Чувствительность грибов рода Candida к тритерпеновым гликозидам плюща крымского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Кирсанова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Кирсанова, Марина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
(Проблема распространения кандидомикозов и пути ее решения)
1.1. Грибы рода Candida в развитии оппортунистических микозов
1.2. Методы выявления чувствительности к антифунгальным препаратам
1.3. Резистентность грибов рода Candida к антифунгальным препаратам
1.4. Сапонины как природные антифунгальные средства
РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Штаммы и изоляты грибов
2.2. Штаммы и изоляты бактерий
2.3. Тритерпеновые сапонины таурозиды и антимикотики
2.4. Микробиологические методы исследования
2.4.1. Определение чувствительности грибов к антифунгальным препаратам методом дисков
2.4.2. Определение активности антифунгальных средств методом колодцев
2.4.3. Определение чувствительности бактерий к тритерпеновым сапонинам
таурозидам с помощью метода серийных разведений на среде МПБ
2.4.4. Определение чувствительности грибов к тритерпеновым сапонинам таурозидам и антимикотикам с помощью метода серийных разведений в среде Сабуро
2.4.5. Определение чувствительности грибов к тритерпеновым сапонинам таурозидам и антимикотикам с помощью метода серийных разведений в среде RPMI-1640
2.5. Определение влияния тритерпеновых сапонинов таурозидов на адгезию грибов рода Candida к буккальным эпителиоцитам
2.6. Определение противокандидозного действия тритерпеновых сапонинов таурозидов на модели кандидоза у мышей
2.7 Патоморфологическое исследование тканей животных
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
РАЗДЕЛ 3. ВИДОВОЙ СПЕКТР И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИЗВЕСТНЫМ АНТИМИКОТИКАМ ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ В 20002008 ГОДАХ ОТ БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ В Г.СИМФЕРОПОЛЕ
РАЗДЕЛ 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРИТЕРПЕНОВЫХ САПОНИНОВ ТАУРОЗИДОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТЕСТИРОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИ CLSI/NCCLS
4.1. Воздействие на бактерии и грибы рода Candida тритерпеновых сапонинов, полученных из плюща крымского
4.2. Сравнительное изучение противокандидозного действия таурозида Sxl и антимикотиков методом колодцев и методом дисков
4.3. Чувствительность к таурозиду Sxl бактерий и дрожжеподобных грибов
4.4. Модификация метода серийных разведений на среде RPMI-1640 для определения чувствительности дрожжеподобных грибов к антимикотикам и тритерпеновым сапонинам таурозидам
РАЗДЕЛ 5. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ТАУРОЗИДУ SX1 И АМФОТЕРИЦИНУ В ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ В 2000-2008 ГОДАХ ОТ БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ В Г.СИМФЕРОПОЛЕ
РАЗДЕЛ 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРИТЕРПЕНОВЫХ САПОНИНОВ ТАУРОЗИДОВ ИЗ ПЛЮЩА КРЫМСКОГО НА АДГЕЗИВНЫЕ СВОЙСТВА CANDIDA ALBICANS И РАЗВИТИЕ КАНДИДОЗА У МЫШЕЙ
6.1 Определение воздействия тритерпеновых сапонинов таурозидов Sxl и
Н2 на адгезию С. albicans к буккальным эпителиоцитам
6.2. Анализ результатов воздействия таурозида Sxl и амфотерицина В на
развитие оппортунистического кандидоза у мышей
РАЗДЕЛ 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНОЧЕНИЙ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувствительность грибов рода Candida к тритерпеновым гликозидам плюща крымского»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем медицины стало широкое распространение возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний, устойчивых к антибиотикам, антисептикам и дезинфектантам [1]. В структуре инфекционной патологии человека значительно возросла роль условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), к которым относятся и грибы рода Candida [2-5]. Такое положение явилось результатом широкого применения антибиотиков, иммунодепрессантов, синтетических гормональных препаратов, инвазивных медицинских манипуляций и многих других факторов, вызывающих ослабление антиинфекционной защиты организма человека [6].
