема лечения рецидива кандидоза пищевода, а также доказана эффективность длительной антимикотической противорецидивной терапии.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование явилось проспективным по времени сбора данных и формированию выборки, динамическим по временным параметрам и обсервационным по отсутствию или наличию вмешательства. Исследование выполнено в течение 2004 - 2014 гг. Объект исследования - пациенты с рецидиви-

рующим кандидозом пищевода. Использовали клинические, лабораторные (серологические, микробиологические, патоморфологические, иммунологические, иммуногистохимические, физико-химические) и инструментальные методы диагностики. Проводили статистическую обработку результатов.

Диссертация выполнена на базе микологической клиники НИИ медицинской микологии им. П.II. Кашкина (директор - д.б.н., профессор Васильева II. В.) и на кафедре клинической микологии, аллергологии и иммунологии (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Климко H.H.) ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рецидивирующий кандидоз пищевода возникает преимущественно у женщин с заболеваниями щитовидной железы (43%) с гипофункцией: аутоиммунным тиреоидитом, диффузным нетоксическим зобом и диффузно-узловым зобом.

2. Возбудителем рецидивирующего кандидоза пищевода является Candida albicans (99%), чувствительный in vitro к флуконазолу и вориконазолу.

3. Рецидивирующий кандидоз пищевода развивается на фоне нарушений местного (снижение CD3+ и CD68+, а также преобладание CD4+ и CD8+ клеток в эпителии пищевода и подлежащей ткани) и системного иммунитета (снижение абсолютного числа CD3+, CD4+, CD8+ и CD 16+ лимфоцитов; уменьшение фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов; усиление спонтанного синтеза ИФН-у и повышение выработки ИЛ-10).

4. Для купирования рецидива кандидоза пищевода необходимо применение флукопазола по 150 мг в сутки в течение четырёх недель, а для предотвращения рецидива - по 150 мг один раз в неделю в течение 6 месяцев.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью выборки включенных в исследование пациентов, использованием совре-

менных методов сбора и обработки первичных материалов, адекватным применением статистической обработки информации с помощью пакета прикладных программ StatSoft Statistica v.6.0 for Windows (StatSoft, Tulsa, Okla). Для проведения исследования применяли современные методики, лабораторные исследования проводили по рекомендациям производителей на сертифицированном, откалиброванном оборудовании в НИИ медицинской микологии им. П.Н. Каш-кина ГОУ ДПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях.

Основные положения диссертации представлены, доложены и обсуждены на международных конференциях: 3rd Trends in Medical Mycology - 2007 г., 12th ASM Conference on Candida and Candidiasis - 2014 г., IX Всемирном конгрессе по иммунопатологии и респираторной аллергии - 2014 г., а также на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях по медицинской микробиологии и клинической микологии: IX - XVII Кашкинские чтения (Санкт-Петербург - 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.)

По результатам исследования опубликованы 24 научные работы, из них 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практическую работу микологической клиники НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, Ленинградской областной клинической больницы, ФГУЗ Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, а также в педагогический процесс кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии, кафедры медицинской микробиологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор самостоятельно провел обследование, лечение и динамическое наблюдение 232 больных, а также составил аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, выполнил статистический

анализ полученных данных, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 59 отечественных и 137 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 16 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1 КАНДИДОЗ ПИЩЕВОДА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные данные о распространенности кандидоза слизистых оболочек и рецидивирующем течении

Значительное увеличение оппортунистических микотических инфекций во всем мире представляет серьёзную медико-социальную проблему. В течение последних десятилетий в связи с совершенствованием методов лечения имеет место отчетливая тенденция к росту числа заболеваний, вызываемых микроми-цетами. Наиболее часто, оппортунистические инфекции встречаются у иммуно-скомпрометированных больных [19, 59, 62, 91, 188]. Отмечают увеличение числа как поверхностных, так и инвазивных микозов у пациентов без явных иммунологических нарушений, прежде всего у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), длительно получающих массивную антибактериальную терапию, больных с декомпенсированным сахарным диабетом и некоторых других категорий пациентов [7, 10, 65, 90, 190, 192]. Инфекционный процесс, вызываемый грибами Candida spp., может проявляться как относительно безобидными поверхностными поражениями слизистых оболочек, так и угрожающими жизни инвазивными микозами, при которых могут поражаться практически любые органы [27, 48].