В настоящее время условно-патогенные микроорганизмы являются главным этиологическим фактором внутрибольничных инфекций (ВБИ). Среди таких возбудителей важную роль играют дрожжеподобные грибы, приводящие к развитию микозов как у ВИЧ-инфицированных пациентов, так и у больных с другими дисфункциями иммунной системы [7-13]. Значение УПМ, как факторов, способствующих развитию осложнений и увеличению риска летального исхода у пациентов, постоянно растёт. До 2005 г. в некоторых европейских странах таких как Германия, Англия и Швеция, внутрибольничные инфекции выявляли у 6-7% больных, находящихся. на стационарном лечении [14]. К 2008г. среднеевропейский показатель уровня ВБИ составил уже 8%. В США ежегодно выявляются около 2 миллионов случаев ВБИ [15]. Увеличение риска возникновения ВБИ в значительной степени определяется распространением госпитальных штаммов бактерий и грибов, устойчивых к антибиотикам, антисептикам и дезинфектантам. Так, на протяжении последнего десятилетия был отмечен рост числа изолятов УПМ, резистентных к целому ряду дезинфектантов и антисептиков [16-18].
Одним из важных аспектов проблемы распространения УПМ, устойчивых к антимикробным препаратам, является увеличение количества микозов.
Выявляемость грибов в клинических образцах за последние 10 лет XX века удвоилась и продолжает возрастать в XXI веке [11, 19]. В основном (около 50% случаев) речь идёт о кандидозах, возбудителями которых является грибы рода Candida и прежде всего С. albicans. Вместе с тем, отмечается возрастание встречаемости и других видов рода Candida - С. tropicalis, С. parapsilosis, С. krusei, С. glabrata и др., которые получили название С. non-albicans [6, 19-21]. Развитие кандидоза чаще всего происходит на фоне различных иммунодепрессивных состояний и протекает в виде разнообразных поверхностных, висцеральных и диссеминированных поражений [3, 9-12, 22-24]. Возникновение наиболее тяжелой формы болезни - диссеминированого кандидоза приводит к леальному исходу в 50-88 % случаев [25-27].
Широко применяемыми средствами лечения микозов, в том числе и кандидомикозов, остаются полиеновые антибиотики, азолы, антимикотики других групп и антисептики. Глобальный процесс распространения микроорганизмов, устойчивых к антимикробным препаратам, имеет отношение и к условно-патогенным грибам. О масштабах этого процесса свидетельствует то, что в последние годы удельный вес полирезистентных дрожжеподобных грибов, выделенных от ВИЧ- инфицированных пациентов, превысил критический уровень [28, 29]. Распространение полирезистентности отмечается также среди грибов, изолированных от больных с другими заболеваниями. Так, среди грибов рода Candida, выделенных от больных г. Лисичанска в 2009 г., устойчивыми к амфотерицину В, клотримазолу, флюконазолу и итраконазолу были 36-85% штаммов [30]. Очевидно, что клиническая эффективность имеющихся антимикотиков, несмотря на разнообразие их номенклатуры, оценивается как недостаточная. Объясняется это, как и в случае с бактериями, быстрым появлением резистентных форм грибов, а также неблагоприятным воздействием некоторых антимикотиков на макроорганизм (токсичность, подавление иммунитета и т. д.) [19, 31, 32]. К настоящему времени предложен ряд стратегий, направленных на противодействие распространению резистентных форм возбудителей, в том числе условно-патогенных дрожжеподобных грибов.
Главными их элементами являются: создание новых препаратов, комплексное использование противомикробных средств или их поочерёдное применение, адекватный выбор препаратов на основе микробиологического мониторинга устойчивости к ним госпитальных штаммов [1, 15]. Перспективной признана комбинированная терапия микозов, включающая различные вещества естественного происхождения [33-35].
Среди природных веществ - кандидатов, которые могут быть использованы для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний бактериальной, вирусной и грибной этиологии, важное место занимают гликозиды, в том числе сапонины. Лекарственные свойства сапонинов связывают с их способностью подавлять жизнедеятельность бактерий, грибов, простейших и вирусов, повышать гуморальный и клеточный иммунитет, что усиливает естественные защитные механизмы организма [36-39]. Так, известно, что сапонины из плюща крымского Hederá taurica Carr., называемые таурозидами, способны усиливать клеточный и гуморальный иммунный ответ мышей к поверхностным гликопротеидам вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и гриппа, а также повышать устойчивость животных к летальной гриппозной инфекции [40, 41]. Опубликованы результаты исследований антифунгальных свойств различных сапонинов в отношении ряда грибов, патогенных как для растений, так и для человека [36].
Таким образом, сравнительное изучение воздействия тритерпеновых сапонинов и применяемых антимикотиков на эпидемиологически актуальные виды условно-патогенных грибов, циркулирующих на территории нашей страны, может позволить создать основу для конструирования новых антифунгальных препаратов, к которым у этих возбудителей нет устойчивости.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Данная работа выполнена в рамках научной тематики кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГУ «Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского». Диссертационная работа является фрагментом научно-исследовательских работ «Микробиологические и иммунологические эффекты гликозидов и других биологически - активных веществ» (№ госрегистрации 0100U002031, 2000 - 2003 гг.), «Воздействие на микроорганизмы и антиинфекционную резистентность гликозидов, некоторых возбудителей и других биологически-активных веществ» (№ госрегистрации 0105U002161V, 2005 - 2009 гг.), «Оппортунистические микроорганизмы и взаимодействие этих микроорганизмов в составе биологических плёнок у больных с иммунодефицитами различной природы» (№ госрегистрации 0107U001261, 20072009 гг.) и «Воздействие биологически - активных веществ растительного и животного происхождения на условно-патогенные микроорганизмы» (№ госрегистрации 0110U002971, 2010-2012 гг.). Диссертант является непосредственным исполнителем отдельных фрагментов указанных НИР.
Цель и задачи исследования. Определить воздействие тритерпеновых сапонинов таурозидов плюща крымского {Hederá taurica Carr.) на различные виды грибов рода Candida и обосновать возможность использования таурозидов для создания препаратов с антифунгальной активностью.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить видовой состав дрожжеподобных грибов, выделенных у здоровых людей и больных с различной патологией, в 2000-2008 гг. в г. Симферополе, АР Крым, Украина;
- провести сравнительное исследование с помощью метода дисков чувствительности к антимикотикам грибов, выделенных в 2000-2008 гг. в г.Симферополе от здоровых и больных людей;
- провести сравнительное изучение воздействия на условно-патогенные дрожжеподобные грибы тритерпеновых сапонинов таурозидов Нг, и -I,
выделенных из плюща крымского (Hedera taurica Carr.), а также модифицированного сапонина таурозида Sxl;
- установить воздействие таурозидов Н2, -I, и Sxl на бактерии, являющиеся представителями патогенной и естественной микрофлоры тела человека: Escherichia coli, Alcaligenes, Shigella flexneri, Serratia marcescens, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Salmonella typhimurium, Bacillus subtilis, Bacillus cereus, Corynebacterium xerosis, Corynebacterium diphtheriae, Micrococcus luteus, Staphylococcus aureus ;
- усовершенствовать методику количественной оценки антифунгальной активности антимикотиков и сапонинов растительного происхождения в соответствии с международными стандартами;
- провести сравнительное изучение чувствительности грибов рода Candida, выделенных у здоровых людей и больных с различной патологией к таурозиду Sxl и к широко применяемому антимикотику амфотерицину В с помощью метода разведений;
- изучить действия таурозида Sxl на адгезивные свойства С. albicans и на развитие кандидоза у мышей.
Объекты исследования: дрожжеподобные грибы (108), выделенные от здоровых и больных людей в 2000 - 2008 гг. в АР Крым, штаммы бактерий (22), тритерпеновые сапонины таурозиды из плюща крымского и их антимикробные свойства
Предмет исследования: чувствительность к таурозидам Н2, I, Sxl и антимикотикам бактерий и изолятов дрожжеподобных грибов, выделенных от здоровых и больных людей.