Существуют две основные формы кандидоза: поверхностный и инвазив-ный. К повехностным формам кандидоза относят: орофарингеальный кандидоз (ОФК), кандидоз пищевода (КП) и вульвовагинальный кандидоз. ОФК и КП наиболее часто встречаются у ВИЧ инфицированных пациентов и других категорий больных с системными иммунодефицитами. Применение высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) привело к снижению заболеваемости кан-дидозом полости рта и пищевода у данной категории больных. [135,170].

У пациентов после химиотерапии ОФК встречается в 30% случаев, хронический рецидивирующий ОФК зарегистрирован у 24%-60 % людей, имеющих зубные протезы, и встречается в несколько раз чаще у женщин, чем у мужчин [54, 79]. По данным литературы частота встречаемости ОФК у этой категории больных составляет от 7% до 93% в зависимости от групп пациентов, диагностических критериев и методов обследования [101, 137].

Многие исследователи считают, что распространенность инфекции на слизистых оболочках может быть различна в зависимости от состояния иммунной системы индивидуума [61]. Например, в то время как острый вульвоваги-нальный кандидоз в 20% - 30% случаях встречается у здоровых женщин репродуктивного возраста, орофарингеальный кандидоз (ОФК) и кандндоз пищевода наиболее часто наблюдаются у иммуноскомпрометированных пациентов. Рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз остаётся значимой проблемой у женщин детородного возраста [97]. Хронический рецидивирующий кандидоз гениталий (ХРКГ) характеризуется количеством обострений заболевания не менее 4 эпизодов в течение года [23, 24]. Результаты проспективного клинического исследования, выполненного в НИИ медицинской микологии, указывают на то, что при ХРКГ грибы Candida albicans остаются доминирующими возбудителями и составляют 83% от общего количества выделенных изолятов грибов [24]. В отличие от ОФК и КП, вульвовагинальный кандидоз - мультифакторное заболевание. Со слизистой влагалища Candida spp. выделяют у 10 - 30% здоровых небеременных женщин. В многочисленных исследованиях отмечено, что антибактериальная терапия сопровождается кандидоносительством или возникновением кандндоза гениталий у 18 - 40% больных [12]. Доказано, что страдающие кан-дидозом гениталий женщины не более восприимчивы к другим формам кандндоза, чем женщины в общей популяции [24]. В связи с этим в последние годы вульвовагинальный кандидоз перестали относить к СПИД - индикаторным заболеваниям. Хроническое рецидивирующее течение этого заболевания и сложности в лечении являются проблемой в практике акушера-гинеколога [22].

В современной классификации к СПИД - индикаторным заболеваниям, возникающим при снижении CD4 меньше 200 кл/мл, относят кандидоз пищевода, который обычно сочетается с орофарингеальным кандидозом.

Кандидоз пищевода (КП) является примером оппортунистической инфекции. В последнее время значительно увеличилась распространенность КП. Высокая распространенность КП у пациентов со СПИДом указывает на значимую роль клеточного иммунитета в защите слизистой пищевода от инвазии Candida spp. У ВИЧ-инфицированных пациентов КП может быть первым проявлением стадии СПИД и, как правило, возникает при содержании CD4 клеток ниже 100200 кл/мл [96]. Неадекватный иммунный ответ, в частности гипопродукция секреторного иммуноглобулина А, интерферона - гамма может способствовать колонизации грибов рода Candida на слизистых оболочках [145, 147]. Заболевание развивается бессимптомно примерно в 43 - 50% случаев, особенно на ранних стадиях болезни, причем даже у ВИЧ-инфицированных больных [20]. Хотя КП может сочетаться с орофарингеальным кандидозом, в 66 % случаев пищевод поражается изолированно. По данным I-Ioshino Е, Larner AJ, Lendrum R., длительное лечение омепразолом и блокаторами Н2 гистаминовых рецепторов (цимети-дин, ранитидин) могут способствовать развитию КП. Описаны случаи ЮЛ как осложнение ингаляционной стероидной терапии по поводу бронхиальной астмы. [15]. Заболевание может приобретать хроническое рецидивирующее течение или быть источником инвазивного кандидоза, который характеризуется тяжестью клинических проявлений с высокой летальность (30-70%) [112].