Методы исследования:
- микробиологические - выделение и идентификация дрожжеподобных грибов, определение чувствительности музейных штаммов бактерий и грибов, а также клинических изолятов грибов к сапонинам и антимикотикам с помощью методов дисков, колодцев и метода разведений, изучение воздействия сапонинов на адгезивные свойства грибов;
- биологический - определение действия изучаемых веществ на модели кандидоза у мышей;
- гистологический - определение патоморфологических изменений в тканях животных, при изучении действия таурозида Sxl на модели кандидоза у мышей;
- статистические.
Научная новизна: - впервые изучено воздействие на бактерии и дрожжеподобные грибы сапонинов таурозидов Н2, -I, и Sxl из плюща крымского Hederá taurica Carr. и установлено, что таурозид Sxl (прежнее название «таурозид Е») подавляет рост грибов рода Candida и его можно рассматривать как основу для создания антифунгального средства (патент РФ №2241484С1 от 18.07.2003 г.)
Впервые показано, что в отличие от таурозидов Н2 и -I таурозид Sxl обладает выраженным фунгицидным действием (МПК 125-250 мг/л), но не подавляет жизнедеятельность бактерий. Установлено, что в концентрациях 62-125 мг/л таурозиды Н2 и Sxl снижают адгезию С. albicans к буккальному эпителию, а введение при экспериментальном кандидозе таурозида Sxl в дозах 50-150 мкг/мышь/сутки повышает выживаемость мышей в 4-7,7 раза.
Показано, что среди 108 изолятов дрожжеподобных грибов, выделенных от больных и здоровых людей в 2000-2008 гг. в г. Симферополе, АР Крым преобладали С. albicans (65,3%). Встречаемость представителей других видов рода Candida варьировала от 19,4% (стоматологические больные) до 54,5% (пациенты с ЯБДК).
Определено, что устойчивость грибов, выделенных от здоровых и больных людей, к нистатину составляла от 16,7% до 50%, а к таким антимикотикам, как клотримазол, флюконазол и итраконазол находилась на высоком уровне (27,395% устойчивых изолятов). ..
Установлено, что чувствительность изученных изолятов грибов рода Candida к таурозиду Sxl (95,1% - МПК 125 -250 мг/л) не уступает их чувствительности к антимикотику амфотерицину В - 82,7% чувствительных изолятов (МПК - 0,090,78 мг/л) и 13,5% умеренно-чувствительных (МПК- 1,00-2,00 мг/л).
Практическая значимость полученных результатов: Создана коллекция изолятов грибов рода Candida (104 изолята), циркулирующих в АР Крым у здоровых, ВИЧ-ифицированных людей и больных с различной патологией. В экспериментах in vitro и на модели кандидоза у мышей доказано антифунгальное действие сапонина таурозида Sxl, что создаёт перспективу разработки на его основе нового антифунгального препарата.
Разработан модифицированный метод серийных разведений на среде RPMI-1640 с добавлением 3% лошадиной сыворотки, позволяющий определять МПК антимикотиков и экспериментальных веществ в соответствии с современными международными стандартами. Модифицированный метод внедрён в КРУ «Детская инфекционная клиническая больница» г.Симферополя для определения чувствительности патогенных грибов к антимикотикам (Акт внедрения от 19.10.2010 г.).
Результаты диссертационной работы внедрены в технологию создания новых химически модифицированных гликозидов с антифунгальными свойствами на кафедре физической и аналитической химии в ГУ «Таврический национальный университет им. Вернадского» (Акт внедрения от 01.10.2012 г.).
Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии ГУ «Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского» и Винницкого национального медицинского университета им Н.И. Пирогова (Акт внедрения от 01.10.2010 г.)
Личный вклад соискателя. Соискатель самостоятельно провела информационный поиск, анализ источников литературы. Вместе с научным руководителем сформулированы цель и задачи работы, проанализированны и обобщены полученные данные. Все лабораторные исследования, оформление первичной документации, статистическая обработка результатов проведены диссертантом самостоятельно. Исследования были проведены на кафедре микробиологи, вирусологии и иммунологии ГУ «Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского». Автор непосредственно
принимала участие в написании научных работ по теме диссертации. В статьях, опубликованных в соавторстве, доля участия всех авторов равнозначная. Положения, выносимые на защиту:
1. Тритерпеновый сапонин таурозид Sxl, выделенный из плюща крымского {Hederá taurica Carr.), оказывает фунгицидное действие в отношении изолятов 10 видов грибов рода Candida (МИК 125-250 мг/л), изолированных от больных людей с разной патологией, и обладает протективным антифунгальным действием при введении мышам с экспериментальным кандидозом в дозах 2,5 -7,5 мг/кг.
2. Сапонины таурозиды Sxl, Н2 и -I не проявляют антимикробной активности в отношении бактерий видов, относящихся к патогенной и естественной микрофлоре тела человека, а таурозид Н2 и таурозид I не имеют антифунгального эффекта.
3. Модифицированный микро-метод разведений в среде RPMI-1640 с добавлением 3% лошадиной сыворотки позволяет получать результаты по определению чувствительности клинических изолятов дрожжеподобных грибов к антимикотикам, находящиеся в пределах стандартных величин.
4. Таурозид Sxl снижает адгезию С. albicans к буккальным эпителиоцитам человека в концентрации 62,5 мг/л.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: заседаниях Крымского филиала Украинского научного медицинского общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов им. Д. К. Заболотного (Симферополь, 2002, 2009); 1-ом всероссийском конгрессе по медицинской микологии «Успехи медицинской микологии» (Москва, 2003), научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии. От ребёнка к взрослому» (Севастополь, 2008); научно-практической конференции «Шпитальш шфекци: сучасний стан проблеми» (Харьков, 2008); всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Внутрибольничные инфекции и методы определения механизмов резистентности их возбудителей к
антимикробным препаратам» (Киев, 2010); юбилейной конференции по медицинской микологии (Москва, 2013).
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании «Микробиология, инфекционные болезни и дерматовенералогия» Государственного учреждения «Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского» (Симферополь, 2013).
Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликованы 32 работы, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, 1 патент, 12 статей в сборниках научных работ и других изданиях и 15 тезисов конференций.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 188 страницах, включает 19 таблиц и 57 рисунков. Диссертация состоит из вступления, обзора литературы (раздел 1), описания материалов и методов исследования (раздел 2), четырех разделов собственных исследований (разделы 3-6), обсуждения результатов, выводов, рекомендаций. Список использованных источников литературы включает 228 названий.
РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Проблема распространения кандидомикозов и пути ее решения
1.1 Грибы рода Candida в развитии оппортунистических микозов
В XX веке грибы, как возбудители заболеваний дважды вызывали повышенные опасения человечества. Первый раз - после второй мировой войны, когда на «арену борьбы» с болезнетворными бактериями вышли пенициллин и другие антибиотики широкого спектра действия. Успехи антибактериальной химиотерапии, достигнутые с помощью антибиотиков, привели к повышению роли микромицетов в патологии человека и животных.
Второй раз повышенное внимание к грибам как возбудителям заболеваний было привлечено в начале 80-х годов 20-го столетия, когда был открыт вирус иммунодефицита человека - возбудитель СПИДа. В результате дезорганизации функций иммунной системы, вызываемой этим вирусом у большого количества людей, микозы вновь активно заявили о себе. Ситуацию усугубляло то, что арсенал антимикотических лечебных препаратов был и остается в настоящее время ограниченным. Примерно на это же время приходится начало периода активного усовершенствования хирургической помощи пациентам. В широких масштабах стали производить трансплантацию органов и тканей, при которой появилась необходимость пожизненного использования иммуносупрессивных средств [2]. Возник термин «оппортунистические микозы», под которым подразумевают заболевания, вызванные условно-патогенными грибами у людей с ослабленным иммунитетом.
К началу XXI века особое беспокойство стало вызывать возрастание частоты возникновения кандидозов в больничных условиях. Грибы рода Candida, как возбудители нозокомиальных инфекций, заняли 4-е место в США и в России и 5-е место - в Европе [2, 19, 25, 42, 43]. Среди ВБИ, вызванных грибами, основными (около 50%) являются кандидомикозы, вызываемые Candida albicans. Однако, в последнее время среди возбудителей микозов отмечается возрастание
встречаемости других видов этого рода - С. tropicalis, С. pseudotropicalis, С. krusei, С. guilliermondii и др., которые включают в группу C.non-albicans [6, 1921].