КП характеризуется дисфагией, гиперсаливацией, ретростернальными болями, снижением массы тела, тошнотой, рвотой и изжогой [92]. Эпигастральные боли редко являются характерным признаком. Одинофагия может привести к отказу от приема пищи и даже истощению [93]. У пациентов со СПИДом заболевание в 43 - 50% случаев может протекать бессимптомно, несмотря на обширную инвазию микромицетами [88]. Для заболевания характерны следующие осложнения: стриктуры, геморрагии, прободение, аортально-желудочной фис-

тула, иногда может быть обширный некроз, разрушающий слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта [146].

Для установления диагноза в настоящее время используют эндоскопический метод в сочетании с морфологическими и культуральными исследованиями, который является не только быстрым и очень чувствительным методом, но и позволяет дифференцировать различные причины эзофагита [11, 88]. Дифференциальный диагноз необходимо проводить с рефлюкс - эзофагитом и эзофа-гитом, вызванным вирусной инфекцией (цитомегаловирус или вирус простого герпеса). У пациентов со СПИДом часто встречается микст - инфекция [92, 137].

Тем не менее, в литературе практически нет данных о рецидивирующем кандидозе пищевода у больных в отличие от орофарингеального кандидоза и кандидоза пищевода. В этих работах не представлена распространённость рецидивирующего кандидоза пищевода, работы касаются случайно выявленных эпизодов рецидива кандидоза пищевода.

1.2 Этиология и патогенез кандидоза пищевода

Грибы рода Candida считаются основными оппортунистическими патогенами, способными вызывать серьезные госпитальные инфекции [134, 141]. Приблизительно 15 % всех госпитальных инфекций и более чем 72 % всех внутрибольничных грибковых инфекций вызвано Candida spp. [161]. Однако инфекция может быть вызвана и другими видами: С. tropicalis, С. parapsilosis, С. b'usei, С. hisitaniae, C.glabrata, C.dubliniensis [81]. Всего выделено около 200 видов рода Candida. Из них лишь некоторые могут вызывать заболевания у человека. Candida spp. - представитель нормальной мик-робиоты человека [35]. Грибы Candida spp. встречаются повсеместно, они часто контамшшруют почву, воду, углеводсодержащие продукты питания, бытовые поверхности [48].

Candida albicans остается самым частым возбудителем орофарингеально-го кандидоза и КП (80% - 90%) [131, 19]. При микроскопии мазка-отпечатка со слизистой оболочки пищевода колония состоит из овальных, почкующихся клеток размером 6010 мкм в диаметре. По периферии колоний могут встречаться нити псевдомицелия. На рисовом агаре формирует толстостенные хламидос-поры. В сыворотке крови за 2 - 3 часа при 37°С образуются многочисленные ростковые трубки и нити псевдомицелия.

В поражённых тканях гриб существует как в виде почкующихся клеток, так и в виде ростковых трубок, псевдомицелия и истинного мицелия [11]. У человека и животных носительство грибов рода С. albicans на слизистой ротовой полости встречается в 46 - 52%, примерно в 17% случаев обнаруживаются в детрите гастродуоденальных язв, из кишечника - до 80%, на коже - 9,5% на слизистой влагалища - 40% во время беременности - до 30 - 85% [36].

Дрожжеподобные грибы Candida spp. могут попадать на слизистую пищевода из полости рта. Среди пациентов без ВИЧ инфекции поверхностный кандидоз чаще встречается у новорожденных, пожилых, пациентов с инфекционными заболеваниями, сахарным диабетом, лейкемией, неоплазиями, при применении стероидов, антибактериальной и радиационной терапии [163, 137]. Известно, что существуют значительные различия в развитии, диагностике и лечении кандидоза у ВИЧ-инфицированных и у пациентов без ВИЧ инфекции [166]. По данным ряда авторов, наблюдается увеличение не-albicans видов у ВИЧ-инфицированных пациентов [159]. Некоторые авторы отмечают преобладание у ВИЧ-позитивных пациентов С. b-usei, C.glabrata, C.dubliniensis [19]. Исследования же, проведённые в Англии, Бразилии, США, говорят о преобладании С. albicans у пациентов без ВИЧ-инфекции [56]. Кандидоз пищевода у этих больных характеризуется рецидивирующим течением, резистентностью к проводимой антифунгальной терапии. При сравнении генотипов штаммов Candida spp. у ВИЧ-инфицированных и пациентов без ВИЧ при орофаринге-альном кандидозе и кандидозе пищевода установлена одинаковая частота встречаемости, что вероятно связано не с вирулентными штаммами, а с пару-

шениями в иммунной системе [58, 44, 108]. При наличии клинических проявлений Candida spp. обнаруживается при микроскопическом и культуральном исследовании более чем в 90 % случаев.