То, что грибы рода Candida являются одними из основных возбудителей внутрибольничных микозов, объясняется своеобразием патогенеза кандидоза [4446].
Условно-патогенные грибы рода Candida существуют в дрожжеподобной и мицелиальной формах. По современной классификации их относят: домен Eucaryota; царство Fungi; подцарство Dikarua; тип Ascomycota; класс Ascomyetes; порядок Saccharomycetales; семейство Saccharomycetaceae; рода Candida[47]. Они широко распространены в окружающей среде, постоянно вступают в контакт с организмом человека и могут находиться на поверхности слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, полости рта и женских половых органов в качестве сапрофитов. При этом такие грибы могут не вызывать заметных патологических сдвигов в организме человека. Механизмы, обусловливающие носительство грибов рода Candida одними лицами при невосприимчивости к ним других, остаются до конца нераскрытыми.
При носительстве существует динамическое равновесие в системе макроорганизм- микроорганизмы, при котором для грибов не характерно проникновение в ткани хозяина. Нарушение этого равновесия происходит, как правило, в связи с изменением внутренних условий в организме хозяина. Существует мнение, что при такой патологии изменения свойств условно-патогенных возбудителей носят вторичный характер по отношению к сдвигам в состоянии иммунитета макроорганизма и даже стимулируются ими. Причинами таких сдвигов может быть беременность, нерациональное применение антибиотиков, гормонов, иммунодепрессантов, наличие таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД, сахарный диабет, онкопатология [48-58]. При ослаблении барьерных свойств слизистых оболочек с внедрением возбудителя в ткани хозяина может установиться качественно.. новое динамическое равновесие, как, например, при кандидозе слизистых оболочек и кожи, когда инфекция останавливается на
поражении поверхностных слоев эпителия [59, 60]. Еще большее смещение баланса в системе макроорганизм - микроорганизмы в сторону грибов при неполноценности эпителиальных барьеров (или их разрушении - при ожогах или ранениях) дает возможность возбудителю попадать в систему тканей внутренней среды. Однако и в этих случаях возможно ограничение инфекции - образование гранулем [9]. Наконец, в наиболее тяжелых случаях, когда защитным механизмам хозяина не удается локализовать инфекцию, происходит проникновение возбудителей в сосуды, диссеминация и возникновение вторичных очагов поражения. Самые неблагоприятные формы заболеваний - кандидосепсис и генерализованный кандидоз. Эти же формы заболевания могут развиваться при прямом попадании значительного количества клеток Candida непосредственно в сосудистую систему, например, при имплантации плохо стерилизованного клапана сердца или через внутривенный катетер [25, 26].
Грибы рода Candida являются условно-патогенными микроорганизмами. Среди населения широко распространено носительство, когда наличие в том или ином биотопе тела человека грибов рода Candida клинически никак не проявляется. В последнее время имеется тенденция к росту частоты носительства данных грибов. Если в 40-60-е годы 20-го века выявлялось носительство кандид в полости рта у 40-50 % людей, то в 90-е годы отмечалась обсеменённость ротовой полости этими грибами 60-70 % всей человеческой популяции. [31, 61]. На первом месте по частоте встречаемости у здоровых людей стоит С. albicans, на втором - С. tropicalis (2-7%), третье место занимает С. parapsilosis (2-6%), четвертое - С. glabrata. Следующие четыре вида также являются представителями нормальной микрофлоры тела человека, но значительно реже высеваются при кандидозах. Это - С. guilliermondii, С. kefyr, С. krusei, С. lusitaniae [31].
Согласно данным Ю.Ф. Исакова и Н.В. Белобородовой со слизистой оболочки полости рта грибы рода Candida высеваются в 50-60% случаев, со слизистой кишечника - в 20-50%, из фекалий - в 15 -70%, из мочи - в 0,15% случаев, с кожных покровов они высеваются у 0,1 - 2% людей [4, 62]. Для
новорожденных особое значение имеет состав вагинальной флоры матери. Так, на слизистой оболочке влагалища здоровых небеременных женщин кандидоносительство обнаруживается в 10 - 17% случаев. У беременных оно составляет 25 - 39%, а в последнем триместре беременности может достигать 86% за счет гиперпродукции гликогена. У новорожденных колонизация слизистых оболочек этими микроорганизмами происходит с первых дней жизни. Частота встречаемости достигает 3,5 - 43,3%, а к 6 месяцам возрастает до 67,8%. Несмотря на довольно высокую частоту обнаружения грибов рода Candida у детей (43,3 -67,8%), кандидомикоз развиваются у 3-41% из них [63-67].
Высокая частота случаев кандидоза, по-видимому, связана с наличием обширных эндогенных резервуаров грибов в человеческом организме, в первую очередь это касается кишечника, кожи и слизистой оболочки верхних
2 г
дыхательных путей (10 - 10 КОЕ/мл) [19]. В целом частота выделения грибов из пищеварительного тракта составляет 90-100 % [19, 68]. Колонизация слизистой оболочки верхних дыхательных путей грибами рода Candida у практически здоровых взрослых колеблется от 15 до 40 % [20, 62]. По данным А.Ю. Сергеева и Ю.В. Сергеева у взрослых здоровых людей частота высеваемости Candida spp. из ротовой полости составляет 30-45% [43]. Тем не менее, исследования таких грибов, полученных у здоровых носителей, на чувствительность к антифунгальным препаратам недостаточно широко освещены в литературе. Обычно проблема резистентности грибов к антимикотикам обращает на себя внимание медиков при клиническом проявлении кадидоза, хотя изучение чувствительности к антимикотикам грибов, присутствующих в организме здоровых людей, также представляется важным. Достоверные сведения о циркуляции резистентных штаммов кандид в человеческой популяции среди здоровых людей могут помочь оценить истинные масштабы риска развития микозов в той или иной популяции, а так же ответить на вопрос о необходимости профилактики развития кандидозов.
Ротовая полость - одна из зон, где наиболее часто встречаются проявления кандидоза [69-73]. К колонизации кандидами предрасположены лица с
воспалительными заболеваниями полости рта, расстройствами саливации или другими нарушениями оральной экосистемы, чаще всего это кариес и периодонтит. Колонизация кандидами полости рта увеличивается также при сахарном диабете (до 67%) [74-76], синдроме Дауна (до 69%) [77], красном плоском лишае и лейкоплакии (до 76% и 82% соответственно) [78], болезни Шегрена [79, 80], радио- и химиотерапии опухолей [11, 81, 82], ВИЧ-инфекции и СПИДе (до 72-84%) [28, 83-89]. Процент колонизации существенно возрастает у пожилых пациентов, носящих зубные протезы (около 60% использующих протезы) [90], причем наиболее часто грибы выделяются с поверхности протеза [91, 92]. Лечение антибиотиками, особенно препаратами широкого спектра действия и их комбинациями приводит к повышению колонизации кандидами в среднем на 20 % и является фактором, в наибольшей степени способствующим развитию кандидоза полости рта [31].
Грибы рода Candida вызывают гингивиты, глосситы, стоматиты, хейлиты, принимают участие в развитии периодонтита [93-96]. Заболевания вызывают преимущественно С. albicans [97-99]. Среди возбудителей встречаются также С. glabrata, С. tropicalis, С. parapsilosis и др. [98-102]. Для лечения кандидозов полости рта в большинстве случаев применяют местную этиотропную терапию. Используют в основном полиеновые антибиотики (нистатин) и имидазолы (миконазол, клотримазол и др.). Системная терапия назначается, как правило, только при определённых показаниях: сочетание кандидоза ротовой полости с кандидозом кожи или ногтей, сахарным диабетом, СПИДом, опухолями. В таких случаях назначают флуконазол, имидазолы, амфотерицин. При этом возрастает риск развития устойчивых форм грибов [95, 96]. Таким образом, учитывая высокую частоту выделения дрожжеподобных грибов и уровень колонизации ими полости рта при различных заболеваниях, представляется целесообразным дальнейшее изучение видового спектра грибов рода Candida, полученных из ротовой полости от больных с различными стоматологическими заболеваниями, и определение их чувствительности к антифунгальным препаратам.