При колонизации организма Candida spp., в отличие от кандидоноси-тельства, имеет место адгезия клеток гриба к эпителию пищевода. Прикрепление к слизистой оболочке является одним из условий для дальнейшей инвазии микроорганизма в подлежащие ткани. Способность к адгезии у представителей различных видов Candida spp. значительно различается; наиболее высока эта способность у С. albicans, С.tropicalis, C.dubliniensis; наименьшая -у Candida glabrata, Candida krusei [11]. В качестве защитного барьера, препятствующего прикреплению микроорганизма к слизистой оболочке, важную роль играет муцин - гликопротеин клеточной стенки эпителиальных клеток. Факторы агрессии этих микроорганизмов включают протеазы и гликозидазы, способные интенсивно расщеплять муцин.

Важную роль в патогенезе грибковых инфекций играют факторы вирулентности, способствующие выживанию грибов в организме человека и возникновению заболевания. Тяжёлые инфекции наиболее часто выявляются у пациентов с ожогами, у новорожденных с низким весом, у пациентов со злокачественными новообразованиями, при применении внутрисо-судистых катетеров, и у пациентов в послеоперационный период, особенно после трансплантации [1, 10].

Как фактор вирулентности рассматривают способность к быстрому образованию нитей псевдомицелия; эта особенность в наибольшей степени выражена у С. albicans [1]. На основании литературных данных выделяют следующие факторы патогенности микромицетов рода Candida: адгезия грибов к тканям хозяина; трансформация грибов в псевдомицелиальную форму с последующим внедрением в ткани хозяина; синтез грибами гидролитических энзимов, таких, например, как секретируемые аспартил-протеиназы и фосфолипазы, вызывающие повреждение тканей; микоген-ная сенсибилизация макроорганизма за счёт обладающих свойствами ал-

лергенов алкогольдегидрогеназы и кислого Р2-протеина гриба; фенотипи-ческая изменчивость, которая может играть роль в процессах адаптации грибов к различным анатомическим нишам хозяина; токсигенность за счёт гемолизина; подавление Candida spp. облигатной микробиоты пищевода хозяина и способность к формированию микст-инфекции [31, 35, 36, 44, 52, 102]. Также развитие заболевания во многом зависит от иммунного и гормонального статусов организма.

Вид Candida spp. весьма четко коррелирует с чувствительностью к анти-микотикам. Национальным комитетом по клиническим лабораторным стандартам США (NCCLS) опубликован перечень стандартизированных методов и критериев устойчивости Candida spp. in vitro [142]. Разрабатываются и другие методы, основанные на диффузии в агаре или проточной цитофлюориметрии [16, 33]. В настоящее время общепринятыми методами определения чувствительности грибов рода Candida к антимикотическим препаратам являются методы CLSI М - 21А и CLSI М - 44А [11, 66, 67]. Первый метод является методом серийных разведений, второй - диско-диффузионным методом. Представленные литературные данные свидетльствуют, что устойчивость Candida spp. in vitro к противогрибковым средствам довольно широко распространена [162, 81, 70]. Приводятся данные об устойчивости выделяемых штаммов Candida spp. (от 5 до 56%) к флуконазолу. Резистентность к кетоконазолу и итраконазолу встречается значительно реже и ее частота колеблется от 0 до 25% [16]. К флуконазолу и итраконазолу чувствительно подавляющее большинство штаммов: С. albicans, С. tropicalis, С. parapsilosis. Практически все штаммы С. kntsei первично устойчивы к флуконазолу [15]. Большинство изолятов С. glabrata отличается дозозависимой чувствительностью, а 15% - резистентностью к флуконазолу. 46% изолятов С. glabrata и 31% С. krusei резистентны к итраконазолу, а большинство остальных штаммов этих видов отличаются дозозависимой чувствительностью [5, 173]. Увеличение Candida spp., не относящихся к С. albicans, может быть связано с широким применением флуконазола [98, 87]. Также сообщалось о редких случаях резистентности возбудителя к амфотерицину В [16,

123]. Были выявлены штаммы, устойчивые к таким современным противогрибковым препаратам как эхинокандины и триазолы (вориконазолу, позаконазолу) [16,124]. Отмечено, что на частоту выявления резистентных штаммов влияют степень иммунодефицита, предыдущая противогрибковая терапия, характер исследования (проспективное или одномоментное), распространенность видов, отличных от Candida albicans и лабораторный метод определения чувствительности [11, 148].

1.3 Факторы риска и фоновые заболевания поверхностного кандидоза

Благоприятные условия для развития инфекционного процесса создают различные нарушения физиологических, анатомических и иммунологических механизмов защиты организма [21]. В качестве факторов, провоцирующих возникновение рецидивирующего кандидоза пищевода можно назвать использование антибиотиков, ингаляционных или инъекционных кортикостероидов, препаратов, угнетающих желудочную секрецию, сахарный диабет, злокачественные новообразования, пожилой возраст, нарушение моторики пищевода, ахала-зию пищевода, энтеральное и особенно парентеральное питание, курение и др. [3, 33, 40, 49, 106, 160, 169, ]. При сахарном диабете повышенный уровень глюкозы в крови способствует росту грибов [21]. Известно, что при этом заболевании снижен хемотаксис нейтрофилов, фагоцитарная и киллинговая способность, особенно во время гнпергликемии [50]. Гипофункция паращитовидных желез и надпочечников приводит к нарушению кальциево-фосфорного обмена, что вызывает скрытую спазмофилию пищевода, тем самым снижая его местные защитные возможности [21].

Нарушения метаболических процессов в организме, недостаток белка, низкая каллорийность пищи влияют на состояние иммунной системы и создают предпосылки для развития кандидоза [21]. Некоторые авторы указывают, что метаболические и нутритивные расстройства, гипоперфузия в спланхническом бассейне могут способствовать поражению мукоцилиарного барьера, что при-

водит к колонизации или избыточному размножению грибов [14, 154]. Известно, что десквамированный плоский эпителий кожи и слизистых оболочек, а также продукты кожных и сальных желез являются хорошей питательной средой для жизнедеятельности грибов [14]. К факторам риска относится снижение кислотности желудочного сока (рН 7,4 является оптимальной для роста грибов Candida, а при сдвиге рН до 4,5 рост грибов полностью угнетается) [21]. Реф-люкс кислого желудочного содержимого в пищевод снижает вероятность заболевания КП [25]. Сообщается о случаях, где предрасполагающим фактором явилась терапия омепразолом — средством, эффективно угнетающим кислотность желудка [51]. В развитии кандидоза пищевода большую роль играют местные факторы риска: ахалазия кардии, ожоги и операции на пищеводе, рак, дивертикулез, наличие пищеводно-желудочного зонда, дисфункция пищевода на фоне прогрессирующей склеродермии, спонтанная перфорация (синдром Бурхаве) [33]. Особое значение отводится лечению ульцерогенными препаратами [33]. Описаны случаи кандидоза пищевода как осложнение ингаляционной стероидной терапии по поводу бронхиальной астмы [84, 89]. Глюкокорти-костероиды (ГКС) оказывают множество сложных количественных и качественных иммуносупрессорных эффектов, которые включают в себя клеточный иммунодефицит, повышающий склонность организма к грибковым инфекциям [8]. ГКС влияют практически на все типы клеток, ответственных за иммунитет и воспаление. Они способствуют более быстрому перераспределению лимфоцитов по кровотоку, снижая образование Т-лимфоцитов CD4+ и CD8+. Через 4 часа после внутривенно капельного введения 400 мг гидрокортизона отмечается более чем на 50% снижение количества циркулирующих лимфоцитов, число моноцитов уменьшается более чем на 40%, подавляется функция естественных киллеров. Данный эффект сохраняется на протяжении 24 часов [8]. Также отмечается снижение секреции интерлейкина - 2 (ИЛ-2), ИЛ - 12, фактора некроза опухоли - а и интерферона - у (ИФН - у) и повышение секреции ИЛ - 4, ИЛ-5 и ИЛ-10 [153].